Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Всё таки приятно быть её героем :) (Прочитано 639 раз)
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #60 - 30.12.2014 :: 17:31:14
Post Tools
zEROID писал(а) 30.12.2014 :: 17:26:09:
Думаю у них просто химия такая.... в результате при малом размере просто фантастические параметры по ёмкости и ESR, но короткоживущие....

А производителям выгодно - гарантию устройство отработает и в помойку...

Так это понятно. Оттого и  Печаль Только если они выходят из строя через 2000ч сами по себе, без работы, это же всего несколько месяцев. Даже гарантию не протянут? Озадачен
« Последняя редакция: 30.12.2014 :: 17:34:37 от Наблюдатель »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #61 - 30.12.2014 :: 17:48:03
Post Tools
По моему это какая-то лотерея. У нас на работе куча устройств с промышленными ИБП. От несколько сотен ватт, до несколько киловатт. Сдохшие или выбрасываем на ресайклинг, или берём себе на детали, корпуса и т.п. Так вот тот самый изготовитель делта или тико, одни блоки, с теми самыми конденсаторами низкого импеданса - живут по пять и более лет, другие вылетают быстро, с дутыми конденсаторами. Было несколько раз, что выключенное рабочее оборудование включаешь через пару лет - синий взрыв предохранителя и БП на помойку. Видимо вздулись конденсаторы самовольно. Другие - хоть им что, работают и ничего с ними не происходит. И не сказал бы, что можно коррелировать по возрасту блоков. Мистика какая то.

Исключение только блоки, которые произведены сименсом в Германии, ещё финские и штатские до 2000г рождения. Тоже ИБП. Работают по 10 лет и более, ломаются практический только вентиляторы из-за износа. И то крайне редко. Видимо другая школа инженеров и не применялись экзотические детали (на сименсовских блоках видел конденсаторы небезызвестной Sprague).

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #62 - 30.12.2014 :: 20:40:02
Post Tools
Если правильно перевожу с даташита, 2000ч гарантия на корпуса 1 см в диаметре, у Jamicon. Это говорит о том, что 2000ч минимум, гарантирован с неизменными параметрами, потом будет деградация, как долго не написано.

У меня нет ни одного купленного вздутого электролита, а покупаю много и лежат долго. Есть Low ESR Teapo 2200 мкФ, 3300 мкФ на 10 и 16 В, 5 лет лежат, нормальные. Есть CapXon 470 мкФ 16В, 2 года лежат, пока целые. Полно Ost. То ли я везучий, то ли вы невезучие Улыбка
« Последняя редакция: 30.12.2014 :: 20:42:33 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #63 - 30.12.2014 :: 21:05:35
Post Tools
Цитата:
Есть CapXon 470 мкФ 16В, 2 года лежат, пока целые.

Вот они родимые и сдохли...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #64 - 30.12.2014 :: 21:21:07
Post Tools
Цитата:
Цитата:
Есть CapXon 470 мкФ 16В, 2 года лежат, пока целые.

Вот они родимые и сдохли...

Чёрного цвета?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #65 - 31.12.2014 :: 03:16:09
Post Tools
Peratron писал(а) 29.12.2014 :: 12:55:11:
Цитата:
А вот шунтирование алюминиевых электролитов пленкой, керамикой и иногда даже танталом в некоторых цепях всегда было правилом хорошего тона, о котором в приличном обществе даже и говорить не принято.

Для правильного понимания темы следует разобраться с тем, что такое LowESR в домене алюминиевых электролитических конденсаторов, что такое "реактивная мощность" конденсатора, каковы параметры современных ЭЛК - и не валить бездумно всё в одну кучу, особенно древние правила приседания и делания КУ...

ХИНТ: в вопросе шунтирования силовых ЭЛК в цепях ИИП на первое место выход максимальная допустимая реактивная мощность шунтирующих конденсаторов.
Потому не следует забывать упоминать об этом в рассуждениях о шунтировании чего то чем то...

Цитирование поучительных статеек из раздела ''В помощь сельскому радиолюбителю'' из Мурзилки 1972 года является запрещенным приемом, и должно быть отнесено к разряду рвотных средств в законодательном порядке.
Злой
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #66 - 31.12.2014 :: 06:03:29
Post Tools
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Есть CapXon 470 мкФ 16В, 2 года лежат, пока целые.

Вот они родимые и сдохли...

Чёрного цвета?


Коричниевого. У меня ещё 3 таких монитоа есть(брал на утилизации под авиа симулятор), теперья я знаю почему два из них не работают Улыбка Фотки выложу как нибудть при оказии.

Я так понимаю, есть смысл брать по цене лома большой не рабочий монитор  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #67 - 31.12.2014 :: 06:24:15
Post Tools
... я однажды купил за пузырь водки неслабый, но нерабочий плоский монитор, и отдал помощнику.
Там всех делов-то был сгоревший предохранитель где-то на плате, что и выяснилось сразу после снятия задней крышки. Через пять минут все уже работало, и работает уж года три, не меньше.
« Последняя редакция: 31.12.2014 :: 08:24:00 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #68 - 31.12.2014 :: 07:37:41
Post Tools
Немножко покрутив мозгами - вспомнил что и у меня есть опыт самовздутия конденсаторов. Было дело такое - одна материнка на старый амд проц вздула конденсаторы. Ну я поменял их и всех их собратьев на новые, даже не знаю где уже тот комп, но конденсаторы которые небыли вздутыми - положил в коробку/помойку, откуда достаю если "нужно конденсатор для пробы". Так вот, через несколько лет я достал эту коробку и с удивлением обнаружил что "вот болван, как я тут спутал и столько вздутых конденсаторов не заметил", хотя отлично помню, что проверял и по ёмкости и по еср и осматривал корпуса. Тогда (несколько недель назад, кстати) всё списал на собственную халатность. Вот теперь - есть сомнения. Там хранятся и другие лоу еср конденсаторы, но вздулись только из тех, которые выпаял из того компа. И не все, а четыре или пять. Может какое нибудь нарушение технологии производства вызывает разрушение? Вот и имеем плохие партии? Есть ведь весь сайт про это badcaps.net  называется (с форумом), кому интересно и владеете английским - можете пошерстить.

Sau
« Последняя редакция: 31.12.2014 :: 07:39:15 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #69 - 31.12.2014 :: 08:00:12
Post Tools
@ kwlw
Типичный случай "заражения" нормальных кондёров от вздутых Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #70 - 31.12.2014 :: 08:27:01
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 31.12.2014 :: 08:00:12:
@ kwlw
Типичный случай "заражения" нормальных кондёров от вздутых Улыбка

Внематочная беременность, передающаяся при тактильном контакте. Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #71 - 31.12.2014 :: 09:28:11
Post Tools
Цитата:
То ли я везучий, то ли вы невезучие

- "я не знаю, как вы это делаете, но вы это делаете неправильно." (с)
Похоже, данное утверждение и является движущим лейтмотивом дискусии, безотносительно к реально имеющимся практическим результатам...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #72 - 31.12.2014 :: 13:54:44
Post Tools
Взял в руки электролиты Teapo. Лежат лет 6 уже, без проблем. 3300 мкФ 16В, диаметр 12,5 мм, длина 40 мм. Корпус тёмно-зелёный, маркировка золотым. Написано "SC105oC". Открываю даташит Teapo SC - Low ESR, "Long Life", 3000hs. Внимательно читаю:

"After applying rated voltage with ripple current for 3000 hours at 105oC, the capacitors shall meet the following requirements.

Capacitance Change: Within ± 20 % of initial value
Dissipation Factor: Not more than 200% of specified value
Leakage Current: Not more than the specified value

Shelf Life: After placed at 105oC without voltage applied for 1000 hours, the capacitors shall meet the same requirement as Endurance."

Понятно от куда растут ноги у паники? ...гарантированная наработка в часах указана для 105oC. Если кондер подох неиспользованным - он бракованный. А в импульсных цепях уже говорено, что делать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #73 - 03.01.2015 :: 08:20:41
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ven
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 738
Зарегистрирован: 02.08.2009
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #74 - 03.01.2015 :: 21:04:35
Post Tools
Цитата:
Взял в руки электролиты Teapo. Лежат лет 6 уже, без проблем. 3300 мкФ 16В, диаметр 12,5 мм, длина 40 мм. Корпус тёмно-зелёный, маркировка золотым. Написано "SC105oC". Открываю даташит Teapo SC - Low ESR, "Long Life", 3000hs. Внимательно читаю:

"After applying rated voltage with ripple current for 3000 hours at 105oC, the capacitors shall meet the following requirements.

Capacitance Change: Within ± 20 % of initial value
Dissipation Factor: Not more than 200% of specified value
Leakage Current: Not more than the specified value

Shelf Life: After placed at 105oC without voltage applied for 1000 hours, the capacitors shall meet the same requirement as Endurance."

Понятно от куда растут ноги у паники? ...гарантированная наработка в часах указана для 105oC. Если кондер подох неиспользованным - он бракованный. А в импульсных цепях уже говорено, что делать.

Придерживаюсь этой философии.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
abcetc
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 809
Зарегистрирован: 18.02.2007
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #75 - 06.01.2015 :: 11:53:52
Post Tools
давно говорю своим коллегам на работе, что 90% шабашкоремонтов начинаются и заканчиваются заменой электролитов ))
требует минимальных познаний в электронике (знать, как выглядят электролиты) и главное - работает.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #76 - 06.01.2015 :: 19:10:49
Post Tools
Цитата:
требует минимальных познаний в электронике

- главное, умело в Гугле мышковать...  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #77 - 07.01.2015 :: 12:14:55
Post Tools
И всё таки я думаю просто конденсаторы гов..о! Сколько я выпотрошил ЭЛТ телефвизоров типа Blaupunkt и т.д. с ИБП и ни в одном ничего не вздувалось. Всё было рабочее. Имхо просто стали делать "пакости" намеренно из экономически соображений, чтоб техника служила не более нескольких лет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #78 - 07.01.2015 :: 12:48:09
Post Tools
Цитата:
И всё таки я думаю просто конденсаторы гов..о! Сколько я выпотрошил ЭЛТ телефвизоров типа Blaupunkt и т.д. с ИБП и ни в одном ничего не вздувалось. Всё было рабочее. Имхо просто стали делать "пакости" намеренно из экономически соображений, чтоб техника служила не более нескольких лет.

Производители всё таки дорожат репутацией, и возможно хитрость заключается в выпуске 50/50 нормальной продукции и со "снежинкой", в которой используются более дешёвые электролиты, или те, что отбракованы. Или в Россию торговцы тащат подозрительный товар.

Мне ещё не приходилось ремонтировать свою бытовую технику (ну, кроме ИБП ПК, что купил за 200 руб. для дрели), ...были моменты, когда уже всё, например, монитор физически рассыпался от старости, но рабочий, с электролитами никаких проблем.

Да, мы просто часто имеем дело с бракованными электролитами, и так же часто с нормальными, но засаженными в убийственный режим.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Всё таки приятно быть её героем :)
Ответ #79 - 07.01.2015 :: 14:00:05
Post Tools
Цитата:
Да, мы просто часто имеем дело с бракованными электролитами, и так же часто с нормальными, но засаженными в убийственный режим.


Есть тут у меня усилитель Акай восьмое десятилетие прошлого века, Япония. У него и у него меньшего брата, схема 1:1 только у старшего (в бытовой линейке усилителей в то время #1) - другой трансформатор и другие выходные транзисторы с обвязкой. Напряжение у маленького +- 50в (+-72в), у старшего в картинках +-64в (+-84в). А электролиты стоят такие самые.


Что это такое - халатство, уверенность в производителя (типа вольтаж занижен у конкретных конденсаторов) или умышленный расчёт что после гарантии звук может испортится? У моего усилителя электролиты пока стоят оригинальные, пока приборами не смотрел, но мысли грустные  Нерешительный.

Sau
« Последняя редакция: 07.01.2015 :: 14:01:42 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы