Very Hot Topic (More than 50 Replies) Ничё не понимаю... (Прочитано 3452 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #200 - 14.09.2014 :: 13:47:42
Post Tools
Вот стоят три семёрки на разных аппаратах - и ни в одной не удаётся засинхронизировать автоматом часики на тайм-сервер.

Чего я делаю не так? (с)...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #201 - 14.09.2014 :: 16:19:31
Post Tools


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #202 - 14.09.2014 :: 17:09:42
Post Tools
Не понял твою мысль - у меня не синхрится на любых серверах.
В том числе и на том, что прописан в твоей картинке.

Та же железяка, но под ХР, а так же планшет под андроидом сидят на автомате без всяких проблем...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #203 - 21.09.2014 :: 21:02:36
Post Tools
Поскольку про часики никто песенку не спел - следующий вопрос.

Задолбали меня тут рекламными звонками с предложением перейти с медного телефона/интернета на оптический.
Я сижу на АДСЛ - и, честно говоря, особого желания делать телодвижения не было: скорости мне достаточно, цена привычная.
Но, чую - достанут с этим GPON.
Да и верёвка потолще по идее окажется за те же деньги.

В тонкости не влезал - потому тупые вопросы для начала:

- роутер грозятся установить при входе. А мне это не очень катит.
Потому вопрос такой (ну, очень тупой): как я понимаю, надрастить оптический кабель мне своими ручонками не получится?

- второй тупой вопрос: пусть опто-роутер (с вафлей) там, куда его ткнут.
Есть ли возможность взять с него сеть и расшарить на моё оборудование по привычной схеме через старый роутер (он вообще то АДСЛ - то есть, четыре дырки на выход + вафля)?

То есть, будет ли АДСЛ роутер расшаривать, если в него ВОЙТИ в одну из дырок кабелем (витухой, есно, а не оптикой  Ужас) от оптического роутера?

Фишка в том, что у меня на роутеровой УСБ дырке прижилась файлопомойка на винте - и мне её немного жалко терять...

В общем, помогите осознать - какая схема сети будет оптимальной?
« Последняя редакция: 21.09.2014 :: 21:04:59 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #204 - 21.09.2014 :: 21:26:51
Post Tools
Ой, я сижу давно на билайновском кабеле, а тут у нас массово мгтэсники запилили свою оптику, теперь у меня два тырнета и два вайфай Улыбка Денег чуть больше, да и хрен с ним, зато надёжность. С одной стороны 50 мегабит и с другой примерно так же. Один тупит - давай до свидания.

Рабочие компы сидят на билайне, вайфай идёт и с мгтс и с билайна. По идее надо будет нахрен все кабели выкинуть и всё сделать беспроводное, но пока лень. Да и файлы тяжёлые по гигабитной сетке между двумя компами перекидывать быстрее. Объединять всё в одну, да ну нахрен возиться, работает и ладно. А резервный канал от него хуже не бывает.
« Последняя редакция: 21.09.2014 :: 21:29:23 от zEROID »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #205 - 21.09.2014 :: 23:26:02
Post Tools
Ты мене про тяжёлу жисть не сказывай - сам понарасскажу.

Ты мне на вопросы отвечай: будет ли оно работать, если из одного роутера в другой воткнуться?

А вот у двух маток сосать - мне не светит: мой АДСЛ сидит на меди - а её вроде б как бы должны отключить после перевода телефона на оптику...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #206 - 22.09.2014 :: 05:22:41
Post Tools
так.
1) оптику руками не удлиннить, но её протянут не куда левая нога техника захотела, а куда ты пальцем тыкнешь. захочешь в коридор у двери - протянут до двери, захочешь в дальнюю комнату на потолок - протянут в дальнюю комнату.
1б) имей в виду, так на всякий случай, провод резко перегибать нельзя. минимальный радиус изгиба 15-30 диаметров жилы, смотря какой кабель.

2) если просто тыкнуть провод из лан-порта нового роутера в лан-порт старого, то старый работать как тупо свитч и вайфай точка - будет, но возможны глюки с вторичным поднятием сессии (зависит от модели старого роутера, такими косяками зюксели обычно страдали). поэтому неплохо бы его донастроить.
2б) рациональнее купить самый дешовый свитч портов на 5, а вайфай брать с нового роутера. оно будет и быстрее и надёжнее.

Это я как мала-мала инженер активного оборудования (не из РТК, из другой конторы) советую.   Подмигивание

зы: ну и за время: если у тебя старый роутер очень старый, и NTP не умеет пропускать сквозняком - то с компов за ним и не синхронизируешься. для начала на комп который нужно синхронизировать сделай dmz а там уже пробуй. как вариант - смотреть может сработает синхрить маршрутизатор, а уже его пользовать как локальный ntp сервак. но опять же не все позволяют так извращаться. надо доки курить.
« Последняя редакция: 22.09.2014 :: 05:26:12 от George »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #207 - 22.09.2014 :: 08:20:49
Post Tools
@ George, не знаю, как там будет у Ператрона, но думаю, что никакой идиот оптику в квартиру вести не будет (себе дороже).

Лично у меня - до ближайшего провайдера, а дальше - витая пара. Никакого тебе софта, напрямую - удаленный доступ к серверу. У меня, и у сына - интернет от двух разных провайдеров (в одной квартире! Круглые глаза)

P.S. Ператрон вот вспомнил про АДСЛ, и навеял грустные воспоминания. У меня было на даче, работало сносно. Но во время очередного ограбления, когда вычистили всё подчистую, я отдал канал проводного телефона соседям. На фиг нужен.
Сейчас есть там у меня какой-то билайновский модем, работает паршиво, ну и ладно.

« Последняя редакция: 22.09.2014 :: 08:35:23 от Uncle_Cherry »  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Kevin
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 90
Зарегистрирован: 27.08.2014
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #208 - 22.09.2014 :: 09:02:49
Post Tools
Peratron писал(а) 21.09.2014 :: 23:26:02:
Ты мне на вопросы отвечай: будет ли оно работать, если из одного роутера в другой воткнуться?


будет, если правильно галочки расставить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #209 - 22.09.2014 :: 09:41:18
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 22.09.2014 :: 08:20:49:
@ George, не знаю, как там будет у Ператрона, но думаю, что никакой идиот оптику в квартиру вести не будет (себе дороже).

и чем же дороже?  Смех Очень довольный Смех

"оптика до квартиры" вообще в долгосрочной перспективе выходит и дешевле и надёжнее меди одновременно, по очевидным причинам. бонусом хороший запас по ширине канала, позволяющий запихнуть и телефонию и тв и чёрта лысого в придачу. именно поэтому на неё и переходят кто может.
« Последняя редакция: 22.09.2014 :: 09:42:07 от George »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Thorn
Администратор
*****
Вне Форума


diyfactory.ru

Сообщений: 857
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.05.2006
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #210 - 22.09.2014 :: 09:52:52
Post Tools
@ Uncle_Cherry

Уже давно есть масса "идиотов" которые тянут последнюю милю оптикой (до квартиры)

@ Peratron

Вам провайдер затащит канал по оптике, поставит роутер (скорее всего медный) который будет роутить вашу внутреннюю сетку в мир. Соответственно у вас будет преобразователь оптика->медь, за ним роутер. Или всё-в-одном, не слежу сейчас за железом.
Внутри или свитч, или порты лана роутера. УСБ по вкусу. Сидеть будете за натом ествественно.
А по хорошему это всё провайдеру надо вопросы задавать, какое оборудование они ставить будут, как работает.
  

(Вложенный файл удалён)

http://diy-tubes.ru - комплектующие для самодельного музыкального оборудования
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #211 - 22.09.2014 :: 10:32:17
Post Tools
George писал(а) 22.09.2014 :: 09:41:18:
Uncle_Cherry писал(а) 22.09.2014 :: 08:20:49:
@ George, не знаю, как там будет у Ператрона, но думаю, что никакой идиот оптику в квартиру вести не будет (себе дороже).
и чем же дороже?  Смех Очень довольный Смех
"оптика до квартиры" вообще в долгосрочной перспективе выходит и дешевле и надёжнее меди одновременно, по очевидным причинам. бонусом хороший запас по ширине канала, позволяющий запихнуть и телефонию и тв и чёрта лысого в придачу. именно поэтому на неё и переходят кто может.

У меня в квартиру сеть заходит витой парой. Самый дешевый тариф - 300р./мес.
Хоть тебе видео, хоть перевидео он-лайн. Параллельно, в многозадачном режиме - радио Фантастики круглосуточно, мыло, и общение на форуме.

Недавно упорядочивал проводку в квартире. Витая пара, теле- и сетевые кабели. Всё в одном канале, изгибы практически под 90*. Всё ОК.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #212 - 22.09.2014 :: 10:47:33
Post Tools
не не не, спорол фигню - так не увиливай. с чего оптика дороже то??

Uncle_Cherry писал(а) 22.09.2014 :: 10:32:17:
Недавно упорядочивал проводку в квартире. Витая пара, теле- и сетевые кабели. Всё в одном канале, изгибы практически под 90*. Всё ОК.

а теперь представь что вся эта лапша с макаронами меняется на один единственный проводок толщиной с жилу от utp, до роутера. от которого цепляется телевизор (по коксу, hdmi или вайфаю, у кого как умеет), телефон медью (или айпифон тем же вайфаем), и компы вайфаем. скока килограмм меди в квартире лишних выходит? а место в кабель-каналах? воот, то то же.
« Последняя редакция: 22.09.2014 :: 10:52:39 от George »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #213 - 22.09.2014 :: 11:20:26
Post Tools
Но у меня там еще была гнилая сеть 220В (коммуналка, мать ее перетак!), и все это умудрился разместить в узком канале.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #214 - 22.09.2014 :: 13:19:58
Post Tools
Цитата:
оптику руками не удлиннить, но её протянут не куда левая нога техника захотела, а куда ты пальцем тыкнешь. захочешь в коридор у двери - протянут до двери, захочешь в дальнюю комнату на потолок - протянут в дальнюю комнату.
Хотелось бы верить.
Но маркетолог, что рекламировал мне всю эту бодягу, довольно твёрдо сказал, что именно у входной двери.
Подозреваю, что дополнительные метры будут уже не на халяву, а за дополнительное бабло в карман монтажнику: "у нас, типо, инструкция - в прихожей, и точка".

Цитата:
имей в виду, так на всякий случай, провод резко перегибать нельзя. минимальный радиус изгиба 15-30 диаметров жилы, смотря какой кабель.
Ну, это само собой.
Всё ж не блондинко я Подмигивание
Оптику в звуке уж полтора десятка лет юзаю, да и оптоинтерфейсы для этого выпускал малой серией.

Просто хотел проверить - не появилось ли стандартных решений по удлинению оптокабеля. Пусть и через дополнительную активную коробку.
Если это реально - то мог бы позволить поставить в прихожей, а потом слепить/прикупить такую коробку, уже с выбором правильной позиции в моём хозяйстве.

Цитата:
возможны глюки с вторичным поднятием сессии (зависит от модели старого роутера, такими косяками зюксели обычно страдали). поэтому неплохо бы его донастроить.
У меня - хуавэй 520 (емнип). Правда, покоцанный провайдером - из-за чего в нём есть на УСБ-накопителе только фтп-протокол вместо полноценного NAS.
Потому донастройка наверно возможно - но понимаю, что могут быть и приколы.
Чуть поподробней про донастройки - и лучше, если ссылкой на какую-нибудь вразумительную статейку...

Цитата:
рациональнее купить самый дешовый свитч портов на 5, а вайфай брать с нового роутера. оно будет и быстрее и надёжнее.
Про свитч - плз, ткни пальчиком в пример.

А вот с вафлей как раз есть сомнения - из-за которых я пытаюсь утащить всё в оперативную зону.
У меня довольно хреновый планшет (а он как раз потребитель вафли) - и я не уверен, что он потянет из прихожей.
Впрочем, это не самое жёсткое условие - на самом деле планшетку как раз можно поменять. Просто он у меня только в качестве читалки - и вполне в текущем виде устраивает. Но подчинять дурной железке всю конфигурацию - это не обязательно. Если есть резон - то лучше дурную железяку сменить...

Цитата:
Это я как мала-мала инженер активного оборудования (не из РТК, из другой конторы) советую.
Ну, так для того помощь зала и взял - коллективный разум уважаю за то, что экономит ресурсы и уберегает от глупостей начального незнания.

Цитата:
зы: ну и за время: если у тебя старый роутер очень старый, и NTP не умеет пропускать сквозняком - то с компов за ним и не синхронизируешься. для начала на комп который нужно синхронизировать сделай dmz а там уже пробуй. как вариант - смотреть может сработает синхрить маршрутизатор, а уже его пользовать как локальный ntp сервак. но опять же не все позволяют так извращаться. надо доки курить.

Вот про это б - поподробней бы.
Но пока не детально - а на уровне иерархических блоков...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #215 - 22.09.2014 :: 13:24:56
Post Tools
А, понял.
Сначала не врубился - "ехал в другом автобусе"  Печаль

Цитата:
зы: ну и за время: если у тебя старый роутер очень старый, и NTP не умеет пропускать сквозняком - то с компов за ним и не синхронизируешься. для начала на комп который нужно синхронизировать сделай dmz а там уже пробуй. как вариант - смотреть может сработает синхрить маршрутизатор, а уже его пользовать как локальный ntp сервак. но опять же не все позволяют так извращаться. надо доки курить.
Роутер в порядке - и не старый, и на ХР всё работает, и планшетка с андроидом тоже часики вполне конкретно подправляет.
Проблема однозначно только с настройками семёрки - просто не соображу, с какого конца начинать ковырять...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #216 - 22.09.2014 :: 13:30:37
Post Tools
Цитата:
@
George, не знаю, как там будет у Ператрона, но думаю, что никакой идиот оптику в квартиру вести не будет (себе дороже).
Вань, сейчас МГТС агрессивно предлагает именно индивидуальную оптику в квартиру - называется GPON.
Есно, что интернет там не главный приз - основной упор на ТВ, причём, за те же деньги можно в квартире иметь ТРИ телевизора с возможностью индивидуального выбора телеканала.

Меня ТВ никаким боком, есно, не интересует - но оптика на дом, это реальность сегодняшнего дня...

Подробности и цены можешь смотреть на МГТС...

ХИНТ: и телефон тоже пересаживается на оптику!
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #217 - 22.09.2014 :: 14:10:31
Post Tools
Абсолютно не вижу преимуществ у "оптики в квартиру" по сравнению с медью в том виде, в котором ее предлагают.
Роутеры в 4 LAN портами, Wi-Fi и оптическим WAN у нас в городе стандарт вроде. НО! Я, как пользователь, от перехода с меди на оптику никаких преимуществ не получаю. Почитайте что такое GPON либо GePON, преимущества только у провайдера, пользователю - геморой по приобретению специальных коннекторов с гелем для оптики, если нет сварки (а у кого она есть?), а иначе линию не восстановить если что случится.

Вобщем имхо - менять шило на мыло смысла не вижу. Если конечно ADSL работает согласно заявленным для технологии характеристикам. А вот если с ним проблемы, то рискнуть конечно можно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #218 - 22.09.2014 :: 14:13:51
Post Tools
Цитата:
Абсолютно не вижу преимуществ у "оптики в квартиру" по сравнению с медью в том виде, в котором ее предлагают.
Хе-хе...
"Всё дело - в цене на билет!"

С медью по демократичной цене 300 руб я имею кривой трафик 2500/500 кбод.
За оптику обещают при той же цене - по 10 мбод в обе стороны...

Собственно, для меня это единственный бонус. Но интересный...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Ничё не понимаю...
Ответ #219 - 22.09.2014 :: 17:26:28
Post Tools
Peratron писал(а) 22.09.2014 :: 13:19:58:
Цитата:
оптику руками не удлиннить, но её протянут не куда левая нога техника захотела, а куда ты пальцем тыкнешь. захочешь в коридор у двери - протянут до двери, захочешь в дальнюю комнату на потолок - протянут в дальнюю комнату.
Хотелось бы верить.
Но маркетолог, что рекламировал мне всю эту бодягу, довольно твёрдо сказал, что именно у входной двери.
Подозреваю, что дополнительные метры будут уже не на халяву, а за дополнительное бабло в карман монтажнику: "у нас, типо, инструкция - в прихожей, и точка".

ну, тоже возможно. зависит от жадности местных маркетолухов, техотделу то пофиг, им что сказали - то и делают.

вообще самим по себе монтажникам\подключенцам от лишнего десятка метров израсходованного кабеля ни жарко ни холодно, оно всёравно бухтами списывается. так что договориться можно всегда.


Peratron писал(а) 22.09.2014 :: 13:19:58:
Цитата:
имей в виду, так на всякий случай, провод резко перегибать нельзя. минимальный радиус изгиба 15-30 диаметров жилы, смотря какой кабель.
Ну, это само собой.
Всё ж не блондинко я Подмигивание
Оптику в звуке уж полтора десятка лет юзаю, да и оптоинтерфейсы для этого выпускал малой серией.

Просто хотел проверить - не появилось ли стандартных решений по удлинению оптокабеля. Пусть и через дополнительную активную коробку.
Если это реально - то мог бы позволить поставить в прихожей, а потом слепить/прикупить такую коробку, уже с выбором правильной позиции в моём хозяйстве.

откуда такая страсть к активке? зачем? пассивные соединители никто не отменял. ну потеряется до полдецибелла на 2х стыках (или децибел если торцы не совпадают, apc-upc например) - так я запаса по уровню меньше 5ти вообще ни где на нашей сети не видал, не думаю что у ртк хуже.  Подмигивание
вот тип используемых у вас разъёмов я отсюда не вижу (sc скорее всего), но соединители и преходники на любые разъёмы выпускаются и продаются.


Peratron писал(а) 22.09.2014 :: 13:19:58:
Цитата:
возможны глюки с вторичным поднятием сессии (зависит от модели старого роутера, такими косяками зюксели обычно страдали). поэтому неплохо бы его донастроить.
У меня - хуавэй 520 (емнип). Правда, покоцанный провайдером - из-за чего в нём есть на УСБ-накопителе только фтп-протокол вместо полноценного NAS.
Потому донастройка наверно возможно - но понимаю, что могут быть и приколы.
Чуть поподробней про донастройки - и лучше, если ссылкой на какую-нибудь вразумительную статейку...

поднятие ппое сесии просто вырубить и всё. ну если позволяет - ван интерфейс выключить тоже не помешает, вот и вся донастройка.

...но скорее всего и так сойдёт, не припомню подобных проблем у хуавеев. разве что провайдерская прошивка с косяками.


Peratron писал(а) 22.09.2014 :: 13:19:58:
Цитата:
рациональнее купить самый дешовый свитч портов на 5, а вайфай брать с нового роутера. оно будет и быстрее и надёжнее.
Про свитч - плз, ткни пальчиком в пример.

любой от слова любой. под твои задачи даже самый раскитайский безмозглый дэлинк\азер\хуавэй за стописят рублей будет работать, нагрузки считай нет, питание стабильное а больше ему ничего и не надо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы