Very Hot Topic (More than 50 Replies) выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь (Прочитано 4673 раз)
LawrIg
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 82
Зарегистрирован: 10.05.2016
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #160 - 15.08.2016 :: 10:41:43
Post Tools
Давай, давай. Переходи от слов к делу Подмигивание
« Последняя редакция: 15.08.2016 :: 10:42:24 от LawrIg »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #161 - 15.08.2016 :: 10:53:39
Post Tools
Никаких подколов. Упаси и сохрани. Написал же, что ни капли иронии. И не вижу причин для "лички" так как он все в открытую собственноручно написал на форум. Я лишь направил твой позыв с ящиком пива в правильное русло, почему бы и нет?  Даже если это не культурно, ну уж какой я есть....я исключительно из хороших побуждений.
И предложение с конденсаторами вполне акктуально. Конденсаторы его, деньги напрямую к нему. Я лишь условный посредник, качественно упакую и оперативно отправлю. Зачем покупать у дяди на базаре, когда можно купить у него?
Cornell Dubilier за такую цену днем с огнем не найдешь. Качественный блок питания залог хорошего звука.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #162 - 15.08.2016 :: 13:27:26
Post Tools
Цитата:
Никаких подколов. Упаси и сохрани. Написал же, что ни капли иронии. И не вижу причин для "лички" так как он все в открытую собственноручно написал на форум. Я лишь направил твой позыв с ящиком пива в правильное русло, почему бы и нет?  Даже если это не культурно, ну уж какой я есть....я исключительно из хороших побуждений.
И предложение с конденсаторами вполне акктуально. Конденсаторы его, деньги напрямую к нему. Я лишь условный посредник, качественно упакую и оперативно отправлю. Зачем покупать у дяди на базаре, когда можно купить у него?
Cornell Dubilier за такую цену днем с огнем не найдешь. Качественный блок питания залог хорошего звука. 

еще не читал если они дешевле китая можно и попробовать. а то на зарплату в институте не очень разгуляешься
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #163 - 15.08.2016 :: 13:28:05
Post Tools
Цитата:
Давай, давай. Переходи от слов к делу

вообще-то давно сделано

знаю что это такое - лекарства жены 8т среднемесячный чек
« Последняя редакция: 15.08.2016 :: 13:28:58 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shrimps
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 83
Зарегистрирован: 01.02.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #164 - 15.08.2016 :: 13:28:35
Post Tools
depeschzeu писал(а) 15.08.2016 :: 10:29:22:
[quote author=657161666E4865696164267A7D080 link=1466518495/157#157 date=1471199645]
да нет. мне писали и еще в других местах я прочел что в комбиках 6п14п не дружат с предусилителем аля меза. песок треск яд ад смерть и мощность 15 ватт в лучшем случае. не захотелось расстроиться результатом проделанного труда. в моем возрасте вредно  Нерешительный

там 6п3с-е, которая ни разу не 6п3с, судя по отзывам и техническому листку, который кладут в коробочку с лампой. Это вообще насколько я понял военная лампа, стаивилась на аппаратуре самолетов МиГ. Достаточно посмотреть на предельное ускорение на удар в 100g, содержащееся в техпаспорте.
резисторы на 3 ватт?
тогда может взять 5W вообще?


Глупости пишут. 6п14п - аналог ЕЛ84, которая считается одной из самых "музыкальных" ламп. Сами же Меса делали усилитель мощности на этих лампах, 20/20™ Stereo Power Amplifier.
Громкость и мощность - не одно и то же. Усилитель 100Вт громче усилителя 10Вт только вдвое. С фиксированным(*) смещением можно и 20Вт выжать, и орать они будут как транзисторные 50.
И 6п14п ЕВ - лампа для военных усилителей НЧ. Вообще за бугром довольно ценятся эти лампы, их хвалят британские ампмейкеры, они держат напряжения выше номинала, неплохо звучат...

Бери на 5, 3 прикидкой считал.
Формула расчета простая -
P(W)=I(A)xV(V)
P = V²/R
P = I²R
Так что если знаешь сопротивление и вольтаж или напряжение, все тривиально. Бери с запасом.

« Последняя редакция: 15.08.2016 :: 22:21:13 от Shrimps »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #165 - 15.08.2016 :: 13:32:57
Post Tools
Цитата:
Глупости пишут. 6п14п - аналог ЕЛ84, которая считается одной из самых "музыкальных" ламп. Сами же Меса делали усилитель мощности на этих лампах, 20/20™ Stereo Power Amplifier.
Громкость и мощность - не одно и то же. Усилитель 100Вт громче усилителя 10Вт только вдвое. С автосмещением можно и 20Вт выжать, и орать они будут как транзисторные 50.
И 6п14п ЕВ - лампа для военных усилителей НЧ. Вообще за бугром довольно ценятся эти лампы, их хвалят британские ампмейкеры, они держат напряжения выше номинала, неплохо звучат...

понятно. это хорошая лампа. я с ними с детства знаком.
но у меня есть аж 4 лампы 6п3с-е. причем две из них имеют одинаковые характеристики. Считай как подобранная пара. хоть сейчас вставляй в усилитель.
Могу фотографию положить.
« Последняя редакция: 15.08.2016 :: 13:37:04 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #166 - 15.08.2016 :: 13:38:52
Post Tools
6П14П-ЕВ заткнули за пояс новую подобраную пару EL84 JJ. Ты даже не представляешь на сколько это громко 15вт в гитарный 12" динамик. В квартире ты будешь играть на громкости 1/10. Предполагаю что знаю как приживить 6П14П в любом усилителе.

Cornell Dubilier не будут дешевле китая. Предложеная цена и так примерно 1/2 от реальной. Но ме забывай что Cornell Dubilier это мерседес, они 100лет специализируются на конденсаторах. https://en.wikipedia.org/wiki/Dubilier_Condenser_Company


Shrimps писал(а) 15.08.2016 :: 13:28:35:
Громкость и мощность - не одно и то же. Усилитель 100Вт громче усилителя 10Вт только вдвое.

С автосмещением можно и 20Вт выжать, и орать они будут как транзисторные 50.


И 6п14п ЕВ - лампа для военных усилителей НЧ. Вообще за бугром довольно ценятся эти лампы, их хвалят британские ампмейкеры, потому что они держат напряжения выше номинала, неплохо звучат...


1) Расскажи по какой формуле ты высчитал эти "в два раза"?

2) Ну крайне не желательно ее в фиксированое. Уходят в разнос за милую душу и даже палят первичку выходников. Покажи мне хоть один буржуйский / наш датащит где рекомендован хоть один режим с фиксой?

3) И откуда такие данные про большие напряжения? Е - долговечная (5000ч), В - вибростойкая. 
« Последняя редакция: 15.08.2016 :: 18:33:27 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #167 - 15.08.2016 :: 14:08:46
Post Tools
Цитата:
В квартире ты будешь играть на громкости 1/10.

не помню уже откуда знаю это, но более мощный усилитель играет качественнее чем менее мощный на одной и той же громкости.

Усилитель на 6п14п я потом тоже соберу для других целей. По однотактной схеме, линейный стереовариант. Относительно простых схем на такие устройства нашел много и трансформаторы уже можно не такие хитрые.
« Последняя редакция: 15.08.2016 :: 14:11:49 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #168 - 15.08.2016 :: 14:13:58
Post Tools
depeschzeu писал(а) 15.08.2016 :: 14:08:46:
Цитата:
В квартире ты будешь играть на громкости 1/10.

не помню уже откуда знаю это, но более мощный усилитель играет качественнее чем менее мощный на одной и той же громкости.


Вот тут весь концерт звучит Orange AD30 на EL84. Остальное реклама. https://www.youtube.com/watch?v=ZPeUzqSyHeI
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #169 - 15.08.2016 :: 14:24:58
Post Tools
Цитата:
не помню уже откуда знаю это, но более мощный усилитель играет качественнее чем менее мощный на одной и той же громкости.
Это неверное утверждение даже в отношении звуковоспроизведения, и уж тем паче неверно в отношении гитаристики.

В гитарном домене значение имеют "гитарные" искажения - которые получаются при оптимальной нагрузке уся.
В звукоусилении напротив - важна минимальность искажений, а для двухтактных усей наиболее неприятен в этом отношении режим малой громкости, где переключательные искажения доминируют.
И при работе с умеренной громкостью оптимально загруженный усь адекватной мощности переиграет мощный усь, играющий еле-еле...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #170 - 15.08.2016 :: 15:56:17
Post Tools
depeschzeu писал(а) 15.08.2016 :: 14:08:46:
Цитата:
В квартире ты будешь играть на громкости 1/10.

не помню уже откуда знаю это, но более мощный усилитель играет качественнее чем менее мощный на одной и той же громкости.

Усилитель на 6п14п я потом тоже соберу для других целей. По однотактной схеме, линейный стереовариант. Относительно простых схем на такие устройства нашел много и трансформаторы уже можно не такие хитрые.


собирай полную месу др.. на 50 а лучше на 100 вт.
не пожалеешь.
а потуги на 6н2п пусть и ев...лишь потуги...
все равно придешь к 12ах7....
И в целом-мощность не должна пугать-она -чтобы радовать.
  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #171 - 15.08.2016 :: 18:09:12
Post Tools
depeschzeu писал(а) 15.08.2016 :: 13:28:05:
Цитата:
Давай, давай. Переходи от слов к делу

вообще-то давно сделано

Ну что, респект тебе и уважуха!

На #137 отвечаю.

1) Не понятно.
2) В этой теме Гаврилов Валентин (cдешний ФедорЫч) выкладывал данные размотанного им транса от фендера. Железо пусть мотальщик подберёт под индуктивность не менее 10Гн.
3) Теоретически чем дальше тем лучше, но длинные провода тоже зло. Посмотри как сделаны серийные усилители.
4) Нет смысла в двух накальных, мотать одну со средней точкой. Такой как тут но на 300-310в https://www.yerasov.ru/sites/default/files/manuals/tc-150.pdf
5) Да.
6) Да, с запасом хотя бы 10% с учетом что сеть 220в не скачет вверх.
7) Да, вполне. Полипропилен, Полиэстер на 400в.
8) Керамику - всё что меньше 1нФ
9) 1/2вт в преампе и фазоинверторе. В питании в зависимости от падения напряжения и вторые сетки - в твоей схеме 3вт должны быть за глаза.
10) Зависит, посчитать на сколько просядет - сложно. Полагаю на 5%. Потребляемая мощность это грубо две максимальных мощности + 15вт накал + по хорошему 50% запас.
11) не понял вопрос.
12) Да. Стандартные альфа. https://www.banzaimusic.com/Alpha-24mm-Full-Shaft-Standard/
13) обычный подстроечный на требуемое сопротивление и 200% запаса по мощности.
14) Когда дойдёт дело, обсудим. 

оleginсhat писал(а) 15.08.2016 :: 15:56:17:
собирай полную месу др.. на 50


+100500
Тем более что трансы на заказ делаешь. Грех не собрать.
« Последняя редакция: 15.08.2016 :: 18:34:17 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #172 - 15.08.2016 :: 21:05:59
Post Tools
Цитата:
все равно придешь к 12ах7....

охотно верю. многим она намного больше нравится.
хотя говорят что если хитро настроить 6н2п-ев даже слепое прослушивание может не выявить ощутимых различий. Я не знаю. может врут, а может знают какой-то секретик. А это вот не исключено.
Но теоретически возможно, потому что все равно эти две лампы относительно похожи. Вот только я до этого не дорос.
Цитата:
собирай полную месу др.. на 50 а лучше на 100 вт.

Кажется, это уже квартет и шестерка ламп в выходе. Гитарный динамик у меня один и ему не понравится......
Цитата:
В гитарном домене значение имеют "гитарные" искажения - которые получаются при оптимальной нагрузке уся.
В звукоусилении напротив - важна минимальность искажений, а для двухтактных усей наиболее неприятен в этом отношении режим малой громкости, где переключательные искажения доминируют.
И при работе с умеренной громкостью оптимально загруженный усь адекватной мощности переиграет мощный усь, играющий еле-еле...

выходит всего две лампы 6п3с уже перебор? Изначально я прикидывал, что они не должны давать огромной мощности...
плохо....
может обратную связь с выхода на динамик до входа инвертора наладить и тем самым пригасить усиление? может ли это помочь?

Цитата:
6) Да, с запасом хотя бы 10% с учетом что сеть 220в не скачет вверх.
из "стандартных" дросселей индуктивность 5-10гн и по току 300ма пойдет?
Я кажется видел в аудиоинструменте дроссель такой за 600 рублей или вроде того. я правда боюсь что он тоже электромагнитные помехи наводить будет. три большие индуктивные катушки на борту - это серьезно. там магнитное поле наверное если его увидеть будет похоже на страшную рябь с интерференцией. Правда если бы я видел магнитное поле я бы их расставил как положено  Круглые глаза

А в темброблоке, где есть конденсаторы, тоже наверное лучше пленка?

По трансформатору выходит что нужно две анодные обмотки по 310/50в с запасом по потреблению в 250/100ма
и одна накальная обмотка 6,3в/3,5а со средней точкой на все лампы сразу, не разделяя. гудеть не будет?
если напряжение выше 400в, как его просадить до ниже 300в, не организуя электроплитку из разного рода делителей напряжения в блоке питания? удавить напряжение вольт эдак на 150, немного смущает. Делители напряжения вроде как не очень любят большую нагрузку за ними, а усилитель большая нагрузка.
Или не так? Стабилизатор на высоковольтном полевом транзисторе IRF740/840 собрать? Я знаю их не любят за что-то. Не пойму только за что.

11 вопрос - я уже вроде догадался что там.
просто диоды тоже немного гасят ток и напряжение. они же полупроводники. у них даже емкость как у конденсатора есть в некотором роде. в общем не важно.
Просто вдруг мелькнула мысль что нарисованные для некоторого трансформатора параметры вторичной обмотки, скажем 250мА изза диодного моста пропадет небольшая часть этого значения по мощности. Он какбы уже части этого запаса создал преграду. В блоке питания какая-то часть тоже должна рассеяться.

меня больше заинтересовал прием шунтирования диодов конденсаторами небольшой емкости. наверное это для убирания шума самих диодов или что-то вроде того.
могу ошибаться.

по 1) вопросу поясню немного подробней

я хотел иногда использовать один только предусилитель в виде свистелки в линию компьютера или коммутации с чем-то еще. Для этого вторая половина последней лампы преда - "буфер". Он включается и выключается воображаемым тумблером "ПКЛ".
Так вот. Я сломал голову как сделать такой тумблер, который бы еще и выключал при этом выходной усилитель. совсем. на мороз. Чтобы три лампы выходного усилителя в полном простое не коптили совершенно впустую и вхолостую часами без дела.
но возможно это не технично. надо ведь сделать чтобы при переключении тумблера на выходном каскаде накал включался сначала, а потом через несколько секунд подавалось анодное питание. На усилителях где стоит кенотрон все это неактуально, да и извращений там таких в принципе нет - включил все или выключил все.  Но здесь с диодным мостом - нужно две кнопки. включил накал. подождал. включил анод.
Может какое то реле на герконах или еще что. Не знаю хоть убей.
« Последняя редакция: 15.08.2016 :: 22:33:35 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #173 - 16.08.2016 :: 05:04:28
Post Tools
Дроссель на 70мА. На 300мА он будет размером с силовик.
Зачем две анодные обмотки? Одну обмотку под мостововй выпрямитель.
Запас по мощности грубо(!) говоря обычно выражается в габарите железа, хороший мотальщик сам всё посчитает и сделает как надо, у плохого делать не надо. 
Обратитесь к Сергею Матюшину. Он мотает качественные изделия. Я очень доволен. http://matyushin.com/
Гудеть ничего не будет.
С какой целью гасить напрязение на 300в? Для какой цепи? Потребляемый ток? IRF не любят те кто слышит разницу между золотой сетевой вилкой и обычной. Ты слышишь? Я тоже нет.
По поводу шунтирования диодов, вроде как надо, но я разницы не услышал.

1) Лучше всего просто извлекать лампы 6П3С. Или городить тумблеры на обезточивание 6П3С.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #174 - 16.08.2016 :: 07:23:33
Post Tools
По поводу повторителя V6A #124 вернуть как было в #101.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #175 - 16.08.2016 :: 07:56:20
Post Tools
Цитата:
Дроссель на 70мА. На 300мА он будет размером с силовик.

поясни почему такой ток?
Задумавшись над установкой дросселя, я был сбит с толку техническими параметрами всех стоящих по схеме ламп.

Возможно я неправильно прикинул но там чисто арифметически ведь должен и больший ток через него протекать?
Лампочек стоит 6п3с две, потребление у них в покое как мне сказали ну примерно 30ма на штуку. если "холодный" режим, как это называли, то чуток меньше. если "горячий" - чуток больше. так писал человек, который имел дело с ними и 6L6.
в "непокое" ток будет изменяться.
в паспорте 6п3се написано - 90ма предельный ток катода , ток анода 73ма при 250в https://istok2.com/data/621/
Это наверное на предельной выходной мощности. И эта цифра заявлена для напряжения анод и сет2 - 250В.

У нас >400В. В двухтакте как я понял лампы работают поочередно типа тянитолкай.
Я к сожалению еще не уяснил какой будет забираться ток лампами с силовой части в таком режиме работы.
дополнительно там есть 4 штуки 6н2п которые имеют 8 анодов/катодов. указано 2,3мА ток анода. Предельный ток катода 10мА (там, понятное дело, такого не будет).
https://istok2.com/data/564/

Так вот достаточно ли этих 70мА которые может держать дроссель, если через него идет ток на всей конструкции.

Вероятно я путаю одно с другим.
Можно прояснить эту загадку?

Цитата:
С какой целью гасить напрязение на 300в?

не на 300 а на 100-150в.
Человек который подогнал взятый мною преамп под совлампы расчитывал на работу под напряжением 265-275В. Он выбирал на слух, чтобы было больше похоже на 12ax7. Оценить не могу, но хочется проверить это на практике. Вот и выходит что в одном участке более 400В на аноды. В другом менее 300В. Значительная разница. Выходит что напряжение, обеспеченное диодным мостом, LC + RC в 400 с лишним вольт, нужно опустить для ламп 6н2п на значительную величину.
То что приходит на ум - электроплитка  Круглые глаза
« Последняя редакция: 16.08.2016 :: 07:57:24 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #176 - 16.08.2016 :: 09:16:11
Post Tools
через дроссель питаются только вторые сетки и преамп. Это от силы 2х22мА+~10мА=55-60мА

Во всех усилителях напряжение для преампа гасится резистором. Скажем 120в / ~10мА = 12кОм 3Вт. точное сопротивление прийдётся подобрать на практике.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #177 - 16.08.2016 :: 13:53:28
Post Tools
Цитата:
через дроссель питаются только вторые сетки и преамп. Это от силы 2х22мА+~10мА=55-60мА

Во всех усилителях напряжение для преампа гасится резистором. Скажем 120в / ~10мА = 12кОм 3Вт. точное сопротивление прийдётся подобрать на практике.


выходит тут дроссель идет по шине питания уже за отводом на аноды выходных ламп. я на некоторых схемах видел что было сделано не так.

на практике на вторую сетку в таком выходном усилителе какое напряжение по отношению к аноду должно подаваться в теории?

попробую тогда добавить силовую часть схемы. если что не так можно будет разобраться. погляжу как это на фирменных усилителях сделали, чтобы под доступные детали подогнать.

ps.
А обратную связь в такой схеме с презенсом в темброблоке как правильно сделать? Судя по тому что сказал Peratron, она может быть выгодна.
« Последняя редакция: 16.08.2016 :: 13:57:37 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #178 - 16.08.2016 :: 15:00:34
Post Tools
Дроссель до анода обычно в однотактах, так как там постоянное потребление от БП.
Двухтакт в классе АБ на атаках будет резко "тянуть" ток из БП, дроссель будет сопротивлятся этому скачку. 
Про обратную связь, presence и напряжения:
http://www.drtube.com/schematics/fender/bassman-5f6-a-schematic.gif
« Последняя редакция: 16.08.2016 :: 15:03:15 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #179 - 17.08.2016 :: 05:47:59
Post Tools
смотрю на схему и мне стало интересно почему на фазоинверторе верхушка разделительный конденсатор написано 0,02 - 400 а на нижнем 0,1 - 200

я так понял что 0,1 это на катодный повторитель для минимума искажений.
но почему всего 20нан на входе? я правильно понимаю что это работает как RC фильтр с делителем напряжения включая сеточный резистор 1м и выходную емкость того, что находится до фазоинвертора?  как выходное сопротивление каскада на вскидку прикинуть я пока в голове не уложил. в книге которую мне посоветовали написано было что-то вроде того что надо считать внутреннее сопротивление лампы в каскаде плюс резистор в нагрузке или что-то вроде и можно будет прикинуть какой фильтр частоты получится с сеточным резистором следующего каскада и поэтому относительно большая емкость разделительного конденсатора уже не требуется для сохранения нужных низких частот.

Я правильно понял из книжки?
Мне любопытно разобраться какая это частота среза, если они воткнули такой конденсатор.

а вот презенс с обратной связью я не очень понял из рисунка. Вывод вторичной обмотки твз соединен с землей?
Это что получается вообще общая обратная связь? Разве она не должна идти куда-то на сетку выбранного триода? Не уловил   Печаль
« Последняя редакция: 17.08.2016 :: 05:50:48 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы