Very Hot Topic (More than 50 Replies) 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче? (Прочитано 4452 раз)
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #200 - 30.06.2012 :: 15:17:41
Post Tools
Цитата:
Не согласен. Пирожок ведь позиционируется как некая мини-голова. Головка. Я достаю из широких штанин... короче: воткнул в нее гитару и наслаждаешься "ламповым" звуком. Для этого и усиление должно быть побольше, избыток можно убрать входным потенциометром, а недостаток восполняется только внешней грелкой.


Вы неправы. Увеличение глубины ООС как раз и приводит к уменьшению выходного сопротивления и слишком сильному демпфированию динамика. Это раз. Второе я уже описал выше - хотя усилитель этот при разомкнутой петле ООС и имеет высокое выходное сопротивление, но имеет слишком большой коэффициент нелинейных искажений - при запирании любого из плеч резко падает усиление - это происходит именно из-за раскачки выходного каскада генератором тока, а не напряжения. Эти искажения можно задавить в данном конкретном случае только углублением ООС.

В общем таки говно.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #201 - 30.06.2012 :: 15:35:26
Post Tools
Не говно, а шедевр компромисса. Улыбка
Цитата:
при запирании любого из плеч резко падает усиление

Сим не показывает ничего дурнозвучащего. Приятное на взгляд мягкое ограничение вершин. Разумеется, чтобы оценить звучание, нужно собрать (или купить) и отслушать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #202 - 30.06.2012 :: 18:23:15
Post Tools
Цитата:
Сим не показывает ничего дурнозвучащего.
Сим по определению не может показать звучание (кроме, как через функцию обработки аудио).
То, будет оно или не будет звучать - определяет экспериментатор, ставящий виртуальный эксперимент.
И вся фишка несхождения  практики с теорией, имеющей хождение в тусовке, объясняется исключительно неумением тусовки правильно выбрать значимые именно для звука параметры.

Сим как раз прямо и недвусмысленно показывает то, что звучать оно будет, мягко говоря, не лучше всей остальной твердотельной звукотехники - ровно по той причине, что ничем по большому счёту от этой традиционной звукотехники не отличается.
Единственное квази-улучшение может иметь место вследствие очевидного уменьшения глубины ОООС (вследствие уменьшения начального усиления), ведуще к меньшей глубине и продолжительности переходных процессов в режиме перегруза. Но при этом, уменьшение ОООС приводит к ослаблению компенсации глубокой нелинейности простого двухтактного выходного каскада - как то правильно отмечает Rst7.

Скорей всего, этот компромисс и был оптимизирован в процессе разработки пирожка - но в силу именно компромиссности этих параметров, улучшить их волшебным образом не удастся. Потому имеет смысл
кушать пирожок ас из и не пытаться приготовить из него другое блюдо.
Если что либо изменять - то полностью отказываясь от "классической", а на самом деле уже давно догматической архитектуры "усилителя Лина": этой архитектуре свойственны изначальные органические пороки, которые не объехать, не обойти.

Ещё раз призываю - дотошно проштудировать названного выше Данилова, тем паче, что нужно то всего лишь внимательно прочитать половинку главы, посвящённой архитектурам УМЗЧ (навороты в отношении ХЭ в данном случае интересуют куда в меньшей степени). 

ХИНТ: вот ведь... Попытался отыскать пруфлинк на топологию Лина - так прямой ссылки так и не нашёл.
Так, что в любом варианте - читать Данилова! (ссылку давал выше).
У него эта тема обсосана по косточкам - и рассуждать на тему УМЗЧ, не разбравшись с этой классической топологией, по определению не получится...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #203 - 30.06.2012 :: 19:30:01
Post Tools
Цитата:
Сим не показывает ничего дурнозвучащего. Приятное на взгляд мягкое ограничение вершин. Разумеется, чтобы оценить звучание, нужно собрать (или купить) и отслушать.


Показать можно все что угодно. Начнем с того, что только в классе А будет нормальный результат. А это значит, что на выходных транзисторах будет рассеяно очень много тепла. Нет, ну если на выходе надо 1Вт, то можно. Начальный ток в выходных транзисторах по 1А и рассеивание по 9Вт в плече в режиме молчания - если устраивает, то нет вопросов.

Кстати, картинки Ваши получены именно при работе выходного каскада в классе А - ток через плечи не прекращается. Если перейти в AB - будет ##па.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #204 - 30.06.2012 :: 19:58:10
Post Tools
Rst7
Цитата:
Кстати, картинки Ваши получены именно при работе выходного каскада в классе А - ток через плечи не прекращается. Если перейти в AB - будет ##па.

Картинки сделаны в АВ. Ток через транзисторы около 50 мА.
Пара вариантов проекта вот: (чтоб не было голословно)
http://www.onlinedisk.ru/file/903230/

Peratron
Если бы схема Пирожка ас ис была доступна, то и предыдущей 10-страничной жеванины бы не было. Но она почему-то недоступна.
(К слову - непонятно: как так - обфоткать плату и не снять номиналы??)
Вот и развлекаемся кто во что горазд. А каких-то "улучшений" у меня не так и много. Ну, если кому не нужно подавление фона от источника питания - так пусть не ставит источник тока в хвост дифкаскада...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #205 - 30.06.2012 :: 20:40:10
Post Tools
Цитата:
Картинки сделаны в АВ. Ток через транзисторы около 50 мА.
Пара вариантов проекта вот: (чтоб не было голословно)


Да, конкретно эта модель (взял Cake_4) - AB. Но это же не синусоида на выходе, а говно - уровень третей гармоники -18дБ, это же неслушабельно.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #206 - 30.06.2012 :: 20:42:17
Post Tools
@ new_man

Кстати, на Вашей картинке не указан размах сигнала, я подозреваю, что Вы лукавите и это очень малый сигнал - не происходит запирания плеча. При размахе +-5 вольт на нагрузке (кстати, все параметры с Вашего Cake_4) - картинка совершенно не такая.
« Последняя редакция: 30.06.2012 :: 20:43:51 от Rst7 »  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #207 - 01.07.2012 :: 00:23:27
Post Tools
Цитата:
Ну, если кому не нужно подавление фона от источника питания - так пусть не ставит источник тока в хвост дифкаскада...
...а совсем продвинутые и сами вставят вместо бутстрапа нормальный токогенератор...
...и получат классику твердотельного ампостроения...
...и тд... и тп...

ХИНТ: по схеме Лина и её модификациям сделано 90% (а некоторые специалисты считают.,что и все 99%) всех полупроводниковых усилителей в мире...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #208 - 01.07.2012 :: 06:25:54
Post Tools
Сигнал был действительно малый. И без всякого лукавства: я хотел показать именно выходное сопротивление, а не что-то другое.

Претензии по гармоникам мне непонятны. Вы как будто забыли, для чего предназначен Пирожок. Напоминаю: он для ГИТАРЫ. Ничего другого в него втыкать невозможно. А для гитарного сигнала все сделано правильно: искажения начинаются рано и растут постепенно.

Впрочем, критики критикуют, а АМТ торгует...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #209 - 01.07.2012 :: 08:12:13
Post Tools
Цитата:
Претензии по гармоникам мне непонятны. Вы как будто забыли, для чего предназначен Пирожок. Напоминаю: он для ГИТАРЫ. Ничего другого в него втыкать невозможно. А для гитарного сигнала все сделано правильно: искажения начинаются рано и растут постепенно.


Малость не те это искажения и совсем не в тех объемах. Вы бы посмотрели осциллографом на выход обычного лампового оконечника, сколько там искажений и каких.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Хб
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 44
Зарегистрирован: 05.05.2011
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #210 - 01.07.2012 :: 11:33:27
Post Tools
О боже)) уже и говном обозвали бедолагу пирожка... Ну да, куда ж ему до торта)
Что за неуважение вообще?
В жизни прилюдно ничью разработку говном не называл и не назову.. Что-то вообще не то с форумом..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #211 - 01.07.2012 :: 11:40:58
Post Tools
Виктор, не принимай близко, я думаю после широты мнений на ГП уже может выработаться иммунитет Улыбка
К тому же это (я так полагаю) используется в качестве фигурального выражения.

ЗЫ а с форумом... да....
Зато хоть ты вот раз в год появляешься - но для этого приходится провоцировать тебя вызывать твой дух камланием в двух темах сразу  Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Хб
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 44
Зарегистрирован: 05.05.2011
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #212 - 01.07.2012 :: 11:49:43
Post Tools
Ivana
Дак а что мне здесь делать то со своим "говном"?
Четко ж сказано - ничо интересного, ничего нового, говно (фигуральное).. Или я должен кому-то что-то доказывать?)) По моему никому ничего не должен)
Но я когда не могу в чем-то как следует разобраться, считаю в первую очередь что я не разобрался, а не создатель схемы дурак) Ну такой вот у меня подход по жизни, понимаю что он отличен от принятого здесь))
Так что мне здесь правда делать нечего, Андрей.
Поэтому раз в год и бываю.


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EvgenyS
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1418
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 08.08.2005
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #213 - 01.07.2012 :: 12:39:16
Post Tools
Ну вот... Вместо того, чтобы узнать что-то дельное - обидели человека.
  

(Вложенный файл удалён)

Реплики, реплики...
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #214 - 01.07.2012 :: 12:41:30
Post Tools
Виктор, респект тебе, и привет Сергею.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #215 - 01.07.2012 :: 12:49:49
Post Tools
@ Хб

Я так понимаю, Вы есть автор обсуждаемого устройства? Мне тогда неясно вот что - Вы же его серийно производите, продажи есть, так какой Вам тогда вообще интерес к тому, что на каком-то форуме кто-то высказал мнение (правда, постаравшись его достаточно аргументировать), что это устройство не очень-то подходит под заявленные производителем показатели? Испытывать butthurt необязательно, лучше как раз постараться принять критику схемотехнических решений к сведению. Да и в дискуссии поучаствовать вроде тоже не зазорно, ибо "только непрерывный поиск рождает новые повороты качества" (C)

Более того, мы тут (и IRL, кстати, тоже) вполне имеем право выражать любые мнения.

EvgenyS писал(а) 01.07.2012 :: 12:39:16:
Ну вот... Вместо того, чтобы узнать что-то дельное - обидели человека.


Вам что, нужны точные номиналы обсуждаемой схемы? А смысл?
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
EvgenyS
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1418
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 08.08.2005
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #216 - 01.07.2012 :: 13:18:06
Post Tools
Rst7 писал(а) 01.07.2012 :: 12:49:49:
ые номиналы обсуждаемой схемы? А смысл?


Смысл - иметь отправную точку, а не проделывать путь, который кто-то уже прошел...
  

(Вложенный файл удалён)

Реплики, реплики...
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #217 - 01.07.2012 :: 13:24:56
Post Tools
Цитата:
иметь отправную точку, а не проделывать путь, который кто-то уже прошел...


Прошел куда??? Куда оно попало в результате, кажется, я довольно вменяемым языком объяснил.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #218 - 01.07.2012 :: 13:39:14
Post Tools
  Девайс в деле видел, самолично через него играл. Не говно. Чисто субьективно.
  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #219 - 01.07.2012 :: 14:04:31
Post Tools
Цитата:
Девайс в деле видел, самолично через него играл. Не говно. Чисто субьективно.


Да я не возражаю. Они же продают его - значит, есть покупатели. Значит - кому-то нравится.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы