Very Hot Topic (More than 50 Replies) 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у (Прочитано 2602 раз)
EaNot
Участник


Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #260 - 26.10.2011 :: 13:46:03
Post Tools
Alex CH писал(а) 26.10.2011 :: 11:20:32:
EaNot: попробовал звено еще поставить, теперь - мост - 47мкф - дроссель - 47мкф - резистор 2.7 кОм - 100мкф.

100мкФ там не надо. Там и 22мкФ хватит. Ну для наладки оставь, потом заменишь.

Alex CH писал(а) 26.10.2011 :: 11:20:32:
А как может влиять силовик на ыыходной я не знаю даже, они у меня по разные стороны шасси стоят.

Если паразитные поля силовика слишком велики - то они наводят на обмотки выходного. И при паршивом трансе, такая наводка может идти и с расстояния в метр...

Alex CH писал(а) 26.10.2011 :: 11:20:32:
Правда ТАН гудит не по детски=(

Вот это - показатель его некачественности или неправильного подключения. Проверь подключение, затем, для пробы, на длинных проводах отнеси подальше от шасси.

Alex CH писал(а) 26.10.2011 :: 11:20:32:
Может одну из обмоток на землю кинуть? я ее все равно не использую т.к она нерабочая из за неверных данных по трансам из справочника...

Не надо. Нормальной экранной обмотки в ТАНах нет. Свободная вторичка неизвестно где и как намотана и как изолирована от остальных. Так что не стОит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #261 - 26.10.2011 :: 13:51:10
Post Tools
http://imageshack.us/photo/my-images/204/img0126102011.jpg/ вот БП надеюсь понятно нарисовал Смущённый Обнаружил что ток покоя одного пентода 22 ма а другого 74 Озадачен Это настолько различаются лампы блин...делать раздельную регулировку смещения?  Это пол платы разворотить Плачущий
« Последняя редакция: 26.10.2011 :: 14:07:56 от Alex CH »  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #262 - 26.10.2011 :: 14:18:19
Post Tools
Не правильного подключения это в смысле фазировка например?  Подключал все по порядку обозначения обмоток(нашел нормальные данные на сайте по ТАНам ТНам и прочему) Конденсатора просто другого под рукой небыло, я его щас подкинул в параллель к первому и гудения чуть чуть поубавилось(самую малость). Еще когда на лампы напряжение подаю сначала слышен звон какой то, это сетки из за не выставленного смещения звенят?
« Последняя редакция: 26.10.2011 :: 15:23:13 от Alex CH »  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #263 - 26.10.2011 :: 17:24:15
Post Tools
Спалил к чертям одну лампу, благо быушную) Как лучше организовать раздельную регулировку смещения?
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
sammm
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 138
Зарегистрирован: 28.12.2009
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #264 - 26.10.2011 :: 18:28:28
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #265 - 26.10.2011 :: 18:50:59
Post Tools
Спасибо за плату)) видел подобные варианты. Сделаю обязательно, но все же остается вопрос с фоном, он никуда не пропадает пока Печаль Сейчас к сожалению нет подходящего транса чтоб проверить гипотезу о его влиянии на выходник. Вопрос что делать с анодкой? не фильтруется зараза... или косяк в чем то другом. Буду пробовать...
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #266 - 27.10.2011 :: 10:31:26
Post Tools
Alex CH писал(а) 26.10.2011 :: 13:51:10:
Обнаружил что ток покоя одного пентода 22 ма а другого 74 Озадачен Это настолько различаются лампы блин...делать раздельную регулировку смещения?  Это пол платы разворотить Плачущий

При таком жутком разбалансе плечь выходного каскада фон тебе обеспечен. Кроме того, лампа с током 74мА - скорее всего "мертвая" лампа. Это тоже источник фона. Так что лампы надо ИЗНАЧАЛЬНО подбирать. Даже имея раздельную регулировку смещений. Поэтому - сначала подбери лампы и выставь им одинаковый ток покоя. Если не хочешь раздельную регулировку - то достаточно при общей регулировке подобрать хотябы по току с разбросом 2-4мА.

Alex CH писал(а) 26.10.2011 :: 18:50:59:
Сейчас к сожалению нет подходящего транса чтоб проверить гипотезу о его влиянии на выходник.

Еще раз: подпаяй к силовому ДЛИННЫЕ провода, вынеси его подальше от шасси, чтобы проверить, наводит он на выходник или сетки ламп. Но это станет актуальным, если подбор ламп и настройка режима не помогут.


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #267 - 27.10.2011 :: 14:21:49
Post Tools
EaNot: Спасибо за советы Улыбка Попробую раздельную регулировку, развел уже маленькую платку, сейчас травить буду.
А как подбирать лампы в пары? Для этого специальный тестер необходим или есть способ без него обойтись? Лампы у меня на данный момент 3 , две новых и одна быушная(вторую быушную спалил вчера).  Как изменяется ток покоя при уменьшении\ увеличении напряжения смещения? Прямо или обратно пропорционально?
Если после отстройки тока ничего не изменится(в плане фона) последую вашему совету по трансу.
« Последняя редакция: 27.10.2011 :: 14:22:23 от Alex CH »  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #268 - 18.11.2011 :: 08:16:34
Post Tools
Поставил другой транс, пришлось отмотать одну из вторичек чтоб на накал подошла, тест показал, что держит обмотка 2.7 ампера и не греется вроде как. Поставил на усил, отстроил ток ламп раздельной регулировкой, накал переменкой, анодка через дроссель...все равно фонит=((намного меньше конечно, и гудения нет, но фонит блин Злой С замкнутым входом молчит как рыба. Может это быть из за того, что у меня выходник стоит внутри шасси? Странно конечно, но просто для отстройки его было проще так расположить Смущённый И еще когда анодку подключаю силовик греется, причем обмотка снаружи еле теплая, а железо ощутимо греется, это от первички? Вообще я тор заказал, но хотелось уже с этим трансом нормально наколдовать,  стоит без дела, а габаритки у него ватт 90)
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #269 - 18.11.2011 :: 12:01:04
Post Tools
Alex CH писал(а) 18.11.2011 :: 08:16:34:
все равно фонит=((намного меньше конечно, и гудения нет, но фонит блин Злой С замкнутым входом молчит как рыба.

С открытым входом, без подключения источника сигнала (преда), небольшой фон допустим. Если с замкнутым тишина - то это уже хорошо. Подключай преамп и тогда слушай.

Alex CH писал(а) 18.11.2011 :: 08:16:34:
Может это быть из за того, что у меня выходник стоит внутри шасси?

Из-за внутреннего расположения выходника возможны разве что возбуды, но не фон.

Alex CH писал(а) 18.11.2011 :: 08:16:34:
И еще когда анодку подключаю силовик греется, причем обмотка снаружи еле теплая, а железо ощутимо греется, это от первички?

Ощутимо - это не числовое значение)))). На самом деле, при температуре 55-60 градусов, сердечник на ощупь кажется жутко горячим, прямо-таки обжигающим. Но, тем не менее, это приемлемая температура для него. Ты измерь термопаркой, что в комплекте любого китайского тестера. В районе керна трансика.

Alex CH писал(а) 18.11.2011 :: 08:16:34:
Вообще я тор заказал, но хотелось уже с этим трансом нормально наколдовать,  стоит без дела, а габаритки у него ватт 90)

Ты где заказал тор? В Ростове-папе НИКТО И НИГДЕ не умеет грамотно рассчитать и качественно, не на коленке, а на пром-оборудовании, изготовить тор для АУДИО. Несмотря на все заверения. Питать цифровую аппаратуру или просто отдавать бешеный ток - эт пжалста. А для аудио - нет таких. К сожалению. Я пытался заказывать в четырех разных местах, выдавал нормальное ТЗ с чертежами и расчетами (поверь, я умею это делать Подмигивание), долго разъяснял требования, объяснял, откуда они берутся, и все-равно каждый раз я получал изделие, не соответствующее заданию. Не смотря на то, что готов был платить столько, сколько запрашивают, не торгуясь.
« Последняя редакция: 18.11.2011 :: 12:05:34 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #270 - 18.11.2011 :: 12:39:56
Post Tools
Кинул экранную обмотку на землю, стало гораздо тише, теперь с подключенной гитарой на полной громкости без предусилителя( фИ и мощник) слышен очень тихий фон Улыбка получается этот транс тоже фонил, но к счастью на нем есть экран))
t измерю и отпишусь.
А тор я заказывал в Тор-транс, неужели так печально все? Печаль Чем так огорчает качество изготовления ростовских контор? просто уже заказ не отменишь в любом случае и применять этот транс нужно будет, но на будущее знать бы чтоб не лохануться! Тор-транс кстати даже выходники начинает делать - информация с сайта. Вот сайт http://www.transforma-tor.ru/products
« Последняя редакция: 18.11.2011 :: 13:26:31 от Alex CH »  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #271 - 18.11.2011 :: 14:21:37
Post Tools
Просто торы рассчитывают на максимум кпд при определённой габаритной мощности, а в сети у нас вместо синуса невесть что. Вот и входят в насыщение они  и начинают лучить. С запасом по виткам надо делать первичку и всё будет нормально. Правда производители обычно двумя руками и ногами упираются чтобы так не делать, мол мы мотаем нормально, никто не жалуется. В ответ надо предложитть померять ток холостого хода транса. Ну или сразу говорить, что первичка нужна 240 вольт и всё, а не никакие не 220. Соответственно, все вторичные напряжения надо пересчитывать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #272 - 18.11.2011 :: 14:36:46
Post Tools
Собственно возник вопрос - а как температуру измерять то? Чет он мне показывает 100 и все Смущённый Не измерял просто никогда, вот и не приложу ума чет.
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #273 - 18.11.2011 :: 14:41:58
Post Tools
Ну сеть у нас кривая конечно ничего не скажешь=( А возможно ли поправить ситуацию до транса, т.е фильтр какой нибудь например? У меня вообще в сети 208 вместо 220=((
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #274 - 19.11.2011 :: 11:23:48
Post Tools
zEROID писал(а) 18.11.2011 :: 14:21:37:
Просто торы рассчитывают на максимум кпд при определённой габаритной мощности, а в сети у нас вместо синуса невесть что. Вот и входят в насыщение они  и начинают лучить. С запасом по виткам надо делать первичку и всё будет нормально. Правда производители обычно двумя руками и ногами упираются чтобы так не делать, мол мы мотаем нормально, никто не жалуется. В ответ надо предложитть померять ток холостого хода транса. Ну или сразу говорить, что первичка нужна 240 вольт и всё, а не никакие не 220. Соответственно, все вторичные напряжения надо пересчитывать.

Похоже, ты не совсем в теме)). И если не владеешь хорошими практическими знаниями - то лучше всеже промолчать...
Рассчитывать торы у нас умеют. Они будут давать по токам и напругам ровно то, что задано по ТЗ. Сердечник и обмотки не будут греться чрезмерно. КПД будет такой, какой заложен при расчете, и вполне разумный для этого типа сердечника. И ток ХХ будет расчетным. А вот лучить и насыщаться транс так и будет (никакой "запас по виткам" тебя не спасет, тем более - что это глупо: неэкономично, нетехнологично и ничему не способствует). А причина тому - простая штука: ДЕЛАТЬ правильно, по технологии, не умеют. И даж не хотят, не смотря на детальнейшие подробности в ТЗ и весьма хорошие бабки...

1) Витки обмоток должны быть строжайше перпендикулярны сердечнику;
2) Витки должны быть абсолютно ровными, без всяких "загогулин";
3) Каждая обмотка, особенно "сильнотоковые", должна быть распределена по всей поверхности "бублика"
4) Недопустимы секторные и перекрывающиеся части обмоток;
5) Недопустима намотка внавал;
6) Недопустима намотка со значительной разницей прилегания витков друг к другу внутри и снаружи "бублика";
7) Экран должен выполняться фольгой, максимально покрывая первичную обмотку;

И т.д., есть еще ряд небольших конструктивных требований. Я уж молчу про материал ленты и способ ее навивки и склейки...Иногда можно видеть торы чуть ли не из жестянки, намотанной вручную на прутке, а затем залитой смолой. Заполнение сердечника сталью очень маленькое, сама сталь - дрянь.

Невыполнение этих требований - причина лучения и кривой работы. Выполнение их - весьма непростая задача, с тчательнейшим КОНСТРУКТИВНЫМ расчетом, намоткой опытнытного образца, да на хорошем, отстроенном оборудовании...Да потом испытания, перерачет, снова опытная намотка...Для единичных заказов никто так не будет делать. Неоправданно. Хотя...я так думаю...у нас, хоть вагон закажи и заплати кучу бабла - и тоже не сделаютПодмигивание.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #275 - 19.11.2011 :: 11:25:36
Post Tools
Alex CH писал(а) 18.11.2011 :: 14:36:46:
Собственно возник вопрос - а как температуру измерять то? Чет он мне показывает 100 и все Смущённый Не измерял просто никогда, вот и не приложу ума чет.

Найди нормально работающий прибор и датчик и проверь его сначала на себе)).


Alex CH писал(а) 18.11.2011 :: 14:41:58:
Ну сеть у нас кривая конечно ничего не скажешь=( А возможно ли поправить ситуацию до транса, т.е фильтр какой нибудь например? У меня вообще в сети 208 вместо 220=((

Стабилизатор и, в идеале, кондиционер. Но для НЕ-профи-деятельности достаточно стабилизатора.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #276 - 19.11.2011 :: 11:38:38
Post Tools
Похоже, ты не совсем в теме)). И если не владеешь хорошими практическими знаниями - то лучше всеже промолчать...
Рассчитывать торы у нас умеют.


Да, млять, в теме. Рассчитывать да, умеют. Не не привыкли пока делать поправку на "кривую" сеть. Но я лично сталкивался стопятьсот раз, когда в сети 230 вольт меанд с скруглёнными гранями и выбросами вч грязи, все расчёты сразу идут в пень.

ДЕЛАТЬ правильно, по технологии, не умеют. И даж не хотят, не смотря на детальнейшие подробности в ТЗ и весьма хорошие бабки...

Ну, это у нас в стране во многих областях процветает Печаль

Насчёт правильной намотки это верно, но как проконтролируешь? У станка будешь стоять смотреть и пацем тыкать "а вот тут у тебя обмотка неровно распределена и два раза перехлестнулись витки"?  Никак, только по результату.

7) Экран должен выполняться фольгой, максимально покрывая первичную обмотку;

А вот это точно никто не будет делать, ибо нах не нужно никому, кроме нас. Ну разве что для военных применений.... Мотают экранную обмотку в один слой и один вывод с неё и всё.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #277 - 19.11.2011 :: 12:57:28
Post Tools
Забрал транс - на вид намотан конечно ничего, накальная обмотка намотана равномерно по сердечнику вроде, но вот напряжение анодной обмотки как я и думал оказалось 213 на ХХ, а должно быть 220 под нагрузкой=( с накальной то же самое - 6.2 на ХХ вместо семи... Ну это пожалуй сказывается моя кривая сеть в 208 V.
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #278 - 19.11.2011 :: 12:58:59
Post Tools
Стабилизаторы нужно будет пожалуй посмотреть...
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #279 - 19.11.2011 :: 13:50:26
Post Tools
zEROID писал(а) 19.11.2011 :: 11:38:38:
Похоже, ты не совсем в теме)). И если не владеешь хорошими практическими знаниями - то лучше всеже промолчать...
Рассчитывать торы у нас умеют.


Да, млять, в теме. Рассчитывать да, умеют. Не не привыкли пока делать поправку на "кривую" сеть.

Таки не в теме Улыбка. И даже скрытый мат не поможет изобразить специалиста...Рассчитывать и изготавливать транс для любого ИВЭП с поправкой на кривые сети - это полная глупость. Такой прибор никому не нужен. Потому что зависимость от параметров первичного питания - это самый большой бред, который можно придумать. Вообще-то такие фантазии должны улетучиваться из головы на втором курсе любого политехнического инстика, после нескольких практических занятий по электротехнике и электронике Подмигивание. Так что - это не я придумал...Кривая сеть у тебя? Иди и жалуйся в ГорЭлектроСети. Правда, это бесполезно. Хочешь работать нормально - поставь хороший стабилизатор и кондиционер. Не можешь себе позволить такое оборудование - не занимайся музыкой вообще. Но не надо "ля-ля" про то, что трансы должны считаться под паршивые сети. Стаб+конд - этого сверх-достаточно для наших скромных "гитарных" задач. Собственно, так и делают во всем мире. У них там сети тоже неидеальны. Поверь, я немножко работал в Штатах, и мы подключались к их сетям, и видели там немало интересного Подмигивание.

zEROID писал(а) 19.11.2011 :: 11:38:38:
Но я лично сталкивался стопятьсот раз, когда в сети 230 вольт меанд с скруглёнными гранями и выбросами вч грязи, все расчёты сразу идут в пень.

А ты что, хочешь, чтобы в сети был строго синус 220В, и ни одного лишнего "пукания"? Да этого даже по нормам не бывает, во всем есть допустимые отклонения. Да, сети у нас паршивые. Но в пень идут не расчеты, а именно сети. Не можешь изменить их в целом - поправь в частности. Как - см. выше Подмигивание.
« Последняя редакция: 19.11.2011 :: 13:51:32 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы