Very Hot Topic (More than 50 Replies) Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло (Прочитано 3773 раз)
stranger
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 20
Зарегистрирован: 23.12.2018
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #80 - 23.12.2018 :: 18:10:02
Post Tools
VAT писал(а) 23.12.2018 :: 17:00:47:
Цитата:
Подключение активированного инструмента, например, в тот же fuzz face в итоге ничем хорошим не порадует.

Что ж такое нельзя организовать в активированной гитаре с пассивными датчиками? завалить резонанс датчику? Да легко.


К сожалению, этого недостаточно. На активке как минимум придётся эмулировать ещё и поведение выходного импеданса пассивной гитары в зависимости от положения регулятора громкости. Т.е. сначала активируем, а потом эмулируем пассив Улыбка

Я ни в коем случае не говорю, что актив - это безусловное зло. Все зависит от поставленных целей. В конкретном случае шел разговор о стратокастере. А любой страт с активкой - это уже где-то не совсем страт. Поэтому и неважно, о какой именно схеме шел разговор.

И чтобы совсем уж не сваливать в оффтоп, приведу еще простенькую схемку бустера на одном транзисторе, с помощью которой можно подготовить исходный сигнал с гитары для последующего искажения с получением "гладкого" звука. Ну, достаточно "гладкого" Улыбка Не хуже и не лучше других решений.

https://www.dropbox.com/s/kkmc0141nc5a1oz/boost.jpg?dl=0

Вот как строится АЧХ схемки в зависимости от уровня гейна, который регулируется пот. 5кОм.

Существенную роль играет номинал конденсатора с базы на эмиттер.
На этом графике - 2,2нФ

https://www.dropbox.com/s/vjdufb4az1l3kxm/b1.jpg?dl=0

На этом - 10нФ

https://www.dropbox.com/s/nfaxxxotwwngw20/b2.jpg?dl=0

На схеме указано некое усредненное значение для тех же стратовских датчиков, поэтому не стоит рассматривать это как окончательное решение. Экспериментировать не возбраняется.

PS
Да, забыл указать - АЧХ получены при подключении на вход бустера того самого условного стратовского датчика 6кОм/2,2Гн/150пФ.
« Последняя редакция: 24.12.2018 :: 20:06:22 от stranger »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #81 - 23.12.2018 :: 18:36:49
Post Tools
Цитата:
Т.е. сначала активируем, а потом эмулируем пассив

а если мне не нужен этот фузфейс?

Цитата:
А любой страт с активкой - это уже где-то не совсем страт.

а на пассивном страте не получишь палитры звучаний активированного страта - и что теперь делать? Причем в отличие от обратного варианта - никак не получишь.
  
Наверх
 
IP записан
 
NitroX
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 88
Зарегистрирован: 03.05.2009
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #82 - 23.12.2018 :: 18:45:53
Post Tools
stranger писал(а) 23.12.2018 :: 18:10:02:
К сожалению, этого недостаточно. На активке как минимум придётся эмулировать ещё и поведение выходного импеданса пассивной гитары в зависимости от положения регулятора громкости. Т.е. сначала активируем, а потом эмулируем пассив Улыбка

Я ни в коем случае не говорю, что актив - это безусловное зло. Все зависит от поставленных целей. В конкретном случае шел разговор о стратокастере. А любой страт с активкой - это уже где-то не совсем страт. Поэтому и неважно, о какой именно схеме шел разговор.
Будет ярче звучать. Это вроде неплохо.

И чтобы совсем уж не сваливать в оффтоп, приведу еще простенькую схемку бустера на одном транзисторе, с помощью которой можно подготовить исходный сигнал с гитары для последующего искажения с получением "гладкого" звука. Ну, достаточно "гладкого" Улыбка Не хуже и не лучше других решений.
***

Мне АЧХ понравились.
Кстати, "резонатор" от SAGE можно ведь отдельно использовать. В таком случае, выход гитары по-прежнему будет иметь исходное сопротивление. Я сначала так и делал, но потом вынес всё это в отдельную грелку и в дист.
« Последняя редакция: 23.12.2018 :: 18:49:21 от NitroX »  

Hate worlwide.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
stranger
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 20
Зарегистрирован: 23.12.2018
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #83 - 23.12.2018 :: 18:47:05
Post Tools
VAT писал(а) 23.12.2018 :: 18:36:49:
Цитата:
Т.е. сначала активируем, а потом эмулируем пассив

а если мне не нужен этот фузфейс?

Цитата:
А любой страт с активкой - это уже где-то не совсем страт.

а на пассивном страте не получишь палитры звучаний активированного страта - и что теперь делать? Причем в отличие от обратного варианта - никак не получишь.


Ну, я же выше уже расставил приоритеты.
Цитата:
Я ни в коем случае не говорю, что актив - это безусловное зло. Все зависит от поставленных целей.

Предлагаю эту дискуссию закрыть. Тем более, что оффтоп.

PS
Да, еще хочу добавить в предыдущую цитату фразу "... и личных предпочтений". В такой формулировке в принципе снимается с повестки предмет дискуссии "актив vs пассив".
« Последняя редакция: 23.12.2018 :: 18:54:03 от stranger »  
Наверх
 
IP записан
 
stranger
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 20
Зарегистрирован: 23.12.2018
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #84 - 23.12.2018 :: 19:19:12
Post Tools
NitroX писал(а) 23.12.2018 :: 18:45:53:
Кстати, "резонатор" от SAGE можно ведь отдельно использовать. В таком случае, выход гитары по-прежнему будет иметь исходное сопротивление. Я сначала так и делал, но потом вынес всё это в отдельную грелку и в дист.

Это тоже вариант, разумеется.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #85 - 24.12.2018 :: 08:27:49
Post Tools
VAT писал(а) 23.12.2018 :: 18:36:49:
а на пассивном страте не получишь палитры звучаний активированного страта


А оно надо? Подмигивание

Имхо, классический Страт вполне самодостаточная гитара, ничего другого там не нужно. "Мыло" активки можно запросто примочками сделать. А для "митола" просто нужны другие гитары - с полноразмерными хамбакерами и соотв. кол-вом струнок.
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #86 - 24.12.2018 :: 13:00:47
Post Tools
Цитата:
А оно надо?
Имхо, классический Страт вполне самодостаточная гитара, ничего другого там не нужно.

так это все можно сохранить. Плюс появляется возможность сделать синглы бесфоновыми. В пассивном варианте это возможно только с помощью "петли" - да и то - условно.

Цитата:
"Мыло" активки можно запросто примочками сделать.

можно и мыло и широкополос и многорезонанс и все что угодно.

Цитата:
А для "митола" просто нужны другие гитары - с полноразмерными хамбакерами и соотв. кол-вом струнок.

про струнки не буду спорить - а поставить в нек и бридж по 2 сингла и иметь по задаче и сингы и хамбакеры - можно.

  
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #87 - 24.12.2018 :: 16:53:02
Post Tools
1/2 оффтоп:
Меня не покидает ощущение, что противники активной он-борд электроники в гитарах и любители до крови на клавиатуре спорить о конденсаторах в примочках - реально одни и те же персоналии... Но, это тщательно охраняемая тайна!  Класс
  

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #88 - 25.12.2018 :: 08:43:57
Post Tools
DDD писал(а) 24.12.2018 :: 16:53:02:
противники активной он-борд электроники в гитарах


Если она сделана на современных, качественных и очень быстрых ОУ с мощным потреблением и соответствующим грамотным питанием (вероятно, фантомным) или - ещё лучше - на лампах с полноценной анодкой, то тогда никаких возражений нет.
Однако в 99% случаев это малопотребляющая мыло-пластмасска уровня TL062 с батарейкой "Крона", такое годно только для "гладкого" перегруза, и не имеет ничего общего с нормальным гитарным звуком (читай - адекватной передачей атаки).

П.С. никакого практического смысла, кроме подавления фона на ХГ и никому не нужного выравнивания АЧХ, активка не имеет.

П.П.С. разумеется, я имею в виду классическую активку, а не случаи каких-то безумных диванных экспериментов на тему выдумывания окрашивания звука с помощью изощрённых активных он-бордных фильтров а-ля виртуальной регулируемой ёмкости параллельно датчику и т.п..
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #89 - 25.12.2018 :: 08:47:56
Post Tools
VAT писал(а) 24.12.2018 :: 13:00:47:
так это все можно сохранить.


Цена слишком высока, удобство - сомнительно. Подробнее расписал выше.


VAT писал(а) 24.12.2018 :: 13:00:47:
Плюс появляется возможность сделать синглы бесфоновыми.


Это вполне успешно делается в пассиве. В т.ч. как вариант - https://www.ilitchelectronics.com/hum-canceling-systems
« Последняя редакция: 25.12.2018 :: 08:55:35 от Denn »  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #90 - 25.12.2018 :: 10:39:56
Post Tools
Цитата:
Если она сделана на современных, качественных и очень быстрых ОУ с мощным потреблением и соответствующим грамотным питанием (вероятно, фантомным)

Насколько быстрые нужны ОУ чтоб вас устроило?  Почему их питание  должно быть неграмотным или фантомным?

Цитата:
или - ещё лучше - на лампах с полноценной анодкой, то тогда никаких возражений нет.

Так пассивная гитара же не искажает сигнал в электрическом тракте - почему актив-то должен искажать чтобы "дотянуть" до пассива?

Цитата:
Однако в 99% случаев это малопотребляющая мыло-пластмасска уровня TL062 с батарейкой "Крона", такое годно только для "гладкого" перегруза, и не имеет ничего общего с нормальным гитарным звуком (читай - адекватной передачей атаки).

никто же не заставляет применять тл062? Кстати что там современное недорогое подходящее появилось? с потреблением порядка единиц(ы) мА, полевыми входами, рейл2рейл и невысоким шумом?


Цитата:
П.С. никакого практического смысла, кроме подавления фона на ХГ и никому не нужного выравнивания АЧХ, активка не имеет.

а кто сказал что смысл актива в выравнивании ачх? 

Цитата:
П.П.С. разумеется, я имею в виду классическую активку, а не случаи каких-то безумных диванных экспериментов на тему выдумывания окрашивания звука с помощью изощрённых активных он-бордных фильтров а-ля виртуальной регулируемой ёмкости параллельно датчику и т.п..

Кто ж знает что вы имеете ввиду?

Цитата:
Это вполне успешно делается в пассиве. В т.ч. как вариант - https://www.ilitchelectronics.com/hum-canceling-systems

я упоминал петли. не могу согласиться что это успешно, даже теоретически. То что это легко просто и дешево - тоже.
  
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #91 - 26.12.2018 :: 05:46:22
Post Tools
Так его, так !  Улыбка

....название сайта улыбнуло. Они какого "ильича" имеют в виду, Леонида, или Владимира?  Круглые глаза
  

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #92 - 26.12.2018 :: 10:02:47
Post Tools
VAT писал(а) 25.12.2018 :: 10:39:56:
Насколько быстрые нужны ОУ чтоб вас устроило?


350 В/мкс уже неплохо, но деградация слышна и лично для меня неприемлема. Более быстрые пока не пробовал.


VAT писал(а) 25.12.2018 :: 10:39:56:
Почему их питание  должно быть неграмотным или фантомным?


Топология разводки питания и требования к его (широкополосной) фильтрации очень жёсткие в случае быстрых ОУ. Если "заколхозить" как обычно, то будут проблемы на ВЧ, со всеми вытекающими. А напряжение и мощность источника, скажем так, плохо совместимы с батарейным питанием.


VAT писал(а) 25.12.2018 :: 10:39:56:
Так пассивная гитара же не искажает сигнал в электрическом тракте - почему актив-то должен искажать чтобы "дотянуть" до пассива?


Наоборот - требуется неискажённая передача сигнала. ОУ общего применения с традиционным питанием таковую не обеспечивают.


VAT писал(а) 25.12.2018 :: 10:39:56:
никто же не заставляет применять тл062?

Заставляет питание от "Кроны". И дело не в конкретной TL062, а в малом потреблении, прямым следствием которого является малая скорость нарастания напряжения.


VAT писал(а) 25.12.2018 :: 10:39:56:
Кстати что там современное недорогое подходящее появилось? с потреблением порядка единиц(ы) мА, полевыми входами, рейл2рейл и невысоким шумом?


Физику и маркетинг обмануть невозможно Подмигивание


VAT писал(а) 25.12.2018 :: 10:39:56:
а кто сказал что смысл актива в выравнивании ачх?


Оно там получается автоматом, так сказать бонусом.


VAT писал(а) 25.12.2018 :: 10:39:56:
я упоминал петли. не могу согласиться что это успешно, даже теоретически. То что это легко просто и дешево - тоже.


Вполне успешно. Достаточно для музыкальных задач, в т.ч. самых требовательных - студийных.
Недёшево? Это больше вопрос к маркетингу. Самостоятельно намотать катушку будет в десятки раз дешевле..
  

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #93 - 26.12.2018 :: 10:39:20
Post Tools
Цитата:
350 В/мкс уже неплохо, но деградация слышна и лично для меня неприемлема. Более быстрые пока не пробовал.

у меня уши обычные - не золотые, да и то что в ЗК и мониторах - тоже не золотое. Не говоря уже про те скорости нарастания что выходят с моих  датчиков.

Цитата:
Топология разводки питания и требования к его (широкополосной) фильтрации очень жёсткие в случае быстрых ОУ. Если "заколхозить" как обычно, то будут проблемы на ВЧ, со всеми вытекающими.

какая ж вам полоса нужна чтобы не повредить сигнал с датчика?

Цитата:
Наоборот - требуется неискажённая передача сигнала. ОУ общего применения с традиционным питанием таковую не обеспечивают.

а лампа значит обеспечит?

Цитата:
Заставляет питание от "Кроны".

на кроне свет клином не сошелся

Цитата:
Физику и маркетинг обмануть невозможно

тогда бы вообще не было прогресса - сделали первый ОУ - и он же значит последний - потому что физику-то не обманешь

Цитата:
Оно там получается автоматом, так сказать бонусом.

с чего бы это АЧХ выравнивалась автоматом?

Цитата:
Вполне успешно. Достаточно для музыкальных задач, в т.ч. самых требовательных - студийных.

достаточно - понятие растяжимое. Вам достаточно - мне паршиво.  А на приличных студиях и помех я полагаю поменьше.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #94 - 26.12.2018 :: 10:40:07
Post Tools
"Насколько быстрые нужны ОУ чтоб вас устроило?"

"- 350 В/мкс уже неплохо"
 
Вопрос к Ператрону, как к наиболее продвинутому участнику дискуссии - Ваше мнение, насколько оправданы такие требования?
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #95 - 26.12.2018 :: 11:00:04
Post Tools
350 В/мкс и выше - это уже класс видеоусилителей, соответствует обычно полосе пропускания в несколько сотен МГц и выше.... неужели это действительно так необходимо? Тем более если дальше будет идти ламповый агрегат - пусть даже в преампе лампы широкополосные, но усилитель мощности нагружен на НЧ транс и не очень шустрый динамик - все равно слишком резкие фронты (требующие мегагерцовых скоростей) едва ли пройдут.
  
Наверх
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #96 - 26.12.2018 :: 11:46:25
Post Tools
Впрочем, и в преамп чаще всего 12АХ7 или что-то подобное ставят, для гитарных дел..... не РЧ-лампы, во всяком случае.
  
Наверх
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #97 - 26.12.2018 :: 12:02:57
Post Tools
По моему мнению, главный нюанс в разрыве связи пасивная электроника гитары - вход следующего устройства, причем влияние идет в обе стороны. В случае, например, с фузом - это принципиально. Да и много других вариантов когда эта связь имеет значение.
Даже простейший пример - взаимодействие датчика с импедансом гитарного кабеля и/или импедансом следующего устройства в цепочке (резонансы и.т.д.) зависит от положения ручек на гитаре. Именно это, я думаю, имел ввиду Денис говоря о выравнивании АЧХ при активке.
  
Наверх
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #98 - 26.12.2018 :: 13:49:35
Post Tools
Цитата:
вход следующего устройства, причем влияние идет в обе стороны.

Это как? лампа или транзисторный фуз на кол##ания струны что ли влияют?  Подмигивание

Цитата:
Да и много других вариантов когда эта связь имеет значение.
Даже простейший пример - взаимодействие датчика с импедансом гитарного кабеля и/или импедансом следующего устройства в цепочке (резонансы и.т.д.) зависит от положения ручек на гитаре.

Конечно там все ото всего зависит, причем не потому что так хотелось разработчикам, а потому что по-нормальному не сделать никак.    Вот тут как раз уместно слово "Физика".

Ну если хочется чтобы все зависело ото всего - то, грубо говоря, включаешь байпасс и наслаждаешься поиском "правильного" кабеля.
  
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Как получается "гладкий" незудящий звук в гитарных соло
Ответ #99 - 26.12.2018 :: 14:06:03
Post Tools
Цитата:
Это как? лампа или транзисторный фуз на кол##ания струны что ли влияют?  Подмигивание

А то, что входной импеданс нелинейный и на одной полуволне происходит шунтирование катушки звукоснимателя, а соответственно и изменение магнитного поля звукоснимателя?
« Последняя редакция: 26.12.2018 :: 14:07:47 от KMG »  
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы