Very Hot Topic (More than 50 Replies) Суперпримочка из СССР. Познавательно. (Прочитано 1466 раз)
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #20 - 30.12.2010 :: 16:15:33
Post Tools
Вот тоже почти такое же. Мини вариант. Семплы страшные.
http://rock-tiras.km.ru/project_kranch.shtml.htm
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #21 - 30.12.2010 :: 16:17:26
Post Tools
Цитата:
Для полной бескомпромиссности можно сделать переключатель и отрывать внутренние ТБ и сумматор и сделать прямо 10 (или сколько их там) выходов на 10 входов нормального микшера с полноценной регулировкой уровня, фазы и эквалайзером на каждом входе Улыбка А если ещё и программно/вручную/от внешних генераторов манипулировать ручками этого микшера в процессе игры, то будет совсем весело Улыбка

Зря иронизируешь. Фильтры могут синхронно управляться всего одной ручкой, главное - их частоты согласованы с диапазоном своих голосов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #22 - 30.12.2010 :: 16:21:15
Post Tools
В каждой шутке есть доля шутки. Можно к швабре движковые регуляторы привязать и так их синхронно двигать, а можно и формантный фильтр, к примеру, соорудить. Простора для фантазии при обработке н-цати коггерентных сигналов море.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #23 - 30.12.2010 :: 16:26:52
Post Tools
Обратите внимание - в схеме из Радио VT3 работает без смещения. Т.е. не работает.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #24 - 30.12.2010 :: 16:35:32
Post Tools
Цитата:
В ней применяется очень важное, на мой взгляд, решение - отдельный темброблок на каждый голос
Это общее место для схемотехники ЭМИ - применялось неоднократно и подробно описано в книгах Володина.
Называется "регистровый синтез" - и применялось в солидных электроорганах в сочетании с очень навёрнутыми формантными фильтрами.

Вообще то правильно эта идея выглядит так: в инструменте имеется набор фильтров, которые имеют ступенчатые и плавные регулировки. Таких модулей несколько - они разнесены по частотному диапазону и работают параллельно.
На входах этих регистровых фильтров имеются микшеры - на них поданы сигналы с линейки делителей. Таким образом можно на входе в фильтр набрать желаемую волновую форму.
Сами фильтры регулируются - ступенчато/плавно. И уже после регистровых фильтров стоит ещё один сумматор - на который подаётся то, что навёрнуто на отдельных фильтрах.
Согласись, что эта схема на несколько порядков гибче, чем простенькие тембровые качели, которые тебя так поразили.

Добавлю ещё, что в особо продвинутых органах регистровые фильтры содержали свои собственные исказители - имевшие и пре-, и пост-обработки. Хаммондовские органы потому так и звучат. А ещё были фарфизы, и кучи других прославленных инструментов.

Повторю ещё раз, что это решение хорошо известно с 50-х годов, если не раньше...

Что касается моего синтезатора - то проблема стояла не сунуть ещё что-нибудь этакое, а наоборот - выкинуть всё, что только возможно, потому, что на панели у него и так не оставалось живого места.

И сделан был этот синт на спор - за один вечер и задача состояла в создании простого мелодического инструмента. А там такой навернутый регистровый синтез - как собаке пятая нога. Собственно, регистровый синтез я применил только потому, что у меня был в тот момент отработан многоканальный VCA для прямоугольного сигнала - что в какой то мере заменяло VCO с классическими волновыми формами (пила - прямоугольник - синус).
В более продвинутом синтезаторе я опробовал регистровый синтез с индивидуальными регистровыми VCF. Правда, на макетке - но 4 штуки VCF с индивидуальными ADSR и свободной коммутацией. Вот это уже было что-то...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #25 - 30.12.2010 :: 16:39:49
Post Tools
Цитата:
Вопрос не в чистоте терминов, а в умении схемы сжимать динамический диапазон входного сигнала, правда при этом существенно корёжа его и добавляя гармоник.
Триггер шмидта тоже сжимает динамический диапазон. Да ещё как!
Ужас Ужас Ужас

В звукотехнике компрессором принято считать такой прибор, которые не вносит изменений в спектр (по крайней мере в квазистатическом режиме).

А вот чистота терминов всё таки принципиально важна - нас, как говорится, и дети могут услышать. И вносить сумятицу в незрелые мозги - это, простите, неправильно...
"Вот так и создаются нездоровые сенсации" (с) АБС
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #26 - 30.12.2010 :: 16:42:05
Post Tools
Peratron, да ладно тебе. В октаверах не применялось - вот я о чём. И даже в известных синтезаторах. Ну, а так, да, конечно, не изобретение. Я, просто, приятно удивился, насколько такое решение улучшает примочку.
Ну вот, ты снова о схемотехнике - меня "поразили" не качели, а идея.
« Последняя редакция: 30.12.2010 :: 16:56:12 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #27 - 30.12.2010 :: 16:46:42
Post Tools
Схема зделана конечно немыслимо - чего стоят только диодные ограничители. Не всякий знаток поймёт принцип действия переменника R35  "искажения" . По идее он уменьшает до безобразия входное сопротивление оу. В фишку VD5,VD 6 врубится не могу. Раньше на форуме  гитар.ру старожилы делали эту приму - вроде всё работало.
На VT 3 подаётся смещение с эммиттера. Не знаю на сколько это работоспособно...
Этож надо столько фильтров нагромоздить
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #28 - 30.12.2010 :: 16:47:27
Post Tools
OlegFX писал(а) 30.12.2010 :: 16:26:52:
Обратите внимание - в схеме из Радио VT3 работает без смещения. Т.е. не работает.

Мне приходилось починять это чудо после сборки. Товарищ понять не мог, почему оно мертвое такое, ведь все по схеме точно.
Слыхал и голос. Действительно, очень тягучий.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #29 - 30.12.2010 :: 16:52:11
Post Tools
==На VT 3 подаётся смещение с эммиттера. Не знаю на сколько это работоспособно...==

ВОВЧИК Z, это не смещение - ток в базу не может течь с эмиттера (вспять) - он должен втекать туда. Точнее, переход БЭ должен быть открыт током извне. Это в германиевых фузах транзистор может работать "без смещения".
« Последняя редакция: 30.12.2010 :: 17:10:25 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #30 - 30.12.2010 :: 17:03:32
Post Tools
Цитата:
Peratron, да ладно тебе. В октаверах не применялось - вот я о чём. И даже в известных синтезаторах.
Потому и не применялось Улыбка
Не... С точки зрения идеи - всё прозрачно. Но по эргономике оно крайне неудачно - ручек вагон, а реально они болтаются мёртвым грузом. Даже в органах, где поляна для ручек сам знаешь какая, применялся ступенчатый переключатель - один на несколько типовых пресетов. И это и был, между прочим, наиболее правильный вариант.

А в гитарной технике регистровый синтез неинтересен - поскольку октавить вниз по сути некуда. Это всё эффективно только при устойчивом переносе как минимум на две октавы вверх. А таких приборов, кроме моего (который я тут уже описывал) просто не было в природе...

Цитата:
Ну вот, ты снова о схемотехнике - меня "поразили" не качели, а идея.

Ну, а вот для меня это абсолютно общее место - я всё таки спал с Володиным под подушкой Улыбка
Ты всё таки загляни в его книги по ЭМИ - это всем учебникам учебник.
« Последняя редакция: 30.12.2010 :: 17:08:03 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #31 - 30.12.2010 :: 17:14:34
Post Tools
Цитата:
А таких приборов, кроме моего (который я тут уже описывал) просто не было в природе...
Женя, нет другого повода, поэтому - с Наступающим!
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #32 - 30.12.2010 :: 17:17:19
Post Tools
@ Uncle_Cherry
И тебя так же - тем же концом и в ту же точку.
Но что-то рановато проздравляться то - неужто завтра никто до компа не способен добраться?! Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #33 - 30.12.2010 :: 17:27:12
Post Tools
Peratron писал(а) 30.12.2010 :: 17:03:32:
Цитата:
Ну вот, ты снова о схемотехнике - меня "поразили" не качели, а идея.

Ну, а вот для меня это абсолютно общее место - я всё таки спал с Володиным под подушкой Улыбка
Ты всё таки загляни в его книги по ЭМИ - это всем учебникам учебник.


Это я тогда "удивился" - когда паял. Сейчас-то я в курсе, в книги заглядываю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #34 - 30.12.2010 :: 17:32:09
Post Tools
hamaha писал(а) 30.12.2010 :: 16:47:27:
Мне приходилось починять это чудо после сборки. Товарищ понять не мог, почему оно мертвое такое, ведь все по схеме точно.
Слыхал и голос. Действительно, очень тягучий.

А скажи, есть ли там ещё косяки? Так, на всякий случай.
« Последняя редакция: 30.12.2010 :: 17:32:29 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #35 - 30.12.2010 :: 18:06:08
Post Tools
OlegFX
Больше ничего фатального. После подачи смещения завелось.
Кажется, у парня были претензии к плавности по R35. Давно дело было.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #36 - 31.12.2010 :: 03:06:16
Post Tools
@ OlegFX
К вопросу о том, почему не надо делать так, как сделано в этом октавере: не сразу дошло, но наутро понял - совершенно глупо тембровать кларнеты! Если уж и делать парциальный регистровый синтез , то на регистровые формирователи тембра надо подавать полноценный спектр, а не кларнеты с выпавшими чётными гармониками. То есть, замешать хотя бы по два разряда делителя перед каждым из темброблоков - и уж только потом из них лепить что-либо.


  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #37 - 31.12.2010 :: 06:42:31
Post Tools
Раз уж зашел разговор про регистровый синтез для гитары, вспомнился один прибор из прошлой жизни тоже с регистровым синтезом. Он описывался в Радио за 1981г в №5-6 стр.65-67. Статья называлась "Приставка - преобразователь сигнала". Самое интересное, что я эту штуку пробовал воплотить в те времена. И как-то криво даже работало (не все гитарные ноты удалось согласовать с фильтром). А вот если на современной элементной базе.... использовав только идею. На мой взгляд, эффект представляется интересным. Вот бы гитарный синт получился с регистровым синтезом...  А если еще и искуственный бас (идея из ФАЭМИ, собственно объяснение описано в МРБ №740). Может кто-то воплотит Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #38 - 31.12.2010 :: 08:29:24
Post Tools
Варварская схемотехника...
В 81 году делать такое на рассыпухе  Плачущий

Ну, и самое главное - триггер шмидта не способен дать устойчивое преобразование в прямоугольник. Ишачий эффект в нём непобедим и никакие скользящие фильтры не очистят форму живого сигнала до нужной кондиции.
А в то время уже был известен устойчивый преобразователь без ишаков.

Ну, а сейчас надо запихивать преобразователь тона в атмел - да, хоть и восьминогий...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Суперпримочка из СССР. Познавательно.
Ответ #39 - 31.12.2010 :: 09:10:15
Post Tools
Цитата:
1981г в №5-6 стр.65-67. Статья называлась "Приставка - преобразователь сигнала".


Я тоже делал отдельные узлы из этого. В частности ПЧН и фильтр. Плата до сих пор валяется. На то время это было интересно. Даже если подстройка и не точно совпадала с частотой входного сигнала, эффект был оригинальный

« Последняя редакция: 01.01.2011 :: 21:00:22 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы