Very Hot Topic (More than 50 Replies) Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление (Прочитано 420 раз)
maduser
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 929
Местоположение: DonBass
Зарегистрирован: 18.03.2011
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #40 - 21.11.2011 :: 04:56:02
Post Tools
а лучше так))))
maduser писал(а) 19.11.2011 :: 09:55:55:
уважаемые Гуру, прошу внести ясность новичку. ведь мы (новички) распологаем только лампами, трансом (железом), динамиком и анодным питанием.
давайте систематезируем и сделаем табличку для слепого повторения новичками расчитаных параметров вых. транса для разных типов  ламп. я знаю что в ФАQ это есть но там мало и разбросано и весьма неудобно.
очень хочется чтото подобное табличкам с этого сайта http://www.radiolamp.ru/teoria/unch.shtml  раздел "Оконечные каскады усилителей НЧ. В.Большов"
было бы очень удобно юзать такие таблицы (для гитарных оконечников)
помогите пожалуйста нам!!!

ну или распостраненные Ra для распостраненных ламп.

я начну .... цитаты комрадов...

1. ПРиведенки по справочнику для двухтакта на 6п3с в режиме АВ1: Анодка 400в, на сетках 300в, смещение -25в. Ток покоя 102 мА, (по 51 на лампу). Ток покоя сеток по 6 мА, в сумме 12. Так вот, если при этих напругах приведенка 6600 Ом, имеем 34 Вт выходной мощности. Если приведенку опустить (считай изменить Ктр), мощность снизится до 23 Вт.
Это цифры из справочника.
Ну многовато чуток, ток покоя на пределе мощности рассеивания на аноде. До 40 опускай, иначе лампы быстро из строя выйдут.


2.Приеденка на 4 6п3с где-то 3,4к на 2 6п3с 6,6к(есть 5,6к в разных местах разные цифры).

поправьте и дополняйте список, плиз!!!  Подмигивание

« Последняя редакция: 21.11.2011 :: 05:04:27 от maduser »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #41 - 21.11.2011 :: 08:32:37
Post Tools
Странно, по характеристиками ток покоя не может быть 51 мА при -25 В смещения. Максимум 25 мА. Или я не прав?

И походу насколько я понимаю выражение: "Приведенка на 4 6п3с столько-то, а на 2-х столько-то" несовсем корректно. Приведенка будет такой какой ты ее задаш, от нее и будет режим зависить, и насколько я могу судить в наших делах пляшут от того, что бы линия нагрузки проходила как можно ближе и "паралельней" к кривой максимальной мощности, это и подгонятют приведенкой и напругами.

И еще вопрос, почему мы юзаем класс AB(1?) а не В? Ведь амплитуда которая в этом случае (АВ) проходит по классу А очень мала, мало толку от нее, или нет?
« Последняя редакция: 21.11.2011 :: 13:20:12 от Pavel »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #42 - 21.11.2011 :: 12:34:26
Post Tools
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1251195788/80 с сообщения #80 читайте, в общих чертах будет представление, а создавать таблицу на все случаи жизни никто не будет, поскольку конкретно ваши значения напряжений могут туда не попасть, снова останутся вопросы, ...и, кроме того, в Datasheet на лампу все распространенные режимы уже есть, все посчитано, есть таблицы зависимостей, ...не устраивает? ...повторяем конструкцию готового аппарата и всего делов, чего велосипед изобретать тогда!?  Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #43 - 21.11.2011 :: 13:16:51
Post Tools
@ Beermonza

Представление в общих чертах есть...
При чем тут велосипед? И где тут было про готовый аппарат написано?  Улыбка

Лучше подскажите по последнему моему вопросу...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #44 - 21.11.2011 :: 13:41:12
Post Tools
Pavel писал(а) 21.11.2011 :: 13:16:51:
При чем тут велосипед? И где тут было про готовый аппарат написано?  Улыбка


Суть улови, станет понятно, читай не поверхностно:

Цитата:
создавать таблицу на все случаи жизни никто не будет, поскольку конкретно ваши значения напряжений могут туда не попасть, снова останутся вопросы, ...и, кроме того, в Datasheet на лампу все распространенные режимы уже есть, все посчитано, есть таблицы зависимостей, ...не устраивает? ...повторяем конструкцию готового аппарата и всего делов, чего велосипед изобретать тогда!? 


Хорошо, вот суть:

Цитата:
Нужно читать литературу, или смотреть Datasheet, а если в лом, то повторять готовый аппарат, и не изобретать велосипед.


Так понятно?  Подмигивание ...невнимательность ведет к непониманию того, что выкладывается уже "на блюде".

Pavel писал(а) 21.11.2011 :: 13:16:51:
И еще вопрос, почему мы юзаем класс AB(1?) а не В? Ведь амплитуда которая в этом случае (АВ) проходит по классу А очень мала, мало толку от нее, или нет?

Класс AB устраивает по выходной мощности и уровню нелинейных искажений. Класс B часто используется в басовых аппаратах, в виду повышенных требований к выходной мощности и меньших к уровню нелинейных искажений.

Не понял второе предложение.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #45 - 21.11.2011 :: 13:48:44
Post Tools
@ Beermonza

Нет, я прекрасно понял, что ты имел ввиду Улыбка Вот только как я уже сказал суть я представляю... Не вижу где ты узрел изобретение велосипеда Улыбка Ну да ладно, не важно.

В последнем предложении имелось ввиду следующее:

Класс АВ при малом входном сигнале ведет себя как класс А, а при большем ведет как класс В (почти), так вот, тот участок где каскад ведет себя как класс А, действительно ли полезен? Согласно моему представлению при работе на этом участке мощность->громкость будет не велика, так может быть использовать просто класс В? Какая то такая мысля Улыбка Или искажения будут намного больше чем при АБ?

И кстати, мне лично таблицы не нужны никакие, но вот ты говоришь даташиты, даташиты...  новичек пойдет смотреть даташиты а в них приведены характерные режимы - отличающиеся от того, что мы можем видеть в большинстве гитарных павер ампов. Так, что может и есть смысл сделать какие то наглядные пособия с гитарными режимами...
« Последняя редакция: 21.11.2011 :: 14:01:41 от Pavel »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #46 - 21.11.2011 :: 14:08:18
Post Tools
Pavel писал(а) 21.11.2011 :: 13:48:44:
Не вижу где ты узрел изобретение велосипеда Улыбка Ну да ладно, не важно.

Хе-хе-хе. Ты все равно будешь ориентироваться на готовые фирменные аппараты, ну и стало быть, если сложно что-то считать, то прямая дорога повторить, ...или считать то же самое? ...велосипед? ...не?  Улыбка

Pavel писал(а) 21.11.2011 :: 13:48:44:
Класс АВ при малом входном сигнале ведет себя как класс А, а при большем ведет как класс В (почти), так вот, тот участок где каскад ведет себя как класс А, действительно ли полезен? Согласно моему представлению при работе на этом участке мощность->громкость будет не велика, так может быть использовать просто класс В? Какая то такая мысля Улыбка

Не ведет. Вот это "почти" и рознит аппараты в этих классах. Достаточно посмотреть на кривую анодно-сеточной характеристики конкретной лампы чтобы понять насколько сильно меняются нелинейные искажения при переходе от класса к классу. Приведенное сопротивление к анодам тоже растет от класса А к классу В. И совершенно иные токи гуляют по первичной обмотке выходного трансформатора, все нужно считать с нуля.

Pavel писал(а) 21.11.2011 :: 13:48:44:
И кстати, мне лично таблицы не нужны никакие, но вот ты говоришь даташиты, даташиты...  новичек пойдет смотреть даташиты а в них приведены характерные режимы - отличающиеся от того, что мы можем видеть в большинстве гитарных павер ампов. Так, что может и есть смысл сделать какие то наглядные пособия с гитарными режимами...

Всем не угодишь. Завтра появится новый аппарат, тоже гитарный, а послезавтра второй, и ни в первом ни во втором не будет ваших табличных данных, ...и что дальше? ...просить чтобы снова посчитали и добавили? ...проще просто повторить аппарат и не мучиться. Или начать с чтения литературы, уж информации предостаточно.

Можно вполне следовать режимам Datasheet'ов, ...вы не маркетинговый ход готовите, выжимая из лампы все до последней капли, да так чтобы лампы дохли как можно быстрее в аккурат по прошествии гарантии.
« Последняя редакция: 21.11.2011 :: 14:15:26 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #47 - 21.11.2011 :: 14:22:02
Post Tools
@ Beermonza

Да повторять что то будешь, но у людей невсегда питающий транс да и выходной соответстуют оригиналам... Так что прикинуть режим надо уметь, я так считаю. Короче не оффтопим более  Улыбка

Насчет классов... Посмотрел передаточные характеристики ЕЛ34, мы и в классе АВ используем точку, которая дает неособенно то большую линейность (подразумеваю смещение -25 В)... Насколько я понимю точки АВ и В близки, вопрос 10 мА и нескольких вольт смещения.

И еще момент, по графикам получается что в наших режимах, ток покоя практически не зависит от сопротивления нагрузки, как это физически объясняется, кто нибудь может растолковать?
« Последняя редакция: 21.11.2011 :: 14:36:44 от Pavel »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
maduser
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 929
Местоположение: DonBass
Зарегистрирован: 18.03.2011
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #48 - 21.11.2011 :: 22:50:08
Post Tools
...проще просто повторить аппарат и не мучиться. Или начать с чтения литературы, уж информации предостаточно.
если инфы и литературы валом то зачем нам форум?
дак я и хочу повторить, только лампы советские а схемы ГИТАРНЫХ усилков и лампы все буржуйские. вот и мучаюсь.
я практик! вместо пайки сижу читаю и ничего непойму. ну тяжелы мне эти графики, расчеты, кривые, классы а, бэ, вэ... если б я расчитывал и читал - еще ниодного аппарата не собрал бы. а как просто получилось - были ерасовские данные на Т25-960Р ( ШЛМ16*32, 2х984 витка 0.14, две параллельные секции по 67 витков 0.56, 8ом и напряжение питания порядка 270…330V.
) взял железо, намотал выходник, взял силовик подогнал под напруги и комбик готов. играем радуемся. алилуйя!!!

вот для такого барана как я что трудно просто без теории выложить свои из личного опыта данные под трансы на разные лампы для ГИТАРНЫХ решений? неужто никто не собирал двухтакты на 6п3с, 6п1п или елках?
чем больше я читаю, тем больше путаюсь(((( - гитарные, хайэнд, на одних сайтах одно на других другое, каждый советует разные режимы. аааааа..... зарываюсь!!! Вы спрашиваете "зависит что ты хочешь получить..?" и т.п. отвечу - собрать гитароподобный усь чтоб лампочки через два дня не сгорели и не проходить курс теории.
поэтому и поднял вопрос по табличкам. просто будьте терпимы к практикам, пожалуйста.
извините за оFFтоп(((
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #49 - 22.11.2011 :: 05:41:20
Post Tools
Ну,ребята,вы даете.Наберите в гугле :Выходные трансформаторы из подручных средств.Самое верхнее смотрим-транс№4-подходит для РР на2*6П3С.И дальше готовые конструкции.Смотрим ниже-выходники из ТВК,ну и т.д.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #50 - 22.11.2011 :: 05:44:08
Post Tools
Цитата:
вот и мучаюсь. я практик!
Вообще то практика проектирования электронной техники подразумевает обязательное изучение соответствующей теории.
А то, что изучения этой теории не требует - относится к компетенции профессии "электромонтажник".

Потому выбор тут простой - или мучаться, или использовать готовую документацию, не пытаясь от неё отклоняться...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #51 - 22.11.2011 :: 06:01:58
Post Tools
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1315154195/0 .Тут в#31 я делился своим экспериментом на четырех ТВЗ-3Ш.А вот еще http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1319132649
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #52 - 22.11.2011 :: 11:24:33
Post Tools
maduser писал(а) 21.11.2011 :: 22:50:08:
если инфы и литературы валом то зачем нам форум?

Форум для того чтобы делиться информацией, показывать свои творения, разбирать теорию, спорить, советовать, и т.п. но тем, кто хочет учить теорию, и примерно понимает, что он делает. Но не так "а что будет если я эту штучку воткну в эту пеньтюльку?". Ламповая техника, вещь сложная, нужно знать теорию, ...да и вообще в любом направлении электроники нужно знать теорию. То, что у кого-то мало тямы впитать теорию, это его личные проблемы, ...таким можно советовать только копировать готовые аппараты. Такова жизнь.  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
maduser
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 929
Местоположение: DonBass
Зарегистрирован: 18.03.2011
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #53 - 22.11.2011 :: 18:41:37
Post Tools
спасибо!!! понятно... просто очень большая моя сложность в непонимании разницы (а может ее и нет) между УМЗЧ и гитарными оконечниками. данные на выходник PP 6п14п у ерасова весьма разнятся с найдеными в гугле готовыми моточными данными под тотже PP 6п14п. это меня путает и наводит на мысль что гитарные весчи строятся несколько иначе нежели УМЗЧ.
ну и как сказал Peratron  "или использовать готовую документацию, не пытаясь от неё отклоняться" так вот я и пытаюсь это делать.
, потихоньку насколько это возможно, вникая в теорию.
Весьма благодарен, учителя, буду совершенствоваться)))))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #54 - 23.11.2011 :: 12:36:33
Post Tools
Кстати вопрос народ!
Что бы прикинуть потребление тока оконечником, нужно ток соответствующий пересечению нагрузочной прямой и кривой нулевого смещения разделить на корень из двух и умножить на кол-во ламп, а и возможно надо разделить на 2, т.к. в каждый момент времени условно говоря работает только одна половина ламп? Я правильно понимаю?
(Для выбора силового)

Как правильно считать?
« Последняя редакция: 23.11.2011 :: 19:44:52 от Pavel »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #55 - 23.11.2011 :: 14:53:33
Post Tools
@ Pavel

Оффтопишь, дружище. Средний ток двухтакта 0,636 Imax, я беру 0,7 Imax. Значение умножается на число пар ламп.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #56 - 23.11.2011 :: 17:39:42
Post Tools
Если польоваться этой формулой, ток получается примерно в два раза больше чем в характеристиках трансов оригинала...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #57 - 23.11.2011 :: 18:46:47
Post Tools
Pavel писал(а) 23.11.2011 :: 17:39:42:
Если польоваться этой формулой, ток получается примерно в два раза больше чем в характеристиках трансов оригинала...


@ Beermonza прав. Пользуйся - http://www.onlinedisk.ru/file/775443/
Улыбка

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Затворник
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 271
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #58 - 16.02.2012 :: 11:45:28
Post Tools
Поднимаю тему, так как она осталась не вполне завершенной. Жирную точку пока ставить тоже не буду. Итак. Формула расчета полного приведенного сопротивления выглядит так:

Ra = Kтр^2*(Rн + r2) + r1

Где Kтр - коэффициент трансформации трансформатора, Rн - сопротивление динамика (нагрузки) в Омах; r1 и r2 - сопротивления первичной и вторичной обмоток трансформатора соттветственно, в Омах. Коэффициент трансформации считается по формуле:

Kтр = w1/w2

Где w1 - количество витков первичной обмотки, а w2 - количество витков вторичной. Коэффициент полезного действия трансформатора можно найти по формуле:

КПД = Kтр^2*Rн/Rа

Для двухтактного трансформатора вместо Ra следует подставлять Rаа.

Пример: допустим, мы имеем трансформатор, у которого Kтр 10, r1 250 Ом, r2 1.5 Ом. Rн пусть будет 32 Ома. Отсюда Ra = 3600 Ом. Вполне подойдет под 6П3С...
  

(Вложенный файл удалён)

Депрессия - это когда выбитые зубы собирают сломанными руками.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы