Very Hot Topic (More than 50 Replies) МС-ПЕРЕГРУЗ-2 (Прочитано 955 раз)
Lion
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #20 - 17.06.2009 :: 21:51:38
Post Tools
Цитата:
Супер-усиление - пока ещё кастомцами не покорено.

Какова цель? Эндлесс сустейн? Ну-ну...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #21 - 17.06.2009 :: 22:16:20
Post Tools
а оно кому-то нужно?
Усиление - не цель, а средство. Цель - получить желаемый звук. Что вовсе не зависит напрямую от кол-ва децибелл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #22 - 17.06.2009 :: 22:55:31
Post Tools
Цитата:
Один фильтр режет песок, второй даёт низа, фактически это эмулятор.
Такое включение стабилитрона почти аналог лампы по характеристикам ограничения, не верите - проверьте.

Не очень верится...Как-то на досуге я занимался этим вопросом (ламповое ограничение на неламповых элементах)... http://gtlab.net/gtlab4/2009/03/17/к-вопросу-об-эмуляции-ла...; http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1236424845/210
А входное сопротивление 10 кОм насмерть убьет весь звук гитары, да и усиление сильно порежет.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
mogaed
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #23 - 18.06.2009 :: 06:07:32
Post Tools
OldMike писал(а) 17.06.2009 :: 22:55:31:
Цитата:
Один фильтр режет песок, второй даёт низа, фактически это эмулятор.
Такое включение стабилитрона почти аналог лампы по характеристикам ограничения, не верите - проверьте.

Не очень верится...Как-то на досуге я занимался этим вопросом (ламповое ограничение на неламповых элементах)... http://gtlab.net/gtlab4/2009/03/17/к-вопросу-об-эмуляции-ла...  http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1236424845/210
А входное сопротивление 10 кОм насмерть убьет весь звук гитары, да и усиление сильно порежет.

С большим удовольствием прочитал вашу статью.
Во многом просветился, особенно после 2-й осцилограммы.
Чисто практически пытал лампы в разных режимах, так же не сводя глаз со своего С1-83 и одновременно слушая звук на предмет приятности, заметил, что верхнее ограничение(жёсткое) - портит звук. До него всё в порядке, приятный драйв(вторая кривая по статье, которую я увидел на стабилитроне). По этому родилась эта схема. А по поводу 10к на входе, я и сам ни чего не понимаю, но работает!!!
Попытайте (в моей схеме) первый каскад(только с гитарой), может будет новая теория?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dalgo
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #24 - 18.06.2009 :: 06:30:48
Post Tools
Цитата:
Попытайте (в моей схеме) первый каскад(только с гитарой), может будет новая теория?


В этой схеме каскад не пытал, но теория есть: столь низкое входное сопротивление наглухо срезает верха, что при дальнейшем ограничении дает жирный и не песочный звук. Опять-таки огрехи инструмента сглаживаются (впрочем, как и достоинства). Вот только такой звук совершенно не ложится в микс, как практика показывает. Впрочем, это догадка, услышав сэмплы (в миксе) готов приятно удивиться Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #25 - 18.06.2009 :: 07:32:38
Post Tools
Рэнджмастеры-в-топку  Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
dalgo
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #26 - 18.06.2009 :: 07:54:22
Post Tools
AK-47 писал(а) 18.06.2009 :: 07:32:38:
Рэнджмастеры-в-топку  Смех


Рейнджмастер, фазз-фейс и т.п. - это совсем другая тема Улыбка Кстати, с активной электроникой не звучат совершенно.
« Последняя редакция: 18.06.2009 :: 07:56:57 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mogaed
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #27 - 18.06.2009 :: 08:02:18
Post Tools
Цитата:
AK-47 писал(а) 18.06.2009 :: 07:32:38:
Рэнджмастеры-в-топку  Смех


Рейнджмастер, фазз-фейс и т.п. - это совсем другая тема Улыбка Кстати, с активной электроникой не звучат совершенно.

Рейнджмастер, фазз-фейс и т.п.  -  просветите (честно, не знаю).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #28 - 18.06.2009 :: 08:11:45
Post Tools
Цитата:
Цитата:
Ещё вопрос к автору. К чему такое безумное общее усиление? Второй каскад особенно показателен.
Для эксплуатации с "Аэлитой"?

Супер-усиление - пока ещё кастомцами не покорено. Не согласны? - приведите пример.


Что значит "покорено"? Кто был с ГТЛабом у истоков, помнят парня Юру и его super-rockin-mothercrappity smackin-что-то-там преамп с усилением более 100 дБ. Ну и где этот Юрий и его преамп? Забыты, так же, как будет забыт мс-2. Не из-за усиления, кстати. Кстати, Юра стал автором нескольких лелевских педалек. =)

Как сказал Макаревич, "народные песни - это не те, которые придумал народ, а те, которые народ не хочет забывать". (С). =)
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
dalgo
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #29 - 18.06.2009 :: 08:27:43
Post Tools
Цитата:
Рейнджмастер, фазз-фейс и т.п.  -  просветите (честно, не знаю).

Dallas RangeMaster
Dallas-Arbiter Fuzz Face

Вообще это как бы классика примочкостроения...

Алексей писал(а) 18.06.2009 :: 08:11:45:
... помнят парня Юру и его super-rockin-mothercrappity smackin-что-то-там преамп с усилением более 100 дБ.

Был такой. А еще был грандиозный срач по этому поводу на 11-й доске...
« Последняя редакция: 18.06.2009 :: 08:41:39 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
el Doctor
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #30 - 18.06.2009 :: 09:03:54
Post Tools
"кастомец" у нас тут только один слава богам  - Сергей Можаев...
  

(Вложенный файл удалён)

кот, каторый патом умир.
функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
STOP SMOKING POLYESTER
Наверх
 
IP записан
 
Lekxs
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 669
Местоположение: г. Будённовск
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #31 - 18.06.2009 :: 09:55:49
Post Tools
Цитата:
Рейнджмастер, фазз-фейс и т.п.  -  просветите (честно, не знаю).

Это миф, ведь в 60-е 70-е полупроводниковых перегрузов не было
Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Lukey 868, Schecter Tempest Blackjack
Наверх
 
IP записан
 
mogaed
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #32 - 18.06.2009 :: 10:01:48
Post Tools
Алексей писал(а) 18.06.2009 :: 08:11:45:
Цитата:
Цитата:
Ещё вопрос к автору. К чему такое безумное общее усиление? Второй каскад особенно показателен.
Для эксплуатации с "Аэлитой"?

Супер-усиление - пока ещё кастомцами не покорено. Не согласны? - приведите пример.


Что значит "покорено"? Кто был с ГТЛабом у истоков, помнят парня Юру и его super-rockin-mothercrappity smackin-что-то-там преамп с усилением более 100 дБ. Ну и где этот Юрий и его преамп? Забыты, так же, как будет забыт мс-2. Не из-за усиления, кстати. Кстати, Юра стал автором нескольких лелевских педалек. =)

Как сказал Макаревич, "народные песни - это не те, которые придумал народ, а те, которые народ не хочет забывать". (С). =)

Что Юру помните - хорошо, МС-2 будет забыт однозначно - я к этому готов.  Усиление без красоты звука - тупик.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #33 - 18.06.2009 :: 11:10:31
Post Tools
По поводу низкого входного - уже объяснили. Это практиковалось для некоторых грелок, но многие (и я) считают эту ветвь эволюции тупиковой.
Ежели нужно мягкое ограничение - попробуй на диодах Шоттки, там в статье была осциллограмма, очень мягкое ограничение.
Есть один нюанс у ламповых схем, о котором постоянно забывают - неоднородное входное сопротивление и сдвиги рабочей точки из-за этого. В многокаскадной схеме получается очень любопытно, и именно это дает очень много для лампового звука, а не только разное ограничение.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
research
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #34 - 18.06.2009 :: 12:49:13
Post Tools
у моей гитары 15к выход, тут вход 10.

Владельцы Аэлит и уралов, кто-нибудь паял сабж, запишите сэмплы! Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #35 - 18.06.2009 :: 13:37:19
Post Tools
Цитата:
у моей гитары 15к выход, тут вход 10.

И это только по постоянке! А на звуковых частотах...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #36 - 18.06.2009 :: 14:10:46
Post Tools
Ребята, вы не то меряете! Постоянка тут не причем! Там индуктивность датчика - единицы Генри (если не ошибаюсь, Димарзио Супердисторшн =4 Гн), вот и посчитайте комплексное сопротивление. Там получается LR фильтр НЧ, и для пропускания 7-10 кГц нужно около 1 МОм, это без учета емкости кабеля. Я цифры на память написал, но лет 18 назад специально измерял этот датчик на мостовом измерителе комплексных сопротивлений и считал срезы. А сопротивление датчика на постоянке - да, 7-15 кОм.
« Последняя редакция: 18.06.2009 :: 14:11:16 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #37 - 18.06.2009 :: 14:51:00
Post Tools
В-общем, без сэмплов говорить не о чем...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #38 - 19.06.2009 :: 06:09:45
Post Tools
OldMike писал(а) 18.06.2009 :: 14:10:46:
Ребята, вы не то меряете! Постоянка тут не причем! Там индуктивность датчика - единицы Генри (если не ошибаюсь, Димарзио Супердисторшн =4 Гн), вот и посчитайте комплексное сопротивление. Там получается LR фильтр НЧ, и для пропускания 7-10 кГц нужно около 1 МОм, это без учета емкости кабеля. Я цифры на память написал, но лет 18 назад специально измерял этот датчик на мостовом измерителе комплексных сопротивлений и считал срезы. А сопротивление датчика на постоянке - да, 7-15 кОм.

Как это ни при чём?
Цитата:
Цитата:
у моей гитары 15к выход
И это только по постоянке! А на звуковых частотах...

Я так и сформулировал. Или "комплексное сопротивление" не соответствует "сопротивлению на звуковых частотах"?
Цитата:
пропускания 7-10 кГц нужно около 1 МОм
Именно!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #39 - 19.06.2009 :: 07:34:12
Post Tools
.....ну а по схему-то, пипл? Автор ждёт поди.
Что плохого: гейн запредельный, выбор включения каскадов раскачки и ограничения. Коряво. Всё выверено ещё в прошлом веке. Инвертирующие каскады паровозиком известны. Смещение на неинверт. через высокоомник. "Гейн" соответственно параллельно стабилитрону, кондюк из ООс - долой. Так кстати с SanaAmp TRI-AC обтяпано.

Что хорошего: идейка с балансом тембра низ\верх можно с фильтры настроить под свой инструмент конкретно.
Пороговый шумодав - почему нет? Только в сток надо включить конденсатор (чтоб режимы по постоянке не скакали),ну и шунтировать сигнальную цепь где-нить около рег. громкости

Смех
Не слышит отзывов от народа наш коллега по форумам, некто Ivana. Он за опускание рэнджмастеров\фузфэйсов загрыз бы!!!

Низкое входное имеет право на жизнь, есть свои плюсы. Да, верха зарубает, но попутно и верхочастотную грязь.
Вобщем всё от инструмента и вкуса зависит. А в эту схему можно просто буфер втыкнуть, для решения проблемы. Или применить TLO72 неинвертирующим каскадом.

Такая вот имховина.....

Ну и к автору: смысл изобретения каков? Хотел чего? Подмигивание

  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы