Very Hot Topic (More than 50 Replies) Суперпримочка из СССР. Познавательно. (Прочитано 1796 раз)
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #40 - 31.12.2010 :: 10:18:36
Post Tools
"Варварская схемотехника...
В 81 году делать такое на рассыпухе"

в 81 народ летал самолётами, на которых не было ни одной микрухи, даже логику городили на вышеозначенной "рассыпухе". Я первый раз подержал в руках УТ401 только в 83-м. А в гипотетической деревне Гадюкино  это счастье может и сейчас недосягаемо.
ИМХО народ изобретал и креатировал на том, что было. Вряд ли этого следует стыдиться. Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #41 - 31.12.2010 :: 11:02:50
Post Tools
Цитата:
в 81 народ летал самолётами, на которых не было ни одной микрухи, даже логику городили на вышеозначенной "рассыпухе".
Вот только не надо - уж про самолёты я знаю от и до Улыбка
В 79 году я разрабатывал, как теперь говорят, "стеклянную кабину" для МиГ-29 - с мультиплексированием сбора, обработки и передачи управляющей информации в едином бортовом вычислителе и многорежимным дисплеем на приборной доске.
Эра рассыпухи кончилась в середине 60-х - все машины после этого рубежа имели локальные неунифицированные вычислители в самолётных системах. К примеру, только топливоизмеритель для МиГ-23 содержал более 700 корпусов СИС (136, 134 серия). Я уж не говорю про навигационку, управление вооружением и т.п. приоритетные системы.

Цитата:
Я первый раз подержал в руках УТ401 только в 83-м.
Ну, значит тебе не повезло  Класс
Вернувшись из армии в 72 году, и ещё не устроившись в КБ, я перешёл на микросхемы - покупая их в магазине для радиолюбителей "Пионер" - как некондицию, которая тем не менее, прекрасно работала. Чего не было на официальном прилавке - было доступно на неофициальном  Круглые глаза

В середине 70-х уже в полном ходу была 176 серия - правда, народ гонялся за часовыми корпусами, но кому надо было, тот лепил на 164. А в 80-м уже перешли на 561/564 - я в тот период уже работал в другой конторе - гидрометеоприбор. И там с этой комплектовкой не было проблем, несмотря на гражданский статус конторы.
Свой синт, к слову, который опубликовал в 91, был сделан в 81 - и там по полной программе реализована идеология недокументированных возможностей КМОП. В 84 у меня его редакция выпросила на юбилейную выставку Радио (в павильоне "Радиоэлектроника" ВДНХ).

Посмотри статьи по синтезу звука в Радио за 80-й год - вот это был тот уровень, который реально соответствовал современному состоянию отечественной электроники.

По музыке - в 79 я лепил фейзера на операх (544уд1) и полевиках. Это была востребованная тема - и вся московская рок-тусовка играла на подобном самопале. То есть, это был именно стандартный уровень...

Цитата:
А в гипотетической деревне Гадюкино  это счастье может и сейчас недосягаемо.
Вообще то электронное производство сосредотачивалось вовсе не в Москве - в любом крупном городе, в котором существовала оборонка, это всё было на чёрном рынке. Таскаясь по командировкам, имел привычку захаживать на местные радиотусовки - и привозил оттуда много того, что в Москве стоило дороже, в силу большей востребованности. Свердловск, Киев, Питер, прибалтика - конкретно оттуда привозил... Кто хотел - тот имел.

Цитата:
ИМХО народ изобретал и креатировал на том, что было. Вряд ли этого следует стыдиться
Именно потому, что я знаю всю изнанку радиолюбительства в СССР (я рецензировал десяток лет раздел электромузыки в редакции "Радио" и читал все письма, приходившие в этот раздел), я утверждаю, что в основе всегда лежал недостаток креатива в головах, а вовсе не проблемы со снабжением.
Это я отчётливо видел, общаясь с как бы профессиональным народом из местных КБ - ленивые мозги сплошь и рядом. И это - профи, которые за это деньги получали...

За всё время сотрудничества с редакцией было только два по настоящему толковых материала - ревербератор на дельта-модуляции Володи Барчукова и синтезатор Леши Студнева. Всё!
В районе 80-го года свежесть создавала группа синтезаторщиков из "Студии Электроной Музыки" (Печатнов, Сабуров, К.Доктор - который псевдоним для для статьи сделал из своего прозвища "Доктор Ку").
И всё!!!
Ну, в Москве ещё работал Сергей Смирнов - но он не спешил публиковаться.
Житомир радовал разработками - но тоже не спешил печататься...
Никто этим творческим людям не мешал использовать нормальную комплектовку и хотя бы не чудовищную схемотехнику...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #42 - 31.12.2010 :: 11:04:30
Post Tools
.....ну ещё для затравки:
аццкий унисон на сельсине
http://www.onlinedisk.ru/image/581922/Унисон.JPG
"нечто" на ПС-ке
http://www.onlinedisk.ru/image/581923/Скваер.JPG
Хорусок на таких же ПС-ках
http://www.onlinedisk.ru/image/581924/Хорус.JPG
Есть и вполне пристойный оверок
http://www.onlinedisk.ru/image/581927/овер.JPG
Парочка ламповых усилков SE и PP, вполне....
http://www.onlinedisk.ru/image/581928/SE.JPG
http://www.onlinedisk.ru/image/581929/PP.JPG
Но нам советовали забывать архаичные лампы и переходить на ПП
http://www.onlinedisk.ru/image/581930/Германий.JPG

Ну и хватит пока.
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!

  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #43 - 31.12.2010 :: 12:06:23
Post Tools
С наступающим 2011 годом, товариши!
Вот моя копилка суперпримочек СССР. Для ознакомления весьма рекомендую
http://www.onlinedisk.ru/file/581954/
архив 2 метра
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #44 - 31.12.2010 :: 15:54:03
Post Tools
Цитата:
А в то время уже был известен устойчивый преобразователь без ишаков.

Это, видимо, имеется ввиду на 2-х операционниках со встречно включенными полевиками в обратной связи и изменяемым уровнем срабатывания в зависимости от постоянной составляющей входного сигнала из одного иностранного журнала, кажется из забугорной "'электроники". Или я ошибаюсь?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #45 - 31.12.2010 :: 15:59:09
Post Tools
На RS-триггере, с детектором огибающей и компараторами.
Я её переделал на 1 корпус КМОП, помнится...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #46 - 31.12.2010 :: 16:37:08
Post Tools
Ну понятно, примерно. 2 элемента триггер, 1 инвертор, 1 компаратор. Ну и RC цепи. Хотя, конечно, могут быть и варианты. Нечто похожее было в "синем" Горошкове только на ТТЛ-ке. Давно... Ну да ладно.

С наступающим Новым Годом!!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #47 - 31.12.2010 :: 17:01:47
Post Tools
Ну, там ещё немного дискрета было - диоды, транзисторы...

Сейчас эту хрень имеет смысл сделать на счетверёном (или паре сдвоенных - их разводить легче) ОУ: один опер на триггер, остаётся три штуки на выпрямитель, компараторы.

Но правильней всего сразу запихнуть это в микроконтроллер - и там сделать и выделитель тона, и делители...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #48 - 01.01.2011 :: 09:22:43
Post Tools
OlegFX
В продолжение ответа на твой #36.

Перечитал тему. Обозначились непонятки. Стал ясен смысл осторожного вопроса насчет "еще чего-нибудь".
Я накрепко забыл все детали - пламенный привет от дядюшки Альцгеймера. Помню - чинил, именно это. Заработало. Где-то лежит и пара композиций от приятеля, записанных с этой примой. Т. е. в ответах своих я ни слова не соврал. И в то же время остается вопрос - как?.

Попытался воспроизвести процесс заново. Перечитал статью - еще больше обалдел от несоответствия текста и схемы. Автор называет узел на Q3 ФНЧ - где он там? Его вообще невозможно устроить, не поломав авторскую конфигурацию. Единственная возможность ничего не ломать - это вообразить, что Q3 структуры p-n-p, а резистор, теперь с базы на коллектор, 560 КОм. Получается узел в нормальном режиме, но это ПФ с максимумом примерно на 700 Гц.

А вся каша из резисторов и конденсаторов между Q3 и Q4 вообще не имеет смысла, сим показывает почти линейную АЧХ с легким-легким наклоном, подзавалом низа.

Часть непоняток, по крайней мере те, что связаны с моим вмешательством в схему, наверное можно снять. Я попытаюсь выцыганить аппарат у камрада на пару дней.

А схема все-же требует более тщательного разбора.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #49 - 01.01.2011 :: 12:00:07
Post Tools
hamaha,
Про "осторожность" - примерно так. Т.к. в те времена информационный барьер ещё свирепствовал и источников профильной информации было раз-два и обчёлся, то я не оставлял без внимания ни одной схемы. Микрокапов и компьютеров я вообще тогда не знал, поэтому, прежде чем паять, делал анализ и прикидочные (проверочные) расчёты на бумаге. Вот, в том журнале и сохранился листок с моими соображениями. Смещение - явный косяк, по поводу остального, в т.ч. и того, что ты назвал, - сплошные вопросительные знаки. Короче, повторять я тогда её не стал, а сейчас как-то недосуг. Ну, а раз тема всплыла, просто поинтересовался без каких-либо намёков. Конечно, возьми эту примочку у приятеля и напиши, что да как.
С НГ!
« Последняя редакция: 01.01.2011 :: 12:07:25 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #50 - 01.01.2011 :: 12:18:07
Post Tools
Цитата:
Т.к. в те времена информационный барьер ещё свирепствовал и источников профильной информации было раз-два и обчёлся
Парадоксально - но на любой деревенской почте можно было подписаться на кучу очень интересных зарубежных журналов по радиоэлектронике. Только почему то этим пользовались считанные единицы.  Печаль
Болгарские, чешские, немецкие - во всех было вполне достаточно современной для той эпохи схемотехники...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #51 - 01.01.2011 :: 12:27:29
Post Tools
......ну вот и отшумел непосредственно праздник, без потерь, надеюсь, все здесь?   Круглые глаза

В новом году принято выражать пожелания, есть и у меня:
Уважаемый гуру Peratron, давайте вспомним про понятие К П Д. Ваш стиль общения на форуме, с точки зрения этого понятия, скажем (мягко выражаясь) отличается одной неприятной особенностью. Бог с ним, с нисходительно-поучительным уклоном, но я веду речь о продуктивности. Хотелось бы, чтоб каждая лекция (усмешка, наставление, высмеивание, опарафинивание, опускание и .т.д.) сопровождалась не только текстом, но и СХЕМОТЕХНИЧЕСКОЙ поддержкой вышеизложенного тыкания нас недостойных носом, пардон, в г.
Мы тянемся к знаниям, чесслова, мы с благодарностью примем инфу из кладезя, что покоится в вашем мозге. Я думаю форумчане со мной согласятся.
В "доператронный " период сайта, есть пример человека под ником AZG, являясь докой в нашем деле, он помогал, не гнушаясь степени сложности вопроса, всем и вся, подпирая свои высказывания конкретикой в виде схем. На этом основании ни у кого не шевельнётся и мысли, что Азнаур тут самовыражался-самоутверждался и проч.
Кстати, его исчезновение по-моему, совпадает с началов Вашей активизации тут.  Если так, я его где-то понимаю, ибо несовпадение мнений с вашим, единственно верным, вызывает обилие писанины с целью сказать последнее слово.

И ещё, благодаря указанной словестной диарее, форумчане теперь в курсе вашей трудовой биографии, ваших успехов на том\ином поприще и т.п. Скорей всего Вы не снизошли, дабы прочесть мои ранние к Вам пожелания, они тут:
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1292778783/40#40

С прошедшим Вас.
Без обид.

P.S.  По поводу авиации: я имел ввиду не истребители, "народ летал" тогда Аэрофлотом и там в ту пору не было микросхем, а за слово дисплей могли и нос заехать, сочтя оскорблением.
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #52 - 01.01.2011 :: 12:46:18
Post Tools
OlegFX
Взаимно - с Новым Годом!
Плохо, когда из старого года в новый тянутся старые проблемы. Значит недоработал.
Еще хуже, когда ничего не тянется. Значит уже умер. Улыбка

В связи с этой мелочью в очередной раз подумалось, что на форуме напрочь отсутствует такой "жанр", как критический разбор схем. Кавалерийские наскоки с шашкой и воплем "все в топку" бывают, и мнения вскользь об отдельных узлах тоже поблескивают, но и все. Даже топик о KDM, несколько лет жующий сабж, до уровня дотошной препарации так и не поднялся.

Нужно ли это? Думаю, что да. Группа людей, объединившись, обязательно вырабатывает общую идеологию, пусть даже этот процесс и не особо осознаваем. А что есть идеология, как не ответ на вопрос "что такое хорошо и что такое плохо". Вырабатывается некая линеечка с делениями, которой и меряют все в окружающем мире.

Вот попала на форум схема. Что это? Шедевр? Отстой? Прикладываем линеечку. Кто не согласен? Спорь! Может на линеечке подвинутся деления.

Вот примерно так. Малость сумбурно, как 1 января и положено.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #53 - 01.01.2011 :: 12:50:00
Post Tools
Peratron писал(а) 01.01.2011 :: 12:18:07:
Цитата:
Т.к. в те времена информационный барьер ещё свирепствовал и источников профильной информации было раз-два и обчёлся
Парадоксально - но на любой деревенской почте можно было подписаться на кучу очень интересных зарубежных журналов по радиоэлектронике. Только почему то этим пользовались считанные единицы.  Печаль
Болгарские, чешские, немецкие - во всех было вполне достаточно современной для той эпохи схемотехники...

Я и выписывал болгарский РТЕ, и просматривал всякие Функентехники, но в Радио инфы было больше, как ни странно. Вообще-то, я не о том вёл речь, я имел ввиду, что не было схем примочек, на которых играл весь мир. Т.е. в Радио проскакивали видимо снятые, но без указания на оригинал (Тон Блендер, MXR D+, Край-Бейби, вроде, были), поэтому, предел мечтаний - это выпросить примочку у какого-нибудь крутого музыканта и снять схему. Давали редко.
Да, и потом, не будешь же ты отрицать, что ситуации касательно информации 1992_vs_2010 несколько различаются? Хотя, ты, наверное, будешь.
« Последняя редакция: 01.01.2011 :: 12:52:21 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #54 - 01.01.2011 :: 13:17:42
Post Tools
OlegFX писал(а) 01.01.2011 :: 12:50:00:
...Я и выписывал болгарский РТЕ...

"Какво? Як? Защо?"
Смех


ps. Сорри за офтоп, не удержался.  Круглые глаза
« Последняя редакция: 01.01.2011 :: 13:19:16 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #55 - 01.01.2011 :: 13:48:39
Post Tools
Цитата:
OlegFX писал(а) 01.01.2011 :: 12:50:00:
...Я и выписывал болгарский РТЕ...

"Какво? Як? Защо?"
Смех


Ага, "усилитивал за сигнал".
« Последняя редакция: 01.01.2011 :: 13:54:31 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #56 - 01.01.2011 :: 15:10:14
Post Tools
Цитата:
Да, и потом, не будешь же ты отрицать, что ситуации касательно информации 1992_vs_2010 несколько различаются? Хотя, ты, наверное, будешь.
Не буду - по крайней мере до той поры, пока не пойму, что именно ты имеешь ввиду...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #57 - 01.01.2011 :: 15:19:37
Post Tools
OlegFX писал(а) 01.01.2011 :: 13:48:39:
Цитата:
OlegFX писал(а) 01.01.2011 :: 12:50:00:
...Я и выписывал болгарский РТЕ...

"Какво? Як? Защо?"
Смех


Ага, "усилитивал за сигнал".


Меня доканала "Ла-ла педал за китара"...
Очень довольный
Но в целом, через годик я уже без дураков читал бегло любой текст на болгарском . Естественно, ни разу не воспользовавшись словарём...
Чуть поздней пошли и польский, и чешский - причём, сразу вместе с ними разбираться легче, чем по одиночке. И очень полезно проговаривать текст языком, а не только разбираться с ним чисто визуально...

Вот с венгерским была полная... ну, в общем, трудность  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #58 - 01.01.2011 :: 15:39:23
Post Tools
Цитата:
В связи с этой мелочью в очередной раз подумалось, что на форуме напрочь отсутствует такой "жанр", как критический разбор схем.
Для этого требуется много специфических условий - и, можешь верить - можешь нет, но именно исследованием таких процессов я занимался и занимаюсь очень не первый год.
Для того, что б такое происходило, и происходило успешно - нужна сработанная команда. А сработанная команда - это помимо прочего чётко установленный ранговый статус. Не внедрённый сверху - хотя и в армейском варианте это тоже срабатывает - но роли при разборе (то есть, в типично творческой ситуации) уже распределены и отрепетированы в множестве предварительных акций.

Только тогда групповой анализ (именно так следует правильно называть это действие) будет успешным.

Тут, на гтлабе, эта функция вообще то достаточно успешно функционирует - хотя и далека от идеала. Так, что излишне преуменьшать текущее состояние не следует - это не объективно...

И ещё одно замечание: чем больше участников в разборке - тем меньше шансов на успешное действие и тем больше шансов на перевод в болтологию.
А самый главный враг - это "народная демократия": в групповой экспертной оценке решающее значение имеет весовой коэффициент мнения конкретного эксперта - а "демократическая уравниловка" является смертью для экспертной группы.
А "весовой коэффициент" и есть ранг!
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #59 - 01.01.2011 :: 17:27:55
Post Tools
Разбором схем по серьёзному то особо никто и не занимается на форуме - это ж не комерческая организация. Люди заходят для того чтобы пообщаться, пофлудить поделится опытом. Если кто либо предлагает схемку - то её макетят, паяют, не предлагая обьективных предложений. Но когда кто либо задаётся задачей - хочу сделать такой то звук - на чём? Вот тут сразу начинаютя какие то абстрактные предложения - кто на полевиках, кто на операционниках - а в итоге -  десятки страниц форума заполненных спорами о высших материях . И дело не двигается с мёртвой точки ни на шаг.
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы