Very Hot Topic (More than 50 Replies) К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ (Прочитано 21099 раз)
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #740 - 27.10.2009 :: 12:17:50
Post Tools
Цитата:
Тоесть модель построенная на переходе одного диода более повторяемая, чем на ПТ.

Чем больше "повторов" - тем меньше эксклюзивности и ниже цена. Ты за количеством копий на продажу гонишься, или за вкусным звуком?
« Последняя редакция: 27.10.2009 :: 12:18:26 от Vlds »  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Ljeha
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 630
Местоположение: г. Сыктывкар
Зарегистрирован: 11.09.2007
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #741 - 27.10.2009 :: 12:20:15
Post Tools
а какие тогда??? (простите за флуд Круглые глаза)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #742 - 27.10.2009 :: 12:43:36
Post Tools
Скорее всего эти 2SJ201
http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/toshiba/2762.pdf
Их хорошо в оконечник ставить
К ним есть комплементы, правда тип не помню.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #743 - 27.10.2009 :: 13:00:09
Post Tools
Ljeha писал(а) 27.10.2009 :: 12:09:30:
Тогда закажу BF245A, а то J201 под 400р шт стоят Ужас.
Насчет BF245A - нет и еще раз нет. Во-первых, среди всех экземпляров, прошедших через меня, практически 90% были с отсечкой выше 0,8В. Т.е., экстраполируя, можно предположить, что достаточно низкоотсечные среди них - редкость. Во-вторых (если первый довод не принят Подмигивание ) - BF245A имеют неприемлемо большой начальный ток стока, даже по нижнему краю диапазона этого параметра.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VasiliuS
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 454
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 02.11.2006
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #744 - 27.10.2009 :: 13:33:14
Post Tools
Vlds писал(а) 27.10.2009 :: 12:17:50:
Цитата:
Тоесть модель построенная на переходе одного диода более повторяемая, чем на ПТ.

Чем больше "повторов" - тем меньше эксклюзивности и ниже цена. Ты за количеством копий на продажу гонишься, или за вкусным звуком?


Я этим не зарабатываю, и даже не калымлю - чисто удовольствие для души. Все что мне надо - у меня есть в ламповом первозданном виде.
Мне интересна в данном случае борьба за идею(модель максимально близкая по входным и выходным параметрам к лампе).  Меня тиражи не интересуют! А настроить каскад дело пары минут - не в этом проблема. НО!
  Мне легче купить 2 триода, чем 4-5 нужных транзисторов, но тяжелее купить ламповые панельки и качественные высоковольтные конденсаторы, и повышающий транс. Причем лампы сразу подойдут, а ПТ нужно купить горку, что б отобрать нужные. Не все живут в столице или городах миллионниках !!!! А играть хочется....
   Поэтому для меня больше интересен вариант на ОУ, об этом я и написал.

ЗЫ : сори за офтоп
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #745 - 27.10.2009 :: 13:41:25
Post Tools
lart писал(а) 27.10.2009 :: 13:00:09:
Ljeha писал(а) 27.10.2009 :: 12:09:30:
Тогда закажу BF245A, а то J201 под 400р шт стоят Ужас.
Насчет BF245A - нет и еще раз нет. Во-первых, среди всех экземпляров, прошедших через меня, практически 90% были с отсечкой выше 0,8В. Т.е., экстраполируя, можно предположить, что достаточно низкоотсечные среди них - редкость. Во-вторых (если первый довод не принят Подмигивание ) - BF245A имеют неприемлемо большой начальный ток стока, даже по нижнему краю диапазона этого параметра.


Так по даташиту у J201 начальный ток стока еще больше.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #746 - 27.10.2009 :: 13:50:47
Post Tools
По джи201 - я ставил в лартовскую схему - все нормально Улыбка Да и вообще это очень классные транзюки.
У меня в наличии около 40 этих транзисторов. Специально промерял по отсечке - от 0,52 до 0,58 вольт. И это из разных серий! Так что с точки зрения повторяемости они даже предпочтительней.
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #747 - 27.10.2009 :: 15:13:03
Post Tools
К сожалению КПС на КП303 не меняются. Т.е. заменить-то можно, но не без потерь. Ведь мы заставляем работать ПТ в области, не то чтобы запрещенной, но и не описанной в справочниках. И тут появляется еще один параметр кроме известных отсечки и начального тока стока, можно назвать его максимальным током. Это ток стока при открытом переходе затвор-исток. Он в разы больше начального тока и имеет значительный разброс. Вот пример параметров одного типичного представителя семейки КП303А:
Uотс=-1.02В
Io=1.21мА
Imax=3.84мА
Зачем нужен Imax? От него зависит максимальное значение стокового резистора, при котором ПТ еще не влетит в насыщение по выходу. Очень грубо говоря:
Rс<=E/Imax
Для рассмотренного экземпляра Rc<=2.3k. Усиление каскада с такой нагрузкой весьма невелико (два, трыы...).
У КПС104А все перечисленные параметры в 2-3 раза меньше, это позволяет ставить Rс большего номинала и получить большее усиление на каскад.
С BF245 ситуация не лучше, чем с КП303А. Я обмерил одну штучку и каскад на нем, могу отписать, если кому интересно.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #748 - 27.10.2009 :: 15:28:08
Post Tools
@ hamaha

Все процессы ограничения полевика можно полностью привести ко входу. Все, что нужно знать - это напряжение отсечки, максимальное положительное напряжение на затворе (напряжение откытия диода) и рабочую точку между этими двумя величинами. Все токовые параметры полевика влияют лишь на усиление по напряжению на выходе (с большой степенью точности).

А если бы все здесь присутствующие были более внимательными к измерениям KMG и MARCUS'а, то давно бы поняли, что в интересующих нас включениях напряжение сетка-катод у триода всегда отрицательное. И если, наконец-то, начать двигаться в эту сторону, то заход в положительные напряжения на затворе не понадобится.
« Последняя редакция: 27.10.2009 :: 15:32:47 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ljeha
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 630
Местоположение: г. Сыктывкар
Зарегистрирован: 11.09.2007
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #749 - 27.10.2009 :: 15:38:49
Post Tools
Очень странно, в чипдипе j201 (2Sj201) стоит около 400р( и ничего дешевле нет). А в других магазинах есть за 10р Ужас (но там не буду покупать, только за транзисторы за доставку не хочу платить).
Т.е. кпс104 не заменить ни чем... Смущённый?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #750 - 27.10.2009 :: 15:46:21
Post Tools
2Medved. "Суха теория, мой друг..." Разброс параметров советских изделий нивелирует все усилия тентеретиков. Полевички нужно мерить!
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #751 - 27.10.2009 :: 15:47:43
Post Tools
Цитата:
Все процессы ограничения полевика можно полностью привести ко входу. Все, что нужно знать - это напряжение отсечки, максимальное положительное напряжение на затворе (напряжение откытия диода) и рабочую точку между этими двумя величинами. Все токовые параметры полевика влияют лишь на усиление по напряжению на выходе (с большой степенью точности).

А если бы все здесь присутствующие были более внимательными к измерениям KMG и MARCUS'а, то давно бы поняли, что в интересующих нас включениях напряжение сетка-катод у триода всегда отрицательное. И если, наконец-то, начать двигаться в эту сторону, то заход в положительные напряжения на затворе не понадобится.

Medved  +1!
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #752 - 27.10.2009 :: 15:52:35
Post Tools
Цитата:
"Суха теория, мой друг..." Разброс параметров советских изделий нивелирует все усилия тентеретиков. Полевички нужно мерить!

Дык эти схемы и рассчитаны на то, что детальки-то надо бы подобрать Улыбка
Не знаю даже, к сожалению это или к счастью Улыбка
Пока без подбора получилось только у АМТ. Класс
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #753 - 27.10.2009 :: 15:57:19
Post Tools
@ hamaha
Никто не заставляет использовать советские полевики, более того, это вредно для принципиальной повторяемости. С некоторых пор, у нас бф245а купить проще и дешевле, чем кп303а. Да и по всей стране ситуация не лучше. А вообще, у кп303а из одной партии разброс невелик.

всем
Меня вот после измерений все никак не покидает вопрос, каким образом у триода получается виртуальное отрицательное входное сопротивление и как сделать аналог.
« Последняя редакция: 27.10.2009 :: 16:12:19 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #754 - 27.10.2009 :: 16:16:26
Post Tools
2Medved. Дык кто-бы счастья не хотел? Реально положение с полевиками в культурной столице такое: есть КП303, BF245. Нет в рознице КПСов, J201 присутствуют виртуально (через телефонных попугаев, и-нет, веб-кошелек и прочие непонятности) и как правило на сумму не менее.
Да, нашел в мега-эл. упоминавшийся выше 2N4338, лежит за безумную цену 381.33р/шт.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #755 - 27.10.2009 :: 16:39:38
Post Tools
@ hamaha

Как по мне, так кпс-ов и прочих наших полевиков уже нет и больше не будет. Такое чувство, что у нас перестали выпускать то немногое, что выпускали. Да и ладно, совершенно не повод для расстройств. Если нужны сборки - выгребай последнее отсюда по почте.
http://www.promelec.ru/catalog/4/216/1497/0/
« Последняя редакция: 27.10.2009 :: 16:40:10 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #756 - 27.10.2009 :: 16:48:07
Post Tools
2Medved. Спасибо за наводку. А насчет отрицательного входного... У меня ощущение подошедшего к середине разговора. Может скажешь где начало?
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #757 - 27.10.2009 :: 16:49:29
Post Tools
Да не пугайте вы так народ, камрады!
У нас в Краснодаре (а это ведь далеко не центр) на рынке можно купить любые советские пт, германий, в т.ч. и диоды и много еще чего... И причем не у одного продавца, а у нескольких. А буржуйские пт на заказ - вообще какие хош Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #758 - 27.10.2009 :: 17:02:10
Post Tools
Преимущество моей схемы (модифицированная схема олдмайка), что не требуется никакого подбора. Недостатки - специфичные полевики, высокая анодка 200В (правда скорее достоинство так как больше динамика) и необходимость отрицательного напряжения. Вся настройка - выставить подстроечниками рабочие точки каскадов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: К вопросу об эмуляции лампового триода на ПТ
Ответ #759 - 27.10.2009 :: 17:05:26
Post Tools
Цитата:
высокая анодка 200В

Имеет обыкновение биться Злой
И от батарейки не запитаешь Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы