Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Мягкая атака (Прочитано 1072 раз)
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Мягкая атака
Ответ #80 - 05.07.2006 :: 09:06:23
Post Tools
Ну, обсирать каждый может... А вот сыграть хотя бы так же? Медиатор не использовался, но это же не значит, что не было атаки! Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #81 - 05.07.2006 :: 16:08:34
Post Tools
"... Есть такой танец - степ.) Собственно нам, что нужно - запускающие импульсы. Т.е встаем на большую кнопку и отбиваем чечетку...." - У Курта Воннегута в одном из романов есть такие инопланетяне, которые общались между собой путем отбивания чечетки и попукивания...ну это так, к слову, не в обиду Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Мягкая атака
Ответ #82 - 06.07.2006 :: 03:56:18
Post Tools
Обожаю Воннегута. Еще у него есть рассказик "Коллекционер" - просто супер. Улыбка Сорри за офф.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #83 - 06.07.2006 :: 04:49:58
Post Tools
Ват, в общем самая простая мягкая атака, что приходит в голову делается так:
берешь медиатор на проводке, через резюк подрубаешь его к земле. На струны через резюк подаешь положительный потенциал. С медиатора снимаешь сигнал, который идет на стандартную цепь атак-релиз, где атака будет ответственна за время заглушения струны при касании медиатором, а релиз- за время мягкой атаки. Дальше пускаешь это дело на последний оу и ключ из известного компрессора. Там же можно будет отрегулировать уровень тресхолд, чтобы ток протекающий по твоему телу при касании струн пальцами левой руки и медиатора в правой не мешал. Все просто до безобразия, правда ни тэппинга ни легато, ни шмеля. Зато работать будет очень стабильно и реагировать на все ноты, извлеченные медиатором, даже если прошлая нота еще звучит.
« Последняя редакция: 06.07.2006 :: 04:54:42 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #84 - 06.07.2006 :: 08:42:51
Post Tools
Это понятно. Сопротивление медиатор струна = 0 - подготовка, переход на килоомы - старт.
Ну что? Цифра рулит?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #85 - 06.07.2006 :: 11:28:23
Post Tools
А причем тут цифра? Я и на цифре с трудом представляю, как сделать нормально...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #86 - 06.07.2006 :: 12:00:36
Post Tools
Цифра потому, что можно легко организовать линию задержки в несколько милисекунд от входа примочки к выходу. Это даст возможность избавиться от щелчков в моем способе. Но, может, они и не будут сильно мешать, хз. По идее, и у обычного компрессора обратная связь по усилению не мгновенно начинает отрабатывать сигнал, даже если мы поставим регулятор "атака" = 0.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #87 - 07.07.2006 :: 08:19:38
Post Tools
Подумалось вот что, комбинацией шумодава и свойств компрессора с атакой=0, можно задавить паразитный щелчок при моей реализации.
то есть шумодав с задержкой включение на время щелчка+ компрессор который включается только когда сигнал начинает расти и выключается когда МА уверенно распознает щипок.
Надо обмозговать но времени нет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
maximilian
Участник


Re: Мягкая атака
Ответ #88 - 07.07.2006 :: 13:55:00
Post Tools
VAT писал(а) 05.07.2006 :: 03:36:49:
да, педаль это хорошо конечно, но "полет шмеля" не сыграешь. )
А как туда впихнуть "мягкую атаку?"
Что касается ручки громкости, то именитых товарищей явно не вспоминается, помню видео киевлянина Романа Бойко, что играл Баха ручкой громкости. Довольно бодро и живо. Подмигивание В Нете есть его мп3шки.

2Алексей: Зинчук сыграл полную х#рню. Нот же отдельных даже на замедлении нет. Более того, были товарищи за бугром, что тэпом и большее количество нот в секунду извлекали. Подмигивание Если речь идёт о ПШ, то рекомендую: http://www.maylian.com/mp3/Ex.12Fastest144.mp3 Предвижу вопрос, смогу ли я сыграть как Зинчук. Нет, не смогу, цели засветиться нет, а значит сидеть и дрочить одно произведение год я не буду. А подход у Зинчука был такой, что можно было вместо тэпа дайвы рычагом делать... Улыбка

2Медведь: Была схема с железным медиатором. Только не универсальное это решение.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Diz
Участник


Re: Мягкая атака
Ответ #89 - 07.07.2006 :: 16:55:35
Post Tools
Вы таки почитайте ссылки, которые я упомянул. А то все крутится вокруг
амплитуды/огибающей.

Попробовал в реакторе собрать модельку - какой-то результат есть, но надо еще возиться.

PS Неужели никто больше не пользует для моделирования NI Reaktor еще что-то подобное ? Это же очень быстро и удобно. А потом можно и в железном виде
сделать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #90 - 07.07.2006 :: 18:25:15
Post Tools
Diz,
ты мужик правильный, и тебе верить нужно, но те ссылки, что ты указал - полный абзац! Там блин куча формул с пугающими символами, из которых самый простой - интеграл (боюсь...), шестьсот страниц, и все на английском. Ну явно не для средненького интеллекта, так что я - пас.
Лучше пальцем укажи (как в том анекдоте), напиши в трех строках в чем там суть, или черновую схемку дай - тогда покумекаем хором, если хочешь.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Diz
Участник


Re: Мягкая атака
Ответ #91 - 07.07.2006 :: 20:01:55
Post Tools
Да там схемка не поможет. Поможет только цифра Улыбка

Из интересного, что можно сделать в аналоге:

Выпрямление и НЧ-фильтрация дают огибающую амплитуды.

В статьях утверждается, что результаты будут лучше с огибающей энергии,
для чего сигнал надо не выпрямлять, а возводить в квадрат (умножать на себя).

После дифференцирования этой огибающей по времени получается хорошая детектирующая функция. Тут уже можно искать максимумы и считать их атакой.

Рекомендуется также разбивать сигнал полосовыми фильтрами на несколько
диапазонов и обрабатывать отдельно.

Также напоминается то, что громкость воспринимается логарифмически
и предлагается брать логарифм от огибающей энергии перед дифференцированием - уменьшаются ложные срабатывания.

Вот Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #92 - 08.07.2006 :: 03:10:25
Post Tools
Diz:
Насчет цифры я тут уже высказался - что нам осталось? только сами гитары, звучки и S.A.G.E.  Дальше просто нереально бодаться, а главное - результат будет хуже. То что мы тут обсуждаем, в цифре реализуется явно легче. Возьмите хотя-бы атаку - она ведь не только временем характеризуется, еще и формой. В цифре - два пальца об асфальт, хоть графически рисуй, в аналоге придется огород городить для одного варианта.   
 
Начал было читать одну из ссылок, что ты дал , но так до конца еще и не сподобился.
То что ты сказал (энергия ,логарифм) имеет место быть в RMS детекторах для компрессоров с прямым управлением, которые как-то рука не поднимается делать на мю-каскадах и даже ОУ.
Потому я настойчиво на форуме спрашивал про интегральные компрессоры, управляемые усилители и RMS-детекторы. Просмотрел только Аналог девайс  и THAT (кто что может сказать об этой конторе?). Последний подходит, но либо жрет много и с размахом, либо его реально нет в продаже. А первый (сцуко) не позволяет вклинится между VCA и RMS-детектором.
Не хочу также и делитель на резисторе с полевым транзистором в качестве управляющего элемента. Непредсказуемо. Хочу VCA.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Diz
Участник


Re: Мягкая атака
Ответ #93 - 08.07.2006 :: 08:34:38
Post Tools
Давайте в цифре сделаем Улыбка Потянет даже микроконтроллер.
На каждый отсчет возведение в квадрат; логарифмировать вообще
не будем, так как потом будем дифференцировать -  d ln(x)/dx=1/x.

В качестве управляющего элемента, например, LM13700.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #94 - 08.07.2006 :: 09:38:04
Post Tools
"...В качестве управляющего элемента, например, LM13700. " - или СА3080; замечательно работает, хоть ей уже за 30 Улыбка
А в целом, если для мягкой атаки требуется осквернение гитарного тракта (причем в самом начале!!!) цифирными приблудами, то что-то не так в этом мире Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Diz
Участник


Re: Мягкая атака
Ответ #95 - 08.07.2006 :: 15:51:36
Post Tools
Хехе. Все нормально Улыбка Из цифро-части звука не выходит. Она лишь наблюдает
за Трю Аналоговым Гитарным Сигналом (tm).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Diz
Участник


Re: Мягкая атака
Ответ #96 - 08.07.2006 :: 20:15:25
Post Tools
Вот как звучит то безобразие, что я набросал в реакторе:

Ссылка (mp3 520kb)

Прошу прощения за напрочь убитые струны и запись в линию Улыбка

Вот так это выглядит:


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #97 - 10.07.2006 :: 06:10:25
Post Tools
Diz

Звуки нормальные, но по мне очень долгая атака, это уже не для всякой психоделии, и в примере нет наезда ноты взятой во время звучания другой ноты, нельзя ли сделать токой сэмпл?
Что это за софтина такая? Где взять чтобы попробовать?

Не понял возведение в квадрат зачем , вместо выпрямления? Так вроде потом фильтровать тяжелей. Опять же вместо выпрямительного фильтра с разными постоянными времени разряда и заряда у тебя Фильтр НЧ - это специально?
Хотел бы попробовать свой вариант, насколько заметен будет щелчок. У тебя он тоже должен появится при перехлесте звуков.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #98 - 10.07.2006 :: 09:11:52
Post Tools
Мужчины, растолкуйте плиз мне глупому:
1. ИМХО щелчка в начале быть не должно, т.к. усиление в состоянии покоя равно "0" (нулю) (да\нет?)
2. Если ДА, то с каким таким щелчком вы боретесь?
3. Я как раз опасаюсь свинства в звуке при преднамеренном обрыве ноты музыкантом, как то имеет место в сэмпле Мунрока; что по этому поводу вы предприняли?
Может быть, я пропустил что-то в цепи ваших рассуждений и оттого не въезжаю, тогда извините, отправлюсь писать вопросы  в Гугль Улыбка
« Последняя редакция: 10.07.2006 :: 09:23:05 от Алексей »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Мягкая атака
Ответ #99 - 10.07.2006 :: 09:44:42
Post Tools
Щелчок. Независимо от способа реализации. Если канал открыт (а он в любом варианте открыт, если предыдущая нота еще звучит) и случается новый щипок, то пока он будет распознан и усиление модулятора будет убавлено до 0, на выход проскочит фронт этого самого нового щипка. Длительность его мала и звучать это должно как щелчок. А потом уже будет мягкая атака.
Задавить щелчок у ноты начавшейся в тишине не проблема.


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы