Very Hot Topic (More than 50 Replies) Преамп на базе SLORectoTwin (Прочитано 1214 раз)
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #180 - 22.09.2008 :: 06:15:35
Post Tools
Да, да, буду делать делитель (сегодня вечером, если успею), ну и заодно если что в фильтре ёмкости прибавлю..

Тут ещё вопросик: когда вчера всё вместе собрал в корпус комба, оказалось что выходная лампа прямо таки аж задеёт магнит динамика (12" V30), это как то влияет на работу лампы?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #181 - 22.09.2008 :: 06:28:14
Post Tools
Цитата:
прямо таки аж задеёт магнит динамика

Слово какое крутое подобрал Смех Смех Смех

Размещать лампы вплотную к динамику не хорошо, все таки лампы вибраций боятся, выходят из строя быстрее (всякие замыкания подогревателя на катод происходят) Улыбка

У меня ерасов классик 45, один комплект ламп уже умер по такому сценарию (лампы в аккурат напротив динамика стоят). Правда и мощи там 45 Ватт, все таки явно больше, чем у тебя. Но береженого бог бережет Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #182 - 22.09.2008 :: 07:07:12
Post Tools
Цитата:
Цитата:
прямо таки аж задеёт магнит динамика

Слово какое крутое подобрал Смех Смех Смех

Ну так вот выразилсяУлыбка

Понятно, придётся как то либо дырку в шасси другую делать, либо динамик сдвигать.. Печаль
Ну ладно, прямое прикосновение то я уж как нибудь уберу, а как насчёт  постоянного магнитного поля от динамика? Это в на внутренние просессы работающей лампы не будет оказывать влияния?

И ещё: на входе преампа вместо резистора 68К стоит конденсатор 1мкФ. Как это влияет на звук или скажем на фон? Просто даже если не брать во внимание низкочастотный гул, то при выкручивании гейна на лиде появляется весьма значительный фон (типичный по характеру для перегрузов), если на гитаре убрать громкость, то этот фон тоже уходит. Казалось бы дело в гитаре, НО я её и в проц включал (с выключенным шумодавом) и в примочки разные, и везде соотношение сигнал/шум на хайгейн настройках были куда лучше..  Озадачен

Так делитель в накальной цепи для ламп преампа то можно использовать или это только для выходной лампы?
« Последняя редакция: 22.09.2008 :: 07:47:35 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #183 - 22.09.2008 :: 14:54:51
Post Tools
Сегодня сделал делитель - безрезультатно. На гул вообще никак не влият.. Как был так и осталсяПечаль
Пробовал среднюю точку накала (два резистора по 150 Ом) и на землю подключать и на делитель (где то +28В на делителе получилось).. Что ж такое то..
Добавить емкости в фильтр довольно проблемотично.. очень мало места, попробую кондеры отдельно спаять и к фильтру проводами дотянуть..
« Последняя редакция: 22.09.2008 :: 14:55:29 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #184 - 23.09.2008 :: 03:07:41
Post Tools
Цитата:
На гул вообще никак не влият.. Как был так и остался

Фонит именно оконечник, раз от положения мастер-вольюм уровень фона не меняется.
Я считаю, что это именно кондеры по питанию малы - увеличивай обязательно.
Цитата:
И ещё: на входе преампа вместо резистора 68К стоит конденсатор 1мкФ

А с сетки лампы на землю резистор - то есть? Ужас
Кстати, ты возбуд победил? Или по-прежнему все заводится и пищит?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #185 - 23.09.2008 :: 04:58:36
Post Tools
Цитата:
Цитата:
На гул вообще никак не влият.. Как был так и остался

Фонит именно оконечник, раз от положения мастер-вольюм уровень фона не меняется.
Я считаю, что это именно кондеры по питанию малы - увеличивай обязательно.
Цитата:
И ещё: на входе преампа вместо резистора 68К стоит конденсатор 1мкФ

А с сетки лампы на землю резистор - то есть? Ужас
Кстати, ты возбуд победил? Или по-прежнему все заводится и пищит?


Обязательно увеличу, просто сейчас думаю гдеб их там расположить..

С сетки лампы резистор на землю конечно есть, только вот там не 1М, а 470кОм сейчас стоит (просто не было мегомных). Причём резистор этот идёт на землю НЕПОСРЕДСТВЕННО с самой сетки, и к этой же точки идёт однин из вывовод кондера 1мкФ, ну а второй вывод на входное гнездо. Ну так кондер то можно оставить вместо R 68К? Какое это влияние даёт?

Возбуд вроде победил, просто соединил корпус с общим, и все свисты сразу прекратилисьУлыбка Просто когда первый раз включал, не успел это сразу сделать, уж очень хотелось скорее включить и послушать..

Так что вот теперь три косяка осталось:

1. Конструктив (выходная лампа - динамик, можно установить только что то одно). Сейчас пока просто шасси выдвинул назад на пару-тройку сантиметров. Ну а потом придётся новое отверстие под эту лампу делать.

2. Низкочастотный гул. Буду пробовать устранить увеличением ёмкости фильтра БП.

3. ОЧЕНЬ высокая чувствительность к шумам на лид-канале. Чем устронять даже примерно не знаюПечаль При ручке гейна до 1/4 ещё более-менее нормально, а выше - сразу шумы вылазят..
« Последняя редакция: 23.09.2008 :: 05:03:10 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #186 - 23.09.2008 :: 15:59:19
Post Tools
Взял четыре кондера по 22мкФ, соединил паралельно, и подцепил к фильтру, гула поубавилось, теперь в триоде хоть как-то играть можно, но в пентоде попрежнему слишком высокий уровень гула.. Видимо этих 88мкФ недостаточно.. Взять бы пару кондеров микрофарад так на 470, да вот найти их трудно..

По шумам в лид-канале: если на гитаре убрать ручку тона на минимум, то 90% шума уходит, но и звук конечно совсем не тот при этом.. Что с шумами можно сделать, чтоб их убавить? Первая лампа стоит 12AX7WXT, может её на 12AX7-ЕН заменить, что это даст? Вторая и третья 12AX7-ЕН.
« Последняя редакция: 23.09.2008 :: 16:06:28 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shift
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 903
Местоположение: Спб\Северодвинск
Зарегистрирован: 07.05.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #187 - 23.09.2008 :: 16:10:30
Post Tools
По входу: посмотри внимательно схему того же богнер трипл джайнт-это если хочешь оставить кондёр по входу. Он впринципе только защитную функцию выполняет-разделяя вход по постоянке-дабы и тебе не досталось по рукам (что оооочень врятли) и  со входа не пришлось на пред (что зависит целиком от твоих действий, как и предыдущий пункт)

Вобще попробуй так-на входном джеке 1мег, от сигнального контакта джека провод в экране (экран на звезду первого каскада) и непосредственно на панельку уже резистор 68к. Он может добавить шипения, но помогает против радио и возбудов по ВЧ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #188 - 25.09.2008 :: 04:28:41
Post Tools
Ура!! Победил я этот гул! Купил кондеры на 470мкФ пару штук, один поставил до резистора фильтра (сразу после диодного моста), а втрой после резистора фильтра. И всё стало ОК, в пентодном включении небольшой фон чуть-чуть есть, но чтоб его услышать надо ухом ближе к динамику, а в триоде вообще тишина! (всё это при мастере на минимум конечно). Улыбка

Так что теперь буду пытаться устранить излишнюю восприимчивость к шумам по входу. Если совет shift-та результата не даст, то буду скорее всего как то переделывать из хайгейна в так сказать мидгейн.. Ну там, усиление как то снизить может.. кстати как это пограмотней сделать? Откидывать один каскад как то не очень хочеться, может просто с катодными резисторами поиграться, да на межкаскадных переходах сигнал поубавить? Что посоветуете?

Кстати, гейна у слоректо с хорошим запасом! Довольно здОрово звучит когда ручка гейна на серединеУлыбка И довольно "драйвово" где-то чуть выше 1/4 гейнаУлыбка Но вот шум блин.. Примерно до 1/4 гейна шум вроде как не выпячивается, но звук в этом положении вообще никакой..
« Последняя редакция: 25.09.2008 :: 04:31:51 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #189 - 25.09.2008 :: 11:58:06
Post Tools
Dines писал(а) 25.09.2008 :: 04:28:41:
...кондеры на 470мкФ... один поставил до резистора фильтра (сразу после диодного моста)...

Как же я не завидую диодному мосту при включении питания..  Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #190 - 25.09.2008 :: 13:38:19
Post Tools
Denn писал(а) 25.09.2008 :: 11:58:06:
Dines писал(а) 25.09.2008 :: 04:28:41:
...кондеры на 470мкФ... один поставил до резистора фильтра (сразу после диодного моста)...

Как же я не завидую диодному мосту при включении питания..  Нерешительный


Что, лучше перекинуть после резистора? Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Salvador
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 84
Зарегистрирован: 10.09.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #191 - 25.09.2008 :: 13:53:40
Post Tools
Конденсаторы в питании надо включать до и и после резистора, тогда будет вильтр питания 1-го порядка, и от него будет толк. Если соответствующем образом подобрать элементы, то можно получить фильтр баттерворта или фильтр чебышева.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #192 - 27.09.2008 :: 15:33:24
Post Tools
Так, ну всё, комб, собранУлыбка (и дырку под выходную лампу переделал, чтоб динамик не задевала)
Повышенные шумы по входу так и осталисьПечаль ну, видимо из-за отсутствия опыта особенности монтажа дают такое влияние..

Кстати, немного поэксперементировал: к катодному резистору 39К подпаивал ещё один резистор номиналом 22К, звук вообще суперский стал!!! Очень довольный Гейна просто МОРЕ!!! Но шума при этом.. Плачущий Так что оставил стандартно 39К.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #193 - 13.10.2008 :: 10:33:12
Post Tools
Вчера тоже запустил макетик слоректо - что-то гейна многовато. Лампы 12АХ7EH. Единственное отличие - после первого какскада вместо 680к пришлость поставить 470к.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
shift
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 903
Местоположение: Спб\Северодвинск
Зарегистрирован: 07.05.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #194 - 13.10.2008 :: 15:58:32
Post Tools
ну ищи косяки  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #195 - 18.10.2008 :: 18:19:50
Post Tools
dks писал(а) 13.10.2008 :: 10:33:12:
Вчера тоже запустил макетик слоректо - что-то гейна многовато. Лампы 12АХ7EH. Единственное отличие - после первого какскада вместо 680к пришлость поставить 470к.

Нашел баг - в проходе перед четвертым триодом вместо 220к закрался резистор 220 ом Улыбка гейн ест-нно прибрался (правда все равно много уже начиная с 10-00).

Вот кстати "похмельное" творчество (ненавижу пока напольники из-за отсутствия местаУлыбка, тут нужен особый талант)

Семплы пока только на диктофон в плеере. Sound 1.mp3
« Последняя редакция: 20.10.2008 :: 07:01:53 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #196 - 22.11.2008 :: 12:14:28
Post Tools
Комрады! Покритикуйте звук -  http://file.guitarplayer.ru/9205558 или напольник+RG.mp3
т.к. сам не совсем доволен преампом - буду доводить.

Изменения в схеме 2.mp3
1.mp3
Еще изменения крафт.mp3
клау.mp3
« Последняя редакция: 05.12.2008 :: 11:27:47 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы