Very Hot Topic (More than 50 Replies) Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление (Прочитано 421 раз)
Затворник
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 271
Зарегистрирован: 31.07.2009
Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
22.06.2011 :: 02:15:57
Post Tools
Доброго!

Сразу к телу. Есть транс, перемотанный, на железе от ТВ3-1-6 (ну, так уж срослось...). Предполагалось использовать в РР на 6П1П. Но. Расчет велся по методике, где в формуле расчета количества витков вторичной обмотки участвовал КПД. В нашем случае - 0,82. Сама формула выглядит так:

W2 = W1/(SQRT(0,82*Ra-a/Rд0)

где W1 и W2 - количества витков первичной и вторичной обмоток соответственно, Ra-a - приведенное сопротивление ламп в режиме РР (в нашем случае предполагался класс АВ), Rд0 - сопротивление нагрузки (динамика).
Таки вот. При первичке в 2 Х 1500 витков диаметром в 0,19 получилось, что для нагрузки в 4 и 8 Ом и приведенном в 9 кОм (типовое значение для РР на 6П1П), необходимо было намотать 77 и 109 витков вторичной обмотки. Между тем, в большинстве методик расчета КПД трансформатора никак не фигурирует. И получается, что намотать следовало бы 63 и 89 витков. Кстати, более позднее и детальное изучение некоторых схем привело меня именно к такому выводу. Что же имеем в итоге? Трансформатор, заточенный под 6 и 12 Ом при приведенном в 9 кОм, либо под 4 и 8 Ом, но уже для 6 кОм.
Предполагается собрать домашний гитарный усилитель ватт на 6. Эксперименты с SE и всяческими ТВ3-Ш и ТВ3-1-9 никак не впечатлили. Искажения, особенно НЧ, ниже плинтуса и вообще никак меня не устраивают. Хоть я и полюбляю играть на перегрузе, между тем хочется слышать то, что играю. Проблема еще и в том, что нет пока приличной акустики, а для того, чтобы раскачать дубовую, не запирая ламп и трансформатора - 4 Вт маловато как-то будет. Вот 6 в самый раз. Вообще-то, я нашел схему РР на 6П14П в классе А, где приведенное составляет искомые (вернее имеющиеся) 6 кОм. Единственный для меня минус - мощность в 4,5 Вт. Но! И вот тут начинаются вопросы.

1. На что вообще сгодится теперь этот транс? Приведенка не позволит его использовать с 6П14П или EL84 в РР в классе АВ? Таки тогда придется подбирать нагрузку? (Ой, как не хочется! Все же значения 4 и 8 Ом довольно распространены.)

2. Знаю, но пока не понимаю. Кроме того, что учитывается приведенное сопротивление, в расчет берется активное сопротивление первичной обмотки, а также еще вроде и активное сопротивление проводов до динамика... А может, и еще чего? Ну и, как-то приведенное должно меняться от напряжения питания и, понятно, от режима триод/пентод.
Чувствую, что собака зарыта где-то здесь, но не знаю откуда начать копать. Посоветуйте, что-ли, что почитать, посчитать и что учесть, а может и про режимы ламп что подскажете. Из ламп имеются 6П1П, 6П14П, EL84 (но жалко) и 6П3С (их боязно, так как транс все-таки для них маловат будет). Наиболее интересует возможность юзать их в классе АВ, но, опять же, как быть с приведенным сопротивлением? Догадываюсь, что в случае с 6П14П удастся получить примерно 7 кОм, что, наверное, будет не сильно критично? А может, я зря гоняю, и мой расчет с КПД оказался верен?

Спасибо за внимание и понимание!
« Последняя редакция: 23.06.2011 :: 20:38:19 от Затворник »  

(Вложенный файл удалён)

Депрессия - это когда выбитые зубы собирают сломанными руками.
Наверх
 
IP записан
 
Vilsi
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 507
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #1 - 22.06.2011 :: 05:25:52
Post Tools
мммм... ну ты спросил... примерно полсеместра курса Теоретические основы радиотехники. даже не соображу, куда сначала послать...
ну может быть начни с Хоровиц-Хилл. глава Основы электроники. там есть про трансформаторы. или Титце-Шенк.
« Последняя редакция: 22.06.2011 :: 05:26:45 от Vilsi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elvis_Sergeevich
Полноправный участник
***
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 448
Местоположение: Кёнигсберг
Зарегистрирован: 16.07.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #2 - 22.06.2011 :: 06:50:37
Post Tools
Что почитать-посчитать: попытаться самому рассчитать режим выходного каскада, построить нагрузочную прямую на графиках. Так сразу увидишь, что сопротивление нагрузки (приведённое к аноду) напрямую связано с наклоном этой прямой, который зависит от напряжения питания и тока покоя, определяющего класс усиления (А, АВ и тд). Так можно будет и прикинуть подойдёт ли транс. Кстати, насколько мне известно, для 6п6с и 6п1п в классе АВ1 часто выбирают Ra=6600 Ом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Grey
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 142
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 28.06.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #3 - 22.06.2011 :: 07:13:29
Post Tools
Думаю неплохоб померять коэффициент трансформации.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
v1ct0r
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 491
Местоположение: Ямал
Зарегистрирован: 21.11.2008
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #4 - 22.06.2011 :: 07:16:19
Post Tools
Что-то все в кучу смешал.. Транс, режимы, лампы..
Трансформатор уже есть готовый, я правильно понял? Тогда на крайние выводы первички подаешь 220, и замеряешь напряжение на вторичке.
Затем 220 (только убедись, что в сети именно 220) делишь на полученное на вторичке. Результат - коэффициент трансформации.
Ra-a=SQR(Kтр)*Rнагр
Ra=Ra-a/4
Зная Ra и Ua уже можно строить нагрузочную прямую.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Затворник
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 271
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #5 - 22.06.2011 :: 23:26:27
Post Tools
Угу, спасибо! Уже полегче, но пока я по прежнему в тупике... Коэффициент трансформации легко считается на бумаге методом пропорций (это, кстати, средняя школа  Подмигивание). 3000 витков на 220 вольт, 77 на Х вольт, откуда Х = (77*220)/3000 = 5,65 вольт. Или делим 3000 на 220, получаем 13,64 витка на вольт, откуда на 77 витков придется 77/13,64 = 5,65 вольт. Значит, коэффициент трансформации для первого случая (нагрузки в 4 Ома) равен 220/5,65 = 39,01. Для нагрузки в 8 Ом он будет равен уже 27,47. Что же имеем на самом деле? Проверка показала, что в жизни все так и есть. Напряжение в 220 вольт выставлено ЛАТР-ом, проконтролировано вольтметром. Напряжения на вторичных обмотках - 5.64 и 8.01 вольт соответственно. То есть, теория работает (по крайней мере для случая, когда трансформатор на холостом ходу). Но!
Уважаемый v1ct0r! Что-то я не могу понять приведенную вами формулу...
Ra-a=SQR(Kтр)*Rнагр
Это у меня получается Ra-a = 24,98 и 41,93. Это что, килоомы? Тут, походу, не корень надо извлекать, а в квадрат возводить? Тогда вроде все срастается. 6087,12 для 4 Ом и 6036,81 для 8. Ну, я об этом, в общем, в первом посте и написал... Вот со второй формулой уже интереснее.
Ra=Ra-a/4
Это вы, если не секрет, откуда срисовали? Вроде, для той же 6П14П рекомендуют выбирать Ra = 4,8...5,2 кОм (это для SE) и Ra-a = 8 кОм (для РР, стало быть). Что-то не клеится тут 4. Или, здесь Ra какое-то несколько иное?  Нерешительный Ну да, ладно. Пусть Ra тогда будет 1521,78 и 1509,2, а Ua 250 вольт. Пойду строить нагрузочную прямую.
А может, попробовать 6П3С? У нее Ra-a 6 кОм в типовом режиме (при Ua в 250 вольт) и 6,6 кОм в ультралинейном (при Ua в 385 вольт). Не кочегарить их сильно, да и не мучиться?

P. S. Ага, сейчас осенило! 4 - это Омы?
« Последняя редакция: 22.06.2011 :: 23:33:40 от Затворник »  

(Вложенный файл удалён)

Депрессия - это когда выбитые зубы собирают сломанными руками.
Наверх
 
IP записан
 
v1ct0r
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 491
Местоположение: Ямал
Зарегистрирован: 21.11.2008
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #6 - 23.06.2011 :: 02:04:53
Post Tools
SQR - квадрат числа, SQRT - квадратный корень. ОК, в следующий раз буду писать понятней.
4 - это НЕ омы. Там зависимость не линейная. Срисовал... Да во всех книжках/справочниках эта формула есть. И на форуме не раз уже этот вопрос всплывал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #7 - 23.06.2011 :: 03:16:47
Post Tools
@ Затворник

кпд в формулу входит, но стоять должен под корнем - W2 = W1/SQRT(Ra-a*0,82/Rд0)
На счёт Ra=Ra-a/4... Ra-a появилась с появлением пушпулов как характеристика трансформатора. На самом нагрузка включена не между анодами, каждая лампа работает на свою половину обмотки. Пересчёт нагрузки осущ.-ся через квадрат коэфф.-та трансформации, так что Ra=Ra-a/4 Улыбка, а самое правильное - Ra-a=Ra*4 , т.к. Ra-a выводится из Ra, а не наоборот.
« Последняя редакция: 23.06.2011 :: 04:21:05 от Наблюдатель »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #8 - 23.06.2011 :: 06:50:07
Post Tools
Т.е. Ra-a для 6п14п выходит 20 кОм? Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
v1ct0r
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 491
Местоположение: Ямал
Зарегистрирован: 21.11.2008
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #9 - 23.06.2011 :: 07:54:11
Post Tools
@ kholonkin

А это ты как посчитал? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #10 - 23.06.2011 :: 08:31:26
Post Tools
Учитывая сечение первички я бы рискнул выжать 15 а то и 20вт с обычных 6п3с в АБ, главное правиьно ток подобрать, так что обязательно фикса.
По моему будет самое оно, и по приведенке.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Elvis_Sergeevich
Полноправный участник
***
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 448
Местоположение: Кёнигсберг
Зарегистрирован: 16.07.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #11 - 23.06.2011 :: 12:08:59
Post Tools
v1ct0r писал(а) 23.06.2011 :: 02:04:53:
SQR - квадрат числа, SQRT - квадратный корень.

извините за оффтоп, но sqr - на языках программирования от бейсиков до этих ваших экселей есть квадратный корень
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
v1ct0r
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 491
Местоположение: Ямал
Зарегистрирован: 21.11.2008
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #12 - 23.06.2011 :: 13:59:25
Post Tools
Pascal, Delphi
http://www.programmersclub.ru/sqr/
http://www.programmersclub.ru/sqrt/

В C, С++ SQR нет, но корень - это SQRT
http://www.cprogramming.com/fod/sqrt.html
Кстати, в сети КУЧА примеров для С с #define SQR (ну или через inline) . Про бейсик и ексель не скажу, не знаю что там у Билли в голове.
« Последняя редакция: 23.06.2011 :: 14:23:45 от v1ct0r »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elvis_Sergeevich
Полноправный участник
***
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 448
Местоположение: Кёнигсберг
Зарегистрирован: 16.07.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #13 - 23.06.2011 :: 19:56:27
Post Tools
@ v1ct0r
как бы то ни было, квадрат проще записать ^2 - на 1 символ меньше Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Затворник
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 271
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #14 - 23.06.2011 :: 20:35:12
Post Tools
Люди! Спасибо вам огромное! На самом деле подсказали! Я тут еще книгу умную почитал про рабочие точки и классы усилителей, и теперь в голове складывается цельная картина. Можно сказать, я в шаге от постижения теории. v1ct0r подсказал, что зная Ra и Ua можно двигаться дальше. Вот тут я и въехал, что могу строить на этом знании анодную динамическую характеристику. Ведь (если ошибаюсь, то обязательно поправьте!), зная Ra и Ua, можно как два пальца об асфальт посчитать Ia элементарно по закону Ома! В данном случае I = U/R, где R будет являться тем самым приведенным внутренним сопротивлением лампы?!

Уважаемому Наблюдателю:

Верно, КПД должен стоять ПОД корнем! Я там выше подправил, а то мало ли какой еще начинающий озадачится. Вообще, с КПД считать стоит?

За квадратный корень так таки да, путаница получается. Вот и в QBasic функция извлечения квадратного корня тоже SQR.

А трансформатор я наверное перемотаю. Что-то там межслойно-обмоточная изоляция какая-то корявая и совсем мне не нравится...
« Последняя редакция: 23.06.2011 :: 20:42:26 от Затворник »  

(Вложенный файл удалён)

Депрессия - это когда выбитые зубы собирают сломанными руками.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #15 - 23.06.2011 :: 21:01:17
Post Tools
Затворник писал(а) 23.06.2011 :: 20:35:12:
v1ct0r подсказал, что зная Ra и Ua можно двигаться дальше. Вот тут я и въехал, что могу строить на этом знании анодную динамическую характеристику. Ведь (если ошибаюсь, то обязательно поправьте!), зная Ra и Ua, можно как два пальца об асфальт посчитать Ia элементарно по закону Ома! В данном случае I = U/R, где R будет являться тем самым приведенным внутренним сопротивлением лампы?!

Вообще-то наоборот, Ra определяется из динамических характеристик, а не I находится из Ra.
А в чём проблема посчитать с кпд? Добавить один множитель? Конечно, в начале расчёта мы его не знаем, но ориентировочно можно закладывать порядка 0,8 для 10-15 ваттных. 0,82-0,85 для 30Вт, порядка 0,9 для 50Вт, 0,92 для 100Вт. Можно воспользоваться моей прогой для PP - http://www.onlinedisk.ru/file/685966/
Правда, для неё всё же нужна некоторая подготовка...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #16 - 23.06.2011 :: 21:22:59
Post Tools
Цитата:
Pascal, Delphi
http://www.programmersclub.ru/sqr/
http://www.programmersclub.ru/sqrt/

В C, С++ SQR нет, но корень - это SQRT
http://www.cprogramming.com/fod/sqrt.html
Кстати, в сети КУЧА примеров для С с #define SQR (ну или через inline) . Про бейсик и ексель не скажу, не знаю что там у Билли в голове.

Всегда не любил паскаль, за нелогичность.
Как тогда расшифровать R в SQR?
SQUAREROOT - логично.

В "С" все степенные функции pow(x,y);

Цитата:
как бы то ни было, квадрат проще записать ^2 - на 1 символ меньше

В "С" это будет исключающее или (побитное) с числом 00000000000000000000000000000010.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
v1ct0r
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 491
Местоположение: Ямал
Зарегистрирован: 21.11.2008
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #17 - 24.06.2011 :: 02:49:56
Post Tools
@ Elvis_Sergeevich
Цитата:
как бы то ни было, квадрат проще записать ^2 - на 1 символ меньше

Как минимум на несколько постов меньше, включая этот.

@ KMG
Цитата:
Как тогда расшифровать R в SQR?

Вероятно SQUARE
Итого формула для использования участниками форума приобретает вид Ra-a=pow(Kтр,2)*Rнагр  Смех

ALL: Перед лицом сообщества гтлаб обещаю впредь использовать Х2. Аминь!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #18 - 18.11.2011 :: 13:49:46
Post Tools
Народ, что б не открывать новую тему пишу здесь.
Не могу въехать, допустим планируется ПП на 2-х(4-х) лампах, например на EL-84 и EL-34 соотв.

1.Как узнать их приведенное сопротивление в обоих случаях, и как должно соотноситься оно с приведенным сопротивлением первичной обмотки Вых. Транс. Или приведенка первички ВТ и будет нагрузкой ламп?

2.К примеру у нас написано что приведенка двух 6п14п=8к, что это значит, что мне нужен транс с приведенкой 8к, не больше 8к либо не меньше 8к? И что будет при отклонении от этой цифры? Что вообще она значит, что при 8к эта пара ламп будет отдавать макс. мощность? Или как?
« Последняя редакция: 18.11.2011 :: 14:03:08 от Pavel »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gregg
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 651
Зарегистрирован: 31.01.2006
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #19 - 18.11.2011 :: 22:15:44
Post Tools
Расчет выходного трансформатора пользуя КПД и активное сопротивление обмоток классический метод из учебника Войшвилло.
На страничке Васильченко находится программа (XLS файл по формулам Войшвилло) и обяснения:

http://charmel.chat.ru/intro.html
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #20 - 19.11.2011 :: 08:36:40
Post Tools
Расчет ВТ меня сейчас не интересует,  меня интересует согласование сопротивлений имеющихся ламп и имеющихся ВТ.
Люди кто нибудь может ответить на вопросы из поста №18?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
maduser
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 929
Местоположение: DonBass
Зарегистрирован: 18.03.2011
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #21 - 19.11.2011 :: 09:55:55
Post Tools
я очень плаваю в этих вопросах((( выбор приведенки...
я понимаю что все очень зависит от нагрузки, анодного питания и режима оконечника. но ни в одной книге и учебнике нет ничего про ГИТАРНЫЙ оконечник. везде про УМЗЧ. Ra разнятся для умзч и гитарных оконечников.
уже на форуме выяснил что для ПП подходит режим класса АВ1 отсюда и плясать?

уважаемые Гуру, прошу внести ясность новичку. ведь мы (новички) распологаем только лампами, трансом (железом), динамиком и анодным питанием.
давайте систематезируем и сделаем табличку для слепого повторения новичками расчитаных параметров вых. транса для разных типов  ламп. я знаю что в ФАQ это есть но там мало и разбросано и весьма неудобно.
очень хочется чтото подобное табличкам с этого сайта http://www.radiolamp.ru/teoria/unch.shtml ; раздел "Оконечные каскады усилителей НЧ. В.Большов"
было бы очень удобно юзать такие таблицы (для гитарных оконечников)
помогите пожалуйста нам!!!

П.С. если кто неможет или нехочет оказать содействие, просьба не отправлять новичков читать книги и учить физику. это самао собой разумеется)))))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #22 - 19.11.2011 :: 10:00:07
Post Tools
Запросто. Только ты можешь не удовлетвориться ответами Улыбка
1. Никакого "согласования сопротивлений имеющихся ламп и имеющихся ВТ" нет. Особенно в случае пентодов, прокоторые ты пишешь. В случае триодов оно тоже мнимое, просто "совпало так", что условно лучшие совокупные характеристики каскада при сопротивлении нагрузки = 2-3Ri или типа того. "Или приведенка первички ВТ и будет нагрузкой ламп?" - именно так.
2. "К примеру у нас написано что приведенка двух 6п14п=8к" - это написана глупость. Другое дело, что "приведенка выходного транса для двух 6п14п=8к", причем, это "для" - по определенным совокупным критериям максимизации выходной мощности при минимизации Кг, да ещё и при выбранной рабочей точке. По другим критериям это значение будет другим.
"это значит, что мне нужен транс с приведенкой 8к, не больше 8к либо не меньше 8к? И что будет при отклонении от этой цифры?" - смотря куда и насколько. Изменятся отдаваемая мощность и Кг, причем мощность может и увеличиться  Круглые глаза

ЗЫ а вообще, есть насколько тем, где всё это жевалось. С рекомендациями и ссылками на построение нагрузочных прямых на ВАХ, выбор рабочих точек, режима и класса работы каскада и т.п.

ЗЫ специально для ленивых: http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1299570790
Хотя, если и это не нашли, то сомневаюсь в вашем желании разобраться в этом вопросе.
« Последняя редакция: 19.11.2011 :: 10:09:45 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Basset
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Наступлю на
гордость и спрошу!

Сообщений: 107
Зарегистрирован: 28.09.2010
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #23 - 19.11.2011 :: 16:08:00
Post Tools
Смех Смех Смех
Опять 220V на первичку подавать советовали!
Тут на соседней теме AK-47 за это распяли, а потом линчевали  Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #24 - 19.11.2011 :: 16:22:28
Post Tools
@ Ivana

"Или приведенка первички ВТ и будет нагрузкой ламп?" - именно так. Значит что бы узнать какое оптимальное сопротивление нужно для первички ВТ, нужно разобраться с расчетом режимов выходных ламп?

Т.е. цепочка такая: расчет(оценка существуюшего) выходного каскада->теоретически полученное сопротивление нагрузки->выбор трансформатора с оптимальным приведенным сопротивлением.

Так получается?
« Последняя редакция: 19.11.2011 :: 16:26:49 от Pavel »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #25 - 19.11.2011 :: 20:02:10
Post Tools
@ Pavel

В идеальном сферическом случае так Улыбка Это если читать правильные книжки, а потом и рассчитать этот трансформатор, выбрать железо и намотать его или заказать кому-то намотать Улыбка А если исходить из готовых имеющихся трансформаторов, то в лучшем случае это уже специально сделанные выходники под определенную приведенку и мощность (от Ерасова с Аудиоинструментом до Хаммонда и Тамуры с Люндаллом), а в худшем - из старой радиолы или ТВЗ, и измерив их коэффициент трансформации и прикинув габариты и индуктивность первички сидишь и прикидываешь от обратного - на какие бы лампы и в каком классе/режиме его применить да как бы параллельно или последовательно подключить динамики чтобы добиться более-менее похожей приведенки  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #26 - 19.11.2011 :: 20:31:06
Post Tools
@ Ivana

Цитата:
@ Pavel

...А если исходить из готовых имеющихся трансформаторов, то в лучшем случае это уже специально сделанные выходники под определенную приведенку и мощность (от Ерасова с Аудиоинструментом до Хаммонда и Тамуры с Люндаллом)...




Дык, на данном этапе в этом и задача, вот смотрю на трансы от хамонда, они дают приведенку, а я хочу определить куда этот транс можно поставить, как то так. Верней там даже пишут куда его можно поставить, но смотря на схему оконечника я не могу сопоставить, и понять, что да, этот транс сюда подойдет, хочется как то с пониманием выбрать...

Короче, я так понимаю, это все идет из расчета оконечника...
« Последняя редакция: 19.11.2011 :: 20:33:39 от Pavel »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #27 - 19.11.2011 :: 20:38:22
Post Tools
Ну с высоты моих заблуждений, трансы выбирают исходя из:
1) мощности. Чтобы не залезть в насыщение сердечника при максимальной моще, особенно на НЧ
2) коэффициента трансформации ( = приведенка при выбранном сопротивлении нагрузки)
3) индуктивности первичной обмотки (чтобы не слишком валил низ при данной приведенке)
4) толщине проводов - чтобы выдержали нужные токи
Все. Остальное - вещи второго порядка - типа индуктивности рассеяния, межвитковой емкости, секционирования и т.п. Да, при наличии подмагничивания - параметры зазора.
Вот и все. Приведенное сопротивление = сопротивление нагрузки твоих ламп = угол наклона нагрузочной прямой. Берешь ВАХи ламп и двигаешь линейкой с заданным приведенкой углом туда-сюда по осям смещений-токов и выбираешь желаемый режим каскада  Круглые глаза И будет тебе "с пониманием" Улыбка Только про остальные 3 пункта не забудь Подмигивание
« Последняя редакция: 19.11.2011 :: 20:42:06 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #28 - 19.11.2011 :: 20:44:09
Post Tools
@ Ivana

1. Понятное дело
2. Понятно
3. Что значит не слишком валил низ? Т.е. заведомо выбирать те у которых полоса пропускания с низу меньше? Да и при выборе из готовых приходиться брать as is Улыбка
4. Это мощностью (и остальными пунктами) не учитывается?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #29 - 19.11.2011 :: 20:51:07
Post Tools
3. Подумай сам, прикинь крайние случаи. Что например у тебя будет, если ты выберешь большой сердечник с запасом, но намотаешь свой коэффициент трансформации = 40 так: 80 витков первички и 2 витка вторички? И ещё момент - индуктивность первички и Ктр - это параметры транса как такового, а приведенка зависит от нагрузки. Увеличивая нагрузку ты увеличиваешь приведенку а индуктивность первички остается та же - низ валится больше Подмигивание
4. Я тебе про параметры транса как такового говорю - они определяются разными факторами. Но никто не запрещает намотать на огромном железе по несколько витков проводом 0.05 например. Все должно быть согласованно, чтобы одно звено не было слишком слабее других и неподходящим для задачи.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #30 - 19.11.2011 :: 20:55:12
Post Tools
Ок, спасибо! =) С углом наклона понял лишь примерно Улыбка В данных транса дается приведенка анод-анод, а для угла наклона я так понимаю несовсем это нужно, и вроде где то видел что просто разделить на 2 это сопротивление будет неправильно... Насколько понимаю нужно сопротивление для одной лампы...
А где более или менее доступно написано про расчет выходного каскада пуш-пул?
« Последняя редакция: 19.11.2011 :: 20:55:24 от Pavel »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #31 - 19.11.2011 :: 21:00:34
Post Tools
Да в литературе 60-х годов везде про это писали Улыбка Где это взять в интернете - незнаю, покопай Фак и гугл - должно быть много информации. На те же сайты ламповых фанатов зайди, там ссылки посмотри.... У меня куча книжек в бумажном виде, но и в дежавю в инете видел и скачивал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #32 - 19.11.2011 :: 21:01:25
Post Tools
Ок, спасибо!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
maduser
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 929
Местоположение: DonBass
Зарегистрирован: 18.03.2011
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #33 - 20.11.2011 :: 06:54:49
Post Tools
так всетаки в каком классе должен работать гитарный оконечник? нам наоборот нужны нелинейные искажения? или это зависит от характера уся (клин, перегруз)?
как правильно выбрать? ПП- АВ1? СЕ - ? А или Б? в книжках 60х ничего пр гитарные дела нет - только УМЗЧ. или УМЗЧ и Гитарные ампы это монопенисуально?))) растолкуйте.. я не пойму
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #34 - 20.11.2011 :: 11:30:09
Post Tools
@ Pavel

Тебе проще посмотреть datasheet, там все режимы стандартные есть: http://www.drtube.com/tubedata.htm и указанные данные режима каскада конкретной лампы использовать для выбора готового трансформатора от известной фирмы.

@ maduser

Догм на режим нет, есть указание, которое приведет к более менее приемлемым и распространенным параметрам, универсальным до определенной степени. Никто не запрещает строить гитарный каскад по ультралинейной (УЛ) схеме, и никто не запрещает впадать в крайности при выборе приведенного сопротивления, ...это зависит от конкретной цели разработчика.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #35 - 20.11.2011 :: 13:50:51
Post Tools
Цитата:
В данных транса дается приведенка анод-анод, а для угла наклона я так понимаю несовсем это нужно, и вроде где то видел что просто разделить на 2 это сопротивление будет неправильно...

Ra-a (анод-анод) = 4 * Ra (анод-питание). Так как индуктивность (приведенное сопротивление) пропорционально квадрату витков.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #36 - 20.11.2011 :: 15:09:23
Post Tools
@ KMG

Спасиб, стоило задуматься, и сам понял вчера Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #37 - 20.11.2011 :: 16:09:16
Post Tools
Pavel,сначала реши ,только точно,что тебе нужно.Это значит,что ты готов приобрести кабинет за тысячу-две баксов.Если нет,то что есть из динамиков.Их мощность,сопротивление,чувствительность.Д
я дома это будет или для площадей.Потом только нужно вести разговор о выходном трансформаторе.Другое дело,если транс имеется.Тогда от него плясать-на что он способен.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #38 - 20.11.2011 :: 22:26:21
Post Tools
@ toiler

Я знаю, что мне нужно точно - разобраться в оконечниках и в их режимах Улыбка
« Последняя редакция: 20.11.2011 :: 22:26:38 от Pavel »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Затворник
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 271
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #39 - 21.11.2011 :: 04:40:50
Post Tools
Ага. Я тоже хочу разобраться. А то есть куча методик, да все разные. Пока мне ближе вариант, предложенный на сайте ламповиков. Народ, киньте свои, как кто считает. Можно будет сравнить и покубатурить. Ведь всего несколько формул, а?
  

(Вложенный файл удалён)

Депрессия - это когда выбитые зубы собирают сломанными руками.
Наверх
 
IP записан
 
maduser
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 929
Местоположение: DonBass
Зарегистрирован: 18.03.2011
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #40 - 21.11.2011 :: 04:56:02
Post Tools
а лучше так))))
maduser писал(а) 19.11.2011 :: 09:55:55:
уважаемые Гуру, прошу внести ясность новичку. ведь мы (новички) распологаем только лампами, трансом (железом), динамиком и анодным питанием.
давайте систематезируем и сделаем табличку для слепого повторения новичками расчитаных параметров вых. транса для разных типов  ламп. я знаю что в ФАQ это есть но там мало и разбросано и весьма неудобно.
очень хочется чтото подобное табличкам с этого сайта http://www.radiolamp.ru/teoria/unch.shtml  раздел "Оконечные каскады усилителей НЧ. В.Большов"
было бы очень удобно юзать такие таблицы (для гитарных оконечников)
помогите пожалуйста нам!!!

ну или распостраненные Ra для распостраненных ламп.

я начну .... цитаты комрадов...

1. ПРиведенки по справочнику для двухтакта на 6п3с в режиме АВ1: Анодка 400в, на сетках 300в, смещение -25в. Ток покоя 102 мА, (по 51 на лампу). Ток покоя сеток по 6 мА, в сумме 12. Так вот, если при этих напругах приведенка 6600 Ом, имеем 34 Вт выходной мощности. Если приведенку опустить (считай изменить Ктр), мощность снизится до 23 Вт.
Это цифры из справочника.
Ну многовато чуток, ток покоя на пределе мощности рассеивания на аноде. До 40 опускай, иначе лампы быстро из строя выйдут.


2.Приеденка на 4 6п3с где-то 3,4к на 2 6п3с 6,6к(есть 5,6к в разных местах разные цифры).

поправьте и дополняйте список, плиз!!!  Подмигивание

« Последняя редакция: 21.11.2011 :: 05:04:27 от maduser »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #41 - 21.11.2011 :: 08:32:37
Post Tools
Странно, по характеристиками ток покоя не может быть 51 мА при -25 В смещения. Максимум 25 мА. Или я не прав?

И походу насколько я понимаю выражение: "Приведенка на 4 6п3с столько-то, а на 2-х столько-то" несовсем корректно. Приведенка будет такой какой ты ее задаш, от нее и будет режим зависить, и насколько я могу судить в наших делах пляшут от того, что бы линия нагрузки проходила как можно ближе и "паралельней" к кривой максимальной мощности, это и подгонятют приведенкой и напругами.

И еще вопрос, почему мы юзаем класс AB(1?) а не В? Ведь амплитуда которая в этом случае (АВ) проходит по классу А очень мала, мало толку от нее, или нет?
« Последняя редакция: 21.11.2011 :: 13:20:12 от Pavel »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #42 - 21.11.2011 :: 12:34:26
Post Tools
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1251195788/80 с сообщения #80 читайте, в общих чертах будет представление, а создавать таблицу на все случаи жизни никто не будет, поскольку конкретно ваши значения напряжений могут туда не попасть, снова останутся вопросы, ...и, кроме того, в Datasheet на лампу все распространенные режимы уже есть, все посчитано, есть таблицы зависимостей, ...не устраивает? ...повторяем конструкцию готового аппарата и всего делов, чего велосипед изобретать тогда!?  Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #43 - 21.11.2011 :: 13:16:51
Post Tools
@ Beermonza

Представление в общих чертах есть...
При чем тут велосипед? И где тут было про готовый аппарат написано?  Улыбка

Лучше подскажите по последнему моему вопросу...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #44 - 21.11.2011 :: 13:41:12
Post Tools
Pavel писал(а) 21.11.2011 :: 13:16:51:
При чем тут велосипед? И где тут было про готовый аппарат написано?  Улыбка


Суть улови, станет понятно, читай не поверхностно:

Цитата:
создавать таблицу на все случаи жизни никто не будет, поскольку конкретно ваши значения напряжений могут туда не попасть, снова останутся вопросы, ...и, кроме того, в Datasheet на лампу все распространенные режимы уже есть, все посчитано, есть таблицы зависимостей, ...не устраивает? ...повторяем конструкцию готового аппарата и всего делов, чего велосипед изобретать тогда!? 


Хорошо, вот суть:

Цитата:
Нужно читать литературу, или смотреть Datasheet, а если в лом, то повторять готовый аппарат, и не изобретать велосипед.


Так понятно?  Подмигивание ...невнимательность ведет к непониманию того, что выкладывается уже "на блюде".

Pavel писал(а) 21.11.2011 :: 13:16:51:
И еще вопрос, почему мы юзаем класс AB(1?) а не В? Ведь амплитуда которая в этом случае (АВ) проходит по классу А очень мала, мало толку от нее, или нет?

Класс AB устраивает по выходной мощности и уровню нелинейных искажений. Класс B часто используется в басовых аппаратах, в виду повышенных требований к выходной мощности и меньших к уровню нелинейных искажений.

Не понял второе предложение.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #45 - 21.11.2011 :: 13:48:44
Post Tools
@ Beermonza

Нет, я прекрасно понял, что ты имел ввиду Улыбка Вот только как я уже сказал суть я представляю... Не вижу где ты узрел изобретение велосипеда Улыбка Ну да ладно, не важно.

В последнем предложении имелось ввиду следующее:

Класс АВ при малом входном сигнале ведет себя как класс А, а при большем ведет как класс В (почти), так вот, тот участок где каскад ведет себя как класс А, действительно ли полезен? Согласно моему представлению при работе на этом участке мощность->громкость будет не велика, так может быть использовать просто класс В? Какая то такая мысля Улыбка Или искажения будут намного больше чем при АБ?

И кстати, мне лично таблицы не нужны никакие, но вот ты говоришь даташиты, даташиты...  новичек пойдет смотреть даташиты а в них приведены характерные режимы - отличающиеся от того, что мы можем видеть в большинстве гитарных павер ампов. Так, что может и есть смысл сделать какие то наглядные пособия с гитарными режимами...
« Последняя редакция: 21.11.2011 :: 14:01:41 от Pavel »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #46 - 21.11.2011 :: 14:08:18
Post Tools
Pavel писал(а) 21.11.2011 :: 13:48:44:
Не вижу где ты узрел изобретение велосипеда Улыбка Ну да ладно, не важно.

Хе-хе-хе. Ты все равно будешь ориентироваться на готовые фирменные аппараты, ну и стало быть, если сложно что-то считать, то прямая дорога повторить, ...или считать то же самое? ...велосипед? ...не?  Улыбка

Pavel писал(а) 21.11.2011 :: 13:48:44:
Класс АВ при малом входном сигнале ведет себя как класс А, а при большем ведет как класс В (почти), так вот, тот участок где каскад ведет себя как класс А, действительно ли полезен? Согласно моему представлению при работе на этом участке мощность->громкость будет не велика, так может быть использовать просто класс В? Какая то такая мысля Улыбка

Не ведет. Вот это "почти" и рознит аппараты в этих классах. Достаточно посмотреть на кривую анодно-сеточной характеристики конкретной лампы чтобы понять насколько сильно меняются нелинейные искажения при переходе от класса к классу. Приведенное сопротивление к анодам тоже растет от класса А к классу В. И совершенно иные токи гуляют по первичной обмотке выходного трансформатора, все нужно считать с нуля.

Pavel писал(а) 21.11.2011 :: 13:48:44:
И кстати, мне лично таблицы не нужны никакие, но вот ты говоришь даташиты, даташиты...  новичек пойдет смотреть даташиты а в них приведены характерные режимы - отличающиеся от того, что мы можем видеть в большинстве гитарных павер ампов. Так, что может и есть смысл сделать какие то наглядные пособия с гитарными режимами...

Всем не угодишь. Завтра появится новый аппарат, тоже гитарный, а послезавтра второй, и ни в первом ни во втором не будет ваших табличных данных, ...и что дальше? ...просить чтобы снова посчитали и добавили? ...проще просто повторить аппарат и не мучиться. Или начать с чтения литературы, уж информации предостаточно.

Можно вполне следовать режимам Datasheet'ов, ...вы не маркетинговый ход готовите, выжимая из лампы все до последней капли, да так чтобы лампы дохли как можно быстрее в аккурат по прошествии гарантии.
« Последняя редакция: 21.11.2011 :: 14:15:26 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #47 - 21.11.2011 :: 14:22:02
Post Tools
@ Beermonza

Да повторять что то будешь, но у людей невсегда питающий транс да и выходной соответстуют оригиналам... Так что прикинуть режим надо уметь, я так считаю. Короче не оффтопим более  Улыбка

Насчет классов... Посмотрел передаточные характеристики ЕЛ34, мы и в классе АВ используем точку, которая дает неособенно то большую линейность (подразумеваю смещение -25 В)... Насколько я понимю точки АВ и В близки, вопрос 10 мА и нескольких вольт смещения.

И еще момент, по графикам получается что в наших режимах, ток покоя практически не зависит от сопротивления нагрузки, как это физически объясняется, кто нибудь может растолковать?
« Последняя редакция: 21.11.2011 :: 14:36:44 от Pavel »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
maduser
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 929
Местоположение: DonBass
Зарегистрирован: 18.03.2011
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #48 - 21.11.2011 :: 22:50:08
Post Tools
...проще просто повторить аппарат и не мучиться. Или начать с чтения литературы, уж информации предостаточно.
если инфы и литературы валом то зачем нам форум?
дак я и хочу повторить, только лампы советские а схемы ГИТАРНЫХ усилков и лампы все буржуйские. вот и мучаюсь.
я практик! вместо пайки сижу читаю и ничего непойму. ну тяжелы мне эти графики, расчеты, кривые, классы а, бэ, вэ... если б я расчитывал и читал - еще ниодного аппарата не собрал бы. а как просто получилось - были ерасовские данные на Т25-960Р ( ШЛМ16*32, 2х984 витка 0.14, две параллельные секции по 67 витков 0.56, 8ом и напряжение питания порядка 270…330V.
) взял железо, намотал выходник, взял силовик подогнал под напруги и комбик готов. играем радуемся. алилуйя!!!

вот для такого барана как я что трудно просто без теории выложить свои из личного опыта данные под трансы на разные лампы для ГИТАРНЫХ решений? неужто никто не собирал двухтакты на 6п3с, 6п1п или елках?
чем больше я читаю, тем больше путаюсь(((( - гитарные, хайэнд, на одних сайтах одно на других другое, каждый советует разные режимы. аааааа..... зарываюсь!!! Вы спрашиваете "зависит что ты хочешь получить..?" и т.п. отвечу - собрать гитароподобный усь чтоб лампочки через два дня не сгорели и не проходить курс теории.
поэтому и поднял вопрос по табличкам. просто будьте терпимы к практикам, пожалуйста.
извините за оFFтоп(((
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #49 - 22.11.2011 :: 05:41:20
Post Tools
Ну,ребята,вы даете.Наберите в гугле :Выходные трансформаторы из подручных средств.Самое верхнее смотрим-транс№4-подходит для РР на2*6П3С.И дальше готовые конструкции.Смотрим ниже-выходники из ТВК,ну и т.д.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #50 - 22.11.2011 :: 05:44:08
Post Tools
Цитата:
вот и мучаюсь. я практик!
Вообще то практика проектирования электронной техники подразумевает обязательное изучение соответствующей теории.
А то, что изучения этой теории не требует - относится к компетенции профессии "электромонтажник".

Потому выбор тут простой - или мучаться, или использовать готовую документацию, не пытаясь от неё отклоняться...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #51 - 22.11.2011 :: 06:01:58
Post Tools
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1315154195/0 .Тут в#31 я делился своим экспериментом на четырех ТВЗ-3Ш.А вот еще http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1319132649
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #52 - 22.11.2011 :: 11:24:33
Post Tools
maduser писал(а) 21.11.2011 :: 22:50:08:
если инфы и литературы валом то зачем нам форум?

Форум для того чтобы делиться информацией, показывать свои творения, разбирать теорию, спорить, советовать, и т.п. но тем, кто хочет учить теорию, и примерно понимает, что он делает. Но не так "а что будет если я эту штучку воткну в эту пеньтюльку?". Ламповая техника, вещь сложная, нужно знать теорию, ...да и вообще в любом направлении электроники нужно знать теорию. То, что у кого-то мало тямы впитать теорию, это его личные проблемы, ...таким можно советовать только копировать готовые аппараты. Такова жизнь.  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
maduser
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 929
Местоположение: DonBass
Зарегистрирован: 18.03.2011
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #53 - 22.11.2011 :: 18:41:37
Post Tools
спасибо!!! понятно... просто очень большая моя сложность в непонимании разницы (а может ее и нет) между УМЗЧ и гитарными оконечниками. данные на выходник PP 6п14п у ерасова весьма разнятся с найдеными в гугле готовыми моточными данными под тотже PP 6п14п. это меня путает и наводит на мысль что гитарные весчи строятся несколько иначе нежели УМЗЧ.
ну и как сказал Peratron  "или использовать готовую документацию, не пытаясь от неё отклоняться" так вот я и пытаюсь это делать.
, потихоньку насколько это возможно, вникая в теорию.
Весьма благодарен, учителя, буду совершенствоваться)))))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #54 - 23.11.2011 :: 12:36:33
Post Tools
Кстати вопрос народ!
Что бы прикинуть потребление тока оконечником, нужно ток соответствующий пересечению нагрузочной прямой и кривой нулевого смещения разделить на корень из двух и умножить на кол-во ламп, а и возможно надо разделить на 2, т.к. в каждый момент времени условно говоря работает только одна половина ламп? Я правильно понимаю?
(Для выбора силового)

Как правильно считать?
« Последняя редакция: 23.11.2011 :: 19:44:52 от Pavel »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #55 - 23.11.2011 :: 14:53:33
Post Tools
@ Pavel

Оффтопишь, дружище. Средний ток двухтакта 0,636 Imax, я беру 0,7 Imax. Значение умножается на число пар ламп.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #56 - 23.11.2011 :: 17:39:42
Post Tools
Если польоваться этой формулой, ток получается примерно в два раза больше чем в характеристиках трансов оригинала...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #57 - 23.11.2011 :: 18:46:47
Post Tools
Pavel писал(а) 23.11.2011 :: 17:39:42:
Если польоваться этой формулой, ток получается примерно в два раза больше чем в характеристиках трансов оригинала...


@ Beermonza прав. Пользуйся - http://www.onlinedisk.ru/file/775443/
Улыбка

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Затворник
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 271
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Объясните про ПОЛНОЕ приведенное сопротивление
Ответ #58 - 16.02.2012 :: 11:45:28
Post Tools
Поднимаю тему, так как она осталась не вполне завершенной. Жирную точку пока ставить тоже не буду. Итак. Формула расчета полного приведенного сопротивления выглядит так:

Ra = Kтр^2*(Rн + r2) + r1

Где Kтр - коэффициент трансформации трансформатора, Rн - сопротивление динамика (нагрузки) в Омах; r1 и r2 - сопротивления первичной и вторичной обмоток трансформатора соттветственно, в Омах. Коэффициент трансформации считается по формуле:

Kтр = w1/w2

Где w1 - количество витков первичной обмотки, а w2 - количество витков вторичной. Коэффициент полезного действия трансформатора можно найти по формуле:

КПД = Kтр^2*Rн/Rа

Для двухтактного трансформатора вместо Ra следует подставлять Rаа.

Пример: допустим, мы имеем трансформатор, у которого Kтр 10, r1 250 Ом, r2 1.5 Ом. Rн пусть будет 32 Ома. Отсюда Ra = 3600 Ом. Вполне подойдет под 6П3С...
  

(Вложенный файл удалён)

Депрессия - это когда выбитые зубы собирают сломанными руками.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы