Very Hot Topic (More than 50 Replies) Задержка в компе. (Прочитано 3307 раз)
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #140 - 01.09.2022 :: 21:31:31
Post Tools
Цитата:
дадут бесплатно установить Ableton Live Lite, Ampify Studio, ну и Pro Tools free trial на 3 месяца.

По мне так и нафик не надь. Смех
К тому же там обычно версии урезанные. Вот я уже наверное лет 25 вожусь с ЗК, ни разу не ставил ничего кроме драйверов и панели управления, которая тут судя по всему называется
Цитата:
Утиль называется Focusrite Control.

От неё вроде какая-то минимальная польза есть.

Цитата:
когда хочешь закрыть окно этой утили, то оно висит ещё 8 сек. после нажатия на крест.

Это нигде не настраивается? В других картах обычно можно как-то всё минимизировать(отключить всякие сплэш-экраны, рекламу и т д).

Цитата:
у UM2 тоже было заявлено 1 Мом, а оказалось гораздо меньше, что не есть good для гитары.

Ну так это бехр. Хотя вот у меня в преде альто изначально весьма забавная схема была - 1М на землю, а за ним биполярный ОУ, у которого заявлено не более 300к входного. Забавно то, что при отсутствии питания вход меряется на 1М, а вот что там в реалиях, до сих пор не знаю, как-то не заморочился измерением. Да и не пользуюсь давно.

Цитата:
Удивило, что пожлобились в комплект даже Quick Start бумажный положить - только ЮСБ-кабель.

Это сейчас так модно, стильно, молодёжно.
К телефонам за 100т.руб зарядку не кладут(даже места в коробке нету), при том что сейчас они разные, несмотря на шнур usb они теперь могут и 9в туда подать, и 12в и вроде даже 24в(если телефон поддерживает). И весьма вероятно, что зарядка от старого телефона может чего-то из этого не уметь. Однако экономия ... Да и продать можно за отдельные деньги ...
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #141 - 02.09.2022 :: 10:29:35
Post Tools
Не понос, так золотуха.
Утром попробовал запустить AT5 co Scarlett : АТ5 её видит, как ASIO Device - и входной и выходной индикаторы АТ5 показывают уровень сигнала, причём в обоих каналах.
В настройках винды Scarlett отражается - и как вариант вх. девайса и как вариант выходного.

В винде в меню "Sound" выбрал Scarlett, как источник сигнала, поставил галку в чек-боксе "самопрослушка", а вот с выходами что-то не так :
- если выбираю Скарлетт, как вых. девайс, то ессно не слышу его через внешний ЮСБ-стик
- если выбираю стик, то слышу звук с выхода АТ5 через стик, но только в правом канале, что не шибко удобно
Попытки тасовать все переключения выходов в АТ5 и в винде пока лучших результатов не дали. И что - делать специальный джек с перемычкой, чтобы в обоих "ушах" был звук ? Но, насколько я понимаю, АТ5 делает на выходе стерео сигнал из моно-входа, если используются хорусы и т.п. ? Или нет ?

Вот контрольная панель АТ5, только сейчас выбран вход 2 - тогда звук видит
« Последняя редакция: 28.10.2022 :: 07:11:34 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #142 - 02.09.2022 :: 11:58:03
Post Tools
Так режим asio подразумевает, что любая прога, которая с ним работает, работает с одним драйвером, который выбран. Поэтому и вход и выход д б от одного устройства. Это в АТ5.

В самой винде же не знаю, я не заморачивался двумя картами, онбордный звук был всегда отключен во всех моих компах кроме тех, где ничего другого нет. Да и какой в нём смысл при наличии карты с гораздо лучшими параметрами.
Даже когда в компе было 2 карты, они по факту работали одна в другую, выход был всё время один. Просто мне на тот момент надо было иметь 4 входа, работающих одновременно в один хост.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #143 - 02.09.2022 :: 12:06:21
Post Tools
Так если я внастройках винды выбираю выход со Scarlett, то я вообще ничего не слышу на выходе ЮСБ-стика
И как мне слушать выход с ТА5 и чтоб обеими ушами с аудио выхода компа - в наушниках либо оба канала в мониторном у-ле компа ?

Что-то эту внутреннюю иерархию с ASIO я плохо понимаю : куда идёт выходной сигнал с ТА5 ?
Когда я втыкал гитару в аналоговый микрофонный вход ЮСБ-стика, то АТ5 "видел" гитару и я слышал звук с выхода АТ5 на аналоговом выходе того-же ЮСБ-стика. И что - со Скарлетом так организовать невозможно ?
« Последняя редакция: 02.09.2022 :: 13:15:37 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #144 - 02.09.2022 :: 17:44:06
Post Tools
Цитата:
Так если я внастройках винды выбираю выход со Scarlett, то я вообще ничего не слышу на выходе ЮСБ-стика

А зачем он нужен при наличии Scarlett?
Я бы подключил колонки к её выходу, а наушники подключал по необходимости в неё же. А всё остальное не нужно, лишнее оно тут.

Цитата:
И как мне слушать выход с ТА5 и чтоб обеими ушами с аудио выхода компа - в наушниках либо оба канала в мониторном у-ле компа ?

При подключении Scarlett в качестве основной карты это должно получаться автоматом. Только аудиовыход компа при этом не нужен, у меня он отключен с незапамятных времён, в биосе.

Цитата:
Что-то эту внутреннюю иерархию с ASIO я плохо понимаю : куда идёт выходной сигнал с ТА5 ?

Если в АТ5 выбрано asio scarlett, то сигнал может идти только в неё, там нельзя выбирать разные карты для входа и выхода, так сделано asio.

Исходно asio был сделан как профессиональный интерфейс, карты с ним в конце 90-х начинались от 300$ и никаких онбордных звуковух тогда ещё не было. Естественно было понимание, что если в компе стоит какая-нибудь RME, то ставить туда саундбластер не имело смысла. Поэтому он был сделан как монопольный интерфейс для работы со звуком, подразымевалось, что никаких звуков windows, игрушек, киношек и подобного там в принципе быть не может. Это потом всё несколько маргинализовалось.

Цитата:
Когда я втыкал гитару в аналоговый микрофонный вход ЮСБ-стика, то АТ5 "видел" гитару и я слышал звук с выхода АТ5 на аналоговом выходе того-же ЮСБ-стика.

Именно так и д б, только в случае Scarlett звук д б на её выходе. При условии выбора её родного asio, всякие asio4all надо снести, а стик вынуть.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #145 - 02.09.2022 :: 18:10:36
Post Tools
Не хотелось бы каждый раз перетыкивать вход мониторного усилителя с задней панели компа в переднюю панель Скарлет - потому так настойчмво спрашивал.

Вот здесь безо всякой регистрации лежат гайды на Скарлет. Там в разделе Documentation 16-й док сверху - гайд на русском, там подробно расписана вся структура Скарлет, но материал расчитан на подготовленного читателя - коим я пока не являюсь  Улыбка

https://downloads.focusrite.com/focusrite/scarlett-3rd-gen/scarlett-solo-3rd-gen
« Последняя редакция: 02.09.2022 :: 18:15:06 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #146 - 02.09.2022 :: 22:41:57
Post Tools
Цитата:
Не хотелось бы каждый раз перетыкивать вход мониторного усилителя с задней панели компа в переднюю панель Скарлет - потому так настойчмво спрашивал.

А почему их нельзя насовсем воткнуть в задние разъёмы Scarlett?

Цитата:
в разделе Documentation 16-й док сверху - гайд на русском, там подробно расписана вся структура Скарлет, но материал расчитан на подготовленного читателя

На 5-й странице есть картинка, наверное основная для понимания. Только конкретно для Solo она будет сильно урезанная, там она дана для максимальной модели.
А так в моей EMU панель управления ещё более навороченная. Только по факту я использую её возможности наверное на 1%, ибо использую карту как чистый аудиоинтерфейс.

Про asio надо понимать вот ещё что. Вход карты не должен соединяться с выходом в самой карте(по цифре), это происходит в программе, использующей asio.
Т е со входа сигнал попадает в программу(ту же АТ5), программа с ним что-то делает и посылает результат на выход. Прямой связи входа с выходом нет. И без программы звук со входа на выход не попадает.
Иногда, если нужно что-то послушать со входа, эту связь можно включить, но основной режим карты без неё.
Если же такое соединение сделать(в конфигураторе), то будет сильно кривая АЧХ, превышение по уровню и т д, ибо сигнал со входа будет складываться с выходным сигналом(внутри карты), выход имеет задержку относительно входа, в результате такого сложения получается АЧХ, характерная для фейзеров и подобных эффектов.
« Последняя редакция: 02.09.2022 :: 22:43:54 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #147 - 03.09.2022 :: 10:18:55
Post Tools
Да, Focusrite Control для Scаrlett Solo - вообще бесполезная вещь.

Покрутил ещё настройки с прослушкой через Direct Monitor на передней панели Скарлета - вот рабочая конфигурация со звуком в обоих ушах :

В мануале для Scarlett Solo приведена картинка рабочего окна Ableton Live Life при подключенном Scarlett. Если я правильно понимаю, то там приводятся задержка по входу и по выходу по 12,4 мсек и суммарная получается 24,8 мсек при размере буфера 256 Samples.


Попробовал разные размеры буфера : полное отсутствие щелчков и тресков на моей машине только при 512 - т.е. суммарная задержка будет почти 50 мсек. Можно ли это как-то улучшить ?

В АТ5 в правом верхнем углу окна есть три кнопки. Что они означают и как ими пользоваться (по умолчанию включен символ "магнитофон" - т.е. очевидно режим записи ?)


Второй символ "Looper", если нажать, то появляется такое окно :  - и что есть что здесь ?
« Последняя редакция: 28.10.2022 :: 07:12:52 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #148 - 03.09.2022 :: 14:02:07
Post Tools
Цитата:
Focusrite Control для Scаrlett Solo - вообще бесполезная вещь.

На первой картинке она?
Я бы не сказал, что совсем бесполезная.
Как минимум в ней можно изменять буфер(иногда нужно).

Цитата:
Покрутил ещё настройки с прослушкой через Direct Monirtor на передней панели Скарлета

Никогда не пользовался Директ монитором и не очень понимаю, зачем он нужен. Всегда слушал то, что получается на выходе DAW(плагинов), для этого он бесполезен.
Тем более что назначать один и тот же вход на оба канала при реальной работе обычно не нужно, это только для него и приходится такое делать.

Про задержку. Она больше определяется компом, чем ЗК. От ЗК зависит только задержка в ацп-цап(где-то по 1мс на каждый, насколько понимаю, вносит ЦФ, плата за качество звука, в обычных кодеках это всё быстрее), ну и шустростью основного чипа карты, но тут вроде с этим д б всё в порядке.
А дальше начинается самое интересное. Расскажу про свой случай, при том, что у меня предыдущий чипсет(и проц 3770) и windows 7, по моему опыту эта связка имеет меньше проблем. И я никогда не строил аудио на windows 10, по опыту с этой версией вообще(часто приходится возиться) там м б всё что угодно.
Но у меня сначала тоже всё было не совсем хорошо, правда щелчки шли не серией, а возникали иногда. Оказались виноватыми видеокарта и сетевая карта(nvidia и intel соответственно), а точнее их драйвера. Я поставил последние на тот момент, а они оказались хреновыми для рилтайм аудио. Занимали временами процессор, причём непредсказуемо.
В результате нашёл более старые, которые работали нормально, и стало всё ОК. А потом полтора года винда пыталась их обновить, а я не давал ей это сделать. И только через полтора года они наконец соизволили выпустить такие драйвера, которые перестали мне мешать.
Диагностику делал с помощью Latency Monitor.
На данный момент у меня для не самой быстрой карты в среднем где-то по 5-6мс задержки на ввод-вывод(в сумме 10-12мс) и никаких щелчков.

Так что для начала надо скачать https://resplendence.com/latencymon , установить, запустить в работу для начала на 1 минуту и посмотреть результаты. Не панацея, но иногда помогает. Хотя как принудительно менять драйвера в 10-ке, не знаю, не приходилось пока.

Цитата:
в правом верхнем углу окна есть три кнопки

Запись, лупер и лайв.
Соответственно просто запись, запись фразы в определённом ритме с дальнейшим повтором(педали такие бывают, луперы) и просто поиграть.

Цитата:
появляется такое окно :  - и что есть что здесь ?

Это лупер(loop - петля в данном случае), т е можно записать фразу и заставить её повторяться, при этом играть уже что-то другое. Много кто пользуется при игре соло.
В живой игре обычно это выглядит так. Нажимаем запись и начинаем играть в нужном ритме. В конце фразы или отрывка опять давим кнопку, запись прекращается. Далее можно либо сразу воспроизводить записанное, либо по команде(т е по нажатию). Иногда можно менять темп с помошью двух нажатий, и т д. Можно записать несколько подложек заранее или в процессе исполнения.
Это не конкретно про АТ, а из опыта кручения подобной педали.
« Последняя редакция: 03.09.2022 :: 14:03:59 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #149 - 03.09.2022 :: 16:56:01
Post Tools
Цитата:
Покрутил ещё настройки с прослушкой через Direct Monitor на передней панели Скарлета
-- Никогда не пользовался Директ монитором и не очень понимаю, зачем он нужен.
  - Я имел в виду - гнездом Direct Monitor в режиме "выкл." - т.е. в режиме прослушки выхода АТ5.

Поставил latencymon, запустил на 3 мин. Конечно результаты там - хватит 2 дня только читать  Улыбка Чтоб не загружать форум сделал только линки. Во вкладке Stats снял только самый верх и самый низ таблицы


Цитата:
Запись, лупер и лайв.
- с лупером и лайв ясно, а вот с записью - не понял. В мануале написано "To access the Recorder, click on the corresponding button in the Top Bar." - дык он уже подсвечен и доп. тыкание в него ничего не даёт - не появляется рабочее окно рекордера.

Ну и ещё непонятки :
-  переключаешь варианты пресетов и каждый раз меняется уровень выхода - приходится подгонять под один и тот-же. Я думал они должны быть как-то нормализованы. Уровень с гитары тоже приходится уменьшать - иногда почти до нуля. У меня на гитаре передний датчик Р90, он не шибко мощный, но и его приходится сильно убавлять в регуляторе ТА5. На Scarlett есть регулятор входа, но он снабжён индикатором перегруза, так что с выхода Скартлетт вряд-ли идёт большой сигнал.

-  в АТ5 в наборе есть 4 варианта лесли и в модели "3300" есть какая-то дополнительная ручка "Tube Mode" - что она регулирует ?


« Последняя редакция: 28.10.2022 :: 07:13:26 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #150 - 03.09.2022 :: 18:17:44
Post Tools
Цитата:
гнездом Direct Monitor в режиме "выкл."

Точно гнездом? А то я только вижу кнопку с таким названием. А гнездо - для наушников и на него скорее всего идёт сигнал с выхода карты, а регулятор громкости отдельный.

Цитата:
результаты там - хватит 2 дня только читать

Я обычно смотрю то, что по предпоследней ссылке. Сортирую по total execution, так нагляднее. Там rspLLL64.sys - это модуль самой программы измерения, который дёргает прерывания, его не учитываем. Интересует остальное.
Хотя не сказал бы, что вижу какие-то большие значения, всё вполне пристойно, как в принципе и д б для Вашего i5.
Да и картинка по первой ссылке утверждает то же самое.
Странно, что при этом есть щелчки.
Хотя может при сортировке по максимальному времени что-то вылезет?

Можно запустить АТ5 и параллельно эту прогу, но что должно получиться, я уже не помню, мне почти не приходилось это делать, т к обычно были сразу видны явные причины и до такого не доходило.
Ну и опять же, последний раз автономно подобные проги запускал лет 15 назад, после - только из под Cubase, уже писал почему.

Цитата:
- с лупером и лайв ясно, а вот где старт и стоп записи - не понял - нет таких кнопок на панели, хотя по умолчанию "магнитофон" подсвечен.

Думаю, что в мануале есть про это. Хотя если всё так, как Вы описываете, не знаю. Мне чтобы посмотреть, надо ставить АТ5 себе. Причём на основном компе, я сейчас на стенде, а тут вообще нет звука кроме бортового, и винда 32-х битная.
В старой версии вроде были кнопки, но как мы уже выяснили, отличия в интерфейсе есть.

Цитата:
переключаешь варианты пресетов и каждый раз меняется уровень выхода

Это у них всегда было. Есть подозрение, что разные пресеты для разных гитар. Выхлоп ЛП может сильно отличаться от выхлопа страта.
Ну и в принципе возможно это как-то кореллирует с живым железом. Например у меня комбик одноканальный, поэтому чтобы получить условно чистый, надо просто убавить гейн, и сильно. Естественно при этом надо увеличить громкость.

Цитата:
На Scarlett есть регулятор входа, но он снабжён индикатором перегруза, так что с выхода Скартлетт вряд-ли идёт большой сигнал.

Я обычно регулирую вход так, чтобы при полных аккордах, с максимальной амплитудой щипка сигнал изредка перегружал вход. Это гарантирует практически всегда отсутствие перегруза входа при реальной игре. Уровень отслеживаю в хосте, в данном случае это АТ5. Там же есть уровень входа?
Смысл этого мероприятия в том, чтобы использовать динамический диапазон ацп по максимуму, да и шума будет меньше.

Цитата:
-  в АТ5 в наборе есть 4 варианта лесли и в модели "3300" есть какая-то дополнительная ручка "Tube Mode" - что она регулирует ?

Скорее всего добавляет искажений. Возможно есть и в железе, когда мне предлагали Хаммонд, я кабинет Лесли не видел, он стоял в другом месте.
Но например в эмуляции Хаммонда тоже есть подобная ручка.
« Последняя редакция: 03.09.2022 :: 18:20:16 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #151 - 03.09.2022 :: 20:58:14
Post Tools
Гнездо под "наушники" прямо под переключателем Direct Monitor : либо входной сигнал с гитары, либо с выхода ADW
https://www.thomann.de/de/focusrite_scarlett_solo_3rd_gen.htm?gclid=EAIaIQobChMI...

Цитата:
Я обычно регулирую вход так, чтобы при полных аккордах, с максимальной амплитудой щипка сигнал изредка перегружал вход. Это гарантирует практически всегда отсутствие перегруза входа при реальной игре. Уровень отслеживаю в хосте, в данном случае это АТ5. Там же есть уровень входа?
Смысл этого мероприятия в том, чтобы использовать динамический диапазон ацп по максимуму, да и шума будет меньше.

- всё верно - это общий принцип в аудио-технике, но в ТА5 что-то в некоторых пресетах уж больно большой разброс оптимальных уровней - от -20 дБ до +15дб - хрень какая-то.

Цитата:
в АТ5 в наборе есть 4 варианта лесли и в модели "3300" есть какая-то дополнительная ручка "Tube Mode"
- да, добавляет искажений и совсем не тех  Улыбка  . В готовом пресете она по умолчанию стояла на max - пришлось убрать в почти ноль - стало лучше. Что странно - в других моделях лесли этой ручки вообще нет. И подобных искажений тоже  Улыбка

Про режим записи : Цитата:
Думаю, что в мануале есть про это.
- конечно есть  Улыбка - согласно Мануалу должно открываться окно рекордера с кучей ручек и настроек, а вот у меня пока что-то нет этого окна




« Последняя редакция: 03.09.2022 :: 21:01:38 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #152 - 04.09.2022 :: 01:55:40
Post Tools
Цитата:
Гнездо под "наушники" прямо под переключателем Direct Monitor : либо входной сигнал с гитары, либо с выхода ADW

Но всё же оно для наушников, а не просто выход. И скорее всего подключено параллельно заднему выходу, только с усилением по току.
А ДМ сам по себе. А задний выход отключается при втыкании наушников?

Цитата:
в некоторых пресетах уж больно большой разброс оптимальных уровней - от -20 дБ до +15дб - хрень какая-то.

Не знаю, что они имели ввиду, это были мои догадки, не более. Но аналогичное видел и в других плагинах где есть пресеты.
А так я не пользуюсь пресетами, поэтому меня это не напрягает. Кстати во многих плагинах их и нету.
Вообще обычно начинаю с усилителя и кабинета, а потом(если надо) накручиваю что-то ещё, причём зачастую другими средствами, не встроенными в ампсим. Но чаще немного ревера и всё. Или ещё забавный вариант - 2 разных звука(ампсима) в разных каналах. Но всё это можно накрутить только в DAW.

Цитата:
- да, добавляет искажений и совсем не тех  Улыбка  . В готовом пресете она по умолчанию стояла на max - пришлось убрать в почти ноль - стало лучше. Что странно - в других моделях лесли этой ручки вообще нет. И подобных искажений тоже

Я не большой спец по леслям, возможно были модели с и без, не знаю. Но т к исходно их использовали с органом, там и звук другой. Скорее всего для гитары нужен другой перегруз.

Цитата:
- конечно есть  Улыбка - согласно Мануалу должно открываться окно рекордера с кучей ручек и настроек, а вот у меня пока что-то нет этого окна

Это странно конечно, но тут возможны варианты. Например криво сломано, не весь функционал доступен, такое бывает. На рутреккере есть несколько версий 5-ки.

Кстати к вопросу о задержках. Почитал немного обсуждение в одной из тем - говорят что некоторые пресеты весьма тяжёлые для процессора. Сокрушаются, что раньше можно было выключать оверсемплинг для уменьшения задержки(чтобы снизить нагрузку на проц), а теперь такой настройки нету.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #153 - 04.09.2022 :: 10:28:46
Post Tools
Цитата:
А задний выход отключается при втыкании наушников?
- нет. Проверил : втыкании наушников во фронт никак не отражается на задних выходных гнёздах.
Сделал переходник : два штекера от задних двух гнёзд на вход внешнего у-ля : оба выхода работают синхронно с фронтальным - и переключатель "Direct Monitor" и регулятор уровня "Monitor" на пер. панели - всё одинаково влияет и на фронтальный выходы и на задние.

Цитата:
не весь функционал доступен
- странно то, что лупер работает нормально - можно и писать и воспроизводить, рекордер - вообще не работает. Была мысль, что чтобы рекордер заработал, надо сначала создать пустой файл, а потом уж него что-то писать - не - тоже не получилось.

Вот все 4 Лесли, доступные в АТ5. Причём они все анимированные - все вращаются  Улыбка


Вчера в инете натыкался на set : коробка аудио интерфейс двухвходовый - из разряда, как Скарлетт Соло и впридачу AT5 Max  - и всё это вместе 44$  Класс   На офсайте IK  и  на Amazon  AT5 Max продают за 300 $ ....
« Последняя редакция: 28.10.2022 :: 07:14:14 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #154 - 04.09.2022 :: 13:49:06
Post Tools
Цитата:
втыкании наушников во фронт никак не отражается на задних выходных гнёздах.

Понятно. Т е источник один и регулируется он большой ручкой.
В конфигураторе никак это не настраивается?
Просто привык немного к другой парадигме - у мониторов и наушников раздельные регуляторы, хотя источник один. Но это наверное на картах подороже.

Цитата:
- странно то, что лупер работает нормально - можно и писать и воспроизводить, рекордер - вообще не работает. Была мысль, что чтобы рекордер заработал, надо сначала создать пустой файл, а потом уж него что-то писать - не - тоже не получилось.

Действительно странно. Хотя это м б разные модули, не зависящие друг от друга.

Цитата:
Вот все 4 Лесли, доступные в АТ5.

Хрен их знат, насколько они соответствуют реальным. Сталкивался например с тем же софтовым Хаммондом - у некоторых эмуляций есть дополнительные регулировки, которых не было у прототипа.
С другой стороны обычно ламповый подгруз в подобных устройствах, как и в студийных железных ламповизаторах, сделан совсем не так, как гитарный перегруз. Соответственно звук с гитарой похож на подгруз ламповой радиолы с УКВ с родными динамиками(Ператрон в своё время объяснял разницу с радиолами без УКВ), не очень то он красивый.

Цитата:
и всё это вместе 44$

Странно как-то, обычно нормальные продавцы таким демпингом не занимаются. Цена меньше в 7 раз - эт перебор.
А то будет как вот тут https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:4896

Мне скорее всего понадобится микросхема для осциллографа Tektronix(усилитель горизонтальной развёртки), она стоит в среднем 100$(и то всего одно предложение на ebay). Если кто-то продавал бы её меньше чем за 50$, я бы напрягся. Наверняка с ней что-то не так.
Так и тут.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #155 - 04.09.2022 :: 18:34:21
Post Tools
Цитата:
Мне скорее всего понадобится микросхема для осциллографа Tektronix
  - какое полное наименование ?
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #156 - 04.09.2022 :: 20:00:04
Post Tools
Цитата:
- какое полное наименование ?

Осциллографа или микросхемы? Смех
Осциллограф tektronix 2445, на микрухе написано TEK 155 0241 02, усилитель горизонтальной развёртки, по схеме u800(их обычно так и называют в обиходе).
Я пока в процессе, на 100% не уверен, но вообще это у них болезнь.
Все микры из набора к этой серии осциллографов дорогие, их выпускала сама Tektronix в 80-х - 90-х.
Просто отдали прибор, хочется восстановить.
Пока хочу поробовать сделать развёртку на ОУ(есть пример удачной попытки), хоть почитать, чего он там пишет при старте.
А там будет видно, если всё нормально, буду думать где взять.
В принципе варианты есть, но 2 из них заграничные(вопрос с оплатой и доставкой), а один вроде в России, только пока непонятно, в каком городе.
Ещё есть вариант заменяющей платки, которую делает один индус, но проблема та же - ebay.

Кстати есть ещё один неисправный Tektronix, тоже старый, но на сей раз цифровой, TDS2014. Он просто  однажды перестал стартовать, зажигается только подсветка экрана и всё.
« Последняя редакция: 04.09.2022 :: 20:10:08 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #157 - 04.09.2022 :: 20:13:23
Post Tools
Цитата:
сциллографа или микросхемы?
´- чипа конечно
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #158 - 04.09.2022 :: 23:33:10
Post Tools
Поставил таки АТ5(ver.5.4.1) на ОС для экспериментов. Взялся консультировать, так ... Смех
Кнопка запись - кружочек слева от воспроизведения. Там 4 кнопки - запись, воспроизведение, возврат в начало и loop. Это всё внизу.
Там теперь есть встроенный магнитофон на 8 треков, поглядеть на него можно нажав кнопку из 4 горизонтальных полосок со сдвигом левее цифр 1-2-3-4-5-6-7-8, которые судя по всему выбирают трек.
Файл(или файлы, т к 8 треков) она пишет в \Documents\IK Multimedia\AmpliTube 5\Songs , как это поменять, я не нашёл. Кмк это неудобно, я например вообще ничего не держу в папке документы.
Но это её внутренний файл(файлы).
Чтобы получить что-то наружу, надо нажать export, и тогда дадут выбрать куда сохранять и можно выбрать формат(битность и семплрейт). Сохраняет она в wav.
С гитарой я уже не стал ничего проверять, поздно, да и не играл я уже  больше чем полгода. Но шум на выходе есть(в каком-то хайгейновом пресете), а щелчков нет.
Гилморовский пресет при буфере 176(панель управления asio говорит, что это 4мс(т е суммарно где-то 8-10мс) грузит проц не более чем на 5%, что кмк весьма не много. Впрочем при буфере 440(в АТ5, в панели asio 10мс, т е реально где-то 22мс) загрузка такая же.
Хайгейн жрёт побольше, до 10%, но всё равно это немного, видел плагины, кушающие как не в себя.
Может при подаче нормального сигнала щёлкать начнёт, не знаю, но шум от преда обрабатывает вроде без артефактов.
Пока так. Будет время, может попробую гитару подключить. Хотя я больше басист, но там вроде и басовые пресеты есть.

Решил ещё дописать первое впечатление. Один раз АТ5 у меня упала, не знаю почему. Также умудрился нажать что-то справа вверху, после чего она полезла в сеть(а сеть для АТ5 у меня обрублена), после чего вернуть первоначальную картинку без перезапуска не смог.
Не очень понял, как строить цепочки, хотя мануал не читал, не успел. Смех
Понажимал куда-то в цепочке - в результате появились 2 параллельные цепи с первоначальным маршаллом и не получилось их убрать. Я привык к более интуитивным вариантам.
Появилась внешняя похожесть с Overloud TH-U, но только внешняя. Там мне вообще не понадобилось ничего изучать, всё понятно интуитивно.
Ну и звук пока не слушал, может что-то лучше стало, не знаю пока.
« Последняя редакция: 05.09.2022 :: 00:19:20 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #159 - 05.09.2022 :: 07:58:58
Post Tools
В субботу утром нашёл-таки кнопки запись-воспр - да, именно там внизу. Я их и раньше видел, нажимал, но что-то записи не происходило - потому и бросил, да и мануал "помог" - запутали с этим окном записи.

Цитата:
Файл(или файлы, т к 8 треков) она пишет в \Documents\IK Multimedia\AmpliTube 5\Songs , как это поменять, я не нашёл.
- странно : у меня при закрытии проги, либо при попытке что-то изменить всегда спрашивает - "сохранить ли песню ?", если выбираю "сохранить", то есть выбор - куда. Сохраняет файл в папку с назначенным именем, в папке две подпапки - Audio и Looper и ещё какой-то файл с расширением ***.at5proj
В папке Audio лежат два wav-файла.
В АТ5 меню File можно открыть сохранённый файл и проигать.

Цитата:
Хайгейн жрёт побольше, до 10%,
- да, хайгейновые пресеты потрескивают даже при размере буфера 256. С неподключенной гитарой помех конечно меньше.

Цитата:
Не очень понял, как строить цепочки,
- просто мышью тащишь из правого списка нужный девайс и вставляешь в нужное место в линейке.

В общем на данный момент у меня две проблемы :
-  Спонтанное потрескивание. Причину пока не выяснил. Разговаривал с одним знакомым - у него помех нет даже при длине буфера 128. Винда у него тоже 10-ка. Говорит, что снёс винду, которой было уже несколько лет и поставил с нуля - стало намного лучше.
Я покупал комп 8 лет назад с 8-кой, потом, где-то через год, мелкомягкие дали бесплатный апгрейд на 10-ку. С тех пор она и стоит - только апдейтится. Мусора и кривизны скопилось наверно много - может от того и тормозит. 10-ки оригинала у меня нет - есть диск с оригиналом 8-ки - можно с нуля переустановить, но слышал, что апгрейд они давали только ограниченное время. Посмотрю - может куплю 10-ку с корпоративным ключом - их полно в инете за копейки.

-  Вторая проблема - хотел поиграть на пресете под минусовку, но похоже на одном компе это одновременно невозможно : либо АТ5 - либо Media Player
« Последняя редакция: 05.09.2022 :: 10:55:35 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы