Very Hot Topic (More than 50 Replies) Что есть "клин" по-твоему? (Прочитано 1701 раз)
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Чистый канал TRIO на полевиках
Ответ #120 - 09.03.2006 :: 20:14:43
Post Tools
Да, либо так, как сказал Азнаур. Цепани 12ах7...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MV
Участник


Re: Чистый канал TRIO на полевиках
Ответ #121 - 09.03.2006 :: 20:18:43
Post Tools
В любом случае законы природы (см. выше) никто не отменял  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Чистый канал TRIO на полевиках
Ответ #122 - 10.03.2006 :: 10:06:27
Post Tools
2Medved: транс выдаёт 12 В на 0,1 А, т. е. маловато будет для накала, как ни крути. Поэтому однозначно на транзисторах буду делать.

Вобщем, спасибо за ссылку, сёдня почитаю, завтра приступаю  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Чистый канал TRIO на полевиках
Ответ #123 - 31.03.2006 :: 11:35:36
Post Tools
Повторяю здесь, может кому пригодится:

http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1118341835/480#486 -

Re: Межкаскадная частотная коррекция.
Ответ #486 - 25. Март 2006 :: 17:34 Цитировать

Желающие присоединиться к ТРИО ПТ - модель (swcadIII), схема, печатка (ExpressPcb) канала Clean.
Обратите внимание на R7 и R18 - по-крайней мере симулятор сказал, что так больше соответствия АЧХ. Разделительный конденсатор после первого каскада убран, как бесполезный. 
На печатке много лишних отверстий, чтобы можно было последовательно/параллельно воткнуть еще что-либо.
Мостик тоже стоит на перспективу и как защита от переполюсовки. Можно заменить одним диодом и перемычкой или двумя перемычками  Улыбка. Короче - конструктор.

С уважением Взводатор.

http://forum.gtlab.net/yabbfiles/Attachments/trio_fet_clean.rar
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Чистый канал TRIO на полевиках
Ответ #124 - 31.03.2006 :: 11:41:06
Post Tools
А может, присоединить тему к "Что есть "клин" по-твоему?" ?

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Чистый канал TRIO на полевиках
Ответ #125 - 31.03.2006 :: 12:07:47
Post Tools
Спасибо, Vzvodator, за ссылку, обязательно попробую такую схему. Я уже несколько разных перепробовал методом тыка, а также предварительно симулировал на SwCAD, но чё-то не очень у меня звук получался. Клин самый обыкновенный выходит, т. е. можно было в звуковуху воткнуться и эквалайзером накрутить - такой же получился бы  Печаль  Делал 1-й каскад по ОИ на КП303Г, затем мю на КП303А, и повторитель, темброблок почти такой же по номиналам, частотные коррекции по-разному пробовал - один х#р звук не радует. Питание, кстати, из своего трансформатора тоже выдавил 24 В, даже 25, так что в напруге теперь недостатка не испытываю  Подмигивание
Тему можешь и перенести, если хочешь.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Чистый канал TRIO на полевиках
Ответ #126 - 31.03.2006 :: 12:26:39
Post Tools
Так по-моему клин он и есть клин - минимальные нелинейные искажения, специфичная АЧХ и возможность ее подстраивать. У меня минимальные искажения получаются, когда я в первом каскаде использую связку ПТ-БТ.
(Но предвижу недовольный ропот.) Тогда, как я уже говорил в другой теме, до выходного напряжения 8В они ведут себя в симуляторе аналогично. Правда потом начинают искажать каждый по-своему.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Чистый канал TRIO на полевиках
Ответ #127 - 31.03.2006 :: 14:52:47
Post Tools
Sancho, вот послушай, а потом уже рассуждай, что клин на пт тебя не радует:
http://webdrive.reborn.ru/egorov/clean/Clean_Vint30.rar
Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Да, жесткие подрезы в нескольких местах- это я толи мик перегрузил, толи внутренние цепи звуковухи, ибо громкость была большая- грел динамик...
« Последняя редакция: 31.03.2006 :: 14:54:53 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Чистый канал TRIO на полевиках
Ответ #128 - 31.03.2006 :: 16:48:56
Post Tools
2Vzvodator:
Чистый звук это куль, но не помешало бы ещё и иметь возможность перегрузить немного, ну хотя бы чтоб немного уплотнение звука чувствовалось. В симе в этом я тоже посмотрел, сравнил поведение лампы и ПТ. Потом оставил только первые каскады и попробовал подогнать ПТ по схеме с ОИ под лампу. До значения входной амплитуды примерно 1.2 В получались идентичные сигналы что у лампы, что у ПТ, но дальше, как и у тебя, сигналы сильно расходятся. У лампы ещё огромный запас, а ПТ уже режет всё и вся. Я вот в этих каскодах, мю и мю на каскодах не очень шарю, может эти штуки и помогут как-то сгладить различия, но я не знаю. Тупо засимить могу, а так, на понятийном уровне чё-то не догоняю как это на звук влияет.
2Medved:
У тебя круто получилось, я бы на этом стопудово остановился и большего не пожелал. Я так и не смог добиться даже немного похожего звука. А усил у тебя ламповый? У меня на ТДА. Кроме того, как я ни крутил режимы транзюков более чем просто обычного клина я получить не смог, нормального перегруза просто нереально получить, а пердёж - в два счёта. Ещё такое ощущени возникало, что высокие частоты искажаются как-то и слух режут, а уберёшь немного и их уже не хватает. Вобщем, стрёмно вышло. Потом подключился к спектралабу и не слушая, в глухую так сказать, подобрал режимы по наименьшим искажениям но максимальным подавлением нечётных гармоник и выделением чётных - ничего особенного опять же не получилось, прость клин. Наверное у меня акустика помещения неправильная  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Чистый канал TRIO на полевиках
Ответ #129 - 31.03.2006 :: 17:07:20
Post Tools
  Санчо,
"У лампы ещё огромный запас, а ПТ уже режет всё и вся" - поэтому между первым и вторым каскадом ставится темброблок, режущий всё ак минимум в 10 раз. А если отбросить предрассудки, то можно и вовсе исправить этот недостаток делителем на резисторах на входе устройства.
"не помешало бы ещё и иметь возможность перегрузить немного" - это точно. Но я не понимаю как ты этого достигнешь с мощником на TDA?  Смех
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Чистый канал TRIO на полевиках
Ответ #130 - 31.03.2006 :: 18:15:18
Post Tools
Санчо, я тебя искренне не понимаю. Тебе ровно первым ответом дали ссылку на тему, в которой ответы на все твои вопросы с кучей схем и их описаний. У меня тоже мощник на тда. По семплу не скажешь, да? Очень довольный Если у тебя не хватает знаний на создание приличной и работоспособной схемы самому, то зачем баламутить воду и кричать, что клин на пт звучит дерьмово? Собери вариант Спайтфула или мой и будет тебе счастье. Они опробованы уже минимум тремя людьми и все остались довольны.
« Последняя редакция: 31.03.2006 :: 18:17:00 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Что есть "клин" + TRIO FET clean
Ответ #131 - 02.04.2006 :: 06:12:43
Post Tools
2Medved:
Превед! Я же не говорю, что клин на ПТ звучит дерьмово вообще. Мне твой семпл понравился. Я говорю (или может быть хотел сказать, но получилось, что обосрал всё и вся  Улыбка), что у меня дерьмово звучит, конкретно спайтфуловская схема. Твою не пробовал, но, думаю, будет не лучше. Вот! Может это с моим веслом связано, откуда я знаю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Что есть "клин" + TRIO FET clean
Ответ #132 - 02.04.2006 :: 06:18:29
Post Tools
Конкретно спайтфуловская схема будет звучать очень похоже. Весла я разные цеплял, если ты смотрел всю эту ветку. Есть семплы и ямахи и электроакустики и страта... Все звучит минимум нормально. Вывод- что-то не правильно сделал/отстроил. Звуки можешь записать и режимы выложить, тогда более детально обсудим...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Amlet
Участник


Re: Что есть "клин" + TRIO FET clean
Ответ #133 - 02.04.2006 :: 11:56:54
Post Tools
Medved , какой же все-таки окончательный вариант схемы твоего клин-канала на ПТ? (та, что на фотке). Ато я что то недоперепонял...

« Последняя редакция: 02.04.2006 :: 11:59:57 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Что есть "клин" + TRIO FET clean
Ответ #134 - 02.04.2006 :: 12:29:23
Post Tools
Клин2/клин4- разница в номинале одного резистора. Для агрессивных звучков клин2, у меня сейчас собрана в точности клин4 для страта с обычными синглами.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Что есть "клин" + TRIO FET clean
Ответ #135 - 03.04.2006 :: 06:07:51
Post Tools
Вчера потратил день жизни, симулируя в симуляторах, и воплощая в железе хрень, выданную в свое время Алексом Никитиным как твердотельный триод.
Уж как только и чего с чем не соединял - результат один. Ничего хорошего.
Один вариант, правда, нашел интересным:
каскад на двух ПТ последовательно по ОИ с резистором в нагрузке..
Если на вход резистор ставить, то даже по входу перегруз не гадким показался (в 12 ночи на очень малой громкости)

« Последняя редакция: 03.04.2006 :: 07:36:10 от »  

pt_triod.gif (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Что есть "клин" + TRIO FET clean
Ответ #136 - 03.04.2006 :: 07:40:20
Post Tools
Сдвинулось с мертвой точки - начали наконец-то паять и параллельно оформлять страничку. Пока полуфабрикат: http://users.i.com.ua/~miroshko/mirtriofet. У кого возникнут замечания и вопросы постите - исправим. Но не прямо сейчас - обнаружил, что приходящий админ закрыл доступ по ftp.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 15.04.2006 :: 23:30:01 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Что есть "клин" + TRIO FET clean
Ответ #137 - 05.04.2006 :: 04:00:40
Post Tools
   xbananov, оч. интересно. А можно подробней, как он работает?

   У меня сейчас терзания по поводу первого каскада клина. Планирую поставить туда ОИ с 303Г 3.3/10.2, в истоке 200 Ом || 10мкФ, в Стоке 1.8к (питается от 18В). В принципе каскад нормальный, Ku примерно 9, как мне и надо, вых. сопр. низкое. Вход размахом до 2В должен усиливаться линейно. Только жмотно 5мА ему отдавать.

П.С. Админы, вы не правы. Нельзя менять название тем по своему усмотрению.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Что есть "клин" + TRIO FET clean
Ответ #138 - 05.04.2006 :: 05:18:15
Post Tools
Spiteful
Та там нижний ПТ как управляемое сопротивление работает, а верхний как обычный каскад по ОИ. Т.е. получается, что у 303А в истоке резистор. сопротивление которого зависит от входного сигнала..
Знаешь, если заменить нижний ПТ просто резистором в 300 Ом, то будет почти то же самое, ибо изменения сопротивления канала нижнего ПТ весьма мало заметны, как показала практика.

Если подобрать стоковый резистор для человека не проблема - порекомендую для чистого такой вот каскадик: дешево и сердито.
« Последняя редакция: 05.04.2006 :: 05:19:02 от »  

1kaskad.gif (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Что есть "клин" + TRIO FET clean
Ответ #139 - 05.04.2006 :: 05:20:26
Post Tools
А вот и сигнал на выходе при входе 2,5 двойной.
  

signal.gif (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы