Very Hot Topic (More than 50 Replies) По новой Витиной статье (Прочитано 3844 раз)
Quentin
Участник


Re: По новой Витиной статье
Ответ #180 - 21.10.2007 :: 20:20:04
Post Tools
у меня знакомый этих кпс на полтора рубля заказал через завод... такчто можно серийно выпускать)))... токо с косяками надо разобраться...скоро вышлю график напряжений...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: По новой Витиной статье
Ответ #181 - 30.10.2007 :: 14:27:05
Post Tools
Подумал немного, и получил более чем близкую эмуляцию лампы на полевике, но вот беда - входное сопротивление получилось 140 кОм. Маловато, по моему.
Сижу и думаю - если повторитель поставить, не убьет ли он всю ламповость, что я добился, исказив ограничение каскада ,
или просто пересчитать межкаскадку? Даже не знаю...
Суть модификации состоит в более сильном приближении к ламповым характеристикам, таким как зависимость тока анода от напряжения на сетке, для меня это основной показатель пока.
Заранее спасибо.
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: По новой Витиной статье
Ответ #182 - 01.11.2007 :: 08:59:02
Post Tools
Низкое вх. сопр. - это не беда, это уменьшение наводок! =) Главное во входной каскад такое не ставить. В во входной каскад можно и кемпфовский, и ормановский. Класс
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: По новой Витиной статье
Ответ #183 - 06.11.2007 :: 19:07:59
Post Tools
А можно про ормановский каскад поподробней, как раз обдумываю входной каскад, негрузящийся мощным звучком - 4в вроде на фотке было Улыбка ?
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: По новой Витиной статье
Ответ #184 - 07.11.2007 :: 13:42:14
Post Tools
   "входной каскад, негрузящийся мощным звучком" - это повторитель Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: По новой Витиной статье
Ответ #185 - 07.11.2007 :: 14:06:07
Post Tools
Spiteful писал(а) 07.11.2007 :: 13:42:14:
  "входной каскад, негрузящийся мощным звучком" - это повторитель Подмигивание

Скорее: это каскад с приличным Uпит. и имеющий хороший запас по динамике Подмигивание

ЗЫ самый повторителистый повторитель питающийся от 3в захлебнётся от мощного датчика при уверенном звукоизвлечении Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: По новой Витиной статье
Ответ #186 - 07.11.2007 :: 20:11:54
Post Tools
  Денн, совершенно верно! Это такой каскад, усиление которого в пике АЧХ, помноженное на макс. вх. сигнал меньше чем напряжение питаня. Это если упрощённо))
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: По новой Витиной статье
Ответ #187 - 10.11.2007 :: 20:44:09
Post Tools
Ну , не такой у меня и мощный выхлоп Улыбка - использую сингл на чистом. А на перегрузе это уже не так существенно, верно? Думаю, обычный каскад на полевике, с малым усилением вполне подойдет при питании 30 вольт.
« Последняя редакция: 10.11.2007 :: 20:46:20 от AlKoR »  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: По новой Витиной статье
Ответ #188 - 26.11.2007 :: 22:23:24
Post Tools
Вот только сегодня развел плату канала "Scream" для ТРИО-ПТ. За основу взял схему Englfet из обсуждаемой  статьи. Для большей гибкости сделал динамическую нагрузку и низкоомный выход каждого каскада. Как оно отзовется буду смотреть в натуре. В крайнем случае всегда можно отступить обратно, бросить перемычку на плату или поставить просто резисторы. Номиналы пока тоже энгл-овские. Менять буду в процессе монтажа и когда переименую в ТРИО-СКРИМ. Может, сделаю оба варианта. Если кто хочет попробовать - вот схема и печатка в форматах ExpressPCB и gif - http://users.iptelecom.net.ua/~miroshko/mirenglfet/mirenglfet.rar .
Предупреждаю сразу, что плата еще не собиралась, проверена только программно. Если найдутся ошибки - сообщайте.
« Последняя редакция: 26.11.2007 :: 22:29:40 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Eugene
Участник


Re: По новой Витиной статье
Ответ #189 - 25.12.2007 :: 16:01:20
Post Tools
Собрал я этот Богнер-Полевик Улыбка
Ну не знаю, уже второй день настраиваю, устал уже...
Все время куча грязи и много баса, на стоках по 50 - 70 % от питания, а питание 24 вольта.
Как то нестабильно работает, что ли.

И вообще нам анонсировали статью новую, а ее все нет. Очень ведь интересно.

Пока что D90 мне нравится намного больше, чем FET Engl.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VasiliuS
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 454
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 02.11.2006
Re: По новой Витиной статье
Ответ #190 - 26.12.2007 :: 10:57:31
Post Tools
сегодня кста ровно год с выхода статьи Подмигивание
юбилей так сказать

ура товарищи!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Eugene
Участник


Re: По новой Витиной статье
Ответ #191 - 27.12.2007 :: 21:36:13
Post Tools
Да уж, уже отметил.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: По новой Витиной статье
Ответ #192 - 23.01.2008 :: 22:35:13
Post Tools
Витя, смущают меня сильно некоторые положения твоей статьи. Извини, если это уже обсуждалось - сейчас тему перечитывать недосуг.

1."Максимально возможное усиление «псевдотриодного» ПТ-каскада может быть приблизительно оценено из
отношения напряжения питания и напряжения отсечки используемого ПТ:
Kumax~=Uп/Uo"
Это максимально возможное усиление при начале ограничения по входу и выходу и при расположении рабочей точки посередине входной характеристики. Это скорее оценка максимально возможного неискаженного сигнала.

2. "При напряжении питания +30В это возможно лишь при использовании ПТ с отсечкой 0,4...0,5В."
Нет, не только. Из твоих осциллограмм следует, что соотношение амплитуд положительной и отрицательной выходной полуволн - ~=2.5:1. Вот от этого и нужно плясать: при напряжении отсечки начинается "верхнее ограничение" по выходу. Ограничение диодом - 0.3В. Значит, РТ должна отстоять от отсечки на 0.3*2.5=0.75В. (0.6-0.9В). Для транзисторо-диодов это будет 0.1*2.5=0.25В. (хотя меня смущают эти 0,07В, 0.1В, 0,15В - точно столько будет, а не 0.3? По крайней мере, мой тестер кажет падение на 1Д507 - 0.37В. Я могу только предположить, что это при разных токах - в тестере 1мА)

3. "положение рабочей точки ... выбирается из расчета Uп*2/3"
Почему? Ведь нам нужно на 1 величину выходной отрицательной полуволны (входной положительной, которая формируется диодом) 2-3 выходной положительной. И получается, что логичнее иметь Uп*1/3 - Uп*1/4.

4. "При выборе диодов необходимо в первую очередь обратить внимание на обратный ток диода (асимптотически приближается к току насыщения   Id0 с увеличением обратного напряжения)."
При чем тут обратный ток, когда диод в данном случае работает на прямом токе? Обратное напряжение, при котором возникает существенный обратный ток - 80-120В и диод в этом случае ведет себя как стабилитрон, если мощность источника невелика и выгорает/пробиватеся, если достаточна.

« Последняя редакция: 23.01.2008 :: 22:42:54 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Podshivalov
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 187
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 15.09.2007
Re: По новой Витиной статье
Ответ #193 - 25.01.2008 :: 20:44:28
Post Tools
Vzvodator, я хоть и не Кемпф, но мой чисто практический опыт с этими каскадами даёт мне надежду развеять твои сомнения по пунктам 3 и 4:

3. При положении рабочей точки ниже половины напряжения питания (30 - 40%) каскад не звучит и гудит наводками от 50 Гц

4. с диодами ГД507А работает отлично, с диодами Д2, Д9 раб. точка смещается и каскад абсолютно не звучит. Известно, что обратная ветка ВАХ диода ГД507А "сильнее прижата" к "оси Х - напряжения", чем у Д2, Д9, т. е. "обратный ток" у ГД507А меньше.

По этим пунктам XBananov прав, я так думаю! Подмигивание
« Последняя редакция: 25.01.2008 :: 20:53:07 от Podshivalov »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: По новой Витиной статье
Ответ #194 - 25.01.2008 :: 21:01:17
Post Tools
Сильно сомневаюсь, что "гудение наводками 50Гц" зависит от положения рабочей точки. Наводки наводятся на входные цепи,а они  от режима независимы. Хотя, может, у тебя сильно маломощный БП, который отзывается даже на такое увеличение потребляемого тока.

По п.2 - да, возможно и 0.1В - все зависит от протекающего тока. Но тогда нужно выбирать режимы каскада в зависимости от максимального тока, который может протекать через диод, а он для всех каскадов разный.

Обратный ток у диода 1Д507 при 30В обнаружить не удалось - не хватает разрешения прибора.
Прямую ветку прилагаю - http://www.i.com.ua/~miroshko/mirtriofet/1D507.GIF .
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Podshivalov
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 187
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 15.09.2007
Re: По новой Витиной статье
Ответ #195 - 25.01.2008 :: 21:12:11
Post Tools
Vzvodator писал(а) 25.01.2008 :: 21:01:17:
Сильно сомневаюсь, что "гудение наводками 50Гц" зависит от положения рабочей точки. Наводки наводятся на входные цепи,а они  от режима независимы. Хотя, может, у тебя сильно маломощный БП, который отзывается даже на такое увеличение потребляемого тока. .


Положение рабочей точки менял, варьируя только сопротивление в цепи стока. БП - стабилизированный, на 500 мА.


Vzvodator писал(а) 25.01.2008 :: 21:01:17:
Обратный ток у диода 1Д507 при 30В обнаружить не удалось - не хватает разрешения прибора.
Прямую ветку прилагаю - http://www.i.com.ua/~miroshko/mirtriofet/1D507.GIF .


Понятно, ещё бы сравнить с характеристиками других диодов. Но факт остаётся фактом - XBananov плохого не посоветует.  
« Последняя редакция: 25.01.2008 :: 21:13:06 от Podshivalov »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: По новой Витиной статье
Ответ #196 - 26.01.2008 :: 22:00:27
Post Tools
Цитата:
Vzvodator писал Вчера :: 21:01:17:
Сильно сомневаюсь, что "гудение наводками 50Гц" зависит от положения рабочей точки.

При перекошенной рабочей точке недвухтактный каскад может гудеть почем зря!


С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: По новой Витиной статье
Ответ #197 - 11.02.2008 :: 12:19:57
Post Tools
2Взводатор:
1."Максимально возможное усиление «псевдотриодного» ПТ-каскада может быть приблизительно оценено из
отношения напряжения питания и напряжения отсечки используемого ПТ:
Kumax~=Uп/Uo"
Это максимально возможное усиление при начале ограничения по входу и выходу и при расположении рабочей точки посередине входной характеристики. Это скорее оценка максимально возможного неискаженного сигнала."

Да нет - это как раз примерная оценка максимального усиления каскада, при условии чтоб он не влетал в ограничение и снизу на выходе. Перепрыгнуть эту оценку можно, конечно, если впендюрить вместо резистора в исток диод. Тогда вместо Uо пишем Uо-0,5В, но диод в исток не есть айс в смысле большей чувствительности к разбросу отсечки - хотя при ручной отстройке это пофигу.

2. "При напряжении питания +30В это возможно лишь при использовании ПТ с отсечкой 0,4...0,5В."
Нет, не только. Из твоих осциллограмм следует, что соотношение амплитуд положительной и отрицательной выходной полуволн - ~=2.5:1. Вот от этого и нужно плясать: при напряжении отсечки начинается "верхнее ограничение" по выходу. Ограничение диодом - 0.3В. Значит, РТ должна отстоять от отсечки на 0.3*2.5=0.75В. (0.6-0.9В). Для транзисторо-диодов это будет 0.1*2.5=0.25В. (хотя меня смущают эти 0,07В, 0.1В, 0,15В - точно столько будет, а не 0.3? По крайней мере, мой тестер кажет падение на 1Д507 - 0.37В. Я могу только предположить, что это при разных токах - в тестере 1мА)

Не всё понял..
вообще-то цифры не с потолка взяты, а есть результат измерения, при токе через диод, ограниченном резистором в цепи затвора. В статье даже теоретические выкладки на этот счет есть - теория практику вполне подтвердила.

3. "положение рабочей точки ... выбирается из расчета Uп*2/3"
Почему? Ведь нам нужно на 1 величину выходной отрицательной полуволны (входной положительной, которая формируется диодом) 2-3 выходной положительной. И получается, что логичнее иметь Uп*1/3 - Uп*1/4.

Потому что в большинстве ламповых каскадов она такова - это раз. И потому, что под действием обратного сопротивления германиевого диода, включенного между затвором и истоком, рабочая точка уползает вниз... И уж насколько она уползет - зависит от обратного сопротивления диода при заданной разнице по напряжению между затвором и истоком. Обычно уползает на 5..10%. Если поставить диод с Rобр 200кОм, то уползет она вниз вольт на 7 при питании 30В.

4. "При выборе диодов необходимо в первую очередь обратить внимание на обратный ток диода (асимптотически приближается к току насыщения   Id0 с увеличением обратного напряжения)."
При чем тут обратный ток, когда диод в данном случае работает на прямом токе? Обратное напряжение, при котором возникает существенный обратный ток - 80-120В и диод в этом случае ведет себя как стабилитрон, если мощность источника невелика и выгорает/пробиватеся, если достаточна.

Обратный ток тут только при том, что он приводит к конечности  сопротивления диода на обратной ветке, что во-первых, смещает рабочую точку книзу, о чем речилось в ответе на предыдущий пункт. Во-вторых, чем меньше сопротивление диода на обратной ветке, тем меньше входное сопротивление каскада - теряем в усилении.
Всё конечно можно учесть и спроектировать каскады хоть на диодах с обратным сопротивлением 50КОм, но это куча дополнительных расчетов, каскадов, заморочек.. Проще взять диод с Rобр более 1МОМ и не заморачиваться. Да и кетайский тестер меряет сопротивление на пределе 2000кОм с напряжением на выводах =0,25В примерно - это как раз примерно тот режим по напряжению в котором и будет эксплуатироваться диод.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gorgo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 255
Местоположение: г. Благовещенск, Амурская обл.
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: По новой Витиной статье
Ответ #198 - 11.04.2008 :: 03:48:18
Post Tools
А я вот собрал и не гоню Подмигивание

gtlabbox<пес>yandex.ru
пароль gtlab

там в письме фотки и демка(грузить лучше прямо с сайта яндекса, а то почтовые клиенты имеют обыкновение стирать письма с сервера)

Схема - 3 канала, для чистого отдельный выходной каскад. Всего 5 каскадов: на входе кп303г, остальные кпс104а. На выходе повторитель на тл074 и отключаемый спикерсим MARcus'a. Коммутация каналов на малазийских реле Подмигивание (кстати, катушки у них аккурат 500мГн - в квакушку может пойдет?). Монтаж и детали видны на фотках. Питание на телевизионном стабилитроне 30в (название не помню уже). ТБ для клина-твина - на подстроечниках. Из проблем - довольно сильный шум на макс. гейне и щелчки от реле. Разводка земли - шиной, может не совсем грамотно: минус гнезда питания присоединяется в р-не входа. Еще, когда только включается - свистит, а потом свист резко пропадает. Земля и питание к каждому каскаду подводится проводульками-перемычками от общих шин. Некрасиво, зато удобно. В общем, жду  критики.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Podshivalov
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 187
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 15.09.2007
Re: По новой Витиной статье
Ответ #199 - 13.04.2008 :: 11:28:29
Post Tools
Gorgo, реле под углом 40 градусов и внешнее оформление корпуса - не айс. А всё остальное (качество пайки и звук) - аккуратно.
Кстати, не на той ли адаптеризированной акустике записывал звук?
Если да, то вообще круто. Улыбка
Насчёт свиста и шума - не знаю. Может быть, операционник по питанию помехи даёт? Ты как организовал совместное питание ОУ и полевиков?
« Последняя редакция: 13.04.2008 :: 11:29:44 от Podshivalov »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы