Very Hot Topic (More than 50 Replies) Всё таки приятно быть её героем :) (Прочитано 650 раз)
Jimmy Page
Участник


Всё таки приятно быть её героем :)
27.12.2014 :: 13:28:27
Post Tools
Всех с настуающим!
Зовёт меня супруга, так мол и так, не включается монитор, тускло светится 2 сек. и тухнет. Всё говорит, прийдётся покупать новый. Ну и оба вроде как настроились на не запланированные траты.
Ну, думаю, загляну внутрь, вдруг электролит какой высох... И как задом чувствовал, вздулись три штуки 820мкф уменьшившись аж на два порядка.
Я естественно героически достаю паяльник, старые платы (ласково именуемые спуругой "хлам") и лёгким движением руки починяю примус.
От супруги естественно масса восторгов в мой адрес, НО самое главное, что "хлам" теперь оправдано занимает своё пространство Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #1 - 27.12.2014 :: 13:37:14
Post Tools
А кто-то сказал, что "вещь не нужна до тех пор, пока её не выбросишь". И ведь на самом деле так часто случается...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #2 - 27.12.2014 :: 13:47:09
Post Tools
Цитата:
Всех с настуающим!
Зовёт меня супруга, так мол и так, не включается монитор, тускло светится 2 сек. и тухнет. Всё говорит, прийдётся покупать новый. Ну и оба вроде как настроились на не запланированные траты.
Ну, думаю, загляну внутрь, вдруг электролит какой высох... И как задом чувствовал, вздулись три штуки 820мкф уменьшившись аж на два порядка.
Я естественно героически достаю паяльник, старые платы (ласково именуемые спуругой "хлам") и лёгким движением руки починяю примус.
От супруги естественно масса восторгов в мой адрес, НО самое главное, что "хлам" теперь оправдано занимает своё пространство Улыбка 

Я так три раза менял электролиты в мониторе. Причём, собака моник три года отработал, гарантия кончилась - и через месяц кирдык. Как у них это получается? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #3 - 27.12.2014 :: 14:26:57
Post Tools
Они вставляют внутрь электролитов таймеры, что на современном уровне развития микро-схемотехники как дважды два пальца...
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #4 - 27.12.2014 :: 15:03:45
Post Tools
моник ЭЛТ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #5 - 27.12.2014 :: 16:24:54
Post Tools
igorjan писал(а) 27.12.2014 :: 15:03:45:
моник ЭЛТ?


Нет. Был бы ЭЛТ, покупали бы новый однозначно.
Хотя у меня до сих пор в закромах стоит один из последних ЭЛТ самсунгов 19". Здоровенный конечно, и VGA естественно... но картинка просто "The best". Шикарный девайс, не поднимается рука выбросить хоть убейте...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #6 - 27.12.2014 :: 16:59:04
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 27.12.2014 :: 13:47:09:
Я так три раза менял электролиты в мониторе. Причём, собака моник три года отработал, гарантия кончилась - и через месяц кирдык. Как у них это получается? Улыбка


Кстати о птичках... Видимо на то и расчитано. А ведь монитор всё таки Самсунг, а не хухры-мухры, неужели стоит экономить на десятке поганых электролитов и ставить китайский нунэйм? Ведь по сути это единственный "скоропортящийся продукт". Заменил электролитами из старого ЭЛТ телека Тошиба (помоему ниппоны). Кондёры в телевизоре стояли не в самом прохладном месте, рядом с радиаторами, жили там долго и счастливо, ёмкость и ESR держат по сей день.

Слыхал байку, что Зингер однажды сказал, что может сделать вечную швейную машинку, но делать этого не станет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #7 - 27.12.2014 :: 17:16:40
Post Tools
Цитата:
Слыхал байку, что Зингер однажды сказал, что может сделать вечную швейную машинку, но делать этого не станет.

Хе, однако его машинки до сих пор работают, уж лет по сто. Это стало быть не вечная Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #8 - 27.12.2014 :: 17:25:04
Post Tools
И это был не тот Зингер  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #9 - 27.12.2014 :: 18:02:52
Post Tools
DDD писал(а) 27.12.2014 :: 14:26:57:
Они вставляют внутрь электролитов таймеры, что на современном уровне развития микро-схемотехники как дважды два пальца...

Гораздо проще всё. Электролиты не шунтированы малоёмкостными конденсаторами, поэтому ВЧ их выносит через срок гарантии. Достаточно впаять плёнку в высоковольтный фильтр питания, чип-керамику в выходном фильтре прямо на выводах электролитов и работать будет столько, сколько гарантия на электролиты.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #10 - 27.12.2014 :: 18:14:09
Post Tools
Цитата:
DDD писал(а) 27.12.2014 :: 14:26:57:
Они вставляют внутрь электролитов таймеры, что на современном уровне развития микро-схемотехники как дважды два пальца...

Гораздо проще всё. Электролиты не шунтированы малоёмкостными конденсаторами, поэтому ВЧ их выносит через срок гарантии. Достаточно впаять плёнку в высоковольтный фильтр питания, чип-керамику в выходном фильтре прямо на выводах электролитов и работать будет столько, сколько гарантия на электролиты.

... это логично и разумно сделать как раз тогда, когда (и если) настанет нужда замены штатного комплекта электролитов.(?)
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #11 - 27.12.2014 :: 18:28:23
Post Tools
Cозвучно с сабжем:

http://m.youtube.com/watch?v=2SF1iLXSQto
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
SSM
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 87
Зарегистрирован: 17.01.2011
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #12 - 27.12.2014 :: 18:32:29
Post Tools
@ Jimmy Page

С почином. CCF лампочки еще ждут. Когда первый раз поменяешь ничего не сколов и не наберя полную матрицу пыли сам себя зауважаешьУлыбка ИМХО это самое сложное в ремонте ЖК-моников.
Как сейчас помню свой первый раз - менял не абы где, а в торговом терминале из кафешки (стоил оный тогда примерно килобакс). Нервы после процедуры пришлось успокаивать коньяком
« Последняя редакция: 27.12.2014 :: 18:40:42 от SSM »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #13 - 27.12.2014 :: 19:00:33
Post Tools
Мой тоже бобик дохнет 20-дюймовый.. Помигивает сильно задумчиво, включается не с первого раза..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #14 - 27.12.2014 :: 19:13:57
Post Tools
Цитата:
Гораздо проще всё. Электролиты не шунтированы малоёмкостными конденсаторами, поэтому ВЧ их выносит через срок гарантии. Достаточно впаять плёнку в высоковольтный фильтр питания, чип-керамику в выходном фильтре прямо на выводах электролитов и работать будет столько, сколько гарантия на электролиты.

К сожалению, это далеко не так - электролиты дохнут и при малой наработке, и даже лёжа в коробке.

В не самом дальнем прошлом прошёл попытки реанимации несколько мам, трубочного моника - пришлось даже озаботиться адекватной прибористикой (еср-метр и прочее).
Несколько раз закупал на замену разные электролиты, как и тащил из разных доноров.

В конечном итоге был сильно разочарован - именно отсутствием разумной логики происходившего.
Вариант подыхания лежавших в коробке раньше, чем из той же партии, работавших в весьма жёстких условиях - один из таких фактов.

Относительно плёночников и керамики под большую реактивную мощность - нет таких по сути. То есть, нет разумных по габаритам и параметрам.

ХИНТ: не стоит путать обеспечение нужных импедансов шунтированием электролитов в сигнальной области с пропусканием большой реактивной мощности в области питания!
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #15 - 27.12.2014 :: 20:28:13
Post Tools
@ Peratron

Вы, видимо, настолько утопли в своих познаниях, что отрицаете элементарную практику, по принципу "этого не может быть потому, что этого не может быть". Если у Вас электролиты дохнут в коробке не подключённые, то они либо советские ещё, либо "no name" из Китая с плохой герметизацией и самим качеством изготовления. Вздувание и взрывание конденсаторов в шинах питания лечится именно установкой керамических чип-конденсаторов. В дорогих (качественных) ИБП эти чип-конденсаторы есть, в китайских ширпотребных ИБП - их нет в принципе, как и дросселей по входу, как и снабберов, как и дросселей фильтров выходных шин питания.

Если Вы всё ещё будете сомневаться и отрицать, возьмите б/у ИБП от системника ПК, найдите вздутые электролиты, замените на такие же, впаяйте блокировку, работать будет после этого очень долго. Я лично чиню такие ИБП. Было дело купил для дрели, не успел месяц погонять, блок стал останавливаться самопроизвольно. Вскрыл корпус, и так оно и есть, повздувались электролиты. Впаял блокировку, работает по сей день, это уже сколько там лет с 2010 года, ...4 полных.

DDD писал(а) 27.12.2014 :: 18:14:09:
Цитата:
DDD писал(а) 27.12.2014 :: 14:26:57:
Они вставляют внутрь электролитов таймеры, что на современном уровне развития микро-схемотехники как дважды два пальца...

Гораздо проще всё. Электролиты не шунтированы малоёмкостными конденсаторами, поэтому ВЧ их выносит через срок гарантии. Достаточно впаять плёнку в высоковольтный фильтр питания, чип-керамику в выходном фильтре прямо на выводах электролитов и работать будет столько, сколько гарантия на электролиты.

... это логично и разумно сделать как раз тогда, когда (и если) настанет нужда замены штатного комплекта электролитов.(?)

Это надо бы делать до эксплуатации прибора, а-то вслед за поломкой ИБП может угробиться и сам прибор. Но пока есть гарантия от магазина, лучше не лезть, как кончится, можно аккуратно глянуть в БП. Если нет сноровки, ждите пока сломается, ...лучше не дождаться этого момента.  Улыбка
« Последняя редакция: 27.12.2014 :: 20:45:06 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #16 - 27.12.2014 :: 21:05:04
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 27.12.2014 :: 13:47:09:
Как у них это получается? Улыбка


Там над этим целые КБ работают! И люди там не зря зарплату получают Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #17 - 27.12.2014 :: 21:32:38
Post Tools
Denn писал(а) 27.12.2014 :: 21:05:04:
Наблюдатель писал(а) 27.12.2014 :: 13:47:09:
Как у них это получается? Улыбка


Там над этим целые КБ работают! И люди там не зря зарплату получают Улыбка

У них потрясающе получается дать гарантию в аккурат под поломку. Кончилась гарантия, хлоп, навернулся. И делать ничего они не будут, всё устраивает. Один плюс - техника обновляется.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #18 - 27.12.2014 :: 22:19:08
Post Tools
Цитата:
Вы, видимо, настолько утопли в своих познаниях
Не больше, чем вы - в своей самоуверенности...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #19 - 27.12.2014 :: 22:25:25
Post Tools
Цитата:
Один плюс - техника обновляется.

Плюс только для производителя.
http://compress.ru/article.aspx?id=23967
Был еще фильм на эту тему.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы