Very Hot Topic (More than 50 Replies) Схемы примочек на ОУ (Прочитано 16506 раз)
Shoewreck
Полноправный участник
***
Вне Форума


Даю бесплатные
советы.

Сообщений: 458
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.03.2008
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #200 - 14.03.2008 :: 20:30:48
Post Tools
Цитата:
Shoewreck писал(а) 14.03.2008 :: 09:32:31:
Единственные неприятные призвуки, которые я смог выслушать, - это звон струн.

Denn помнишь мою теорию про динамику диодного перегруза (стреляющие струны)? Вижу очередное подтверждение из независимых источников. Подмигивание

А можно вот с этого места поподробнее и с теоретическим обоснованием?
  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх
 
IP записан
 
VasiliuS
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 454
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 02.11.2006
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #201 - 14.03.2008 :: 20:54:48
Post Tools
спасибо
схему получил - вид сбоку на классику

спасибо
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #202 - 14.03.2008 :: 21:58:39
Post Tools
Shoewreck писал(а) 14.03.2008 :: 11:29:36:
Denn, у тебя опыт поболее будет. AD822 в ограничении по питанию тоже не ахти?

В своё время когда экспериментировал с СансАмпом (точнее, со своим SansMarshall, не суть) и не мог достать TLC2262C, ставил в перегруз TL072 - так себе. Когда ставил AD822, то становилось интереснее. Но там ещё неотключаемый спикерсим стоит после перегруза, который сильно замыливает разницу в нюансах. Однако даже через него разница ощутима, AD822 клёвее Улыбка

Shoewreck писал(а) 14.03.2008 :: 11:29:36:
Лично я первый каскад вполне осознанно ограничивал диодами, чтобы звук поструктурнее сделать, а вот реально ли избавиться от зуда во втором каскаде не прибегая к диодам, а только заменив ОУ? По идее, перед конечным ограничением фазовых сдвигов уже нет, а ставить лишние элементы только для исправления ошибок в схеме мне неохота.

Можно попробовать всякие цельно-ПТшные ОУ (TLC2262, TLC272 и т.п.), а можно поэкспериментировать со стековым включением нескольких ОУ.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Shoewreck
Полноправный участник
***
Вне Форума


Даю бесплатные
советы.

Сообщений: 458
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.03.2008
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #203 - 14.03.2008 :: 22:03:58
Post Tools
Denn писал(а) 14.03.2008 :: 21:58:39:
Можно попробовать всякие цельно-ПТшные ОУ (TLC2262, TLC272 и т.п.), а можно поэкспериментировать со стековым включением нескольких ОУ.

Стековое включение - это значит параллельное вывод-к-выводу?
  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #204 - 15.03.2008 :: 00:59:03
Post Tools
Shoewreck писал(а) 14.03.2008 :: 22:03:58:
Стековое включение - это значит параллельное вывод-к-выводу?

Да, все выводы соединяем параллельно. Обсуждали как-то в первой ветке...
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #205 - 15.03.2008 :: 07:37:08
Post Tools
Lion, cпасибо, получил в почту.
« Последняя редакция: 15.03.2008 :: 07:39:28 от Kostyan »  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #206 - 16.03.2008 :: 12:41:49
Post Tools
Shoewreck писал(а) 14.03.2008 :: 20:30:48:
Цитата:
Shoewreck писал(а) 14.03.2008 :: 09:32:31:
Единственные неприятные призвуки, которые я смог выслушать, - это звон струн.

Denn помнишь мою теорию про динамику диодного перегруза (стреляющие струны)? Вижу очередное подтверждение из независимых источников. Подмигивание

А можно вот с этого места поподробнее и с теоретическим обоснованием?

Прошу прощения за задержку с ответом, выходные...
Насчёт диодного перегруза тема такая: все варианты ограничения кремн. или герм. диодами страдают нарушениями динамики перегруза. Т.е. при сильном подгрузе, такие ограничители оставляют в момент щипка струны выброс по уровню, после чего следует фаза сустейна уже устоявшегося, чуть меньшего уровня. В итоге, какой сустейн не задувай, струна не звучит "певуче", она "стреляет". Происходит это, по всей видимости по причине слаботоковости таких диодов. LED-ы же, как приборы более сильноточные, видимо имеют меньшее динамическое сопротивление, и имеют возможность ограничивать более ровно и сильные сигналы. В итоге перегруз на светодиодах звучит динамически ровнее (ближе к ограничению активным элементом)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Полноправный участник
***
Вне Форума


Даю бесплатные
советы.

Сообщений: 458
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.03.2008
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #207 - 16.03.2008 :: 16:34:31
Post Tools
Цитата:
Насчёт диодного перегруза тема такая: все варианты ограничения кремн. или герм. диодами страдают нарушениями динамики перегруза. Т.е. при сильном подгрузе, такие ограничители оставляют в момент щипка струны выброс по уровню, после чего следует фаза сустейна уже устоявшегося, чуть меньшего уровня. В итоге, какой сустейн не задувай, струна не звучит "певуче", она "стреляет". Происходит это, по всей видимости по причине слаботоковости таких диодов. LED-ы же, как приборы более сильноточные, видимо имеют меньшее динамическое сопротивление, и имеют возможность ограничивать более ровно и сильные сигналы. В итоге перегруз на светодиодах звучит динамически ровнее (ближе к ограничению активным элементом)

Это теория или результат исследований (хотя бы с осциллографом)? Судя по даташитам, в открытом состоянии динамическое сопротивление кремниевых диодов значительно меньше такового светодиодов, а по скорости работы и допустимому току у кремниевых диодов запас о-го-го, хватит на пару сотен перегрузов Улыбка.
Может быть, всё наоборот? Из-за слишком жёсткого ограничения резкий всплеск амплитуды банально "выстреливает" широким спектром сгенерированных гармоник?
Для звона струн об лады у меня есть своё объяснение - так как ограничение затрагивает только часть волны гитарного сигнала, остаётся "лазейка" для имеющихся в нём высокочастотных призвуков - фазы нарастания сигнала между фазами ограничения.
« Последняя редакция: 16.03.2008 :: 16:36:18 от Shoewreck »  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #208 - 16.03.2008 :: 17:33:50
Post Tools
Shoewreck писал(а) 16.03.2008 :: 16:34:31:
Это теория или результат исследований (хотя бы с осциллографом)?

Конечно исследовал, правда давно, году в 90-м.
Цитата:
Судя по даташитам, в открытом состоянии динамическое сопротивление кремниевых диодов значительно меньше такового светодиодов, а по скорости работы и допустимому току у кремниевых диодов запас о-го-го, хватит на пару сотен перегрузов Улыбка.

Не могу сказать, даташиты не изучал, да и сомневаюсь что в них есть данные по параметрам LED-ов в режиме ограничения...
Цитата:
Может быть, всё наоборот? Из-за слишком жёсткого ограничения резкий всплеск амплитуды банально "выстреливает" широким спектром сгенерированных гармоник?

Нет, выброс именно по уровню.
Видимо есть всё таки некоторый максимальный уровень сигнала, который диодный ограничитель может обработать ровно, при превышении - всплеск.
Кстати, вариант с диодами который ты описывал в моде Shred Master-а, был у меня реализован в очень старой моей конструкции, года 92-го, только на предварительный каскад я диоды не вешал в ООС, показалось что совсем стерильно звучит. А так, да, такой вариант - пожалуй самый гладкий динамически.




  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #209 - 16.03.2008 :: 20:37:59
Post Tools
VasiliuS писал(а) 14.03.2008 :: 20:54:48:
схему получил - вид сбоку на классику

Какую классику углядел?
« Последняя редакция: 16.03.2008 :: 20:38:38 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Полноправный участник
***
Вне Форума


Даю бесплатные
советы.

Сообщений: 458
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.03.2008
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #210 - 16.03.2008 :: 20:44:04
Post Tools
Цитата:
Видимо есть всё таки некоторый максимальный уровень сигнала, который диодный ограничитель может обработать ровно, при превышении - всплеск.
Кстати, вариант с диодами который ты описывал в моде Shred Master-а, был у меня реализован в очень старой моей конструкции, года 92-го, только на предварительный каскад я диоды не вешал в ООС, показалось что совсем стерильно звучит. А так, да, такой вариант - пожалуй самый гладкий динамически.

Странно, очень странно. А какие номиналы резисторов перед диодами ты обычно ставишь? В SM 10K стоит, мне самому это значение кажется оптимальным. В таком случае токи даже при повышенном напряжении питания не превысят 1-2 мА. Что касается всплесков... Может быть, излом-таки плавноват? В таком случае, наверное, можно ждать каких-то неожиданностей при всплесках свыше, скажем 10-20 дБ.
А звук получился действительно стерильным. Но несимметричное ограничение в первом каскаде помогло. Надо будет туда стабилитрончик поставить, вдруг что интересное выйдет.
  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #211 - 17.03.2008 :: 09:16:37
Post Tools
Shoewreck писал(а) 16.03.2008 :: 20:44:04:
Странно, очень странно. А какие номиналы резисторов перед диодами ты обычно ставишь?

В древнем варианте стояло 20к (вариант который был как твой мод)
Цитата:
В SM 10K стоит, мне самому это значение кажется оптимальным. В таком случае токи даже при повышенном напряжении питания не превысят 1-2 мА. Что касается всплесков... Может быть, излом-таки плавноват? В таком случае, наверное, можно ждать каких-то неожиданностей при всплесках свыше, скажем 10-20 дБ.

Не могу сказать, в дб не прикидывал, но стреляет однозначно.
На днях модил боссовский SD-1, слабоваты у человека датчики, сустейна нехватало бедняге, увеличил усиление в 4-е раза, заменил цепочку 4,7к x 47n на 1к x 220n, сустейн появился, а струны как стреляли так и стреляют, особенно тонкие. Т.е. быстрые пассажи "не переливаются" , а звучат как последовательность "звяканий"
И этот эффект сохраняется и при ограничении на массу (дист)
А при применении LED-ов такого нет...
(какая уж особенность их влияет, трудно сказать, но динамически ограниченный сигнал гораздо ровнее)
Цитата:
А звук получился действительно стерильным. Но несимметричное ограничение в первом каскаде помогло. Надо будет туда стабилитрончик поставить, вдруг что интересное выйдет.

Можно попробовать, имея ввиду что, стабилитрон для одной полуволны представляет из себя обычный диод, а для другой - диод с падением напряжения равным напряжению стабилизации стабилитрона.
Только я предварительный каскад оставлял в покое, мучил каскад перегруза обычно...


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Полноправный участник
***
Вне Форума


Даю бесплатные
советы.

Сообщений: 458
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.03.2008
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #212 - 17.03.2008 :: 10:01:23
Post Tools
Цитата:
На днях модил боссовский SD-1, слабоваты у человека датчики, сустейна нехватало бедняге, увеличил усиление в 4-е раза, заменил цепочку 4,7к x 47n на 1к x 220n, сустейн появился, а струны как стреляли так и стреляют, особенно тонкие. Т.е. быстрые пассажи "не переливаются" , а звучат как последовательность "звяканий"
И этот эффект сохраняется и при ограничении на массу (дист)
А при применении LED-ов такого нет...
(какая уж особенность их влияет, трудно сказать, но динамически ограниченный сигнал гораздо ровнее)

Ужас Мистика. Я бы понял ещё, что неинвертирующий каскад с диодами в ООС пропускает верхушки волн, но почему всё меняется, когда приходят светодиоды - могу только гадать...
Цитата:
Можно попробовать, имея ввиду что, стабилитрон для одной полуволны представляет из себя обычный диод, а для другой - диод с падением напряжения равным напряжению стабилизации стабилитрона.
Только я предварительный каскад оставлял в покое, мучил каскад перегруза обычно...

Если нужна не грелка, а полноценный перегруз, то двухкаскадное ограничение - наше всё. Класс А стабилитрон меня как раз и заинтересовал разным характерами и порогами ограничения для разных полуволн. Или вообще один диод оставлю - пусть одну половину по питанию режет.
« Последняя редакция: 17.03.2008 :: 10:02:58 от Shoewreck »  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Полноправный участник
***
Вне Форума


Даю бесплатные
советы.

Сообщений: 458
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.03.2008
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #213 - 17.03.2008 :: 10:46:01
Post Tools
Shoewreck писал(а) 16.03.2008 :: 16:34:31:
Судя по даташитам, в открытом состоянии динамическое сопротивление кремниевых диодов значительно меньше такового светодиодов

Посмотрел в симуляторе - динамическое сопротивление светодиодов существенно меньше (доли Ома). Если так, то всё становится на свои места. Надо, наверное, поплотнее изучить вопрос.  Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #214 - 17.03.2008 :: 11:04:35
Post Tools
Парни, не ссорьтесь Улыбка "Стрельба", т.е. подчёркивание атаки - это очень гуд, именно её отсутствием страдают дешёвые транзисторны примочки. Студийная компрессия, хороший быстродействующий ламповый аппарат - всё направлено на подчёркивание атаки, ибо это самая выразительная составляющая сигнала щипковых инструментов! Если нужны певучие переливы "без атаки", то вешаем горстку ФНЧ и вот вам СтиллГатЗэБлюс Улыбка
Имхо, у светодиодов фишка в большем пороге ограничения (1,7..2,0 в; кстати у лампы входной "диод" 2 в Подмигивание) по сравнению с любыми другими диодами (0,3..0,8 в), и, как следствие, больше ДД по амплитуде. Грубо говоря, больше разных звуков помещается, стало быть звучит "взрослее". Только и всего.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #215 - 17.03.2008 :: 12:15:32
Post Tools
Shoewreck писал(а) 17.03.2008 :: 10:46:01:
Shoewreck писал(а) 16.03.2008 :: 16:34:31:
Судя по даташитам, в открытом состоянии динамическое сопротивление кремниевых диодов значительно меньше такового светодиодов

Посмотрел в симуляторе - динамическое сопротивление светодиодов существенно меньше (доли Ома). Если так, то всё становится на свои места. Надо, наверное, поплотнее изучить вопрос.  Озадачен

Ага-а-а-а! Я умный! Смех
Шутю!
Значит подтверждаются мои наблюдения...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #216 - 17.03.2008 :: 12:25:28
Post Tools
Denn писал(а) 17.03.2008 :: 11:04:35:
Парни, не ссорьтесь Улыбка "Стрельба", т.е. подчёркивание атаки - это очень гуд, именно её отсутствием страдают дешёвые транзисторны примочки. Студийная компрессия, хороший быстродействующий ламповый аппарат - всё направлено на подчёркивание атаки, ибо это самая выразительная составляющая сигнала щипковых инструментов! Если нужны певучие переливы "без атаки", то вешаем горстку ФНЧ и вот вам СтиллГатЗэБлюс

Имхо, это уже "выдумывание" звука
Цитата:
Имхо, у светодиодов фишка в большем пороге ограничения (1,7..2,0 в; кстати у лампы входной "диод" 2 в Подмигивание) по сравнению с любыми другими диодами (0,3..0,8 в), и, как следствие, больше ДД по амплитуде. Грубо говоря, больше разных звуков помещается, стало быть звучит "взрослее". Только и всего.

Порог ограничения и ДД , суть разные вещи, и имело бы смысл отождествлять эти понятия применительно к неискажённому звуку.
Цитата:
кстати у лампы входной "диод" 2 в

Интересно, какое динамическое сопротивление у диода на лампе?
А другая полуволна то всё равно режется об питание, так что говорить о динамическом (по уровню) подчёркивании атаки в перегрузе лампы не приходится. имхо.

ps. Именно поэтому, в рецензиях на санс, говорят, что он достаточно точно передаёт ДИНАМИКУ перегруза лампы (перегруз активного элемента об питание не может "стрелять" динамически), ну а спектр искажений и тембр его - это отдельная история. Улыбка


« Последняя редакция: 17.03.2008 :: 12:30:54 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Полноправный участник
***
Вне Форума


Даю бесплатные
советы.

Сообщений: 458
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.03.2008
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #217 - 17.03.2008 :: 13:18:47
Post Tools
Динамическое сопротивление лампового диода неприлично большое. Без данных не возьмусь оценивать, но точно больше, чем у "каменных".
Кто подумал о сочетании пары кремниевых диодов и светодиода в ограничении?  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #218 - 17.03.2008 :: 13:31:03
Post Tools
Shoewreck писал(а) 17.03.2008 :: 13:18:47:
Динамическое сопротивление лампового диода неприлично большое. Без данных не возьмусь оценивать, но точно больше, чем у "каменных".

Выходное сопротивление ламп. каскада с ОК, да, большое, а вот динамическое его как диода (сетка-катод) ? Нет данных?
Цитата:
Кто подумал о сочетании пары кремниевых диодов и светодиода в ограничении?

Пробовал, ничего кроме некоторой несимметрии не даёт.
« Последняя редакция: 17.03.2008 :: 13:32:03 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Полноправный участник
***
Вне Форума


Даю бесплатные
советы.

Сообщений: 458
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.03.2008
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #219 - 17.03.2008 :: 14:10:12
Post Tools
Цитата:
Shoewreck писал(а) 17.03.2008 :: 13:18:47:
Кто подумал о сочетании пары кремниевых диодов и светодиода в ограничении?

Пробовал, ничего кроме некоторой несимметрии не даёт.

Примерно так я и подумал :/
  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы