Very Hot Topic (More than 50 Replies) Bсё-всё о линиях задержки... (Прочитано 2878 раз)
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #280 - 03.03.2011 :: 21:50:50
Post Tools
SerKosh:
==...я открываю  в ближайшее время новую ветку на форуме , где на все вопросы , не нашедшие ответов  в существующих темах , можно будет получить квалифицированные ответы!==

Жду-не дождусь открытие обещаной новой ветки, где я смог бы получить квалифицированные ответы! на свои ламерские вопросы! Ну, а пока суть да дело, пообщаемся с чайниками Валентинычем и др. подающими надежды.

Валентиныч, спасибо за ценный материал по VCO!
Мои скромные 5 коп: я тоже когда-то столкнулся с поблемой получения достаточного диапазона перестройки VCO. За основу взял схему из советского фленжера (120 руб), но т.к. питание у меня было всего 9В, то пришлось попотеть. Каким-то образом я додумался включить диод в разрыв "-" питания - как результат, диапазон перестройки расширился с 7 до примерно 25-30раз. Конечно, можно применить другие зарядно-разрядные цепи, но я сейчас не об этом.
Вот схема, может, кому-нибудь пригодится:

Валентиныч, хочу выразить Вам свой респект и удивление (лучше позже, чем никогда). В какой-то ветке мы обсуждали Ваш дилей. Я просимил ФНЧ 5-го порядка и безмерно удивился - как это Вам удалось сделать такую точную АЧХ высокодобротного (читайте: очень чувствительного к номиналам) фильтра, используя только "обычные" номиналы из ряда Е24. Или это "так само вышло"? Фантастика! Вы, кстати, писали, что пользуетесь какой-то особой прогой, если я правильно помню. Возможно ли повторить подобный фокус для фильтров других типов и на другие частоты? Или, другими словами, как минимизировать кол-во "нестандартных" номиналов? Многочисленные проги (от Микрокапа до специализированных "фильтровых"), в лучшем случае, позволяют выбрать из Е12-Е24 что-то одно - либо конденсаторы, либо резисторы.

« Последняя редакция: 04.03.2011 :: 23:56:21 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SerKosh
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 166
Зарегистрирован: 04.12.2010
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #281 - 04.03.2011 :: 13:49:36
Post Tools
@ OlegFX
писал
Цитата:
Судя по всему, у Вас ошибка в схеме. Или R24, или C21 должен быть в 10 раз меньше (если бы Вы отделяли дробную часть запятыми, то я бы сказал: "забыли поставить запятую"). В Микрокапе, кстати, получается минимальная неравномерность (1,5дБ) при 70кОм (68кОм + R_потенциометра Р3 в положении, близком к среднему) и 1,8нФ. Крутизна при этом близка к заявленной - 44,5дБ/окт (4-8кГц).

Сим первого фильтра выдал такие результаты: f(-3dB)=3,44kHz, 19dB/oct, плавный спад от 300-500Hz до f_среза. Другими словами, пульсаций нет, просто неравномерность 3dB (не похоже на Чебышева). И здесь далековато от заявленных параметров.

Вопросы: указанные Вами параметры фильтров измеренные или расчётные? Цитата:
@ OlegFX

Валентиныч, хочу выразить Вам свой респект и удивление (лучше позже, чем никогда). В какой-то ветке мы обсуждали Ваш дилей. Я просимил ФНЧ 5-го порядка и безмерно удивился - как это Вам удалось сделать такую точную АЧХ высокодобротного (читайте: очень чувствительного к номиналам) фильтра, используя только "обычные" номиналы из ряда Е24.

Странно все это Озадачен
@ OlegFX

Цитата:
Жду-не дождусь открытие обещаной новой ветки, где я смог бы получить квалифицированные ответы! на свои ламерские вопросы! Ну, а пока суть да дело, пообщаемся с чайниками Валентинычем и др. подающими надежды.

Я передумал, все вопросы к ператрону-он сумеет разрушить Ваш мозг Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #282 - 04.03.2011 :: 14:04:20
Post Tools
==Странно все это==

Ничего странного, если бы Вы прочитали чуть дальше, то там сразу же были поправки и объяснения Валентиныча - и всё идеально срослось.

==Я передумал, все вопросы к ператрону-он сумеет разрушить Ваш мозг==

Ну, Ператорон не имеет такого богатого опыта работы с ПЗС, какой имеется у Вас. Т.е. он тоже чайник, по сути. Жаль, жаль, секреты дамасской стали так и останутся нераскрытыми...
« Последняя редакция: 04.03.2011 :: 23:53:24 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #283 - 05.03.2011 :: 04:12:43
Post Tools
OlegFX писал(а) 03.03.2011 :: 21:50:50:
Валентиныч, спасибо за ценный материал по VCO!
...
Валентиныч, хочу выразить Вам свой респект и удивление (лучше позже, чем никогда).
Олег, не смущайте меня.  Круглые глаза
Ничего особенного я не написал. Так, систематизировал кое-что очевидное, и изложил в доступном для нас, чайников, виде.
В русскоязычном нете практически нет материалов по этой теме, вот я и сподобился "по-мелочи". Хотя здесь впору многостраничную монографию писать!

Цитата:
Вы, кстати, писали, что пользуетесь какой-то особой прогой, если я правильно помню. Возможно ли повторить подобный фокус для фильтров других типов и на другие частоты?
Да какой-такой "особой"!? Стандартная прога "FilterPro" от Texas Insnruments. На сайте Texas Insnruments можно скачать уже версию 3.1.05, хотя лично мне больше нравится старенькая версия 2.0 (ее тоже можно найти там же).
Программа позволяет выбрать квалитетный ряд резисторов и емкостей, при этом автоматически все пересчитает, и внесет поправки в частотные и фазовые характеристики.
Кое-что в программе мне не нравится (допустим - нет возможности сделать "реинжиниринг", т.е. по проставленным в схему номиналам просчитать АЧХ и ФЧХ), но в целом инструмент очень не плох, легко "усваяем", и имеет очень высокую повторябельность рассчитанных, и воплощенных в железо параметров. Позволяет считать ФНЧ, ФВЧ, режекторы, Чебышева (с задаваемой неравномерностью), Бесселя, Баттерворта , для любой частоты среза, трех основных типов: Singl-Ended, Sallen-Key, Fully-Differential. Главное - при расчете отображаются все параметры каждого из звеньев многопорядкового фильтра. Что еще нужно, чтобы достойно встретить старость?  Смех
Рекомендую!
Если не сможете скачать дистрибутив, с удовольствием поделюсь.

Цитата:
Я передумал, все вопросы к ператрону-он сумеет разрушить Ваш мозг
Прав я был все-таки...
Не может Кошкодаев не обгадить хоть кого-то, при каждом своем появлении в общественном месте.
« Последняя редакция: 29.08.2011 :: 08:27:43 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
SerKosh
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 166
Зарегистрирован: 04.12.2010
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #284 - 05.03.2011 :: 05:02:22
Post Tools
Карпунин занимайся самолетиками и никогда не причисляй себя к инженерам-электронщикам у тебя нет для этого ни мозгов ни образования .
« Последняя редакция: 05.03.2011 :: 09:24:57 от SerKosh »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #285 - 05.03.2011 :: 05:56:30
Post Tools
Вторую версию фильтр-дизана можно качнуть вот отсюда: http://320volt.com/texas-instruments-bedava-aktif-filtre-tasarim-programi/
Архив 3 мега.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #286 - 05.03.2011 :: 06:09:10
Post Tools
А вот и нашлась и 3.1 версия, но она уже отличается от второй: http://www.giveawayoftheday.com/soft/4905267/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #287 - 05.03.2011 :: 07:08:30
Post Tools
Да, это именно те версии, о которых я писал.
  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #288 - 05.03.2011 :: 07:18:38
Post Tools
SerKosh писал(а) 05.03.2011 :: 05:02:22:
Карпун занимайся самолетиками и никогда не причисляй себя к инженерам-электронщикам у тебя нет для этого ни мозгов ни образования .
Моветон... Так может писать только человек, действительно не имеющий ни мозгов, ни образования, ни воспитания.
Мне искренне жаль вас, Сергей.
Вы же не себя дискредитируете, а фирму Yerasov, которую представляете на этом сайте.

« Последняя редакция: 06.03.2011 :: 12:27:24 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #289 - 05.03.2011 :: 15:33:44
Post Tools
SerKosh, оставьте пожалуйста ваши давние личные тёрки за рамками данной темы...или заведите свою и там ругайтесь как нельзя хуже.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SerKosh
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 166
Зарегистрирован: 04.12.2010
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #290 - 05.03.2011 :: 15:35:52
Post Tools
@ [b]Lion[/b
не я первый начал

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #291 - 05.03.2011 :: 16:52:14
Post Tools
Цитата:
SerKosh, оставьте пожалуйста ваши давние личные тёрки за рамками данной темы...или заведите свою и там ругайтесь как нельзя хуже. 
Lion, оно того не стоит.
Нет, и не может быть никаких личных терок или мотивов!
Очевидно, что человек просто неадекватен...
« Последняя редакция: 29.08.2011 :: 08:28:47 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #292 - 06.03.2011 :: 13:08:37
Post Tools
забейте...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #293 - 06.03.2011 :: 19:02:19
Post Tools
Цитата:
забейте...

+ 1 !
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #294 - 30.01.2012 :: 08:59:27
Post Tools
Попробую реанимировать ветку.
Месяцев 8 назад руки дошли до включения mn3005 (возможно, это перемаркированный mn3008, а может и нормальный) в хорус. Результат очень понравился, в плане шумов - можно половину фильтров выпилить. Но, если хорус уводить в сторону меньших задержек, то становятся заметнее искажения. Приходится выхлоп гитары убавлять. Буффера между 4047 и 3005 не делал, просто на макетке сварганил переходник 3007->3005 и все.
Надеюсь, появится время, попробую буфернуть, может 4047 захлебывается от емкости.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #295 - 06.02.2012 :: 09:57:14
Post Tools
Какая у Вас максимальная частота VCO?
Для получения относительно коротких хорусных задержек на линии такой длины, частота тактированя должна быть порядка ~250-500 кГц (время задержки ~8-4 мс). Для 3005 это явный перебор.
Да и максимального выходного тока 4047 чуть больше 2 мА явно не достаточно, чтобы за время 1 мкс (1/2 периода тактовой) накачать или разрядить емкость 2,8 нан, вот на больших частотах и появляются дополнительные искажения.
Буферизация в некоторой степени решит проблему, но большого смысла в использовании линии длиной 4096 ячеек для хоруса нет.

MN3007 будет гораздее - у нее ДД выше, а возможные артефакты тактирования на частоте ~60-120 кГц для аналогичных времен задержки уже лежат за пределами звукового диапазона.
  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #296 - 06.02.2012 :: 12:44:43
Post Tools
я сделал на рыбе переходничек mn3007->mn3005/3008

тыкнул по рабочекрестьянски, в смолклон.
Выигрыш в звуке есть. Четче, чище, звук гитары - натуральнее (я еще часть фильтров вынимал ради эксперимента).
Но пока это решение бесполезно, если не удастся снизить искажения.
Еще водится мыслишка запараллелить 3007 и 3005 и послушать, что выйдет. Хорус-эхо звучит приятно. Субъективно, как "более глубокий" хорус.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #297 - 06.02.2012 :: 17:28:06
Post Tools
Не понял, как можно заменить 3007 на 3005 без изменения тактовой частоты? Это будет уже не хорус, а непонятно что с расстройкой тона...
Время задержки ни туда, и ни сюда, ~15-30 мс. Да еще и с бешеной девиацией...
« Последняя редакция: 06.02.2012 :: 17:29:04 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #298 - 06.02.2012 :: 18:57:09
Post Tools
ну я времязадающий конденсатор в панельку посадил. и заменил 150пик на 33 или 47...
Это, вроде, само собой разумеющееся. Ну, и с другими номиналами поигрался.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Bсё-всё о линиях задержки...
Ответ #299 - 24.03.2012 :: 17:30:41
Post Tools
А вот для желающих заценить звук моего нового хоруса, анонсированного в теме "Тумбочка".
Прошу высказываться. Но не о качестве исполнения, а о качестве звука эффекта.

http://www.onlinedisk.ru/file/848225/
  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы