Very Hot Topic (More than 50 Replies) Всё таки приятно быть её героем :) (Прочитано 643 раз)
Beermonza
Участник


Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #40 - 29.12.2014 :: 18:33:45
Post Tools
Расчехлю хайло на пару секунд, ...в помощь материнские платы ПК, ИБП системников, видеокарты, ...армянского уже не ставят, парадокс.  Ужас
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #41 - 29.12.2014 :: 18:41:30
Post Tools
*Возвращаясь к флейму: подчеркну ещё раз - при помехоподавлении в мощных импульсных цепях значение имеет не только импеданс конденсатора, но и предельная реактивная мощность, пропускаемая цепью.*
в мониках стоят обычные электролиты-и дохнут
вот Ператрон все расставил на свои места
вот они лоу еср
http://www.symmetron.ru/suppliers/hitano/ers.shtml
я думал это тантал-ан нет.
это ло еср
а в мониторы спецом ставят обычные литы.
чтобы ограничить срок службы изделия
все совпало-всем спасибо! мир дружба жвачка!
еще замечание-они наверное дороже -low esr!!!!
« Последняя редакция: 29.12.2014 :: 18:47:54 от оleginсhat »  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #42 - 29.12.2014 :: 18:43:12
Post Tools
В том и парадокс - армянского уже нет, а привычка шунтировать осталась...
Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #43 - 29.12.2014 :: 18:45:39
Post Tools
Peratron писал(а) 29.12.2014 :: 18:43:12:
В том и парадокс - армянского уже нет, а привычка шунтировать осталась...
Подмигивание


это к50-6
к 50-3 уж не помню полно таких бочоночки??
встречал при восстановлении олдовой техники вертушек усилков и тд?
звонишь-емкости нет  Плачущий часто обрыв просто
« Последняя редакция: 29.12.2014 :: 18:48:32 от оleginсhat »  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #44 - 29.12.2014 :: 18:49:19
Post Tools
@ оleginсhat
Э, нет - я говорил вовсе не о полимерниках, а о алюминиевых электролитах специальных низкоимпдансных серий для импульсных цепей!

В качестве примера - хотя б таких:
https://www.nikom.biz/index.php?globo=A&kod_tovar=174

Полимерники - это совершенно другая песня во всех отношениях.
Это новый тип, отличный от классических алюминиевых электролитов и по параметрам, и по свойствам...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #45 - 29.12.2014 :: 18:56:40
Post Tools
@ оleginсhat

Вот с Вами по-видимому можно адекватно в этой теме поговорить, в курсе о чём речь.

@ Peratron

Когда Вы шунтировали армянское (не про алкоголь), я этим не занимался. А шунтировать стал после выяснения причин выхода из строя конденсаторов в мониторах, ИБП системников ПК различной бытовой аппаратуры. Достаточно открыть впаять и забыть. Ничего неправильного я не изложил.

Такая хорошая тема была, и так загадить теорией ни к месту, ...тут же практика нужна, от многократной перепайки электролитов у супруги возникнет подозрение, а не специально ли "мастер" что-то не доделывает чтобы его хвалили постоянно? ...ну, а что? В мониторе/телевизоре мощность! ...я вас умоляю Смех ...ничего личного.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #46 - 29.12.2014 :: 19:02:20
Post Tools
Вот, к слову, цитата из сети:
Цитата:
год назад купил партию кондёров 2200х10В, золотистые такие. Ну - пару штук поставил куда-то, остальные в пакетике лежали. сейчас понадобились - вынимаю, а они все (штук30) вздутые, с лопнувшими крышками... Я немного в недоумении, ага, это надо же - я считал, что с перегрева только дуются, а тут - вот, сами по себе, от времени, это китайское изделие сдохло... непаяным вообще.


http://www.monitorlab.ru/forum/viewtopic.php?t=18015
Рекомендую темку  таки проштудировать для общего развития и поправки некоторых убеждений.
Хотя она и не единственная в сети такая...

У меня вздулись, оставшись целками, в общем то уважаемые Джамиконы.

Что характерно - пухнут в коробке фактически только ЛоуЕСР-серии разных производителей. То есть, существуют общие технологические основы для этого явления независимо от производителя.

Этот тип, к сожалению, не восстанавливается тренировкой - то есть, проблема не в расформовке окисного слоя, как у классики.
Это именно какая то химия...

Инфа до кучи: http://cxem.net/pitanie/5-115.php
« Последняя редакция: 29.12.2014 :: 19:05:11 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #47 - 29.12.2014 :: 19:20:17
Post Tools
@ Peratron

Убеждения тут вообще не при делах, просто читайте внимательно сообщения других участников, потом будете светить светлым умом, ...причём вполне понятным содержимым. Я же не говорю, что всё ерунда, вот только так и всё. Вы же другого, кроме идеального, не замечаете, как будто бы.

Я Вам больше скажу, Low-экземпляры, или по крайней мере как их позиционируют, Teapo, Nippon, CapXon на материнских платах и в блоках питания вылетают как "здрасте" без шунта спустя год-полтора. Видимо, на это и рассчитывают. Как способ борьбы с быстрым выходом из строя имеется практика, которую Вы перечёркиваете, или даёте понять, что она ненужная или ещё как-то, ...пока не улавливаю манёвр, но вижу плавный поворот, что уже хорошо.

А китайского "добра", откровенно поганого хватает, ...я же  говорил уже про это, надо только заметить. Лучше не в сети копаться, а смотреть лично в современном оборудовании, с каким бы оно хитрым умыслом ни было изготовлено.

"уважаемые Джамиконы" - это в юмор Улыбка ...к МЖТ, БЖТ, но не в ИБП.

Специально посмотрел видеокарту ATI-Radeon, которая 5 лет пролежала без дела, потом работала ещё год, потом снова лежала 3 года, теперь снова работает. В ней по питанию действительно уважаемые Low ESR электролиты "nichicon" на 470 мкФ, шунтованые сразу тремя керамическими SMD.
« Последняя редакция: 29.12.2014 :: 21:32:52 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #48 - 29.12.2014 :: 20:38:34
Post Tools
А вот lowesr от sanyo почему-то не вылетают(возраст более 10 лет). Было некоторое количество материнок гигабайт на i845 чипсетах со сдохшими южниками, но кондёры вокруг проца были вышеупомянутые sanyo. Так вот сдохшие полимерники на видеокартах менял на эти sanyo(выпаивая их с материнок), ни одна видюха не вернулась. Единственное, по габаритам они не везде вписывались(приходилось изголяться). Кстати в более поздних материнках таких sanyo уже не было. На наличие керамики не смотрел, но обычно под процом её достаточно(кстати на материнках тоже). И емкость этой керамики может достигать 100мкф(даже в чид такие есть).
Далее. Уже 12 лет сижу за 19' элт-монитором iiyama. Не заменил ещё ни одного электролита. Сдох smd-резистор на обрыв в цепи супервизора питания процессора и плёночный кондёр в цепи s-образных искажений горизонтальной развёртки. Сейчас посмотрел схему(имеется в наличии), часть электролитов таки зашунтирована чем-то мелким(керамикой). Но как-то выборочно, скажем в цепи 100в такого шунта нет. Наверное всё учтено, оттого и работает. Картинка - сказка, ни с каким lcd не сравнится(ips и va курят в сторонке), только amoled в смартфоне кажет почти так же. Но мониторов на amoled почему-то(впрочем понятно отчего) пока нет.
Ещё вспомнил любопытную вещь. Ремонтировал тут внешний блок от emu1616. Так вот он дико греется при работе. А поскольку он у владельца лет 5 вообще не выключался никогда(в студии), то сдох электролит в БП(примитивный, на транзисторах). А ещё вздулся один полимерник во внутреннем источнике. Но это ещё не всё. Там куча обычных алюминиевых электролитов в обвязке ацп(2шт) и цап(3шт). Т е счёт кондёров идёт на десятки, да ещё они все очень мелкие(я пытался подобрать замену в московских магазинах, но клиент не стал заморачиваться, т к получалось, что нужно ехать за ними в три разных конца). А проблема с ними в том, что по моим измерениям у этого блока в 10 раз возрос коэффициент гармоник. Причём если я вместо внешнего блока вешаю туда аналоговую часть от 1212, то всё приходит в норму. Ну у 1212 всего 1 цап и 1 ацп, да ещё и температура гораздо ниже, т к обдувается в системнике. К сожалению клиент отказался менять кондёры мотивируя тем, что он разницы не услышал(привык наверное), поэтому точно не знаю, в этом ли причина. Но все остальные варианты я проверил, к тому же при коммутации разных входов на разные выходы к г менялся, но порядок оставался тем же.
« Последняя редакция: 29.12.2014 :: 21:05:15 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #49 - 29.12.2014 :: 20:58:53
Post Tools
razorgolf писал(а) 29.12.2014 :: 20:38:34:
А вот lowesr от sanyo почему-то не вылетают(возраст более 10 лет).

О-хо-хо! ...так "Sanyo" - одни из немногих, отличного качества, долго живут вообще и в импульсной технике. Сейчас редко их встретишь, в основном ставят быстросносимые с умыслом. Samsung ещё хорошие, у меня до сих пор рабочие с ёмкостью полной от ИБП видеоплеера VHS Samsung образца 1994 года. Сейчас нарваться на ерунду проще простого.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #50 - 29.12.2014 :: 21:07:22
Post Tools
Ну да, только они у меня кончились и больше негде взять.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #51 - 29.12.2014 :: 21:13:22
Post Tools
razorgolf писал(а) 29.12.2014 :: 21:07:22:
Ну да, только они у меня кончились и больше негде взять.

Low ESR Sanyo
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #52 - 29.12.2014 :: 21:33:45
Post Tools
Искренне жаль топикстартера, он совсем не это хотел сказать.

Но тема неожиданно взорвалась, а значит - продуктивная.

Может и правда подумать над сменой ее названия?
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #53 - 29.12.2014 :: 22:18:43
Post Tools
@ Beermonza

А они точно те, настоящие? А то вон теперь аккумы sanyo продаются по маркой panasonic(хотя говорят, что качество не изменилось).

@ Uncle_Cherry

Темы зачастую живут совершенно своей жизнью. У кого чего болит, тот о том и ...

P.S. Швейная машинка зингер у меня тоже есть, рабочая, когда-то на ней шил туристический инвентарь вплоть до байдарок, теперь что полегче конечно, но всё работает. Причём на моей памяти её никогда не ремонтировали. Уже больше 100 лет, т к это машинка моей прабабушки.
« Последняя редакция: 29.12.2014 :: 22:19:15 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #54 - 30.12.2014 :: 13:05:15
Post Tools
razorgolf писал(а) 29.12.2014 :: 22:18:43:
@ Beermonza

А они точно те, настоящие? А то вон теперь аккумы sanyo продаются по маркой panasonic(хотя говорят, что качество не изменилось).

Вы ищите в лотах упоминание "Japan", "original Japan", "Japan made", продавцы дорожат репутацией. Если нет упоминания страны производителя, то не стоит покупать.

Panasonic тоже хорошие электролиты, не думаю, что брэнд Sanyo спаскудится под хозяином Panasonic. Возьмите на тест.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #55 - 30.12.2014 :: 15:41:34
Post Tools
Вот эти зелёненькие высокой плотности  LOW ESR что SANYO что NICHICON что JAMICON,



гарантированно вздуваются по истечении определённого времени. И происходит это независимо от того, были под нагрузкой или нет. 




Срок службы 1000-2000 часов не настораживает?


Вот например, даташит: http://www.jamicon.com.tw/media/flash/CapView/assets/pdf/WL.pdf







« Последняя редакция: 30.12.2014 :: 15:42:37 от zEROID »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #56 - 30.12.2014 :: 15:58:40
Post Tools
Life span потрясает: КАК это они делают?  Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #57 - 30.12.2014 :: 16:05:39
Post Tools
Те, что я выпаивал из матплат, выглядели точно так же. Но до сих пор работают, хотя им уже больше 10 лет. Отсюда и сомнения. И кстати, судя по всему их уже не производят. По крайней мере на сайте панаса такого типа нет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #58 - 30.12.2014 :: 16:34:11
Post Tools
Не, ну ставить электролиты со сроком службы 1000ч - за гранью. Как и выпускать Злой
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #59 - 30.12.2014 :: 17:26:09
Post Tools
Думаю у них просто химия такая.... в результате при малом размере просто фантастические параметры по ёмкости и ESR, но короткоживущие....

А производителям выгодно - гарантию устройство отработает и в помойку...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы