Very Hot Topic (More than 50 Replies) 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у (Прочитано 2561 раз)
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #280 - 19.11.2011 :: 16:59:34
Post Tools
У меня студия, дружище, и за оборудованием слежу и за питанием тоже. Тем не менее, есть приборы, которые нормально держат кол##ания напряжения в пределах допуска 10%, а есть которые начинают дурить при отклонении куда меньшем. К слову, наиболее подвержены цифровые приборы с питанием от аналоговых адаптеров. И уж тем более, даже 10 лет тому назад не было в сетях такой помойки, как сейчас. Массовое внедрение энергосберегающих ламп тому помогло, кстати.

Иди и жалуйся в ГорЭлектроСети.

Ага, щазз, побежал.

По поводу рассчётов и запаса - если делать запас при рассчёте киловаттного усилителя, да он будет неподъёмным. А слаботочный преамп запитать гарантированно чтобы говно не лезло - имхо, норма.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #281 - 21.11.2011 :: 06:35:09
Post Tools
zEROID писал(а) 19.11.2011 :: 16:59:34:
У меня студия, дружище, и за оборудованием слежу и за питанием тоже.

Дружище, то, что у тебя студия, не дает повода высказывать технический бред. Претендуешь на "звание" грамотного технаря - изволь соответствовать. Не можешь - лучше не говори о том, в чем не разбираешься.

zEROID писал(а) 19.11.2011 :: 16:59:34:
Тем не менее, есть приборы, которые нормально держат кол##ания напряжения в пределах допуска 10%, а есть которые начинают дурить при отклонении куда меньшем. К слову, наиболее подвержены цифровые приборы с питанием от аналоговых адаптеров.

Еще раз повторюсь, не считай за зануду: транс должен 1) соответствовать НОРМАМ, принятым в сети; 2) обеспечивать параметры, заданные в ТЗ; 3) быть сделан строго по технологии, а не халявно. Все, точка. С отклонениями параметров сети от норм борются не кишками приборов (иначе приборы будут непригодны для массового производства и использования), а специальными мерами: либо править сети (что нереально, и не только у нас), либо ставить стаб+конд. Это известно любому тенарю. И это наиболее рационально (экономично, технологично, безопасно). Остальное - просто неграмотно и невыгодно.

zEROID писал(а) 19.11.2011 :: 16:59:34:
И уж тем более, даже 10 лет тому назад не было в сетях такой помойки, как сейчас. Массовое внедрение энергосберегающих ламп тому помогло, кстати.

Да, это так. Но оно так во всем мире). И даже лабухи, выезжающие в сезон работать на "побережье Краснодарского края", давно осознали и озаботились стабами. И преспокойно работают при 180-240В в убогих "воздушках", проброшенных от жилых домов к прибрежным кафухам.

zEROID писал(а) 19.11.2011 :: 16:59:34:
По поводу рассчётов и запаса - если делать запас при рассчёте киловаттного усилителя, да он будет неподъёмным. А слаботочный преамп запитать гарантированно чтобы говно не лезло - имхо, норма.

Это не норма, это твоя фантазия. Никакие "запасы" не спасут от отклонений параметров сети. Никакими увеличениями витков или габаритов ты не избавишься от сильно заниженного\завышенного напряжения, диких всплесков\провалов, ВЧ-срани и пр. Все это нужно убить на первичной стороне. Другие варианты - неразумное шаманство.
« Последняя редакция: 21.11.2011 :: 06:35:45 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #282 - 25.11.2011 :: 10:24:37
Post Tools
Товарищи. Назрел вопрос. Какое предельно допустимое (гитарное(применяемое в гитарных схемах)) анодное держат 6ф5п? 320 потянут?
Ну и сеточное?
Пентодную часть можно использовать в типовых гитарных режимах (как для 6п14например) с почти одинаковым анодным и сеточным?
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #283 - 25.11.2011 :: 13:15:46
Post Tools
THRASH писал(а) 25.11.2011 :: 10:24:37:
Товарищи. Назрел вопрос. Какое предельно допустимое (гитарное(применяемое в гитарных схемах)) анодное держат 6ф5п? 320 потянут?
Ну и сеточное?
Пентодную часть можно использовать в типовых гитарных режимах (как для 6п14например) с почти одинаковым анодным и сеточным?

320В на аноде они выдержат, если мощность на аноде в ХХ не превысит 60% от предела, и нагрузка м-ду анодами будет соответственная. Сеточное - желательно не выше 280-290В, 300В - это уже предел полный.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #284 - 25.11.2011 :: 13:34:15
Post Tools
Цитата:
THRASH писал(а) 25.11.2011 :: 10:24:37:
Товарищи. Назрел вопрос. Какое предельно допустимое (гитарное(применяемое в гитарных схемах)) анодное держат 6ф5п? 320 потянут?
Ну и сеточное?
Пентодную часть можно использовать в типовых гитарных режимах (как для 6п14например) с почти одинаковым анодным и сеточным?

320В на аноде они выдержат, если мощность на аноде в ХХ не превысит 60% от предела, и нагрузка м-ду анодами будет соответственная. Сеточное - желательно не выше 280-290В, 300В - это уже предел полный.

8к приведенки нормально будет? Хочу заюзать твз-1-6.
С сетками придется больше резистор поставить.
Да. И как они в автосмещении?
« Последняя редакция: 25.11.2011 :: 13:36:22 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #285 - 26.11.2011 :: 06:46:37
Post Tools
THRASH писал(а) 25.11.2011 :: 13:34:15:
8к приведенки нормально будет? Хочу заюзать твз-1-6.

Не нормально. При таком анодном требуется 5-5к5, ну 6к в пределе.

THRASH писал(а) 25.11.2011 :: 13:34:15:
Да. И как они в автосмещении?

Никак Смех.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #286 - 26.11.2011 :: 14:49:59
Post Tools
Да ну ладно, хватит народ пугать. Нормально будет с твз-1-6. Ну может мощности поменьше снимешь чуток, ну и что? Насчёт автосмещения - дело вкуса, правда анодка упадёт. Так что лучше фиксированное делай.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #287 - 28.11.2011 :: 05:47:31
Post Tools
zEROID писал(а) 26.11.2011 :: 14:49:59:
Да ну ладно, хватит народ пугать. Нормально будет с твз-1-6. Ну может мощности поменьше снимешь чуток, ну и что? Насчёт автосмещения - дело вкуса, правда анодка упадёт. Так что лучше фиксированное делай.


Работать-то будет. Вопрос - как? Да приблизительно так:
- с такой межанодной нагрузкой мощность упадет примерно в 1,4-1,5 раза;
- если и с автосмещением, то еще процентов на 30, итого снимем порядка 5-6Вт;
- полоса по НЧ расширится, низ станет гудящим и неуправляемым, придется ввести постоянную очень глубокую ОС, что устранит проблемы с НЧ, но приведет к "тупости" оконечника (он более не будет красиво обрабатывать атаку гитары);
- полоса по ВЧ тоже расширится, причем нелинейно, с выбросами-провалами, и даже с кранчевым предом получим яд и шкворчание, про модерн можно забыть вообще;
- с высокой анодкой, большой межанодной нагрузкой и очень маленьким током покоя, при малом уровне сигнала мы будем иметь небольшие искажения, но когда дойдет дело до большой амплитуды сигнала, они мгновенно будут возрастать до непотребной величины; а причина проста - мы практически приблизились к классу Б Подмигивание ; специфический пердеж - в полный рост.

zEROID, Ты хоть пробовал сам собрать и послушать этот оконец в таком режиме и с таким трансом? Если нет - то зачем раздаешь глупые советы? Я пробовал. Послушал - удивился, посчитал - понял причины такого гадостного звука. И это по-твоему "Нормально будет"  Ужас ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #288 - 28.11.2011 :: 07:14:18
Post Tools
@ EaNot Спасибо.
Блин. А я думал ее пентодная часть идентична 6п14, оказываеться нет.

  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #289 - 28.11.2011 :: 09:41:14
Post Tools
Цитата:
zEROID, Ты хоть пробовал сам собрать и послушать этот оконец в таком режиме и с таким трансом? Если нет - то зачем раздаешь глупые советы? Я пробовал. Послушал - удивился, посчитал - понял причины такого гадостного звука. И это по-твоему "Нормально будет"   ?
Я zEROIDа понимаю хотя бы в таком смысле - взял в руки паяльник, подпаял транс. Не понравилось - подпаял другой.
Весь мировой гитарный саунд начинался с этого.
Расчеты какие-то были, но уж "симуляторами", как в наше время (извините) там и не пахло.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #290 - 28.11.2011 :: 10:15:24
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 28.11.2011 :: 09:41:14:
Я zEROIDа понимаю хотя бы в таком смысле - взял в руки паяльник, подпаял транс. Не понравилось - подпаял другой.

А я не понимаю. Как можно раздавать советы, не имея личного, практического, сравнительного опыта по работе с тем предметом, о котором даешь совет?

Uncle_Cherry писал(а) 28.11.2011 :: 09:41:14:
Весь мировой гитарный саунд начинался с этого.
Расчеты какие-то были,

Это откуда такой вывод, что мировой гитарный саунд начинался с "метода научного тыка"? Подмигивание Я вот постепенно, реставрируя или ремонтируя винтажные усилки, пришел к совершенно обратному выводу.
« Последняя редакция: 28.11.2011 :: 10:16:40 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #291 - 28.11.2011 :: 11:15:27
Post Tools
Цитата:
Uncle_Cherry писал(а) Сегодня :: 12:41:14:
Я zEROIDа понимаю хотя бы в таком смысле - взял в руки паяльник, подпаял транс. Не понравилось - подпаял другой.

Цитата:
А я не понимаю. Как можно раздавать советы, не имея личного, практического, сравнительного опыта по работе с тем предметом, о котором даешь совет?
Как раз речь и идет о личном практическом опыте -  со взрывающимися лампами, непредсказуемой анодкой, обожжеными пальцами и т.д.

« Последняя редакция: 28.11.2011 :: 11:34:12 от Uncle_Cherry »  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #292 - 28.11.2011 :: 11:41:10
Post Tools
Цитата:
Uncle_Cherry писал(а) Сегодня :: 12:41:14:
Весь мировой гитарный саунд начинался с этого.
Расчеты какие-то были,
Это откуда такой вывод, что мировой гитарный саунд начинался с "метода научного тыка"?  Я вот постепенно, реставрируя или ремонтируя винтажные усилки, пришел к совершенно обратному выводу.
Счастливый ты человек. Тоже хотелось бы чего-нибудь пореставрировать. Но, я не такой.
Мне ближе позиция Николы Теслы - переворачивать мир.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #293 - 09.12.2011 :: 19:08:00
Post Tools
А кто мне подскажет как различить кривой перегруз оконечника и перегруз динамика? Собрал к оконечнику клиновый пред по схеме Lotos 2 на 6н1п и мощность теперь такая, что динамик выпрыгивает из каба ( селекшн HOT100) и на полной громкости возбуд на чистом звуке без всяких перегрузов  Печаль Ну про динамик я могу еще понять, а вот про возбуд даже не знаю Озадачен Может такое от Силовика гудящего быть? Силовик уже не тот о котором я раньше писал, в этом есть экранная обмотка, но она не спасает все равно...лучше конечно но не на столько.
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #294 - 10.12.2011 :: 08:14:38
Post Tools
Alex CH писал(а) 09.12.2011 :: 19:08:00:
А кто мне подскажет как различить кривой перегруз оконечника и перегруз динамика? Собрал к оконечнику клиновый пред по схеме Lotos 2 на 6н1п и мощность теперь такая, что динамик выпрыгивает из каба ( селекшн HOT100) и на полной громкости возбуд на чистом звуке без всяких перегрузов  Печаль Ну про динамик я могу еще понять, а вот про возбуд даже не знаю Озадачен Может такое от Силовика гудящего быть? Силовик уже не тот о котором я раньше писал, в этом есть экранная обмотка, но она не спасает все равно...лучше конечно но не на столько.  


Точную схему того, что собрано, карту напряжений, чертежик лейки и фото монтажа. Иначе уже никак не помочь тебе...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #295 - 15.12.2011 :: 15:42:57
Post Tools
Цитата:
Точную схему того, что собрано, карту напряжений, чертежик лейки и фото монтажа. Иначе уже никак не помочь тебе...

На днях еще раз менял трансформатор на заказной тор, к сожалению с моей ущербной сетью он выдает не совсем те напряжения(( Тор грелся аналогично предыдущему трансу но фон мне кажется не его вина т.к вертел я его и крутил и на проводах относил подальше а в железный коробок совал и ничего не менялось. Когда выкручиваешь гейна на преампе выше трети - свистит, если дальше крутить, то еще примерно после трети свист уходит на на другую частоту, еще выше. Если выключить питание то пока кондеры разряжаются все равно свистит. Схема такая  http://imageshack.us/photo/my-images/835/17933703.gif/
Питание - Мост на UF4007 + 150мкф + дроссель Д31-5-0.14 + 47мкф + 47мкф.  К первому звену подключены аноды, ко второму сетки и аноды фазика, к третьему преамп. Накал переменкой с искусственной средней точкой на земле.
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #296 - 16.12.2011 :: 07:11:35
Post Tools
Alex CH писал(а) 15.12.2011 :: 15:42:57:
Цитата:
Точную схему того, что собрано, карту напряжений, чертежик лейки и фото монтажа. Иначе уже никак не помочь тебе...

На днях еще раз менял трансформатор на заказной тор, к сожалению с моей ущербной сетью он выдает не совсем те напряжения(( Тор грелся аналогично предыдущему трансу но фон мне кажется не его вина т.к вертел я его и крутил и на проводах относил подальше а в железный коробок совал и ничего не менялось. Когда выкручиваешь гейна на преампе выше трети - свистит, если дальше крутить, то еще примерно после трети свист уходит на на другую частоту, еще выше. Если выключить питание то пока кондеры разряжаются все равно свистит. Схема такая  http://imageshack.us/photo/my-images/835/17933703.gif/
Питание - Мост на UF4007 + 150мкф + дроссель Д31-5-0.14 + 47мкф + 47мкф.  К первому звену подключены аноды, ко второму сетки и аноды фазика, к третьему преамп. Накал переменкой с искусственной средней точкой на земле.


Экий ты какой...Ну прочти же внимательно мой предыдущий пост. Ясновидящих и гадалок на форуме не водится, поэтому - повторяю:
ПОЛНУЮ СХЕМУ (ВКЛЮЧАЯ БП!), КАРТУ НАПРЯЖЕНИЙ, ЛЕЙКУ (В ТОЧНОСТИ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ТВОЕМУ МОНТАЖУ!) И ФОТО. Потому что возбуды чаще всего связаны с ошибками топологии, неграмотным монтажом и кривыми режимами работы ламп. Если я правильно тебя понял, то даже БП ты подключил криво. Вторые сетки и аноды ФИ не должны питаться с одной точки. И т.п.
« Последняя редакция: 16.12.2011 :: 07:25:19 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #297 - 16.12.2011 :: 08:24:43
Post Tools
EaNot :да это я уяснил)) Просто не было времени к сожалению, выложил что успел, как доберусь все нарисую и выложу если не в конец достал еще Круглые глаза а если задолбит, то пересоберу нафиг! На счет фи и сеток понял, исправлю. 
Может может подскажете где можно посмотреть грамотный наглядный монтаж? Видел примеры от WOWы, поразил конечно p2p, но чтобы мне там что то понять нужно ДОЛГО вкуривать Смущённый
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #298 - 16.12.2011 :: 10:23:13
Post Tools
Alex CH писал(а) 16.12.2011 :: 08:24:43:
[b]
Может может подскажете где можно посмотреть грамотный наглядный монтаж?

К примеру, классические лейки ранних Маршей (ЖТМ45, Плекси) и Фендеров (Делюкс, Бассмен). Все есть в сети. Ищутся примерно так Подмигивание :

http://www.google.ru/#hl=ru&cp=12&gs_id=1c&xhr=t&q=JTM45+layout&pf=p&sclient=psy...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: 6F5Px2 + G0477  наш ответ Zvex'у
Ответ #299 - 16.12.2011 :: 16:16:57
Post Tools
Цитата:
Alex CH писал(а) 16.12.2011 :: 08:24:43:
[b]
Может может подскажете где можно посмотреть грамотный наглядный монтаж?

К примеру, классические лейки ранних Маршей (ЖТМ45, Плекси) и Фендеров (Делюкс, Бассмен). Все есть в сети. Ищутся примерно так Подмигивание :

http://www.google.ru/#hl=ru&cp=12&gs_id=1c&xhr=t&q=JTM45+layout&pf=p&sclient=psy...

Спасибо за наводку Улыбка я попробую еще в паре моментов подправить, если не получится напишу и выложу все что смогу. Попробую сам победить эту беду - незаменимый опыт будет точно Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы