Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Схема лампового преампа для баса (Прочитано 1747 раз)
Dr.Fox
Гуру
*****
Вне Форума


%USERNAME%

Сообщений: 2656
Местоположение: Pandora
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Схема лампового преампа для баса
Ответ #140 - 18.09.2010 :: 09:23:23
Post Tools
@ dks

Слушай а вот у меня такая проблема, сделал пред по очень похожей схеме( пощитал давно её, собрал и потом наткнулся на этот топик Смех) Все собрано в формате 1х12 комбика 30ватт, с каменным оконцом, так вот проблемма, ручка волум не рулит звук, тоесть положение рабочее почти на минимум, а дальше начинает отчаянно клипать( Как же быть?? Может поставить регулятор волума поменьше? 10к?
  

(Вложенный файл удалён)

Freedom is slavery.
War is peace.
Ignorance is Strength.
Existence is suffering.
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Схема лампового преампа для баса
Ответ #141 - 18.09.2010 :: 17:29:50
Post Tools
Что тут можно сказать, пробуй http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D...
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Dr.Fox
Гуру
*****
Вне Форума


%USERNAME%

Сообщений: 2656
Местоположение: Pandora
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Схема лампового преампа для баса
Ответ #142 - 18.09.2010 :: 17:37:28
Post Tools
@ dks

  Очень довольныйя догадывался о что предложиш делитель, просто речь о чем, не будет ли КП "плохо" например если его нагрузить на 5-10к?Вопросы конечно чайниковые Смех Но никогда об этом не задумывался, ибо гибридники не делал и проблем с выхлопом неощущал
  

(Вложенный файл удалён)

Freedom is slavery.
War is peace.
Ignorance is Strength.
Existence is suffering.
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Схема лампового преампа для баса
Ответ #143 - 18.09.2010 :: 17:48:47
Post Tools
Dr.Fox писал(а) 18.09.2010 :: 17:37:28:
@ dks

  Очень довольныйя догадывался о что предложиш делитель, просто речь о чем, не будет ли КП "плохо" например если его нагрузить на 5-10к?Вопросы конечно чайниковые Смех Но никогда об этом не задумывался, ибо гибридники не делал и проблем с выхлопом неощущал

Не будет, он для согласования низкоомных нагрузок и предназначен.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Yokel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Калуга

Сообщений: 324
Зарегистрирован: 27.09.2009
Re: Схема лампового преампа для баса
Ответ #144 - 20.09.2010 :: 18:49:19
Post Tools
Добрый день, уважаемые.
Сын пошёл учиться на бас-гитару.
Пока сделал переносной Nobels bass-mycro
для игры на наушники или в обычный стерео усилитель.
Буду делать ему голову басовую.
Пересмотрел кучу тем на гтлабе.
Остановился на Ampeg SVT
Посмотрел подборку схем
http://www.ampegv4.com/schematics.php
Склоняюсь к ampeg svt4
Появляются вопросы:
= Насколько актуален ревербератор в басовом усилителе для современных стилей? Вообще мне нравятся когда он имеется.
= В модели со схемы "1970 Ampeg V4 & VT-22 Schematic"
два входа с одинаковой схемотехникой и сдвоенными регуляторами/переключателями. Зачем это нужно в жизни?
= в модели  "1976 Ampeg V2, VT-40, V4 & VT-22 Schematic (Distortion Model)" один канал перегруженный, один нет. Для современных стилей актуально?
Сын слушает металл, этно, немного панк, немного хард рок. Что хочет играть, пока не знаю
Оконечник будет либо транзисторный, либо гибридник лампа + полевик. Для начала мостом 2 шт TDA7294 (давно лежит спаянный на них оконечник по статье А. Сырицо из радио №5 2000 г. с мостовым режимом).
Ещё нужен будет совет по динамику для кабинета (1х12" или 2х10"), но это позже   

« Последняя редакция: 20.09.2010 :: 19:45:30 от Yokel »  

(Вложенный файл удалён)

Паяю на доверии.
Наверх
 
IP записан
 
Lok-T@r
Гуру
*****
Вне Форума


Инжиниринг
, ожоги от разрядов...

Сообщений: 1544
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 19.04.2007
Re: Схема лампового преампа для баса
Ответ #145 - 21.09.2010 :: 17:40:58
Post Tools
Отвечу, что знаю сам.
1. Не актуален вообще.
2. Извини, схему лень разбирать. Параллельные каналы можно использовать для микширования, например, перегруженного и неперегруженного баса.
3. Лёгкий подгруз применяется во многих современных стилях.

У меня вот какой вопрос. Имеется паверамп ламповый "Grand-300". Так вот там на входе стоит электролит маленький и поц громкости 27К. Лезть в схему не хочется. Но. Как в него правильно включить тот же Алембик, у которого, по сути, на выходе 1Мегаом? (без КП).
Я вот думаю, что, по логике вещей, если бы я в него включал Алембик напрямую, то получилось бы 1м-электролит (отсечь постоянку)-27К.
Думать-то думаю, а выводы придумать не могу  Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Цензура неуместна!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Yokel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Калуга

Сообщений: 324
Зарегистрирован: 27.09.2009
Re: Схема лампового преампа для баса
Ответ #146 - 21.09.2010 :: 18:46:32
Post Tools
Спасибо.
Ну, по логике вещей на переменке алембик будет работать на нагрузку около 27кОм (R громкости зашунтированное сопротивлением первого каскада + сопротивление электролита).
Я бы поискал инфу по оригинальному Алембику, на какую нагрузку он расчитан.
Например Alembic F2B
http://www.alembic.com/prod/f2b.html

Фраза
While the output circuitry of the F-2B can satisfactorily interface with the vast majority of power amplifiers, the F-2B does not work well if the power amplifier input impedance is lower than 10 K Ohms or if the power amplifier has very low sensitivity.

Определяет для данной модели минимальную рекомендуемую нагрузку в 10кОм. Т.е. на 27 должен работать без просадок Улыбка

Если я конечно не забыл то, чему учили в вузе Подмигивание

З.Ы. Видео от Lok-T@r на Ютюбе смотрю с большим удовольствием Улыбка
« Последняя редакция: 21.09.2010 :: 18:55:14 от Yokel »  

(Вложенный файл удалён)

Паяю на доверии.
Наверх
 
IP записан
 
abcetc
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 809
Зарегистрирован: 18.02.2007
Re: Схема лампового преампа для баса
Ответ #147 - 22.09.2010 :: 05:45:16
Post Tools
Йес ю а райт Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Grey
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 142
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 28.06.2009
Re: Схема лампового преампа для баса
Ответ #148 - 23.09.2010 :: 08:06:43
Post Tools
Макетирую этот пред потихоньку. Для 6н2п в КП нужно поднимать накал относительно земли?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Схема лампового преампа для баса
Ответ #149 - 23.09.2010 :: 08:11:32
Post Tools
Grey писал(а) 23.09.2010 :: 08:06:43:
Макетирую этот пред потихоньку. Для 6н2п в КП нужно поднимать накал относительно земли?

Вроде не замечал ее в боязни КП, но подъем накала дополнительно еще снижает фон. И про напругу допустимую надо помнить.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Lok-T@r
Гуру
*****
Вне Форума


Инжиниринг
, ожоги от разрядов...

Сообщений: 1544
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 19.04.2007
Re: Схема лампового преампа для баса
Ответ #150 - 24.09.2010 :: 09:54:51
Post Tools
Вы всё макетируете, а у меня заказ. Нужно гибридник в рок-клуб сгородить. Думаю плату рисовать по последней версии dks.
« Последняя редакция: 24.09.2010 :: 10:14:23 от Lok-T@r »  

(Вложенный файл удалён)

Цензура неуместна!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Yokel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Калуга

Сообщений: 324
Зарегистрирован: 27.09.2009
Re: Схема лампового преампа для баса
Ответ #151 - 24.09.2010 :: 16:48:05
Post Tools
Добрый вечер, уважаемые.

Выбрал схему первого канала - Ampeg SVT-CL
Усилитель, как я понимаю с перегрузом.
Что к нему посоветуете добавить вторым каналом?
Нужен канал без перегруза?
Может быть Alembic F2B?
Как я понял в басовых усилителях иногда смешивают сигнал от перегруженного и чистого канала
Где найти сэмплы ампега в разных режимах?
На ютюбе немного нашёл Печаль
Может, конечно, искатель из меня хреновый Печаль
« Последняя редакция: 24.09.2010 :: 17:15:24 от Yokel »  

(Вложенный файл удалён)

Паяю на доверии.
Наверх
 
IP записан
 
OnlyShadow
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 125
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 29.07.2009
Re: Схема лампового преампа для баса
Ответ #152 - 25.09.2010 :: 15:03:04
Post Tools
Lok-T@r писал(а) 24.09.2010 :: 09:54:51:
Вы всё макетируете, а у меня заказ. Нужно гибридник в рок-клуб сгородить. Думаю плату рисовать по последней версии dks.


Печатка, которую я выкладывал выше, как раз по последней версии DKS, может заодно и проверите ее?  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Ibanez 7321 (EMG 707) =>>> ENGL 530 MOD 2 =>>> Yerasov Classic 45 MOD
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Схема лампового преампа для баса
Ответ #153 - 08.04.2011 :: 12:54:16
Post Tools
Ребят подскажите, что то надо добавлять что бы смело включать преамп собраный по последней, скорректированной схеме (http://fotki.yandex.ru/users/kdolotov/view/293721/?page=4) в любой последующий девайс, примоч, разрыв комба, головы и т.д.?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Схема лампового преампа для баса
Ответ #154 - 14.04.2011 :: 18:41:55
Post Tools
Наиболее часто применимые случаи это студия и концерт. На студии басовый пред включается в симметричный вход конвертора. Обычно требуется уровень от +4 dBu до +24 dBu (нихрена себе, но факт). На концерте это обычно длинная симметричная линия с довольно большой ёмкостью, идущая в пульт. Для этого используют дибоксы, но они обычно качеством ниже среднего.

Выходное сопротивление надо уменьшать, обеспечивать симметричный выход, гальванически изолированный и возможность менять уровень выходного сигнала в достаточно больших пределах.

Так что трансформатор будет лучшим решением. В качестве драйвера для трансформатора можно использовать SRPP каскад, на 6н6п или 6н23п например ну или  SE (правда тогда понадобится трансформатор с зазором в сердечнике)
« Последняя редакция: 14.04.2011 :: 18:48:33 от zEROID »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Схема лампового преампа для баса
Ответ #155 - 14.04.2011 :: 20:25:18
Post Tools
Цитата:
Обычно требуется уровень от +4 dBu до +24 dBu (нихрена себе, но факт)
Да ничего особенного - это всего лишь 11 вольт амплитуды на симметричной линии.

Лучше подумай о том, что АЦП у тебя по входу симметричный, а выход гитарного аппарата - несимметричный...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Схема лампового преампа для баса
Ответ #156 - 15.04.2011 :: 06:04:34
Post Tools
это всего лишь 11 вольт амплитуды

12.27V RMS если быть точным Улыбка

Кому лень считать каждый раз логарифмы (как мне например) весьма рекомендую воспользоваться удобным конвертором на многие подобные случаи:
http://www.sengpielaudio.com/calculator-db-volt.htm

Лучше подумай о том, что АЦП у тебя по входу симметричный, а выход гитарного аппарата - несимметричный...

Ну а что тут думать, соединение гитары с аппаратом несимметричное, это традиция раз, вся  эта связка является частью звука это два. Улыбка Понятно что можно сделать "супер пупер кастом балансед", но тут палка о двух концах. Выход гитары высокоимпедансный, ёмкость балансного кабеля как правило выше... согласующий транс в гитару пихать? Звучки перематывать низкоимпедансными делать? (кстати есть такая практика, правда очень редко) Активную электронику? Да ну в пень! Там всё нормально работает и так.

Короче, я себе сделал пред с SRPP и трасформатором на выходе. Схема преда сейчас неважна (я плясал из под винтажного фендер бассман), важен выходной драйвер. А там я поставил SRPP на 6Н23П, ток покоя сделал довольно приличный - около 10-12мА. Далее переходной конденсатор - плёнка 10мкф и трансформатор. Сам не мотал, нашёл подходящий - подошёл маломощный сетевой от какого-то блока питания. (промерял я его и обнаружил очень приличные параметры по частотке) Сердечник 18*48*40 окно 16*18. Передаточное число 19:1,  индуктивность первички 10.4 Гн.

Кому интересно - фотки: (за дизайн не ругайте, собрано в старом рековом корпусе как макет)

http://motovilo.ru/studio/equipment/bass-tube-preamp

Результат таков, что не только длинные линии нормально прокачивает, но и отлично работает на "домашней" громкости с 16-омным кабинетом, развивая неискажённую мощность почти 1 ватт )) То есть репетировать конечно не хватит, а вот позаниматься и покайфовать самое оно.

А если сделать вторичку с отводами, можно перекрыть просто огромный диапазон по уровням и импедансам на все случаи жизни. Круглые глаза
« Последняя редакция: 15.04.2011 :: 06:08:36 от zEROID »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Схема лампового преампа для баса
Ответ #157 - 15.04.2011 :: 07:27:00
Post Tools
Цитата:
Там всё нормально работает и так.
Ну, так и незачем гоношиться с +24дБ - работай на +4, и будет тебе щасте  Смех

Цитата:
А если сделать вторичку с отводами, можно перекрыть просто огромный диапазон по уровням и импедансам на все случаи жизни.
Ну, да - если взять за донора адаптер с переключением напряжения, то там обмоток на все случаи жизни хватит: на входе 220 вольт, а на выходе - от 1.5 до 12 Вольт.
А если сильно приспичит - можно вторичку и вовсе перемотать: на таком конструктивчике мотать - одно удовольствие.
Намотать отдельно - на 4/8/16 ом + выходы на линию симметрия/несимметрия...

ХИНТ: а если выходной каскад сделать на паре SRPP - по мостовой схеме? Напряжение - удвоится, мощность - учетверится...
Хотя конечно, это уже не простота - придётся пару баллонов докидывать: второе плечо + фазоинвертор.
В таком раскладе классика может быть поинтересней - хотя б двухтактник на 6Н23П с перемоткой выходного транса (смотать первичку и намотать тем же проводом, сделав отвод от серединки).
Сдаётся мне, что пару ватт в таком случае снять можно - а это уже с запасом для диванной работы...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Схема лампового преампа для баса
Ответ #158 - 15.04.2011 :: 12:48:51
Post Tools
Ну, так и незачем гоношиться с +24дБ - работай на +4, и будет тебе щасте

Жень, ну зачем ты опять дурачком прикидываешься? Вроде выяснили эту тему уже и не раз. На многих "взрослых" конверторах чувствительность по входу не переключается, а если переключается, то внутри джамперами и никто в студии туда лазить не будет ради включения сомнительного самопального гуана, которое не может обеспечить требуемый уровень сигнала. Я же говорил тебе что раз - посмотри параметры у мик предов Avalon, Millenia и иже с ними. Там 30-36 dBu Max Output level. Неважно почему так сделано и зачем, это просто факт. Так что мы или ровняемся на профессиональную технику высокого класса или торчим в неблагодарной нише "наколенная ширпотребная мультимедия для кухонных музыкантов" вместе с фирмой Behringer и др.

Тем более проблем никаких - при анодном питании 300 вольт и трансформаторе с указанными мной параметрами выход получается как надо Улыбка


Насчёт мостовой схемы SRPP - вырастет не только мощность, но и искажения, причём не те, какие нужно )
Проще поставить две лампы в параллель)

« Последняя редакция: 15.04.2011 :: 12:53:15 от zEROID »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Схема лампового преампа для баса
Ответ #159 - 15.04.2011 :: 13:12:56
Post Tools
Цитата:
Жень, ну зачем ты опять дурачком прикидываешься? Вроде выяснили эту тему уже и не раз. На многих "взрослых" конверторах чувствительность по входу не переключается, а если переключается, то внутри джамперами и никто в студии туда лазить не будет ради включения сомнительного самопального гуана, которое не может обеспечить требуемый уровень сигнала.
В этом случае стандартной является чувствительность +4дБУ - и не надо больше нагнетать: любой студийный прибор имеет +4дБУ, являющийся стандартом де факто.

Цитата:
Я же говорил тебе что раз - посмотри параметры у мик предов Avalon, Millenia и иже с ними. Там 30-36 dBu Max Output level.
Это всего навсего хидрум - который никто не стандартизирует для аналоговых схем. И никто не стремится работать относительно этого уровня - поскольку в зоне _потолка_ появляются дополнительные артефакты.
Стандартом является +4дБу - и на него устанавливается фактори пресет...

Цитата:
Насчёт мостовой схемы SRPP - вырастет не только мощность, но и искажения, причём не те, какие нужно )
С чего, если на каждое плечо оставить тот же уровень? Кроме того, чётные гармоники скомпенсируются.

Цитата:
Проще поставить две лампы в параллель)
Тоже вариант.
Но трансформатор имеет существенный запас по напряжению (как-никак на 220/50 рассчитан) - имеет смысл его использовать полностью, именно увеличив амплитуду на первичке.

В принципе, надо посимить и поиграться оптимизацией Ктр...

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы