Very Hot Topic (More than 50 Replies) По новой Витиной статье (Прочитано 3517 раз)
Serchey
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 589
Зарегистрирован: 20.02.2009
Re: По новой Витиной статье
Ответ #340 - 06.08.2010 :: 08:38:40
Post Tools
Я так понимаю что это должно было бы как-то отражаться на звуке... Но разницы между "тру" блоком питания и этим - я не слышу. Кстати лампы 6н17б Улыбка Очень порадовали.

Еще хуже с точки зрения здравомыслия - то, что я не использую фильтрующей индуктивности - вместо нее только два коден-ра 22мкф и 6К резистор между ними.

Только что пробовал вместе с дросселем - убрал, потому-что не смотря на теорию, звук стал хуже, не такой выразительный что-ли. А поскольку места в педали и так не хватает, решил не заморачиваться...

Это все предварительные ИМХО. Может взгляды со временем и поменяются, но пока мне нравится этот блок питания, не смотря на то что по теории это страх и ужас... Улыбка

Да, у меня 470пик в качестве таймера.
  

(Вложенный файл удалён)

Нету невыполнимых задач, бывают неправильно поставленные Улыбка

От работы дохнут кони, но я маленький бессмертный пони Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: По новой Витиной статье
Ответ #341 - 06.08.2010 :: 09:05:11
Post Tools
По сообщениям камрада sd ##336, 337

С третьим транзистором определенно что-то не то. По приведенным значениям напряжений имеем режим: Uзи=-1.5 В, Iс=1.1 мА.  КП303А в таком режиме находиться не может. Если присовокупить сюда сообщение о просадке потенциала стока второго транзистора при работе на третий, возникает подозрение, что у третьего пробит переход З-И.

К сожалению не приведены цифры по режиму первого транзистора и номиналы резисторов в истоке. Но мой опыт шепчет на ушко, что стоящий там КП303Г с приведенными в #337 параметрами не подходит, его следовало бы заменить на 303В.

Шуметь может первый транзистор, контакты потенциометров (с движка "GAIN" хорошо бы постоянный 1-2 Мег. на землю), диод. Мне попадалась парочка просто орущих диодов. Диод же может подсаживать уровень сигнала. Рекомендации насчет использования ГД507 в силе.

По питанию: улыбнул транзистор ключа. Использовать для нагрузки в пару миллиампер ключ на 50 А -  м-да... Но хозяин - барин.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
sd
Участник


Re: По новой Витиной статье
Ответ #342 - 06.08.2010 :: 15:44:49
Post Tools
на стоке Т2 напряжение падает (как мне кажется) изза того что стоковый резистор 100к шунтируется
переходом З-С Т3.
а могло пробить Т3? у меня в истоке стоял резистор 4к7 и падение напряжения на стоке Т2 было до 12В.
вместо диода - транзистор ГТ346А.
еще странный звук при подаче напряжения на преобразователь - свист в первую секунду??? это дроссели "звучат"?
поставил на место Т1 КП303А (0,725 В, 1,05 мА) адского черного цвета. в истоке резисторы 330+1к5, на стоке 47к. на стоке 19,2В, на истоке 0,4В (???) усиление очень маленькое, а по расчету около 38. разве может темброблок так сажать сигнал (по расчету он сажает на на 8дБ) что не так не пойму. 
на счет ключа (irfz44n) - просто под рукой несколько штук есть, куда деть не знал, поэтому он тут.
я его доработал - аккуратно спилил крепление под теплоотвод, он поменьше стал размером. работает - да и ладно Улыбка
« Последняя редакция: 06.08.2010 :: 15:46:26 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: По новой Витиной статье
Ответ #343 - 07.08.2010 :: 04:31:58
Post Tools
@ sd
Значит я так понял: когда в истоке Т3 был резистор 4к7 - подсаживало на стоке Т2 . А с 15К - напряжения как на схеме.
Это нормально (я имею в виду с 4к7). От полевика потребовался ток, который он не смог обеспечить, вот переход и открылся.
Пожалуйста, проведи измерения еще раз следующим образом:
1. Измерь напряжение на стоке Т2 относительно земли.
2. Умножь полученное значение на (1+100к/Rи), где Rи - входное сопротивление тестера. Получишь истинное (т.е. в отсутствие измерительного прибора) значение.
3. Измерь напряжение на истоке Т3 отн. земли через дополнительный резистор (1-2)к (чтобы избежать возбуждения).
Миль пардон, если ты все это знаешь, но многие измеряют весьма небрежно и невозможно знать заранее, как обстоит с этим дело у нового собеседника.
А вообще у меня сильные подозрения на GE -транзистор. Попробуй послушать с отчиненным, если будет сильно громче, значит он гад и есть.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
sd
Участник


Re: По новой Витиной статье
Ответ #344 - 07.08.2010 :: 19:35:32
Post Tools
hamaha - просто огромнейшее спасибо. я уже всё сдался и закинул плату в ящик. попытки сделать педаль чистого "лампового" звука вообще не удавались, много какие схемы делал на ПТ, и на КП103 и 303 - все подгружались или не"лампово" звучали.
дастал я значит плата из ящика - отпаял транзистор из Ге - и чудо ни шума и уровень в порядке, при максимально гейне вообще не искажает/подгружает.
остались вопросы:
- с диодом параллельно З-И насчет грузить? и можно ли использовать ГТ313А, ГТ322А, ГТ328А, и ещё П422, П423 (даже не знаю Ge или Si).
по поводу измерений - не особо понял (понял что я не правильно понимаю измеренные значения. вообще чем больше прибываю на ГТЛабе тем больше понимаю - что мало понимаю что я делаю вообще) я просто измеряю китайским тестером цифры на экране и привожу здесь и в расчетах. большая погрешность получается?
и схема: http://www.onlinedisk.ru/image/491628/TwinFetII2.PNG
когда искал транзисторы - нашёл кучку быстрых диодов ФР... и др. и керамику мелкую 10 - 33р. мелочь а приятно. вопрос не в тему диод 1N4006 - 400В 6А?
« Последняя редакция: 07.08.2010 :: 19:36:41 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: По новой Витиной статье
Ответ #345 - 08.08.2010 :: 07:01:35
Post Tools
@sd
Спасибо. Доброе слово и Бармалею приятно.
Транзисторы. Они у тебя все GE и все мне не нравятся. В справочнике для них отсутствует параметр - обратное напряжение Б-Э, следовательно они это не терпят и способны пробиться, что скорее всего с ГТ346 и произошло. Поэтому совет: пока юзать так, а по пути поискать именно диодов (Д18, Д20, ГД507).
Насчет измерений - отдельная песня. Скажу только свое ХО, что в ФАКе форума сильно не хватает этой темы.
Диод 1N4006 - 1 А, 800 В. Вот даташит:
http://www.datasheetcatalog.net/ru/datasheets_pdf/1/N/4/0/1N4006.shtml
Удачи!
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
sd
Участник


Re: По новой Витиной статье
Ответ #346 - 09.08.2010 :: 08:36:57
Post Tools
Uэб:
ГТ313А - 0,2В
ГТ328А - 0,25В
ГТ346 - 0,3В
чтото очень моло, или это не тот параметр? почему Виктор рекомендует их тогда в своей статье? (это никак не наезд на него, наоборот большое ему спасибо за его разработки, только на них и играю: бсиаб экстрим и драйв 70, теперь еще и эта. это лучшие не ламповые вещи что я когда либо слышал).
как доделаю - отпишусь (фото и звуки обязательно будут!!!!)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #347 - 11.10.2013 :: 13:40:30
Post Tools
Оживлю немного тему, появилась статья Кемпфа, посвященная принципам работы 12AX7-WS
http://amtelectronics.com/support/articles/tverdotelnye-triody-serii-amt-warm-st...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: По новой Витиной статье
Ответ #348 - 11.10.2013 :: 14:03:22
Post Tools
KMG писал(а) 11.10.2013 :: 13:40:30:
Оживлю немного тему, появилась статья Кемпфа, посвященная принципам работы 12AX7-WS
http://amtelectronics.com/support/articles/tverdotelnye-triody-serii-amt-warm-st...



Спасибо! С интересом почитаю!
  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: По новой Витиной статье
Ответ #349 - 11.10.2013 :: 15:29:02
Post Tools
Вопрос ёмкостей и частотных свойств пока остался нераскрытым  Печаль

А в остальном - респект  Поцелуй
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #350 - 11.10.2013 :: 16:07:31
Post Tools
Женя, как я уже писал, чуть маловато миллера.
Малосигнальная ачх преда JCM800, белый график - "стекло", зеленый - "камень"

Кстати, Виктор мне писал что он специально делал твердотел "чуть поярче".
С моей подсказкой исправлен незначительный баг в формировании сеточного тока.
Поэтому в пдф-ке есть ссылка на мою статью.
В остальном, очень близко к реальной лампе.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: По новой Витиной статье
Ответ #351 - 11.10.2013 :: 18:09:03
Post Tools
Хотелось бы не трудно интерпретируемую АЧХ по какой то там схеме, а нормальную табличку с параметрами, аналогично классической лампе...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #352 - 11.10.2013 :: 22:59:43
Post Tools
Цитата:
Хотелось бы не трудно интерпретируемую АЧХ по какой то там схеме, а нормальную табличку с параметрами, аналогично классической лампе...

А официальный даташит на сайте АМТ слабо поискать?
http://shop.amtelectronics.com/accessories-power-supplies/amt-12ax7-warm-stone.h...

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: По новой Витиной статье
Ответ #353 - 14.10.2013 :: 08:37:21
Post Tools
Витя молодец! Идея с ОС с анода на исток основного транзистора для создания триодного веера летала в воздухе еще года три назад (как-то я показывал симы такого решения), но довести ее до состояния повторяемости в серийном масштабе наверняка потребовало большого труда (дружно смотрим на количество дополнительных источников напряжения).

Жаль, что в статье нет конкретики — заинтересовало как устроен «обработчик» тока сетки, но про него нам не сказали, а из общей схемы не ясно, например, откуда берется насыщение Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: По новой Витиной статье
Ответ #354 - 14.10.2013 :: 08:45:39
Post Tools
Куда делась кнопка редактирования? Что за беда?
Цитата:
Идея с ОС со стока на исток
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: По новой Витиной статье
Ответ #355 - 14.10.2013 :: 09:55:04
Post Tools
Цитата:
Идея с ОС со стока на исток
Несколько напрягает реализация в виде резистивного делителя, который шунтирует анодную нагрузку.
По уму следовало б ОС реализовать через повторитель - но для повторителя требуется дополнительное питание, что не позволяет реализовать твердотельный аналог пин-в-пин.

При отсутствии повторителя, делитель по необходимости обязан быть высокоомным - что ведёт к существенным частотным искажениям. Значит, необходима емкостная компенсация - со всеми вытекающими следствиями.

Так, что не всё так просто - и есть достаточно сильные сомнения в полной аутентичности.
Что и повлекло мой запрос о частотных свойствах твердотельного прибора.

ХИНТ: при реализации идеи не в виде "трубки" ("баллона") - имеет смысл обязательно использовать повторитель, поскольку в этом случае можно повторитель питать от анодного источника.
Ну, и обязательно контролировать частотные свойства повторителя/делителя - сим симом, а реал реалом...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #356 - 14.10.2013 :: 10:28:05
Post Tools
Цитата:
Несколько напрягает реализация в виде резистивного делителя, который шунтирует анодную нагрузку.

Верхнее плечо делителя 5.4 МОм
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: По новой Витиной статье
Ответ #357 - 14.10.2013 :: 14:31:35
Post Tools
Цитата:
Верхнее плечо делителя 5.4 МОм
Так про то и спич...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы