Very Hot Topic (More than 50 Replies)   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор (Прочитано 7205 раз)
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #340 - 25.01.2012 :: 16:26:50
Post Tools
2Peratron
Ну, я, чем дальше, тем больше склоняюсь к тому, что не помешало бы управление _ваще_всем_ через МП, а функцию, предположим, того же 5-позиционного переключателя (как минимум), свести к простому переключению пресетов, запоминаемых по нажатию "волшебной кнопки" - притом запоминаются все главные параметры звука. В свое время, доведя до абсурда управление в своем варианте гитары-ОргАна Кетнерса (11 кнопок и 12 ручек (!!!)), убедился, что это уж шибко заморачивает, и многое используется очень редко. Заодно можно и гейтами управлять. Подмигивание
А идея с ШИМ-ДАУ тоже для меня очень привлекательна, хотя вот управление таким манером 6-канальным гейном мне очень не понравилось - большое усиление ограничителя сделало подавление упр. импульсов практически невозможным. Печаль
« Последняя редакция: 25.01.2012 :: 16:30:37 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #341 - 25.01.2012 :: 18:09:48
Post Tools
Цитата:
А идея с ШИМ-ДАУ тоже для меня очень привлекательна, хотя вот управление таким манером 6-канальным гейном мне очень не понравилось - большое усиление ограничителя сделало подавление упр. импульсов практически невозможным.
Вообще то я имел ввиду классическое аналоговое управление с использованием полевика в качестве управляемого сопротивления. А ШИМ сглаживается RC0фильтром.
Просто ШИМ в МП является стандартным выводом аналоговой функции.
В отношении ШИМ-регулятора - на данном этапе пока не ясно, хватит ли производительности. Там же и других задач хватит, а ШИМ для прямого регулирования звука требует достаточно высоких рабочих частот. А функция гейта по большому счёту не требует высокой линейности по управлению - потому можно взять стандартный ШИМ невысокой частоты и использовать его в качестве управления по затвору через НЧ-огибающую.

Опыт использования ШИМ в подобных задачах у меня есть - целый синтезатор на этом построил. Но пока в это лезть ещё не требуется...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #342 - 26.01.2012 :: 08:06:26
Post Tools
Peratron писал(а) 25.01.2012 :: 18:09:48:
использованием полевика в качестве управляемого сопротивления.


...то есть ШИМ интегрируется, и подается на затвор в виде аналогового напряжения управления, это имелось в виду ? Если да, то IMHO и такое вполне жизнеспособно, оправдано, и стОит попробовать в первую очередь. Хотя там свои общеизвестные приколы - не очень хорошая линейность канала полевиков как упр.рез.  , хотя при сигналах в районе 0.5в боль-мень терпима. Но это в общем канале. А вот при одновременной регулировке гейна на всех 6-ти каналах я наткнулся на заметную разницу в усилении из-за разброса напр.отсечки полевиков, и пришлось их подбирать. Может, конечно, в буржуйских полевиках нет такого разброса, как у КП103, но там же, заразы, везде защитных диодов параллельно каналу насовали Печаль, и я пока из них ничего не подберу - приходится использовать 547КП1, но ее ведь у нас SMD нет, а аналог МЕМ851 - это ваще древняя экзотика , и, насколько помню, тоже нет в SMD.

Цитата:
А ШИМ сглаживается RC0фильтром.

Да нет, это не тот случай. Одно дело - управлять регулятором громкости, или частотой фильтра , имеющих единичное усиление по ШИМ, а другое - рычалкой с усилением больше 60дБ - простое и неизбежное  проникновения на вход сигнала управления через монтажные и внутренние емкости (да и сам ключ висит в цепи ООс - а ну-ка, что подумает о нас ОУ, если ему с ультразвуковой частотой менять ООС и усиление от единицы до той же тысячи раз Подмигивание ) дает жуткую фигню в виде шума (проверено), а опер на Log.усил. ведет себя ваще неадекватно, и никакие фильтры там уже не спасают, даже 3-го порядка - шум-то уже создан, и находится в рабочей полосе частот.

Цитата:
Там же и других задач хватит,

Ну, кроме управления гейтами, и, возможно, индикацией в виде роскоши, я пока ему особых задач не вижу.

Цитата:
ШИМ для прямого регулирования звука требует достаточно высоких рабочих частот.

Бум грубо считать. Предположим, пусть частота дискретизации те же 44.1 КГц, и разрядность для управления регуляторами 8 бит, а переключателями 1 бит.
Че нам надо, если непосредственно в бревне (по моему разумению):
Регуляторы - Гейн, Фильтр - 2х8 бит - главные потребители, все остальное может управляться даже 1-м КГЦ - думаю, задержка гейта или какого-нибудь переключателя в 1мС  не будет замечена даже самым крутым слухачом.
Итого , получается , достаточно , чтобы проц обрабатывал (притом тупо, всего лишь последовательно делая выборку 2-х байт из памяти, инкрементируя значение 2-х регистров от нуля до этого байта - максимум 255 раз за период дискретизации, и меняя при этом 2 раза состояние 2-х бит порта) и выдавал на порты максимум 700КГц.
Конечно, не исключено, что где-то я промахнулся, спорить не буду, тем более, что это надо сначала реально тестить, или, хотя бы моделировать. Но мне че-то кажется, что даже простейших Пиков может хватить и на эти 2 регулятора, и на ключи коммутации.
« Последняя редакция: 26.01.2012 :: 08:19:16 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #343 - 26.01.2012 :: 19:24:20
Post Tools
Цитата:
...то есть ШИМ интегрируется, и подается на затвор в виде аналогового напряжения управления, это имелось в виду ?

Угу...

Цитата:
Хотя там свои общеизвестные приколы - не очень хорошая линейность канала полевиков как упр.рез.
При наличии МП - скорректировать это не проблема.
У меня потихоньку движется НИОКР - аналоговый компрессор топового уровня с цифровым контуром управления. Потому я вопрос коррекции полевиков исследую конкретно - с алгоритмом автокалибровки.
Есно, всё это употребимо и в данном случае...

Цитата:
Одно дело - управлять регулятором громкости, или частотой фильтра , имеющих единичное усиление по ШИМ, а другое - рычалкой с усилением больше 60дБ -
Ну, положим, степень перегруза в 60 дБ для мультистрингового драйва - это, мягко говоря, сильный перебор Улыбка
Тут, я полагаю, и двадцатидецибельного перегруза хватит за глаза и за уши.
А если нужен уже металлюжный закос - так это драйвить уже после смесителя.
К слову, такая структура - с учётом интеллектуального поли-гейна и пост-исказителем - может оказаться сама по себе интересна и оригинальна по звучанию.

Цитата:
Ну, кроме управления гейтами, и, возможно, индикацией в виде роскоши, я пока ему особых задач не вижу.
Ну, как же? Адаптивный ТШ + гипер-октавер (то есть, с переносом на три-четыре октавы вверх и цепочкой делителей), причём, поканально - это всё-таки серьёзно...

Цитата:
Бум грубо считать.
А можно и без грубостей  Язык
Понятно, что минимальная частота ШИМа определяется по Котельникову с Найквистом. Но для правильного звука нужен приличный оверсэмплинг. Хотя б до 50 кГц - при полосе струн хотя б до 3...6 кГц.
В принципе МП это способен - у него ШИМ аппаратный.
Правда, в таких режимах потребление с кристалла будет уже не маленькое - возможно придётся ставить вместо кроны пару пальчиков, заряжаемых извне.
Но всё ж такое решение - реалистичное и на него можно пойти, если навар с него будет правильный...
« Последняя редакция: 26.01.2012 :: 19:25:06 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #344 - 26.01.2012 :: 22:18:27
Post Tools
Peratron писал(а) 26.01.2012 :: 19:24:20:
При наличии МП - скорректировать это не проблема.

Имелась в виду не передаточная характеристиа, а вносимые нелинейностью канала ПТ искажения. Линеаризация половиной сигнала на затвор, тоже не бесконечна/идеальна. Но все-таки она нужна - для плавного перехода от клина к драйву. А вот ПТ для регулировочной х-ки - IMHO нормально.

Цитата:
Тут, я полагаю, и двадцатидецибельного перегруза хватит за глаза и за уши.

меня не перегруз больше интересует, а длительность _гитарного_ (а не синтезированного) звука, и его гибкость.

Цитата:
А если нужен уже металлюжный закос - так это драйвить уже после смесителя.

Эт само собой. Подмигивание Хотя я особо никакой разницы не заметил между просто ограничением клина и ограничением после 6-каналки и микшера - рычалка как рычалка (один из предыдущих вариантов 6-канальника - только ограничители и рег.гейна сейчас подключен к отпионеренной старушке Alfa ). 

Цитата:
Ну, как же? Адаптивный ТШ + гипер-октавер

То да, _очень_ серьезно, обычный однокристалник IMHO и так это не потянет...

Цитата:
возможно придётся ставить вместо кроны пару пальчиков, заряжаемых извне.

Ну, вопрос батарейного питания бревна я уже лет 30 не рассматриваю, как надежный и серьезный, только передача питания по кабелю.

Цитата:
если навар с него будет правильный...

Смотря что считать наваром. Подмигивание я вообще не возлагаю надежд, что музыканты кинутся с вилами на эти дивайсы,
так как большинство их IMHO больше интересует звук, как "у кого-то" , или "как где-то". Разве что сделать это "для себя", чем и кончается много самых смелых и бредовых идей. Ну и еще, бывало у меня - залезешь в дебри эффектов,  схемотехники и возможностей преобразования звука, а потОм приходит мысль - а где  и как это это может быть использовано в _реальной_ музыке ?
« Последняя редакция: 26.01.2012 :: 22:19:09 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #345 - 26.01.2012 :: 22:27:05
Post Tools
       Навар - это функциональная полезность.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #346 - 27.01.2012 :: 13:05:41
Post Tools
Peratron писал(а) 26.01.2012 :: 22:27:05:
       Навар - это функциональная полезность.

У меня это интерпретируется больше как "чувство глубокАгА удовлетворения" ( (С) "дорогой Леонид Ильич") Подмигивание
О полезности - IMHO даже просто гитарные  делители-умножители настолько своеобразны, что чисто субьективно выделяются среди других инструментов, и потОм просто надоедают. Еще пример - функциональность того же рингмодулятора мне кажется ваще сомнительной, хотя сам по себе эффект прикольный и очень необычный.

А, еще в болгарском "РТЕ" 80-х видел прикольное использования ЦАП 572ПА1 не совсем по назначению, а как наборы точных резисторов в интеграторах, переключаемые внутренними же ключами в комбинированном фильтре-генераторе.
Ну, конечно, как управляющий элемент, довольно громоздкое решение, просто еще один пример любопытной схемотехники.

  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #347 - 27.01.2012 :: 13:48:40
Post Tools
Цитата:
А, еще в болгарском "РТЕ" 80-х видел прикольное использования ЦАП 572ПА1 не совсем по назначению, а как наборы точных резисторов в интеграторах, переключаемые внутренними же ключами в комбинированном фильтре-генераторе.
Ну, конечно, как управляющий элемент, довольно громоздкое решение, просто еще один пример любопытной схемотехники.
Использование множительного ЦАПа в аналоговых цепях - это вообще то говоря стандартное решение. Я им пользовался чрезвычайно широко. Единственно 572ПА1 содержит много багов в своей структуре, которые приводят к чрезвычайно неприятным артефактам в звуке. Потому когда в руки попала коробка 8-битных аналоговых девиц - то я был счастлив беспредельно. И использовал их везде, где только можно - в регуляторах громкости, управляемых фильрах и т.д., и т.п.
Причём, существует инверсный вариант подключения матрицы, при котором не требуется ОУ в сумматоре.

Так, что это решение у меня всегда в запасе - тем паче, что нынче есть множительные ЦАПы с I2C, да по нескольку штук в корпусе...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #348 - 28.01.2012 :: 22:15:57
Post Tools
Peratron писал(а) 27.01.2012 :: 13:48:40:
коробка 8-битных аналоговых девиц

Прошу прощения за темноту, а как зовут этих девиц ?, я не понял, о чем речь.
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #349 - 29.01.2012 :: 08:30:34
Post Tools
Цитата:
Прошу прощения за темноту, а как зовут этих девиц?

Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Analog Devices!!!  Поцелуй
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #350 - 01.02.2012 :: 20:47:36
Post Tools
Я имел в виду конкретное наименование (наверное, таких простых они уже не делают ?)
А на счет девиц сразу вспомнил  из начала 90-х, как еще "Правец-16"-ы (болгарские перепевки  IBM PC XT, кто не слышал таких),типа русифицированные по КОИ-7, выдавали системные сообщения MS DOS - "ИНВАЛИД ДЕВИЦЕ", и "ДЕВИЦЕ МУСТ БЕ РЕПЛАЦЕД" , от чего девицы-операторы поначалу впадали в ступор... Подмигивание
Кстати, еще о регулировках. недавно ремонтил компрессор на LM3080 (CA3080) - она была просто от нечего делать сдохшая, как оказалось позже, дохнет зверски по входу даже от попадании джека вх.кабеля на другой аппарат с разностью потенциалов, а в случае клиента было так - поиграл, выключил-вытащил джек из гитары, и кирдык... Несмотря на то, что на входе примочки эмиттерный повторитель целый, как ни в чем не бывало. Пока не понял, так же угробил 2 микрухи уже сам, в третьем случае спасли тривиальный резюк с двумя диодиками об массу/питание по входу микрухи.
Я к чему - регулирует IMHO действительно неплохо, получше линеаризованного полевика. А потОм нашлись схемки, где ее тулили и в фазовращатели  фейзеров, и ваще куда попадя.
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #351 - 01.02.2012 :: 22:06:35
Post Tools
Цитата:
Я к чему - регулирует IMHO действительно неплохо, получше линеаризованного полевика.
Только это две большие разницы всё же - ИТУН в варианте 3080 и переменное сопротивление с полевиком.
3080 по этой задаче избыточен и громоздок.
Полевик как раз вполне подходит - нет нужды разгонять ему напряжение свыше 25...50 мВ. Не тот случай - прежде всего по той причине, что в регулируемом канале нет разных тонов для интермодуляции (струна то единственная). А небольшие изменения спектра тут не заметны.

Я делал как то гейт, встроенный в овердрайв - на полевике без лианеризации. Причём, вставил его так, что изменение гейна не влияет на порог гейта.
И был очень впечатлён результатом - при том, что амплитуда в точке регулирования была до +/-1.5 В.
На качестве звучания это не сказывалось - поскольку полевик был либо включён, либо выключен, а в промежуточном состоянии находился короткое время и обкатывал сигнал мягко.
Потому у меня пока такой вариант - в качестве безусловно основного...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #352 - 01.02.2012 :: 22:10:12
Post Tools
Цитата:
Я имел в виду конкретное наименование (наверное, таких простых они уже не делают ?)
Уфф... В памяти было-было - но прошло  Смущённый
Эээ... Глянь - если АД7524 восьмиразрядные, с защёлкой на шине данных, то это оно.

Цитата:
А на счет девиц сразу вспомнил  из начала 90-х, как еще "Правец-16"-ы (болгарские перепевки  IBM PC XT, кто не слышал таких),типа русифицированные по КОИ-7, выдавали системные сообщения MS DOS - "ИНВАЛИД ДЕВИЦЕ", и "ДЕВИЦЕ МУСТ БЕ РЕПЛАЦЕД" , от чего девицы-операторы поначалу впадали в ступор... Подмигивание
Дык...
С этого и срисовал  Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #353 - 21.02.2012 :: 13:21:19
Post Tools
Peratron писал(а) 01.02.2012 :: 22:10:12:
АД7524 восьмиразрядные, с защёлкой на шине данных, то это оно.

Да, это все относится к AD7524, он еще и КМОП. Спасибо. Но я такого звэра не щупал... Пока. Печаль
« Последняя редакция: 21.02.2012 :: 13:23:00 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #354 - 16.03.2012 :: 14:36:59
Post Tools
Вот нашел по теме, 6 канальный звучок и после него синт, правда цифровой.
http://www.youtube.com/watch?v=RH-gI5XD0n8
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
MARcus
Участник


Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #355 - 16.03.2012 :: 14:52:06
Post Tools
@ KMG, было дело, Ператрон как-то давал "ссылку на мужика", который вплотную в теме таких устройств. Я с ним долго переписывался, чуть не заказал гитару ).

Так он говорил, что лучше для таких систем пьезодатчики, встроенные в сёдла сегментов машинки.
По-моему, RMC или RMS фирма, которая специально делает такие системы. Там какая-то электроника и куча-пиновый разъём. Из него в МИДИ-контроллер, из него в любой синт. Ох, классная вещь! Я аж заболел тогда этой штукой! Но вылечился Улыбка. По большей части с помощью финансовой диеты  Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Volkmar
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 498
Местоположение: Ternopil, Ukraine
Зарегистрирован: 13.01.2006
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #356 - 16.03.2012 :: 16:49:19
Post Tools
Graphtech piezo system 
http://www.graphtech.com/products.html?CategoryID=2




поставил себе такой вместо стандартного тюн-о-матика.
стал как родной на место шаллеровского....пока юзаю как пьєзо датчик, но  каждый семник можно подать отдельно на миди преамп и юзать как синтезатор....пока такой наборчик для меня дороговат и нету потребности...но  если захочется поиграть на гитаре звуками сакса и других инструментов то возможность есть
  

(Вложенный файл удалён)

преамп: Tomato, Engl mod2, bass preamp v.1.3, Hot Box, Custom JFET bass preamp&&Усилки: kalamazoo 1 , fender princeton clone, 4*6p3s, 2*6p3s(marshall jsm800), OKKO Diablo+, Deep blue deelay, e.t.c
Наверх
WWW  
IP записан
 
slkom
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 21
Местоположение: п. Нижний Архыз, САО РАН
Зарегистрирован: 04.09.2011
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #357 - 18.03.2012 :: 20:06:25
Post Tools
Shoewreck писал(а) 06.09.2009 :: 09:17:24:
6-канальный фузз очень хочется послушать.

Ничего интересного с точки зрения гитарного звука, этакая гармонь, если без дальнейшей обработки или моделирования... У меня VG99 там это есть (интересный аппарат и звучит хорошо), но фактически не пользую эту функцию (кроме имитации скрипки и флейты, но на концерте к тебе подходят и сочувственно спрашивают - ты играл, мы видели, а звука не было Улыбка...  то есть принимают за клавиши). Интереснее  подмешивать звук соседних струн (в Vg99 судя по эффекту - подмешивание общего микса реализовано).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Управляемое "сопротивление" - вариант
Ответ #358 - 20.03.2012 :: 14:23:29
Post Tools
По поводу управляющих элементов АРУ и прочих: в диапазоне малых амплитуд с этим делом вполне управляется биполярный транзистор. По сравнению с полевиком зона линейности раз в 5-10 уже, но повторяемость на порядок лучше.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-ти Канальный Гитарный Синтезатор
Ответ #359 - 01.04.2012 :: 10:31:19
Post Tools
Ну, по-моему, я раньше рассказывал, что когда хотел себе Casio DG-20 в виде "вытрэбэньки" (на русский переводится примерно как "капризная причуда" ) , вызвонил все-таки мужика, который его продавал, и первый его вопрос был "А нафиг он тебе нужен ?"  Подмигивание И тут же он предложил _любой_ тип бриджа, в том числе и Флойдроуз с пьезодатчиками, и мидиконтроллером. В общем, и цена была довольно гуманная, хотя и немалая. Так что, если не хочется возиться с механикой бриджа, то, судя по всему, не проблема его прикупить какой угодно системы.
К сожалению, не пробовал его, и не знаю, какое разделение получится при _хорошем_ перегрузе, и есть подозрение, что еще вдобавок микрофонить начнет, Хотелось бы ошибаться по этому поводу. Подмигивание
А сейчас пока втыкаю по миди YRG-1000 в древний Korg DW6000 (аналогоцифровой гибрид), и развлекаюсь.
Но очень не хватает пальцевых бендов и флажолетов, да и ощущения совсем не гитарные - струн ведь нет.
« Последняя редакция: 01.04.2012 :: 10:40:58 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы