Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Размер имеет значение (Прочитано 722 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #60 - 16.01.2015 :: 07:12:39
Post Tools
KMG писал(а) 15.01.2015 :: 20:21:42:
Цитата:
Гу17 - ни разу живой не видел. Видимо в наших краях - птица редкая.

6360, QQE03/12


QQE03 - оказывается полно тесловских в эбае. Уже прицелился, спасибо.

KMG писал(а) 15.01.2015 :: 20:21:42:
А гарантированных (гитарных) схем пентодных пушпулов на эти мощности в принципе нет.


Что-то не сходится. Раз уж хорошие малые усилители не являются редким исключением из правил, то и схемы не должны быть таковы. Почему их тогда нет?! Как-то вы подтверждаете мой тезис )(про исключительную редкость взрослых-маломощных) господа.

KMG писал(а) 15.01.2015 :: 20:21:42:
Пока Азнаур в серию не запустил Подмигивание
Цитата:
- если нет фабричной схемы, то всегда есть подозрение в бесперспективности направления...

Ну да, лучше собирать чампы, чтобы потом хаять их звук. Подмигивание


Ну я не совсем чампы собираю, а однотактники на ECL86. Они для моих ушей играют очень даже хорошо, но нормального низа - там нет, ибо мощность пентода на 25% ниже чем даже на той самой 6п14п. А про перспективность направления - получается, что собрать маленький усилитель с серьёзным звуком - почти те же затраты что по времени, что по деньгам, что и мощностью по больше. И если оконечник в перегруз валить - всё равно стены будут шататься, дома не поиграешь без аттенюатора. Где же это 250мвт счастье? Чтоб и НЧ были, и соседи рады (при перегрузе оконечника).

В итоге получается у рискованного (по результату или сложному по изготовлению) маленького усилителя возможно меньше габарит, и аттенюатор можно на паре МЛТ сварганить. И всё, больше преимуществ нет? Негусто.

Короче как-то не убедили, что хоть раз в жизни удастся послушать маленький усилок с большим звуком. Заметка от Rst7 в этой теме про запись - вообще боком (видимо выражение каких то трении личного характера с Denn'oм), потому что запись изменяет звук (по сравнению с тем, что принимаем в ушах).  Кстати я делал заметку (которую видимо все дружно пропустили), что даже в миксе часто уже не услышать эту "взрослость".  Но нет худа без добра, эти QQшки куплю, видимо лампа достойная внимания и не дорогая (без этой темы не узнал бы про них), усилок АZG - попробую собрать. Будет интересно ознакомится, может что-то дельное получится.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #61 - 16.01.2015 :: 08:34:38
Post Tools
Цитата:
Заметка от Rst7 в этой теме про запись - вообще боком


Никаким не боком. Просто надо разделять диван и творчество на публику (будь то запись, будь то живые выступления). На записи/гиге приходится весь этот ваш "взрослый низ" приходится безжалостно отрезать или компрессировать многополосным компрессором (с немного более лучшим результатом, нежели простой HPF, который обычно используется на живом выступлении).

И в этом смысле маленькие кабинеты ведут себя очень даже адекватно на записи/в живую. Микрофон впритык, никаких оф-аксисов (понятное дело, динамик должен быть адекватным с точки зрения песка, потому что его например в живую очень тяжело резать, необходимая крутизна спада LPF под 60дБ/октаву, под рукой на гиге обычно таких приборов нет) - и очень хорошо ложится без излишней кастрации.
« Последняя редакция: 16.01.2015 :: 08:35:12 от Rst7 »  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #62 - 16.01.2015 :: 08:46:21
Post Tools
Цитата:
На записи/гиге приходится весь этот ваш "взрослый низ" приходится безжалостно отрезать или компрессировать многополосным компрессором (с немного более лучшим результатом, нежели простой HPF, который обычно используется на живом выступлении).

+100
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #63 - 16.01.2015 :: 09:01:40
Post Tools
KMG писал(а) 15.01.2015 :: 13:02:37:
Денис, дело в том, что мне нравится "олдскульный звук" подгруженного оконечника. И что, валить стены 100 Ваттным усилком? Аттенюатор не вариант.
Именно поэтому я стал "изобретать" адекватный маломощный оконечник.


Миша, перегруженный 5-ваттный оконечник также "валит стены" только в путь. По громкости это всего лишь в ~2 раза тише по сравнению с ББ Подмигивание. В том смысле, что на "домашней" громкости это в большинстве случаев всё равно не вариант, а для репетиционной уже мало.
Мне кажется перспективнее рассмотреть вариант создания "бури в стакане" с результатом линейного уровня, а дальше уже каждый усиливает этот готовый звук любым звуковым трактом до желаемой громкости. Собственно, как я понимаю, такой подход нынче у всей моделирующей гитарной индустрии.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #64 - 16.01.2015 :: 09:13:41
Post Tools
Ну такой вариант тоже есть
http://milas.spb.ru/~kmg/microfetpaV2.html
Гитарист, который его брал (2 штуки без микшера), применяет его в клубах, где кроме пульта втыкаться некуда.

PS полевой оконечник прекрасно "масштабируется" снижением питания ВК.
Один из повторявших 40 Ваттник делал вариант 40/15/5, перключением отводов вторички БП.
« Последняя редакция: 16.01.2015 :: 09:19:18 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #65 - 16.01.2015 :: 09:20:30
Post Tools
Ну а для тех, кто крайне желает играть дома тихо, но со "взрослым" звуком могу порекомендовать следующий способ.

Берете большой кабинет, с большим усилителем. В хорошем помещении. Втыкаете в него гитару, играете на хорошей громкости, ищете место, где звук вас больше всего устраивает. Ставите в этом месте крестик. Потом отключаете гитарную голову, подключаете обычный линейный усилитель с низким импедансом. Ставите стереопару микрофонов в месте крестика так, чтобы микрофоны были практически рядом с вашими ушами (и сами становитесь в это место, это будет такой себе макет головы, только с вашей живой тушкой). Затем снимаете импульсный отклик кабинета - стереотрек, естественно. Причем, настоятельно рекомендую снимать отклик при помощи ЛЧМ с длиной в секунду, например. Импульс потом резать не надо.

Потом приходите домой, запускаете любимую DAW и сетапите там примерно такую цепочку:

Пред (лучше железный) -> эквалайзер с кривой, соответствующий АЧХ исключительно оконечника, работающего на кабинет (резонанс на НЧ - это аналог регулировки DEEP, подъем на ВЧ - аналог регулировки PRESENCE) -> лимитер (его порог будет определять, насколько ваш "оконечник" перегружен) -> сверточник со снятым импульсом -> наушники.

Кому сильно не хватает вибраций собственной тушки от низа - могут заменить стул на сабвуфер и дать на него только низ от выходного сигнала.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Размер имеет значение
Ответ #66 - 16.01.2015 :: 09:31:47
Post Tools
Цитата:
Мне кажется перспективнее рассмотреть вариант создания "бури в стакане" с результатом линейного уровня, а дальше уже каждый усиливает этот готовый звук любым звуковым трактом до желаемой громкости.

Цитата:
We opted for the preamp section only, since the "precision power amp" is intended to be clean and not readily distort.

- идеи перекликаются и это обнадёживает...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #67 - 16.01.2015 :: 09:36:56
Post Tools
@ Rst7

Слишком сложно. И если есть большой каб, большой усилок и хорошее помещение, то уже нет смысла во всём остальном.
Полагаю, подобные лабораторные работы как раз и проделывают ребята из Фрактал Аудио, но там оно того стоит...
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #68 - 16.01.2015 :: 09:46:29
Post Tools
Цитата:
Слишком сложно. И если есть большой каб, большой усилок и хорошее помещение

Последнего как раз обычно и нет
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #69 - 16.01.2015 :: 09:47:15
Post Tools
Цитата:
Слишком сложно. И если есть большой каб, большой усилок и хорошее помещение, то уже нет смысла во всём остальном.


Это не сложно. Это один раз делается где-нибудь на студии. Или на репетиционной точке. Делов-то, заплатить за пару часов времени. А играть - дома.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #70 - 16.01.2015 :: 09:50:01
Post Tools
KMG писал(а) 16.01.2015 :: 09:46:29:
Цитата:
Слишком сложно. И если есть большой каб, большой усилок и хорошее помещение

Последнего как раз обычно и нет


Ну не настолько там большие требования к помещению. Абы не совсем все в стояках было, а то некомфортно, когда разные ноты на пиццикато по разному бухают. Практика показывает, что репетиционные точки из разряда не совсем нищебродских вполне удовлетворяют такому требованию. Заодно там найдется и какой-нибудь MBDR+кабинет 4*12. И наверняка пара конденсаторников в хозяйстве.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #71 - 16.01.2015 :: 09:55:07
Post Tools
@ Rst7

В этой цепочке конечное воспроизводящее уст-во - наушники. Во-первых, они "дуют" только в уши, тобишь "стены звука" не будет. Саб под стул - это уже сложно. Во-вторых, действительно хорошие наушники есть, мягко говоря, у немногих. В-третьих, вся эта замечательная цепочка даст задержку. В-четвёртых, скоростные хар-ки звука будут не те, ибо "TL072" Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #72 - 16.01.2015 :: 10:02:34
Post Tools
Denn писал(а) 16.01.2015 :: 09:55:07:
@ Rst7

В этой цепочке конечное воспроизводящее уст-во - наушники. Во-первых, они "дуют" только в уши, тобишь "стены звука" не будет. Саб под стул - это уже сложно. Во-вторых, действительно хорошие наушники есть, мягко говоря, у немногих. В-третьих, вся эта замечательная цепочка даст задержку. В-четвёртых, скоростные хар-ки звука будут не те, ибо "TL072" Печаль


Эта цепочка будет звучать на порядок лучше и ближе к оригиналу, чем любой маломощный мелкий кабинет с усилителем в обычной жилой комнате. Для дивана - самое то.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Размер имеет значение
Ответ #73 - 16.01.2015 :: 11:22:30
Post Tools
Я подобрал наушники, через которые удачно звучат сэмплы с Ютуба и стараюсь своими примусами максимально приблизиться к этому звуку, минуя внешнюю акустику - всё равно квартирная ситуация часто не позволяет реализовать звук вживую. А для диванного гитаризма - вполне. Конечно, в "фанеру" звуковая волна не бьёт, но зато можно хоть в 3 часа ночи играть на оглушающей громкости и вылавливать все огрехи...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #74 - 16.01.2015 :: 11:26:49
Post Tools
Rst7 писал(а) 16.01.2015 :: 10:02:34:
Для дивана - самое то.


Для себя я сделал вывод, что для дивана самое то - занятия с пустым гнездом в электрогитаре. Если принципиально требуется отработка каких-то фишек с гейном, то - сансамп (а на самом деле без разницы что, ибо главное - гейн, а не трушность "стены звука").
А получить полноценный саунд на "домашней" громкости - это нереально, как бы многим не хотелось.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #75 - 16.01.2015 :: 21:02:26
Post Tools
Цитата:
Для себя я сделал вывод, что для дивана самое то - занятия с пустым гнездом в электрогитаре.


Так можно разучивать материал для последующей игры в коллективе, так можно придумывать свои партии, но к дивану это имеет отдаленное отношение, разве что сидеть упражнения на переменный штрих гонять, например. Диван - он подразумевает звук - чем на "больше долларов" звучит (а точнее, стОит!), чем меньше у него в тракте "TL072" - тем более крут диванщик. Он имеет отдаленное представление (если вообще имеет) о вопросах микса в живую, микса на записи, etc. Часто и на этом форуме употребляемая фраза "прибор xxx просто офигенно ложится в микс, ничего не надо делать" - это не более, чем речевой штамп, никакого отношения к постпродакшну не имеющий.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Размер имеет значение
Ответ #76 - 16.01.2015 :: 21:11:05
Post Tools
Цитата:
чем меньше у него в тракте "TL072"

- а как же Гари Мур со своим "Гувнором"?  Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #77 - 16.01.2015 :: 21:21:59
Post Tools
Цитата:
- а как же Гари Мур со своим "Гувнором"?


Так это ж не ко мне вопрос.

Кстати, это еще один очень нездоровый с точки зрения технического форума тренд - "вот, xxx играл в аппарат yyy и у него такой звук". Никто из нас не видел и не слышал, что там реально происходило на записи, во что играли, сколько дабл-треков наиграно, сколько и какой обработки понавешано. И как звучали, например, сырые треки с микрофонов. И как звучал кабинет в живую, если стоять рядом с ним.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Размер имеет значение
Ответ #78 - 16.01.2015 :: 21:33:52
Post Tools
Rst7 писал(а) 16.01.2015 :: 21:21:59:
... И как звучал кабинет в живую, если стоять рядом с ним.

+ 1!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #79 - 16.01.2015 :: 22:07:31
Post Tools
Я, конечно, Муров не сводил, но из опыта звукачества истекает, что гитару с перегрузом всегда приходится как-то подравнивать и подкореживать для микса.
« Последняя редакция: 16.01.2015 :: 22:07:40 от Jinx »  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы