Very Hot Topic (More than 50 Replies) Размер имеет значение (Прочитано 712 раз)
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Размер имеет значение
12.01.2015 :: 12:50:03
Post Tools
Ввиду того, что данный вопрос произвёл некий резонанс, я счёл необходимым создать отдельную тему.

Если у нас тут сообщество на тему профессионального гитарного звука, то и понимание этого самого гитарного звука у участников должно быть на соответствующем уровне.

Заранее хочу предупредить, что мои рассуждения ни в коем случае не являются целью демонстрации каких-то личных достижений, мат. достатка, "крутости", вкусовых пристрастий, и разумеется не претендуют на крайнюю истину. Хочется понять, насколько мы тут все "на одной волне" и об одном и том же ли говорим.

Я прекрасно понимаю, что есть две ветви развития гитаризма: 1) обычный (классический, профессиональный) и популярный нынче "диванный" (с т.з. "обычного" скорее можно назвать "извращённым"). Обе ветви имеет полное право на существование, в каждой свои особенности, свои "герои", но всё же ноги второй однозначно растут из первой, и никак иначе.

Сразу хочу определить что есть "вкусовщина", а что - общие и понятные всем гитаристам цели в звуке. Вкусовщина - это тональный баланс или т.н. "войсинг" звучания гитарного тракта, сюдаже можно отнести "зерно", запас по гейну, глубине регулировок ТБ. Войсинг бывает "тёплым", "певучим", "холодным", "жёстким", "рычащим" и т.п., здесь у каждого свои предпочтения. А вот эти характеристики звука являются вожделенными для всех гитаристов, не зависимо от жанра, стиля и вкусовых пристрастий: сфокусированность, чёткость, чистота (прозрачность, читаемость нот/интервалов), напористость, плотность (сбалансированность или равномерность спектра).
И ещё: громче = лучше. Всегда. Независимо ни от чего Улыбка И в этом шутке действительно есть доля шутки.

Немного о субъективной и объективной реальности. У меня тоже когда-то был период, когда я собрал свой первый "чэмп" (на 6Н9П+6П6С и TW4SE Улыбка) и считал его идеальным гитарным усилителем для своей, разумеется, идеальной гитары Улыбка На полном серьёзе, что называется без дураков, я считал, что это настоящий Ламповый Звук, и он (sic!) ни чем не уступает звучанию фирменных усилителей, а может быть даже лучше, т.к. я-то для себя не экономил и ставил все самые лучшие (до которых смог дотянуться в радиомагазине за углом) компоненты Улыбка Самое печальное, что это чувство "особенности", ограниченное отсутствием опыта и определённых финансовых возможностей, напрочь затмевает восприятие реальности, и ты даже начинаешь воспринимать правильные приборы с правильным звуком под негативным углом. Этакий фрейм восприятия: у меня правильно, потому что я "изучил вопрос" и сделал всё по-феньшую, а у них - "тупой маркетинг" и понты.
Так вот, объективная реальность такова: люди создающие аппаратуру в основной своей массе не дураки, и развитие идёт в сторону улучшения, по крайней мере на основном этапе. Я имею в виду то, что если у фирмы Fender развитие шло от мелко-ваттного "Чэмпа" к много-ваттному "ДеЛюкс Ревёрбу", то "это ж неспроста" (С)
Если продолжить рассуждать по тому же принципу героя известного м/ф, то смотрим, на чём играет подавляющее большинство известных нам музыкантов? Отбросим "шильдики" - я про размеры, мощность, кол-во и тип выходных ламп. Топовые линейки усилителей? Оборудование в студиях? Гитарные усилители на репетиционных точках? Я не имею в виду единичные случаи и особенные вкусовые пристрастия некоторых, пусть даже известных личностей, я о средней по больнице, а точнее об общей тенденции. Песни про необходимость перекрикивания барабанов и озвучивание гитарными комбиками зрительных залов можно оставить временам группы Битлз, а во времена порталов, мониторных линий и снятия гитарного звука микрофоном об этом можно забыть - подзвучить можно и 1-ваттный "скворечник", а на пульте ещё и низов навалить эквалайзером, несуществующих )).
Мораль сей басни: если вы варитесь в собственном соку и вам по каким-то причинам кажется лучше звучание своего однотакта на деталях от бабушкиного телевизора, нежели звучание любого фирменного гитарного усилителя топовой линейки и признанного музыкантами во всём мире, то сами понимаете... вы - счастливчик! Но постарайтесь об этом никому не рассказывать Улыбка

(всё не поместилось, продолжаю следующим постом...)
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #1 - 12.01.2015 :: 12:50:16
Post Tools
Теперь немного что называется TechTalk'а касательно отличий "больших" усилителей и "маленьких". Напишу в порядке важности, в контексте моей сегоняшней картины мира.

1) Энергетика. Это то, что передаётся независимо от уровня громкости. Раскат грома узнаваем даже в записи МР3 через пищалку мобильника, в то время как жалкий "пук" электрошокера можно хоть через киловаттные порталы пустить - будет тот же "пук", только громче. Усилитель является модулятором энергии источника питания. Энергетика БП 100-ватного усилителя мягко говоря больше, чем у 5-ваттного. Мощность силового трансформатора + ёмкость накопительных (сознательно не пишу фильтрующих) конденсаторов, величина анодного напряжения - это всё обеспечивает соответствующую "потенцию" усилителя по отработке переходных процессов, их "скоростных" характеристиках и..

2) НЧ-отклик системы. Здесь влияют БП, размеры выходного трансформатора и (важно!) демпфирование ГГ (т.е. кол-во и тип ламп ВК, Rвых, глубина ООС). Возможность обеспечить передачу НЧ усиливаемого сигнала (полоса снизу), в т.ч. частот ниже официально слышимого звукового диапазона, которые в свою очередь порождают интермодуляционные составляющие (мы помним, что гитарный усилитель у нас перегружается) в слышимую область. Также ультра-низ "колыхает воздух в кабинете", этот процесс озвучивается всеми "дребезжащими" элементами конструкции, что делает свой вклад в общее звучание, в т.ч. воспринимаемое не только ушами, но и другими частями тела, чувствительными к инфразвуку. У мощного усилителя НЧ натуральные - те, которые даёт инструмент, а у "малыша" низ "выдуманный" и дряблый, который получается за счёт собственных резонансов плохо демпфированного динамика. "Потенция" по НЧ даёт возможность..

3) Акцентирование искажений в соответствующих частотных областях. У "малыша" акценты смещены в ВЧ-область, т.к. отклик БП там лучше всего (больше энергии он готов отдать), в результате в характере преобладает "песок", общее звучание "тонкое". В "мощном" усилителе проработанный НЧ-диапазон оказывает маскирующий эффект ВЧ-процессам, т.к. энергии в НЧ больше (а усилитель их позволяет воспроизвести в полном объёме), плюс сам факт наличия процессов искажений на НЧ (которых нет у мелковаттника, точнее они малы и маскируются ВЧ), в результате субъективно звук "больше", "жирнее".

4) ДД или "хэдрум". Определяется анодным напряжением. Возможность неискажённого воспроизведения сигналов большого уровня (громкости). У гитарного сигнала уровни атаки и послезвучия очень сильно отличаются (речь про чистый звук, для которого ДД наиболее важен), в итоге результирующая "RMS" (которая воспринимается ухом как громкость) небольшая, но для точной отработки требуется именно большой ДД, тогда звук воспринимается "взрослее", именно из-за масштабности и глубины атаки. "Мелкий" усилитель "съедает" эти пики, в итоге на нём можно накрутить сколь угодно большую громкость, но звучать "это" будет "не убедительно" и "скомканно", т.к. атака не акцентирована и "свалена в одну кучу" с послезвучием.

5) "Большие детали". Наверное самый спорный пункт. Речь про габаритные размеры компонентов. Полагаю, что процессы здесь аналогичны, как и в случае "большого" усилителя - появление "потенции" и соответственно смещение акцентов в НЧ область. От габаритов зависят паразитные параметры компонентов (больше размер = больше ёмкость, медленнее температурные флуктуации, длиннее выводы = больше индуктивность), а также их "антенные" свойства и топология монтажа (длиннее выводы = низкочастотнее "антенна"), которые в чувствительных ламповых каскадах играют заметную (во всех смыслах) роль.

Резюмируя, как раз и получается, что более мощный усилитель позволяет приблизиться к нужным всем гитаристам характеристикам: сфокусированности (демпфирование ГГ), чёткости (скоростные хар-ки), чистоте (прозрачности, читаемости нот/интервалов - ДД), напористости (энергетика), плотности (сбалансированности, приемущественно за счёт расширения полосы по НЧ и её проработки).

Собственно, дискасс!

П.С. @ Jinx, твоя позиция по данному вопросу изначально понятна, просьба воздержаться от дублирования тезисов о сектантах, златоухих и требования подтверждения каждого "имхо" с помощью пруф-линков на "википедии".
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Размер имеет значение
Ответ #2 - 12.01.2015 :: 13:31:47
Post Tools
Так о чем предмет дискуссии-то?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Размер имеет значение
Ответ #3 - 12.01.2015 :: 13:42:25
Post Tools
Мне кажется, что у нас всё таки каждый имеет право на своё мнение. ИМХО будет правильней каждому самостоятельно сделать для себя вывод о том или ином учаснике и о том, что тот пытается донести до других. Все мы кого-то "фильтруем", а к кому-то прислушиваемся. Если уж на то пошло, то где, если не во флуде, пофлудить и потроллить Язык И вообще давайте жить дружно  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #4 - 12.01.2015 :: 14:18:03
Post Tools
DDD писал(а) 12.01.2015 :: 13:31:47:
Так о чем предмет дискуссии-то?


Имеет значение размер или нет, и Чэмп+ТДА = МБДР.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #5 - 12.01.2015 :: 14:21:40
Post Tools
Denn, я вот скажу, что слишком безапеляционо и выводы сделаны на основе прослушивания самого "тощего" из линейки Аудиоинструмента по звуку TW4SE и не самой "мощной" 6П6С. Уж если сравнивать, то двухтактный усилитель с однотактным, то на трансформаторах по габаритам похожим (TW10SE для 6П3С-Е, например).

Про TDA так и вовсе мимо.
« Последняя редакция: 12.01.2015 :: 14:27:27 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #6 - 12.01.2015 :: 14:39:11
Post Tools
dks писал(а) 12.01.2015 :: 14:21:40:
Denn, я вот скажу, что слишком безапеляционо и выводы сделаны на основе прослушивания самого "тощего" из линейки Аудиоинструмента по звуку TW4SE и не самой "мощной" 6П6С.


Костя, неверно истолковал. Выводы на основании 23 лет увлечения гитарой и гитарной электроникой. Сцена, репетиции, запись, диванниг. Постоянно привозят различный аппарат в ремонт, периодически что-то собираю для себя и на заказ. Постоянно слушаю разную гитарную инструментальную музыку, интересуюсь новинками гитарной индустрии (в пределах своего вкуса).
Пример с TW4SE привёл для понимания принципа субъективной реальности, не более того.

dks писал(а) 12.01.2015 :: 14:21:40:
Про TDA так и вовсе мимо.


Про какую TDA, ты о чём?
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #7 - 12.01.2015 :: 14:53:21
Post Tools
Цитата:
Выводы на основании 23 лет увлечения гитарой и гитарной электроникой. Сцена, репетиции, запись, диванниг. Постоянно привозят различный аппарат в ремонт, периодически что-то собираю для себя и на заказ. Постоянно слушаю разную гитарную инструментальную музыку, интересуюсь новинками гитарной индустрии (в пределах своего вкуса).

Замечательный уровень доказательности.

А Jinx послан в пешее эротическое путешествие за элементарную попытку запросить объективную (то есть, пригодную для беспристрастного анализа) фактологию...

Ну-ну...
« Последняя редакция: 12.01.2015 :: 14:54:05 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Travka
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 659
Зарегистрирован: 27.07.2014
Re: Размер имеет значение
Ответ #8 - 12.01.2015 :: 15:06:30
Post Tools
Размер имеет значение. Только не мелкий. От мелкого нет завода. И потом же, гитара должна взаимодействовать акустически с комбиком. Начиная от 30 ламповых ватт приходит удовлетворение.
  

(Вложенный файл удалён)

Может ли быть одноногая микросхема?
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #9 - 12.01.2015 :: 15:10:13
Post Tools
Peratron писал(а) 12.01.2015 :: 14:53:21:
А Jinx послан в пешее эротическое путешествие за элементарную попытку запросить объективную (то есть, пригодную для беспристрастного анализа) фактологию...


Оффтоп в исходной теме до сих пор висит, можешь перечитать повнимательнее.

Беспристрастная фактология - это то, что выбрали гитаристы во всём мире.

Также напомню, что здесь гитарная тематика, в которой принято общаться "расплывчатыми" терминами ("певучесть", "жир", "мясо", "читаемость", "прорезаемость" и т.п.), которые не имеют строгих определений и экивалентов в Палате мер и весов. "Большой" и "маленький" звук из той же "системы координат", это термины, которые понятны абсолютно любому хоть сколько-нибудь практикующему гитаристу и, соответственно, тем, кто создаёт гитарный аппарат, но которые очень режут слух любителям строгих наук. Пора бы привыкнуть Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Размер имеет значение
Ответ #10 - 12.01.2015 :: 15:25:57
Post Tools
Цитата:
У мощного усилителя НЧ натуральные - те, которые даёт инструмент, а у "малыша" низ "выдуманный" и дряблый

- ай, хорошо сказано!
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #11 - 12.01.2015 :: 15:28:23
Post Tools
KSG писал(а) 12.01.2015 :: 15:25:57:
Цитата:
У мощного усилителя НЧ натуральные - те, которые даёт инструмент, а у "малыша" низ "выдуманный" и дряблый

- ай, хорошо сказано!


Оно выстрадано! Я несколько лет мучался с этим низом на "маленьких" усилках, в поисках чёрной кошки...
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Размер имеет значение
Ответ #12 - 12.01.2015 :: 15:47:33
Post Tools
На кукольном усилке, конечно, можно играть душевные запилы, но что-либо энергичное - получается уже смешно...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #13 - 12.01.2015 :: 16:04:26
Post Tools
Цитата:
Пора бы привыкнуть

Я привык - к откровенной вкусовщине и прямо сказать, безграмотности, продвигаемой не юными пионэрами, а администрацией (хорошо, хоть не в полном составе) инженерного по своей сути ресурса...

Как инженер - полностью согласен со всеми тезисами камрада Jinx, как бы и кто бы ни пытался их дезавуировать религиозными мантрами о "размере, имеющем значение"...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #14 - 12.01.2015 :: 16:30:41
Post Tools
Денис, ты неправильно поставил вопрос, сравнивая не столько мощность, сколько разные классы оконечников - пентодные двухтакты против триодных двухтактов и пентодных однотактов, у них в принципе не будет одинакового звука.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Размер имеет значение
Ответ #15 - 12.01.2015 :: 18:43:48
Post Tools
Квинт-эссенция вопросительной части темы так и не дошла до меня на все 100%, но скажу уверенно, что не признаЮ маленькие:
- колонки (акустические) и сами динамики
- калибры охотничьих ружей
- авто
- радиаторы на транзисторы
- титьки
- и ещё много чего.
В малых предметах, действительно, не хватает той самой солидности, которая в музыкальной интерпретации называется ''бас''.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Размер имеет значение
Ответ #16 - 12.01.2015 :: 18:59:54
Post Tools
Цитата:
но скажу уверенно, что не признаЮ маленькие:
- титьки
- и ещё много чего.

- и тут я вспомнил про Луку и купчиху, и чем всё это кончилось...  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
grrrr
Участник


Re: Размер имеет значение
Ответ #17 - 12.01.2015 :: 20:49:34
Post Tools
DDD писал(а) 12.01.2015 :: 18:43:48:
Квинт-эссенция вопросительной части темы так и не дошла до меня на все 100%, но скажу уверенно, что не признаЮ маленькие:
- колонки (акустические) и сами динамики
- калибры охотничьих ружей
- авто
- радиаторы на транзисторы
- титьки
- и ещё много чего.
В малых предметах, действительно, не хватает той самой солидности, которая в музыкальной интерпретации называется ''бас''.


а плюшки, про плюшки-то забыл! )))
По теме - при малейшем звуке гитары в комбик - в тишине и покое - чувствуется, что в ушах как будто дроссельная заслонка прикрывается. Когда громче пяти ватт в гитарный дин - уже тупо колбасит и всё по кайфу. Нездорово как-то, вся эта децибеллое%#я. Мощный певческий голос анплагд - и тот лучше с расстояния слушать. Такие мысли.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #18 - 12.01.2015 :: 21:20:33
Post Tools
Осталось только решить простой вопрос - как же такой Большой Звук, рожденный Большими Деталями, Большими Трансформаторами, Большими Лампами помещается в такой маленький Shure SM57. По теории нашего уважаемого модератора размер классического микрофона для съема должен соответствовать остальным Большим Подмигивание

Опять же, странно, что опыт записи и сценических выступлений есть, а поглядеть/послушать, чего звукорежиссер от Огромного Большого Звука в реальном миксе оставляет (что на записи, что на гиге) - за 23 года недосуг было.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #19 - 13.01.2015 :: 03:04:18
Post Tools
Никак. По той теории, я так понимаю, настоящий полный нюансов звук - это только тот, который слышит гитарист непосредственно при игре - поэтому запись маленькими микрофонами тут не учитывается.

Кстати, действительно - записанный микрофоном (или даже несколькими) звук кабинета всегда звучит по-другому, но по понятным причинам.

  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #20 - 13.01.2015 :: 07:24:02
Post Tools


- Имеет ли значение размер?
- Как мебельщик, скажу открыто:
Большой комод ты втащишь х#р,
В квартирку с малым габаритом.
« Последняя редакция: 13.01.2015 :: 07:26:55 от Взводатор »  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #21 - 13.01.2015 :: 08:28:47
Post Tools
KMG писал(а) 12.01.2015 :: 16:30:41:
Денис, ты неправильно поставил вопрос, сравнивая не столько мощность, сколько разные классы оконечников - пентодные двухтакты против триодных двухтактов и пентодных однотактов, у них в принципе не будет одинакового звука.


Миша, в данном случае вопрос рассматривается именно под углом мощностных различий, и их следствий. Разница по войсингу между пентодным однотактом и пентодным двухтактом безусловно есть, но речь о другом. В триодном включении с демпфированием ГГ дела обстоят получше, но в гитаризме оно не популярно (кроме подрежима в "Классик 45" от Ерасова больше ничего на ум не приходит), его применяют в Хи-Фи.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jarroy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 521
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 06.11.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #22 - 13.01.2015 :: 09:25:41
Post Tools
Denn писал(а) 13.01.2015 :: 08:28:47:
В триодном включении с демпфированием ГГ дела обстоят получше, но в гитаризме оно не популярно (кроме подрежима в "Классик 45" от Ерасова больше ничего на ум не приходит), его применяют в Хи-Фи.

Mesa\Boogie Mark 2, 5
« Последняя редакция: 13.01.2015 :: 09:26:14 от Jarroy »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #23 - 13.01.2015 :: 09:32:04
Post Tools
@ Jarroy

"Маркетинговые" подрежимы.

А так Меса шарит в сабже:





Улыбка
« Последняя редакция: 13.01.2015 :: 09:44:43 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Размер имеет значение
Ответ #24 - 13.01.2015 :: 10:30:14
Post Tools
Цитата:
Раскат грома узнаваем даже в записи МР3 через пищалку мобильника

- и вот тут определённо есть какая-то засада, спасительный контраргумент для оппонентов Большого Звука...  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Размер имеет значение
Ответ #25 - 13.01.2015 :: 11:51:55
Post Tools
... с другой стороны, Патриция Каас от горшка два вершка, а мощи в голосе - немеряно... (?)
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: Размер имеет значение
Ответ #26 - 13.01.2015 :: 12:07:25
Post Tools
DDD писал(а) 13.01.2015 :: 11:51:55:
... с другой стороны, Патриция Каас от горшка два вершка, а мощи в голосе - немеряно... (?)


Всегда считал что она высокая) Живьем не доводилось увидеть. Но голос правда шикарный.
  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Размер имеет значение
Ответ #27 - 14.01.2015 :: 09:47:58
Post Tools
Патрисия Каас
Рост: 1.65м. Вес: 49кг
А какая мощь в голосе, хоть через мобильник, хоть через 100-ваттные колонки, да?
https://www.youtube.com/watch?v=ZJBzEu76Fok
« Последняя редакция: 14.01.2015 :: 09:53:14 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #28 - 14.01.2015 :: 09:53:32
Post Tools
При чём тут рост/вес? Коль уж на то пошло, то надо смотреть размеры звукообразующих органов.. ))
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Размер имеет значение
Ответ #29 - 14.01.2015 :: 09:56:03
Post Tools
Denn писал(а) 14.01.2015 :: 09:53:32:
При чём тут рост/вес? Коль уж на то пошло, то надо смотреть размеры звукообразующих органов.. ))

Да какие там органы, если на круг 49 кГ в сапогах и шляпе )))))
Тут еще дело в звукоизвлечении и модуляциях уровня.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #30 - 14.01.2015 :: 09:56:08
Post Tools
@ DDD

Простите не удержался (тема же про размер, да?), но два вершка это 10см... и я никак не могу понять теперь какого размера горшок? Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Размер имеет значение
Ответ #31 - 14.01.2015 :: 10:04:33
Post Tools
Ронни Джеймс Дио, рост 1,63 м
Голосище тоже могучий.
https://www.youtube.com/watch?v=czybZ-J_X9g
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #32 - 14.01.2015 :: 10:06:05
Post Tools
Мощность и звукоизвлечение не связаны с ростом.


texman писал(а) 14.01.2015 :: 09:56:08:
но два вершка это 10см... и я никак не могу понять теперь какого размера горшок?


А "метр с кепкой" вопросов не вызывает? )
« Последняя редакция: 14.01.2015 :: 10:15:22 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Размер имеет значение
Ответ #33 - 14.01.2015 :: 10:15:21
Post Tools
texman писал(а) 14.01.2015 :: 09:56:08:
@ DDD

Простите не удержался (тема же про размер, да?), но два вершка это 10см... и я никак не могу понять теперь какого размера горшок? Смех

Как следует из неподъемно-сложных математических выкладок, высота горшка:
165 см - 10 см = 155 см.
Горшок вышел немалый, как раз в тему )))
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #34 - 14.01.2015 :: 10:32:48
Post Tools
@ DDD

Цитата:
Горшок вышел немалый, как раз в тему )))


Ну вот, оказывается размер значение имеет....и да голосовые связки тут непричем Круглые глаза
« Последняя редакция: 14.01.2015 :: 13:16:46 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: Размер имеет значение
Ответ #35 - 14.01.2015 :: 13:07:32
Post Tools
DDD писал(а) 14.01.2015 :: 09:47:58:
Патрисия Каас
Рост: 1.65м. Вес: 49кг
А какая мощь в голосе, хоть через мобильник, хоть через 100-ваттные колонки, да?
https://www.youtube.com/watch?v=ZJBzEu76Fok


Опять обманул телевизор)) Еще раньше думал что Виктор Смольский тоже здоровенный дядька. Оказался тоже небольшой. Но играет однако же как никто, но зато Петер Вагнер компенсирует в их компании и рост и вес и солидный голос))

Добавил. Песня в ссылке потрясающая.
« Последняя редакция: 14.01.2015 :: 13:14:36 от Kostyan »  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Размер имеет значение
Ответ #36 - 14.01.2015 :: 15:10:41
Post Tools
Вот тут версия помощнее:
http://www.youtube.com/watch?v=-Sx2dnvo8WQ
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Размер имеет значение
Ответ #37 - 14.01.2015 :: 15:23:27
Post Tools
Линда Перри, рост 1.60 м (еще меньше, чем Патриция Каас). Ваще коротышка  Улыбка
Голос ППЦ какой мощный (!)
https://www.youtube.com/watch?v=6NXnxTNIWkc
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Размер имеет значение
Ответ #38 - 14.01.2015 :: 15:38:17
Post Tools
Кристина Агилера, рост 1.57 м
Lil’ Kim, рост 1.50 м
Пинк, рост 1.63 м
Mya, рост 1.60 м
... ну что сказать, чувихи совсем под стол пешком ходят.
А голоса-то у всех ого-го какие неслабые!
*** В ссылке ниже не самая яркая демка силы их голосов, просто там они все вместе до кучи.
Выходит, тезис "Размер имеет значение" для вокальных девиц весьма неактуален?
https://www.youtube.com/watch?v=RQa7SvVCdZk

  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Размер имеет значение
Ответ #39 - 14.01.2015 :: 16:26:30
Post Tools
Боевая вещица! Кстати, курьёзным образом именно она в своё время подтолкнула меня к изучению французского языка. Увидев клип, заинтересовался его смыслом. Нашёл текст (интересно мне стало, о каких таких наглостях там поют эти разбитные девицы), прочёл, но вот незадача - вкрапление по-французски так и осталось непонятным. Вспомнил, что у нас в конторе два человека шпрехают по-лягушински: одна дама - бывший преподаватель английского и французского, и один дядя был там в длительной командировке, став законченным галломаном. Обратился к училке со своим листочком, совершенно без задних мыслей, но реакция на прочтение была неожиданной: покраснела, отвела глаза и отказалась произнести перевод. Это меня заинтриговало и я отправился к галломану. Прочитав, он засмеялся: "voulez-vous coucher avec moi ce soir?" означает - "не хотите ли вы спать со мной этим вечером?"
Тогда стало понятно смущение благонравной преподавательницы, а я же решил во что бы то ни стало освоить этот язык элегантного бесстыдства...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #40 - 14.01.2015 :: 16:29:31
Post Tools
DDD писал(а) 14.01.2015 :: 15:38:17:
... ну что сказать, чувихи совсем под стол пешком ходят.


Не сочтите за наезд, просто для ориентации - ваш то рост каков? Вы ведь живёте в Азии, там ведь женщинами в полтора метра - никого не удивишь. Девицы ведь босиком не ходят - каблуки обычно добавляют нужное. Или тут просто разочарование, мол по телику кажется длинноногая красавица а в жизни "метр с кепкой"? Если что - есть певица Селин Дион, у неё рост 170см. Может подойдёт? Улыбка.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Размер имеет значение
Ответ #41 - 14.01.2015 :: 16:33:19
Post Tools
- Василий Иваныч, а армией смог бы командовать?
- Смог бы, Петька, смог бы...
- А целым фронтом?
- И фронтом смог бы
- А... а в мировом масштабе?
- В мировом масштабе - нет, не смогу
- ??? Почему?
- Языков не знаю.
(Из культового к/ф "Чапаев")
*** Это коммент к ответу №39 от коллеги KSG.
« Последняя редакция: 14.01.2015 :: 16:40:39 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Размер имеет значение
Ответ #42 - 14.01.2015 :: 16:39:18
Post Tools
kwlw писал(а) 14.01.2015 :: 16:29:31:
DDD писал(а) 14.01.2015 :: 15:38:17:
... ну что сказать, чувихи совсем под стол пешком ходят.


Не сочтите за наезд, просто для ориентации - ваш то рост каков? Вы ведь живёте в Азии, там ведь женщинами в полтора метра - никого не удивишь. Девицы ведь босиком не ходят - каблуки обычно добавляют нужное. Или тут просто разочарование, мол по телику кажется длинноногая красавица а в жизни "метр с кепкой"? Если что - есть певица Селин Дион, у неё рост 170см. Может подойдёт? Улыбка.

Sau

Никакого разочарования, и ничего личного.
Просто привел данные по росту девиц в рамках темы топика, вот и все.
Во мне 182 см росту (это для справки, раз уж спросили).
И, скажу по секрету, для меня рост дамы не является каким-либо критерием.  Класс
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Размер имеет значение
Ответ #43 - 14.01.2015 :: 16:43:18
Post Tools
Для разнообразия (оффтоп):
Аманда Лир, рост 1.78 м
https://www.youtube.com/watch?v=5M4ZHc1NNj8
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Размер имеет значение
Ответ #44 - 14.01.2015 :: 16:53:13
Post Tools
Ну это уже полная кода:
Эдит Пиаф, рост 1.47 м
Голосище - ломовой, хоть и высокий (!)
https://www.youtube.com/watch?v=L3K2tRbdkXk
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #45 - 14.01.2015 :: 16:56:12
Post Tools
DDD писал(а) 14.01.2015 :: 16:43:18:
Для разнообразия (оффтоп):
Аманда Лир, рост 1.78 м
https://www.youtube.com/watch?v=5M4ZHc1NNj8


Ну а чё я говорил - больше размер, шире полоса по НЧ!  Круглые глаза

Кстати, у той самой Селин, видимо неплохой объём лёгких, послушайте сустейн в конце клипа (от 4:50), прикольно она(по мониторам в ушах?) слушает правильно ли снимает микрофоном:
https://www.youtube.com/watch?v=3PFgbLnUcZE

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Travka
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 659
Зарегистрирован: 27.07.2014
Re: Размер имеет значение
Ответ #46 - 14.01.2015 :: 17:03:58
Post Tools
Давайте вспомним Аиду Ведищеву. Вот голосище!!!
- где то на белом свете....
  

(Вложенный файл удалён)

Может ли быть одноногая микросхема?
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #47 - 14.01.2015 :: 19:22:12
Post Tools
Angela Gossow рост 160см

http://www.youtube.com/watch?v=5A-EkV3pGJ8

Шах и мат, любители больших усилителей! Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #48 - 14.01.2015 :: 19:45:48
Post Tools
Jinx писал(а) 14.01.2015 :: 19:22:12:
Angela Gossow рост 160см

http://www.youtube.com/watch?v=5A-EkV3pGJ8

Шах и мат, любители больших усилителей! Смех


Дык, никакой даже не шах. Я что говорил - если у маленьких усилителей попробуешь нарулить звук ниже и громче - сразу идёт на подгруз. В данном примере - кранч как на ладони Язык.

Sau
« Последняя редакция: 14.01.2015 :: 19:46:15 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #49 - 14.01.2015 :: 20:22:04
Post Tools
Цитата:
Я что говорил - если у маленьких усилителей попробуешь нарулить звук ниже и громче - сразу идёт на подгруз.

Ну если не хватает громкости тогда да, звук то причем. Я например на 5-ваттнике мастер больше 2-х часов не выкручиваю, слишком громко.
А насчет низов - все претензии к схемотехнике, а не к мощности.
Вот мой 5- ваттник
Цитата:
если вывернуть ручку depth, можно резиново-упругим палмом валить стены.

Цитата:
Сразу поразил клин-включал и леспол и страт-ну просто перед глазами маршал!!!И это в конченый динамик дешевого кабинета.Интерес не заставил долго ждать-поехал на реп базу и включил это чудо в 20ваттный кабинет.Надо было видеть глаза окружающих-чистый клин без перегруза ЗАПРОСТО ложился на живые барабаны!И это действительно честный глубокий клин!!!

PS Правда у меня выходник с 3-х кратным запасом по габаритке.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #50 - 15.01.2015 :: 05:54:58
Post Tools
KMG писал(а) 14.01.2015 :: 20:22:04:
PS Правда у меня выходник с 3-х кратным запасом по габаритке.


Да и ваши усилители по выбору активных элементов - приятное исключение из тренда, которых я тоже упоминал. Про таких, с многократными запасами на трансформаторах, на полевиках и пр. - моя речь не идёт (про Denn'a  не могу сказать). Возможно ваш усилитель в импульсе может даже отдать больше мощности чистого чем тот самый делюкс. Говорил же я про линейный участок УМ, но имел ввиду классический однотакт, на стандартных 6v6gt, EL84.

Но сколько таких усилителей делается и продаётся? 99% народу и производителей пляшут в околочамповой (на одной выходной лампе, или двух мелких на выходе) среде. Ну да, большие типа блэкстара двигаются в ту сторону (со своими HT-1, HT-5), но пока не решили они этот вопрос на чистом(ИМХО). На драйве - для моих ушей, разницы по "удару" нет, есть только разные характеры (ну как у педалей например) звука. Да я и не уверен, что там проблема вообще то когда-то была. Вон например иллюстрация:
http://www.gibson.com/en-us/lifestyle/productspotlight/gearandinstruments/10-hug...

Sau
P.S. Ваша заметка про психофизику, когда чувствуем НЧ не только ушами, тоже к теме, ибо есть порог SPL, когда низы точно "по взрослому" толкают в момент атаки, а при том общая громкость ещё остаётся комнатной. Т.е. стены не валит, а воздух уже вибрирует ощутимо.
« Последняя редакция: 15.01.2015 :: 05:59:29 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #51 - 15.01.2015 :: 12:22:01
Post Tools
Вот поэтому я и говорил об инженерии, а вы всё констатируете статистику, мол, 99% маленьких усилителей звучат отстойно. Так они и сделаны отстойно! - дело-то не в размере.

KMG отдельное спасибо за его работу и мнение.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #52 - 15.01.2015 :: 12:27:49
Post Tools
Jinx писал(а) 15.01.2015 :: 12:22:01:
...99% маленьких усилителей звучат отстойно. Так они и сделаны отстойно!


Гитарный мир это никак не волнует. Никто не будет изобретать чэмп на БП с 10-кратным запасом, неаутентичными деталями (хотя, у нас-то как раз делают на МБМ, 6П6, МЛТ, ТВЗ... Улыбка, но это не суть в данном случае) и нетрадиционной схемотехникой.

В ХЭ энергетические выверты возможны, там и 50-кратный запас давно никого не удивляет. Но в гитаризме такого не было, нет и не будет, ибо есть "иконы".
А если и делать N-кратный запас, то тогда уж лучше сразу делать просто мощный усилитель, т.к. ещё и другие факторы есть, в т.ч. психоакустические.
« Последняя редакция: 15.01.2015 :: 12:29:59 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #53 - 15.01.2015 :: 13:02:37
Post Tools
Денис, дело в том, что мне нравится "олдскульный звук" подгруженного оконечника. И что, валить стены 100 Ваттным усилком? Аттенюатор не вариант.
Именно поэтому я стал "изобретать" адекватный маломощный оконечник.

PS для любителей трутъ лампы, интересный вариант на ГУ17
http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=253490.1320
« Последняя редакция: 15.01.2015 :: 13:10:54 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #54 - 15.01.2015 :: 13:25:56
Post Tools
Denn писал(а) 15.01.2015 :: 12:27:49:
Гитарный мир это никак не волнует. Никто не будет изобретать чэмп на БП с 10-кратным запасом, неаутентичными деталями (хотя, у нас-то как раз делают на МБМ, 6П6, МЛТ, ТВЗ... Улыбка, но это не суть в данном случае) и нетрадиционной схемотехникой.


Вот KMG делает и не парится, и его тоже несильно колеблет, насколько гитаристы довольны тем мусором, который им впаривает масс продакшн, и на какие они там иду ухищрения, чтобы играть на нормальном звуке. Делает потому, что инженер Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #55 - 15.01.2015 :: 17:30:23
Post Tools
Jinx писал(а) 15.01.2015 :: 13:25:56:
Denn писал(а) 15.01.2015 :: 12:27:49:
Гитарный мир это никак не волнует. Никто не будет изобретать чэмп на БП с 10-кратным запасом, неаутентичными деталями (хотя, у нас-то как раз делают на МБМ, 6П6, МЛТ, ТВЗ... Улыбка, но это не суть в данном случае) и нетрадиционной схемотехникой.


Вот KMG делает и не парится, и его тоже несильно колеблет, насколько гитаристы довольны тем мусором, который им впаривает масс продакшн, и на какие они там иду ухищрения, чтобы играть на нормальном звуке. Делает потому, что инженер Подмигивание


А можно схемку подкинуть околопятиватника на лампах, который играл бы так, как описал КМG? Раз уж так просто всё. Это я без прикола спрашиваю. Положу у себя на TODO-list, и при возможности спаю-послушаю (это может произойти и через несколько лет при моих темпах).

Sau
П.С. Можно и в личку, если опасаетесь "научного обсирания"
« Последняя редакция: 15.01.2015 :: 17:31:57 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #56 - 15.01.2015 :: 17:32:21
Post Tools
Так я же кидал, правда так и не собрался к Азнауру послушать
Цитата:
PS для любителей трутъ лампы, интересный вариант на ГУ17
http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=253490.1320

Цитата:
Повторюсь - звук про сто на три головы взрослее, чем с пары EL84 и выходником 125D. А тут 125В!

Там длинная тема, начинается с триодных пушпулов и переходит в маломощные пентодные.
Несколько вариантов схем.
« Последняя редакция: 15.01.2015 :: 17:39:54 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #57 - 15.01.2015 :: 17:50:26
Post Tools
KMG писал(а) 15.01.2015 :: 17:32:21:
Так я же кидал, правда так и не собрался к Азнауру послушать
Цитата:
PS для любителей трутъ лампы, интересный вариант на ГУ17
http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=253490.1320

Цитата:
Повторюсь - звук про сто на три головы взрослее, чем с пары EL84 и выходником 125D. А тут 125В!

Там длинная тема, начинается с триодных пушпулов и переходит в маломощные пентодные.
Несколько вариантов схем.


Сто пять страниц (!) и без гарантии, что по звуку получится что-то "взрослое". Скажем так - очень даже не конкретно получается. Видимо по этому большинство и "блуждают в темноте" Печаль.

Гу17 - ни разу живой не видел. Видимо в наших краях - птица редкая.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Размер имеет значение
Ответ #58 - 15.01.2015 :: 19:34:30
Post Tools
Цитата:
Сто пять страниц (!) и без гарантии, что по звуку получится что-то "взрослое".

- если нет фабричной схемы, то всегда есть подозрение в бесперспективности направления...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #59 - 15.01.2015 :: 20:21:42
Post Tools
Цитата:
Гу17 - ни разу живой не видел. Видимо в наших краях - птица редкая.

6360, QQE03/12
А гарантированных (гитарных) схем пентодных пушпулов на эти мощности в принципе нет.
Пока Азнаур в серию не запустил Подмигивание
Цитата:
- если нет фабричной схемы, то всегда есть подозрение в бесперспективности направления...

Ну да, лучше собирать чампы, чтобы потом хаять их звук. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #60 - 16.01.2015 :: 07:12:39
Post Tools
KMG писал(а) 15.01.2015 :: 20:21:42:
Цитата:
Гу17 - ни разу живой не видел. Видимо в наших краях - птица редкая.

6360, QQE03/12


QQE03 - оказывается полно тесловских в эбае. Уже прицелился, спасибо.

KMG писал(а) 15.01.2015 :: 20:21:42:
А гарантированных (гитарных) схем пентодных пушпулов на эти мощности в принципе нет.


Что-то не сходится. Раз уж хорошие малые усилители не являются редким исключением из правил, то и схемы не должны быть таковы. Почему их тогда нет?! Как-то вы подтверждаете мой тезис )(про исключительную редкость взрослых-маломощных) господа.

KMG писал(а) 15.01.2015 :: 20:21:42:
Пока Азнаур в серию не запустил Подмигивание
Цитата:
- если нет фабричной схемы, то всегда есть подозрение в бесперспективности направления...

Ну да, лучше собирать чампы, чтобы потом хаять их звук. Подмигивание


Ну я не совсем чампы собираю, а однотактники на ECL86. Они для моих ушей играют очень даже хорошо, но нормального низа - там нет, ибо мощность пентода на 25% ниже чем даже на той самой 6п14п. А про перспективность направления - получается, что собрать маленький усилитель с серьёзным звуком - почти те же затраты что по времени, что по деньгам, что и мощностью по больше. И если оконечник в перегруз валить - всё равно стены будут шататься, дома не поиграешь без аттенюатора. Где же это 250мвт счастье? Чтоб и НЧ были, и соседи рады (при перегрузе оконечника).

В итоге получается у рискованного (по результату или сложному по изготовлению) маленького усилителя возможно меньше габарит, и аттенюатор можно на паре МЛТ сварганить. И всё, больше преимуществ нет? Негусто.

Короче как-то не убедили, что хоть раз в жизни удастся послушать маленький усилок с большим звуком. Заметка от Rst7 в этой теме про запись - вообще боком (видимо выражение каких то трении личного характера с Denn'oм), потому что запись изменяет звук (по сравнению с тем, что принимаем в ушах).  Кстати я делал заметку (которую видимо все дружно пропустили), что даже в миксе часто уже не услышать эту "взрослость".  Но нет худа без добра, эти QQшки куплю, видимо лампа достойная внимания и не дорогая (без этой темы не узнал бы про них), усилок АZG - попробую собрать. Будет интересно ознакомится, может что-то дельное получится.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #61 - 16.01.2015 :: 08:34:38
Post Tools
Цитата:
Заметка от Rst7 в этой теме про запись - вообще боком


Никаким не боком. Просто надо разделять диван и творчество на публику (будь то запись, будь то живые выступления). На записи/гиге приходится весь этот ваш "взрослый низ" приходится безжалостно отрезать или компрессировать многополосным компрессором (с немного более лучшим результатом, нежели простой HPF, который обычно используется на живом выступлении).

И в этом смысле маленькие кабинеты ведут себя очень даже адекватно на записи/в живую. Микрофон впритык, никаких оф-аксисов (понятное дело, динамик должен быть адекватным с точки зрения песка, потому что его например в живую очень тяжело резать, необходимая крутизна спада LPF под 60дБ/октаву, под рукой на гиге обычно таких приборов нет) - и очень хорошо ложится без излишней кастрации.
« Последняя редакция: 16.01.2015 :: 08:35:12 от Rst7 »  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #62 - 16.01.2015 :: 08:46:21
Post Tools
Цитата:
На записи/гиге приходится весь этот ваш "взрослый низ" приходится безжалостно отрезать или компрессировать многополосным компрессором (с немного более лучшим результатом, нежели простой HPF, который обычно используется на живом выступлении).

+100
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #63 - 16.01.2015 :: 09:01:40
Post Tools
KMG писал(а) 15.01.2015 :: 13:02:37:
Денис, дело в том, что мне нравится "олдскульный звук" подгруженного оконечника. И что, валить стены 100 Ваттным усилком? Аттенюатор не вариант.
Именно поэтому я стал "изобретать" адекватный маломощный оконечник.


Миша, перегруженный 5-ваттный оконечник также "валит стены" только в путь. По громкости это всего лишь в ~2 раза тише по сравнению с ББ Подмигивание. В том смысле, что на "домашней" громкости это в большинстве случаев всё равно не вариант, а для репетиционной уже мало.
Мне кажется перспективнее рассмотреть вариант создания "бури в стакане" с результатом линейного уровня, а дальше уже каждый усиливает этот готовый звук любым звуковым трактом до желаемой громкости. Собственно, как я понимаю, такой подход нынче у всей моделирующей гитарной индустрии.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #64 - 16.01.2015 :: 09:13:41
Post Tools
Ну такой вариант тоже есть
http://milas.spb.ru/~kmg/microfetpaV2.html
Гитарист, который его брал (2 штуки без микшера), применяет его в клубах, где кроме пульта втыкаться некуда.

PS полевой оконечник прекрасно "масштабируется" снижением питания ВК.
Один из повторявших 40 Ваттник делал вариант 40/15/5, перключением отводов вторички БП.
« Последняя редакция: 16.01.2015 :: 09:19:18 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #65 - 16.01.2015 :: 09:20:30
Post Tools
Ну а для тех, кто крайне желает играть дома тихо, но со "взрослым" звуком могу порекомендовать следующий способ.

Берете большой кабинет, с большим усилителем. В хорошем помещении. Втыкаете в него гитару, играете на хорошей громкости, ищете место, где звук вас больше всего устраивает. Ставите в этом месте крестик. Потом отключаете гитарную голову, подключаете обычный линейный усилитель с низким импедансом. Ставите стереопару микрофонов в месте крестика так, чтобы микрофоны были практически рядом с вашими ушами (и сами становитесь в это место, это будет такой себе макет головы, только с вашей живой тушкой). Затем снимаете импульсный отклик кабинета - стереотрек, естественно. Причем, настоятельно рекомендую снимать отклик при помощи ЛЧМ с длиной в секунду, например. Импульс потом резать не надо.

Потом приходите домой, запускаете любимую DAW и сетапите там примерно такую цепочку:

Пред (лучше железный) -> эквалайзер с кривой, соответствующий АЧХ исключительно оконечника, работающего на кабинет (резонанс на НЧ - это аналог регулировки DEEP, подъем на ВЧ - аналог регулировки PRESENCE) -> лимитер (его порог будет определять, насколько ваш "оконечник" перегружен) -> сверточник со снятым импульсом -> наушники.

Кому сильно не хватает вибраций собственной тушки от низа - могут заменить стул на сабвуфер и дать на него только низ от выходного сигнала.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Размер имеет значение
Ответ #66 - 16.01.2015 :: 09:31:47
Post Tools
Цитата:
Мне кажется перспективнее рассмотреть вариант создания "бури в стакане" с результатом линейного уровня, а дальше уже каждый усиливает этот готовый звук любым звуковым трактом до желаемой громкости.

Цитата:
We opted for the preamp section only, since the "precision power amp" is intended to be clean and not readily distort.

- идеи перекликаются и это обнадёживает...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #67 - 16.01.2015 :: 09:36:56
Post Tools
@ Rst7

Слишком сложно. И если есть большой каб, большой усилок и хорошее помещение, то уже нет смысла во всём остальном.
Полагаю, подобные лабораторные работы как раз и проделывают ребята из Фрактал Аудио, но там оно того стоит...
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #68 - 16.01.2015 :: 09:46:29
Post Tools
Цитата:
Слишком сложно. И если есть большой каб, большой усилок и хорошее помещение

Последнего как раз обычно и нет
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #69 - 16.01.2015 :: 09:47:15
Post Tools
Цитата:
Слишком сложно. И если есть большой каб, большой усилок и хорошее помещение, то уже нет смысла во всём остальном.


Это не сложно. Это один раз делается где-нибудь на студии. Или на репетиционной точке. Делов-то, заплатить за пару часов времени. А играть - дома.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #70 - 16.01.2015 :: 09:50:01
Post Tools
KMG писал(а) 16.01.2015 :: 09:46:29:
Цитата:
Слишком сложно. И если есть большой каб, большой усилок и хорошее помещение

Последнего как раз обычно и нет


Ну не настолько там большие требования к помещению. Абы не совсем все в стояках было, а то некомфортно, когда разные ноты на пиццикато по разному бухают. Практика показывает, что репетиционные точки из разряда не совсем нищебродских вполне удовлетворяют такому требованию. Заодно там найдется и какой-нибудь MBDR+кабинет 4*12. И наверняка пара конденсаторников в хозяйстве.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #71 - 16.01.2015 :: 09:55:07
Post Tools
@ Rst7

В этой цепочке конечное воспроизводящее уст-во - наушники. Во-первых, они "дуют" только в уши, тобишь "стены звука" не будет. Саб под стул - это уже сложно. Во-вторых, действительно хорошие наушники есть, мягко говоря, у немногих. В-третьих, вся эта замечательная цепочка даст задержку. В-четвёртых, скоростные хар-ки звука будут не те, ибо "TL072" Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #72 - 16.01.2015 :: 10:02:34
Post Tools
Denn писал(а) 16.01.2015 :: 09:55:07:
@ Rst7

В этой цепочке конечное воспроизводящее уст-во - наушники. Во-первых, они "дуют" только в уши, тобишь "стены звука" не будет. Саб под стул - это уже сложно. Во-вторых, действительно хорошие наушники есть, мягко говоря, у немногих. В-третьих, вся эта замечательная цепочка даст задержку. В-четвёртых, скоростные хар-ки звука будут не те, ибо "TL072" Печаль


Эта цепочка будет звучать на порядок лучше и ближе к оригиналу, чем любой маломощный мелкий кабинет с усилителем в обычной жилой комнате. Для дивана - самое то.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Размер имеет значение
Ответ #73 - 16.01.2015 :: 11:22:30
Post Tools
Я подобрал наушники, через которые удачно звучат сэмплы с Ютуба и стараюсь своими примусами максимально приблизиться к этому звуку, минуя внешнюю акустику - всё равно квартирная ситуация часто не позволяет реализовать звук вживую. А для диванного гитаризма - вполне. Конечно, в "фанеру" звуковая волна не бьёт, но зато можно хоть в 3 часа ночи играть на оглушающей громкости и вылавливать все огрехи...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #74 - 16.01.2015 :: 11:26:49
Post Tools
Rst7 писал(а) 16.01.2015 :: 10:02:34:
Для дивана - самое то.


Для себя я сделал вывод, что для дивана самое то - занятия с пустым гнездом в электрогитаре. Если принципиально требуется отработка каких-то фишек с гейном, то - сансамп (а на самом деле без разницы что, ибо главное - гейн, а не трушность "стены звука").
А получить полноценный саунд на "домашней" громкости - это нереально, как бы многим не хотелось.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #75 - 16.01.2015 :: 21:02:26
Post Tools
Цитата:
Для себя я сделал вывод, что для дивана самое то - занятия с пустым гнездом в электрогитаре.


Так можно разучивать материал для последующей игры в коллективе, так можно придумывать свои партии, но к дивану это имеет отдаленное отношение, разве что сидеть упражнения на переменный штрих гонять, например. Диван - он подразумевает звук - чем на "больше долларов" звучит (а точнее, стОит!), чем меньше у него в тракте "TL072" - тем более крут диванщик. Он имеет отдаленное представление (если вообще имеет) о вопросах микса в живую, микса на записи, etc. Часто и на этом форуме употребляемая фраза "прибор xxx просто офигенно ложится в микс, ничего не надо делать" - это не более, чем речевой штамп, никакого отношения к постпродакшну не имеющий.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Размер имеет значение
Ответ #76 - 16.01.2015 :: 21:11:05
Post Tools
Цитата:
чем меньше у него в тракте "TL072"

- а как же Гари Мур со своим "Гувнором"?  Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #77 - 16.01.2015 :: 21:21:59
Post Tools
Цитата:
- а как же Гари Мур со своим "Гувнором"?


Так это ж не ко мне вопрос.

Кстати, это еще один очень нездоровый с точки зрения технического форума тренд - "вот, xxx играл в аппарат yyy и у него такой звук". Никто из нас не видел и не слышал, что там реально происходило на записи, во что играли, сколько дабл-треков наиграно, сколько и какой обработки понавешано. И как звучали, например, сырые треки с микрофонов. И как звучал кабинет в живую, если стоять рядом с ним.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Размер имеет значение
Ответ #78 - 16.01.2015 :: 21:33:52
Post Tools
Rst7 писал(а) 16.01.2015 :: 21:21:59:
... И как звучал кабинет в живую, если стоять рядом с ним.

+ 1!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #79 - 16.01.2015 :: 22:07:31
Post Tools
Я, конечно, Муров не сводил, но из опыта звукачества истекает, что гитару с перегрузом всегда приходится как-то подравнивать и подкореживать для микса.
« Последняя редакция: 16.01.2015 :: 22:07:40 от Jinx »  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #80 - 16.01.2015 :: 22:28:28
Post Tools
Цитата:
что гитару с перегрузом всегда приходится как-то подравнивать и подкореживать для микса.


И я об этом толкую. Так что подсчет количества TL072 в тракте предлагаю оставить золотоухим диванщикам. Все равно при сведении регулировка количества ВЧ хотя бы только для того, чтобы вставить в правильное место в миксе по глубине гитару, убьет мифическую "атаку" - не ту атаку, которая обычная (термин, обозначающий фазу нарастания сигнала), а ту, мифическую, для прохождения по тракту которой TL072 представляет якобы непреодолимое препятствие.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #81 - 16.01.2015 :: 22:37:06
Post Tools
Цитата:
но из опыта звукачества истекает, что гитару с перегрузом всегда приходится как-то подравнивать и подкореживать для микса.

Из этого опыта проистекает что в первую очередь приходится подравнивать и подкорёживать амбиции гитариста - которые в большинстве своём полагают, что команда существует исключительно для обрамления его гениальной гитары...
« Последняя редакция: 16.01.2015 :: 22:38:49 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #82 - 17.01.2015 :: 05:25:26
Post Tools
Peratron писал(а) 16.01.2015 :: 22:37:06:
Цитата:
но из опыта звукачества истекает, что гитару с перегрузом всегда приходится как-то подравнивать и подкореживать для микса.

Из этого опыта проистекает что в первую очередь приходится подравнивать и подкорёживать амбиции гитариста - которые в большинстве своём полагают, что команда существует исключительно для обрамления его гениальной гитары...


Как понимаю, лёгким движением руки, камрады толкнули тему в им более интересное русло типа "да нафиг вам нужен этот звук" и пошёл оффтопик. Мол "в записи то отрежут, в миксе урежут". Да кто сомневается, вы сами разве что...
Какие звукорежисёры, какой мих?! Очнитесь - 90% людей играющих для своего удовольствия, так и играют в спальнях. Никаких команд, никаких миксов. Именно они и есть главная тусовка для маленьких усилителей. Да вы ещё обсудите нюансы снятия звука фотоаппаратом, да обработку звука для вложения в ютуб... Будет больше к теме.

Про обработку, снятие - С ВАМИ НИКТО И НЕ СПОРИЛ ибо нет о чём. Но тема кардинально не об этом (по моему взгляду).

Sau
« Последняя редакция: 17.01.2015 :: 05:30:54 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #83 - 17.01.2015 :: 06:28:08
Post Tools
ГТЛаб - ещё одна тусовка для диванных гитаристов?  Озадачен

ХИНТ: если конструкторские амбиции кончаются на создании приборов для диванной практики с игрой в одиночестве для ублажения себя любимого - то это очевидный творческий тупик.
Любительщина в худшем смысле этого слова...


Если же выползать из-за этого плинтуса - то понимание законов микса, и, шире, законов музыкального звучания - обязательное условие...



  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #84 - 17.01.2015 :: 07:01:11
Post Tools
Peratron писал(а) 17.01.2015 :: 06:28:08:
ГТЛаб - ещё одна тусовка для диванных гитаристов?  Озадачен

ХИНТ: если конструкторские амбиции кончаются на создании приборов для диванной практики с игрой в одиночестве для ублажения себя любимого - то это очевидный творческий тупик.
Любительщина в худшем смысле этого слова...


Если же выползать из-за этого плинтуса - то понимание законов микса, и, шире, законов музыкального звучания - обязательное условие...


А кто их не понимает  Ужас? Точно не я. Ведь и коню ясно, что после снятия микрофоном звука в определённом месте, где с звуковым давлением НЧ всё в порядке, сделать коррекцию звука - проблем нет . Т.е. в принципе, произвести ту самую "выдумку" звука, про которую и написал Denn.

Sau
« Последняя редакция: 17.01.2015 :: 07:08:33 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Travka
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 659
Зарегистрирован: 27.07.2014
Re: Размер имеет значение
Ответ #85 - 17.01.2015 :: 07:11:21
Post Tools
Да ладно.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Может ли быть одноногая микросхема?
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #86 - 17.01.2015 :: 07:23:30
Post Tools
Цитата:
Ведь и коню ясно, что после снятия микрофоном звука в определённом месте, где с звуковым давлением НЧ всё в порядке, сделать коррекцию звука - проблем нет

К несчастью - звукорежиссёр это не конь и потому имеет по этому вопросу мягко говоря иное мнение.

Цитата:
Т.е. в принципе, произвести ту самую "выдумку" звука, про которую и написал Denn.

Звукорежисёр, как, к слову, и инженер - не волшебник.

Потому главной заповедью звукорежиссуры является создание первичного образа таким, который требует минимального преобразования для достижения конечного ансамблевого баланса.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #87 - 17.01.2015 :: 07:33:49
Post Tools
Тогда надо определиться, что есть тот самый "взрослый" звук. А то тут сначала про взрослость говорили, а потом про то, что это всё на самом деле для ублажения себя в собственной спальне (как бы это ни звучало) Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #88 - 17.01.2015 :: 07:45:21
Post Tools
Jinx писал(а) 17.01.2015 :: 07:33:49:
Тогда надо определиться, что есть тот самый "взрослый" звук. А то тут сначала про взрослость говорили, а потом про то, что это всё на самом деле для ублажения себя в собственной спальне (как бы это ни звучало) Очень довольный

Так детям во взрослой спальне делать нечего - пока не подрастут...
Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Travka
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 659
Зарегистрирован: 27.07.2014
Re: Размер имеет значение
Ответ #89 - 17.01.2015 :: 07:53:24
Post Tools
Размер имеет значение Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Может ли быть одноногая микросхема?
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Размер имеет значение
Ответ #90 - 17.01.2015 :: 07:56:51
Post Tools
Пора заканчивать этот перманентный вавилон.
Предлагаю ввести раздел "для диванников".
И чтобы и духу не было в нем профессиональных разработчиков, массовых производителей, звукорежей и концертирующих музыкантов.
« Последняя редакция: 17.01.2015 :: 08:04:02 от new_man »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Travka
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 659
Зарегистрирован: 27.07.2014
Re: Размер имеет значение
Ответ #91 - 17.01.2015 :: 08:17:54
Post Tools
new_man писал(а) 17.01.2015 :: 07:56:51:
Пора заканчивать этот перманентный вавилон.
Предлагаю ввести раздел "для диванников".
И чтобы и духу не было в нем профессиональных разработчиков, массовых производителей, звукорежей и концертирующих музыкантов.

Давно пора. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Может ли быть одноногая микросхема?
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #92 - 17.01.2015 :: 08:20:12
Post Tools
Цитата:
Тогда надо определиться, что есть тот самый "взрослый" звук.

Вспоминаю, как оставались вдвоём с гитаристом после общей репетиции и часами искали "тот самый звук".
На следующей репе демонстрировали найденное команде - все в восторге.

Начинаем играть - все морщатся, всем не кайф: нет былой слитности и уже найденного командного саунда.

Потихоньку выруливаю гитару под командный саунд - дисфория отпускает, команда играет так, как доктор прописал.
Все - включая гитариста - довольны звуком гитары.

Пауза. Команда релаксирует в зале - рядом со мной.
Гитарист заканчивает подстройку гитары после смены струны и пробует пару пассажей.
В команде - шок: и на таком дерьме ты играешь?!
Гитарист бросается лихорадочно крутить ручки.

Приходится с матерными выражениями ставить ситуацию на место.
Кончается пятиминутной разборкой - в которой удаётся донести до понимания, что гитара в пустоте просто не может быть такой же, как гитара в ансамбле.
Разборка затрагивает некоторые аранжировочные аспекты - заставляю проанализировать партитуру баса, органа и гитары.
Наконец то видят - в басовой части каша!
То есть, каша - если все лезут друг на друга. Но если правильно разведено по спектрам (а это - моя забота!) - то появляется та самая красота, от которой все тащатся (и сама команда, и слушатели).

У команды тот самый взрослый звук!
И он создан не только и не столько тембровкой инструментов - сколько правильной (хоть и мучительно достигаемой) командной аранжировкой (включающей все аспекты звучания).

ВЫВОД: "взрослый" - то есть, эмоционально сбалансированный в полном спектре звук для гитары нужен исключительно в случае запильного  солирования гитары при молчании остальной команды.
Это известная и яркая фича - но не единственный, и даже не главный способ использования гитары: в ансамблевом звучании нужна "взрослость" командного саунда, и значит специфическое звучание каждого инструмента.

Достигается на сцене это всё при посредстве снятия гитары для порталов через мелкий (по сценическим нормам мелкий - это классические четвертак или полста ватт, +/-, есно) но правильный комб.

"Правильный" звук для гитариста - для его эмоциональной подпитки - создаётся отдельно от создания портального образа.
В основе - всё равно "мелкий" звук эталонного комба, но наруленный индивидуально.
А пресловутые звуковые стенки из гитарных кабинетов - если они не фейковые, конечно - это всего лишь мониторы для формирования эмоционально насыщенной рабочей зоны на сцене.

ХИНТ: диванные гитаристы обитают исключительно в своём симулякре - где они короли и боги, в силу отсутствия команды.
Потому сбалансированность эмоциональная требует (и заставляет привыкнуть) тембровать (точней - фактурить) звучание гитары в полном спектре, захватывающем басы, и зачастую - "песочную" область тоже.
В командном саунде все эти зоны убираются вусмерть - но гитарист на сцене этого не ощущает, поскольку питается соками, даваемыми остальной командой.

ХИНТ: пристрастие к "широкой" гитаре выдаёт элементарный непрофессионализм.
Сорри - это не наезд на кого угодно, это просто констатация отличий реальной жизни от "пробирочного" диванного музицирования. Лакмусовая бумажка...
« Последняя редакция: 17.01.2015 :: 08:25:37 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #93 - 17.01.2015 :: 08:22:34
Post Tools
Отдельным постом - тезис о студийном звучании: студийная практика - это вообще отдельная сущность, отдельная вселенная, предъявляющая к гитаристу и его инструментарию требования, отличающиеся и от сцены, и от дивана...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #94 - 17.01.2015 :: 08:24:13
Post Tools
KSG писал(а) 16.01.2015 :: 21:11:05:
Цитата:
чем меньше у него в тракте "TL072"

- а как же Гари Мур со своим "Гувнором"?  Озадачен


До гитарного входа лампового усилителя может быть всё, что угодно душе гитариста. Крутые фронты сигнала "рисуют" перегружаемые ламповые каскады с их овер300-вольтовым питанием.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #95 - 17.01.2015 :: 08:26:55
Post Tools
Denn писал(а) 17.01.2015 :: 08:24:13:
KSG писал(а) 16.01.2015 :: 21:11:05:
Цитата:
чем меньше у него в тракте "TL072"

- а как же Гари Мур со своим "Гувнором"?  Озадачен


До гитарного входа лампового усилителя может быть всё, что угодно душе гитариста. Крутые фронты сигнала "рисуют" перегружаемые ламповые каскады с их овер300-вольтовым питанием.

Только ИМХО не забывай добавлять, плз...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #96 - 17.01.2015 :: 08:29:07
Post Tools
Peratron писал(а) 17.01.2015 :: 08:22:34:
Отдельным постом - тезис о студийном звучании: студийная практика - это вообще отдельная сущность, отдельная вселенная, предъявляющая к гитаристу и его инструментарию требования, отличающиеся и от сцены, и от дивана...


Для комфорта гитариста и правильной отдачи, ему всё равно требуется правильно звучащий усилитель. В студийных условиях можно было бы гитаристу записываться в наушниках, играя через цепочку педальки-спикерсим-пульт. Тем не менее так не делают, а заморачиваются со звуковой комнатой, мощными усилителями, кабинетами, микрофонами и всеми сопутствующими проблемами.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #97 - 17.01.2015 :: 08:31:03
Post Tools
Peratron писал(а) 17.01.2015 :: 08:26:55:
Только ИМХО не забывай добавлять, плз...


Всё, что пишут участники форума - их ИМХО. В противном случае просто приводится ссылка на википедию.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #98 - 17.01.2015 :: 08:44:17
Post Tools
Цитата:
Тем не менее так не делают, а заморачиваются со звуковой комнатой, мощными усилителями, кабинетами, микрофонами и всеми сопутствующими проблемами.

Хе-хе...
В большинстве случаев правильно понимающий соль студийной работы гитарист садится в аппаратной и слушает (и играет под него) звук через те же порталы, что звукореж, занимающийся трекингом.
А в звуковую комнату отправляется только каб с миком.
Просто так всем удобней - связь полная, звук близок к тому, что будет в начале микса.

Разумеется, этот способ используется при потрековой записи - в которой делается большинство попсы и эстрады.
И когда музыканты - покупные.

Для живых команд, чувствительных к групповому духу, требуется размещение в одной большой студии - но это в общем то редкость.
И большинство массовых студий такую фичу попросту не обеспечивают - будучи ориентированными на банальный потрекинг...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #99 - 17.01.2015 :: 08:47:03
Post Tools
Цитата:
Всё, что пишут участники форума - их ИМХО.

Ну, раз педалируешь формальность - скажу прямо: твои тезисы не являются отражением отраслевой реальности.
Хотел поделикатней намекнуть - но раз настаиваешь, то...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #100 - 17.01.2015 :: 08:48:33
Post Tools
Цитата:
Крутые фронты сигнала "рисуют" перегружаемые ламповые каскады с их овер300-вольтовым питанием.


Так крутизна фронтов сигнала никак не связана с напряжением питания, а только с АЧХ. А никакими мегагерцовыми полосами в гитарных усилителях и не пахнет.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Размер имеет значение
Ответ #101 - 17.01.2015 :: 08:53:19
Post Tools
Rst7 писал(а) 17.01.2015 :: 08:48:33:
Цитата:
Крутые фронты сигнала "рисуют" перегружаемые ламповые каскады с их овер300-вольтовым питанием.


Так крутизна фронтов сигнала никак не связана с напряжением питания, а только с АЧХ. А никакими мегагерцовыми полосами в гитарных усилителях и не пахнет.

... разве не бывает такого, чтобы ламповый усилок возбуждался на частоте эдак с десяток МГц?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #102 - 17.01.2015 :: 08:59:49
Post Tools
Цитата:
Для живых команд, чувствительных к групповому духу, требуется размещение в одной большой студии - но это в общем то редкость.


Да нормально и с этим можно справиться. Просто сначала пишется пилот - все вместе, а потом, замьючивая отдельные треки пилота, вписываются инструменты начисто.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #103 - 17.01.2015 :: 09:05:45
Post Tools
Цитата:
... разве не бывает такого, чтобы ламповый усилок возбуждался на частоте эдак с десяток МГц?


Когда у Вас такое произойдет - посмотрите амплитуду этого возбуждения относительно обычного сигнала.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #104 - 17.01.2015 :: 09:24:23
Post Tools
Цитата:
Да нормально и с этим можно справиться. Просто сначала пишется пилот - все вместе, а потом, замьючивая отдельные треки пилота, вписываются инструменты начисто.

Разумеется - и как правило гитары присутствуют в эскизном виде и потом переписываются в режиме трекинга.
Но мне приходилось присутствовать и при записи команд, у которых момент импровиза превалировал над регулярностью и потому первичное исполнение было именно базовым.
Потом разве что ляпы правились...

Но, да - это случай относительно редкий и в нынешней практике не самый популярный.
Хотя в золотую эпоху рока как раз это и было мейнстримом в студийной практике. Вплоть до использования предварительного микса без возможности исправления накладкой.
Связано это было с недостаточностью студийных ресурсов - в ходу были 4...8 канальные магнитофоны...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #105 - 17.01.2015 :: 09:30:01
Post Tools
@ DDD
В этой теме это немного мимо - потому, если угодно, то давай обсудим отдельно.
Вкратце же - гонка за скоростью нарастания имеет значение только для ОУ с очень глубокой ООС.
Для каскадов без ООС или с неглубокой ООС скорость нарастания не превышает естественной скорости нарастания синусоиды максимальной амплитуды с частотой, равной верхней частоте усиливаемого спектра.

Рекомендую хотя б разок просчитать это практически - что б навсегда избавиться от иллюзий насчёт скоростей нарастания и полосы усиления...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Размер имеет значение
Ответ #106 - 17.01.2015 :: 09:46:45
Post Tools
Peratron писал(а) 17.01.2015 :: 09:30:01:
@ DDD
В этой теме это немного мимо - потому, если угодно, то давай обсудим отдельно.
Вкратце же - гонка за скоростью нарастания имеет значение только для ОУ с очень глубокой ООС.
Для каскадов без ООС или с неглубокой ООС скорость нарастания не превышает естественной скорости нарастания синусоиды максимальной амплитуды с частотой, равной верхней частоте усиливаемого спектра.

Рекомендую хотя б разок просчитать это практически - что б навсегда избавиться от иллюзий насчёт скоростей нарастания и полосы усиления...

Что-то это как-то сложновато для среднего интеллекта... пусть лучше иллюзии остаются  Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Размер имеет значение
Ответ #107 - 17.01.2015 :: 10:17:12
Post Tools
Цитата:
... разве не бывает такого, чтобы ламповый усилок возбуждался на частоте эдак с десяток МГц?

- бывает. Только поменьше, где-то 100...200 кГц - сам однажды столкнулся с таким явлением. Засинхронизировать процесс и измерить частоту точно было невозможно ввиду его многослойности. Амплитуда - размах по питанию. На слух проявлялось, как кипящее шипение.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Размер имеет значение
Ответ #108 - 17.01.2015 :: 12:08:09
Post Tools
Rst7 писал(а) 17.01.2015 :: 08:48:33:
...крутизна фронтов сигнала никак не связана с напряжением питания, а только с АЧХ...

+ 1 !
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #109 - 17.01.2015 :: 17:14:02
Post Tools
KSG писал(а) 17.01.2015 :: 10:17:12:
На слух проявлялось, как кипящее шипение.


Это было слышно, как плавятся аноды ламп ВК  Смех

А если серьёзно, то практически всегда СВЧ-возбуд проявляется в слышимом диапазоне вышеописанным "кипящим шипением". Казалось бы, процесс далеко за слышимыми пределами, а его "последствия" слышны.
« Последняя редакция: 17.01.2015 :: 17:20:53 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #110 - 17.01.2015 :: 17:28:01
Post Tools
Денис, СВЧ - длина волны <1М (>300 МГц), в гитарном усе не может быть возбуда >1Мгц.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Размер имеет значение
Ответ #111 - 17.01.2015 :: 17:42:05
Post Tools
Давным-давно, еще на гитар.ру, кто-то из толковых ребят писал про возбуд на частоте 40 МГц (!) в каскаде пред-усиления. Типа из-за неправильно выбранной точки земли, что-ли...
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Размер имеет значение
Ответ #112 - 17.01.2015 :: 17:44:28
Post Tools
KMG писал(а) 17.01.2015 :: 17:28:01:
Денис, СВЧ - длина волны <1М (>300 МГц), в гитарном усе не может быть возбуда >1Мгц.


Миша, я имею в виду частоты выше слышимых. Просто "ВЧ" - это как бы "Treble" по гитарным понятиям.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Размер имеет значение
Ответ #113 - 17.01.2015 :: 18:10:07
Post Tools
DDD писал(а) 17.01.2015 :: 17:42:05:
Давным-давно, еще на гитар.ру, кто-то из толковых ребят писал про возбуд на частоте 40 МГц (!) в каскаде пред-усиления. Типа из-за неправильно выбранной точки земли, что-ли... 

При амплитуде - в десяток милливольт...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #114 - 17.01.2015 :: 18:14:03
Post Tools
Цитата:
Миша, я имею в виду частоты выше слышимых. Просто "ВЧ" - это как бы "Treble" по гитарным понятиям.

Пиши на ультразвуке (как раз до единиц МГц), просто СВЧ это устоявшаяся аббревиатура.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #115 - 17.01.2015 :: 18:15:44
Post Tools
Denn писал(а) 17.01.2015 :: 17:14:02:
Казалось бы, процесс далеко за слышимыми пределами, а его "последствия" слышны.

Интермодуляция, однако.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Размер имеет значение
Ответ #116 - 17.01.2015 :: 18:21:33
Post Tools
Цитата:
в каскаде пред-усиления. Типа из-за неправильно выбранной точки земли

- это как раз мой случай. Но я его поборол!  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #117 - 17.01.2015 :: 20:56:05
Post Tools
На самом деле при хреновой разводке завестись может и на сотне-другой мегагерц. В качестве резонаторов будут выступать длинные провода.

Часто в режиме двухтактного ВЧ-генератора с распределенными резонаторами заводятся запараллеленные лампы выходного каскада. Именно для борьбы с этим явлением ставят в первые сетки выходных пентодов небольшие резисторы.

Наблюдатель писал(а) 17.01.2015 :: 18:15:44:
Denn писал(а) 17.01.2015 :: 17:14:02:
Казалось бы, процесс далеко за слышимыми пределами, а его "последствия" слышны.

Интермодуляция, однако.


На самом деле еще может быть просто выпрямление огибающей. Часто возбуды являются нестационарным процессом, и происходящее очень напоминает сверхрегенеративный радиоприемник - сверхусиление собственных шумов.

Короче, это все не имеет отношения к рассматриваемой теме.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #118 - 17.01.2015 :: 21:38:24
Post Tools
Возвращаясь к студийной записи через реальные усилители, а не наушники: не стоит забывать, что многие гитаристы полагаются на механическую обратную связь гитары с усилителем - для превращения некоторых струн, зажатых на некоторых ладах, в осциляторы. Для фидбеков, выражаясь языком пионеров. Это своеобразное клише в приёмах игры - передает определенное настроение, да и просто забавно этим играть.
Для этого, естественно, наушники не подходят.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #119 - 17.01.2015 :: 22:23:10
Post Tools
Цитата:
Для этого, естественно, наушники не подходят.


Просто всякие заводы гитар, флажолеты и прочие спецэффекты прописываются отдельно.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #120 - 17.01.2015 :: 22:33:49
Post Tools
Это вкусовщина - иногда удобнее и основную партию сразу брякнуть на заводящей громкости. Зависит от того, как обильно используется такая фича.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Размер имеет значение
Ответ #121 - 18.01.2015 :: 05:35:35
Post Tools
1/2 Оффтоп:
Звук на грани возбуда - самый смачный.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Размер имеет значение
Ответ #122 - 18.01.2015 :: 06:08:04
Post Tools
Цитата:
флажолеты и прочие спецэффекты прописываются отдельно

- какой кошмар!  Ужас  Это же практически фанера!
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #123 - 18.01.2015 :: 10:00:36
Post Tools
Jinx писал(а) 17.01.2015 :: 22:33:49:
Это вкусовщина - иногда удобнее и основную партию сразу брякнуть на заводящей громкости. Зависит от того, как обильно используется такая фича.


Ну с мониторов (в контрольной комнате) гитара заводится тоже только в путь. На самом деле обычно по нынешним временам все делается так - все гитарные партии без особого геморроя пишутся сидя в контрольной комнате, с записью чистого сигнала. Отдельно вписываются спецэффекты. Потом чистый редактируется (ибо так проще), в том числе делается вставка в нужные места заранее записанных флажолетов и спецэффектов. А уж потом производится реампинг (с подбором подходящих под финальный микс настроек, при необходимости - пара-тройка итераций).

KSG писал(а) 18.01.2015 :: 06:08:04:
Цитата:
флажолеты и прочие спецэффекты прописываются отдельно

- какой кошмар!  Ужас  Это же практически фанера!


Не вижу ничего предосудительного.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Размер имеет значение
Ответ #124 - 18.01.2015 :: 10:26:08
Post Tools
В таком же стиле граф Дракула Задунайский плодил гомункулусов... и мы еще удивляемся, почему сегодняшний молодняк так относится к музыке; чего тут странного, если то, что они по большей части слушают, приготовляется таким способом.
Со сжатыми губами
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #125 - 18.01.2015 :: 10:44:09
Post Tools
DDD писал(а) 18.01.2015 :: 10:26:08:
В таком же стиле граф Дракула Задунайский плодил гомункулусов... и мы еще удивляемся, почему сегодняшний молодняк так относится к музыке; чего тут странного, если то, что они по большей части слушают, приготовляется таким способом.
Со сжатыми губами


Ну так у кого руки из заднего места и главный инструмент при сведении таких горе-музыкантов - "Select All - Quantize Audio", так там и музыка - гуано первостатейное. Просто технологии стали доступны.

Хорошие музыканты используют возможности технологии исключительно для повышения производительности труда. Рассказывать о прелестях записи двухсот дублей может только тот, кто никогда эти двести дублей не записывал. Все вменяемые предпочитают случайно проскочивший огрех подредактировать, нежели убить кучу времени и морального спокойствия на попытку записи всего целиком с сомнительным результатом - ибо устает человек, как ни крути.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Размер имеет значение
Ответ #126 - 18.01.2015 :: 12:27:27
Post Tools
Интересно, а бедолага Парсонс, когдп писал Пинк Флойдам "The Dark Side...", сильно маялся от недостатка  в то время столь продвинутых технологий? А получилось-то нехудо, да.
Что-то у меня (да и не только у меня) впечатление, что, чем круче техника звукозаписи, тем сама музыка жиже... классика как-то еще держится ввиду ломовой силы корней и традиций, а вот современная не выдержала испытания.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Размер имеет значение
Ответ #127 - 18.01.2015 :: 14:57:18
Post Tools
Помню, как мы с друзьями так ранжировали группы: если концерт лишь ненамного уступал студийной записи, то это - хорошая, годная группа.
Если же концертная запись звучала блекло и пусто - ну, ребята, студийщики-многостаночники, извините-подвиньтесь, но это называется - протез...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #128 - 18.01.2015 :: 19:12:22
Post Tools
KSG писал(а) 18.01.2015 :: 14:57:18:
Помню, как мы с друзьями так ранжировали группы: если концерт лишь ненамного уступал студийной записи, то это - хорошая, годная группа.
Если же концертная запись звучала блекло и пусто - ну, ребята, студийщики-многостаночники, извините-подвиньтесь, но это называется - протез...


Ну не забудьте обойтись без единого дабл-трека, когда будете писать следующий свой альбом, чтобы потом не слушалось "протезом" Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Размер имеет значение
Ответ #129 - 18.01.2015 :: 19:30:09
Post Tools
Я это к тому, что если в студийном альбоме звучит инструментов раза в три больше, чем имеется в штате музыкантов, то поневоле на концерте зазвучит и блекло, и пусто.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #130 - 18.01.2015 :: 19:38:52
Post Tools
KSG писал(а) 18.01.2015 :: 19:30:09:
Я это к тому, что если в студийном альбоме звучит инструментов раза в три больше, чем имеется в штате музыкантов, то поневоле на концерте зазвучит и блекло, и пусто.


Хотелось бы напомнить про альбомы Битлов, которых в штате было четверо, а чего только не звучит на записях Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Размер имеет значение
Ответ #131 - 18.01.2015 :: 20:06:18
Post Tools
Когда Битлз перешли на сложную музыку с большти кол-вом инмтрументов, они уже давно не выступали с живыми концертами. Это исторический факт.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Размер имеет значение
Ответ #132 - 18.01.2015 :: 20:50:40
Post Tools
DDD писал(а) 18.01.2015 :: 20:06:18:
Когда Битлз перешли на сложную музыку с большти кол-вом инмтрументов, они уже давно не выступали с живыми концертами. Это исторический факт.


Ага, а дабл-треки в вокалах начали применять на записи задолго до окончания концертной деятельности.
Опять же, хочется напомнить, про G7sus4/D в начале "A Hard Day's Night" который сыгран там мало того, что в три гитары, так еще и в восемь рук на ф-но.

Зак Уайлд всегда писал дабл-треки своих первых партий еще во времена работы с Оззи. И никто не парился за то, что будет якобы "блекло в живую".
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #133 - 18.01.2015 :: 21:14:29
Post Tools
Да и у Пантеры как бы один гитарист, а на записи всегда магически присутствует вторая гитара.

Кстати, видел концерт Motley Crew - там они наняли специального гитариста, который сидел за кулисами и подыгрывал дж-дж в песне Dr. Feelgood. По мне, так это гораздо смешнее Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Размер имеет значение
Ответ #134 - 19.01.2015 :: 04:42:33
Post Tools
... на самом-то деле это крокодил и поет, и на ф-но играет, а мартышка только рот разевает и кривляется   /Из детского анедота/
Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Размер имеет значение
Ответ #135 - 19.01.2015 :: 15:18:32
Post Tools
Цитата:
который сидел за кулисами и подыгрывал дж-дж
А им было в падлу вывести человека на сцену и тихонько посадить в уголочке? Или боялись делиться славой?  Злой  Это некрасиво и нечестно.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Размер имеет значение
Ответ #136 - 19.01.2015 :: 16:48:55
Post Tools
Тоже не понял - о том и речь. Не люблю блатняк ни на каком языке.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы