Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) О магнитофонном ревербераторе :) (Прочитано 1177 раз)
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: О магнитофонном ревербераторе :)
Ответ #60 - 22.01.2012 :: 13:50:52
Post Tools
В качестве УЗ и УВ вполне подойдут схемы Н.Сухова из журнала "Радио" 80х (‘Радио’ №6 за 1987 год с.30 - описан его УВ, например). Ну - это если есть желание сделать все в стандартах АЧХ магнитофона. А еще был многоголовочный ревер от комплекта "Studiomix" кажется чешского производства конца 80х, там весь тракт был просто на ОУ построен, причем все усилители, кроме УВ были с линейной АЧХ, а на УВ был сделан плавный завал середины-верха (уж не помню, зачем - возможно компенсация АЧХ "лента-головка")... У меня остались "рукописные" наброски тех схем, срисованные с документации комплекта, если будет сильно нужно - найду и перерисую в компутер...
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: О магнитофонном ревербераторе :)
Ответ #61 - 22.01.2012 :: 19:02:48
Post Tools
@ OldMike

У меня есть схемы, ...если кому-то нужно, конечно прикрепи. Загвоздка только в том, что, однако не любой присутствующий может настроить схемы с катушками и ГСП, а только те, у кого есть осциллограф, ...этим все сказано. А механика она готовая от заводских ЛПМ, нужно только устроить крепление дополнительных головок.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: О магнитофонном ревербераторе :)
Ответ #62 - 22.01.2012 :: 19:31:38
Post Tools
Были наборы такие - "Старт". Так там были усилитель воспроизведения на К548УН1  и ГСП на ОУ и транзисторах без трансформатора, правда там без катушек не обошлось, но есть выход простой - использовать в качестве эквивалента можно стертую головку. Схемы простые, особо в наладке не нуждаются

Если надо, схемы поищу
« Последняя редакция: 22.01.2012 :: 19:35:41 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: О магнитофонном ревербераторе :)
Ответ #63 - 23.01.2012 :: 11:57:52
Post Tools
Опять таки... Кажется, до сих пор где-то невыброшенных штук 3 плат есть от Маяка кассетного с ГСП - хотел когда то в магнитофон сделать СДП, если кто помнит, что это такое Улыбка. (Думаю - не я один такой запасливый, у многих где-то валяется не только ЛПМ но и электроника от него).
Сделать ГСП без индуктивности - не очень сложно, но вот желателен фильтр-пробка на выход УЗ, а его без осцилла трудновато настроить будет...
Хотя - встречались мне решения и без фильтра-пробки... В "Радио", по-моему....
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: О магнитофонном ревербераторе :)
Ответ #64 - 23.01.2012 :: 14:03:45
Post Tools
@ OldMike

Если не ошибаюсь, система динамического подмагничивания тебя заставила взглянуть на платки по другому, которая "Качество CD-диска!" ...ну, в какой-то мере да на тот момент. Тоже читал в журнале, по-моему "Радиоматор" год 2000-й, ..не, не ошибаюсь? В применении к ревербератору, кстати, можно, убить сип. И кстати, низкоуровневое стирание головкой с постоянным магнитом тоже выходит не плохо, ...такое мутноватое эхо в пещере, частично обросшей мхом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
multitone
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 665
Зарегистрирован: 09.12.2010
Re: О магнитофонном ревербераторе :)
Ответ #65 - 24.01.2012 :: 15:27:48
Post Tools
Peratron  в середине  обсуждения сказал так :
" Ну, почему ж "молчит" - просто для этого есть вполне наглядные примеры в области плагинов.
А вопрос, как это делать в аналоге - несколько отдельный и на него стоит тратить ресурсы после того, как определиться со структурой задержки... ".

Меня всегда волновала тема  достоверной имитации Фендеровской пружины на базе  нескольких  простейших  линий  задержки  на BBD или широко  распространённой   PT. Недавно  купил  ревербератор
T-Rex с удачной  имитацией.
Хочу  расшифровать  алгоритм  смешивания  сигналов  в
этом приборе. Предлагаю  Ператрону  подключиться, если есть  интерес к этой теме.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: О магнитофонном ревербераторе :)
Ответ #66 - 24.01.2012 :: 16:14:35
Post Tools
Цитата:
Предлагаю  Ператрону  подключиться, если есть  интерес к этой теме.
Маловато пока информации даже для предварительных прикидок.

Что касается алгоритмов по имитации пружины - они радикально отличаются, как от магнитной ленты, так и от естественной акустики. И в моём представлении, простыми ЛЗ (с малым числом отражений) не имитируются.
Для меня интерес может представлять разработка универсальной структуры - то есть, линии задержки с достаточно большим количеством отводов (как минимум - несколько десятков, хотя основным вариантом я считаю 256 отводов).

В рамках такого проекта можно реализовать и пружину, и акустику, не говоря уж о любых чисто дилейных структурах.

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
multitone
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 665
Зарегистрирован: 09.12.2010
Re: О магнитофонном ревербераторе :)
Ответ #67 - 24.01.2012 :: 16:20:32
Post Tools
А как же удалось  фирме T-Rex  сделать  прекрасную
имитацию пружины безо всяких  отводов?
Своими ушами слышу. Перепробовал  много  разных,но
эта  нравится больше всех. И схема  примитивная.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: О магнитофонном ревербераторе :)
Ответ #68 - 24.01.2012 :: 16:48:12
Post Tools
@ multitone
Так это к ним вопросы - а не ко мне...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
multitone
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 665
Зарегистрирован: 09.12.2010
Re: О магнитофонном ревербераторе :)
Ответ #69 - 24.01.2012 :: 16:53:34
Post Tools
Плата в руках. Лаборатория  есть. Вот и буду  расшифровывать, как  им это удалось.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: О магнитофонном ревербераторе :)
Ответ #70 - 24.01.2012 :: 17:03:40
Post Tools
Попкорном запасся.  Круглые глаза
Без всяких дураков: желаю успехов и с интересом слежу.
Но пока у меня нет информации для каких либо выводов...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: О магнитофонном ревербераторе :)
Ответ #71 - 24.01.2012 :: 17:13:25
Post Tools
Peratron писал(а) 24.01.2012 :: 16:14:35:
Для меня интерес может представлять разработка универсальной структуры - то есть, линии задержки с достаточно большим количеством отводов (как минимум - несколько десятков, хотя основным вариантом я считаю 256 отводов).
Маниловщина чистой воды...
Цифровые способы задержки и формирования реверберации строятся вообще без всяких физических отводов - все решается на уровне алгоритмизирования, т.е. элементарной вычислительной математикой.

Аналоговые линии задержки, если рассматривать общеизвестную и реально доступную элементную базу (MN3xxx, TDAxxx), в принципе не могут иметь такое количество отводов, так как при увеличении промежуточных отводов происходит неоправданный "отсос" энергии переносимого заряда, в результате чего резко ухудшаются динамические характеристики ЛЗ.
Кстати, именно по этой причине все современные ПЗС-матрицы, прежде всего - видеосенсорные, строятся не по последовательной схеме считывания зарядов, а по последовательно-параллельной.
Да и временнЫе характеристики ПЗС структур при современном уровне техпроцесса изготовления не позволяют сократить время перетекания заряда из одной потенциальной ямы в другую быстрее, чем за несколько единиц-десятков наносекунд. А это ограничение не позволит даже гипотетически получить на линейке с таким огромным количеством отводов, разделенных разумным числом промежуточных ям, приемлемого общего времени задержки.

О механических устройствах задержки я и говорить не буду.

Скажу только, что цимес пружины очень прост - ее время задержки не постоянно. Оно модулировано механическими резонансами самой пружины (их довольно много), резонансами корпуса устройства, неизбежными акустическими связями, а также еще кучей внешних факторов - от температуры, до влажности воздуха.
Но сымитировать пружину ПЗС-линейкой не так уж и сложно - промодулируй тактовую частоту шумом, и получишь искомое.
Каким шумом? А вот это уже другая тема...  Со сжатыми губами Уже решенная.

Но если уважаемый Ператрон работает над созданием многоотводной оптической линии задержки на основе призм, зеркал, или линз Френеля, то я снимаю шляпу.  Смех
« Последняя редакция: 24.01.2012 :: 17:20:17 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: О магнитофонном ревербераторе :)
Ответ #72 - 24.01.2012 :: 17:19:23
Post Tools
multitone писал(а) 24.01.2012 :: 16:53:34:
Плата в руках. Лаборатория  есть. Вот и буду  расшифровывать, как  им это удалось.
Не стоит терять время. Чуть выше по теме коллега KMG дал ссылки на очень не плохой теоретический материал:
http://www.wavefrontsemi.com/UserFiles/File/AL_Info/AL32/AppNotes/WavefrontAN320....
http://www.wavefrontsemi.com/UserFiles/File/AL_Info/AL32/AppNotes/WavefrontAN320....
  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: О магнитофонном ревербераторе :)
Ответ #73 - 24.01.2012 :: 21:24:25
Post Tools
Тема конкретно заразилась вирусами попутных направлений, и заболела.
Стала пухнуть, дай Бог чтобы хотя не померла.

От себя скажу - прошел все эти дела, и давно потерял к ним интерес.
Сабж интересен как ностальжи.
Появится время на досуге - сооружу, чтобы доказать, как всё это легко и просто.

А так - все было. Холлы и на BBD, и цифровые. Причем в реальных физических устройствах, весьма активно эксплуатировавшихся.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: О магнитофонном ревербераторе :)
Ответ #74 - 27.01.2012 :: 23:00:47
Post Tools
Делал и я холл на 565РУ5.... даже долгонько пел на нем...Но, увы, у меня не получилось совсем уж качественная реверберация - динамический диапазон был "впритирку", да и легкое "дробление" по ВЧ присутствовало.
Делалось так: модулятор был простейший неадаптивный, на основе RC цепочки. Для уменьшения уровня шумов ошибки квантования частота тактирования была задрана (если не путаю) до 2 мГц. Далее шла линейка из 8 565РУ5. Простейших ЦАП'ов (RC) тоже было 8, они миксовались с убыванием амплитуды по линейке. Сигнал с последнего шел и как feedback снова на модулятор (через регулятор). Да, на входе еще стоял ФВЧ первого порядка, снимая низкие - чтоб не бубнило, ревер фактичемки работал на СЧ и ВЧ. Ну и конечно - на входе  и после восстановления стояли ФНЧ второго порядка...
Ну там еще много возни было с паразитным писком из-за ошибки в размере одного кванта по амплитуде, но строго отсимметрированный по сопротивлениям на входах компаратор помог это преодолеть... Улыбка
2 Uncle_Cherry
Если не секрет - ты как холлы свои строил?
« Последняя редакция: 27.01.2012 :: 23:03:06 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: О магнитофонном ревербераторе :)
Ответ #75 - 27.01.2012 :: 23:42:53
Post Tools
Вот, откопал схему:

    

AD/DA кодеры - адаптивные. Задержки раскидал по возможности оптимально (адресацией и коммутацией вх/вых.). Плюс небольшая расстройка.
Но, все равно кастрюлей немного отдавало, как в пружинном ревербераторе.

На BBD делал по схеме Динакорда. Там было несколько задержек, плюс на каждую компандер.
К сожалению, схема сгорела в пожаре.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: О магнитофонном ревербераторе :)
Ответ #76 - 27.01.2012 :: 23:53:54
Post Tools
Цитата:
Ну там еще много возни было с паразитным писком из-за ошибки в размере одного кванта по амплитуде, но строго отсимметрированный по сопротивлениям на входах компаратор помог это преодолеть...
Бороться с соловьями симметрированием компаратора, тем более на 2мГц - бесполезно.

Я решал этот вопрос легко и просто - введением белого шума, превышающего один квант.
Причем, не нужно было даже ничего дополнительного. Использовал собственные шумы компаратора.

Когда-то толкал эту теорию здесь на форуме. Но повторяться не буду, а искать бесполезно.
В приведенной схеме это тоже присутствует (С10 - R16).
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: О магнитофонном ревербераторе :)
Ответ #77 - 28.01.2012 :: 00:21:20
Post Tools
А вот нашлась и плата:

    

Желающие могут повторить.
Только комментировать ничего не буду - дела давно минувших дней.

Кто может - разберется. А если не по Сеньке шапка - ну что ж, ничем помочь не могу.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: О магнитофонном ревербераторе :)
Ответ #78 - 28.01.2012 :: 06:39:27
Post Tools
Цитата:
Отправил: Uncle_Cherry
Плюс небольшая расстройка


Непонятно, как там небольшая расстройка получается
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: О магнитофонном ревербераторе :)
Ответ #79 - 28.01.2012 :: 08:27:27
Post Tools
@ Ал-ндр, догадайся с трех раз о назначении R1-C1-R2.

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы