Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Выхлоп VS высота струн над звучком (Прочитано 1174 раз)
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #60 - 07.02.2014 :: 10:06:05
Post Tools
UVPronin писал(а) 07.02.2014 :: 09:47:15:
Вы сами себе противоречите.


В чём именно?


UVPronin писал(а) 07.02.2014 :: 09:47:15:
И если Вам вслепую дадут послушать сперва "тёплую деревянную" гитару, а затем гитару из акрила (на одной и той же громкости ,в одну и ту же аппаратуру с одними и теми же настройками, проиграв, скажем, одну ноту), а вы, к примеру, не обнаружите разительных отличий, то научный анализ будет выполнен.


Честно скажу, по сэмплам из интернетов я запросто могу спутать гитару из набора JumpStart и топовую модель Suhr'а. Совершенно запросто я на записи могу не отличить Месу ДР и одноимённый пресет дешёвого гитарного процессора или демо-версии плагина.
Какой на этом месте можно сделать вывод?
Правильно, кто-то с радостью воскликнет: "нафига платить больше? дорогой стафф - чиста понты, рубка бабла, илита (С)".

Живьём хорошую гитару от плохой я отличу сразу, причём даже не включая её в усилитель. С аппаратурой - аналогично.
Какие тут выводы?
Кто "в теме" - скажут, что это всё очевидно и "всем известно". Остальные скажут: "чувак понтуется".


UVPronin писал(а) 07.02.2014 :: 09:47:15:
В том и дело, что слепые тесты как раз и подразумевают "нравится или не нравится". Самостоятельно понять и оценить возможно только при равных вводных (одна нота на одной и той же громкости, с одинаковыми звучками и системой крепления грифов и т.п., см. выше), а я вместе с тов. Jinx сомневаюсь, что кто-либо из присутствующих сравнивал в таких условиях, скажем "дорогую гитару из живого болотного ясеня" и акриловую гитару. Нет утверждения, что не будет разницы, но можете ли Вы сказать, что разница будет столь разительной? Вдруг не надо платить килобаксы за дорогую деревяшку и бренд?


Ещё раз: кому-то нужен слепой тест, чтобы понять нравится ему это блюдо или нет?
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #61 - 07.02.2014 :: 10:09:54
Post Tools
ИМХО, надо что-то делать с темой. Уже и клоны пошли Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #62 - 07.02.2014 :: 10:16:06
Post Tools
Jinx писал(а) 07.02.2014 :: 08:42:58:
@ George
Советую ознакомиться, чтобы в дальнейшем не смеяться над незнакомыми словами: Органолептический анализ. Методология. Метод парного сравнения. ГОСТ Р 53161-2008 (ИСО 5495:2005)

вот я не пойму, ты до сих пор стебёшься, или гост что по ссылке сам не читал?  Смех Смех Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #63 - 07.02.2014 :: 10:43:20
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 07.02.2014 :: 10:09:54:
Уже и клоны пошли Круглые глаза


Кстати, да.

П.С. а что, разве у немодераторов тоже IP-адреса в постах видны?  Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #64 - 07.02.2014 :: 10:52:40
Post Tools
Так мы живем в 6 кварталах друг от друга - у нас провайдер один и тот же.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
UVPronin
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 07.02.2014
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #65 - 07.02.2014 :: 11:00:41
Post Tools
Denn писал(а) 07.02.2014 :: 10:06:05:
В чём именно?

Denn писал(а) 07.02.2014 :: 07:52:12:
Не существует таких параметров "ТТХ", которые показывают степень музыкальности инструментов и аудиоаппаратуры. В этом вопросе единственный измерительный инструмент - человеческий слух.
Так что самый настоящий "научный метод" определения звучит гитара или не звучит - прослушивание, сравнение, статистика.

У любого изделия есть "ТТХ", в том числе и у гитар. По предмету дискуссии "ТТХ" можно считать плотность материала, из которого изготовлена гитара, качество потенциометров и распределение нагрузок крепления грифа (ну на мой взгляд). Из этого всего (но не только этого, естественно), как я понимаю, и складывается "музыкальность" инструмента. Ну а сутью органолептического анализа и является статистический  анализ субъективных ощущений от прослушивания (двух) инструментов, согласно выработанному алгоритму действий. Вот и получается, что сравнение в "слепом" тесте двух инструментов с различными "ТТХ" (читай, с разной "музыкальностью") является вполне научным методом. Противоречие в том, что Вы описываете органолептический метод, и говорите, что не существует такого научного метода.

Denn писал(а) 07.02.2014 :: 10:06:05:
Честно скажу, по сэмплам из интернетов я запросто могу спутать гитару из набора JumpStart и топовую модель Suhr'а. Совершенно запросто я на записи могу не отличить Месу ДР и одноимённый пресет дешёвого гитарного процессора или демо-версии плагина.
Какой на этом месте можно сделать вывод?
Правильно, кто-то с радостью воскликнет: "нафига платить больше? дорогой стафф - чиста понты, рубка бабла, илита (С)".

Живьём хорошую гитару от плохой я отличу сразу, причём даже не включая её в усилитель. С аппаратурой - аналогично.
Какие тут выводы?
Кто "в теме" - скажут, что это всё очевидно и "всем известно". Остальные скажут: "чувак понтуется".

Я не сомневаюсь в Ваших способностях отличить "хорошую" гитару от "плохой", я сомневаюсь в том, что "плохая" гитара плоха исключительно из-за материала корпуса гитары.
Я в предыдущем ответе не просто так выделил с "одинаковыми звучками и системой крепления грифов". Ну не верю я, что у "плохой" и "хорошей" гитар были одинаковые компоненты и конструкционные решения. Я совсем не утверждаю, что гитары построенные из разных компонентов звучат одинаково, я предполагаю, что при прочих равных материал корпуса электрогитары, возможно, не так важен (в разумных пределах, пластилин не прокатит-не выдержит изгибающего момента  Подмигивание), как все привыкли считать. Это-предположение. Стоит ли его проверять? Я считаю, что стоит.

Denn писал(а) 07.02.2014 :: 10:06:05:
Ещё раз: кому-то нужен слепой тест, чтобы понять нравится ему это блюдо или нет?

А вдруг вам качественно собранная из качественных компонентов акриловая гитара по звуку больше понравится? Слепой тест подразумевает непредвзятость. Были бы Вы уверены в исходе такого теста, сказали бы что-то вроде: "да легко, вообще не вопрос".
P.S.:
Наблюдатель писал(а) 07.02.2014 :: 10:09:54:
ИМХО, надо что-то делать с темой. Уже и клоны пошли Круглые глаза

Буквально недавно Jinx'у написал "боюсь меня за твоего клона примут". Ответственно заявляю, что я не клон Jinx'а. Мы с ним знакомы 19 лет, он мне форум показал, я его почитывал. Когда решил тут отписаться в столь непопулярном ключе, знал, что будут подобные инсинуации. Обещаем с Jinx это опровергнуть, и прошу эту гипотезу не развивать в флейм.
« Последняя редакция: 07.02.2014 :: 11:10:14 от UVPronin »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #66 - 07.02.2014 :: 11:03:31
Post Tools
Цитата:
А каков порядок этого явления по сравнению с магнитным съёмом?

некорректная постановка вопроса, так как датчики преобразуют в электрический сигнал изменение положения струны в магнитном поле датчика. Так что в электрическом сигнале присутствует все вместе и кол##ания струны (в которые накладывается и "отдача" дерева) и вибрация деки, изменяющая положение датчика относительно струн.
Цитата:
С разным деревом, боюсь, таких явных отличий не будет наблюдаться, как и с другим материалом, похожей на дерево плотности.

Дерево некорректно сравнивать с резиной и чугуном, это неоднородный материал и акустические свойства зависят не только от плотности.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #67 - 07.02.2014 :: 11:11:30
Post Tools
KMG писал(а) 07.02.2014 :: 11:03:31:
некорректная постановка вопроса, так как датчики преобразуют в электрический сигнал изменение положения струны в магнитном поле датчика. Так что в электрическом сигнале присутствует все вместе и кол##ания струны (в которые накладывается и "отдача" дерева) и вибрация деки, изменяющая положение датчика относительно струн.


Конечно. Мне вот интересно в какой пропорции эти эффекты присутствуют в выходном сигнале.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #68 - 07.02.2014 :: 11:14:24
Post Tools
Цитата:
Мне вот интересно в какой пропорции эти эффекты присутствуют в выходном сигнале.
Примерно в той же, что соль и специи в хорошо приготовленном блюде...
« Последняя редакция: 07.02.2014 :: 11:16:07 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #69 - 07.02.2014 :: 11:16:58
Post Tools
UVPronin писал(а) 07.02.2014 :: 11:00:41:
У любого изделия есть "ТТХ", в том числе и у гитар. По предмету дискуссии "ТТХ" можно считать плотность материала, из которого изготовлена гитара, качество потенциометров и распределение нагрузок крепления грифа (ну на мой взгляд). Из этого всего (но не только этого, естественно), как я понимаю, и складывается "музыкальность" инструмента.


Действительно, всё же есть параметр ТТХ, который хоть и косвенно, но таки отражает музыкальные способности гитары. Этот параметр - цена.


UVPronin писал(а) 07.02.2014 :: 11:00:41:
я сомневаюсь в том, что "плохая" гитара плоха исключительно из-за материала корпуса гитары.


Все кто "в теме" - не сомневаются.


UVPronin писал(а) 07.02.2014 :: 11:00:41:
я предполагаю, что при прочих равных материал корпуса электрогитары, возможно, не так важен (в разумных пределах, пластилин не прокатит-не выдержит изгибающего момента  Подмигивание), как все привыкли считать. Это-предположение. Стоит ли его проверять? Я считаю, что стоит.


Стоимость "навеса" исчезающе мала по сравнению стоимости дерева в хорошей гитаре. Если бы установка брэндовых пикапов и фурнитуры делало из 5-рублёвой гитары 50-рублёвую, то последние просто бы исчезли с прилавков.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #70 - 07.02.2014 :: 11:29:08
Post Tools
@ Peratron

Это не ответ. Концентрацию NaCl тоже можно измерить.

@
Denn
А это относится только к гитарам или, например, к усилителям тоже?
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
UVPronin
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 07.02.2014
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #71 - 07.02.2014 :: 11:29:54
Post Tools
KMG писал(а) 07.02.2014 :: 11:03:31:
Дерево некорректно сравнивать с резиной и чугуном, это неоднородный материал и акустические свойства зависят не только от плотности.

Ну я утрировал же. Там следом идёт сопоставление с акрилом. Вопрос именно в том, насколько акустические свойства снимаемого сигнала зависят от (специфической) неоднородности структуры и как это отображается на выходе?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #72 - 07.02.2014 :: 11:36:03
Post Tools
Цитата:
А это относится только к гитарам или, например, к усилителям тоже?

Ага и начнем новый срач на тему полипропилен vs полистиролПодмигивание
Цитата:
Вопрос именно в том, насколько акустические свойства снимаемого сигнала зависят от (специфической) неоднородности структуры и как это отображается на выходе?

Конечно влияет меньше чем в акустических инструментах, но все равно довольно значительно.
« Последняя редакция: 07.02.2014 :: 11:38:10 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #73 - 07.02.2014 :: 11:39:32
Post Tools
@ KMG

Ну я как раз хотел про твой "немузыкальный" усилитель вспомнить Подмигивание Со сжатыми губами

Парни, давайти закончим фарс, а?
« Последняя редакция: 07.02.2014 :: 11:40:49 от Jinx »  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #74 - 07.02.2014 :: 11:42:14
Post Tools
Цитата:
Это не ответ. Концентрацию NaCl тоже можно измерить.
Можно.
Но зачем?
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
UVPronin
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 07.02.2014
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #75 - 07.02.2014 :: 11:44:13
Post Tools
Denn писал(а) 07.02.2014 :: 11:16:58:
...
Стоимость "навеса" исчезающе мала по сравнению стоимости дерева в хорошей гитаре. Если бы установка брэндовых пикапов и фурнитуры делало из 5-рублёвой гитары 50-рублёвую, то последние просто бы исчезли с прилавков.


Я правильно понимаю, что основной критерий оценки качества инструмента у Вас-это его цена? Ничего, что это дерево продаётся по 60000 руб за кубометр?

KMG писал(а) 07.02.2014 :: 11:36:03:
Конечно влияет меньше чем в акустических инструментах, но все равно довольно значительно.

Блин, ну не хочу я спорить, но... "довольно значительно" - это не ответ. Мне было бы интересно узнать процентное соотношение сигнала "со струн" и сигнала "от дерева".
« Последняя редакция: 07.02.2014 :: 11:54:40 от UVPronin »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #76 - 07.02.2014 :: 13:28:26
Post Tools
Ну дофига народу на пластиковых гитарах играл и играет - John5 например. Стариани вон вообще покрыл гитару хромом - и ничего.
Советсвкие Орфеи тоже были пластиковые.
Тема-то не новая.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #77 - 07.02.2014 :: 13:54:21
Post Tools
Jinx писал(а) 07.02.2014 :: 13:28:26:
Советсвкие Орфеи тоже были пластиковые.
Тема-то не новая.

1) орфеи - они болгарские.
2) пластиковых орфеев не существовало.
3) был комплект "мария", 3 гитары и бас, выпускался ф-кой луначарского, а так же отдельная полуакустика тоже питерского производства с кузовами из полистирола. ещё были гитара и бас "муза" тоже с полистиролом. Звучало всё это великолепие отвратно даже по советским меркам.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #78 - 07.02.2014 :: 14:11:57
Post Tools
@ George

Да, наверное Мария - на грифе ничего не было написано - потом просто пытались по картинкам в Интернете понять, что была за гитара.

Цитата:
Jinx, Вы, к сожалению, плохо знаете, что было в советское время и на чём играли.. Опять голословничаете?


Что?
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
UVPronin
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 07.02.2014
Re: Выхлоп VS высота струн над звучком
Ответ #79 - 07.02.2014 :: 14:14:05
Post Tools
Антон Калина писал(а) 07.02.2014 :: 13:57:28:
...
неужели трудно почитать ветку Позныша на гитарплее? Я думаю, вы многое переосмыслите, и не будете разводить тро-ло-ло
...
А еще смешнее то, что скрипки Страдивари и менее известных личностей уходят за шестизначные суммы.. Почему же

Позныш - единственный авторитетный человек в этом вопросе на планете Земля? Хорошо, надо отписать Foo Fighters, Marlyn Manson и сотням других исполнителей, чтобы у него консультировались, прежде чем слушать и выбирать себе концертный инструмент. Пацаны-то не знают!

В шестизначных ценах на скрипки Страдивари смешно то, что советские мастера научились так копировать эту скрипку в промышленных масштабах, что по звучанию она от оригинала не отличалась. Скрипки Страдивари-культурное наследие планеты, поэтому они и стоят так дорого. Если вообще продаются.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы