Very Hot Topic (More than 50 Replies) МС-ПЕРЕГРУЗ-2 (Прочитано 950 раз)
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #40 - 19.06.2009 :: 07:43:46
Post Tools
Цитата:
OldMike писал(а) 18.06.2009 :: 14:10:46:
Ребята, вы не то меряете! Постоянка тут не причем! Там индуктивность датчика - единицы Генри (если не ошибаюсь, Димарзио Супердисторшн =4 Гн), вот и посчитайте комплексное сопротивление. Там получается LR фильтр НЧ, и для пропускания 7-10 кГц нужно около 1 МОм, это без учета емкости кабеля. Я цифры на память написал, но лет 18 назад специально измерял этот датчик на мостовом измерителе комплексных сопротивлений и считал срезы. А сопротивление датчика на постоянке - да, 7-15 кОм.

Как это ни при чём?
Цитата:
Цитата:
у моей гитары 15к выход
И это только по постоянке! А на звуковых частотах...

Я так и сформулировал. Или "комплексное сопротивление" не соответствует "сопротивлению на звуковых частотах"?
Цитата:
пропускания 7-10 кГц нужно около 1 МОм
Именно!

Ты ж большой и умный, все понимаешь. Сопротивление по постоянке - показатель диаметра провода и его количества, а комплексное сопротивление в интересующем нас диапазоне определяется индуктивностью, поскольку реактивная его составляющая многократно превышает активную. Именно поэтому я и сказал. что активное сопротивление - не причем, ведь его влияние на АЧХ тракта в предложенных условиях - минимально.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #41 - 19.06.2009 :: 07:55:04
Post Tools
OldMike писал(а) 19.06.2009 :: 07:43:46:
Сопротивление по постоянке - показатель диаметра провода и его количества, а комплексное сопротивление в интересующем нас диапазоне определяется индуктивностью, поскольку реактивная его составляющая многократно превышает активную. Именно поэтому я и сказал. что активное сопротивление - не причем, ведь его влияние на АЧХ тракта в предложенных условиях - минимально.

Мишаня, масло масляное!
Я то же самое сказал, только короче.
Цитата:
Цитата:
у моей гитары 15к выход
И это только по постоянке! А на звуковых частотах...

Короче, проехали.  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #42 - 19.06.2009 :: 09:58:34
Post Tools
......горячие финские парни  Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #43 - 19.06.2009 :: 10:38:04
Post Tools
Lion:
==К чему такое безумное общее усиление? ==
Наблюдатель:
==Минимальное усиление - 58 дБ ==
AK-47:
==Что плохого: гейн запредельный==

Если мерять на выходе второго ОУ, то в Микрокапе получается так: макс Кус = 77дБ, мин = 50 дБ. Для сравнения: у Метал Зоны макс - 73дБ. Кстати, АЧХ как предкоррекции, так и суммарной обоих каскадов похожа на соответствующие в МЗ, зато достигнуты с помощью значительно меньшего кол-ва деталей и без гиратора.

2 Наблюдатель: вот, кстати, наглядный пример того, для чего нужен симулятор. Чтобы не просто делить R2 на R1, как это делают в учебниках для случая "сферического ОУ в вакууме", а и учесть неидеальность данных ОУ + влияние обвязки. Это я насчет Вашего совета "поменьше увлекаться симуляторами". Впрчем, можно попробовть и на логарифмической линейке посчитать. Если есть время и желание...

AK-47:
==А в эту схему можно просто буфер втыкнуть, для решения проблемы. ==
Не проблема это. Схемы бывают разные...

Если говорить о СХЕМЕ, а не о звуке (мы его пока не слышали), то автору +1.

Кстати, низкое Rвх принимает в формировании нужной АЧХ самое активное участие. Минус такого решения (а, может, изюминка) - результаты будут разными при смене гитар; не универсально, короче говоря.

Вопрос тем, кому это интересно: как вы думаете, почему реальный гейн (слышимый эффект) этой примочки даже меньше, чем в Метал Зон?

mogaed:
==Супер-усиление - пока ещё кастомцами не покорено.==
Это косвенно говорит о том, что автор даже не мерял то, что у него получилось, не говоря уже о применениии симулятора.

Про гейт Lion прав, добавлю только, что регулятор Гейн работает для гейта "не в ту сторону": когда нужна большая чувствительность (на малых гейнах) рег. Гейн ее делает минимальной, когда на больших гейнах чувствительность избыточна (малейшие касания к струне открывают гейт), не чем прибрать ее. Плюс ко всему, коррекция АЧХ для усилителя гейта должна быть другой - тут, в идеале, нужен свой отдельный усилительный каскад. Именно поэтому, в процессорах сигнал для гейта берут со входа, а в примочках делают разрыв, в который и включается дист. или вся цепочка эффектов. Хотя, когда-то БОСС выпускал гейт без разрыва. Оба варианта включения ("до" и "после") имели свои очевидные недостатки.





« Последняя редакция: 19.06.2009 :: 13:17:58 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mogaed
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #44 - 19.06.2009 :: 14:00:23
Post Tools
Эта схема практически реализована 5.01.09г. в единственном экземпляре. Кто её приобрёл, находится в другом городе. От скромности скажу, звонит и хвалит. Срочно собираю подобную.
Минус её - не стандартное питание. Плюс - может работать от не стабилизированного БП от 9 до 30 вольт. С первого каскада можно получить мягкий драйв. Со второго супер гейн. Причём форму ограничения можно изменять подбором стабилитронов. При таком питании снизилось количество проходных кондёров. Как заметили, я ярый сторонник упрощения схем до абсурда.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ден2
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1204
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 18.06.2007
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #45 - 20.06.2009 :: 07:15:18
Post Tools
Батарейка 9в с искусственной средней точкой - это нестандартное питание? Действительно, новаторство...

Цитата:
Как заметили, я ярый сторонник упрощения схем до абсурда.


Абсурд заметил, упрощение - нет.
  

(Вложенный файл удалён)

З-й закон Кирхгофа: если взяться правой рукой за анодный провод, а левой - за нулевой, то ноги укажут направление выноса тела.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Сергей Можаев
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #46 - 20.06.2009 :: 07:45:26
Post Tools
Ден2 писал(а) 20.06.2009 :: 07:15:18:
Батарейка 9в с искусственной средней точкой - это нестандартное питание? Действительно, новаторство...

Цитата:
Как заметили, я ярый сторонник упрощения схем до абсурда.


Абсурд заметил, упрощение - нет.

ДЕН, я попробую ещё больше упростить, провоцируешь на невозможное?
Вариант есть - выкинуть симулятор( минус одна м/с) и  вставить пассив.
« Последняя редакция: 20.06.2009 :: 07:48:50 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Сергей Можаев
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #47 - 20.06.2009 :: 08:03:28
Post Tools
el Doctor писал(а) 18.06.2009 :: 09:03:54:
"кастомец" у нас тут только один слава богам  - Сергей Можаев...

Я самопальщик.
Custom, если читать по немецки, как-то не ложиться на слух. Ассоциируется - кустарщина.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
varvaroid
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #48 - 20.06.2009 :: 08:22:49
Post Tools
минимализмом в этой схеме даже и не пахнет!!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Сергей Можаев
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #49 - 20.06.2009 :: 08:58:22
Post Tools
Ну и к автору: смысл изобретения каков? Хотел чего? Подмигивание

Хотел чего-то необычного, (карма - Дата рождения как у Ширвиндта, Мояковского, и т.п.) Осиняет часто(и не только в радио). Решил обнародиться - не жалею.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
varvaroid
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #50 - 20.06.2009 :: 09:11:32
Post Tools
вот если это оооооооочень круто звучит в хороший одноканальный комб, то это необычно
но я в это не верю
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #51 - 20.06.2009 :: 09:19:38
Post Tools
Вменяемые сэмплы бы.
То что слышал из первой темы, всплывавшей тут, почему процем навеяло.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Сергей Можаев
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #52 - 20.06.2009 :: 09:28:16
Post Tools
==А в эту схему можно просто буфер втыкнуть, для решения проблемы. ==
Не проблема это. Схемы бывают разные...

Шумы будут.
Если говорить о СХЕМЕ, а не о звуке (мы его пока не слышали), то автору +1.

Спасибо, звук готовлю, надеюсь на +1.

Кстати, низкое Rвх принимает в формировании нужной АЧХ самое активное участие. Минус такого решения (а, может, изюминка) - результаты будут разными при смене гитар; не универсально, короче говоря.

А где они универсальны? Разве что у триггеров Шмидта.

Вопрос тем, кому это интересно: как вы думаете, почему реальный гейн (слышимый эффект) этой примочки даже меньше, чем в Метал Зон?

Примочи то нет ещё.

mogaed:
==Супер-усиление - пока ещё кастомцами не покорено.==
Это косвенно говорит о том, что автор даже не мерял то, что у него получилось, не говоря уже о применениии симулятора.

Верно, только слушал.

(малейшие касания к струне открывают гейт), не чем прибрать ее. Плюс ко всему, коррекция АЧХ для усилителя гейта должна быть другой - тут, в идеале, нужен свой отдельный усилительный каскад. Именно поэтому, в процессорах сигнал для гейта берут со входа, а в примочках делают разрыв, в который и включается дист. или вся цепочка эффектов. Хотя, когда-то БОСС выпускал гейт без разрыва. Оба варианта включения ("до" и "после") имели свои очевидные недостатки.

Ох как схему усложнять не хочется. На практике это(простое решение гейта) в полне работоспособно.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Сергей Можаев
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #53 - 20.06.2009 :: 09:32:14
Post Tools
Цитата:
минимализмом в этой схеме даже и не пахнет!!!

А где пахнет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Сергей Можаев
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #54 - 20.06.2009 :: 09:36:29
Post Tools
Цитата:
вот если это оооооооочень круто звучит в хороший одноканальный комб, то это необычно
но я в это не верю

оооооооочень круто
Не ужели ты не знаешь, какими средствами это достигается.
« Последняя редакция: 20.06.2009 :: 10:12:13 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
varvaroid
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #55 - 20.06.2009 :: 09:41:40
Post Tools
а вот теперь назови какой комб
тока не надо п..ть
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Сергей Можаев
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #56 - 20.06.2009 :: 10:18:10
Post Tools
Цитата:
а вот теперь назови какой комб
тока не надо п..ть

У моего друга в магазине Маршал американец, кажется 150Вт, крутой.
Так через него не звучит -  я задумался???
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #57 - 20.06.2009 :: 14:36:27
Post Tools
Но, позвольте...
Большиноство маршаллов (как уверяют продавцы, американцев), по крайней мере в краснодаре - откровенное г...
И они не звучат даже сами по себе.
Недавно искали другу на студию достойный комб - не смогли ничиго подобрать.
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Сергей Можаев
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #58 - 21.06.2009 :: 04:46:37
Post Tools
Антон Калина писал(а) 20.06.2009 :: 14:36:27:
Но, позвольте...
Большиноство маршаллов (как уверяют продавцы, американцев), по крайней мере в краснодаре - откровенное г...
И они не звучат даже сами по себе.
Недавно искали другу на студию достойный комб - не смогли ничиго подобрать.

Из практики,----- забавщина.
Один гитарист накопил денег и решил достойно их потратить.
В инете увидел хвалебности по ламп-комбику Дж Сотриании и ещё когот-о, загорелся. Пришёл в магазин "Арт-мюзик" к моему другу, отдал задаток. Примерно через пол-года комбик прислали(долго ждал), аж из Америки. Всё это стоило порядка 45.000.
Специально опускаю (я столько потратил - а что получил). Дрались-дрались-дрались, приклубились ко мне. Я поменял там один кон-дёр -----оба довольны. Факт!!!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
D.O.O.H.H.
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Монголын сайхан
урон!

Сообщений: 121
Местоположение: Украина,Полтава
Зарегистрирован: 26.09.2007
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ-2
Ответ #59 - 21.06.2009 :: 09:18:02
Post Tools
Хорошо звучащим минимализмом пахнет в таких легендарных схемах,как:RAT,Fuzz Face etc.Тот же Lion Sound-вообще бомба!(сколько ни собирал-довольны все!Автору спасибо за схему!).Вот это достойные схемы,на мой взгляд!Кстати,вот тут боремся за чистоту русского языка,поэтому скажу свое "ФИ":фамилию Маяковского низя писать с ошибками,не заслужил он этого!Удаляюсь,сорри за офф.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы