Very Hot Topic (More than 50 Replies) Кваки :) интересная подборка. (Прочитано 483 раз)
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Кваки :) интересная подборка.
Ответ #20 - 16.09.2010 :: 19:46:43
Post Tools
Estet
та тоже склоняюсь к убогости тросика или лески- не по военному это Очень довольный

А что скажеш? если на том самом текстолите соорудить к примеру платку к которой будут припаяны 20..30 постоянных резисторов по нарастающей от 0...до 100...150кОм. И ползунок(прикрученный к стойке-стойка -к тапку) будет передвигаться по контактам. Ползунок будет завативать сразу пару контактов- что бы не было кратковременных разрывов в контакте. Улыбка  Не плавно квакать будет? или это плохая затея? Улыбка
« Последняя редакция: 16.09.2010 :: 19:48:13 от smex03 »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Кваки :) интересная подборка.
Ответ #21 - 17.09.2010 :: 05:09:14
Post Tools
Затея плохая, имхо Подмигивание
Неравномерность будет, и достаточно неприятная на слух, если небыстро ногой топать. Когда у меня давным давно был зум 707, то вот там была ступенчатая квака (видимо сэкономили). Это было стремно.
А в твоем варианте будет еще хуже ибо:
1) Если контакты будут непосредственно рядом и в момент перехода тапка будет законтачивать сразу два из них, то будет сначала скачок вниз, а потом вверх, ибо параллельно соединенные резисторы имеют сопротивление ниже, чем любое из них по отдельности (т.е. если соседние резюки скажем 10 и 20 ком, то при движении будет: 10->6.6->20). Т.е. график изменения сопротивления у тебя будет с "зубами" Улыбка
2) Если контакты будут с промежутком, то тапка будет вообще вылетать с контактов - это совсем плохо.

Единственный плюс такого метода - можно любую характеристику замутить. Но по сравнению с минусами выше - это как слону дробина.

Кстати, как вариант, можно поиграться с оптикой а-ля Morley. У меня есть морли вай1, там все достаточно просто сделано в плане механики. Плюс износа вообще никакого. Если надумаешь так делать, то могу фотку кишок сделать в месте оптики.
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Кваки :) интересная подборка.
Ответ #22 - 17.09.2010 :: 08:04:28
Post Tools
Estet

Понял,значит не катит. Улыбка Будем думать дальше.
Клацни фото если не будет впадло, оч. интересно- нужно- же к какой-то альтернативе прийти в конце концов.  Улыбка  Решение этой проблемы -механизм кваки- думаю оч. многим людям будет интересно.

З.ы. Следуйщая рацуха- что если попробовать намотать по типу проволочного резистора только- прямого и бегающий ползунок от тапки.
     Конечно первый же недостаток- наверное быстро будет вытираться намотанная проволока сопротивления? Улыбка
« Последняя редакция: 17.09.2010 :: 08:11:28 от smex03 »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
Apl
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 411
Местоположение: Беларусь, Минск-Ганцевичи
Зарегистрирован: 04.10.2007
Re: Кваки :) интересная подборка.
Ответ #23 - 17.09.2010 :: 13:02:11
Post Tools
Кишки бы морлей не плохо было)))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lekxs
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 669
Местоположение: г. Будённовск
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: Кваки :) интересная подборка.
Ответ #24 - 18.09.2010 :: 03:15:44
Post Tools
Много народу пользуется педалями Ernie Ball и не жалуются, я за вариант с тросом против шестерёнок )
  

(Вложенный файл удалён)

Lukey 868, Schecter Tempest Blackjack
Наверх
 
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Кваки :) интересная подборка.
Ответ #25 - 18.09.2010 :: 04:50:05
Post Tools
Цитата:
Ну или еще, как вариант, можно зафигарить схему а-ля DOD FX-17, где "кваааа" реализовано через хардварный переменный конденсатор

Позволю себе отметить, что такой принцип описывался в журнале "Радио", где-то в 80-х. В качестве датчика перемещения педали использовался обычный подстроечный конденсатор, включенный в мост, питаемый от ВЧ генератора малой мощности. Напряжение разбаланса моста детектировалось и применялось для управления звуком.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Кваки :) интересная подборка.
Ответ #26 - 18.09.2010 :: 07:06:19
Post Tools
По просьбам трудящихся Улыбка
http://file.qip.ru/photo/CMX2dF4U/BadHorsie_inside1.html
http://file.qip.ru/photo/xsp1EcOL/BadHorsie_inside2.html
http://file.qip.ru/photo/7BXnapoU/BadHorsie_inside3.html
http://file.qip.ru/photo/PFZiH_C2/BadHorsie_inside4.html
http://file.qip.ru/photo/bZNbMiRh/BadHorsie_inside5.html
Схема есть на сайте производителя.

@ FreeMan
Возможно, принцип и такой, я уже не помню схему FX17. Интересно, что за подстроечник использовался в "нашем" варианте. В случае ДОДа - это была поверхность 2 на 4 см где-то
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Кваки :) интересная подборка.
Ответ #27 - 18.09.2010 :: 16:42:18
Post Tools
Lekxs писал(а) 18.09.2010 :: 03:15:44:
Много народу пользуется педалями Ernie Ball и не жалуются, я за вариант с тросом против шестерёнок )


Фото внутри нет случайно? Кинь если есть под рукой. Улыбка

Estet
Спасибо! Пошёл заценять. Улыбка

З.ы. Всё таки удалось отрыть интересные страници сделанные на ксероксе. Лет 10 назад я случайно отрыл в нашей библиотеке в журнале "Радио" или "Юный техник" целый раздел посвящённый разным гитарным схемам. Он так и назывался: "Приставки к электромузыкальным инструментам"
В нем описаны:
- Амплитудное вибрато и тремолло
- Органный эфект
- Тэмбровое вибрато (ефект Вау-Вау) Основывается на колебательном контуре. Резонансную частоту контура перестраивают с помощью индуктивности. (Используется подвижный сердечник с Ш-пластин который перемещается в катушке)
- Ещё одно Вау-вау и тембовое вибрато которое основано на оптоэлектронной паре. Применяется лампочка накаливания и фотодиод. Заслонка которая ходит между ними- представляет собой отрезок негативной плёнки с плавным переходом от чётного участка к прозрачному.
  Тут-же описывают как можно заменить фотодиод фототранзистором Очень довольный :спиливаем верхнюю плоскую часть германиевого транза МП39-МП42. Отверстие в корпусе заклеиваем прозрачной плёнкой от пыли и грязи.

З.ы. Короч. есть полное описалово с схемами и даже чертёж с размерами самого корпуса педальки Вау-вау. Если кому интересно- могу отфотать и выложить.
   Сам буду пробовать на фототранзисторе и на тросе- уже всё нашёл- лежит под рукой. Очень довольный
« Последняя редакция: 18.09.2010 :: 18:07:25 от smex03 »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
el Doctor
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Кваки :) интересная подборка.
Ответ #28 - 18.09.2010 :: 18:52:07
Post Tools
@ FreeMan

путаете уважаемые.

в дод фх17 изменяется КОНДЕНСАТОР, при этом одна его обкладка вытравлена на плате  в виде экспонециально нарастающего треугольника Класс
  

(Вложенный файл удалён)

кот, каторый патом умир.
функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
STOP SMOKING POLYESTER
Наверх
 
IP записан
 
el Doctor
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Кваки :) интересная подборка.
Ответ #29 - 18.09.2010 :: 18:54:40
Post Tools
да, еще помню одну конструкцию в каком-то стародавнем журнале радио, там предлагалось протаскивать ферритовый стержень, укрепленный на тросике через катушку...

я делал но не особо впечатлился тогда эффектом
  

(Вложенный файл удалён)

кот, каторый патом умир.
функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
STOP SMOKING POLYESTER
Наверх
 
IP записан
 
Lekxs
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 669
Местоположение: г. Будённовск
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: Кваки :) интересная подборка.
Ответ #30 - 18.09.2010 :: 19:54:06
Post Tools
smex03 писал(а) 18.09.2010 :: 16:42:18:
Lekxs писал(а) 18.09.2010 :: 03:15:44:
Много народу пользуется педалями Ernie Ball и не жалуются, я за вариант с тросом против шестерёнок )


Фото внутри нет случайно? Кинь если есть под рукой. Улыбка

Есть кое-что...
Могу сбросить на мыло, напиши в личку.
  

(Вложенный файл удалён)

Lukey 868, Schecter Tempest Blackjack
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Кваки :) интересная подборка.
Ответ #31 - 19.09.2010 :: 08:21:59
Post Tools
@ el Doctor

Про фх17 - так точно, нарастающий треугольник Улыбка И надо еще сказать, квакала она, имхо, лучше, чем безындуктивные морли, например. Для фанка, скажем, просто отличная педаль, учитывая, что верхний и нижний пределы эффекта выставлялись подстроечными резюками с помощью тонкой отвертки.

Протаскивание ферритового стержня - это как раз то, что я делал много лет назад (описано несколькими постами выше) Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
y-man
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - ура!

Сообщений: 34
Зарегистрирован: 29.03.2007
Re: Кваки :) интересная подборка.
Ответ #32 - 28.09.2010 :: 12:49:56
Post Tools
Квака от Wilson Effects 12 в 1 (; сайт: http://www.wilsoneffects.com/12positionqwahs.html
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=Bt_GGmcH7Y4
« Последняя редакция: 28.09.2010 :: 12:51:20 от y-man »  

(Вложенный файл удалён)

Как же хочется вставить джек 6.3 в гнездо.
Fender Deluxe Player's Stratocaster >> TS9 >> Yerasov Ptera >> Yerasov Classic 45
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Кваки :) интересная подборка.
Ответ #33 - 29.09.2010 :: 05:11:50
Post Tools
Видео зачотное, и педалборд тоже весьма зачотный у креатора Улыбка Единственное, что я не совсем понял - крутилка в районе пятки, что это? Регулирование нижней границы "квака"? Или?
Ступенчатый переключатель - это конечно не новшество, и реализуется оч просто. Но тем не менее, респект мужику, хорошую педаль склепал Улыбка

Блин, чо-то сразу замодить свою марлю захотелось Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
Serchey
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 589
Зарегистрирован: 20.02.2009
Re: Кваки :) интересная подборка.
Ответ #34 - 29.09.2010 :: 11:06:29
Post Tools
@ Estet

Как тебе ход педали этой кваки?
  

(Вложенный файл удалён)

Нету невыполнимых задач, бывают неправильно поставленные Улыбка

От работы дохнут кони, но я маленький бессмертный пони Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Кваки :) интересная подборка.
Ответ #35 - 30.09.2010 :: 05:26:01
Post Tools
@ Serchey
Ты сейчас про какую именно кваку? Улыбка
Хотя, проще опишу свои впечатления от всех, что юзал:
Данлопы (топтал GCB95, JH-1, 535Q) - для меня ход немного коротковат, хотя характеристика перехода просто замечательная.
Морли (Bad Horsie, PVA-II) - ход чуток великоват Улыбка Он раза в 1.5 больше, чем у данлопов. Но зато легче поймать нужный тембр.
DOD FX17 - плохо помню ход, но мне она показалась менее удобной, чем вышеперечисленые. Но учитывая ее габариты, можно ей это простить Улыбка

По поводу хода педали, отмечу тему авто-оффа. Для меня эта фича - must have. Сильно парит топать кнопку, когда можно просто убрать ногу с педали (фишкой set and forget не пользуюсь Улыбка ) Но бэд хорси нужно следить за обратным ходом во время игры, чтобы не утащить педаль за порог срабатывания оффа Улыбка

В принципе к любой кваке можно пристреляться. Самое главное, имхо, это именно характеристика АЧХ перехода. Вот тут каждый сам должен определиться.
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
Serchey
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 589
Зарегистрирован: 20.02.2009
Re: Кваки :) интересная подборка.
Ответ #36 - 30.09.2010 :: 07:08:29
Post Tools
Ну меня вобще интересовала Морли. Просто купил себе PowerWah этой фирмы, но ход педали не понравился(а в остальном она мало отличается от Mark Tremonty) этой же фирмы. Думал может они на более дешевых моделях ставят другую шторку, а вот на твоих фотках увидел что шторка той-же фОрмы. Так-что наверное ход +- у нас одинаковый.Единственное что я себе сделал чтобы исправить положение, так это сделал прорезь в форме капельки вместо треугольника как в оригинале. Ну и электронику малость доработал - сделал как в 535Q, поставил галетник и т.д. Но суть в том что если прорезь сделать в форме "длинной" капельки с очень тонким и длинным хвостом - ход становится плавнее по всему диапазону движения... но может это только у меня была такая проблема...
« Последняя редакция: 30.09.2010 :: 07:10:41 от Serchey »  

(Вложенный файл удалён)

Нету невыполнимых задач, бывают неправильно поставленные Улыбка

От работы дохнут кони, но я маленький бессмертный пони Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Кваки :) интересная подборка.
Ответ #37 - 17.10.2010 :: 06:59:44
Post Tools
Cобрал приславутую кваку Крю бейби по классической схеме на двух транзах кт3102. Возникло пару вопросов:

1. Выход сигнала с квака оч небольшой- хоть бери и в пред тыкай для усиления сигнала- это так и должно быть?
2. Парюся с катушкой индуктивности- не хочет "квакать"- хоть ты убей её. Использовал две ферритовые чашки наруж- диаметр-25милиметров. Первый раз намотал 1000витков проводсечением -0,12 -нет "ква-ква"
3.Потом- перемотал проводом о,27- 400витков- не квакает- ёпт Печаль
переменник брал на 100к, сейчас ещё попробую на 200к.

з.ы. кручу пот когда звучит струна- звук тот-же чистый Улыбка  а шумы которые слышни- прекрасно слышно- как меняется их зудящий характер меняются Смех
« Последняя редакция: 17.10.2010 :: 07:15:32 от smex03 »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Кваки :) интересная подборка.
Ответ #38 - 17.10.2010 :: 07:52:41
Post Tools
поменял только что на другую индуктивную катушку. Опять тоже самое- слышно как характер шумов меняет в большом диапазоне от высоких до низких. А сам гитарный сигнал не меняется- тот самый остается. Печаль

з.ы. кто делал квакушку- помогите плиз советом- в чём "собака зарыта"?
« Последняя редакция: 17.10.2010 :: 07:54:24 от smex03 »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Кваки :) интересная подборка.
Ответ #39 - 18.10.2010 :: 05:15:48
Post Tools
Проверяй монтаж. Стопудово косяк в схеме. Транзюки правильно впаял? Коллектор с эмиттером нигде не перепутал?
Переменник оставь 100к. В катушке надо 400-600 витков по вкусу - если будет не тот диапазон, то домотаешь-отмотаешь. Если нет самого "ква", даже хоть немного на него похожего, то точно лажа в монтаже.

Можешь у меня на страничке почитать - http://preamp.by.ru/dunlop_crybaby.htm, только там в схеме нарисованной моей косяк - индуктивность в параллели с 33 ком не должны идти на базу второго транзюка (лишнее соединение). Может на мысли на какие наведет Улыбка
« Последняя редакция: 18.10.2010 :: 05:19:10 от Estet »  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы