Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Экранирование катушки датчика (Прочитано 2458 раз)
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #120 - 11.12.2023 :: 22:38:24
Post Tools
увеличивает. но при чем тут индуктивность?
За счёт чего растёт фон катушки с сердечником, если оный увеличивает лишь индуктивность? Дайте своё объяснение.







  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #121 - 11.12.2023 :: 23:01:29
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 11.12.2023 :: 22:38:24:
увеличивает. но при чем тут индуктивность?
За счёт чего растёт фон катушки с сердечником, если оный увеличивает лишь индуктивность? Дайте своё объяснение.

за счет того что силовые линии из окружающего пространства затягиваются внутрь витков.

  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #122 - 11.12.2023 :: 23:43:49
Post Tools
VAT писал(а) 11.12.2023 :: 23:01:29:
за счет того что силовые линии из окружающего пространства затягиваются внутрь витков.

Улыбка А это произошло из-за увеличения проницаемости среды, сиречь при той же катушке - её индуктивности. Разве не так?
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #123 - 11.12.2023 :: 23:55:27
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 11.12.2023 :: 23:43:49:
VAT писал(а) 11.12.2023 :: 23:01:29:
за счет того что силовые линии из окружающего пространства затягиваются внутрь витков.

Улыбка А это произошло из-за увеличения проницаемости среды, сиречь при той же катушке - её индуктивности. Разве не так?

да вот нет. просто концентрация силовых линий приводит и к увеличению индуктивности и к увеличению чувствительности. но нельзя сказать что увеличение индуктивности увеличивает чувствительность. катушка компенсатора имеет ту же чувствительность к помехам но индуктивность в 50раз меньше
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #124 - 12.12.2023 :: 00:10:57
Post Tools
VAT писал(а) 11.12.2023 :: 23:55:27:
да вот нет. просто концентрация силовых линий приводит и к увеличению индуктивности и к увеличению чувствительности. но нельзя сказать что увеличение индуктивности увеличивает чувствительность.

Где-то здесь логика поворачивается на 180 градусов.


VAT писал(а) 11.12.2023 :: 23:55:27:
катушка компенсатора имеет ту же чувствительность к помехам но индуктивность в 50раз меньше

Речь о пассивной катушке?
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #125 - 12.12.2023 :: 00:11:27
Post Tools
Цитата:
рушится симметрия с одного направления

Ну если только ...
Хотя всё равно не понял, почему именно симметрия. Сердечник на обе катушки влияет одинаково? Чисто геометрически же всё симметрично. А то что разные части катушек, так и фаза у них разная, разве нет?

Цитата:
если не добавлять подстроечных элементов то эквивалентная схема датчика не изменится. смещение ачх и прибором не засечешь не то что на слух.

А это кстати интересная мысль. Т е подстроечные элементы изменят характер АЧХ?

Цитата:
не смотрел что там в патенте

На видео настройки этой системы слышно, что сначала одним подстроечником уменьшают фон на НЧ, а потом другим - зудение на СЧ-ВЧ. Эффект от второго кстати слышно гораздо сильнее.

Цитата:
разница существенная , дб 20 те  что у меня.

Не замечал, но вполне м б. У меня те что на алнико отличаются по сопротивлению от керамических на пару к. Похоже что намотаны разным проводом и количество витков не совпадает.
Была идея вставить алнико в керамические дактчики, если реализую, попробую сравнить. По крайней мере катушки будут одни и те же.
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #126 - 12.12.2023 :: 00:35:06
Post Tools
Цитата:
Где-то здесь логика поворачивается на 180 градусов.

да ниче не рушится. ветер дует-деревья гнуться , собаки лают.
но деревья гнуться не потому что собаки лают.
в законе Фарадея нет индуктивности. но есть виток

Цитата:
Речь о пассивной катушке?

выше ж я описал 12см диаметр,300витков
посчитано в койл32

Цитата:
Ну если только ...
Хотя всё равно не понял, почему именно симметрия. Сердечник на обе катушки влияет одинаково? Чисто геометрически же всё симметрично. А то что разные части катушек, так и фаза у них разная, разве нет?

если помеха со стороны грифа или бриджа. частично делает зигзаг  по пути магнитопровод-магнит-магнитопровод и оказывается "в фазу"

Цитата:
А это кстати интересная мысль. Т е подстроечные элементы изменят характер АЧХ?

надо помоделировать. мне думается если собственный резонанс компенсатора не уровнять с синглом - то на 10-12 кгц будут какие то некрасивые на вид провалы и подъемы не влияющие на самом деле на звучание.

Цитата:
На видео настройки этой системы слышно, что сначала одним подстроечником уменьшают фон на НЧ, а потом другим - зудение на СЧ-ВЧ. Эффект от второго кстати слышно гораздо сильнее.

надо посмотреть, но мне не оч нравится эта идея. то есть намотать больше чем надо и потом  регулировать. это в активных схемах хорошо работает а в пассивных все влияет на все. 

Цитата:
разница существенная , дб 20 те  что у меня.

Не замечал,

это не про альнико. альнико хамбакеров у меня нет. ферритовые  хамбакеры намотанные видимо добросовестно и намотанные не очень.

========
Цитата:
надо помоделировать. мне думается если собственный резонанс компенсатора не уровнять с синглом - то на 10-12 кгц будут какие то некрасивые на вид провалы и подъемы не влияющие на самом деле на звучание.

чтобы помоделировать - нужен недостающий параметр - собственная емкость компенсатора. если она =0. то эквивалентная схема гитары с синглом не меняется. сопротивление увеличивается на 5%, индуктивность на 2%.

сингл 1.5Гн/80пФ - собственный резонанс будет где то 16кГц
компенсато 0.03Гн/?пФ рассчитать собственную емкость непонятно как - надо замерять - но вряд ли она будет в нанофарадах. сколько то пФ
соответственно  собственный резонанс будет на радиочастотах и добротность тоже кмк будет высока.
то есть с чего бы меняться эквивалентной схеме в нашем диапазоне часто - непонятно.
вот на радиочастотах будет антенна. важно это или нет не оч понятно. если важно
тут могут потребоваться доп компоненты.




« Последняя редакция: 12.12.2023 :: 09:04:27 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #127 - 12.12.2023 :: 09:02:33
Post Tools
в законе Фарадея нет индуктивности. но есть виток
А также магнитный поток. Подмигивание

выше ж я описал 12см диаметр,300витков
Дело за малым - сделать такую катушку, и убедиться, что компенсация будет хреновая. Что коллега Patron выше и написал:

patron писал(а) 09.12.2023 :: 12:56:14:
Добился хороших результатов, но при опр. условиях :
- катушка не должна быть какой попало, а должна быть близкой копией датчика, подлежащего компенсации
- располагать её в гитаре надо тоже не где попало и как попало : она должна стоять недалеко от основного датчика, быть ему параллельной, но и не слишком близко, чтоб не захватывала магн. поле основного датчика

« Последняя редакция: 12.12.2023 :: 09:13:00 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #128 - 12.12.2023 :: 11:10:21
Post Tools
Я приводил картинку в посте 98 на 5-й странице. Если кто обратил внимание - в катушке только 4 "шпенька", а не 6, как обычно.
На катушке компенсатора можно сделать немного больше витков, чем на датчике, чтобы амплитуды помехи хватило для компенсации, но ! - вы никогда не добьётесь хорошего подавления из-за раницы спектров. Я просто "тупо" подобрал количество и размер шпеньков для максимального подавления всех составляющих спектра помехи. Разумеется это годится только для одного типа датчиков, в данном случае я компенсировал стратовский.
В этом смысле система "Ильича" более предпочтительна, тем более, что она пассивная. Стремиться к 100% подавлению - дело трудоёмкое да и не особо нужное - даже хамбы в этом смысле далеко не абсолютно "тихие". 
« Последняя редакция: 12.12.2023 :: 11:12:28 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #129 - 12.12.2023 :: 11:23:46
Post Tools
Цитата:
А также магнитный поток.

так точно. а в чем противоречие?

Цитата:
Дело за малым - сделать такую катушку, и убедиться, что компенсация будет хреновая. Что коллега Patron выше и написал:

если все норм рассчитать - все будет хорошо

Цитата:
В этом смысле система "Ильича" более предпочтительна, тем более, что она пассивная. Стремиться к 100% подавлению - дело трудоёмкое да и не особо нужное - даже хамбы в этом смысле далеко не абсолютно "тихие".

у меня самодельный сингл давит ничуть не хуже чем "хороший" в плане помех узкий хамбакер ЕМГ Select. Сделан по самой примитивной схеме - 2 идентичные катушки по 1Гн на стержнях альнико длиной 25мм. и по отдаче он не уступает этому узкому хамбакеру.




« Последняя редакция: 12.12.2023 :: 11:24:38 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #130 - 12.12.2023 :: 13:35:15
Post Tools
так точно. а в чем противоречие?
Меняется ли магнитный поток от наличия сердечника?

если все норм рассчитать - все будет хорошо
Ну так...сделайте. А там видно будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #131 - 12.12.2023 :: 13:55:29
Post Tools
Цитата:
Меняется ли магнитный поток от наличия сердечника?

меняется. и что? вы все хотите связать индуктивность катушки с чувствительностью (ЭДС)?
одна и та же катушка с магнитопроводом будет иметь чувствительность выше и индуктивность у нее будет больше, предположу что пропорционально. и что?
вы хотите сказать что чувствительность зависит от индуктивности? нет. не зависит. 

Цитата:
Ну так...сделайте. А там видно будет.

да мне не надо пока.
« Последняя редакция: 12.12.2023 :: 13:57:12 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #132 - 12.12.2023 :: 14:09:16
Post Tools
вы хотите сказать что чувствительность зависит от индуктивности? нет. не зависит.
Ходим по кругу.  Чувствительность катушки при заданной её геометрии зависит и от количества витков, и от проницаемости среды. Меняя одно, другое, или всё вместе, мы меняем её индуктивность. А то, что индуктивность непосредственно не входит в формулу, так там входит магнитный поток, который в свою очередь меняется при изменении индуктивности. Взаимосвязанные параметры.
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #133 - 12.12.2023 :: 14:18:42
Post Tools
блин - и что? размеры катушки будут зависеть от количества витков. давайте выведем формулу зависимости размеров от витков.

а давайте замкнем магнитопровод - что там будет с чувствительностью и индуктивностью

нас эта связь интересует даже не особо, кстати. вспомнил - я ж снимал вот эти разницы непосредственно - чувствительность без альнико, с альнико, с железом. помню что с железом дб на 4 выше чем с альнико (хотя мю железа выше в тысячи раз). и индуктивности из графиков ачх вычисляются - только это выходит лишнее действие.
« Последняя редакция: 12.12.2023 :: 14:21:50 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #134 - 12.12.2023 :: 14:19:26
Post Tools
Цитата:
если помеха со стороны грифа или бриджа. частично делает зигзаг  по пути магнитопровод-магнит-магнитопровод и оказывается "в фазу"

Да, такое м б наверное.

Цитата:
если собственный резонанс компенсатора не уровнять с синглом - то на 10-12 кгц будут какие то некрасивые на вид провалы и подъемы не влияющие на самом деле на звучание.

Вопрос как всегда в степени допустимости. Ну и если уравнять, то как минимум более красивое решение, кмк. Улыбка

Цитата:
мне не оч нравится эта идея. то есть намотать больше чем надо и потом  регулировать.

Наверное было бы идеально сразу сделать вторую катушку с нужными параметрами. Но для серийного устройства это не совсем реально, это же не часть конкретного датчика, как продавать-то? Наверное для того и ввели подстройку, чтобы сделать больше охват.

Цитата:
это не про альнико.

Понял. Ну так-то да, бывает что намотано вообще от балды. Хотя вроде в датчиках за реальные деньги такого не попадалось. Я когда поставил те Димарции, вообще охренел - таких тихих гитар мне раньше не попадалось. Там правда ещё экранирование отсека сделано из жести, т к я понятия не имел в те времена, как это делается. И ессно ни фольги на клею, ни эмилака тогда не видел. так что экран получился ещё и от магнитных помех, слегка. Смех

Цитата:
вот на радиочастотах будет антенна. важно это или нет не оч понятно. если важно
тут могут потребоваться доп компоненты.

Думается что через кабель с ёмкостью хотя бы 300пф никакая радиопомеха не пройдёт, сольётся. На входы устройств ставят гораздо меньше. Поэтому кмк можно пренебречь.

Цитата:
в катушке только 4 "шпенька", а не 6, как обычно.

А в моих Димарцио наоборот в антифоновой катушке 10 стержней, причём стальных, а не алнико. И катушка по высоте раза в полтора меньше основной. Однако подавление было очень хорошее, пока новые были, я вообще кроме шумов ничего не слышал. И это в метре от 19' монитора ЭЛТ, который лучит ЭМ помехой от отклонялки со страшной силой. Там строчная катушка с омическим сопротивлением около 4ом, а фигачит в неё 800в в импульсе. В хамбы пролезало.
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #135 - 12.12.2023 :: 14:32:40
Post Tools
Цитата:
Ну и если уравнять, то как минимум более красивое решение, кмк.

ну артефактов не будет выше 10кГц.

Цитата:
Наверное для того и ввели подстройку, чтобы сделать больше охват.

можно сделать много катушек в одной связке -  256,128, 64,32,16,8,4,2,1 витков и джамперами коммутировать.))

Цитата:
Думается что через кабель с ёмкостью хотя бы 300пф никакая радиопомеха не пройдёт, сольётся. На входы устройств ставят гораздо меньше. Поэтому кмк можно пренебречь.

ну гитары иногда радио таки ловят. а как это возможно? видимо детектирование на первом транзисторе
« Последняя редакция: 12.12.2023 :: 14:32:58 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #136 - 12.12.2023 :: 15:55:20
Post Tools
блин - и что?
И то.

размеры катушки будут зависеть от количества витков.
Как и наоборот - количество витков будет от размеров катушки.

давайте выведем формулу
Когда нужно - приходится выводить.

хотя мю железа выше в тысячи раз В незамкнутом магнитопроводе с громадным воздушным зазором (типичный звукосниматель) не то что тысяч, там и пары десятков не наберётся.
Ладно, продолжать нет желания.

P.S. Если вернуться, и посмотреть схему "Ильича", то подстроечники 10К как бы намекают, что сопротивление компенсирующей катушки не такое и низкое.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #137 - 12.12.2023 :: 16:27:40
Post Tools
Цитата:
ну артефактов не будет выше 10кГц.

Да и в остальном кмк совпадение АЧХ будет лучше. Впрочем хз.

Цитата:
можно сделать много катушек в одной связке -  256,128, 64,32,16,8,4,2,1 витков и джамперами коммутировать.))

За это они захотят не 300$(или сколько там), а не меньше 1000. Смех

Цитата:
ну гитары иногда радио таки ловят

Именно радио? Мне чаще попадалась трансляция, а там именно звуковые частоты, и амплитуда немаленькая.
Конечно если рядом передатчик, то наверное пролезет, но вроде такое нечасто встречается.

Цитата:
подстроечники 10К как бы намекают, что сопротивление компенсирующей катушки не такое и низкое.

Там есть ещё параллельный резистор неизвестного номинала.
А так как-то в одном устройстве пришлось параллельно 10к ставить подстроечник на 100к, да ещё последовательный резистор к нему, именно такой номинал обеспечивал точную подстройку в нужных пределах.


Цитата:
Ну так...сделайте. А там видно будет.

да мне не надо пока. 

Похоже я тут единственный, кто не прочь попробовать. Только когда руки дойдут, и дойдут ли вообще, не знаю. И так стараюсь ничего нового в работу не брать, ибо куча ещё несделанного.

« Последняя редакция: 12.12.2023 :: 17:11:12 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #138 - 12.12.2023 :: 17:23:40
Post Tools
Цитата:
За это они захотят не 300$(или сколько там), а не меньше 1000.

можно пойти по пути подстройки площади катушки.

Цитата:
Именно радио? Мне чаще попадалась трансляция,

а пес его знает.
если сигнал мощный и попал в резонансную частоту компенсатора - может и по кабелю чтото да пройдет. не знаю вещают сейчас на длинных\средних волнах?

Цитата:
В незамкнутом магнитопроводе с громадным воздушным зазором (типичный звукосниматель) не то что тысяч, там и пары десятков не наберётся.

мю железа у вас тоже зависит от воздушного зазора?

в общем так я и не понял что вы хотели.
по факту получается такчто что компенсатор вполне рабочая даже теоретически штука не влияющая на звук исходного сингла. только неудобная в исполнении. в страте впрочем можно  на крышке пружинного отсека разместить.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #139 - 12.12.2023 :: 19:06:29
Post Tools
Цитата:
можно пойти по пути подстройки площади катушки.

Тоже вариант.

Цитата:
не знаю вещают сейчас на длинных\средних волнах?

Вроде бы нет, всё поотключали. Ибо мощности конские, а звук так себе, походу никому не надо теперь.

Цитата:
в страте впрочем можно  на крышке пружинного отсека разместить

Именно так и сделано. Улыбка

Кстати что-то не обращал внимания, у самодельщика с ampwork(вроде была ранее ссылка) написан провод и витки, правда катушка у него приклеена сзади и сильно больше. Провод AWG36, 200витков, а петля вроде как указана 20х20см. Судя по видео она просто приклеена сзади к корпусу на скотче. Написано что 160м провода и сопротивление чуть меньше 160ом.
Насколько понял, это просто макет для выяснения работоспособности.

Цитата:
можно сделать много катушек в одной связке -  256,128, 64,32,16,8,4,2,1 витков и джамперами коммутировать.))

Попался ещё один производитель подобного
https://ulbrickmusic.com.au/noise-reduction-systems
У них просто 3 вида катушек для разных сопротивлений синглов + вариант для перевёрнутого среднего. Причём кроме катушки ни на фото, ни на видео ничего не видно. Катушка вставляется в отсек, где находятся регуляторы в страте.
« Последняя редакция: 12.12.2023 :: 21:18:15 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы