Very Hot Topic (More than 50 Replies) МКЭ-271 (реанимация) (Прочитано 1016 раз)
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
МКЭ-271 (реанимация)
12.11.2014 :: 21:32:07
Post Tools
Здравствуйте, уважаемые Специалисты.
Зарегистрировался у вас на форуме, чтобы просить помощи советами и подсказками по микрофону МКЭ-271(100)
Хочется реанимировать этот замечательный микрофон в плане использования. Нужно, чтобы он питался от фантомного питания +48 в. Сам по себе он работает. Несколько лет назад  я использовал в нём батарейки родного типоразмера, но сейчас они вышли из продаж. Да и вообще это намного удобнее. В настоящий момент пользуюсь современным микрофоном Октава МК-012 и вообще, мне очень нравятся микрофоны нашей фирмы (пользовался ещё ламповым МКЛ-3000). Поэтому захотелось и этого старичка оживить. Жаль выкидывать. Как-то раз на нём пробовал делать запись аудио-книги и получалось весьма классно. Разве что низов у микрофона немного не хватает.
Читал много в интернете, но оказалось некоторое замешательство. Одни говорили что схему нужно полностью переделывать, другие заявляли что нужно лишь поменять пару деталей, третьи — проще выкинуть и забыть. Когда я его разбирал (капсюль не трогал!) вспомнил что там уже в своё время поменял один электролит на современный Rubikon 10мкф.
Подключение было небалансным (раньше использовался мной такой тип). Микрофонный кабель (Proel) и в нём обе сигнальные жилы были соединены на контакт и экранный провод на массу. Теперь нужно XLR. Стандарт моей звуковой классический: 1- земля, 2- горячий, 3-холодный. Тут я укорочу рассказ и просто скажу, что в ходе различных переподключений проводков, я вдруг обнаружил, что микрофон работает на фантомном питании! Вот так, без всяких переделываний схем и без батареек. Оказалось подключение таким образом: в звуковую карту провода классическим образом подключал (навесным монтажом для экспериментов) 1- земля, 2 -Hot, 3-Cold, а в микрофоне холодный проводник соединил с землёй, которая соединяется и с корпусом микрофона. Hot соединил с проводком, который шел от + батареек. - соединён с землёй. При подаче фантомного питания микрофон начинает работать и работает прекрасно....
Но есть проблема и она главная: есть шум  Нерешительный
Не наводки какие-то (у меня заземление дома), а именно тепловой шум.

Звуковая карта Tascam US-366 с качественным предусилителем на дискретных элементах. Современный Октава МК-012 работает идеально, шумов нет.
К сожалению, не знаю какая именно это модель 100 или 271 (где было название - там всё стёрто).
Я постарался сделать хорошие близкие фотографии, чтобы можно лучше было идентифицировать по элементам и возможно подсказками, советами что и как делать.
Знания в радиоэлектронике у меня сверх-поверхностные. Но я умею паять и смогу впаять какие-то элементы, если буду знать что и куда.
Может быть кто-нибудь сможет подсказать как можно убрать этот шум или хотя бы снизить его до минимального уровня?
Радио-магазина поблизости нет, но есть множество деталей, которые я иногда выпаивал из разного рода аппаратуры: компьютеры, усилители, магнитофоны и т.п. Есть разнообразные конденсаторы, есть всевозможные резисторы, есть транзисторы PnP и NpN типа правда, кажется общего значения. Сложную схему я собрать не смогу - я в них немного теряюсь, когда много элементов. Но быть может решение может быть проще? Какие-то детали оставить, какие-то впаять?

Фотки кликабельные.



P.S. Регистрация на официальном форуме Октава затруднена в связи с долгой ручной проверкой новых зарегистрированных пользователей. До сих пор акк не активировали.
P.S. Чтобы у вас зарегистрироваться тоже пришлось заводить отдельную почту Улыбка Совершенно верно подметили пользователи одной темы — регистрация с таким типом защиты ведёт к нулю количество новых пользователей. Но что делать..... спам боты эволюционируют.
« Последняя редакция: 12.11.2014 :: 21:38:57 от Maxim »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #1 - 12.11.2014 :: 21:53:57
Post Tools
2:Maxim...принудительную поляризацию на капсюль и схема из полевика и двух pnp бипляров. Короче, поищи в глубине этой ветки или на диайфектори.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #2 - 12.11.2014 :: 22:05:34
Post Tools
это который МКЭ-100 во девичестве?
самому эта тема интересна.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #3 - 12.11.2014 :: 22:32:09
Post Tools
Tubeman писал(а) 12.11.2014 :: 21:53:57:
2:Maxim...принудительную поляризацию на капсюль и схема из полевика и двух pnp бипляров. Короче, поищи в глубине этой ветки или на диайфектори.

Спасибо за ответ.
То, что вы сказали для меня, к сожалению, некоторая доля абстракции. Я понимаю о чём речь, когда говорят "поляризация" представляю, что это что-то для подпитки истёкшего заряда электрета, но как это именно сделать по принципу "припаяй это вот сюда, а это туда" не знаю Печаль
Прежде чем создавать тему, я воспользовался поиском, но по сочетаниям MKЭ-271 или 100 ничего не нашлось. Когда в инете шерстил инфу натыкался на diy сайт какой-то, там говорилось про это да, но излишне обще, ничего специфичного. В инете полно вопросов и ответов как сделать его для фантомного питания, но раз он у меня уже работает каким-то чудом при подаче 48 в, то нужно разобраться только в шуме. Да, и ещё: как мог упасть заряд электрета, если микрофон нормально работает при батарейках?
Я пробовал, подключив к нему 2 пальчиковые через проводки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #4 - 13.11.2014 :: 09:03:06
Post Tools
100-пудово траблы в самом капсюле, в электронике шуметь нечему.
« Последняя редакция: 13.11.2014 :: 09:03:19 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #5 - 13.11.2014 :: 10:35:52
Post Tools
Мне не нравится тот подстроечный резистор на плате - в своё время приходилось иметь с ними дело в отечественных магнитофонах и у них нередко "сползали" настройки - конструкция ненадёжна изначально. Попробуйте осторожно пошевелить его (предварительно замерив тестером его исходную проводимость), возможно, причина шума - в нём. Здесь описание 271 модели:
http://asmpa.com/169-kondensatornyj-elektretnyj-odnostoronnenapravlenyj-mikrofon...
Доработка МКЭ-100:
http://www.radioman-portal.ru/pages/1696/index.shtml

Цитата:
он у меня уже работает каким-то чудом при подаче 48 в

- это для него опасно. Питание должно быть порядка 3,3 Вольта.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #6 - 13.11.2014 :: 12:03:37
Post Tools
Цитата:
а, и ещё: как мог упасть заряд электрета, если микрофон нормально работает при батарейках?
Тут питание вообще никаким боком - это деградация электретной плёнки, использованной в капсюле.
Потерей заряда страдают в основном совковые электретные микрофоны - просто из-за низкого качества отечественной плёнки в некий исторический период.

С "разрядом" электрета, капсюль превращается в классический конденсаторный микрофон и требует внешней поляризации высоким напряжением.

В инете много вариантов моддинга именно 271-го с добавлением внешней поляризации.

Относительно шума: скорей всего это результат загрязнения либо капсюля, либо цепей его подключения!
То есть, микрофон элементарно заплевали...

Тут нужны очень специфические меры по восстановлению работоспособности - можно легко окончательно всё испортить.

ХИНТ: если при закорачивании капсюля шум исчезает - то причина в нём/входных цепях.
Если же нет - то всё проще: бяка где то в схеме усилителя и это преодолевается уверенно...
« Последняя редакция: 13.11.2014 :: 12:04:12 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #7 - 13.11.2014 :: 20:47:10
Post Tools
Здравствуйте.
Tubeman писал(а) 12.11.2014 :: 21:53:57:
2:Maxim...принудительную поляризацию на капсюль и схема из полевика и двух pnp бипляров. Короче, поищи в глубине этой ветки или на диайфектори.

Не вот эта ли, случаем, схема?
http://scotthelmke.com/alice-schematic.jpg

KSG
Цитата:
Мне не нравится тот подстроечный резистор на плате

Мне он тоже не нравится Улыбка Особенно тем, что он издаёт трески при поворачивании. Старый потому что. Так же трещат и старые потенциометры, тогда их "лечат" графитом. Ну вы знаете.
Цитата:
Попробуйте осторожно пошевелить его

Попробовал я повращать его, но на шум это не влияет. Меняется только частота звука.
Цитата:
(предварительно замерив тестером его исходную проводимость)

У меня нет тестера Печаль
Спасибо так же за ссылку. Там человек делал и судя по его фотографиям у него такая же плата, а значит это именно MKЭ-100, всё же, не 271. Интересно, чем они вообще отличаются. Но 271 наверняка лучше.
Может автору тоже стоит написать... Может подскажет что. Ведь собирал же. Но там он говорит о переделке под +12 в. Мне же надо классический фантом.

Peratron
Цитата:
Потерей заряда страдают в основном совковые электретные микрофоны - просто из-за низкого качества отечественной плёнки в некий исторический период.
С "разрядом" электрета, капсюль превращается в классический конденсаторный микрофон и требует внешней поляризации высоким напряжением.

Спасибо за эту информацию. Теперь буду знать.
Цитата:
В инете много вариантов моддинга именно 271-го с добавлением внешней поляризации.

Мне нужен именно такой, чтобы не сложно было собрать. Чтобы не 100500 деталей. Вы знаете такую?
Цитата:
Относительно шума: скорей всего это результат загрязнения либо капсюля, либо цепей его подключения!
То есть, микрофон элементарно заплевали...

Честно говоря, не совсем понял. Я же говорю, что при батарейках работает в обычном режиме. Может только чувствительность за время упала и Gain нужно побольше делать. Следуя логике, если б его заплевали, то он бы и в штатном режиме фигово работал от батареек. Или тут какая-то особая логика радиоэлектронного мира? Улыбка
Цитата:
либо цепей его подключения!

А что такое "цель подключения"? Просто я в терминологии плаваю... Сами провода? Проверял, всё припаяно нормально. Да и потом, тут ведь не может быть полутонов. Либо контакт есть, либо нет.

Цитата:
ХИНТ: если при закорачивании капсюля шум исчезает - то причина в нём/входных цепях.

Попробовал. Сигнал пропадает. Шум не исчезает. Т.е. есть надежда?
« Последняя редакция: 13.11.2014 :: 20:47:51 от Maxim »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #8 - 13.11.2014 :: 21:09:57
Post Tools
Сигнал пропадает. Шум не исчезает.

Тогда всё просто. Схема там полторы детали. Улыбка

Хотя изначально капсюли в этих микрофонах отвратительные, ради прокола как музейную хрень восстановить можно, ну или ради извращенского звука.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #9 - 13.11.2014 :: 21:56:38
Post Tools
Полторы детали! Так какая именно схема то? Улыбка Те, что я видел там куча резисторов, полевые транзисторы, которые ещё понять как подключать надо. Там они вроде отличаются по этим стокам, затворам.
Цитата:
капсюли в этих микрофонах отвратительные

Понятное дело что мура всё это вроде, но не знаю... даже чисто эстетически чем-то этот микрофон импонирует. Но самое главное это ощущение возвращения такого раритета в действие, особенно если это сделаешь сам. К тому же это отечественный производитель. Сделан внутри добротно, в отличие от сегодняшних поделок разных фирм, которые китайцы собирают на своих фабриках.
« Последняя редакция: 13.11.2014 :: 21:56:59 от Maxim »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #10 - 13.11.2014 :: 22:13:55
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #11 - 14.11.2014 :: 06:18:01
Post Tools
@ Maxim
Тестер всё-таки необходим - можно у кого-нибудь попросить в крайнем случае. Надо замерить напряжение в точке 2 (питание) относительно массы.
Если с батарейкой не шумит, а шумит при внешнем питании, значит проблема только в нём - или оно слишком велико, или оно недостаточно отфильтровано.
Если стабилизатор делать влом, то можно по-шамански: подать внешнее питание в точку 2 (схема 271) через резистор 10...100 кОм (придётся подбирать до получения 3...4 Вольт в точке 2 после него), а саму точку 2 соединить с массой через электролит 10...20 мкФ - он поглотит шумы и наводки. Попробуйте.

  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #12 - 14.11.2014 :: 09:38:13
Post Tools
Цитата:
Тестер всё-таки необходим - можно у кого-нибудь попросить в крайнем случае.
При цене в 150 руб - как то и неудобно спрашивать. Купить дешевле  Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #13 - 14.11.2014 :: 09:53:11
Post Tools
Да без тестера жить нельзя!  Злой
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #14 - 14.11.2014 :: 10:54:34
Post Tools
KSG писал(а) 14.11.2014 :: 09:53:11:
Да без тестера жить нельзя!  Злой

У меня тоже эта проблема. Пока еще бедствую.
Есть советский стрелочный, им и спасаюсь.
А цифровой накрылся. Замену еще не подыскал.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #15 - 14.11.2014 :: 11:18:15
Post Tools
Вань, неужто до митьки никогда не добегаешь?!  Ужас

Я там купил по 100 руб пару клонов популярного прибора стоимостью 300 руб  Очень довольный - в довесок к основной мерялке.
Просто, что б не мучаться переключением с тока на напряжение и т.д. - к ним приятель мне с алиэкспресса сподобился прихватить кучу разнообразных проводов и прочих причиндалов (всякие там цеплялки, крокодилы и т.п.).

И развесил я это мерное хозяйство снизу верхней полки - над монитором.
Просто склеил из картона холдеры, прилепив их к нижней поверхности нависающей полки (на которой, к слову живёт и осциллограф).

Всё перед глазами - нацеплял на макет в нужные точки и одномоментно имеешь полную картину процесса...

А совковые стрелочники уже давно на пенсии - отдыхают в загашнике.
Впрочем, один мелкий китайский стрелочник, подаренный когда то гамлетовским гитаристом, тоже в колоде - иногда бывает удобней за процессом через стрелку наблюдать...

ХИНТ: как можно вслепую работать?!
Ужас Ужас Ужас

UPD: на митьке приборы по жутко смешным ценам - на хоз дворе, с лотка...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #16 - 14.11.2014 :: 11:27:51
Post Tools
Peratron писал(а) 14.11.2014 :: 11:18:15:
Вань, неужто до митьки никогда не добегаешь?!  Ужас

Женя, митька сейчас для меня с моими ребрами, проблематична.
Кстати, в последнюю бытность там, приценивался к измерителям. Цены сильно не понравились.
В нашей дыре подемократичней.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #17 - 14.11.2014 :: 11:41:38
Post Tools
Хе-хе...

100 рэ за мультиметр с измерением транзюков - недемократично?

Дешевле только даром (с)...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #18 - 14.11.2014 :: 12:00:42
Post Tools
Peratron писал(а) 14.11.2014 :: 11:41:38:
Хе-хе...
100 рэ за мультиметр с измерением транзюков - недемократично?
Дешевле только даром (с)...
Дешевле штуки не видел. На том же хоздворе... Язык
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #19 - 14.11.2014 :: 12:21:03
Post Tools
А надо не смотреть - надо спрашивать!
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #20 - 14.11.2014 :: 13:19:08
Post Tools
@ Maxim

Вы вот тут уже посмотрели?
CemD, Собрал пред для мика МКЭ-100/271
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #21 - 17.11.2014 :: 16:17:46
Post Tools
После перерыва продолжаю осмотр.

Прежде всего хочу сообщить, что заменил некоторые детали.
Погуглив про этот конденсатор,

оказалось, что это вообще уже музейный раритет. Что массово выпускался в СССР в 80х. И что.... (цитата с сайта): "...гарантированная наработка у них составляла всего 1000 часов... пожалуй, это самый низкий показатель среди всех алюминиевых оксидных конденсаторов."
Разумеется, сразу же отправил его в отставку, выпаяв и посадив на его место Jamicon 10uf 16v.
Далее, вот тут
http://www.radioman-portal.ru/pages/1696/index.shtml
сказано: "Источником повышенного шума или даже треска может быть установленный изготовителем микрофона керамический конденсатор С1. Он заменим малогабаритным пленочным."
Точно так же его выпаял. Вот его фотка:

К сожалению познаний особых нет, поэтому на замену я подбирал разные из своей кучи на слух, подключая по-горячему и слушая. Земенил вот этим

При нём нет деградации звука и улучшения на слух самые оптимальные.
Из плёночных у меня оказался в наличии только один. Вот такой:

Подошёл бы? Только после "100n" у меня написано MBK2

Дальше хочу сообщить странную вещь. После осмотра трансформатора я обнаружил, что он на плате словно не играет никакой роли. Какие-либо замыкания его контактов не влияют ни на шум, ни на звук, вообще никак. Если посмотреть с обратной стороны платы, то видно, что он одним контактом сидит на земле (обведено 1), другим через номер 2, обозначенный на плате — идёт к контакту конденсатора С1.

Но в любом случае на звук вообще не влияет какое-либо замыкание его контактов. Словно он из цепи вообще исключён.
А там, где стоят на плате номера 3 и 4 — просто дырочки и в них ничего нет. Вот фото:


Согласно сией схеме:

К этим контактам вообще идут как раз выходы на XLR.  Озадачен
Как же тогда работает у меня?
Сам я для эскспериментов спаял XLR штекер, подключив его к звуковой карте и оттуда торчат 3 проводочка, которые я соединил с:
2 (Hot) с сигнальным проводом микрофона, идущим (как я сейчас вспоминаю вроде на + капсюля по схеме), 1 (Сold) и 3 соединены на корпус микрофона. Только тогда начинает работать микрофон от фантома.... с шумом, значит соединение для него верно такое.
Ещё хотел добавить что этот шум, от которого я хочу избавиться он возникает в самой звуковой карте, если соединить на штекере XLR, подключённому к ней контакты 1 и 3. И пропадёт, если будет нагрузка, т.е. нормально работающий девайс, подключённый. Т.е. получается делается как бы небалансное соединение. При этом почему микрофон начинает с такой небалансной схемой работать от фантома для меня непонятно. Ведь он только при балансном должен от преобразователя в 48 вольт с 5в. работать (звуковая USB типа, напомню). Пробовал я подлючать микрофон 2 - к плюсу, 3 - к другому проводу платы и 1 к корпусу (т.е. вроде как положено), но при этом звук невероятно тихий, с каким-то гулом и еле прослеживается.
Ещё я где-то вычитал как собирали схему для подключения электрета к микшеру с фантомом. И там человек говорил, что в разрыв сигнального провода включил просто резистор 100 кОм. Другой говорил что помимо этого включил ещё в разрыв земли 10кОм.
Я пробовал вставлять на проводе в разрыв сигнального (плюсового) провода 100кОм, но звук только тише становится, а вот если в разрыв земляного вставляю резисто 10кОм, то (!) шум, наконец-то, становится заметно ниже (хотя и пристутствует). То есть это уже прогресс. Конечно, падает немного чувствительность, но если чуток прибавить Gain то это компенсируется, при этом шум не особо усиливается.
Может ещё тут в чём-то дело? Может дело в нехватки какого-то добавления сопротивления?

Цитата:
Тестер всё-таки необходим - можно у кого-нибудь попросить в крайнем случае.

Да, понимаю. Просто я ничего такого не мастерю никогда, только эпизодические какие-то починки.
Да, мир Радиоэлектроники мне кажется весьма заманчивым и интересным. Интересно сделать что-то самому. Я даже пробовал как-то собирать простенькие усилители про простейшим схемам. Но мне, гумманитарию по сути — сложно ориентироваться в этой сфере. Тут желательно изначально иметь радио-инженерное образоване (как у большинства тут, скорее всего), поэтому у меня на простые вещи тоже уходит порядком времени.
И однажды я встал перед выбором: либо я буду заниматься, собственно, творчеством, либо буду сидеть паять проводки. Эффективно соединить творчество и радио-инженерию не представляется мне возможным ввиду того, что кучу времени надо будет потратить чтобы начать всё с азов.
Но просто я поверхностно что-то понимаю и умею паять (чисто механически), поэтому взялся за починку сего микрофона. Но главная причина ещё в том, что радиоэлектронщика знакомого нету.
В этой роли выступаете вы, уважаемые Спецы Улыбка За что я вам очень благодарен. И это классно, сегодня в эпоху инета иметь возможность вот так сообща решать какие-то траблы.
« Последняя редакция: 17.11.2014 :: 16:19:46 от Maxim »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #22 - 17.11.2014 :: 16:49:22
Post Tools
Судя по фотографии, трансформатор действительно висит в воздухе, а белые проводки МГТФ снимают выход откуда-то из другого места схемы.
Для начала надо восстановить все заводские соединения.
Вообще, вариантов перед вами всего два:
1) сэкономить время и нервы и отдать микрофон на починку сведущему человеку;
2) сэкономить на стоимости ремонта, но пройти весь тяжкий путь познания.
Выбирайте.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #23 - 17.11.2014 :: 17:28:52
Post Tools
Можно поступить проще. Вернуть контакты 2 и 3 XLR гнезда назад к обмотке трансформатора, а питание привести +5 В от USB.

Замените С1 на правильный номинал 680 пФ, вот такой слюдяной:



...или полистироловый ПСО/ПМ-1/Styroflex/Polystyrene:



...или на каком найдёте 680 пикофарад.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #24 - 17.11.2014 :: 17:35:26
Post Tools
Да, я как раз сейчас начал смотреть на оригинальную схему и сравнивать с положением дел на микрофоне. Припаяю так же в эти контакты недостающие выводы и буду подключать через них. Надо проверить всё остальное в цепях.
Цитата:
Вообще, вариантов перед вами всего два:

Я уже выбрал второй вариант Улыбка Надо же начинать уметь дело хоть что-то, хоть простые вещи для общего развития. К тому же это обусловлено тем фактом что знакомых сведущих в этом деле нет. Вернее один есть, но он вечно занят. Ну и ещё играет фишка в ощущениях "сделал сам!", хех

А что такое МГТФ?

Beermonza Спасибо! Сейчас начну искать этот элемент или аналог.
« Последняя редакция: 17.11.2014 :: 17:37:02 от Maxim »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #25 - 17.11.2014 :: 17:41:50
Post Tools
Beermonza А подскажите по какому проводу XLR гнезда карты идёт питание +5в.?
По плюсовому, видимо, да? Это значит номер 2.
Вообще, микрофону надо 3 в. Не сгорит ли что от разницы в 2 в.?
« Последняя редакция: 17.11.2014 :: 17:42:31 от Maxim »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #26 - 17.11.2014 :: 17:46:49
Post Tools
МГТФ - марка провода, белые провода, что идут к гнезду, ..."слэнг бывалых", называть вещи их типами и содержанием: "слюда" - конденсатор с слюдяным диэлектриком, "плёнка" - конденсатор с плёночным диэлектриком, и т.д.

В оригинальной схеме числится 6600 пФ, у Вас в схеме указан 680 пФ, очевидно мод уже или ошибка.
Можно найти плёнку на 6600-6800 пФ, это будет маркировка: 0.0068J или 682 кодом или 6n8 или по-нашему 6600 пФ, 6800 пФ (тип К73-9, К73-17 плёнка).

Maxim писал(а) 17.11.2014 :: 17:41:50:
Beermonza А подскажите по какому проводу XLR гнезда карты идёт питание +5в.?
По плюсовому, видимо, да? Это значит номер 2.
Вообще, микрофону надо 3 в. Не сгорит ли что от разницы в 2 в.?

Нет, питания по XLR кроме фантома +48 В нет. Вы можете взять шнурок USB удлинителя (копейки стоит в магазинах в отделах с батарейками, зарядниками для сотовых телефонов) и припаять в микрофон на + и - провод, второй конец в комп, в свободный USB разъём.

Не сгорит от +5 В, а вот от фантома +48 В - запросто.
« Последняя редакция: 17.11.2014 :: 17:55:29 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #27 - 17.11.2014 :: 17:55:13
Post Tools
Ребята, 5V USB - это не самый чистый источник питания для микрофонных цепей. Надо хоть как-то его фильтрануть: последовательно воткнуть резистор и электролит на массу повесить.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #28 - 17.11.2014 :: 17:55:55
Post Tools
Спасибо, понятно. И это кажется мод, да. Потому что отличаются номиналы элементов немного. Да и автор на картинке подписан.
Запомню, что питания по XLR нет, кроме фантомного.
+5в., кажется, были на внутренних звуковушках, т.е. не мой случай.
Удлинитель можно и не брать потому что у меня куча USB проводов. Но тут такое дело... я неоднократно натыкался на упоминания о том, что питание по USB весьма грязное, с наводками.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #29 - 17.11.2014 :: 17:57:44
Post Tools
Цитата:
питание по USB весьма грязное, с наводками.

- именно так.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #30 - 17.11.2014 :: 18:06:09
Post Tools
@ Maxim

Порылся в старых схемах, ...есть вариант, где С1 - 0,068м, т.е. 68 нанофарад. Сколько людей, столько и мнений. Тогда лучше будет найти на 680 пФ, 6800 пФ и 68 нФ, проверить все на слух.

Естественно питание отфильтровать, CRC фильтр: 10 или 22 или 47 мкФ электролит на 10-16 В ножками на + и -, следом к + резистор 1-2 кОм к резистору такой же электролит + к резистору, - на минус схемы, ...всё, это питание через CRC подать вместо батарейки по схеме.
« Последняя редакция: 17.11.2014 :: 20:02:51 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #31 - 17.11.2014 :: 18:07:34
Post Tools
Цитата:
@ Maxim

Вы вот тут уже посмотрели?
CemD, Собрал пред для мика МКЭ-100/271

Да, я кстати смотрел!
Схема мне не кажется особо сложной. Думаю, по силам будет собрать. Но она без поляризации. И мне не ясен один момент, который там уточняется про поляризацию:
«а на поляризацию подключите по резистору на 1-10 Мом на выхода схемы, а другие концы резисторов соедините между собой. К точке соединения подключите резистор номиналом не менее 100 Мом и конденсатор на 0.1мкФ*63в. Второй конец кондёра на землю, а резистора на капсюль. Только этот капсюль одним электродом сидит на массе, поэтому напряжение подавать на провод капсюля, а с точки соединения провода капсюля и резистора поляризующего через плёночный кондёр на 680-1000пФ*63в на затвор ПТ».
Что-то не понятно. Как это схематично выглядит то ...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #32 - 17.11.2014 :: 18:19:36
Post Tools
Цитата:
10 или 22 или 47 мкФ электролит на 10-16 В ножками на + и -, следом к + резистор 1-2 кОм к резистору такой же электролит + к резистору, - на минус схемы, ...всё

О, вот когда так "на пальцах" показательно объясняют сразу понятно Улыбка Спасибо. Кстати, этот фильтр мне вообще пригодится знать как делать.
Но я вот думаю этот вариант с USB питанием он как бы запасной, всё-таки. Потому что громоздко выйдет 2 провода из микрофона - один сигнала, другой питания Печаль
« Последняя редакция: 17.11.2014 :: 18:20:14 от Maxim »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #33 - 17.11.2014 :: 18:19:44
Post Tools
Maxim писал(а) 17.11.2014 :: 18:07:34:
Цитата:
@ Maxim

Вы вот тут уже посмотрели?
CemD, Собрал пред для мика МКЭ-100/271

Да, я кстати смотрел!
Схема мне не кажется особо сложной. Думаю, по силам будет собрать. Но она без поляризации. И мне не ясен один момент, который там уточняется про поляризацию:
«а на поляризацию подключите по резистору на 1-10 Мом на выхода схемы, а другие концы резисторов соедините между собой. К точке соединения подключите резистор номиналом не менее 100 Мом и конденсатор на 0.1мкФ*63в. Второй конец кондёра на землю, а резистора на капсюль. Только этот капсюль одним электродом сидит на массе, поэтому напряжение подавать на провод капсюля, а с точки соединения провода капсюля и резистора поляризующего через плёночный кондёр на 680-1000пФ*63в на затвор ПТ».
Что-то не понятно. Как это схематично выглядит то ...

Нарисую схему, вы пока поищите у себя дроссель подавления помех, он всегда есть в люминесцентных лампочках, синенький или чёрненький бочонок:



Этот дроссель последовательно с резистором, будет СRLC-фильтр.

Попробуйте запустить микрофон от USB питания, а потом я схему нарисую, может быть так что Вас устроит текущий вариант, ...а там надо будет плату делать, детали искать.

Maxim писал(а) 17.11.2014 :: 18:19:36:
Цитата:
10 или 22 или 47 мкФ электролит на 10-16 В ножками на + и -, следом к + резистор 1-2 кОм к резистору такой же электролит + к резистору, - на минус схемы, ...всё

О, вот когда так "на пальцах" показательно объясняют сразу понятно Улыбка Спасибо.
Но я вот думаю этот вариант с USB питанием он как бы запасной, всё-таки. Потому что громоздко выйдет 2 провода из микрофона - один сигнала, другой питания Печаль

Да нет, бывает и по 3 провода.  Подмигивание
« Последняя редакция: 17.11.2014 :: 18:21:06 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #34 - 17.11.2014 :: 18:23:53
Post Tools
Есть у меня такой дроссель. Сходу говорю. Встречал в деталях ни раз. На всякий случай такие сохранял. Есть и чёрные подлиннее в высоту. И конденсаторы есть всякие вот эти "подушки", красные, зелёные, синие. Это керамика, как я понимаю. Или вроде полистерол. Есть ещё буро-жёлтые маленькие керамические, на них цифры только типа 1024. И фиг поймёшь что это значит, какая ёмкость.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #35 - 17.11.2014 :: 18:26:17
Post Tools
Maxim писал(а) 17.11.2014 :: 18:23:53:
Есть у меня такой дроссель. Сходу говорю. Встречал в деталях ни раз. На всякий случай такие сохранял. Есть и чёрные подлиннее в высоту. И конденсаторы есть всякие вот эти "подушки", красные, зелёные, синие. Это керамика, как я понимаю. Или вроде полистерол. Есть ещё буро-жёлтые маленькие керамические, на них цифры только типа 1024. И фиг поймёшь что это значит, какая ёмкость.

Вот эти "зелёные орбиты" - это плёночные высоковольтные конденсаторы на 630 В, аналог - К73-17, ...для звука плохие, но можно поставить если ничего больше нет.

У Вас там в корпусе места валом в области батарейки, которой нет, туда фильтр подавления помех уложите, прям так навесом спаяйте и изолентой его обмотайте. Да, параллельно электролитам фильтра можно и желательно ещё керамику припаять, типа такой:



...с маркировкой 104 или 224, это будет 100 и 220 нФ соответственно, или по другому 0,1 и 0,22 мкФ. Керамика борется с ВЧ помехами на ножках электролитов.
« Последняя редакция: 17.11.2014 :: 20:05:30 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #36 - 17.11.2014 :: 18:39:03
Post Tools
Для максимального помехоподавления предельно укорачивайте выводы керамики.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #37 - 17.11.2014 :: 18:40:00
Post Tools
Цитата:
Керамика борется с ВЧ помехами на ножках электролитов

О, сколько полезностей уже узнал сегодня. Надо запомнить. Абсолютно во всех случаях так можно делать или в каких-то керамика будет что-то "забирать" или портить звук?
Ну наконец буду иметь представление какая ёмкость у этих 104 и 224. А то есть они и всё думал чему соответствуют. А 1024 тогда сколько? 1 мкф?
И ещё пользуясь случаем хотел прояснить для себя. Вот когда говорят "припаять параллельно" это как имеется ввиду? Т.е. просто к тем же контактам, на которых другая деталь висит?
« Последняя редакция: 17.11.2014 :: 18:42:26 от Maxim »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #38 - 17.11.2014 :: 18:40:45
Post Tools
KSG писал(а) 17.11.2014 :: 18:39:03:
Для максимального помехоподавления предельно укорачивайте выводы керамики.

Я SMD распаиваю прям на ножках электролитов на плате и навесом, ...но их надо иметь эти SMD Улыбка

Maxim писал(а) 17.11.2014 :: 18:40:00:
Ну наконец буду иметь представление какая ёмкость у этих 104 и 224. А то есть они и всё думал чему соответствуют. А 1024 тогда сколько? 1 мкф?
И ещё пользуясь случаем хотел прояснить для себя. Вот когда говорят "припаять параллельно" это как имеется ввиду? Т.е. просто к тем же контактам, на которых другая деталь висит?

1024 - не понятная маркировка. Обычно 3 числа, двухзначное и множитель: 101 = 10 х 10, 102 = 10 х 100, 121 = 12 х 10, 224 = 22 х 10000, ...это всё в пикофарадах, 224 = 220000 пФ = 220 нФ = 0,22 мкФ.

1 мкФ - это код 105.

А код с 2-мя числами - это тупо пикофарады. Отечественный другой, ...проще измерить мультиметром.

Maxim писал(а) 17.11.2014 :: 18:40:00:
И ещё пользуясь случаем хотел прояснить для себя. Вот когда говорят "припаять параллельно" это как имеется ввиду? Т.е. просто к тем же контактам, на которых другая деталь висит?

Параллельно - вывод к выводу. У электролита 2 вывода, у керамики тоже 2 вывода, параллельно припаять ножка к ножке, будет деталь с 2-мя выводами.


« Последняя редакция: 17.11.2014 :: 19:03:49 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #39 - 17.11.2014 :: 19:24:40
Post Tools
Беда, похоже из конденсаторов такого типа у меня только такие


Среди них не нашёл чтоб было 6800. Может я не знаю маркировки все, но кажется что они все слишком мелкие для моего случая.
Плачущий
Их больше, просто для фото я выбрал по одному представителю. Есть такие, которые отличаются не намного в цифрах
« Последняя редакция: 17.11.2014 :: 19:25:02 от Maxim »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #40 - 17.11.2014 :: 19:58:36
Post Tools
@ Maxim

Бледно-зелёный 5D-11 это терморезистор, второй ряд коричневых конденсаторов бликует, не видно маркировку, напишите сюда, что на них.

Нижний ряд бежевой керамики, 104 и 104Z забирайте в фильтр питания.
Среди зелёных "орбитов" вроде видно 683 100v, берите на тест №3 68 нФ.
Среди синей высоковольтной керамики есть G 102 2KV, этот на тест №1 вместо 680 пФ, будет 1000 пФ.
На тест №2 не вижу пока, ...второй ряд не видно.

Maxim писал(а) 17.11.2014 :: 18:40:00:
Цитата:
Керамика борется с ВЧ помехами на ножках электролитов

О, сколько полезностей уже узнал сегодня. Надо запомнить. Абсолютно во всех случаях так можно делать или в каких-то керамика будет что-то "забирать" или портить звук?

Так нужно делать в питании, если оно промодулировано ВЧ помехами или несущей, которые могут быть за пределами слышимого диапазона, но мешающие нормальной работе схем. Можно конечно сразу собрать схему фильтра на индуктивностях и керамике и зацепить где-нибудь в самом начале, но тут проще будет обойтись тем, что есть, без расчётов.
« Последняя редакция: 17.11.2014 :: 20:16:15 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #41 - 17.11.2014 :: 20:19:32
Post Tools
Лучше фото переделаю. Замучаешься переписывать  Улыбка


А вот те красные там написано 0,33 J MKT и 0, 1 J100. Кстати, таких полно в моей педальной примочке одной. Наверное они ценны чем-то.
Скажите, а от наводок в аудио-сигнале, например в гитарной сфере такие фильтры помогают? Или это только для питания? А то я спасаюсь заземлением, но абсолютной тишины не добился.
« Последняя редакция: 17.11.2014 :: 20:23:39 от Maxim »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #42 - 17.11.2014 :: 20:24:39
Post Tools
4 2 F
332 J

...таких параллельно 2 штуки спаять и будет 6600 пФ. А оранжевые не видно, что там на них.

Цитата:
0,33 J MKT и 0, 1 J100

Не, это 330 нФ и 100 нФ, ...тут не нужны. Сами по себе оранжевые хорошие, по сравнению с "зелёными орбитами". Лучше бы такие найти на нужный номинал.

Цитата:
Скажите, а от наводок в аудио-сигнале, например в гитарной сфере такие фильтры помогают? Или это только для питания? А то я спасаюсь заземлением, но абсолютной тишины не добился.

Если грязь прёт из сети питания, то да, фильтр нужен и обязателен, только резистор нужно подбирать под ток, чтобы не падало на нём больше 0,5 В. Емкости будут по 470 мкФ, ...это в примочки (при питании от адаптеров).

А так помехи ловит датчик гитары, Вы не спасётесь никак при использовании сингла (датчик с одной катушкой).
« Последняя редакция: 17.11.2014 :: 20:37:05 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #43 - 17.11.2014 :: 20:41:59
Post Tools
Не, синглы уже давно в прошлом Улыбка В смысле не по типу, а у меня.
И откуда вы только всё это знаете... Улыбка Это ж целый микро-космос.
А эти фильтры не влияют на исходный сигнал? Я как-то придерживаюсь того, чтобы на пути датчик-усилитель не было ничего (ну кроме обработок, если есть), чтобы ничто не оказывало своё влияние. Нигде сигнал не прерывался, не деградировал о разные металлы. По этой причине на гитаре убрал всю электронику. Всё равно всё на последующем оборудовании регулируется. Усилители, компы и т.д. На гитаре толку мало что-то крутить.

А вы ещё говорили схему какую-то нарисуете?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #44 - 18.11.2014 :: 12:21:34
Post Tools
Цитата:
Не, синглы уже давно в прошлом В смысле не по типу, а у меня.

Внезапно, бывают несимметричные хамбы, т е у них катушки неодинаковые и поэтому некоторое количество фона и наводок у них присутствует. К таковым, например, относятся популярные SD SH2 и SH4, ежели не путаю, а также Gibson 498T.

Цитата:
По этой причине на гитаре убрал всю электронику

Подозреваю, что играете метал(прошу простить, если ошибся). Для других стилей иметь регулировку громкости на гитаре весьма полезно, ну и комбинации датчиков тоже иногда дают разные краски, которые зачастую сложнее получить в постобработке. Хотя конечно это дело вкуса, чем пользоваться.
« Последняя редакция: 18.11.2014 :: 12:21:57 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #45 - 18.11.2014 :: 12:39:12
Post Tools
razorgolf
У меня EMG-81 у бриджа и второй хамбакер сейчас подбираю. Думаю такой датчик как EMG вряд ли плохо сделан. До этого стоял дефолтный что был в гитаре (кстати, не такой уж и дурной, как ни странно) и он тоже не давал особых наводок. Когда-то имел дело с синглами и помню что это такое по наводкам. Заземление обязательно.
Не, играю я как правило смеси. Планируется что-то похожее на Mike Oldfield, но и с более тяжёлыми элементами, да, и с вкраплениями сложных стилей. А один проект с московским напарником мы вообще хотели сделать шутовской чисто в классическом хеви. Так что вы можно сказать и угадали.
Но электронику я не по этой причине убрал. А потому что сейчас 1 звукосниматель только.
Скоро поставлю второй и надо будет сделать электронику. Причём, я хочу сам собрать, интересно потому что. Тогда можно будет варьировать уровнями датчиков, например добавляя окрас одного, убавляя другого. Особенно хорошо (как мне кажется пока в теории) будет на чистой гитаре. Гитарная электроника в наших магазинах неоправданно дорога. Не знаю почему так именно с электроникой. Остальное как обычно - чуть дешевле чем в Москве. Живу в Севастополе.
-----------
Продолжаю разбор микрофона.
Интересное дело обнаружил. Подключаю пока через батарейки. Так вот, микрофон начинает вдруг круто работать, если добавить электролитический конденсатор на парочку контактов. И этого нет в схеме!  Ужас 3й конденсатор, получается. Странно. Случайно обнаружил путём экспериментов. Без него мик почти не работает. Еле-еле слышно что-то и фон 50 гц. Но подключение уже чистое XLR получается, без объединения второго сигнального с землёй. Чуть позже покажу фотку.
« Последняя редакция: 18.11.2014 :: 12:42:39 от Maxim »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #46 - 18.11.2014 :: 13:12:48
Post Tools
От темы ремонта микрофона не отклоняйтесь пожалуйста.

Maxim писал(а) 17.11.2014 :: 20:41:59:
А вы ещё говорили схему какую-то нарисуете?

Вот схема:



Не знаю где Вы найдёте ещё один резистор 1Гом, он редкий, в бытовых приборах не встречается. Даже на 100М найти проблематично. Только купить по заказу, или с ещё одного микрофона вытащить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #47 - 18.11.2014 :: 13:52:10
Post Tools
@ Maxim

Будем считать, что с гитарой разобрались Улыбка

А куда Вы подключили дополнительный конденсатор?

@ Beermonza

Я так понимаю, что по этой схеме можно переделать любой электретный мик? А то валяется пара invoton-ов со странностями, вроде и работают, но как-то странновато, в частности фантом падает с 48в до 12в при подключении. Ну и вообще схема несколько отличается. Ещё вопрос по полевику, что ещё по опыту туда можно поставить?

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #48 - 18.11.2014 :: 14:13:53
Post Tools
razorgolf писал(а) 18.11.2014 :: 13:52:10:
@ Beermonza

Я так понимаю, что по этой схеме можно переделать любой электретный мик? А то валяется пара invoton-ов со странностями, вроде и работают, но как-то странновато, в частности фантом падает с 48в до 12в при подключении. Ну и вообще схема несколько отличается. Ещё вопрос по полевику, что ещё по опыту туда можно поставить?

В принципе, да. Полевой транзистор n-канал КП303, биполярные p-n-p КТ3107.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #49 - 18.11.2014 :: 15:04:17
Post Tools
Beermonza
Большое спасибо за схему!
Мне она понятна весьма. Думаю собрать будет не проблемно. Схема наглядная, чётко видно что куда идёт и какие номиналы. Щас распечатаю, чтоб перед глазами была.
Думаю эта тема и ваша схема пригодятся и другим интересующимся Улыбка

Правда, должен сказать, что среди разных схем в интернете впервые вижу, где используются такие резисторы как 1 гОм, да ещё и целых 2!
Вообще, в любом случае надо заказывать детали будет, чтоб разнообразнее было. Стоят они, всё-таки, пустяково + заодно надо купить всё же мультиметр. На глаз смотреть замучаешься, да считать эти цвета колечек на резисторах.
Сейчас пока посмотрю есть ли перечисленные на схеме транзисторы у меня. А что, родные транзисторы из микрофона не пойдут? Они хуже? Вообще, я где-то читал, что их действительно лучше заменить на менее шумные.

Вот ещё, хочу посоветоваться.
На одном форуме прочитал от пользователя Sonic:
"надо резисторы с обоих концов трансформатора по 2.4-3.3к. Вторые концы резисторов соединить вместе и стабилитрон поставить на 12 вольт. С2 заменить на 220мкФ*16в, С1 на плёнку 2.2мкФ*63в. Полевик можно оставить, а Т2 заменить на BC560C или 2N5401, например.
Станет чуть лучше, чем в оригинале."


Кто что скажет? Это ещё проще сделать. Только мне не ясен один момент тут. Это имеется ввиду на выходе трансформатора или другие его концы, которые на схему идут? И еще, если резисторы соединяются то это получается 1 контакт. Второй куда?  Озадачен
« Последняя редакция: 18.11.2014 :: 15:05:00 от Maxim »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #50 - 18.11.2014 :: 15:21:06
Post Tools
Цитата:
да ещё и целых 2!
Вообще то второй (тот, который в фильтре) нинафиг не нужен.
Достаточно вполне демократичных пары магаом.

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #51 - 18.11.2014 :: 15:31:53
Post Tools
@ Beermonza

Собственно прошу прощения, не то спросил. Интересовало вот что, напряжение отсечки в этой схеме имеет значение? Т е например 303д подойдёт(у меня их есть в количестве)? С полевыми транзисторами почти не имел дела, слегка плаваю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #52 - 18.11.2014 :: 17:44:10
Post Tools
razorgolf писал(а) 18.11.2014 :: 15:31:53:
@ Beermonza

Собственно прошу прощения, не то спросил. Интересовало вот что, напряжение отсечки в этой схеме имеет значение? Т е например 303д подойдёт(у меня их есть в количестве)? С полевыми транзисторами почти не имел дела, слегка плаваю. 

Подходят КП303А-Г, а Д нужно посидеть и выбрать что-нибудь с начальным током стока ближе к 3 мА, т.е. с самым малым для Д типа. Напряжение отсечки -2...-5 В.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #53 - 18.11.2014 :: 19:05:35
Post Tools
Цитата:
А куда Вы подключили дополнительный конденсатор?

Сейчас произошла ещё странная вещь. Микрофон работает без конденсатора С1. Работает с вот этим дополнительным электролитом 10мкв 100в., которого вообще в схеме нет и я добавил его эксперимента ради. Подключил я его параллельно резистору R3 (если вы знаете оригинальную схему). Одним концом этот резистор сидит на земле, другим идёт к общей точке, куда подключены один контакт подстроечного R4, контакт для C1 и ещё что-то. Причём когда пробовал - разницы нет какой полярностью ставить этот электролит. Пробовал разные плёночные - они делали звук гулким и далёким и только электролиты хорошо подходили.
Так вот, чувствительность просто невероятная! Частота в норме (можно ещё подрегулировать на R4 что-нибудь). Ловятся всякие тихие звуки даже (типа за окном). Я такой чувствительности даже на своём современном Октава МК2 не добивался. Конечно, немного не хватает низов, но это всегда было у этих микрофонов, поэтому ими хорошо либо простые речевые вставки делать, либо оверхеды у барабанов, либо струнные писать.
Пришлось на карте сильно убавлять Gain. Шум был низкий, а когда Gain убавил — вообще словно его нет.
Круто. И вот думаю... может действительно ну его этот фантом, сделать питание от USB? Я уже и шнурок нашёл подходящий.
Сейчас для проверок подключаю через батарейки. Взял от старого плеера кейс для батареек удобный и от него шнур приделал.


В общем, после всех этих моих манипуляций и перепаиваний микрофон стал лучше звучать, чем он звучал при родных 331-типа батарейках когда-то. Конечно, ещё играет роль качественный малошумный предусилитель моей звуковой карты, поэтому неизвестно как бы он вёл себя в другой аппаратуре.
Но всё же надо сделать питание от USB с фильтром, как рекомендовали здесь. С батарейками замучаешься так и так.

Пользуясь, случаем хочу ещё спросить по подстроечнику.
Можно ли заменить тот, что в микрофоне (там написанно 33 КМ) на какой-нибудь из этих двух, имеющихся у меня? А то он шелестит при поворачивании и явно уже старый.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #54 - 18.11.2014 :: 19:44:03
Post Tools
Maxim писал(а) 18.11.2014 :: 19:05:35:
Сейчас произошла ещё странная вещь. Микрофон работает без конденсатора С1.

Он и будет работать, просто путь прохождения сигнала есть и через подстроечный резистор и через конденсатор. Впаяйте 68 нФ и подстроечником перестраивайте баланс частот.

Maxim писал(а) 18.11.2014 :: 19:05:35:
Цитата:
А куда Вы подключили дополнительный конденсатор?

Работает с вот этим дополнительным электролитом 10мкв 100в., которого вообще в схеме нет и я добавил его эксперимента ради. Подключил я его параллельно резистору R3 (если вы знаете оригинальную схему). Одним концом этот резистор сидит на земле, другим идёт к общей точке, куда подключены один контакт подстроечного R4, контакт для C1 и ещё что-то. Причём когда пробовал - разницы нет какой полярностью ставить этот электролит. Пробовал разные плёночные - они делали звук гулким и далёким и только электролиты хорошо подходили.

Это Вы ставите отсечку обратной связи для истокового резистора R3 8,2К. В этом случае, чем больше ёмкость, тем больше усиление, но оно неравномерно. Без ёмкости работает коррекция. Лучше поставить до 1 мкФ плёнку хорошего качества, для подчёркивания средних частот в конкретной области (экспериментально).

Maxim писал(а) 18.11.2014 :: 19:05:35:
И вот думаю... может действительно ну его этот фантом, сделать питание от USB?

Делайте конечно, если с батарейками пашет, с USB после фильтра тоже будет. Сигнал с трансформатора может быть с недостатком низких частот, можно заменить, зато развязка и "тот самый звук".

Maxim писал(а) 18.11.2014 :: 19:05:35:
Пользуясь, случаем хочу ещё спросить по подстроечнику.
Можно ли заменить тот, что в микрофоне (там написанно 33 КМ) на какой-нибудь из этих двух, имеющихся у меня? А то он шелестит при поворачивании и явно уже старый.

В микрофоне 33 кОм, у Вас на фото один на 300 Ом, другой на 320 Ом, ...не подходят.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #55 - 19.11.2014 :: 01:27:36
Post Tools
Цитата:
CRC фильтр: 10 или 22 или 47 мкФ электролит на 10-16 В ножками на + и -, следом к + резистор 1-2 кОм к резистору такой же электролит + к резистору, - на минус схемы, ...всё, это питание через CRC подать вместо батарейки по схеме.




Дроссель не понадобился. Фильтруется отлично. Во всяком случае на слух разницы с батарейками не вижу. Правда, конденсаторы я использовал не одинаковые. Один 22, а другой 47.
« Последняя редакция: 19.11.2014 :: 01:27:49 от Maxim »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #56 - 19.11.2014 :: 06:34:23
Post Tools
Я извиняюсь, но как (-) питания у вас попадает в схему?
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #57 - 19.11.2014 :: 13:19:00
Post Tools
В смысле как? Вы имеете ввиду вообще на родной схеме как предусмотрено или как в этом спаянном фильтре? Если тут - то вон, чёрный провод это минус, красный +. Минус цепляется на землю и корпус микрофона, + цепляется к контакту + для батарейки. Он есть на корпусе. А от этого контакта с другой стороны разделительной пластмассовой втулки идёт свой проводок и уже на схему микрофона на резистор R5.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #58 - 19.11.2014 :: 14:06:23
Post Tools
Цепь (+) без вопросов. Вопрос по цепи (-): у вас не соединены чёрные провода.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #59 - 19.11.2014 :: 14:14:04
Post Tools
Ааа, так это просто там ещё в микрофон когда укладывать буду будет их соединение через один вывод, который я подпаял к корпусу для удобного подвода контактов к нему.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #60 - 19.11.2014 :: 14:21:18
Post Tools
Я же сужу по тому, что я вижу своими глазами.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #61 - 19.11.2014 :: 17:45:14
Post Tools
@ Maxim

Рекомендую всё же припаять дросселёк в разрыв резистора, дроссель с ВЧ помехами справляется лучше. Вы можете их не слышать, но может возникнуть ситуация, когда устройства по USB понабросают помех. Сразу соедините оба электролита по минусу проводком коротеньким.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #62 - 19.11.2014 :: 20:09:45
Post Tools
Я помню этот микрофон клал в бочку (году так 1991-м) и он из любой, даже саратовской кадушки делал почти "фирменную" со своим характерным "плевком", который воспринимался как "шлепок" колотушки у настоящей бочки. Правда звук был при этом совсем "электронным". Я про то - ну что вы право, столько возни и результат будет.... вот реально тут Neumann не выйдет.
« Последняя редакция: 19.11.2014 :: 20:10:22 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #63 - 19.11.2014 :: 20:12:18
Post Tools
А мне Neumann не нужен. Попса не нужна. Более того, я б его не купил никогда. Только если даром. Этот же микрофон я использовал в интересное время. Не в смысле что давно, (5 лет назад), а именно мне интересное и это своего рода память. Поэтому мне интересно вернуть его в строй. И ещё потому что это Октава. Именно та, СССР периода. Правда.... только что от неё осталось  Смех
А ваша история применения интересная! Улыбка Я в 91 был ещё маленьким и слушал отцовские бабины на магнитофоне. О том, чтоб как-то придумать применить микрофоны тогда не могло быть и мыслей. Поэтому такие эпизоды/истории всегда интересны.
« Последняя редакция: 19.11.2014 :: 20:15:28 от Maxim »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #64 - 19.11.2014 :: 21:05:05
Post Tools
Цитата:
А мне Neumann не нужен. Попса не нужна.
Бинго!
Смех Смех Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #65 - 20.11.2014 :: 14:02:42
Post Tools
Некоторые нойманы, кстати, очень даже хороши. Реальная попса - это АКГ, а Нойман просто любят деньги Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Santjago
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Hard As A Rock

Сообщений: 377
Местоположение: Украина, Полтавская область
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #66 - 07.12.2014 :: 15:42:42
Post Tools
Очень хороший капсюль у этих микрофонов. Если сохранился, конечно. Схема малошумящая, но, как показала практика, полевик не подбирался и разброс у предов дичайший. Если на мембране видны следы коррозии, - мусорное ведро вам в помощь.
« Последняя редакция: 07.12.2014 :: 15:43:20 от Santjago »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #67 - 07.12.2014 :: 19:53:48
Post Tools
Maxim писал(а) 19.11.2014 :: 20:12:18:
это своего рода память. Поэтому мне интересно вернуть его в строй. И ещё потому что это Октава. Именно та, СССР периода.

К сожалению, МКЭ-100/271- это не "Октава". Это продукция структуры КИНАП. Производились, в том числе, и на ЛОМО.
Отчасти капсюль "Октава-012" похож на капсюль МКЭ-100, но по звуку абсолютно иной.
Santjago писал(а) 07.12.2014 :: 15:42:42:
Очень хороший капсюль у этих микрофонов. Если сохранился, конечно. Схема малошумящая, но, как показала практика, полевик не подбирался и разброс у предов дичайший. Если на мембране видны следы коррозии, - мусорное ведро вам в помощь. 

Потом скажите, где это мусорное ведро. )) Возьму для опытов.
Там не только в полевике слабое место, но и в шумном биполяре.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hutzul
Новичок канифольный
*
Вне Форума


i don't want to come back
down from this cloud(c)R

Сообщений: 26
Местоположение: Архангельск
Зарегистрирован: 27.07.2007
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #68 - 09.12.2014 :: 20:39:07
Post Tools
Вдруг пригодится. Проверено, полет ок. Схема alice, гуглится, полевик с встроенным сопротивлением, для электретных микрофонов, тоже гуглится или выдирается из любого китайского бесплатного капсюля, биполяры общего назначения, любые аналоги кт 3107. Рассчитано под штатное крепление мкэ 100 (271), схема под фантомное питание, цепи поляризации добавляются при необходимости навесом.
http://qclk.ru/k6/kVTH
« Последняя редакция: 09.12.2014 :: 20:42:19 от hutzul »  

(Вложенный файл удалён)

в аппаратуре "хай-энд" всегда применяются два типа дерева: дуб, который всё это покупает, и липа, которую гонят изготовители.
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #69 - 09.12.2014 :: 21:21:14
Post Tools
hutzul писал(а) 09.12.2014 :: 20:39:07:
Вдруг пригодится. Проверено, полет ок. Схема alice, гуглится, полевик с встроенным сопротивлением, для электретных микрофонов, тоже гуглится или выдирается из любого китайского бесплатного капсюля, биполяры общего назначения, любые аналоги кт 3107. Рассчитано под штатное крепление мкэ 100 (271), схема под фантомное питание, цепи поляризации добавляются при необходимости навесом.
http://qclk.ru/k6/kVTH

На 3-й странице, если чо, оно самое (Тут), ...вдруг кто-то не особо стремится читать всю тему  Подмигивание
« Последняя редакция: 09.12.2014 :: 21:22:49 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #70 - 10.12.2014 :: 05:03:16
Post Tools
а вот тема полевика с гигаомом и гигаома отдельно осталась нераскрытой. %-(
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hutzul
Новичок канифольный
*
Вне Форума


i don't want to come back
down from this cloud(c)R

Сообщений: 26
Местоположение: Архангельск
Зарегистрирован: 27.07.2007
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #71 - 11.12.2014 :: 18:56:54
Post Tools
Цитата:
На 3-й странице, если чо, оно самое

Ага, именно оно) только без отсылки к оригиналу))

Цитата:
...вдруг кто-то не особо стремится читать всю тему  Подмигивание

Замечание не засчитано)) У тебя схема, а у меня печатка под конструктив МКЭ, плюс подсказка где добыть подходящий полевик)) возвращаю про внимательность))))

George писал(а) 10.12.2014 :: 05:03:16:
а вот тема полевика с гигаомом и гигаома отдельно осталась нераскрытой. %-(


В электретных микрофонах стоят микросборки полевик + то самое гигаомное сопротивление(N-channel Silicon Junction Field Effect Transistor For Impedance Converter Of Ecm) Например 2sk660 (маркируются k660).

  

(Вложенный файл удалён)

в аппаратуре "хай-энд" всегда применяются два типа дерева: дуб, который всё это покупает, и липа, которую гонят изготовители.
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #72 - 11.12.2014 :: 22:01:25
Post Tools


не совсем то что в схеме алисы нарисовано, однако.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hutzul
Новичок канифольный
*
Вне Форума


i don't want to come back
down from this cloud(c)R

Сообщений: 26
Местоположение: Архангельск
Зарегистрирован: 27.07.2007
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #73 - 11.12.2014 :: 22:12:44
Post Tools
И что здесь не то? В смысле, что смущает?
« Последняя редакция: 11.12.2014 :: 22:13:46 от hutzul »  

(Вложенный файл удалён)

в аппаратуре "хай-энд" всегда применяются два типа дерева: дуб, который всё это покупает, и липа, которую гонят изготовители.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #74 - 11.12.2014 :: 23:17:37
Post Tools
Цитата:
не совсем то что в схеме алисы нарисовано, однако.
Что не мешает использовать эту сборку вместо полевика.
Только придётся подобрать номиналы нагрузок в истоке и стоке.

ХИНТ: включение гагаома в цепь ПОС (в исток, где входной сигнал повторяется) дополнительно увеличивает кажущееся сопротивление...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #75 - 12.12.2014 :: 12:27:32
Post Tools
hutzul писал(а) 11.12.2014 :: 18:56:54:
Цитата:
На 3-й странице, если чо, оно самое

Ага, именно оно) только без отсылки к оригиналу))

Если бы это был оригинал, я бы не рисовал ничего. Идеи летают в воздухе.

hutzul писал(а) 11.12.2014 :: 18:56:54:
Цитата:
...вдруг кто-то не особо стремится читать всю тему  Подмигивание

Замечание не засчитано)) У тебя схема, а у меня печатка под конструктив МКЭ, плюс подсказка где добыть подходящий полевик)) возвращаю про внимательность))))

Одно сплошное уважение к Вам, ...печатка решает всё, а без неё ну, ппц полный, как жить!? Улыбка ...Вы победили.

hutzul писал(а) 11.12.2014 :: 18:56:54:
George писал(а) 10.12.2014 :: 05:03:16:
а вот тема полевика с гигаомом и гигаома отдельно осталась нераскрытой. %-(

В электретных микрофонах стоят микросборки полевик + то самое гигаомное сопротивление(N-channel Silicon Junction Field Effect Transistor For Impedance Converter Of Ecm) Например 2sk660 (маркируются k660).

Не туда это сопротивление прицеплено. Чаще всего в китайском электретнике полевик без утечки, в истоке сопротивление на несколько килоом для нивелирования разброса параметров и всё. Два вывода: земля и сток.
« Последняя редакция: 12.12.2014 :: 12:30:02 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #76 - 12.12.2014 :: 13:50:58
Post Tools
В китайских электретниках чаще всего стоИт именно этот транзистор (наломал их немало, знаю, что говорю):
http://www.firstpr.com.au/rwi/mics/2009-09-a/2SK596-datasheet-Sanyo.pdf
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #77 - 12.12.2014 :: 14:16:43
Post Tools
Цитата:
Не туда это сопротивление прицеплено.
Вполне себе туда: полевик с малым начальным током (~0.3 мА) и малым напряжением отсечки (~0.6V) - потому работает с нулевым рабочим смещением.

ХИНТ: работа в точке нулевого смещения даёт наилучший С/Ш.

Потому именно, что туда!

Что, как уже было сказано, не мешает использованию разделённой нагрузки - при том, что истоковый резистор не влияет на режим...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #78 - 12.12.2014 :: 15:57:51
Post Tools
KSG писал(а) 12.12.2014 :: 13:50:58:
В китайских электретниках чаще всего стоИт именно этот транзистор (наломал их немало, знаю, что говорю):
http://www.firstpr.com.au/rwi/mics/2009-09-a/2SK596-datasheet-Sanyo.pdf

Мешок (большой) ТА достался в доинтернетные времена, в том числе с кусками трубок и электретных капсюлей, потерявших статику мембраны. Вскрывал капсюли и изымал полевики. Были ли это сборки, я не знаю, но на платке с внутренней стороны были напаяны и чип-резисторы. Я подумал сначала, что речь про них, но они точно не гегаомные.

@ Peratron

Вы прям хорошо изучили схему и рекомендуете заменить полевик КП303А вместе с резистором утечки на сборку и оно будет работать? ...пока вижу, что не будет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #79 - 12.12.2014 :: 16:39:52
Post Tools
@ Beermonza

Да, изучил - купил пачку капсюлей по 3 шт и выдирал из них сборки на предмет использования в примочках-исказителях.

Работать будет.
Легко проверяется на симе.
Там же можно оценить величину эффекта умножения входного гигаомника за счёт ПОС.

ХИНТ: поразила стабильность параметров - разброс начального тока (0.28 мА) не более 1...2% во всей партии капсюлей из 100 штук...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #80 - 12.12.2014 :: 16:52:16
Post Tools
Peratron писал(а) 12.12.2014 :: 16:39:52:
@ Beermonza

Да, изучил - купил пачку капсюлей по 3 шт и выдирал из них сборки на предмет использования в примочках-исказителях.

Работать будет.
Легко проверяется на симе.
Там же можно оценить величину эффекта умножения входного гигаомника за счёт ПОС.

ХИНТ: поразила стабильность параметров - разброс начального тока (0.28 мА) не более 1...2% во всей партии капсюлей из 100 штук...

Искажалки - это конечно не сюда.

Вот рассудите. Есть сток-затворная характеристика. Отсечка пусть 0.6 В, начальный ток стока 1 мА. Смещение затвора на 0 В. Не кривой ли там участок, что верхняя полуволна будет больше нижней? Как понимаю, автосмещение истока и затвор через резистор утечки в землю дают отрицательный потенциал и выход на более ровный участок СЗХ. Или нет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #81 - 12.12.2014 :: 18:41:50
Post Tools
Я, конечно извиняюсь, но с типового электретника (о котором в данный момент идёт речь) реально выходит сигнал в несколько милливольт.
Какая уж там кривизна полуволны при таких-то уровнях...
Кстати, в приведёной мной ссылке упоминается величина THD полевика - не сочтите за труд ознакомиться с ней.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #82 - 12.12.2014 :: 20:44:46
Post Tools
@ Beermonza
Цитата:
Вот рассудите. Есть сток-затворная характеристика. Отсечка пусть 0.6 В, начальный ток стока 1 мА. Смещение затвора на 0 В. Не кривой ли там участок, что верхняя полуволна будет больше нижней?
Сигнал подаётся на затвор относительно земли - с учётом истокового резистора, обеспечивающего ООС.
Собственно, нижнюю часть можно считать обычным ИП.

Разумеется, можно подать на вход столько, что перегрузит его.
Но фишка в том, что сигнал с мембраны очень мал и не выходит на перегруз.

ХИНТ: в родном капсюле нет истокового сопротивления, т.е. нет ООС - и всё равно оно работает.

ХИНТ: затвор начинает открываться по ВАХ кремниевого диода - и значит там есть запас 200...300 мВ как минимум, даже с учётом высокоомности цепи.
То бишь, напряжение на затворе может быть выше нуля - без открывания pn-перехода...

« Последняя редакция: 12.12.2014 :: 20:45:56 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #83 - 12.12.2014 :: 22:20:06
Post Tools
Peratron писал(а) 12.12.2014 :: 20:44:46:
затвор начинает открываться по ВАХ кремниевого диода - и значит там есть запас 200...300 мВ как минимум, даже с учётом высокоомности цепи.
То бишь, напряжение на затворе может быть выше нуля - без открывания pn-перехода...

Я понимаю, что может быть выше нуля, ...только на счёт дозволенного коридора у меня худшие представления. Хмм... там нужно будет измерить начальный ток стока, подобрать нагрузку в стоке так, чтобы на нём было пол питания, истоковый резистор R4 из схемы долой, С5 концом в землю, ...что-то ещё?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #84 - 12.12.2014 :: 23:06:01
Post Tools
Режим (нагрузочные сопротивления) повторителя с разделённой нагрузкой следует рассчитывать иначе - в идеале на сумме сопротивлений должно падать столько же, сколько между стоком и истоком.
В реале же на транзистор должно приходиться несколько больше [чем полпитания] - фет плохо работает в насыщении и на это придётся давать запас изначально...

Итого, начальный режим нужно выставлять из того соображения, что б на истоковом резисторе падало несколько меньше, чем четверть питания...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #85 - 13.12.2014 :: 13:47:18
Post Tools
@ Peratron

Больше смущает то, что в капсюле, из которого изъят полевик, затвор не на нуле, т.к. подключен к обкладке напрямую.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #86 - 13.12.2014 :: 15:34:17
Post Tools
В капсюле-доноре обкладка заземлена через при-затворный гигаом.

Сама обкладка - это ёмкость, вообще то говоря. И именно столь малая ёмкость капсюля требует для расширения полосы вниз увеличения входных импедансов до гигаома...

ХИНТ: в симуляторе капсюль моделируется при помощи ёмкости (равной ёмкости капсюля), включаемой между выходом стимулирующего генератора (с нулевым выходным импедансом) и входом усилительного каскада.

На этой схеме, зная ёмкость капсюля (измеряется обычным LCR), можно уточнить реальную полосу пропускания входной части микрофона...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #87 - 13.12.2014 :: 17:29:52
Post Tools
@ Peratron

Ёмкость 10 пФ. Я не понимаю зачем там встречно-параллельные диоды. Попробовал проследить коридор. 100 мВ вроде работает, а с 200 мВ верхняя полуволна на 35% больше. Чем грозит при использовании капсюля от МКЭ-100? ...чисто конденсаторного капсюля?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #88 - 13.12.2014 :: 18:02:28
Post Tools
Даташит на 2SK660
http://datasheet.seekic.com/PdfFile/2SK/2SK660.pdf
Внимательное прочтение поднимает настроение. Фирма NEC отожгла нипадецки.
Начальный ток в амперах (до 500). Проводимость (при токе 30А!!) 150 См по минимуму.
Всем радоваться!

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #89 - 13.12.2014 :: 18:07:50
Post Tools
Цитата:
Чем грозит при использовании капсюля от МКЭ-100? ...чисто конденсаторного капсюля?

При наличии истокового резистора (формирующего ООС) перепад сигнала на переходе ЗИ только уменьшается.

А 100 мВ - это, к слову, весьма немало: микампы, обеспечивающие приведение уровня к линейному, имеют усиление до 60 дБ.

Среднепрактическое усиление в студийной практике - 30...40 дБ.

Вот и делай вывод о типовом уровне сигнала на мембране...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #90 - 13.12.2014 :: 18:28:31
Post Tools
Что-то хреновые выводы делаю. Нашел завалявшийся K660 корпус, обмерил. Получается верхний полупериод больше на 20% и при 100 мВ коридоре. И при 50 мВ тоже искажения. Очень хорошо бы получилось при смещении затвора на -100 мВ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #91 - 13.12.2014 :: 21:18:49
Post Tools
У МКЭ-271 ёмкость капсюля 35пФ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #92 - 13.12.2014 :: 21:24:34
Post Tools
Я намерил на сборке К660 отсечку -0,501 В и начальный ток стока 0,24 мА. Эта штука начинает искажать сигнал уже с амплитуды 8 мВ. Запись родным капсюлем громких звуков типа комбика не реальна, его запирает. Скепсис растёт от сюда, и далее подумал, может я что-то упустил, ...только время потратил.
« Последняя редакция: 13.12.2014 :: 21:30:36 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sonic
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: РОССИЯ, г. Череповец
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #93 - 15.12.2014 :: 08:22:57
Post Tools
Цитата:
Эта штука начинает искажать сигнал уже с амплитуды 8 мВ.

8 мВ для конденсаторного капсюля- это много. Попробуйте с реальным капсюлем.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #94 - 15.12.2014 :: 12:56:51
Post Tools
Sonic писал(а) 15.12.2014 :: 08:22:57:
Цитата:
Эта штука начинает искажать сигнал уже с амплитуды 8 мВ.

8 мВ для конденсаторного капсюля- это много. Попробуйте с реальным капсюлем.

Сначала не понравился реальный капсюль, потом посмотрел, что происходит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы