Very Hot Topic (More than 50 Replies) По новой Витиной статье (Прочитано 3528 раз)
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #300 - 18.02.2009 :: 13:01:42
Post Tools
Подавай сигнал обязательно через разделительную емкость соответствующего номинала! А напряжение на катодной емкости меняется по тем же мной описанным причинам - из-за перезаряда разделительной емкости (или при ее отсутствии из-за ограничения одной полуволны все равно сдвигается среднее значение по постоянке) сдвигается РТ , и как следствие - средний ток через лампу/полевик.
Ну не веришь - проверь или спроси у KMG, он на этом собаку съел!
И посчитай напряжение ограничения необходимое для эмуляции - глянь у Вити в статье описание работы лампы. У нас все меньше в 10 раз, кроме усиления каскада. И пороговое значение д.б. около 0,2 В, причем там 0,1 примерно - просто порог, и 0,1 - плавное диодное открывание... Тогда при усилении 55 и питании 30-35 В и получится похожая картинка.
« Последняя редакция: 18.02.2009 :: 13:03:58 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #301 - 18.02.2009 :: 15:51:44
Post Tools
Ну вот и результаты, пока предварительно и очень грубо.КПС104А

КП303А
« Последняя редакция: 19.02.2009 :: 09:19:01 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #302 - 26.02.2009 :: 22:54:45
Post Tools
Работа продолжается. Как в детской книжке: найдите 10 отличий...
6Н2П-ЕВ

КПС104А

ЗЫ Масштаб (чувствительность осциллографа), конечно же , разный....
« Последняя редакция: 26.02.2009 :: 22:56:35 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
X
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 131
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 31.10.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #303 - 26.02.2009 :: 23:56:05
Post Tools
2 OldMike
клево, надеюсь ты поделишься схемкой Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #304 - 27.02.2009 :: 10:19:22
Post Tools
Поделюсь, конечно, просто все пока сырое - надо пощупать на разных полевиках, в разных режимах. А самое сложное - добиться  хоть какой-то повторяемости, иначе народ без осциллографа (а таких большинство у нас Печаль) не сможет настроить ничего похожего...
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #305 - 06.03.2009 :: 18:56:16
Post Tools
Как бы это сказать, чтоб модератор не удалил?Улыбка
Ковыряюсь...
Этот пост - для тех, кому интересен не только готовый результат на тарелочке...Поскольку на тарелочку пока выложить нечего. Если вкратце - поведение каскада на ПТ очень зависит от параметров самого ПТ (иногда я жалею, что это не ОУ Улыбка). Поэтому то, что получилось один раз (фото осциллограмм выше), вот так просто воспроизвести на другом ПТ не получается без кропотливой настройки. С лампами проще - у данного типа базовые параметры всегда похожи, да еще и запас огромный по питанию...
У нас же случай другой - разные отсечки, начальные токи и крутизна сильно затрудняют настройку даже каскадов на одинаковых ПТ. Поэтому самые простые схемотехнические решения потребуют тщательного отбора ПТ, что не есть гут...Печаль. Как вариант - усложнение обвески, но это тоже не совсем правильный путь (эмулировать одну лампочку с помощью ПТ и 2х ОУ - слишком эстетский подход, вы не находите?) Так что война продолжается, господа.
Хотя боюсь, что результаты можно будет назвать "победой" с большой натяжкой - я пока не вижу пути сделать эмулятор, который будет работать, как лампа, без настроек по осциллографу, т.е. пригодный для серийного тиражирования. Даже если получится сделать схему, работающую с несколькими типами ПТ, все равно необходимость настройки каждого каскада, скорее всего, останется....
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: По новой Витиной статье
Ответ #306 - 07.03.2009 :: 09:43:37
Post Tools
Михаил, так имхо это наоборот отлично! Именно это и отличает дий-область от поточно-конвейерной! И ни в коем случае не надо в угоду повторяемости и просоте клонирования проводить работы или, что ещё чуже - идти на компромисс со звуком. Или за твоей спиной стоит технолог, который говорит "нееее, это в условиях массового производства неприемлемо, где мы найдем кадры, способные грамотно и кропотливо настраивать каждый каскад, да и насколько это увеличит время, трудозатраты и себестоимость..." Многие схемы бытовой техники разработаны с учетом разброса параметров деталей, чтобы можно было ставить любой из горстки без подбора. И из-за этого они усложнены. И из-за этого, например, катушки редко мотают, а пользуются гитаторами и прочими вещами.
В общем, я категорически за катушки и ковыряния с каждым каскадом.
Хотя, подозреваю, что у Виктора с Маричевым этот вопрос мог возникать во всей красе  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #307 - 07.03.2009 :: 15:11:01
Post Tools
Тут есть один нюанс....Меня в свое время шеф учил (и очень правильно, я считаю), что правильно придуманная схема должна или не требовать настройки вообще, или, если без этого в принципе не обойтись, обходиться минимальной настройкой. И я всегда старался делать схемы ( за счет схемотехнических решений) именно по этому принципу - чтоб даже расчетов сложных не использовать ( и, в общем то, частенько получалось  Улыбка). Кроме того, я не люблю сложных решений, особенно в звукотехнике - чем проще схема. тем лучше и прозрачнее она звучит.
И вот тут то "но" и кроется - аналоговая эмуляция лампы на ПТ изначально завязана на свойства ПТ, которые даже у одного типа ПТ имеют приличный разброс....Это не ОУ и даже не p-n переход, к сожалению....
Пока выход вижу только один - во первых использовать конкретные типы ПТ (ну мы ведь лампы тоже произвольные не применяем, в основном 12АХ7 и ее вариации), и свести настройку каждого каскада к подбору его рабочей точки. Это, мне представляется, вполне реально. Причем, я предпочитаю вместо расчетов (все равно, прежде чем считать, нужно померить конкретный ПТ) цеплять подстроечник на проводках, и подобравши режим ПТ, впаять постоянный резистор близкого номинала.
Ну а сейчас домучиваю очередной (после бананова Улыбка) макет Азнауровского Энгла на ПТ, домучаю - покажу и расскажу, если получится что нибудь достойное...
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: По новой Витиной статье
Ответ #308 - 07.03.2009 :: 19:25:12
Post Tools
OldMike писал(а) 06.03.2009 :: 18:56:16:
...эмулировать одну лампочку с помощью ПТ и 2х ОУ - слишком эстетский подход, вы не находите?...

Даже если лампа будет эмулирована с помощью десяти (да хоть 20!) ОУ, то это всё-равно будет победа. Проблемы ламп: большие токи (накал), большие напряжения, быстрая деградация параметров, хрупкость. Именно для решения этих проблем и имеет смысл поиск каменной альтернативы. Пусть даже для эмуляции потребуется однокристаллка (!), но ей не нужен будет накал и анодка в сотни вольт, и кидать прибор можно будет об стену без опасения что-то внутри разбить.
Лично я успокоился на тему эмуляции лампы на камнях, т.к. это может быть интересно только ради спортивного интереса. С практической точки зрения, никто и никогда не будет платить за коробку с транзисторами столько, сколько платят за коробку с лампами. Стереотипы, но с ними приходится жить, т.к. они у всех вокруг.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #309 - 07.03.2009 :: 23:02:46
Post Tools
Denn писал(а) 07.03.2009 :: 19:25:12:
С практической точки зрения, никто и никогда не будет платить за коробку с транзисторами столько, сколько платят за коробку с лампами. Стереотипы, но с ними приходится жить, т.к. они у всех вокруг.

Да и не нужно платить за коробку с транзисторами, как за коробку с лампами! Хотя бы потому, что коробка с лампами в любом случае - произведение искусства, "вещь в себе", да "труъ", наконец. Ведь уже давно никто не пытается сравнивать CD с винилом - они существуют в разных системах координат. Так и лампы - я уверен, какого бы совершенства не достигла эмуляция, хоть аналоговая, хоть цифровая, всегда найдутся люди, из принципа желающие иметь только лампу. И не важно, что этот же человек на слух будет неспособен отличить звук лампы от нелампы (когда нибудь цифра таки дойдет до этого, ИМХО), есть ведь еще религия...
Я этим занимаюсь, потому что мне интересно. А применить - если будет что - всегда сможем. Ты ж сам писал - и питание, и хрупкость, и деградация параметров...Поэтому, лампа оправдана в студии, на хорошей сцене, или вместо иконы Улыбка (не обижайтесь, лампофилы - я тоже очень люблю лампы и даже дома на них тренькаю). А если будет эмуляция, достаточно похожая по звуку и ощущению на лапу - такому преампу прямая дорога на репетиции (особенно, ежели ее туда на горбу таскать надо), да и просто как бюджетный портативный вариант. Да, не так эстетски, зато портативно и надежно:
"Лелик, это же не эстетично!
Зато дешево, надежно и практично!"
                        (с) Бриллиантовая рука
ЗЫ Пришла в голову мысль о возможном спектре применения - В теме про цифровые потенциометры народ сокрушался о неприменимости их для ламповых схем - диапазон их рабочих напряжений - 30 В. Дык вот - используя цифровые потенциометры и твердотельные реле под управлением процессора (KMG умеет с ними работать, да и я немного тоже) можно получить аппарат с аналоговым звуком и цифровым управлением, вплоть до изменения самих моделируемых схем(от грелок до хайгейна) с запоминанием в пресетах количества включенных каскадов, их порядка работы и органов регулировки!
« Последняя редакция: 08.03.2009 :: 17:51:56 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
ert
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 14.06.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #310 - 31.03.2009 :: 18:12:35
Post Tools
Есть вопрос по расчету в экселе пар резисторов первого каскада. Резистор в стоке 10к+5,1к=15,1к?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tan
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: По новой Витиной статье
Ответ #311 - 31.03.2009 :: 18:46:53
Post Tools
"аппарат с аналоговым звуком и цифровым управлением, вплоть до изменения самих моделируемых схем"
Это мечта аудиофилов. И я думаю вопрос ручной подборки только к лучшему. Да здравствуют авторские сборки! (можно будет и на жизнь подзаработать Класс)

Виктор говорил что в схеме БСИАБ режим транзисторов задаётся автоматически - это ли не выход? Или я торможу?

А через компутерную софту можно проверять ограничение? (Spectralab)
  

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх
 
IP записан
 
ert
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 14.06.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #312 - 31.03.2009 :: 18:55:20
Post Tools
А еще есть мнения?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: По новой Витиной статье
Ответ #313 - 02.04.2009 :: 02:43:11
Post Tools
в первом каскада обычная схема ОИ - расчет стандартный
(Милехин, 1976 Радиотехнические схемы на полевых транзисторах, стр.15-17). Очень рекомендую.
« Последняя редакция: 02.04.2009 :: 02:48:06 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Soso
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Часто играю,
чисто паяю,
а не наоборот

Сообщений: 69
Местоположение: Молдова, г.Комрат
Зарегистрирован: 06.08.2007
Re: По новой Витиной статье
Ответ #314 - 04.04.2009 :: 10:01:31
Post Tools
А нельзя сделать так, чтобы один каскад ограничивал только верхнюю полуволну, а затем другой каскад - уже нижнюю, именно таким образом, как нам это необходимо? Разделить в пространстве 2 операции, "убивать зайцев" по одному...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #315 - 04.04.2009 :: 11:20:00
Post Tools
Там ведь не только ограничение, но и сдвиги по постоянке рабочей точки ( см топ "Проекты на ПТ. Как АМТ уложились в 9 В?), кроме того - там и вне ограничения мягкое искажение формы и многое другое...
« Последняя редакция: 04.04.2009 :: 11:21:14 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Eter
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 15
Зарегистрирован: 11.06.2009
Re: По новой Витиной статье
Ответ #316 - 13.06.2009 :: 16:59:29
Post Tools
3-й день парюсь с Engl-Fet из статьи.

Есть вопросы:

1) В статье сказано брать диоды с обратным сопротивлением > 500 кОм.
- Выставляю на тестере предел измерений 2 мОм, меряю обратное сопротивление диода, тестер показывает 200 кОм, и затем сопротивление начинает расти. Если подождать около минуты, то сопротивление достигает искомых 500 кОм и продолжает расти. Попадаются экземпляры 1Д507А у которых изначальное сопротивление 1 мОм и более.
Как я понимаю, лучше брать диоды с изначальным сопротивлением более 1 мОм?

2) Рабочая точка ~2/3 питания.
- Питаю от 28,5 В ==> рабочая точка находится 28,5*2/3  = 19 В.
Точнее 16-18 В (из-за влияния диода). 2-й и 3-й каскады вроде в норме :
2-й: 17,37 В на стоке.
3-й : 16 В на стоке.

С 1-м и 4-м каскадами что-то непонятное:
1-й: 12,87 В на стоке. Там ведь диода нет, куда вся напруга делась? Даже с диодом должно быть ~16 В.
4-й: 8,28 В на стоке. Тоже неясно.

Параметры используемых транзисторов:
1-й каскад - 2п303г : Uo = 2,24 V; Io = 5,50 mA
2-й каскад - КП303А :Uo = 0,756 V; Io = 1,128 mA
3-й каскад - КПС104А: Uo = 0,437 V; Io = 0,276 mA
4-й каскад - КПС104А: Uo = 0,445 V; Io = 0,279 mA

Диоды (1Д507А) отбирал с Rобр > 1мОм.

Устройство работает, но сильно фонит. Причём фон остаётся даже при выкрученном потенциометре гитары в ноль.
Сама схема собрана на перфборде и распологается на алюминиевой пластине, на эту же пластину кинул землю схемы.
Я понимаю что при помещении примочки в корпус фон должен уменьшиться. Но намного-ли?
До этого собирал BSIAB-X2, на макетке  немного фонило, при помещении в корпус - тишина.

Сверялся со схемой - на макетке собрано правильно.

Что можно и нужно посмотреть в первую очередь?

P.S. Звук, конечно, просто шикарный. Всегда хотел именно такой.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Eter
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 15
Зарегистрирован: 11.06.2009
Re: По новой Витиной статье
Ответ #317 - 14.06.2009 :: 01:39:32
Post Tools
Убрал резистор R8 (5.1K) - теперь в 1-м каскаде на стоке 17,9 В, похоже на правду.
Остался 4-й каскад - на стоке 8,2 В. Померил отсечку у КПС104А в 4-м каскаде - Uo = 0,435 В, Io = 0,281 мА, Получается КПС104А рабочая. Но в 4-м каскаде на стоке 8,2 В. В этой ветке Виктор говорил что напряжение на стоке в 3-м и 4-м каскадах должны быть близки. 3-й каскад - напряжение на стоке = 15,9 В, 4-й каскад - напряжение на стоке = 8,2 В. Что за ерунда? У кого какие мысли по этому поводу?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: По новой Витиной статье
Ответ #318 - 14.06.2009 :: 01:46:22
Post Tools
КПС вроде нормальный, проверь кондер шунтирующий и ТБ - может там что не так. Что-то же тянет к земле сток. Можно попробовать временно отключить диод в 4-м каскаде: если рабочая точка переместится к 15-20В, значит виноват диод. Если почти не изменится ничего, значит входная цепь ни при чем и смотреть шунт.кондер и ТБ.
« Последняя редакция: 14.06.2009 :: 01:48:35 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Eter
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 15
Зарегистрирован: 11.06.2009
Re: По новой Витиной статье
Ответ #319 - 14.06.2009 :: 02:51:46
Post Tools
Убрал диод - без него напруга в 4-м каскаде на стоке ~ 7,32 В. Поставил обратно - напруга 8,2 В. 0_o Такое вообще бывает?
Померял шунтирующий кондёр (К53-14 22мкФ/30В) - тестер показывает 19,9 мкФ, в допуск 10% попадает. Поставил другой этого же типа (тестер показывает 22,7 мкФ) - напруга на стоке 8,22 В. Что такое? Кстати, я её, пока, без темброблока смакетил. Из-за этого может быть такая просадка?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы