Very Hot Topic (More than 50 Replies) 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче? (Прочитано 4118 раз)
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #220 - 01.07.2012 :: 14:15:41
Post Tools
Просто имел место личный опыт, решил поделится. диванщикам и позаниматься дома девайс хороший. Значит схемку содрать не лишнее. Виктор, благословишь на сьем схемы? ))
  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #221 - 01.07.2012 :: 14:43:41
Post Tools
Плюрализм мнений не означает разрешения применять в разговоре слово "гавно".. Тем более в таком контексте. Невоспитанность.
Вы знаете, Rst7, есть люди, которым не нравится мороженое.. ну не нравится и все тут.. Но они не говорят, заметьте, шо мороженое - гавно.. Почему, интересно?
И потом, лично я встречал очень мало людей с крепкой репой..  Улыбка

Сорри за флуд. Не люблю хамство.
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #222 - 01.07.2012 :: 17:07:01
Post Tools
Есть просьба - после критики, предложить что-то лучше. ТЗ сформулировано. Предложений пока мало - только new_man и Peratron -правда, класс А, и в размер коробочки с радиаторами никак...
У каждого устройства свой потребитель, и маркетинг никто не отменял. Крутым профи может и кислица, а кто дома занимается- то что надо. А спрос должен рождать предложение. AMT угадали с идеей, и пирожки расходятся, как горяжиче пирожки Улыбка Может не Tube, a HOT ?
Тут совок пару раз вспоминали - позвольте, нафлужу -
на улице мужик с двумя чемоданами стоит, а второй у него время спрашивает. Тот в ответ - и фазы луны, и время по гринвичу, и приливы с отливами....
Спрашивающий и говорит - мужик, классные у тебя часы, а тот в ответ (показывая на чемоданы) - часы да, супер, только батарейки тяжелые...
Улыбка
« Последняя редакция: 01.07.2012 :: 17:12:34 от access777 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #223 - 01.07.2012 :: 17:13:20
Post Tools
И не говори - нет предложений. Rst7 не создавал топик со своей схемой мощника. KMG вообще не делает мощники и не выкладывает их схемы соответственно. Я не намекаю на трансформаторные БТ варианты.... Никто ничего не предлагает, все только сидят и ждут когда кто-то снимет им схему Тьюбкейка Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #224 - 01.07.2012 :: 17:19:15
Post Tools
ТЗ почитайте - 1-2 Вт. Класс АВ...
Плясать от печки надо. Осуждался пирожок, народ пограмотнее браковать начал схемотехнику. Я предложил ТЗ (исходя из параметров пирожка) - пока ответов нет, а так - да, все грамотные, все чем-то заняты. Только темы, Вы правильно заметили, - другие
PS
О микрооконечнике KMG речь тоже шла - всем хорош. И даже то, что не влезет в Gainta не проблема, но 5 Вт - много, а 0,25 - мало. Я не умею. Если сам автор или кто другой возьмется переделать выходной каскад и пересчитать (подобрать) выходной транс - лично я буду счастлив.
« Последняя редакция: 01.07.2012 :: 17:36:55 от access777 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #225 - 01.07.2012 :: 17:21:13
Post Tools
lart писал(а) 01.07.2012 :: 14:04:08:
клиника...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #226 - 01.07.2012 :: 18:02:15
Post Tools
Цитата:
lart писал(а) 01.07.2012 :: 14:04:08:
клиника...


Я с Lart полностью согласен - он ведь писал в совсем другой теме и по другому поводу. Зачам Вы приплели имя другого человека, выражая свои собственные мысли? Тут только так - или тема интересна, и обсуждаем и вносим предложения, или не мешаем Улыбка
Напомню - тема :
3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробочке
« Последняя редакция: 01.07.2012 :: 18:04:49 от access777 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #227 - 01.07.2012 :: 18:11:39
Post Tools
Цитата:
но 5 Вт - много, а 0,25 - мало.

Цитата:
Напомню - тема :
3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробочке


OFF вспомнилось "Те вчера по 5 были ну оооочень большие! Но по 5! А сегодня по 3 - но очень маленькие!"  Круглые глаза
http://www.youtube.com/watch?v=PDM0GNgxPcM
"Выбирай - но осторожно! Но выбирай!" (С)  Смех
« Последняя редакция: 01.07.2012 :: 18:16:52 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #228 - 01.07.2012 :: 18:24:10
Post Tools
Цитата:
и Peratron -правда, класс А, и в размер коробочки с радиаторами никак...
Как перевести ту топологию в режим АВ - смотреть тот топик.
Так, что не надо путать "не нужно" и "невозможно"...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #229 - 01.07.2012 :: 18:26:42
Post Tools
Цитата:
а кто дома занимается- то что надо.
Вопрос: чем это "то, что надо" лучше любого бюджетного транзисторного комба?
В чём сакральность?
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #230 - 01.07.2012 :: 18:36:20
Post Tools
Цитата:
Я предложил ТЗ (исходя из параметров пирожка) - пока ответов нет,
Ответ - в любом учебнике 60-х годов по конструированию усилителей.

ХИНТ: наилучшим, практически идеальным решением является тот самый автобусный усилитель - и по звуку он будет более адекватен задаче гитароусиления, чем бестрансформаторник классической линовоской архитектуры.
Отмазка на якобы отсутствие подходящих трансформаторов не канает: перемотать любой адаптер на нужные мотки - на полчаса шевеления руками.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #231 - 01.07.2012 :: 18:41:01
Post Tools
Цитата:
Напомню - тема :
3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробочке
Только вот про лампу - не надо. И про коробочку - тоже. А ватты - они только мотками транса определяются.
И, к слову, трансформаторный вариант гораздо интересней хотя б и тем, что ему годится и 12, и даже 9 вольт.

Цитата:
Я не умею.
Есть учебники - именно учебники. Есть интернет - и вся литература в доступе...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #232 - 01.07.2012 :: 18:59:22
Post Tools
@Peratron
Спасибо Вам, за участие в теме. Трудно объяснить зачем.  Лично мои соображения - компактно (не занимает место в квартире), хорошо звучит, можно перегружать, при этом не очень громко. Можно включать во "Взрослый" комб. Недорого и просто в изготовлении. Ну и можно сделать самому. У меня это хобби Улыбка На TDA7293-4-5-6 не хочу. Не интересно.
Вот, Вы как-то писали, что 174ун7 заставили прилично звучать в разработанной мыльнице. Я скорее этот вариант буду копать - слышал, ун7 перегружаются со скруглением с одной стороны. Может, ее сместить можно, чтобы скруглялись обе полуволны? Это не поиск супезвука, а просто интерес.
Про учебники - сам знаю, меня тоже учили учиться. Но базы то нет, много времени уходит на поиск нужной информации, а ее еще понять надо... Транс - я писал уже выше - я еще пигносом интересовался, я так и думал, что это наиболее интересное направление, но я пока не тяну. Конечно радует, что в некоторых случаях можно воспользоваться доступным железом от адаптера (Вы это объясняли в теме про ответ Чампу). И перемотать - ну не сам, так на радиорынке трансформаторщики намотают. Но сам расчет, схемотехника, подбор современных доступных компонентов...
Готов признаться в тугодумии.
« Последняя редакция: 01.07.2012 :: 19:13:29 от access777 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #233 - 01.07.2012 :: 19:28:20
Post Tools
УН7 - не надо!!!
Ужас Ужас Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #234 - 01.07.2012 :: 19:37:36
Post Tools
Улыбка Ну эт я так, может, LM380 - 384
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #235 - 01.07.2012 :: 20:24:58
Post Tools
@ access777
Что б быть правильно понятым: меня чувствительно огорчает, когда в теме, находящейся вне домена "песочница" вдруг возникают аргументы, уместные в группе начинающих...
Печаль Печаль Печаль Плачущий
Освоить расчёт трансформаторных усилителей - да ещё имея под рукой симулятор - дело одного вечера. Ведь схемотехника тут - академическая, как и академичен весь расчёт: есть такая волшебная фамилия - Цыкин!
Достаточно спросить дядюшку Гуглю - и он всё, как на духу выложит.

По поводу твоих сетований - мол, никто не хочет поддерживать разработку. А что, собственно говоря, поддерживать то? Тут же всё крутится вокруг предельно элементарных, азбучных решений - что с усилителем Лина, положенного в основу Пирожка, что с трансформаторной классикой. Ведь реально такая разработка никому не интересна - в силу того, что это давно пройденный этап для любого конструктора-звуковика.
Это - как таблица умножения - ну, бесполезно обсуждать что-либо с тем, кто её не хочет знать.

Трудозатраты на освоение этого пласта практических и теоретических знание минимальны - во всяком случае они меньше той мозговой энергии, которая уже потрачена в этой теме. Ну, возьми ты Цыкина! Там всё-всё про самый правильный для этой темы усилитель - подробно, по складам.

Что касается расчёта трансформатора: в транзисторных усилителях он считается из соображений баланса токов/напряжений. То есть, существенно проще, чем для лампового усилителя (расчёт которого тоже не тайна за семью печатями).

Итак:
- ты определяешь токи/напряжения в нагрузке из соображений потребной мощности
- определяешь токи в коллекторах выходных транзисторов, зная мощность и напряжение питания.
- определяешь коэффициент трансформации

То есть, это всё настолько просто, что делается на пальцах.

Дальше нужно определиться с количеством витков - здесь чуть сложней, но в целом логика тоже простая. Надо только определить параметр конкретного сердечника - а поскольку он у тебя уже задан (ты его выдрал из адаптера), то неопределённости нет: тебе надо определить количество витков в расчёте на 1 Вольт - а этот параметр
зависит от нижней рабочей частоты и сечения керна.
Можно определить это расчётом (подробности - смотри всё у того же Цыкина, а так же, у кучи иных авторов) - но в данном случае есть возможность получить это практическим экспериментом.
Для этого ты включаешь транс на родные для него 220 - и замеряешь напряжение на вторичной обмотке. А далее - сматываешь обмотку, считая витки и рассчитываешь этот вольт-витковый коэффициент.
Можешь его запомнить и брать для любых расчётов с этим сердечником - в сетевом трансформаторе нижняя рабочая частота равна 50 Гц, что более, чем достаточно для любых усилителей!

Исходя из вольт-виткового коэффициента, зная напряжения на обмотке, определяешь число витков каждой конкретной обмотки.

Далее - нужно выбрать диаметр обмоточного провода. Тут тоже просто - токи ты знаешь, и задавшись допустимой плотностью тока, определяешь сечение/диаметр проводов.
Конкретные числовые значения смотри у Цыкина и Ко!

А вот теперь очередной хинт от Ператрона  Поцелуй

ХИНТ: имея готовый сетевой транс, совершенно незачем утруждать себя беготнёй за нужным диаметром обмоточного провода!
Нужно смотать обмотки - аккуратно, есно - и использовать их для намотки звукового транса. Скорей всего вторичка окажется близкой к тому, что надо - достаточно её  сложить вдвое-втрое (ориентируясь на нужный ток в динамике) и снова намотать в соответствующую секцию каркаса.

С первичкой (имеющей отвод от середины - не забудь) придётся поступить похоже - сделать из смотанного тонкого провода литцендрат с нужным количеством жилок.

Вот и вся недолга. Считается за три минуты - в уме +  "уголком"  Круглые глаза
Перематывается - за полчаса-час.

ХИНТ: я не держал в загашнике разные провода - у меня было всего то три катушки. Главные - 0.12 и 0.17 и для редких работ - 0.06. А нужное сечение набирал литцендратом из них.
Причём, считать тоже в уме: однажды определиться с током, который держит одна жилка (и записать это для памяти прямо на катушке!) - а потом просто в литцендрат закладывать нужное количество жилок, исходя из потребного тока через обмотку.

ХИНТ: мотать литцендратом куда приятней, чем одиночным толстым проводом - и коэффицент укладки получается значительно выше...

Конечно, может получиться, что смотанного провода тебе не хватит - так закупись на будущее для таких дел всего одной катушкой с проводом 0,1...0,12. Хватит навсегда...
« Последняя редакция: 01.07.2012 :: 20:26:01 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #236 - 01.07.2012 :: 21:09:45
Post Tools
Большое спасибо.
Эта книга?
http://www.onlinedisk.ru/file/903673/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #237 - 02.07.2012 :: 07:04:32
Post Tools
В сети в  свое время нашел две схемы Хб  на германиевых транзисторах , вроде как с разрешением самого автора они гуляют. (Поправьте, если не так)

О чего от них не отталкиваетесь. Переделкой под пониженное напряжение этих схем получите свои заветные 3 вата
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #238 - 02.07.2012 :: 07:16:14
Post Tools
Простейший прикидочный расчет трансформаторного РР я уже писал.
P=(2*(Uипт-Uнас)*(Uипт-Uнас))/Rа-а
Uнас - напряжение насыщения транзистора при пиковом токе (4*(Uипт-Uнас))/Rа-а.
Дальше можно воспользоваться любой программой расчета трансформатора для ламповых РР.
Или вопользоваться методом, предложенным Женей.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: 3 (три) почти ламповых ватта в маленькой коробоче?
Ответ #239 - 02.07.2012 :: 08:07:12
Post Tools
@KMG
спасибо. А можете ли Вы что-то посоветовать вместо 2sk216, учитывая более низкие требования к напяжению и току? И еще - в Вашем 5-ти ваттнике 216 -е и в диф. каскаде стоят. Там их заменить можно?
Цена в Украине их 4-7 долларов, в наличии нет, под заказ. А их, видимо, в оконечник, еще подобрать парой нужно...
« Последняя редакция: 02.07.2012 :: 08:10:02 от access777 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы