Very Hot Topic (More than 50 Replies) Спикерсим на одном сдвоеном ОУ(и на двух ОУ и т.д) (Прочитано 4665 раз)
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #180 - 15.04.2012 :: 20:14:42
Post Tools
Беда многих спикосимов в полном отрезании "песка" а эта полочка дает некий воздух и нужна. все одно до кабинета с микрфоном далеко, а реально приятнее звучат спикосимы с более пологими фронтами.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #181 - 16.04.2012 :: 18:13:41
Post Tools
@ Lion, а я отлично слышу разницу! Но при этом вовсе не ратую за "повторение в копейку каждого уголка на графике". Есть силы десять ОУ распаивать - замечательно! Лично мне и одного хватает + флэнжер без модуляции tз. В звучании простых кабсимов не хватает "голоса" самого корпуса. Отсюда и разница! Положите Вашу неподключенную гитару на кабинет и дерните за все струны, а через пару секунд резко приподнимите ее. Разница в звуке - это и есть то, что добавляет корпус кабинета.  При нормальной игре - добавляет не прямо, конечно. Не упрощаю процессы.
А если щелкните или резко стукните по корпусу, то и реверберацию услышите! И где это все в симуляторах?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #182 - 17.04.2012 :: 10:29:06
Post Tools
TrueVAL писал(а) 16.04.2012 :: 18:13:41:
@ Lion, а я отлично слышу разницу!

Не сомневаюсь. Особенно когда файлы проименованы. А вслепую?  Подмигивание

http://www.realmusic.ru/songs/1012780/
« Последняя редакция: 28.05.2012 :: 19:20:50 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #183 - 17.04.2012 :: 18:26:18
Post Tools
Простите, а в чем подвох? до 48с звук зажат как бы, после - чище, прозрачнее. Песка нет.
Я чайник в звуке,
поясните, пожалуйста, что спецы слышат? На что нужно бы обратить внимание?
@Lion - Ну, по другой ссылке семпл- лично я, как обычный слушатель, услышал цельный кусок, без подмены реального аппарата на кабсим... Если сильно искать черную кошку в темной комнате, то мне показалось, что после 30 сек исчезла некоторая гнусавость в серединке...
« Последняя редакция: 18.04.2012 :: 08:07:14 от access777 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #184 - 17.04.2012 :: 18:35:07
Post Tools
@ Lion, а смысл?  У KMG слушал только первые два файла. Разницу уловить просто. Нужно слушать в наушниках, чтобы акустика помещения не добавляла живости звуку кабсима. И обращать внимание не на песочек, а на низкие нотки - резкая у них атака или как бы с компрессией они звучат. Про Ваш файл судить не берусь. Надо бы одну гитарную дорожку оставить. И с чем то же сравнивать? А то ведь можно и программно изобразить любой кабинет , и даже "заводку" - плагинную приделать. Еще замечу, что кабсим мало отличается от реального кабинета после обработки сигнала ревербератором. На АЧХ появляется просто лес пиков/провалов, и где-чьи, уже не разобрать!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #185 - 18.04.2012 :: 05:06:15
Post Tools
access777, прости, ссыль на файл кривая, исправил.  Круглые глаза


--------------------------------

TrueVAL писал(а) 17.04.2012 :: 18:35:07:
...Еще замечу, что кабсим мало отличается от реального кабинета после обработки сигнала ревербератором. На АЧХ появляется просто лес пиков/провалов, и где-чьи, уже не разобрать!

О!!!
Слова не мальчика, но мужа!  Подмигивание

Из обсуждения примеров звучания через дорогущий спикосим PALMER.
Мнение профессионала: http://ru.wikipedia.org/wiki/Жирнов,_Игорь_Михайлович

1.
Цитата:
То  что у него звучит - это реально звучит не так уж плохо, просто это не совсем правильный звук, покольку, как я тебе писал раньше, в нём не присутствуют отражения, которые составляют 50% тона в любом инструменте, средней и верхней тесситуре звучания (ты послушай звук малого барабана без овера и рума - этож ад и ацтой).
Во вторых ты не забывай, как меняется картина звучания аппарата при изменении угла прослушивания (в лоб, сбоку, сзади - абсолютно разный звук).
На палмере ты слышишь "динамик" практически "в лоб" с "немного изменяемым углом микрофона". Но это, повторюсь, достаточно честное отображение происходящих событий.


2.
Цитата:
GIBSON JP - педаль - VHT PITTBUL FORTY-FIVE - PALMER PDI-03 - FOCUSRITE ISA 430 (без эквализации, только быстрая компрессия)
по цифре в CUBASE. В cubase эквализации нет, динамики нет, только сарайка лёгкая висит


Камрады, без "сарайки" никак!  Смех
Но стоит ли вколачивать всё это в сим?
Палмер вон не заморачивается.  Подмигивание
Что не мешает стоить ему как самолёт.  Смех
http://www.muzoborudovanie.ru/equip/instr/pedals/palmerpdi03.php
« Последняя редакция: 18.04.2012 :: 05:06:43 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #186 - 18.04.2012 :: 18:04:16
Post Tools
В правом - каб, в левом - сим.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #187 - 18.04.2012 :: 18:17:32
Post Tools
Оффтоп, т.к. оу нет, да и вообще, Палмер ещё и пассивный оказывается.  Подмигивание



TrueVAL писал(а) 18.04.2012 :: 18:04:16:
В правом - каб, в левом - сим.

Это о чём?
Если об этом, http://www.realmusic.ru/songs/1012780/ , то не заморачивайся, там в обоих каналах сим.
Тот самый, среднеарифметический. Примитивный. На одном двойном оу. Круглые глаза

access777 писал(а) 17.04.2012 :: 18:26:18:
...лично я, как обычный слушатель, услышал цельный кусок...

Респект! Так и надо!
Слушаешь - нравится/не нравится, остальное идёт лесом.
А то находятся, понимаешь...слухачи...  Смех

-----------------
Не, ну конечно разница слышна при сравнительном слепом прослушивании, но однозначно идентифицировать где-что я, например, не всегда возьмусь, несмотря на достаточный звукорежиссёрский опыт (нестудийный, уточню).
Так стоит ли так сильно усложнять это дело?
При записи, скажем, демки, всегда можно "накинуть сарайки", а при живой работе из PA в зал...столько несанкционированных "сараек" навесится само собой, что мало не покажется.  Смех
« Последняя редакция: 18.04.2012 :: 18:51:23 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #188 - 19.04.2012 :: 05:51:30
Post Tools
Ну, для чистоты эксперимента, для большей ясности, очень интересно сравнить один и тот-же фрагмент, записанный через 2-3 разные кабсима и через реальную цепочку кабинет-микрофон, желательно без обработки совсем.
« Последняя редакция: 19.04.2012 :: 05:51:48 от access777 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #189 - 19.04.2012 :: 07:24:01
Post Tools
@ Lion вы во всем правы, кроме того, что спикерсим часто используется для занятий в наушники. И там не каких "сараек" не накидывается. Я перепробовал штук 10 аналоговых спикерсимов, большинство из них очень адекватно звучали в линию, но абсолютно не звучали в наушники. Так что ИМХО для таких занятий цифровой спикерсим рулит, а для игры в линию подходит обычный спикерсим без особых наворотов.

Мой личный рейтин такой:
Хайгейн - спикерсим из лион саунд.
Мидгейн, кранч и т.д.  - спикерсим винтаж 30.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #190 - 20.04.2012 :: 20:36:52
Post Tools
@ Sanoend, при игре в наушники отсутствует акустическая обратная связь динамика со струнами, а это важная составляющая тру гитар саунда.

@ access777, могу педложить свою библиотечку по разным направлениям кабсимостроительства: http://www.onlinedisk.ru/file/864372/. Коллега rozhok записал простой рифф с выхода "Amp Out" и выхода  спикерсима "Line Out" педали "Lionsound 4.4", и обработал еще сигнал с прямого выхода импульсом реального кабинета. Я прогнал тот же рифф в Ltspice через свои схемы и добавил полученные таким нехитрым способом файлы. Все схемы - в этой ветке: простые, с повышенной детализацией и сатурацией, с линиями задержки в цепи ОС.

Вот еще одна простая схема на 4-х транзисторах: https://app.box.com/s/dbud7lmc4pzlg9gcl6oc. Всего три фильтрующих звена, правильная АЧХ, потребление 2мА, режим класса А и четные гармоники, 100%-ая повторяемость без настройки, 1.5 вольта амплитуды входного сигнала до ограничения. Привожу спектр сигнала этой амплитуды для частоты 125Гц: http://www.onlinedisk.ru/image/864428/GuitarCabsimFFT.JPG
« Последняя редакция: 05.10.2014 :: 17:47:53 от TrueVAL »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #191 - 20.04.2012 :: 22:04:51
Post Tools
TrueVAL писал(а) 20.04.2012 :: 20:36:52:
Вот еще одна простая схема на 4-х транзисторах: http://www.onlinedisk.ru/image/864376/GuitarCabinetSimulator.JPG. Всего три фильтрующих звена, правильная АЧХ, потребление 2мА, режим класса А и четные гармоники, 100%-ая повторяемость без настройки, 1.5 вольта амплитуды входного сигнала до ограничения.

Думаю, и двух активных фильтрующих звеньев хватило бы... Попробуй убрать последний каскад, а то, что было между третьим и четвертым - поставь между вторым и третьим, только 150пФ замени на 330...510пФ. И на выходе надо будет еще добавить пассивный ФНЧ 10к/2,2нФ. Должно быть даже лучше, "полочка" на 9...11кГц появится Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #192 - 21.04.2012 :: 06:26:36
Post Tools
@ lart, вот что у вас получится: http://www.onlinedisk.ru/image/864526/Lartmod.jpg. Мне не нравится такая АЧХ! На частоте 5кГц не хватает 6дБ , на частоте 4кГц тоже мало, но остро - боюсь, окрасит звук этот резонансик . Полка у меня тоже есть и она валится как надо, а у Вас и на 20-ти кГц-ах будет около -20дБ. Многовато! Лучше подумайте как повесить на выход пару гираторов по вашему методу на частоты 560Гц и 1450Гц. Нагрузку в линии, где-то 47кОм, нужно учесть. Хочу Вас спросить, как для ЭП емкостная нагрузка 220пФ+150пФ? Можно ли так делать как у меня?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #193 - 21.04.2012 :: 09:03:03
Post Tools
@TrueVAL

Цитата:
@access777, могу педложить свою библиотечку по разным направлениям кабсимостроительства: http://www.onlinedisk.ru/file/864372/. Коллега rozhok записал простой рифф с выхода "Amp Out" и выхода  спикерсима "Line Out" педали "Lionsound 4.4", и обработал еще сигнал с прямого выхода импульсом реального кабинета. Я прогнал тот же рифф в Ltspice через свои схемы и добавил полученные таким нехитрым способом файлы. Все схемы - в этой ветке: простые, с повышенной детализацией и сатурацией, с линиями задержки в цепи ОС.


Спасибо. Послушал. Лично по мне
рейтинг выглядит так:
1. Hyperbolic, кстати, а что это за схема?
нашел в ветке, это естественно, самая сложная, с задержкой... вот и результат...
2. 4x12
3. Simple
4. 4x12 Celeston Vintage
5. Line Out
с импульсом что-то не то с уровнем записи. Похоже, если уровень выровнять - по звуку этот вариант был бы на 1-м месте...
Но это для конкретного образца звука, видимо...
И еще - жаль, что нет варианта записи каб\мик.
Или импульс нужно считать за оригинал звучания? Проблема с импульсом только в том, что гитареро как бы привязан к ПК.
Выходит, если кто-либо предложит схему на МК с АЦП/ЦАП и флеш-памятью, в которую через USB можно загружать разные импульсы кабинетов, и выбирать их по желанию из меню, то это польностью закроет вопрос со спикерсимуляторами?
И еще просьба - я не умею через схему LTspice прогонять звуковые файлы Печаль в связи с этим 2 вопроса - подскажите, пожалуйста, где взять инфо, как это делать
и второй (пока я учусь Улыбка) - вот 2-е схемы в LTspice, одна - http://www.onlinedisk.ru/file/864701/ - Magnum от MarCus
и вторая - http://www.onlinedisk.ru/file/864704/ - некий "HotLine2" - прошу Вас также прогнать их через сим с тем-же файлом, и выложить для сравнения с остальными.
« Последняя редакция: 21.04.2012 :: 13:56:37 от access777 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #194 - 21.04.2012 :: 18:01:49
Post Tools
@ access777, MARcus не делал Magnum  Злой
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #195 - 21.04.2012 :: 18:05:31
Post Tools
@MARcus
Да, похоже на то, это не Magnum. Вы его называли "спикерсим с АЧХ "как бы В30 в кабе 4х12" Улыбка
Схему  http://imageshack.us/photo/my-images/825/sssa.gif/
Я брал  здесь http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1313600535/0

Набранная мной схема черновая - я крутил ее в разные стороны, поэтому что-то, видимо, нужно причесать. Но набирать с нуля не надо. Улыбка
« Последняя редакция: 22.04.2012 :: 05:28:29 от access777 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #196 - 22.04.2012 :: 07:42:36
Post Tools
Вопрос к MARcus'у и всем кто повторял эту схему http://www.onlinedisk.ru/image/851268/4x12CelestionVintageCabinetSimulator.JPG Поделитесь печатькой пожалста Улыбка А то уже несколько схем спикосимов развел, а они все новые и более крутые появляются Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #197 - 22.04.2012 :: 11:09:36
Post Tools
Продолжаем бодаться...

TrueVAL писал(а) 21.04.2012 :: 06:26:36:
@ lart, вот что у вас получится: http://www.onlinedisk.ru/image/864526/Lartmod.jpg. Мне не нравится такая АЧХ!
На вкус и цвет... Подмигивание

Цитата:
На частоте 5кГц не хватает 6дБ , на частоте 4кГц тоже мало, но остро - боюсь, окрасит звук этот резонансик . Полка у меня тоже есть и она валится как надо, а у Вас и на 20-ти кГц-ах будет около -20дБ. Многовато! Лучше подумайте как повесить на выход пару гираторов по вашему методу на частоты 560Гц и 1450Гц. Нагрузку в линии, где-то 47кОм, нужно учесть.
Если вешать гираторы - то уж лучше вернуться к варианту на 4-х ОУ. Опять же, если поупражняться с настройками фильтров в ранее предложенном мной варианте, то в итоге можно получить примерно такую картинку:


Цитата:
Хочу Вас спросить, как для ЭП емкостная нагрузка 220пФ+150пФ? Можно ли так делать как у меня?
Почему нет? Переживет ЭП такое безобразие, там ведь менее 100пФ суммарно...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #198 - 22.04.2012 :: 16:09:29
Post Tools
@ Alex CH, осмелюсь предположить, что MARcuc не делал такую печатку.

@ lart, не буду бодаться. Вот такая АЧХ мне нравится! И спасибо за ответ на мой вопрос!

@ access777, спасибо за экспертизу! Прогонять предложенные Вами схемы в симе не вижу смысла. "HotLine2" Sibiryak`а - это не кабсим, а скорее  дополнительный темброблок, а MARcuc уже давно усовершенствовал свою схему:http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1240862069/100
Она будет звучать как моя "4x12CelestionVintageCabinetSimulator", так как в основе у обоих схем лежит снятая Максимом АЧХ вот такого красавца-кабинета: http://www.yerasov.ru/images/big/combo_bull412H.jpg
А записать wav-файл в симе просто. Почитайте встроенный Help про дот-команду .wave. Ваш исходный wav-файл, например AmpOut.wav, с названием без пробелов в одно слово, нужно поместить в папку Ltspice IV вместе с asc-файлом вашей схемы, переименовать Voltage Source: с АС 1V на wavefile=.\AmpOut.wav; добавить через самое правое окошко дот-команду, например:
.wave C:\SimpleCabsim.wav 24 44.1K V(out);
организовать на выходе Label Nет с таким же названием как в команде с точкой, то есть out. Все, можно нажимать Simulate, Transient, с указанной продолжительностью исходного wav-файла, и Run. Вот пример: http://www.onlinedisk.ru/file/865337/
Еще пара замечаний. Амплитуда на выходе out не должна превышать уровень 1 вольт, иначе wave-файл не запишется. В этом случае перед выходом нужно нарисовать резистивный делитель, типа Level. И потом еще в папке Ltspice IV запишется большой по объему raw-файл. Его можно удалить , чтобы память не кушал. Для записи 20-ти секунд бестолкового трэша у меня уходит часа два. Это время определяется сложностью схемы и мощностью компьютера. Заметил, что с родными ОУ LTspice процесс идет быстрее.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: Спикерсим на одном сдвоеном ОУ
Ответ #199 - 22.04.2012 :: 19:57:36
Post Tools
Очень благодарен. И за ликбез по LTSpice и за ссылку про обновление схемотехники MARcus.
По поводу экспертизы - это мое личное мнение, основанное на моих ушах. Я начинающий любитель, и могу здорово ошибиться. Но общее мнение обычно правильное. Может быть, есть смысл создать опрос и выложить усредненный результат.
Видимо, сейчас появилась возможность каждому для себя выбрать, что ему нужно. Лично я сейчас остановился бы на Вашей 4х12 -ИМНО - из наиболее приближенных по звуку, она самая простая.
Вопрос кабсимов, как я наблюдаю, интересует очень многих, и выбор схемы отнимает много сил и времени. Очень здорово, что Вы нашли возможность предоставить разные схемы для оценки в одинаковых условиях.
Лично меня давно занимает создание устройства для тихой практики.
Я его концепцию вижу так:
- Внешняя примочка/преамп,
-Собственно, устройство - Кабсим, с эмулятором подгруза оконечника, блок псевдостерео на основе линии задержки. Возможность подключения МР3 с BackingTrack, и усилитель для наушников.
Наиболее близко к моим потребностям решение KMG, но он псевдостерео реализует при помощи внешнего стереоревера. Меня такой вариант не устраивает.
Дошел до вопросов:
1. Можно ли совместить кабсим с принципом Hyperbolic, и псевдостерео?
2. Можно ли в Hyperbolic, применить доступный чип задержки PT2399 ? Возможно, такое устройство, при определенной коммутации, можно использовать и как отдельную примочь Delay/Echo ?
« Последняя редакция: 22.04.2012 :: 20:14:08 от access777 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы