Very Hot Topic (More than 50 Replies) Ritchie Blackmore и AIWA TP-1011 (Прочитано 638 раз)
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Richie Blackmore и AIWA TP-1011
Ответ #60 - 08.05.2014 :: 11:34:43
Post Tools
AK-47 писал(а) 08.05.2014 :: 05:12:23:
Если дело у кого-то, действительно дойдёт до паяльника и схема воплотится в жизнь, интересно, что адепты "магии" скажут после приступа разочарования? Наверное что-то из оперы: "Ну да, транзисторы нынче не те пошли..."


Какой то вы пессимист батенька, трудно наверное так жить? Так и спиваются люди, поскольку это единственное, что их торкает, остальное всё и так известно

Если это камень в мой огород, то я сразу обратил ваше внимание, что для меня "звёздная тень Блекмора" на эту схему не падает. Ничего сверхестественного я от неё не ожидаю, кроме мощного усилителя сигнала и вероятного клипа третьего транзистора. Поэтому и задал вопросы в ключе "как настроить схему", а не "как бы мне звучать по блекморовски. Но как видно из смысла большинства текстов, Блекмора обсуждать всем больше по душе


AK-47 писал(а) 08.05.2014 :: 05:12:23:
Но вот, как видно, никто с низкого старта макетировать не собрался до сих пор. Не нужен звук Блэкмора?  Круглые глаза
ИМХО - форумчане в подавляющем большинстве здравомыслящие люди.


Ну вот, как подтверждение моих слов выше. Отвечу за себя, всё это я для себя пытался выяснить на будущее, как появится время совпадающее с желанием, тогда и приступлю к макету. Прямо сразу я это делать не планировал. Да и собственно квалифицированных ответов на два своих вопроса я тут так и не получил. За то теперь буду знать, что если поговорить про Блекмора или Джимми Пейджа (настоящего), то это сюда, а если обсудить схемотехнику и режимы каскадов, то лучше не сюда

Спасибо всем, кто потратил время на чтение и приношу извинения, если нарушил покой.
Тему можно закрывать
« Последняя редакция: 08.05.2014 :: 11:42:21 от runing »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Richie Blackmore и AIWA TP-1011
Ответ #61 - 08.05.2014 :: 14:59:13
Post Tools
А вот это, совершенно правильно:  для обсуждения схемотехники магнитофонов наверняка есть отдельный сайт знатоков и ценителей этих изысков. Зачем спрашивать какие-то режимы, ведь стоял, тупо, вопрос о повторении микрофонного усилителя? Даёшь трушность. зачем сомневаться и что-то спрашивать - копируем в ноль  и наслаждаемся.

Вам, уважаемый, куча народу намекала на то, что режимами и делителем на входе не отделаться, надо и схему править и номиналы менять.
Каждый грешен и хоть раз в жизни пробовал совать гитару в микрофонный вход, ну и? Подмигивание

.....пошёл спиваться, по Вашей рекомендации  Круглые глаза
С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ !!!

  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Richie Blackmore и AIWA TP-1011
Ответ #62 - 08.05.2014 :: 15:53:49
Post Tools
AK-47 писал(а) 08.05.2014 :: 14:59:13:
.....пошёл спиваться, по Вашей рекомендации  Круглые глаза
С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ !!!



  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Richie Blackmore и AIWA TP-1011
Ответ #63 - 08.05.2014 :: 16:59:35
Post Tools
А Вы, уважаемый (серьёзно) runing, сами создали тему "Richie Blackmore и AIWA TP-1011", ...видно за что цепляется народ? Можно было бы назвать "пред из AIWA TP-1011", тогда и претензии "не обсуждать Блэкмора" мыли бы справедливы.

Тему закрывать не надо, и реагируйте спокойно, можете вообще не отвечать, пока не появится сообщение действительно нужное именно Вам.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Richie Blackmore и AIWA TP-1011
Ответ #64 - 08.05.2014 :: 19:25:35
Post Tools
runing писал(а) 08.05.2014 :: 11:34:43:
Если это камень в мой огород, то я сразу обратил ваше внимание, что для меня "звёздная тень Блекмора" на эту схему не падает. Ничего сверхестественного я от неё не ожидаю, кроме мощного усилителя сигнала и вероятного клипа третьего транзистора. Поэтому и задал вопросы в ключе "как настроить схему", а не "как бы мне звучать по блекморовски. Но как видно из смысла большинства текстов, Блекмора обсуждать всем больше по душе


В поддержку последнего оратора... меня вот тоже "беспокоит" этот вопрос. Если Блэкмор не причём, почему именно эта Айва? Есть сотни схем микрофонных предусилителей в т.ч. от катушечников.
А на трёх транзисторах есть замечательные гитарные девайсы. Настоятельно рекомендую обратить внимание на Univox Unidrive это СУПЕР офигенная грелка (собирал, грел клон маршалла) и совершенно незазслужено остаётся в тени.
« Последняя редакция: 08.05.2014 :: 19:29:33 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Richie Blackmore и AIWA TP-1011
Ответ #65 - 08.05.2014 :: 20:03:40
Post Tools
Цитата:
Если Блэкмор не причём, почему именно эта Айва? Есть сотни схем микрофонных предусилителей в т.ч. от катушечников.


Блекмор не при чём в том смысле, что я моя попытка спаять схему из трёх транзисторов, вовсе не означает, что я делаю это для того, что бы быть похожим на него. Некоторые из нас в детстве, в советсвое время, ввиду отсутствия "тюбскримера" пытались включать гитару в магнитофон. Я один из таких же. Но мне вовсе не хочется повторить схему лампового магнитофона "Яуза" или "Комета". Но посколько один из моих любимых гитаристов тоже включался в магнитофон, я решил попробовать кусок схемы этого магнитофона реализовать. Повторяю, не ради похожести на Блекмора, а ради того, что бы услышать, что в результате получится, хотя я и так подозреваю. Хобби у меня такое, всякие гитарные усилители и примочки.


Цитата:
А на трёх транзисторах есть замечательные гитарные девайсы. Настоятельно рекомендую обратить внимание на Univox Unidrive это СУПЕР офигенная грелка (собирал, грел клон маршалла) и совершенно незазслужено остаётся в тени.


Подкинь схему, я погляжу.

Кстати на счёт бустеров. Был такой ленточный дилей Maestro Echoplex EP-2. Так вот там тоже есть усилительный каскад на входе, который нравился сам по себе многим гитаристам, в т.ч. Ван Халену. Его тоже я планирую сделать.
Но модель ЕР-2 была ещё ламповая, поэтому с этими каскадами мне всё понятно, относительно настройки.
« Последняя редакция: 08.05.2014 :: 20:05:12 от runing »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Richie Blackmore и AIWA TP-1011
Ответ #66 - 09.05.2014 :: 06:06:03
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Richie Blackmore и AIWA TP-1011
Ответ #67 - 09.05.2014 :: 06:49:07
Post Tools
Тут можно несколько доработать схемку:
переключатель взять на две группы и второй группой синхронно переключать входную ёмкость.
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Richie Blackmore и AIWA TP-1011
Ответ #68 - 09.05.2014 :: 07:44:28
Post Tools
Резистор, названный здесь RANGE, предотвращает мёртвую тишину при работающем примусе. Подглядев в своё время такое решение в Big Muff'e, я теперь ставлю небольшие номиналы в земляную ногу регуляторов Gain и Volume - так пользоваться (IMHO) явно комфортнее.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Richie Blackmore и AIWA TP-1011
Ответ #69 - 09.05.2014 :: 08:27:40
Post Tools
А почему в юнидрайве на входе нельзя поставить обычный потенциометр для input level? Или можно?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Richie Blackmore и AIWA TP-1011
Ответ #70 - 09.05.2014 :: 09:19:10
Post Tools
Можно и потенциометр и тоже, кстати,  с подпёртой земляной ногой - оно тут даже нужнее, чем на выходе.
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Richie Blackmore и AIWA TP-1011
Ответ #71 - 09.05.2014 :: 11:21:07
Post Tools
Этот Юнидрайв не так прост, как Айва.
Входное сопротивление у него комплексное, прям-таки импеданс в натуре. Елда выскакивает в районе 20-30 КГц.
Если корректирующие емкости увеличить раз в 5-8, АЧХ такой чудесатой станет!..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Richie Blackmore и AIWA TP-1011
Ответ #72 - 09.05.2014 :: 11:51:22
Post Tools
AK-47 писал(а) 09.05.2014 :: 09:19:10:
Можно и потенциометр и тоже, кстати,  с подпёртой земляной ногой - оно тут даже нужнее, чем на выходе.

А он(галетник) и есть подпертый десятью килоомами.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Richie Blackmore и AIWA TP-1011
Ответ #73 - 15.05.2014 :: 12:07:48
Post Tools
В тему магнитофонов... достался мне тут катушечник Орбита МПК-107С выпуска 1991 года в раздолбанном состоянии (разломана лентопротяжка, отсутствуют многие механические части), в общем невосстановимо.

Вот такой: (вернее от когда-то таким был)





Но электрическая часть оказалась на месте, платы были успешно извлечены,, промыты и просушены.

Первым делом взгляд пал на две платы усилителей записи-воспроизведения:





Буду пробовать их как преамп-фуз и др... Улыбка)))



« Последняя редакция: 15.05.2014 :: 12:09:13 от zEROID »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Richie Blackmore и AIWA TP-1011
Ответ #74 - 15.05.2014 :: 13:49:44
Post Tools
zEROID, повезло  Класс
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Richie Blackmore и AIWA TP-1011
Ответ #75 - 15.05.2014 :: 17:46:51
Post Tools
В усилитель записи почему-то отсутствует цепь L1 C11 R22, которая формирует подъём на 25 КГц, Думаю что это удешевление-упрощение, "усовершенствование", ибо 91 год выпуска, развал СССР. Некоторые детали и в других местах не распаяны, где именно пока не выяснял. Думаю как запитать. Для предварительного каскада разработчиками предусмотрено отдельное питание 10 вольт, для моего применения наверное можно просто померять ток и поставить гасящий резистор. Хотя, если не поленюсь, воткну мелкую LM317L, правда для каскада на микротоках и это слишком жирно Улыбка

Большую часть подстроечников планирую тоже заменить на постоянные резисторы, один раз покручу и будет видно. А некоторые выведу на перед ню панель.

Платы две, так что планирую запилить стерео мегадевайс в рековом корпусе Улыбка И для синтезаторов сойдёт как краска. Электролиты понятно все под замену. А вот думаю с танталом что делать... Огромное желание выкинуть, а может в этом тоже часть звука?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Richie Blackmore и AIWA TP-1011
Ответ #76 - 16.05.2014 :: 05:15:08
Post Tools
Хотя бы из уважения к великому гитаристу: его имя в оригинале пишется как Ritchie Blackmore.
Надо бы исправить, дабы не прослыть малограмотной публикой  Злой
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Richie Blackmore и AIWA TP-1011
Ответ #77 - 16.05.2014 :: 10:25:53
Post Tools
Что от "Орбиты" ожидается -то?   Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Richie Blackmore и AIWA TP-1011
Ответ #78 - 16.05.2014 :: 12:20:14
Post Tools
*** Последняя тема в ОКНЕ В ЕВРОПУ очень близка к сабжу данного топика, только что поместил.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Richie Blackmore и AIWA TP-1011
Ответ #79 - 16.05.2014 :: 18:55:49
Post Tools
@ AK-47

Что от "Орбиты" ожидается -то?

Как чего? Транзисторный перегруз, что ещё-то. Класс С некоторой коррекцией АЧХ, которую можно подправить под нужды. Платы две, будет стерео, да ещё по два канала в каждой, для синтов наверняка подойдёт к гадалке не ходи. Ещё интересно как будет 157УЛ1 грузиться, там ещё симметрию можно кривить, в общем есть где разгуляться. А можно попробовать замиксовать перегруз каналов записи и воспроизведения, там коррекция разная, может быть прикольно.

Для подогрева ажиотажа выкладываю схему нутрянки К157УЛ1:



Ну не красота?

« Последняя редакция: 16.05.2014 :: 19:00:35 от zEROID »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы