Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Speaker симулятор (Прочитано 1424 раз)
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: Speaker симулятор
Ответ #100 - 29.10.2011 :: 14:27:50
Post Tools
2 Marcus - спасибо, изучаю. Пока- вот что есть
http://www.beo-store.com/text/397
http://www.beo-store.com/text/241
http://sergey-tlt.narod.ru/files/efrussi_gg/
« Последняя редакция: 29.10.2011 :: 14:29:51 от access777 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #101 - 29.10.2011 :: 15:48:30
Post Tools
@ access777

Эфрусси - это, конечно жк хорошо, и переходных характеристик каба* я уже наснимал, но что с ними делать, пока не пойму.

*батарейка 9 В - кнопка - каб 4х12 Винтаж 30 - комната (маленькая и звенящая) - мик Сенхайзер е 906 - звуковая карта Е-МУ 0202 УСБ - Адоб Аудишн.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: Speaker симулятор
Ответ #102 - 29.10.2011 :: 20:10:51
Post Tools
Ознакомьте, пожалуйста  - какие характеристики у 4х12 V30 получились?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #103 - 30.10.2011 :: 18:58:25
Post Tools
Цепь записи описана выше, микрофон вплотную к решётке каба, 2,5 см в стороне от окружности соединения колпака с диффузором.

Переходная характеристика при подаче напряжения:




Она же в увеличенном масштабе времени:




Переходная характеристика при снятии напряжения




Она же в увеличенном масштабе времени:




АЧХ, которую строит Adobe Audition по этим переходным характеристикам:




Вот АЧХ в одной точке на переходной характеристике (голубая) и на белом шуме (БШ)(фиолетовая). В том случае видна некий "постоянный спад" у переходной относительно БШ. Та же ситуация при снятии АЧХ на линейном и логарифмическом свипе. Почему так - пока не понял.

« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 19:12:49 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #104 - 30.10.2011 :: 19:00:13
Post Tools
ФЧХ, наверное, можно как-то построить, если одновременно с записью сигнала с мика (каба) на второй канал писать сигнал с выхода мощника (со входа каба), а потом сравнить фазу сигналов...

Или прям с тестовым сигналом сравнивать, получим сквозную АЧХ и ФЧХ.
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 19:02:36 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: Speaker симулятор
Ответ #105 - 30.10.2011 :: 22:54:37
Post Tools
Да,как то так- отсчет должен быть от сигнала до вых. Каскада мощника. Мы ведь воссоздаем цепь мощник-динамик-корпус-микрофон + отражение
А как насчет новой схемы? Когда ждать? Картинки красивые...
« Последняя редакция: 30.10.2011 :: 23:00:09 от access777 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #106 - 31.10.2011 :: 06:34:34
Post Tools
Да схему выложить не проблема, но я хотел её проверить сначала  Круглые глаза...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: Speaker симулятор
Ответ #107 - 02.11.2011 :: 16:18:00
Post Tools
Вот и проверим Улыбка
Да я шучу на самом деле- если есть сомнения, значит есть причина. Ждем-с

Ради любопытства играл с симулятором на тему одного очень известного спикосима. Я думаю, гуры Улыбка его сразу узнают. Причем активные элементы исходные серьезно пострадали Улыбка
вот схема - http://imageshack.us/photo/my-images/854/schs.jpg/
Можно выходной буфер реализовать на ПТ, тогда всего 2 корпуса активки остается - КПС104 и 072...
вот результат - http://imageshack.us/photo/my-images/638/sch1cur.jpg/
Я подставлял разные опера - результат слегка менялся в области далее 1 кгц. Я париться не стал - у меня нет моделей 071-074, поэтому оставил как есть. Идея была такая - не надо двуполярного питания - смещение с повторителя на ПТ(вообще - так можно делать? Если чего - не бейте, я просто как ребенок, играл взрослыми игрушками Улыбка ), и перегруза по входу нет аж до 3в*2
« Последняя редакция: 02.11.2011 :: 16:45:11 от access777 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Speaker симулятор
Ответ #108 - 02.11.2011 :: 19:51:49
Post Tools
Цитата:
АЧХ, которую строит Adobe Audition по этим переходным характеристикам:


Вообще-то должно быть две разных АЧХ из-за разных откликов при подаче и при снятии напряжения. В частности, при подаче динамик демпфирован выходным сопротивлением батареи, а при снятии - нет. Т.е. при снятии имеете импульс и впоследствии АЧХ как при работе с УНЧ, у которого высокое выходное сопротивление, а при подаче - как при работе с УНЧ, у которого низкое Rвых.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #109 - 02.11.2011 :: 20:51:20
Post Tools
Rst7 писал(а) 02.11.2011 :: 19:51:49:
Вообще-то должно быть две разных АЧХ из-за разных откликов при подаче и при снятии напряжения. В частности, при подаче динамик демпфирован выходным сопротивлением батареи, а при снятии - нет. Т.е. при снятии имеете импульс и впоследствии АЧХ как при работе с УНЧ, у которого высокое выходное сопротивление, а при подаче - как при работе с УНЧ, у которого низкое Rвых.

О, спасибо! Сам что-то не дотумкал... Всё именно так и есть: при отключении дин более "распущен" и болтается свободно, и при подключении - зажат и сдержан (см. АЧХ).

Хотя волновые формы разные, мог бы и сообразить глянуть спектр отдельно на включении и выключении...  Смущённый

Фиолетовый - отключение, голубой - подключение:



  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Speaker симулятор
Ответ #110 - 03.11.2011 :: 06:02:47
Post Tools
ВОТ! Это то, о чём я уже сто раз говорил, что контур НЧ резонанса симулятора должен быть динамически зависимый.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Speaker симулятор
Ответ #111 - 03.11.2011 :: 15:47:41
Post Tools
Цитата:
ВОТ! Это то, о чём я уже сто раз говорил, что контур НЧ резонанса симулятора должен быть динамически зависимый.


Ну так а зачем господин KMG делает оконечник, который работает на имитатор нагрузки? Именно для этого.


Цитата:
Вот АЧХ в одной точке на переходной характеристике (голубая) и на белом шуме (БШ)(фиолетовая). В том случае видна некий "постоянный спад" у переходной относительно БШ. Та же ситуация при снятии АЧХ на линейном и логарифмическом свипе. Почему так - пока не понял.


Я тоже сначала не сообразил, потом дотумкал. На самом деле импульсная характеристика - это отклик на единичный импульс - ...00001000... А у Вас на вход системы подается интеграл этого импульса - ...00011111... А следовательно - результат проинтегрирован, что соответствует спаду высоких частот 6дБ/октаву.

Для того, чтобы получить правильный импульс из имеющегося, нужно его продифференцировать. Для этого надо взять получившийся файл и вычесть из него его самого, только с задержкой 1 семпл. Отсчеты заменить на изменение между отсчетами, т.е. продифференцировать. Тогда АЧХ, построенная по импульсному отклику станет правильной, без завала.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Speaker симулятор
Ответ #112 - 03.11.2011 :: 15:53:51
Post Tools
@ MARcus

А еще у меня к Вам есть большая просьба. Снимите, плиз, два импульса одновременно - один с микрофона, а другой - напряжение на кабинете (используя стерео, в один канал - одно, в другой другое, дабы была четкая синхронизация). Сделать это надо при отпускании кнопки. И выложить полученные .wav'ы, я хочу немного поколдовать.

Полученные файлы лучше всего ничем не обрабатывать, я сам Улыбка

Еще бы, конечно, кнопку без дребезга Подмигивание
« Последняя редакция: 03.11.2011 :: 15:54:35 от Rst7 »  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #113 - 03.11.2011 :: 19:50:11
Post Tools
Rst7 писал(а) 03.11.2011 :: 15:47:41:
На самом деле импульсная характеристика - это отклик на единичный импульс - ...00001000... А у Вас на вход системы подается интеграл этого импульса - ...00011111... А следовательно - результат проинтегрирован, что соответствует спаду высоких частот 6дБ/октаву.

Да, похоже на то. Только не разумею про спад - что-то у меня этот кубик затёрся в памяти теоретической подготовки...

Rst7 писал(а) 03.11.2011 :: 15:47:41:
Для того, чтобы получить правильный импульс из имеющегося, нужно его продифференцировать. Для этого надо взять получившийся файл и вычесть из него его самого, только с задержкой 1 семпл. Отсчеты заменить на изменение между отсчетами, т.е. продифференцировать. Тогда АЧХ, построенная по импульсному отклику станет правильной, без завала.

Хм, это я мог бы сделать и сделаю, как будет просвет в отнимаемом у меня времени ).

Rst7 писал(а) 03.11.2011 :: 15:47:41:
А еще у меня к Вам есть большая просьба. Снимите, плиз, два импульса одновременно - один с микрофона, а другой - напряжение на кабинете (используя стерео, в один канал - одно, в другой другое, дабы была четкая синхронизация). Сделать это надо при отпускании кнопки. И выложить полученные .wav'ы, я хочу немного поколдовать.

Сделаю. Но есть проблема: я всё своё оборудование сейчас отдал знакомому гитаристу для записи сэмплов. Нет ни каба, ни микрофона, ни звуковухи...
Как только вернётся - сразу сделаю.

Цитата:
Полученные файлы лучше всего ничем не обрабатывать, я сам  Улыбка

Не вопрос  Улыбка. Есть мысли по выявлению ФЧХ?

Цитата:
Еще бы, конечно, кнопку без дребезга  Подмигивание

Вот ничего не скроется от твоего зоркого глаза  Улыбка
Меня самого перекашивало, когда эта гадина дребезжала. Так это я ещё повыбирал сымплы с мин. дребезгом  Улыбка. Оно ж - делал всё в попыхах, с наскока. Тут бы релюшку приспособить... что есть не очень сложно  Смех

И, это, прошу на "ты". Или это Вы в рамках культурно-научной протокольно-конференционной  дискуссии, пока не перешли на личности?  Смех
(У нас была пара профессор-аспирант, так те, обоюдно наслаждаясь, задорно скублись на повышенных тонах и с выпученными глазами на каждой конференции и, в итоге, предзащите, предварительно разогревшись парочкой вопросов с обращением на "Вы". Но это всё глумливая лирика, прошу простить  Улыбка)

ПС. Да, нужно иметь в виду: эти измерения включают в себя АЧХ/ФЧХ микрофона, так что это не чисто "каб". Сенн е906 имеет весьма неравномерную АЧХ и приличный спад, начиная с 10кГц. Специфический он, собака. Для чистоты тут бы измерительный мик... Попробую у кентушки взять Шур 58й для разнообразия хотя бы  Улыбка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #114 - 03.11.2011 :: 21:15:05
Post Tools
А-а-а, баранейро, вспомнил!  Улыбка (причём, в самый неподходящий момент  Смех)

Интегрирующая цепь - ФНЧ первого порядка (на входе резистор, за ним кондёр об землю) - на выходе имеем спад ВЧ 6дБ/октава.

Спасибо за возобновление нейронных связей в моём ЦП  Улыбка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Speaker симулятор
Ответ #115 - 03.11.2011 :: 21:35:30
Post Tools
Цитата:
Есть мысли по выявлению ФЧХ?


А что ее выявлять? АЧХ - это модули комплексных чисел после преобразования Фурье над импульсной характеристикой, а ФЧХ - аргумент.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Speaker симулятор
Ответ #116 - 03.11.2011 :: 21:41:28
Post Tools
Цитата:
Тут бы релюшку приспособить... что есть не очень сложно 


Реле тоже дребезжат будь здоров. Надо таки транзистор и триггер на вход для подавления дребезга кнопки.

Цитата:
Или это Вы в рамках культурно-научной протокольно-конференционной  дискуссии, пока не перешли на личности?


Есть мнение, и не только мое, что посыл куда либо с употреблением "Вы" более действенен  Смех

А вообще это просто привычка проявлять уважение к собеседнику, с которым лично не знаком.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #117 - 03.11.2011 :: 21:43:30
Post Tools
Rst7 писал(а) 03.11.2011 :: 21:35:30:
Цитата:
Есть мысли по выявлению ФЧХ?


А что ее выявлять? АЧХ - это модули комплексных чисел после преобразования Фурье над импульсной характеристикой, а ФЧХ - аргумент.

мда... грустно быть ослом, навьюченным книгами...   Смущённый
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: Speaker симулятор
Ответ #118 - 04.11.2011 :: 08:32:15
Post Tools
Rst7 писал(а) 03.11.2011 :: 21:35:30:
Цитата:
Есть мысли по выявлению ФЧХ?


А что ее выявлять? АЧХ - это модули комплексных чисел после преобразования Фурье над импульсной характеристикой, а ФЧХ - аргумент.

Значит ли это, что повторяя АЧХ, ФЧХ также повторяется? Т.е. поиски реальной ФЧХ не имеют смысла?
Простите, если несу чушь (после Marcus, который сравнил себя с выносливым и трудолюбивым, но упрямым животным - о себе даже не могу подобрать сравнения Улыбка ).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #119 - 04.11.2011 :: 16:59:35
Post Tools
@ access777

Rst7 писал(а) 03.11.2011 :: 21:35:30:
АЧХ - это модули комплексных чисел после преобразования Фурье над импульсной характеристикой, а ФЧХ - аргумент.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы