Very Hot Topic (More than 50 Replies) По новой Витиной статье (Прочитано 3950 раз)
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: По новой Витиной статье
Ответ #240 - 15.08.2008 :: 11:02:57
Post Tools
Не правда. Напоминают в лучшем случае пентоды, которые совсем не про то. Мосфеты еще дальше от ламп, чем джифеты. По степени удаленности они как биполяры. Не больше и не меньше.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
diezz
Участник


Re: По новой Витиной статье
Ответ #241 - 15.08.2008 :: 14:39:21
Post Tools
Про пентодоподобные характеристики мосфетов говорено-переговорено... По мне так суть не в этом - может, под шумок, получится открыть еще одну "Америку", получить еще одно "направление" Улыбка.
"Хитачи" конечно больше соответствуют, но у того же Пасса и на ИРФ-ах получается неплохо Улыбка. Хоть и в несколько другой области, но доказывает пригодность ИРФ-ов для "высшего" звука.
« Последняя редакция: 15.08.2008 :: 14:44:06 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: По новой Витиной статье
Ответ #242 - 15.08.2008 :: 14:44:51
Post Tools
Так речь-то про перегрузы, а не усилители мощности в классе А... ИРФ- ключевые полевики, они для этого созданы, они там неплохо работают. Для звука они подходят плохо, но на безрыбье и рак- щука...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #243 - 15.08.2008 :: 16:30:23
Post Tools
2 Medved
Я начал экспериментировать с этими полевиками потому, что они очень близки к jfet`ам.
Входная емкость всего 90пф.
Отличие только в напряжении отсечки, но это корректируется смещением рабочей точки.
Mosfet 2SK216

Jfet 2SK117

Так что мосфет мосфету рознь.
А IRF`ы пойдут только в повторитель да и то сомнительно из-за высокой входной емкости.
Как уже писали повторитель на IRF`е отличается по звуку от повторителя на лампе.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: По новой Витиной статье
Ответ #244 - 15.08.2008 :: 18:42:11
Post Tools
KMG писал(а) 14.08.2008 :: 16:33:21:
Схожесть осциллограм объясняется тем, что сеточного ограничения в этих каскадах не происходит (вернее не оказывает существенного влияния на форму сигнала).Это ж как???Нижняя полочка на выходе второго каскада определяется верхним ограничением на выходе предыдущего каскада а не сеточным током.
Вся проблема состоит в последнем каскаде (нагруженном на ТБ через повторитель).

Вообще, похоже...
А по звуку как?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #245 - 15.08.2008 :: 20:13:06
Post Tools
Во первых верхняя полуволна уже плоская за счет ограничения предыдущим каскадом, во вторых постоянная составляюшая смещается вверх так как каскады развязаны конденсатором а сигнал несимметричный.
Поэтому амплитудное значение положительной полуволны на входе второго каскада меньше чем отрицательной.
Сеточное ограничение первого каскада попадает в режим глубокой отсечки второго.
По звуку могу сказать следующее:
Мне пока не удалось победить третий каскад, без нагрузки на повторитель с тб он работает нормально.
При подключении повторителя с тб форма сигнала превращается в полный бред, лучше даже выглядит если подключать тб прямо на третий каскад без повторителя но при этом как я понимаю искажается ачх канала так как тб дает большую емкостную нагрузку (по переменке получается он подключен в параллель анодному сопротивлению).
Но даже с этим кривым третьим каскадом звук похож на звук оригинала (чуть больше окраски по верхам, как будто включен брайт, но откровенного песка нет).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: По новой Витиной статье
Ответ #246 - 16.08.2008 :: 18:25:01
Post Tools
Понятно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #247 - 22.08.2008 :: 18:49:56
Post Tools
Вот последний вариант с испытательного макета
Подстроечники стоят для удобства регулировки рабочих точек.

Сравните сэмплы, записанные на макете и орининале (Ламповый Ecstasy)
Выход макета включен в ретурн параллельной петли, далее через спикосим на вход звуковухи.
Переключение фет-лампа с помощью регулятора "DRY/FX BALANCE".
Тембра и гейн в среднем положении.
Фет
http://www.onlinedisk.ru/file/4437/
Лампа
http://www.onlinedisk.ru/file/4438/
Тембра в среднем положении гейн максимум.
Фет
http://www.onlinedisk.ru/file/4440/
Лампа
http://www.onlinedisk.ru/file/4441/
Фет
http://www.onlinedisk.ru/file/4442/
Лампа
http://www.onlinedisk.ru/file/4443/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
psi-factor
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 133
Местоположение: СПБ
Зарегистрирован: 14.06.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #248 - 22.08.2008 :: 20:45:56
Post Tools
Medved писал(а) 20.04.2008 :: 14:15:19:
Это не фуз. Это яд. Такой зудящий призвук, не зависящий от уровня переусиления. Возникает из-за того, что верхняя полуволна влетает в ограничение жестко, а не постепенно как у триода. В рамках предложенной концепции ничего ты с ним не сделаешь, ибо эмулируется лишь половина от ограничения триода.
Решение есть, я о нем писал раньше в этой ветке. Времени нет на оформление описания. Возможно, позже.


может хотя бы в общих чертах расскажешь как бороться то с этой фигней?) 
у меня кстати через магнум в режиме rectified нет этого яда) хоть как ручки крути) Улыбка

2KMG
чет не вставили твои семплы.. fet на tube кнечно похоже - но в общем звук мягко говоря не очень
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #249 - 23.08.2008 :: 09:15:09
Post Tools
Я звук не рулил, просто выставлял одинаково на обоих предах чтобы сравнить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #250 - 24.08.2008 :: 15:47:06
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: По новой Витиной статье
Ответ #251 - 24.08.2008 :: 17:03:03
Post Tools
psi-factor писал(а) 22.08.2008 :: 20:45:56:
может хотя бы в общих чертах расскажешь как бороться то с этой фигней?)  
у меня кстати через магнум в режиме rectified нет этого яда) хоть как ручки крути) Улыбка

То решение не прошло проверку временем. Слишком сложно в реальной настройке, всего чуть проще чем оригинал. Сейчас активно симулирую "простые вещи". Удалось получить интересные параметры в симе при ОЧЕНЬ простой схемотехнике и довольно простой настройке. Правда отбор транзисторов никуда не делся, да и не денется, пока не научатся выпускать их со стабильными параметрами.
Вот такие картинки удалось получить. И звук из сима мощного перегруза очень и очень неплох. Надо собирать, крутить что там в реальности.

« Последняя редакция: 24.08.2008 :: 17:06:31 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
psi-factor
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 133
Местоположение: СПБ
Зарегистрирован: 14.06.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #252 - 24.08.2008 :: 18:02:09
Post Tools
ну медвед как всегда)) туману напустил только) Круглые глаза можть в личку хоть примерно напишешь?) я уж сам ченить помучу на макете?) а то достал этот фузз))

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: По новой Витиной статье
Ответ #253 - 24.08.2008 :: 18:05:42
Post Tools
Стучи в асю. Я еще не знаю, есть ли яд в "простых вещах". Надо собирать. Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: По новой Витиной статье
Ответ #254 - 25.08.2008 :: 04:30:08
Post Tools
Medved писал(а) 24.08.2008 :: 18:05:42:
Стучи в асю. Я еще не знаю, есть ли яд в "простых вещах". Надо собирать. Круглые глаза

Вспоминается тариф "простые вещи"  Очень довольный Сорри за оффтоп.
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #255 - 25.08.2008 :: 14:54:03
Post Tools
Проверил работу последнего каскада ограничения (с катодным повторителем), нагруженного на тб
Питание и земля по верхнему и нижнему обрезу экрана соответсвенно.
На первой части осциллограм ограничения на выходе предыдущего каскада нет


Начинается уплощение верхней полуволны (как я понимаю за счет увеличения внутреннего сопротивления кп (U8) при малых напряжениях анод-катод).


Начало ограничения сеточным током U7

Начало двустороннего ограничения отсечкой и сеточным током U7



Начало ограничения отсечкой U5



Похоже основное влияние на форму сигнала оказывает последний каскад ограничения.
Ограничение в предыдущих каскадах влияет только на скважность выходного сигнала при изменении амплитуды входного, то есть значение имеет только то где находится линия равенства площадей верхней и нижней полуволны, так как последний каскад при этом уже имеет жесткое ограничение с обеих сторон.
По моему мнению при переходе на пт надо уделять главное внимание имено последнему каскаду с двусторонним ограничением,так как в педыдущих каскадах в первую очередь важно положение рабочей точки (начало ограничения по отсечке) а не форма самого ограничения.
Также из осциллограм 2 и3 становится понятна разница в звучании кп и ип, так как ип не имеет сглаживания верхней полуволны при малых напряжениях сток-исток за счет большей крутизны характеристики.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #256 - 25.08.2008 :: 15:38:16
Post Tools
Вот аналогичные осциллограммы для схемы на полевиках.










  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: По новой Витиной статье
Ответ #257 - 25.08.2008 :: 21:49:15
Post Tools
KMG писал(а) 25.08.2008 :: 14:54:03:
Начинается уплощение верхней полуволны (как я понимаю за счет увеличения внутреннего сопротивления кп (U8) при малых напряжениях анод-катод).

Жаль, руки до статьи так и не дойдут похоже, придется рассказывать по ходу движения. Кому интересно, тот урвет. Это не верно. Уплощение верхушки происходит за счет сеточного тока триода в КП. Позже, это превращается в некислый спил. Поэтому ИП на любом полевике никогда не будет звучать как кп без дополнительных мер. Проверено на практике, разница различима на слух.

KMG писал(а) 25.08.2008 :: 14:54:03:
Похоже основное влияние на форму сигнала оказывает последний каскад ограничения.
Ограничение в предыдущих каскадах влияет только на скважность выходного сигнала при изменении амплитуды входного, то есть значение имеет только то где находится линия равенства площадей верхней и нижней полуволны, так как последний каскад при этом уже имеет жесткое ограничение с обеих сторон.
По моему мнению при переходе на пт надо уделять главное внимание имено последнему каскаду с двусторонним ограничением,так как в педыдущих каскадах в первую очередь важно положение рабочей точки (начало ограничения по отсечке) а не форма самого ограничения.
Также из осциллограм 2 и3 становится понятна разница в звучании кп и ип, так как ип не имеет сглаживания верхней полуволны при малых напряжениях сток-исток за счет большей крутизны характеристики.

На звук влияет все. Даже то, как происходит отсечка тока в каскаде. Принципиально неверно рассматривать осциллограммы конечной стадии ограничения. Если подать стационарный синусоидальный сигнал большой амплитуды на ламповый каскад, на триггер шмидта, на полевой каскад, на оу и т.д. и т.п. - везде будет прямоугольник и характерное малоразличимое между случаями зудопердение. Разница между всеми устройствами проявляется в переходных состояниях от "без сигнала" к "прямоугольнику". Про ИП уже ответил.

P.s. Позволю повториться. Я понимаю, что хочется идти своим путем, но мосфеты- не лучший для этого выборУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: По новой Витиной статье
Ответ #258 - 25.08.2008 :: 21:55:40
Post Tools
Какой-то неправильный у тебя сеточный ток)) Сними теже осциллограммы без конденсатора ц27 и без ограничения У6 сверху. Будет совсем по-другому)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #259 - 26.08.2008 :: 19:16:01
Post Tools
Вот реакция каналов "Blue" предов на сигнал вида sin(x) + 1/2sin(2x) + 1/4sin(4x)
Сигнал генерился с атмеги по таблице через PWM и фнч с регуляторои уровня
Частоты 244, 488, 976 Гц

Тэмбра и гейны в одинаковом положении
Слева лампы, справа полевики
Четвертый каскад (ограничения во втором еще нет, поэтому не снимал)






Начало ограничения во втором каскаде

Четвертый каскад

Второй каскад

Четвертый каскад

Второй каскад

Четвертый каскад

Хорошо видно скосы сигнала на выходе лампового варианта и это главное отличие (по моему мнению сильное влияние большой емкостной нагрузки тб)
Небольшое отличие в скважности определяется во первых как видно из осциллограм вторых каскадов ламповый тракт имеет больший подъем верхних частот (надо подкорректировать ачх птшного варианта),
а во вторых передаточной характеристикой самого 4-го каскада (почему я и говорил о том что основное внимание нужно уделять ему).
У предыдущих каскадов рабочая точка сильно смещена в сторону отсечки, поэтому ограничение сеточным током не оказывает существенного влияния (положительная полуволна срезается предыдущим каскадом).
За счет ограничения верхней полуволны основной размах сигнала сползает в область отрицательных значений то есть в отсечку следующего каскада (обрати внимание на смещение 0-ой линии на выходе второго каскада с увеличением ограничения).
В режиме "Red" второй и третий каскады практически неоличимы от ламповых, а четвертый оличается так же как и в режиме "Blue".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы