Very Hot Topic (More than 50 Replies) пассив и актив (Прочитано 930 раз)
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
пассив и актив
28.02.2006 :: 14:15:34
Post Tools
Помнб с год назад тут статься обсуждалась, про активные и пассивные звучки.
с графиками и теорией. ачх итп.
у кого-нибудь сохранилась? или это топик просто был который умер?
нарыть бы...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #1 - 28.02.2006 :: 16:06:08
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #2 - 28.02.2006 :: 16:10:45
Post Tools
buncker,
ой, смотри, мировой пожар раздуешь Улыбка
Тема сия скорбная поднималась раза три по крупному здесь и на гитар.ру.
И всякий раз со скандальцем Подмигивание
Типа "физики против лириков".
Я вот думаю, много ли найдется тут сильных духом, кто сумеет сдержать в себе мнение и не высказаться по сабжу ?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #3 - 28.02.2006 :: 16:34:17
Post Tools
А что тут спорить? Физики в любом случае рулят Подмигивание Кста, у Колпакова есть некие интересные мысли по "опассивыванию" звука емг... Если есть у кого емг и есть желание поэкспериментировать и проверить идеи (от Вовы я думаю мы не дождемся еще с годПодмигивание ), то создадим ветку и я детально опишу постановку опыта %)
« Последняя редакция: 28.02.2006 :: 16:34:50 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #4 - 28.02.2006 :: 19:25:41
Post Tools
не, я не спору ради =))
мне просто нужн поняь как готовить эти датчики. приходится записывать гитары с подобным делом, и у меня не получается. надо понять поччему онит ак нерельефно звучат.
спасибо за ссылки.
если есть мысли по приданию пассивных радостей активке ЕМГ, с радостью выслушаю
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #5 - 28.02.2006 :: 20:04:07
Post Tools
Сергей, отлично. На днях сделаю ветку, сброшу туда часть уже опубликованной инфы по емг (в ветке про американ страт она) и опишу, что надо делать... Идея-то все таже: навернуть на широкополосный емг правильный резонанс... Только появилась некое уточнение: грузить датчик надо на большое сопротивление... Подробней опишу попозже, а сейчас дрыхать отправляюсь Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MV
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #6 - 28.02.2006 :: 20:46:59
Post Tools
Нужен предэквалайзер, желательно с параметрической серединой...  У Хэта в списках оборудования постоянно попадался параметрический рэковый эквалайзер. Или что-то типа марка. Хоть мне вуду вэлв не понравился, когда я его вскрыл, а то, что в нем есть такая полезная фича - отрицать нельзя - здорово помогает подстроить частоты перед дистом под звукосниматель. Ради эксперимента - попробуй перед драйвом привесить хотя бы простенькимй эквалайзер типа боссовского и покрутить серединку.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #7 - 28.02.2006 :: 21:34:11
Post Tools
дык нет под рукой, давно бы попробовал.
а взятьне у кого...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Elfin
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #8 - 28.02.2006 :: 22:50:50
Post Tools
Тоже заметил фичу что у емг резонансный пик неправильный.
Раз пять снимал АЧХ с EMG81. И пик там этот отсутствует нафиг.
Из чего можно сделать вывод о низком входном сопротивлении схемы как уже подмечено.
Только я вот никак не могу понять смысл.  Зачем это делают? Звук то ведь реально хуже выходит. И нет такой четкости и конкретности в звуке. Сотни экспериментов с пассивными датчиками проводил и с толковым резонансным пиком ЛУЧШЕ,

Такчто темку насчет ЕМГ с удовольствием поддержу. Благо изучено на эту тему огромная куча материала, втч и опытным путём.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
April
Полноправный участник
***
Вне Форума


Handmade rulezzz!!!!

Сообщений: 516
Местоположение: г.Новокузнецк
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #9 - 01.03.2006 :: 02:36:13
Post Tools
ксат по поводу колпаковской идеии....
чел обактивил датчик...простой стоковый сингл с жуткого китайца за 4000......

и что...грит фонов нет теперь вообще.....и ручки эти что  он предлагал...клёвые...
я правда не слышал..но чел мегадоволен....
  

(Вложенный файл удалён)

Gonna Rock'N'Roll down New Orleans&&Ламповые преды..редко оконечники....&&Промышленный электропривод
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #10 - 01.03.2006 :: 06:21:47
Post Tools
April, ну про фон с сингла, чел наверное преувеличил, хотя если нет заземления, то должно очень сильно помочь.
Elfin. Объясняю тебе зачем емг широкополосен. Кратко: из-за того, что если чего-то нет (резонанс), то его сделать не проблема, а вот если что-то есть, то уже не отрежешь. К тому же если нужен определенный звук, то резонанс  может сильно мешать. К примеру, звук ранней металлики делается подъемом области 800гц перед дистом и резонанс на 4кгц там вообще ни к селу ни к городу. После перегруза выкусывается середина и поднимается с высокой добротностью область около 4кгц...
Макс, просто резонанс на емг не даст звук сингла/хамба, из-за того, что в схеме срезают нч, звук получится неполноценным. Нужно ввалить нч, путем нагрузки датчика на встроенные 60ком (т.е. хотя бы 500ком внешняя нагрузка). При этом область нч-сч у датчика должна выровняться более-менее и уже потом на совсем ровную ачх нужно рулить резонанс. Идея такая вот... Берем емг, грузим его на фнч-2 с входным сопротивлением 500-1000ком с резонансом добротности 2 для сингла и перестраиваемой частотой. При этом одним лишь переключателем, можно будет менять звук эквализованный под пассив на стандартный. Кстати, если регулировать частоту среза одиночным потом, то добротность резонанса будет снижаться с частотой, что и происходит в стандартных пассивных тонах %)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #11 - 01.03.2006 :: 08:00:36
Post Tools
ты бы нарисовал что имеешь в виду, а то я щас как проинтерпретирую твою слова, сам испужаешься  =)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #12 - 01.03.2006 :: 08:58:22
Post Tools
почитал по ссылкам по быстрому, нет, та статься о которой я говорю - в ней были разжеваны именно ЕМГ звкосниматели, ачх итд итп. помню про отсутсвие резонанса там было итп. есть эти=же утверждения и в топиках, но хотелось ту статью почиать просто.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MV
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #13 - 01.03.2006 :: 09:02:48
Post Tools
Артем, ты сначала сам попробуй поднять область на 800гц до дисторшна и послушай, что получится. На ESP Kelly Hayes стоят 2 EMG81, гитара по параметрам близка к Хэтовскому эксплореру, но даже мы до такого не доходили. Остановились на подъеме середины в преде 1,5-1,6 кГц. Если сделать так, чтоб совпадал с резонансом датчиков (2,2 кГц) то сильно слышны побочные шумы и грязь, ниже - получается вата.

Сергей, попробуй поискать  Улыбка Хотя бы погонять ненадолго, что ни у кого из знакомых этой фиговины нет?

А кто-нибудь пробовал моделлить темброблок, стоящий перед дистом из марков? Какими частотами он управляет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #14 - 01.03.2006 :: 09:07:29
Post Tools
мы барабанщика вменяемогоне можем найти уже 2 года... а уж гитаристов не с флайтами и с каким нить примочками вменяемыми вообще раз два и обчёлся, а вроде подмосковье..
т.е есть база своя, усилы, гитары, материал, барабаны итп дитп =))) а играть некому.

про марк - промоделировать есго можно или тон стэк калькулятором (расхожая в сети программулина вроде была, вводишь параметры и он всё показывает) или в любом пакете моделирования-макетирования.
но, сразу скажу - темброблок этот может только завалить серединку, однять на сколько я помню - не может. но лучше проверь.
« Последняя редакция: 01.03.2006 :: 09:10:58 от buncker »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MV
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #15 - 01.03.2006 :: 09:10:22
Post Tools
Ну не знаю, тогда... Мож темброблок с обвеской из двух буферов попробовать перед преампом поставить?  Или вообще забить на этих еэмжатников...  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #16 - 01.03.2006 :: 09:14:27
Post Tools
гы, забить.
чтож им говорить - "пашли нах со своим гавном"? =))
реально эти датчики сейчас очень популярны. Не поверишь - начитавшись инету сам посоветовал одному товарищу взять есп лтд семиструнку с емг. блин пол инета говорит "мясо мясо" (они что-то металкоровое-эмокоровое играют) - дык теперь стыдно. сам же их и записать не могу вменяемо. вертел я это мясо на одном месте... а семиструнный дункан тока неа заказ.. да и бобла стоит..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #17 - 01.03.2006 :: 09:53:17
Post Tools
"взять есп лтд семиструнку с емг"
ну ты и злодей,я посмотрю Улыбка))
те надо все очень просто сделать-позырить ачх 81 и 85-707 как раз с 85 дран.
Потом сличить с ачх того же ,ну какого там любимого-сх6?
И делать коррекцию.Будет кшно разница в динамике,но ее не забороть никак-без вреда звуку есно...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #18 - 01.03.2006 :: 10:14:26
Post Tools
Да у меня мысль мож какую схемку заточить под эти датчики. ну будет коробочка-преамп спецовая под это дело, не буду горя знать.

а вот собственно ачх их я и припоминаю в той статье о которой спрашиваю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #19 - 01.03.2006 :: 10:24:06
Post Tools
да-да!
Волобще хорошо сделать не коробочку,а ряд коробочек,или все эти коробочки в одной-и вот эта коробочка,будет,как в процессоре роланд,менять тип гитары,только там все сразу виртуальное идет,а здесь будет полный аналог,и будет,допустим,включил гитару с ...тон зон,а на фыхоже-как будто с сх6 допустим...
или включил с синглами,а на выходе-димарцио супердист...
идея хороша,только кажется мне,это можно все реалисовать лишь приблизительно-т.к. дело не только в ачх...
но и даже простая пресетная тембркоррекция-это много.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #20 - 01.03.2006 :: 10:24:19
Post Tools
Да, призадумался я...
Я как бы специально свою гитару не модифицирую - упаси боже активный преамп сделать - чтобы слышать, как будет звучать девайс с обычным инструментом...
А вот вчера моими поделками заинтересовался один товарисч... С гитарой с ЕМГовыми датчиками... БЛин, это я буду колбасить-колбасить под свой пассив, принесу к нему - а у него не зазвучит??  Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #21 - 01.03.2006 :: 10:28:44
Post Tools
RADIATOR
не, н атакие супер проэкты меня не хватит =))) да и не нужно это имхо.
мне просто нужен приличный дист ламповый который дружит с емг, и всё.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #22 - 01.03.2006 :: 10:39:23
Post Tools
скорее тебе нужна коробочка,которая подружит емг и ламповый дист...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #23 - 01.03.2006 :: 12:50:33
Post Tools
Давно наблюдаю за грандиозным спором "пассив против актива",решил высказать мнение (на основе своего опыта строительства звука).(в свободное от зарабатывания
средств на хлеб насущный курирую звук нашей выборгской банды "Psylocibe Larvae" (ныне они в Спб) и прочих). Замена двух банок с пассивом на ESP с EMG,дала :
1.конкретную ,"грубую" атаку на толстых струнах (не жесткую,а именно "грубую")
2.улучшение читаемости инструментов в "миксе"
3.практически полное пропадание наводок в реальных условиях большой сцены
4.красивый "алмазно-кристальный" оттенок на тонких струнах
5.явное утяжеление звучания коллектива в целом
Кстати:что такое EMG на большом звуке,сам слышал.Был в Хельсинки на Slayer.Реально слышал гитарный звук Slayer без "микса" (гитарные техники провели мини саундчек перед выходом Slayer)На разогреве были Slipknot и какие-то чухонские уроды.Так вот, в звуке не было не только "бзз-бзз" но и "джж-джж"!Только конкретный "грр-хрр"-"грубая" атака -огромная,жирная нижняя середина.В "миксе" все читалось исключительно,не смотря на сумасшедшую громкость.Это к слову о стремлении начинающих музыкантов сделать себе "звук потяжелее" путем вырезания середины.Такая с позволения сказать "тяжесть" не имеет ничего общего с реальным звуком "on stage" (звукорежиссер умрет строить такой звук, мучился с этим неоднократно)
Что касается применения пассива в тяжелом разделе музыки,считаю что это при первом приближении все-таки "старый тяжелый звук" (Аккуратный,теплый,fullbody,певучий и несколько томный) Соответственно актив-"современный тяжелый звук" (Яркий,где-то грубый,сочный,открытый и ясный) Конечно можно и PAF PRO заставить звучать достаточно тяжело и увесисто,но все-таки окраска "vintage" остается(ну что-то вроде: Ария против ZAKK WYLDE)(первое что пришло в голову,может пример не очень удачный)
Насчет "холодности" актива.Здается мне что недостаток "теплоты" аппарата сваливают частенько на "холодность" актива.Естественный подъем середины конечно дает "певучесть".Но как крайний вариант подъема середины : MetalZone и ему подобные.Перед изкажалкой середина так задрана,что не услышишь ни резонанса дерева,ни качества струн,ни звукоизвлечения!Любые дрова воткни-будут петь!(Полный беспредел,только для начинающих,и то боюсь,с такой формулой звука ИГРАТЬ не научатся)
-"Ах!Зато как на выходе можно порезать середину!!!-"
С этого помрет и эскимос.И как результат -полный зал дохлых эскимосов :-)))


to AZG:шикарный рык!!! : http://www.aznaur.spb.ru/preamp/Buncker%20SLO-demo.rar
Если не секрет,какой инструмент,датчики?

С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #24 - 01.03.2006 :: 12:59:32
Post Tools
забавно, камрад, это мой сэмпл. та мже написано на сайте =)
вот касательно слэйера - звук в "диаболус" - круть! но я не могу получить его из активки. из пассивки - да. из активки нет. просто пропадает всё.
и сказать что аппарта говно, не могу, и не только я не могу (хотя всё может быть).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #25 - 01.03.2006 :: 13:00:45
Post Tools
замечу сразу - еслиб я хотел обосрать активку, я б так и сделал. но мн еэтоне поможет в звукозаписи =) по этому мне нужно разобраться.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #26 - 01.03.2006 :: 13:06:18
Post Tools
научишь делать звук как в упомянутом слэйере (диаболус ин музика, если не путаю свои воспоминания) - на активке (у них вроде есп с активом) - век благодарен буду
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #27 - 01.03.2006 :: 13:16:30
Post Tools
Лион, дык это надо у бункера спрашивать на чем он там рычал. Гы%)
Ребята, Лион все четко выразил. Я придерживаюсь такого же мнения. Тем не менее, кто в курсе, сам я еще вопрос со звучками не решил...
Спорить я думаю смысла нет, да и переспорено уже на 100раз. У емг есть один очень большой плюс- это свобода. Свобода в прямом смысле слова. Ты не зажат одним конкретым звуком датчика. В конце концов, из емг можно сделать очень похожий на пассив звук, только без аппаратной компрессии, без шума и фона, и с возможностью его поменять в любой момент. В жизни всегда хочется чего-то нового. При пассивыных датчиках путь к новому только один- менять датчики, с емг же всего лишь нужно покрутить ручки %). Но это так, лирика.
Сергею.
Теперь конкретно по схеме. Отделаться внешней коробкой не получится, лезть в гитару придется... Та статья, что ты ищешь лежит на гитар.ру и называется "активные звукосниматели теория и практика", ее автор мой хороший друг. В общем-то это его идеи... На сколько я понимаю, схема выглядит так. С выхода емг сигнал идет на повторитель на первой половинке сдвоенного оу (у повторителя возможно придется подбирать входное сопротивление. Возможно...), на второй половинке идет стандартная схема неиверт фнч-2. Смотри статью Колпакова- там детально описано, как его расчитывать. Я уточню более подробно у Вовы, правильно ли я его понял...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #28 - 01.03.2006 :: 13:23:00
Post Tools
Эм.. не.
сорри но это не подход.
вот смотри. Сижу я в студии допустим. ко мне приходит банда. с инструментами. допустим дико распространённые сейчас лтд с емг.
и я им говорю - "парни! давайте- ка свои гитарки, я сейчас паяльником поковыряю в них - и у нас будет звук такой -же как на моей есп с пассивкой" =)
сорри, но я не вижу свободы в гитаре которая не звучит будучи воткнута в стандартный ламповик который отлично поёт и с есп и с лтд и (ого!) с флайтом (все с пассивкой). При этом видя что вокруг куча народу юзает ЕМГ я думаю - ну ведь как-то решают этот вопрос. мож я просто ещё не дорос.. всё ведь возможно.
изменение гитары - не выход. человек должэен прийти, воткнуть инструмент, хрюкнуть довольно от звука и срубить мясной митал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #29 - 01.03.2006 :: 13:24:19
Post Tools
т.е сейчас я ищу свою ошибку - что я делаю не так?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #30 - 01.03.2006 :: 13:41:05
Post Tools
To buncker:извини не догнал.Ссылку взял на 11 доске,заметил только что с сайта AZG,а чей пост не обратил внимания.Скачал,насладился.Рычит зерьезно.Что за инструмент?
А насчет похоже-непохоже на Slayer,рекомендую:все сравнения производить на максимально возможной громкости.Тогда и косяки все вылезают тембральные,и динамика звука(что самое главное)лучше прослушивается.На малой громкости можно не услышать того мяса которое проявится на большой.Принцип такой:звук который хорошо звучит громко, будет тихо звучать никак !И наоборот:звук который хорошо звучит тихо,громко будет звучать паршиво (то бубнеж вылезет,то высокая середина по ушам хлещет) Звук который хорошо звучит громко будет хорошо звучать на записи и на сцене.
Что бы понять звук надо его ощущать всем организмом.

С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #31 - 01.03.2006 :: 13:47:48
Post Tools
дык играю музыку лет не соврать 10, в курсе что куда. (я не выпендрёжа ради) - просто ну вот получается с пассивом, а именно с емг - нет.
гитара тогда была ESP LTD mh-301 c tb-6  в бридже
струны 10, строй скорее всего был в рэ.

я к тому что - вот ты сам писал что-нибудь? поакжи примеры, расскажи как куда что делал. ну мало ли что я прошляпил. а спросить то и не кого. =\
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #32 - 01.03.2006 :: 13:48:48
Post Tools
Сергей, ну тогда просто наруливай резонанс на исходный сигнал. Проявится отсутсвующая ранее пассивная яркость, но от пассива звук будет все равно тембрально отличаться. Схема в этом случае не меняется, так что пробуй втыкать...

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #33 - 01.03.2006 :: 13:51:34
Post Tools
да просто может какую корректировку тэмбра именно в схемотехнике преампа сделать... я ж просто размышляю пока..
при этом я чувствую что это будет всё ранво имитация. это как искуственный мех, и реальный.
искуственный выглядит так же, на ощуп вроде не отличишь, и все дела. но не греет =)
в общем просто у меня проблема с записью и меня переклинило =\
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #34 - 01.03.2006 :: 13:51:47
Post Tools
Если есть нормальный малошумящий параметрический эквалайзер, то ниче вообще делать не надо. Втыкаешь в него, рулишь нужную тебе добротность и частоту резонанса и поднимаешь все что ниже резонанса в линию примерно 6дб на октаву...  Нужный подъем нч определяешь на слух. Вот тебе общая схема того, что произойдет если гитару вскрыть и впаять туда, что я предлагал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #35 - 01.03.2006 :: 13:52:39
Post Tools
т.е  ябы с удовольствием и в гитару с паяльником залез, но мне просто не дадут этого сделать - сам понимаешь =)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #36 - 01.03.2006 :: 13:53:14
Post Tools
Понимаю. Ну дык есть у тебя в студии параметрик или нет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #37 - 01.03.2006 :: 13:54:09
Post Tools
да, эта мысль во мне давно, ищу вот  где бы экв нарыть, да приличный чтоб.
помню один парень рулил  (в интет видел) ломовейший звук, и у него в цепи перед усилителем стоял 31 полосный экв. ыхх...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #38 - 01.03.2006 :: 13:56:54
Post Tools
Дык студия то - одно слово..
по минимум то что для рабоыт есть. мониторы приличные, звукашка, минимальный набор миков, пара наушников, преамп. в общем -то и всё. а ползти экспериментировать на местную студию - запинают меня там, скажут что ты воду мутишь, не бухти =)
пока то что не нужно особо не покупаю. этож хобби.
но видимо что-то надо будеть приобрести.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #39 - 01.03.2006 :: 13:57:07
Post Tools
Черт!быстро вы по клаве счелкаете!Пока я ответ набираю уже пять штук проскочило!
Как бы мне засветить образцы своих звуков?Интернетчик я начинающий.
to buncker:может в мыло? Правда семплов нет,есть телеги целиком и их фрагменты(вступление,соло,кода)


С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #40 - 01.03.2006 :: 13:59:18
Post Tools
дык заюзай ресурсы типа
www.slil.ru
www.webfile.ru

народ ещё подскажет. это такие обменники - туда закачиваешь, и они тебе дают ссылку по которой оно временно лежит там.

если это ты писал и сводил - то с радостью послушаю и если что испрошу совета, я ж не настоящщий сварочник, учусь так сказать =)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #41 - 01.03.2006 :: 14:02:46
Post Tools
вот опять же шарился на мастдае, нашел топик где говорят что вышел новый альбом "безумных усилий", там ссылочка, качнул вот щяс.
вот наверняка тоже с активкой у них инструменты. а звук тако йпрям выпуклый, серединка бурлит. ням ням.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #42 - 01.03.2006 :: 14:07:48
Post Tools
Да 31 полоса тебе нафиг не нужна. Лучше бы 5-6 полосный полный параметрический. Вот это тема. Ну раз нет, давай короче думать тогда...
Ну будем считать, что мы всегда знаем, какой емг нам сунули, т.е. знаем его резонансную частоту. Тогда смотри, берем тогда таку штуку (по-умному пи-регулятор), которая имеет ачх вида подъем нч на 6дб/октава от граничной частоты, после граничной частоты- ровная линия. Граничную частоту выбираем равную частоте резонанса датчика. Тем самым мы выравниваем ачх датчика до более менее ровной линией до резонанса (возможно будет легкий подъем нч-сч из-за перекомпенсации, но легкий!), потом легкий спад (он не мешает, ибо очень уж низкодобротный). Далее на это ставим активный фнч-2 из статьи колпакова и телемаркет.
« Последняя редакция: 01.03.2006 :: 14:09:22 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #43 - 01.03.2006 :: 14:09:55
Post Tools
угу, понял. ну в общем предкоррекция.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #44 - 01.03.2006 :: 14:11:58
Post Tools
Описанная фиговина уложится в 3-4оу, т.к. аппарат стационарный, то можно сделать на хороших и шума не добавится почти, ибо емг сами шумят значительно меньше пассива...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #45 - 01.03.2006 :: 14:16:33
Post Tools
да я честно говоря про шум датчиков не особо улавливаю тож разговоры, так к слову =)
вот есть у нас катушка.
она ловит наводку (стандартые 50 гц)
допустим я намотал 100 витков. получил полезного сигнала и (наводок в нём)
и намотал 10 витков, получил меньше сигнала и наводок потом усилил и опять получил тож самое.
я честно говоря профан и не разбирался в этом, но если разговор о тех шумах что не наводки от сети (или любые внешние электро магнитные наводки) - то эти шумы (тепловые или что там может быть) как то вроде не мешают... мож я всё в кучу свалил и лоханулся опять, но вот такое видение.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #46 - 01.03.2006 :: 14:17:36
Post Tools
про то что влияние шнура уменьшается, это да, понмю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #47 - 01.03.2006 :: 14:30:27
Post Tools
Не успеваю я за вами ребята.Есть образцы Deflection (Спб),Rock&Roll Sity (Спб), Psylocibe Larvae (Выборг).
Правда записано живьем на фестивале "Ночной Вояж" в Выборге ,довольно давно -в 1997г. Все команды играли а один
аппарат ,живьем, хедлайнер Ю.Шевчук и ДДТ.Баланс инструментов на совести штатного звукорежа,но гитарное мясо прослушать можно.Главное, все три команды играли моим звуком,и все звучали по своему именно как им нужно было по их стилю.Обработки на концерте минимум,вернее она общая на всех.Т.Е. условия записи приближенные к боевым.
Конечно,1997г довольно давно,но по этим примерам можно представить современное положение дел с моим звуком.
Я стараюсь. А сейчас в Питере можно наверно послушать живьем Psylocibe Larvae ,они работают на моем звуке.Может кто из питерцев слышал? А еще раньше была "Химера" Эдик "Рэдт" .царство ему небесное Печаль

С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #48 - 01.03.2006 :: 14:33:57
Post Tools
дык залей чтонить где на твой взгляд слышно хорошо гитарный звук.
и поясни пожалуйста
играли все в один аппарта, но каждый играл своим звуком? это что имеется в виду?
как-то всё расплывчато очень =\
гитара (марка, звучки) -> усил, так?
если там где проц затесался между гитарой и усилом, это уже не разговор (имхо)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #49 - 01.03.2006 :: 14:34:49
Post Tools
Блин, Серег, расписал  тебе про шумы, а оно сглючило и стерлось. Счаз повторять влом, потом опишу.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #50 - 01.03.2006 :: 14:39:11
Post Tools
to buncker : а не подскажешь ,сколько файлы будут лежать на www.webfile.ru ,жалко качать во временное хранение ,gprs собака дорогой, а adsl еще жду(какие-то трудности на АТС)


С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #51 - 01.03.2006 :: 14:39:55
Post Tools
2 Медведь - угу, если не влом напиши какнить. а то я так и помру неучем =\. я честно пытался проштудировать топики, но что-то тяжело идёт оно.
« Последняя редакция: 01.03.2006 :: 14:42:58 от buncker »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #52 - 01.03.2006 :: 14:42:19
Post Tools
вот тоьлко что глянул на слил.ру - 1 месяц говорят будет лежать.
вебфайл - хрен знает.

если вломы закачивать ответь просто на те вопросы что я писал.
что за цепочки.
чем достигается разнообразие.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #53 - 01.03.2006 :: 14:43:59
Post Tools
в принципе доказательство того что на активе пишут альбомы - вон вокруг оно.
другое едло что я привык гитара-усилитель и всё. мож щас у же не модно так...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #54 - 01.03.2006 :: 14:53:49
Post Tools
Цитата:
другое едло что я привык гитара-усилитель и всё. мож щас у же не модно так...

Я же уже писал. Дело не в моде/не моде. Просто в такой связке ты же сам знаешь, чем ты ограничен. Звучками и деревом гитары и маркой усилителя. Ну ты сможешь слегка варьировать звук меняя настройки усилителя... Хочешь другой звук- меняй звучки или усилок. Если у тебя актив, то для другого звука можно просто сменить настройки цепи предкоррекций. И все. А с пассивом особо не покорректируешь- резонанс мешает. Вот почему, у актива много сторонников.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #55 - 01.03.2006 :: 15:08:56
Post Tools
ну фиг знает.
просто еслиб твоя точка зрения была распространена, то были бы примочки типа varipick или типа того называющиеся. потому ка кобычного музыканта заставитьпонимать что где-то там есть резонанс а где-то нет - это дело нереальное. вот покрутить парут тройку ручек и найти свой звук, это да, это вполне.
но  яне вижу на форумах этих упоминаний.
вижу "купить крутой усил и воткнуть в него гитару" - да.
в конце концов взять параметрик ,убить родной резонанс пасивки и добавить новый "горб" - тоже вариант.
сорри, я по проыессий программист и у меня всё так, логика так сказать =)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #56 - 01.03.2006 :: 15:09:31
Post Tools
to buncker :аппарат на сцене один и тот же(ну представляешь-сборная солянка,в смысле куча коллективов штук 25,в том числе ДДТ)
каждый из вышеперечисленных играл моим звуком (изделие LION SOUND TM2.1) .( ну ,передавали изделие друг другу при смене коллективов на сцене)На сцене комбы один Маршал ,другой Фендер вроде,Маршал точно стек (стойка 2кабинета+голова),гитары (марка, звучки) - НЕ ПОМНЮ (97ГОД как никак) Между гитарами и комбами кроме изделия LION SOUND TM2.1 ,ничего.Никаких процов.(Тогда их собственно и не было в доступности). НО КАЖДАЯ КОМАНДА ЗВУЧАЛА ТАК КАК ДОЛЖНА ЗВУЧАТЬ ИМЕННО ОНА.т.е. изделие LION SOUND TM2.1 одно и то же у всех,а звучание коллектива у всех разное(стили довольно непохожие)

дьявол!GPRS тормозит,никак не отправить!
Завтра попробую залить фрагменты на вебфайл,кину ссылку,обсудим?

С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #57 - 01.03.2006 :: 15:14:07
Post Tools
Lion- не в обиду скзаано, но в который раз ты пишешь загадки.
повторюсь - я не пионер в смысл еконцертов игры и звука.
скажи прямо - я делаю корекцию тембра или ещё что-то по своей технолигии итд итп. или я сделал преамп и втыкали его в разрыв...
ну к чему это всё, яж помощи просил а не простыни с буквами...
мне нужно понять принцип, не как точно,  ачто в принциеп делает народ.
уже потом может быть начну кляньчить фактическои решения.

а фраза - "Между гитарами и комбами кроме изделия LION SOUND TM2.1" - это извини издевательство.
вот поставь себя на моё место и подумай, зачем ты это сказал?  =))))
« Последняя редакция: 01.03.2006 :: 15:17:15 от buncker »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #58 - 01.03.2006 :: 15:18:08
Post Tools
to buncker :   "каждый из вышеперечисленных "  : Deflection (Спб),Rock&Roll Sity (Спб), Psylocibe Larvae (Выборг).
Конечно не все 25 команд и ДДТ впридачу,ха-ха Улыбка

С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #59 - 01.03.2006 :: 15:32:02
Post Tools
to buncker : екарный бабай!    цепь: гитара - мой перегруз  - комбо (канал clean) -микрофон ,далее в передок ,записывалось с лин.пульта на DAT магнитофон.С DAT скинул на компакт -кассету.С тех пор  (97г) валялась в машине,сохранность не очень,не думал что кому то понадобится кроме меня.Недавно оцифровал.

Завтра попробую залить фрагменты на вебфайл,кину ссылку,обсудим?

С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #60 - 01.03.2006 :: 15:41:03
Post Tools
о! наконец-то =)
просто иначе то мне пищи нет для раздумий =)
тогда вопросов нет.
вот еслиб было гитара->обычный маршал жсм 800->микрофон
и это бы звучало, то тут бы я начал напрягаться. а так в совём дистет ытж там наворотить кучу всего можешь, это я под сомнение никак не ставлю =)

а запись кидай, послушаю с удовольствием, уж дикое обсуждение гарантировать не могу конечно, но послушаю точно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MV
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #61 - 01.03.2006 :: 15:41:37
Post Tools
Ну вы развели за день однако....    Смех Смех Смех

Тем не менее, все сводится к одному - Сергей, ищи (лепи) предэквалайзер. Тебе хватит одной полосы, но полностью параметрической - захват, громкость, частота - просто, подогнать середину под то, что тебе нужно. Можно еще сделать регулировку низа и верха - обычные, без извратов. В вуду вэлве еще есть подстройка частоты регулировки НЧ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #62 - 01.03.2006 :: 15:42:23
Post Tools
угу, теперь убедили =)
блин абыдна да.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MV
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #63 - 01.03.2006 :: 15:53:52
Post Tools
А что поделать... Это, блин, понимаешь ли космические технологии. Подмигивание Одни мы в каменном веке со своим пассивом, который можно тыкать напрямую в нормальный преамп и радоваться жизни.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #64 - 01.03.2006 :: 20:52:56
Post Tools
Вот!Залил фрагменты на вебфайл,послушайте,кому интересно.Запись правда подубитая,и в достаточной степени случайная, к записи никто специально не готовился.Просто во время концерта писал с линии пульта. Live в чистом виде.
02-Deflection-вступление.zip            webfile.ru/837386
02-Deflection-кода.zip                      webfile.ru/837397

03-Deflection-вступление.zip            webfile.ru/837410

05-Rock&Roll Sity-вступление.zip      webfile.ru/837424
05-Rock&Roll Sity-соло1.zip               webfile.ru/837444
05-Rock&Roll Sity-кода.zip                 webfile.ru/837432

С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #65 - 01.03.2006 :: 20:55:47
Post Tools
ссылки будут жить до 8 марта
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #66 - 02.03.2006 :: 09:57:05
Post Tools
послушал
ну что сказать, правильно гитара звучит. подтверждаю - читаемость на месте.
у меня так моя гитара с сло звучала =)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #67 - 02.03.2006 :: 11:14:12
Post Tools
to buncker :  понимающего звуковика сразу видно. Я о:  "правильно гитара звучит"
Мой главный принцип :Не надо делать круто,надо делать ПРАВИЛЬНО.
(сравнение со СЛО это серьезный успех:-)))

Слава богу!Не обругали,а честно говоря побаивался.Первый раз высунулся в инет,да еще на суд коллег.Хотя нет,вру!Есть в инете упоминание обо мне,правда давнишнее: http://forums.disenteria.ru/index.php?s=&act=Print&client=printer&f=10&t=6099
пост от автора: ЫЫ Jul 23 2004, 13:52  интервью с Эдуардом Старковым Санкт-Петербург,клуб TaMtAm, весна 1994

Все таки признайся .что за инструмент звучит на семле с сайта AZG?Аж мурашки по спине,как рычит!

С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #68 - 02.03.2006 :: 11:43:36
Post Tools
дык писал вродеж
есп лтд мн-301
щас таких уже нет. дека краснуха, сквозной кленовый гриф, флойд роуз (зафиксированный), струны  10 номер, строй думаю в ре. в бридже звукосниматель  сеймур тб-6

сейчас поменял на есп хорйзон нт 2
вообще отвал бошки
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #69 - 02.03.2006 :: 12:27:43
Post Tools
есп +  сквозной кленовый гриф несомненно рулит !


С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #70 - 02.03.2006 :: 12:40:24
Post Tools
дык лтд была, т.е корейская дочерняя есп.
хотя не жаловался =)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #71 - 02.03.2006 :: 16:54:35
Post Tools
Серега, ну дак что, делать будешь что-нибудь? Я более-менее уточнил %)
Фишка в том, что в хамбах добротность около 4 и соответственно пик резонанса до 18-20дб. Еще бы они не ярко звучали %)
Скажи, какие модели датчики ты хочешь в первую очередь записывать?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #72 - 02.03.2006 :: 17:25:40
Post Tools
Medved,
а сингл-койлы разве звучат не ярко? А стак-хамбакеры со здоровенной индуктивностью?
Или опять нас терминология подводит Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #73 - 02.03.2006 :: 19:06:47
Post Tools
Сергей, а вообще, тебе же в итоге рубилово писать, а не резонансы %) Вообще, достаточно просто нормального однополосного эквалайзера на 4х оу, который тебе середку поднимет на нужной частоте с нужной добротностью и мясо будет лучше чем с резонансом Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #74 - 02.03.2006 :: 19:51:54
Post Tools
В данном случае тот же керри кинг пользует 10 полосный mxr.
Насколько я понимаю,с той же целью.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #75 - 02.03.2006 :: 19:55:16
Post Tools
Радиатор, именно %)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #76 - 02.03.2006 :: 19:58:16
Post Tools
А вообще, кстати, Сергей, а почему бы тебе не собрать 5-6 полосный полностью параметрический эквалайзер? В студии бы очень пригодился... Для этого нужно-то два оу для схемы сложения вычитания и по 3 оу на полосу... Вся проблема только в полноценных сдвоенных потах с логарифмической зависимостью от угла поворота (почему-то их все величают обратнолог., хотя это не совсем так Озадачен )
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MV
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #77 - 02.03.2006 :: 19:58:18
Post Tools
И не только он  Смех

У второго гитариста группы, в которой я техник, на Jackson Dave Mustaine сейчас EMG60/81 - он тоже юзает тот же самый девайс (эквалайзер MXR) перед PSA1. Регулировок PSA-1 не хватает для того, чтобы нарулить нужный звук. Т.е Сергей, в любом случае все упирается в предэквализацию.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #78 - 02.03.2006 :: 20:02:04
Post Tools
5 полосник параметрический-это мечта!
а еще лучше-7 полосник.
И я даже видел одну фирму в Мск,края их делает за 400 бобров...по типу аудиоинструмента...
Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #79 - 02.03.2006 :: 20:09:14
Post Tools
Радиатор, да там хоть десятиполосник. Все лишь упирается в поты. Если есть нужные сдвоенные поты в фильтры, то все остальное сделать очень просто... Схема-то элементарнейшая...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #80 - 02.03.2006 :: 20:22:33
Post Tools
Radiator - керри кинг внатуре это юзает?
блин а я старый раззява всё по усилителю с пинцетом лазаю.
ну парни спасибо, теперь точно знаю вектор движения.

Медведь - честно говоря стараюсь избегать сборки таких вещей как эквалайзеры, мик преампы итп, т.к это уже не звукообразующая аппаратура, максимум корректирующая. т.е честно говоря я скорее пойдё и купю mxr этот... обьяснить достаточно сложно, почему. но что-то вроде того что усилители я делаю "на вскус" и "на слух".. микрофоны так же ставлю. эффекты вешаю. а вот дивайсы вышеозначенные имхо нужно делать уже с нормальнйо измерительно аппаратурой.
ну это имхо.
да и честно говоря прощще записать местным панкам 3-6 песен по вечерам и пойти на эти деньги купить проверенный дивайс =)

но что хочу повторить. СПАСИБ РЕБЯТ ЗА ПОМОЩЬ!
вы мне реально помогли. я то может и варю немного головой, но очень замкнут в общении (у меня в городе об этом поговорить несекем почти) да и ваще.... а у вас вон скольк инфы.
Медведь - а ты ещё обещал что напишешь кратенько в чём соль актива (кроме согласования) - что-то там с шумами. плиззззз
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #81 - 02.03.2006 :: 20:30:43
Post Tools
я иногда просто мечтаю о чем то,типа вэйвз q10 но только в виде педальки...
но там чисто физически на педальке все органы управления в педальку не вбухаешь-и получается рэк...
а те товарищи-там и 2 река,насколько помню...
А это уже не прикольно...
Прикольно,когда имеешь жесткий кейс с гитарой,и в нем пару-тройку педалек-подключив к-рые,начинаешь где угодно и когда угодно звучать как бог...
Вот это стоит времени!Но,к сожелению,один пред ламповый сколько жрет места... Печаль((
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #82 - 02.03.2006 :: 20:35:04
Post Tools
buncker
но вообще-советую.у самого в списке после крайбеби стоит Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #83 - 02.03.2006 :: 21:23:48
Post Tools
Бункер, тут ты действительно прав. Порой вещь проще купить чем сделать. Одно дело ламповая голова с себестоимостью в 300 ну максимум 400 баксов и ценами в магазине в 2-3килобакса, другое дело эквалайзер, где накрутка максимум 20%
На счет шумов. Идея актива примерно такая. Во-первых, из-за того, что в катушках мало витков, их можно сделать очень близкими по параметрам, а значит лучше давятся наводки. Дальше, сигнал/теполовой шум у такой катушки по крайней мере не хуже, чем у пассива. Т.е. примерный паритет и если просто тупо умножить сигнал, то, действительно, по шуму исходящему из датчика получится примерно одно и тоже. Но в тупую никто не усиливает- для усиления применяется дифференциальный усилитель с обратной связью. Оба звена являются ключевыми. Вообще, емг очень удачно угадали со схемой включения. Смотри, оу в роли д.у., охвачен глубокой ос, так? Датчик подключен диффференциально  к его входам. А дальше гляди какой финт происходит: наводка на общий провод, который довольно длинный, через относительно маленькое сопротивление выхода (емг стандартно грузится на пот 25ком, при этом его стандартная внутренняя нагрузка в районе 60ком Т.е. получается в районе 17к) попадает на выход ОУ, где через ООС проходит на инверт вход. Но в нормальном режиме работы ОУ поддерживает одинаковые потенциалы на обоих своих входах. Соответсвенно, на неинверт входе появляется такое же напряжение наводки, что и на инверт входе. Получается, что наводка приложена к обоим концам датчика и через него не проходит! Кроме этого, наводка является синфазным сигналом, который оу не усиливает... В общем, тут никто толком не понимает, что происходит, но примерно такое объяснение видится самым правдоподобным. Т.е. ключевые моменты известны: нужен ОУ с ООС включенный по схеме диф.ампа. Просто дискретный дифамп без ООС ничего почти не дает... А с пассивом все просто. Наводка, попавшая на антенну общего провода, проходит через датчик, усиливается на резонансной частоте плюс ничем не ослабляется... Вот ее-то мы и слышим очень хорошо. Плюс, при плохом заземлении, ты касаешься струн, они через тебя землятся, наводка ослабляется, убрал руку опять фонит. Такое ослабление-усиление фона мертвого достанет, сам знаешь %)
Поэтому, грубо говоря пассивные и активные датчики фонят и шумят примерно одинаково, но к пассиву примешивается большущие помехи от общего провода, в то время как правильное активное нутро их не пускает. Яркий пример- преамп Колпакова. Берешь стандартный датчик, ставишь преамп, и наводку на общую шину как рукой снимает...
« Последняя редакция: 02.03.2006 :: 21:25:15 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #84 - 02.03.2006 :: 22:02:31
Post Tools
Но при этом у ЕМЖ начинает некисло шипеть сам ОУ, ибо говенный стоит Улыбка Плюс отсутсвие нормального резонанса для читаемости. В итоге как и советовали, у меня всегда возникало непреодолимое желание поставить эквалайзер сразу после гитары с оными.

А вот актив от Бартолини не шипит, имеет нормлаьнй резонанс и все прелести пассива. Плюс чувствительность нормальная, а не ущербная из-за маловитковости ЕМЖ. Что-то мало я солопилильщиков с ЕМЖ встречаю. А кого и встречаю, сигнал жутко перекомпрессирован. Послушайте хотя бы Люкатера.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: пассив и актив
Ответ #85 - 03.03.2006 :: 05:22:59
Post Tools
А как же Хеммет?
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #86 - 03.03.2006 :: 07:36:28
Post Tools
Возвращаясь к параметрику..

Medved
А что, действительно вопрос так упирается именно в сдвоенный пот? Помнишь, я как-то предлагал построить параметрик на основе так называемых высокодобротных фильтров? И схемку предлагал готовую... Три основных параметра (частота, добротность, выстота пика) регулируются в весьма широких пределах одиночными потенцами. Для построения однополосного параметрика нужно четыре ОУ (т.е. соответственно один счетверенный или два сдвоенных). Плюс по два ОУ на каждую дополнительную полосу.
« Последняя редакция: 03.03.2006 :: 07:37:51 от lart »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #87 - 03.03.2006 :: 10:03:20
Post Tools
AZG
соответственно,вопросы (ну,про солопилильщиков БЕЗ емг,мы опустим... )
КАКОЙ эквалайзер желание поставить?модель?посоветуй. Улыбка
и два
ГДЕ взять бартолини?ибо в первую очередь они интересны своими басгитарными датчиками,а это мне интересно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #88 - 03.03.2006 :: 10:29:37
Post Tools
Все знакомые выцепляют на Ебее или в инет-магазах западных. В России искать бесполезно, ибо бренд нераскрученный, Металлика то на них не играет Улыбка ГЫГЫГЫ

Кстати, я про гитарный Бартолини говорил. Редкость офигительная, всего один раз видел и крутил.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
maximilian
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #89 - 03.03.2006 :: 10:30:13
Post Tools
А что хеммет? Алексей, ты действительно считаешь, что гитара Хэммета это обычная "стоковая" модель из ближайшего магазина? Сдаётся, у него ЕМГ классом повыше стоят.
К слову слышал активку, но вот почему-то ЕМГ звучали как-то плоско, тогда как активка на паркер флай, на стенбергере звучит... пусть не как пассив, но звучит и очень даже(в обычный преамп).

А постэквализацией это не вытянуть?
 

зы: Вообще мне кажется, что вопрос был задан немного не по адресу... к звукоинженерам надо ибо паяльник он на то и паяльник, а те как раз и пишут такие гитары без использования паяльника.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #90 - 03.03.2006 :: 10:31:22
Post Tools
Насчет "мало солопилильщиков с ЕМЖ" А как же ZAKK WYLDE,тот же Злаер?Там пацаны то же не дураки попилить!          НО!!! :на соляк Керри Кинг ножкой что-то нажимает,сам видел на концерте,девайс правда разглядеть не удалось. И ZAKK WYLDE тоже этим грешит,на ДВД-концерт OZZY в Будокане в Японии.Конкретно виден желтенький девайс в корпусе Босс Суперовердрайв,я думаю это он и есть.Во первых как грелка (для пущего сустейна),во вторых его штатным рег.тембра можно поднять серединку для ясности.И пили -не хочу!А байпаса у него вообще нет!Все телеги, где на пластинке звучит чистая гитара, на сцене играет прибрав громк.на банке -с конкретным,совсем даже не слабым кранчем.

Может все дело в грелках (на соло),а аккомпанемент идет уже с чисто с активным звуком,максимально жестким , и экспрессивным?


С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #91 - 03.03.2006 :: 11:14:41
Post Tools
ну,максимилиана понесло...
ага,и кока кола у них особая-на спецзаводе цру готовят!
ВСЕ У НИХ ОБЫЧНОЕ,ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЗВУКОТЕХНИКОВ!!!!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #92 - 03.03.2006 :: 11:20:19
Post Tools
Согласен с RADIATORом


С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #93 - 03.03.2006 :: 11:35:09
Post Tools
ага.. точно. всё как у людей =)
помню на доске на хармони центрл мужичек один тихонько рассказал как у металиуи на конерте стояла куча кабов, стена, толи маршалл толи меса. бутафорских =))))
а вот звук шел не с марашала и не с месы. и усил был не на сцене...
гхы.

вообще ушли от темы то =)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #94 - 03.03.2006 :: 11:35:37
Post Tools
значит бартолини гут?
надо почесаться цены поглядеть...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #95 - 03.03.2006 :: 11:35:54
Post Tools
Мужики, все споры сразу прекратяться как только все участники осознают одну простую вещь. ЕМГ изначально расчитаны на постэквализацию. Это написано (пусть и не прямым текстом) на их главной паге о звучках в самом центре экрана. Не нужно их на прямую пихать в преамп и удивляться тусклости звучания. Они сделаны не для этого. Один из рецептов приготовления я вам расскажу немного попозжа, когда узнаю Подмигивание
« Последняя редакция: 03.03.2006 :: 11:36:21 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #96 - 03.03.2006 :: 11:40:41
Post Tools
http://www.bartolini.net/quick_price_list.htm
итого баков 300 надо на всё про всё.
Азнаур - реально хорошие звучки?
моя цель такая - плотный, режущий но не кричащщий звук (плотный дэт трэш)
то что буржуи зовут smooth
Rock'n'Roll pair - the PBF-55 neck and PBF-77D bridge satisfy the need for clarity and smooth sweetness from the neck pickup and power with unequalled smoothness and definition from the bridge pickup.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #97 - 03.03.2006 :: 11:42:55
Post Tools
Ужас
сцылку в студию!
вот уж не знал,что обнагление до таких пределов дошло!
buncker-бартолини гут для баса-это точно.AZG говорит,что и для гитары-охотно векрю.
Но их минус-в том,что их нет в россии,и потому-нельзя послушать,как он будет звучать на твоем инструменте!Я вот тоже хочу в будущем на басу датчики поменять,и емг не хочу ставить,как это сдалали многие бы на моем месте для баса,рассчитанного на тяж,но в  случае с бартолини меня и соатнавливает то,что а вдруг лично на мой бас они не покатят?и что тогда?не отвезешь ведь обратно,не сменишь...
и еще-насчет метлы-твой аргумент не опровергает моего высказвания-ведь дизель то у них за сценой-обычный! Улыбка))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #98 - 03.03.2006 :: 11:43:34
Post Tools
о, а вот тут уже в перделах 200 можно закупиться
http://www.pickupcentral.com/bartolini.html
надо рубить бобла и искать человека.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #99 - 03.03.2006 :: 11:45:30
Post Tools
мой аргумент - это не верь глазам своим. точка =)
разговор про актив емг для меня уже решен. т.е я понял почему оно так звучит. теперь интересно только как это лечить.
тоже понятно - эквалайзер. т.е всё ок =)

а если мне вдруг привезут бартолини - думаешья их за 150-200 баков комплект не продам тут? гы, думаю продам без проблем.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #100 - 03.03.2006 :: 11:48:50
Post Tools
http://www.bartolini.net
гитарные-не уверен.
как правильно сказал AZG-бренд не раскручен.
Басовые вот-с руками оторвут.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #101 - 03.03.2006 :: 11:50:29
Post Tools
сцылу то проглядел...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #102 - 03.03.2006 :: 12:39:44
Post Tools
Для любителей мозгоштурма продолжу...
Кстати... Идею-то я недовыразил... дошло только сегодня ночью. Короче,
смотрите как мне кажется все происходит:
1) Сначала берем наводку на общую шину. Ее можно
представить как источник напряжения, включенный последовательно с
идеальной землей. Так? Получается, что она просто проходит по всем
точкам линиям питания суммируясь с напряжениями на них. Так, она в
полной мере появляется на неиверт входе ОУ через делитель. ОУ
старается поддержать одинаковые потенциалы на своих входах. На инверте
силами оу появляется такая же наводка. Соответственно, через датчик
она не проходит и не меняется в нем. Далее, через ООС она проходит на
выход ОУ, где и присутсвует в полной мере лишь слегка искаженная
прохождением через оу. Поэтому она вычитается практически полностью с
наводкой на общей шине при съеме сигнала. Это же подтверждает и сим.
Подавление такой наводки состовляет около 50дб в звуковом диапазоне до
10кгц. С ростом частоты, ОУ видимо начинает не справляться и на 200кгц
подавление составляет всего 17дб... Тем не менее, 50дб это тоже не кот
наплакал Подмигивание
2)Наводка на горячий провод. Представляется в виде источника
напряжения, нагруженного через емкость на выход звучка. Вот тут как
раз работает мое прошло описание. Через ООС проходит на инверт вход,
откуда на неинверт, становится синфазной для ОУ и очень сильно
ослабляется. Ослабление такой наводки состовляет около 90дб в звуковом
диапазоне до 20кгц.
Но как ОУ отличает одну наводку от другой? Почему в первом случае наводка
проходит на выход (хотя тоже является синфазной по существу) и это
хорошо, а во втором ОУ понимает, что она приложена к выходу и ее надо
ослабить? Видимо ответ в том, что в первом случае наводка есть на
задающем напряжении смещения (полпитания), а во втором по многим
причинам она туда не проходит и полпитание стабильно...

Схему приаттачиваю. Кто хочет убедиться сам. Далее на счет шумов. ЕМГ сами по себе действительно шумят примерно на 3дб больше, чем пассив за счет тепла. Тем не мене, этот шум равномерней распределен в звуковом спектре... Но как только в дело подключается наводки, то емг шумит значительно меньше. Если на реп. базе в подвале у вас вбита труба на пару метров в землю, и все оборудование на нее землится, то емг шуметь будет сильнее, но где взять такую базу?
« Последняя редакция: 03.03.2006 :: 12:41:46 от Medved »  

_PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jeff
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 292
Местоположение: Kiev
Зарегистрирован: 15.02.2006
Re: пассив и актив
Ответ #103 - 03.03.2006 :: 12:41:12
Post Tools
[quote author=Lion link=1141136134/90#90 date=1141381882]Насчет "мало солопилильщиков с ЕМЖ" А как же ZAKK WYLDE,тот же Злаер?Там пацаны то же не дураки попилить!          НО!!! :на соляк Керри Кинг ножкой что-то нажимает,сам видел на концерте,девайс правда разглядеть не удалось. И ZAKK WYLDE тоже этим грешит,на ДВД-концерт OZZY в Будокане в Японии.Конкретно виден желтенький девайс в корпусе Босс Суперовердрайв,я думаю это он и есть.Во первых как грелка (для пущего сустейна),во вторых его штатным рег.тембра можно поднять серединку для ясности.И пили -не хочу!А байпаса у него вообще нет!Все телеги, где на пластинке звучит чистая гитара, на сцене играет прибрав громк.на банке -с конкретным,совсем даже не слабым кранчем.

Может все дело в грелках (на соло),а аккомпанемент идет уже с чисто с активным звуком,максимально жестким , и экспрессивным?


С уважением.LION.Выборг Лен.обл.[/quote]

Вполне возможно, что этим маленьким желтым девайсом что-то прекоммутируется.
А насчет "запилов" - 100% Zakk Wylde использует как основной инструмент на записи (по крайней мере на последних записях) Jackson R Roads, а там стоит пассив SD.

А вот из правильного скоростного запила могу отметить Annihilator.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #104 - 03.03.2006 :: 12:43:43
Post Tools
Кстати, на счет актива вообще. Сейчас я понимаю, насколько просто сделать практически всем идеальный активный звучек хоть с резонансом, хоть без... Но никому этого не надо Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #105 - 03.03.2006 :: 12:59:37
Post Tools
Итак, повторение гитарплеера? Сказки про стоковые ЕМЖ задрали. Ставил их достаточно много, да и сейчас народу ставлю на гитары. Все идут с разъемом, само-собой. Но как-то принесли парочку 81-60 ОЕМ-ные без разъемов. Провода прямо из компаунда шли. Сняли с какого-то американца. Так вот они звучали совсем по другому! Чутье и динамика на месте. Плоскота звука есть, но не такая кардинальная. Звук живой. После этого вера в стоковость оборудования крутых прошла раз и навсегда.

Бартолини - басовые можно на Ибанезах посмотреть. Сейчас половина из них комплектуется. Но где гитарные смотреть - не знаю. Пару раз встречал пассивные хамбы, но это немного не то.
И предупреждаю, обязательна и родная активная электроника. Без нее звукосниматели вполне среднестатистичнеские. А вот в сумме просто СУПЕР.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
YAV^
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 462
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #106 - 03.03.2006 :: 13:03:09
Post Tools
Не хочу нарушать такую идилию но всеж вклинюсь....
Medved писал(а) 02.03.2006 :: 21:23:48:
Вообще, емг очень удачно угадали со схемой включения.

Тут чел не столь давно тусил, если не ошибаюсь под ником Astor. Дык вот, он собственна говорил о том, что у емг внутрях далеко не ду с оос. Там каждая из катушек одним концом на землю, другим на входы отдельных оу, шунтированные разными сопротивлениями, затем ссумируются. И на счтет маловитковости тоже он вроде грил что там обычные хамбовые обмотки. И почему-то я склонен ему верить.......
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #107 - 03.03.2006 :: 13:22:46
Post Tools
бартолини басовые есть на btb японских.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #108 - 03.03.2006 :: 14:11:25
Post Tools
Medved
чтото не найду у них на сайте этой инфы.Только разве что про тон моделинг...
Ссылку кинь,плиз.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #109 - 03.03.2006 :: 14:11:49
Post Tools
to Jeff : но на концерте то у Закка все EMG,и топчет он на соло точно Суперовердрайв ,хорошо видно на экране.


С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #110 - 03.03.2006 :: 14:31:22
Post Tools
Радиатор
Цитата:
There truly is no comparison between active EMG's and conventional pickups. EMG's frequency response is shaped much differently. Conventional pickups typically exhibit a dry "peaky" frequency response, while EMG's have a much broader bandwidth that's better for harmonic pull-offs and chord definition. Individual notes have better presence and are dynamic. Playing styles are more pronounced and different techniques can be easily accommodated.

Ну я конечно утрировал немного, но по этому описанию становится ясно, что де у емг плоская ачх, бла, бла, бла. А вот у пассива де резонанс, бла, бла, бла. Отсюда, если мозг на месте, делается однозначный вывод, что если тебе нужно "как пассив", то дорога к пост эквализации Подмигивание

Вот рецептик:
Цитата:
Ну середину надо поднимать лучше всего полосовым фильтром (или ФНЧ) и даже
не эквалайзером. Добротность большую не делай, потому как и так на частотах
выреза (среза) полосы буит ништяк. Центральная частота должна быть где-то в
диапазоне 600 - 1000 Гц. Самое то. В этой области гитара сама по себе
фигачит дай боже, поэтому перекоррекция не всегда интересна. Ориентировочно
для начала я бы взял добротность 1 и частоту 800, а потом сплясал бы по
вкусу в диапазоне добротностей 0,5 - 2 и частот вышеуказанных.
Собственно ты понимаешь, что ведь мясо оно как раз на этих частотах, а ЕМГ
на них еще не заваливает практически, поэтому мне кажется, что звук с ЕМГ по
жизни более плотный, мощный и мясной. Даже с жестким органичителем и то есть
мясо с прохрустывающей составляющей. Ибо низа (совокупно НЧ + СЧ) в спектре
ЕМГ значительно больше нежели чем у пассива, у которого ниже
высокодобротного резонанса все провалено на 12 дБ (или около того). Есть
тока одно НО. Если гитара по причине своего дерева мяса не дает, то и не
будет мяса по жизни, что на нее не водрузи. Мясо то оно тока от гитары.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #111 - 03.03.2006 :: 14:45:03
Post Tools
ага,medved,понял.да,все точно-типа,чать ли не широкополосные.
насчет твоего рецепта-тут есть 2 момента.
Надо не гадать,где там какую частотку поднять,а тупо позырить,как у того же сх 6,допустим,и ее и полтянуть.просто так прохолится по спектру-заколеблешься.
А еще проще-как я и говорил-мхр кфк или чо то отипа.
И ещещ0тут утверждается,что мясо с емж зависит от дерева.Как же так,ведь как раз таки это самое дерево емж и убивает напрочь?Недаром их любят на галимое дерево ставить-чтобы как раз звук вытягать?Нестыковочка...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #112 - 03.03.2006 :: 14:50:22
Post Tools
to buncker : цитата "ну что сказать, правильно гитара звучит. подтверждаю - читаемость на месте. у меня так моя гитара с сло звучала"
А вот мое изделие,которое оказывается может потягаться со SLO. I'm happy Смех



С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

Lion_Sound_TM2_1.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #113 - 03.03.2006 :: 14:58:07
Post Tools
Lion
мелкосерийное производство? Подмигивание
Каменная?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #114 - 03.03.2006 :: 15:01:37
Post Tools
Зае...льская коробочка.
Где брал?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
buncker
Полноправный участник
***
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 607
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #115 - 03.03.2006 :: 15:07:55
Post Tools
Lion
а вот моя =)
  

foto.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viewshkin
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #116 - 03.03.2006 :: 15:18:26
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #117 - 03.03.2006 :: 15:24:43
Post Tools
to RADIATOR : каменней не бывает, мелкосерийное производство (типа)
to kholonkin :  коробочки изготавливаются на Выборгском приборостроительном заводе (вернее на том что от него осталось)
Это предпоследняя версия,сейчас сменена на ТМ4.1 ,с некоторым апгрейдом звука.
Кстати,позавчера попал ко мне в когти SA GT2,сравнил ,уровень шума у меня в 2 раза ниже.Сустейн такой же.
если кто пропустил,звуки здесь (правда только LIVE):

02-Deflection-вступление.zip            webfile.ru/837386
02-Deflection-кода.zip                      webfile.ru/837397

03-Deflection-вступление.zip            webfile.ru/837410

05-Rock&Roll Sity-вступление.zip      webfile.ru/837424
05-Rock&Roll Sity-соло1.zip               webfile.ru/837444
05-Rock&Roll Sity-кода.zip                 webfile.ru/837432

С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #118 - 03.03.2006 :: 15:32:50
Post Tools
to buncker  : гора и мышь (о картинках) Смех Смех Смех



С уважением.LION.Выборг Лен.обл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #119 - 03.03.2006 :: 16:23:48
Post Tools
Цитата:
И ещещ0тут утверждается,что мясо с емж зависит от дерева.Как же так,ведь как раз таки это самое дерево емж и убивает напрочь?Недаром их любят на галимое дерево ставить-чтобы как раз звук вытягать?Нестыковочка...

С чем нестыковочка-то? ЕМГ наоборот наиболее полно передает спектр звучания инструмента за счет своей широкополосности и не горбатости. А кто куда их ставит это уже дело десятое. Я все обещал выложить много звуков вида лп-емг вс лп-стд, страт-емг вс страт-стд, но все забываю их с работы слить на фтпшник...

А это рецепт мяса на перегрузе спецон для широкополосных емг, а не для эмуляции пассива. Рецепт эмуляции пассива я уже давал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #120 - 03.03.2006 :: 16:43:28
Post Tools
"ЕМГ наоборот наиболее полно передает спектр звучания инструмента"
кгхм...практика показывает обратное...
но это ладно,хрен с ним.
Давай,на самом деле,примеры-интересно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #121 - 03.03.2006 :: 17:03:22
Post Tools
Примеры будут в понедельник, если не забуду...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #122 - 04.03.2006 :: 17:58:18
Post Tools
  Тут кажется о параметрическом эквалайзере говорили. Позволю себе шкурный вопрос. Чуть не купил сегодня в комиссионке советский параметрический эквалайзер: три полосы - нч, сч, вч; каждая имеет три галетника - частота, ширина, глубина. Ширина регулируется до октавы (нижнее положение не запомнил), глубина от -12.5 до +12.5 дБ, центральная частота имеет большое колличество положений, все, конечно, не запомнил. Стоит это сокровище 500р. Как по-вашему, полезная штука? Пригодится при записи? Стоит ли пяти сотен?
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #123 - 04.03.2006 :: 18:13:06
Post Tools
Да этож не деньги!
бери конечно!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #124 - 04.03.2006 :: 20:47:51
Post Tools
   Ещё раз извиняюсь за то что не по теме.

   Не хочется покупать только из-за дешевизны. Я не совсем понимаю где это потом можно будет применить.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #125 - 04.03.2006 :: 21:41:41
Post Tools
Где можно применить параметрический эквалайзер?
Да где угодно!!! Смех
В сочетании с тем же мхр 10 полосным даст тебе неубиенный арсенал звукотерзания!!!
Любого!!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #126 - 05.03.2006 :: 07:30:56
Post Tools
С емг звук рулить будешь. Гы. Да так где угодно, радиатор правильно отписал... За 500р я бы взял. Потом перелопатишь, поставишь современные хорошие ОУ и будет тебе счастье...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MV
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #127 - 05.03.2006 :: 11:45:58
Post Tools
Spiteful, трехполосный параметрик - очень полезная вещь, конечно бери. Его можно юзать как перед дистом - выделять серединку, убирать избыток, к примеру ВЧ или НЧ, так и после для тех же целей.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #128 - 05.03.2006 :: 12:19:43
Post Tools
  Нет ребята, это не наш метод.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MV
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #129 - 05.03.2006 :: 12:22:33
Post Tools
Хозяин-барин   Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #130 - 06.03.2006 :: 05:43:33
Post Tools
http://webdrive.reborn.ru/egorov/Zvuki/LP1.rar
http://webdrive.reborn.ru/egorov/Zvuki/LP2.rar
http://webdrive.reborn.ru/egorov/Zvuki/Strat1.rar
http://webdrive.reborn.ru/egorov/Zvuki/Strat2.rar
Похоже я забыл скопировать часть файлов, поэтому выкладываю то что есть. Пассив с индексом -o
актив по ситуации: либо -89 для лп либо -s для страта.
ЛП2 не несет сравнения актив/пассив, зато несет сравнение страт/лп на чистом с одними и теми же датчиками почти...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #131 - 06.03.2006 :: 06:50:55
Post Tools
Medved писал(а) 03.03.2006 :: 12:39:44:
Для любителей мозгоштурма продолжу...
Кстати... Идею-то я недовыразил... дошло только сегодня ночью. Короче,
смотрите как мне кажется все происходит:
1) Сначала берем наводку на общую шину. Ее можно
представить как источник напряжения, включенный последовательно с
идеальной землей. Так?


Так, только ты, по-моему, неправильно схему нарисовал - R8, если это входное сопротивление усилителя, должно быть на общей земле.

Вот моя схема:

Итак, симулятор показывает, что магнитная наводка (первая картинка) на общий провод - источник BugM - практически полностью присутствует на выходе - ее  амплитуда равна 994мкВ. 6мкВ упало на делителе, R5 / (R5+ХС2+Rвых.оу). R5 - входное сопротивление усилителя. С этой  точки зрения входное сопротивление усилителя выгодно снижать.
Электрическая составляющая - BugE (вторая картинка) - эффективно шунтируется выходным  сопротивлением ОУ, которое в симуляторе составляет примерно  100ом.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 06.03.2006 :: 08:56:41 от Vzvodator »  

kolpakov_001.gif (Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #132 - 06.03.2006 :: 08:58:20
Post Tools
Взводатор, долго смотрел в твою схему но так ниче и не понял. С моей точки зрения, у меня все нарисовано верно. Разделение на магнитную/электрическую я не проводил. Просто есть общий провод (обозначенный GN) на котором есть пульсации произвольного характера (относительно идеальной земли). Соответсвенно, все именно так и получается, ведь у тебя вся схема подрублена именно к GN.
R8 это нагрузка в виде 20ком пота. Она-то как раз на шумной земле.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #133 - 06.03.2006 :: 09:05:52
Post Tools
R5 - входное сопротивление усилителя и нижний вывод R5 - его масса. В соединительный провод от массы усилителя к массе предусилителя включен источник магнитной наводки BugM с внутренныи сопротивлением 1Ом. Он имитирует разность наводки в прямом и обратном проводнике и сопротивление шнура и разъемов.
Нас же интересует напряжение сигнала именно на входе усилителя относительно его массы, а не общей земли.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #134 - 06.03.2006 :: 10:51:48
Post Tools
Взводатор, по-моему ты слишком все усложнил... А зачем нам сигнал на входе относительно его массы, а не общего, с преампом провода, с которого он снимается? В общем, я тебя не понимаю, увы... Хочу сказать только, что оба включения, что я нарисовал хорошо подавляются, что и подтверждается на практике. Если ты хочешь эмулировать магнитуную компоненту, то включи источник тока в разрыв между минусом батареи и общей землей... Дома приду и проверю как преамп реагирует на такую помеху...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
UnderMind
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 93
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.03.2006
Re: пассив и актив
Ответ #135 - 06.03.2006 :: 10:53:29
Post Tools
Hi!

Я тут новенький, поэтому пинайте, если что, но не сильно Улыбка

Сейчас у меня пассив, но до жути хочется актив, но не абы-какой. Поэтому в силу общей любознательности устройства вещей не только снаружи, но и внутри и веры в то что при правильной реализации результат может быть значительно лучше (больше подходить реализующему) готов к изготовлению актива самостоятельно. Хочется добиться минимального фона и шумов, минимизации "неправильных" искажений, высокой линейности АЧХ (для последующей эквиализации), амплитуда напряжения на выходе после экиализации как у хамбэккера (~250мВ) и низкий выходной импеданс. Итак, к чему я пришел, по пунктам для конструктивной критики:
1. Конструкция- вертикальный хамканселлер в корпусе стандартного стратовского сингла с керамическим магнитом (для линейности АЧХ) высотой в одну основную катушку;
2. Дополнительная вычитающая катушка вне плоскости магнита, кол-во витков равно (может быть) кол-ву в основной катушке;
3. Количество витков определяется отношением стандартного кол-ва в пассиве к коэффициента усиления активной электроники умноженное на два (для получения амплитуды хамба);
4. Толщина провода максимальна и ограничена линейными размерами и конструкцией звучка (0.1-0.2мм.? - надо считать);
5. Провод обмоточный лакированный из меди (серебра?) бескислородной (аморфной?). Медь в проводах используется марок М00, М0к, М0б - какая лучше и как идентифицировать провод при покупке? Что думаете по поводу серебра? Каков будет выигрыш по шумам (если будет)?
6. Катушки пропитаны компаундом (эпоксидкой, воском, силиконом или демпферной силиконовой жидкостью) во время, а не после намотки. Думаю эпоксидка лучше- витки зафиксированы полностью и катушка как монолит. Хорошо бы еще зафиксировать магнит и обе катушки относительно друг друга для минимизации микрофонного эффекта;
7. Электроника в звучке выполнена на дискретных эл-тах - полевых тр-рах (КП303А?) мю-каскад и повторитель с резистивной нагрузкой (подстроечный резистор) на основную катушку и вычитающую отдельно и сумматор на повторителе опять же с резистором в нагрузке (спасибо Xbananovу за статью на русблюзе). Плата между катушками, эл-ты кажется влезут в нишу внутри вычитающей катушки, если SMD резисторы (SMD конденсаторы то керамические, а их все критикуют - скажите почему? Если микрофонный эффект, то может залить их силиконом?), пока остановился на полимерных, но влезут ли? Катушки подключены противофазно. Подстроечником основной катушки подгоняем аплитуду сигнала, а подстроечником вычитающей - минимизируем фон (после окончательной сборки в экран без верхней крышки и дырками под подстроечники в нижней);
8. Дальше переключатель звучков, формирователь АЧХ (параметрический с фиксированной добротностью и изменяемыми частотой 800-4000Гц и подъёмом 0-6дБ) ...и громкость. И конечно всё в экранеУлыбка

А теперь критикуем Улыбка Конструктивная аргументированная критика будет встречена положительными изменениями в конструкции (пока в её описании, а потом и в изготовлении для себя любимого).

ЗЫ. Почти вся информация собрана из разных форумов и статей из сети, и я благодарен всем кто высказывался с любой информацией прямо или косвенно относящейся к данной теме.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #136 - 06.03.2006 :: 11:09:37
Post Tools
Конструктивно говоришь? Я бы такой актив делать не стал. От пассива кроме плоской ачх отличаться ничем не будет. Шумы без заземления мертвого добьют. А у тебя условие минимума шумов. Если делать актив, то только с преампом колпакова на борту. Тогда при грамотном изготавлении датчика получишь офигительный сигнал/шум и полное подавление наводок на общий провод.
По пунктам:
1) Да. Две катушки одна под другой плюс керамический магнит. Я бы попробовал сделать одну катушку на керамическом магните (та, что ближе к струнам), а вторую под ней на воздушном сердечнике, правильно подобрав индуктивности. Это видится мне идеальным вариантом.
2) Нет. Обе катушки должны быть максимально близки друг к другу в пространстве.
3,4) Не совсем. Количество витков должно быть грамотно расчитано с учетом используемого усилителя (его шума), нужной индуктивности и т.д. Вполне возможно, что будет лучше сделать больше витков, но более тонким проводом и выиграть за счет меньшего к.у. усилителя плюс вопросы с отношением индуктивность/активное сопротивление... Тут нужно аккуратно описать функцию шума и посчитать ее минимум по всем параметрам. Ну это если грамотно хочешь.
5) Не знаю.
6) Возможно, если хватит умения.
7) Я против "простого" дискрета. Конечно, если ты сможешь сделать дискретный ОУ, то я только за, но думаю, что он получится не лучше интегрального. Я уже сказал, свои мысли по этому поводу. Хороший ОУ и преамп колпакова. Мой выбор. Преимущество- линейная ачх и полное отсутствие наводок.
8) Сделай сначала звучок, потом будешь думать дальше %)
« Последняя редакция: 06.03.2006 :: 11:34:24 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
UnderMind
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 93
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.03.2006
Re: пассив и актив
Ответ #137 - 06.03.2006 :: 12:35:11
Post Tools
Спасибо за быстрый ответ, Medved!

По 1. и 2. - я именно это и имел в виду, но,видимо, не очень понятно описал!

По 3. и 4. - корректировка (что и требовалось)

3. Количество витков ОСНОВНОЙ КАТУШКИ определяется отношением стандартного кол-ва в пассиве к коэффициента усиления активной электроники умноженное на два (для получения амплитуды хамба). ДЛЯ ВЫЧИТАЮЩЕЙ ЕЩЁ И КОЭФФИЦИЕНТ ОТНОШЕНИЯ ОТДАЧИ КАТУШКИ С СЕРДЕЧНИКОМ И БЕЗ НЕГО;
4. Толщина провода максимальна и ограничена линейными размерами и конструкцией звучка (0.1-0.2мм.? - надо считать) ДЛЯ ОСНОВНОЙ И ВЫЧИТАЮЩЕЙ ОНА РАЗНАЯ;

По 7. - думаю, на подобранных дискретных эл-тах будет не хуже чем на интегральных ОУ, хотя бы потому, что в ОУ транзисторов ~15-20шт. и никто их не подбирал.
Может кто подскажет какого порядка мю для КП303А ? И чем схемку можно нарисовать, чтоб можно было её сюда положить? И чем лучше моделировать? EWB? И где взять краткие рекомендации по моделированию?

По 8. - для того чтоб правильно сделать надо полностью понять что и как надо делать, что я и пытаюсь выяснить, задавая эти глупые вопросыУлыбка
« Последняя редакция: 06.03.2006 :: 13:49:55 от UnderMind »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #138 - 06.03.2006 :: 13:30:57
Post Tools
Medved писал(а) 06.03.2006 :: 10:51:48:
Взводатор, по-моему ты слишком все усложнил... А зачем нам сигнал на входе относительно его массы, а не общего, с преампом провода, с которого он снимается?

Да потому, что именно этот сигнал является результирующим и усиливается усилителем. Гитара с ее преампом выступают здесь как вынесенный источник сигнала и создает полезный сигнал именно на входном сопротивлении основного усилителя. Т.е. сигнал с гитары, независимо от пассивности или активности, можно представить как источник напряжения, подключенный переходным шнуром. Если в жилах шнура наводится ток магнитной помехой, то он, как источник тока, нагружен на сопротивление проводника и преобразуется в источник напряжения, включенный последовательно с источником сигнала.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 06.03.2006 :: 13:32:08 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #139 - 06.03.2006 :: 16:20:52
Post Tools
Андермайнд, давай ты определишься в своих силах и конкретным видом активной схемы. Все остальное в активном датчике нужно считать исходя из схемы.
Цитата:
По 7. - думаю, на подобранных дискретных эл-тах будет не хуже чем на интегральных ОУ, хотя бы потому, что в ОУ транзисторов ~15-20шт. и никто их не подбирал.  

Ты собрался делать ОУ на 20ти кп303а? Тогда я наверное пойду нервно покурю в сторонке... Как сделаешь, свистнешь, ладно?  Улыбка
Еще раз. Варианта всего два. Преамп Колпакова/все остальное. Первый вариант даст тебе идеальный датчик, второй- будет явно хуже. Первый вариант требует ОУ и глубокой ООС, второй- по твоему желанию. Требования к катушкам у этих двух вариантов совершенно разные. Реши уже наконец, все остальное обсудим позже.

Цитата:
Может кто подскажет какого порядка мю для КП303А ?

Около 100. Точнее нужно узнавать у бананова.

Цитата:
И чем схемку можно нарисовать, чтоб можно было её сюда положить? И чем лучше моделировать? EWB? И где взять краткие рекомендации по моделированию?

Моделируй в чем душе угодно. Все симы одинаковы. Попробуй свитчеркад, если нет личных предпочтений. Очень быстрый и легковесный, правда поначалу непонятный.

Взводатор, я все равно не понимаю. Наводка она за датчиком и за схемой грубо говоря. Почему ты изменил входную часть схемы ума не приложу... Это же другая схема теперь...
Вот как с моей точки зрения должна выглядеть магнитная компонента наводки на общую шину, которая наводит именно "ток наводки". Ц3-емкость провода, Р9 его активное сопротивление. К слову, и тут преамп Колпакова достойно себя показал. На частоте 1кгц подавление такой наводки составляет более 40дб (считал ручками в тране, по напряжению снимаемому с Р10. Наводка на р10~330мв двойной, разность потенциалов на выходах источника тока 45в)
Так что преамп Колпакова удавливает все мыслимые виды наводок минимум на 40дб! в то время как пассив или другая схема включения актива в лучшем случае их не усиливает. Почувствуйте разницу. Улыбка

Мужики, а что звуки никто не откомментил. Не заметили?
« Последняя редакция: 06.03.2006 :: 16:22:55 от Medved »  

Kolp2.PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MV
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #140 - 06.03.2006 :: 17:13:36
Post Tools
TL081 - лажа в данном случае, ИМХО.

Смотри низковольтные ОУ новых серий от Burr-Brown, AD.

Из старых - OP482 - аналогичен TL062, скорость нарастания 9В/мкс.

Или AD648 - быстродействие 1,8В/мкс, потребление 400мкА на 2 ОУ

Скорее всего есть и более лучшие варианты.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #141 - 06.03.2006 :: 18:27:50
Post Tools
тл81 там только для сима. Вообще, скорость нарастания нужна больше 0.1 в/мкс... А 1в/мкс уж за глаза хватит. Тут главное минимум шума при потреблении около 1 ма на корпус. 2ма считаю вполне приемлимым результатом для хорошего преампа. Кстати, нет абсолютно никакой необходимости запихивать схему Колпакова в звучки. Поэтому можно выбрать хороший оу, ведь их нужно всего два... В свое время лучшее, что я нашел, были инструментальные ОУ ina128/129. Скорость нарастания 4в/мкс, входной шум около 8нв, потребление 700мка. Дорогие заразы, только... И еще у них гейн устанавливается  отдельным резюком... Правда, если его коротнуть, то по формуле выходит очень много, т.е. как раз можно охватить нормально ОС и все будет пучком... Я почти купил такой, но в дипе их не было в свое время у меня в магазе.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #142 - 06.03.2006 :: 18:58:28
Post Tools
Medved писал(а) 06.03.2006 :: 16:20:52:
Почему ты изменил входную часть схемы ума не приложу... Это же другая схема теперь...

Отнюдь. Та схема, которой ты активно пользуешься применяется тогда, когда нужно организовать единое Vcc/2 для нескольких каскадов или съэкономить несклоько резисторов. Для одиночного каскада выгоден приведенный вариант - выигрыш в резисторе и двух электролитах. Для бортового усилителя, где габариты критичны, это существенно. Кроме того, шумы конденсаторов прямиком попдали на вход усилителя, хотя они, вроде бы, стоят в цепи питания.
Упрощенно, средняя точка по переменному току равна земле. Но в таком же качестве и минус и плюс питания. Поэтому два резистора делителя по переменке включены параллельно и равносильны одному в схеме со средней точкой и конденсаторами. А по постоянке они как раз и дают Vcc/2.

Medved писал(а) 06.03.2006 :: 16:20:52:
Вот как с моей точки зрения должна выглядеть магнитная компонента наводки на общую шину, которая наводит именно "ток наводки". Ц3-емкость провода, Р9 его активное сопротивление.

Нет, не так. R9 должен быть включен параллельно источнику тока наводки.
Рассуждаем логически: у источника тока бесконечное внутреннее сопротивление. Тогда низ R8 оказывается оторванным от земли. Но любой омметр покажет обратное.
Кроме того, в твоей схеме минус ОУ не находит ответного адресата.
Кроме того 2, в твоей схеме минус батареи подключен к общему проводу входа усилителя, но на практике он подключается в гитаре к ее общему проводу. А потом уже общие провода соединяются кабелем.


Цитата:
TL081 - лажа в данном случае, ИМХО.


Это рудимент примеров, которые шли вместе с симулятором. Но в данном случае нужен просто ОУ, как принципиальный элемент. Поэтому различия в типе, в общем-то, безразличны.


UnderMind писал(а) 06.03.2006 :: 12:35:11:
4. Толщина провода максимальна и ограничена линейными размерами и конструкцией звучка (0.1-0.2мм.? - надо считать) ДЛЯ ОСНОВНОЙ И ВЫЧИТАЮЩЕЙ ОНА РАЗНАЯ;

Запаришься подбирать количество витков. Или действительно нужно будет ставить подстроечник - вариант, но, по-моему, неудачный.

5,6. Не заморачивайся спецпроводами - подойдет самый обычный ПЭВ, ПЭЛ. Пропитка в процессе изготовления эпоксидкой существенно снизит коэффициент заполнения. Пропитку нужно делать очень текучей, практически жидкостью типа спирта.

UnderMind писал(а) 06.03.2006 :: 12:35:11:
По 7. ... хотя бы потому, что в ОУ транзисторов ~15-20шт. и никто их не подбирал.

Это обеспечивается единым технологическим процессом при изготовлении ОУ.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
MV
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #143 - 06.03.2006 :: 19:30:30
Post Tools
Цитата:
Это рудимент примеров, которые шли вместе с симулятором. Но в данном случае нужен просто ОУ, как принципиальный элемент. Поэтому различия в типе, в общем-то, безразличны.


Я практик. В симуляторе, согласен - что есть, то и юзаем, но с практической точки зрения, этот ОУ не годится. Я тоже собирал эту схему не раз. Низковольтные AD, BВ не попадались, но OP282 меня устроил вполне из того, что было.

Артем, не забывай, на каком напряжении снимаются эти характеристики для даташитов - при питании от батарейки 9В эти параметры изменяются. Я не говорил, что преамп надо пихать в звучки - это все ваши, сударь, домыслы   Улыбка Также, реальное потребление схемы значительно отличается от заявленного в даташите потребления микросхемы (схема с TL062/OP482 давала где-то 2mA при заявленном потреблении 250мка на усилитель).
« Последняя редакция: 06.03.2006 :: 19:32:12 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
UnderMind
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 93
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.03.2006
Re: пассив и актив
Ответ #144 - 07.03.2006 :: 01:08:36
Post Tools
Medved, но я ведь ни разу не говорил что собираюсь электронику для актива делать на ОУ и вообще на дифференциальном усилителе! А на СУММАТОРЕ, который суммирует усиленные отдельно сигналы двух катушек - "основной" и "вычитающей"(дополнительной). Только катушки включены ПРОТИВОФАЗНО, что при использовании подстроечных резисторов (или изменение коэффициента усиления для одной из катушек, но не изменением глубины ООС, или в крайнем случае подбором кол-ва витков) и обеспечивает вычитание. Пока ещё не до конца разобрался лучше это или хуже и как будет влиять нелинейность (хоть и небольшая) транзисторов в усилителях диф. каскада и в линейном перед сумматором.

Vzvodator, я ничего не имею против использования ПЭВ или ПЭЛ - в них используется хорошая медь. Но ведь если заморачиваться - то по полной хотя бы в теории. Хочется узнать максимум информации о всех составляющих и когда дойдёт до практики из лучших выбрать приемлимые. Ведь не делать из того что первое попадется под руку или прийдет на ум Улыбка

Еще возникла мысль о конструкции хамканселлера: магнит и обе катушки в одной плоскости - основная максимально близко к сердечнику, а вычитающая, намотана поверх основной. Может даже с небольшим (или большим) отступом, но в одной плоскости!

И ещё - может вычитать помеху до усиления пассивными линейными эл-тами, например резистивной матрицей, но как тут быть с тепловым шумом?

Короче, всё надо считать. Жаль я пока не знаю как.
Или экспериментировать... Найти бы столько времени...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #145 - 07.03.2006 :: 05:45:46
Post Tools
UnderMind, ты просмотрел МирПассив и МирАктив?
Если ты собираешься делать датчики с нуля, обрати внимание на "парнокопытные". Кроме помехоподавления они еще и технологичнее - круглые катушки гораздо легче мотать.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 07.03.2006 :: 05:46:56 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #146 - 07.03.2006 :: 06:30:14
Post Tools
Хм... Андермайнд... Странный ты... Я тебе про одно ты мне про другое. Ладно давай я попробую объяснить в последний раз...
Шум и наводки с гитары подразделяются на шум и наводку датчика и наводки, наведенные на путь передачи. Ты не хочешь видеть ничего кроме шумов и наводок датчика, рассматриваешь изощренные конструкции суммирования и т.д. и т.п., но когда ты это соберешь то при отсутсвии заземления будешь очень неприятно удивлен обилием наводок, которые то уменьшаются, то увеличиваются, хотя датчик ты сделал почти идеальный... Если ты ВСЕГДА играешь с заземлением, тогда твой подход имеет право на жизнь, но... Я бы на это надеяться не стал. Все известные мне схемы, кроме преампа Колпакова, ничего не делают с наводкой на путь передачи (ситуация чуть лучше пассива из-за меньших номиналов потенциометров). Делай выводы сам.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #147 - 07.03.2006 :: 07:58:56
Post Tools
Цитата:
Отнюдь. Та схема, которой ты активно пользуешься применяется тогда, когда нужно организовать единое Vcc/2 для нескольких каскадов или съэкономить несклоько резисторов. Для одиночного каскада выгоден приведенный вариант - выигрыш в резисторе и двух электролитах.

Леня, во-первых, это уже другая схема. Возможно, она ничего давить не будет. Ты убил у нее симметричность. Ну?...
Во-вторых, ты думаешь, что делитель из двух мегомных резисторов и делитель из 100к 1мег в цепи ООС будут шуметь меньше, чем кондер? Два конденсатора там не есть необходимость. Достаточно одного, микрофарад так на 50-100 и 16в- очень маленький.
Просимь на шумы, думаю разница не в пользу твоего вариантаПодмигивание
В-третьих, почему у тебя электрическая наводка идет промеж общего провода и выходом, а не относительно идеальной земли? Она ведь наводиться извне...
В конце-концов сим вообще не видит никакой разницы во включениях (относительно общего или относительно идеальной земли) наводки на горячий провод и ее подавление составляет 80дб при наличии разделительного кондера (я че-то забыл его нарисовать) и более 100дб без него.

В четвертых, почему ты убрал потенциометр на выходе. В таком включении, он зашунтирует входное сопротивление и общее сопротивление составит сопротивление пота. Я отображал только электические компоненты. Твое включение источника наводки странное вот в чем: если смотреть сигнал как он выходит из преампа по твоей схеме (между минусом источника питания и выходом), то наводка там ослаблена на 50дб, если смотреть относительно массы, то присутсвует неизмененной. Я не до конца понимаю, как ее интерпретировать.
Но вообще, магнитная состовляющая меня не страшит- витая пара в экране и ее вообще нет. А вот с электрической составляющей без земли не поборешься никак.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #148 - 07.03.2006 :: 09:29:14
Post Tools
Medved писал(а) 07.03.2006 :: 07:58:56:
...Ты убил у нее симметричность ...ты убрал потенциометр на выходе

Симметричность осталась, только ее не видно явно. И убрал все ненужные принципиально элементы. Пот - как раз из таких. Пожалуйста - я схему перерисовал в пользу явной симметричности - результат тот же. Для визуального упрощения - чтобы меньше было пересечений проводов - общий провод у преампа "+". Принципиально разницы никакой.


Medved писал(а) 07.03.2006 :: 07:58:56:
делитель из двух мегомных резисторов и делитель из 100к 1мег в цепи ООС будут шуметь меньше, чем кондер?

Да дело сейчас не в номиналах - их легко заменить на другме, а в принципе построения входной цепи - исключение из нее электролита по-любому скажется положительно.


Medved писал(а) 07.03.2006 :: 07:58:56:
Два конденсатора там не есть необходимость. Достаточно одного, микрофарад так на 50-100 и 16в- очень маленький.

Маленький, но он все равно есть. И потом при одном конденсаторе ОУ становится чувствительнее к синфазной помехе по питанию. Хоть он и питается от батарейки, думаю, принципиальное ухудшение нам ни к чему.

Medved писал(а) 07.03.2006 :: 07:58:56:
В-третьих, почему у тебя электрическая наводка идет промеж общего провода и выходом, а не относительно идеальной земли? Она ведь наводиться извне....

Давай закроем этот вопрос - масса усилителя по-правильному должна быть заземлена. Т.е. она и есть идеальная земля, насколько это возможно. Еще раз повторю - входной сигнал действует относительно нее, поэтому и усилитель будет все усиливать, что есть относительно нее. Рассматривать все корявые случаи - нам жизни не хватит.

Medved писал(а) 07.03.2006 :: 07:58:56:
Но вообще, магнитная состовляющая меня не страшит- витая пара в экране и ее вообще нет. А вот с электрической составляющей без земли не поборешься никак.

Абсолютно согласен.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 07.03.2006 :: 09:33:07 от Vzvodator »  

kolpakov_simm.gif (Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
UnderMind
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 93
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.03.2006
Re: пассив и актив
Ответ #149 - 14.03.2006 :: 23:08:24
Post Tools
После некоторых размышлений пришел к такому варианту изготовления звучка:

Рисовальщик из меня хренов, но в целом идея, пожалуй, ясна. Можно было бы не пояснять, но всё же:
Красно-синее в верхней половине - Его Величество Магнит.
Оранжевое вокруг него - основная катушка - ПЭЛ (ПЭВ) 0.16 ~100 витков - склеены  между собой, магнитом и платой цианакрилатом.
Оранжевое в нижней половине - вычитающая катушка ~120 витков - тоже склеена.
Чёрное посредине - плата с компонентами - залита силиконом.
Ну и там экран, корпус, крепления и провода можно дорисовать воображением.
  

Zvuchok.gif (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
UnderMind
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 93
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.03.2006
Re: пассив и актив
Ответ #150 - 14.03.2006 :: 23:21:55
Post Tools
...продолжение.

Теперь электронная начинка:

L1 - основная катушка.
L2 - вычитающая.
R1 - подстроечник минимизации наводок.
R4=R5 и C1 подбираются по частоте среза.
Q1 - наверное, КП303Г.
Q2,Q3 - возможно, КП303А.
R2=R3 - подбирать под Q1 и Q2.
R6 - подбирать под Q3 или заменить на источник тока на ПТ (КП303Ж).

И теперь то, на что ещё не нашел ответов. Больше всего не нравится подстроечник - поэтому варианты б) и в) - но всё равно до конца не могу определиться - кажется что есть решение получше. Дальше С1, вернее его тип. Керамику не хочется, но размеры то ограничены! Дальше подразумевается эквиализация - фиксированная добротность, изменяемая частота (800-4000Гц) и подъём (0-12дБ), но ничего достойнее параметрического эквалайзера роландовского металзона так и не смог найти.
И ещё - магниты по 50мм. Чуть-чуть бы длиннее. Пришлось сточить гвоздь на опилки и насыпать на лист бумаги над магнитом. Игрался с этой красотой часа два как маленький ребёнок. Опилки говорят, что на расстоянии 3-5мм от струн всё может быть совсем подругому - захотелось сделать магнит узким-узким, а то что он короткий - это мелочи.
  

Active.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #151 - 15.03.2006 :: 07:23:41
Post Tools
1. Даже с таким усилителем 100 витков в рабочей катушке мало.
2. Подстроечник действительно нехорошо. Если уж сам будешь мотать, то подбери количество витков в процессе. Без сердечника для получения нужной индуктивности количество витков может сильно отличаться.
3. R2 подбери так, чтобы РТ была на 2*Uвх.макс. правее Uотс. Это обеспечит отсутствие запирания на пиках сигнала и малый потребляемый ток.
4. R3, R6, в общем-то, некритичны.

С уважением Взводатор.

« Последняя редакция: 15.03.2006 :: 07:24:14 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
UnderMind
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 93
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.03.2006
Re: пассив и актив
Ответ #152 - 15.03.2006 :: 08:41:54
Post Tools
2Vzvodator:
1. 100 витков - цифра из расчета получения амплитуды хамбэккера на выходе Q3 с Ку схемы, выданнынным симулятором. На практике может измениться после сбора схемы на плате.
2. Кажется уже смирился с подбором витков - всё-таки хэндмэйк - можно и поизголяться.
3,4. Спасибо. Буду поступать как советуешь.

И ещё - какую выбрать частоту среза по НЧ (10-80Гц)?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #153 - 15.03.2006 :: 13:34:06
Post Tools
При таких параметрах катушки посмотри, может тебе выгоднее будет использовать в качестве Q1 биполярник какой-нибудь малошумящий. Просимь, как он будет работать с динамической нагрузкой и повторителем.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #154 - 06.04.2008 :: 07:29:18
Post Tools
Очередная модернизация гитары вызвала желание исследовать более полно то, что было сделано ранее.
Итак, каскад на полевике, датчик неэкранирован вообще, вся схема лежит на столе:

Sensor 0 - красная - собственные шумы системы, громкость в компьютере выкручена в минимум.

Sensor 1, 2 - малиновая, синяя - АЧХ при разных уровнях возбуждающего сигнала (подается со звуковой карты в катушку 100витков, 50мм в диаметре).

Sensor 3 - большой сигнал, в каскаде возникают искажения. Видны 3 и 5 гармоники. Здесь же видны и шумы/помехи но какие они будут при реальной работе пока судить не берусь. Возможно, что это шумы усилителя звуковой карты.

Сейчас буду экспериментировать с режимом транзистора для получения максимальной неискаженной амплитуды сигнала.

http://users.iptelecom.net.ua/~miroshko/miractive/miractive%20080406.gif
« Последняя редакция: 06.04.2008 :: 07:30:08 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: пассив и актив
Ответ #155 - 06.04.2008 :: 07:46:46
Post Tools
Vzvodator писал(а) 06.04.2008 :: 07:29:18:
Sensor 3 - большой сигнал, в каскаде возникают искажения. Видны 3 и 5 гармоники.

На слух эти гармоники весьма противные, я с ним столкнулся в ОУ  Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #156 - 06.04.2008 :: 10:18:18
Post Tools
Подкорректировал режим транзистора - уменьшил смещение с 1.5В до 1.2В - результат налицо: снижение общего уровня шумов, изменение спектра искажений при перегрузке.

http://users.iptelecom.net.ua/~miroshko/miractive/miractive%20080406-2.gif
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: пассив и актив
Ответ #157 - 06.04.2008 :: 11:23:01
Post Tools
Леня, ты в первый раз вообще что-то странное намерил. Полевик без второй гармоники- как минимум странно. Сейчас у тебя третяя исчезла Ужас Не то что-то, в общем.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #158 - 06.04.2008 :: 13:40:32
Post Tools
Почему без второй - посмотри на белый график - есть выпуклость в районе второй гармоники. Просто этом режим получился в расчете на симметричное огранчение, вот в основном нечетные и прут, а четные только присутствуют. Но ты прав - результат несколько неожиданный и требующий осмысления.
Во втором режиме четные гармоники прут до такой амплитуды, а чуть выше резко появляются нечетные и на графике вообще творится каша. Пока что такой режим остается как рабочий, а в ближайшее время соберу макет и поиграюсь режимами на предмет искажений.

Из полученных результатов уже сделал вывод, что регулятор уровня нужно переносить в начало тракта.

Сейчас занят несколько другой работой - хочу оценить изменение параметров датчиков при экранировании.
« Последняя редакция: 06.04.2008 :: 13:53:42 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: пассив и актив
Ответ #159 - 07.04.2008 :: 02:06:01
Post Tools
При такой схеме организации смещения на входе у прогрессивного человечества общепринято всё же ставить конденсатор разделительный Улыбка
По спектрограммам - вообще не смог дать оценку (толи 100гр приятого окньяку мешает, толи еще какая-то причина)  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #160 - 07.04.2008 :: 05:50:20
Post Tools
Ну так я ж ретроград, все делаю по правилам. Улыбка. Не нужен разделительный конденсатор. Смещение и так приложено между затвором и истоком и источник в эту цепь никак не вмешивается.

По спетрограммам: При смещении 1.5В мы находимся ближе к отсечке (2.3В), чем при 1.3В, поэтому и уровень гармоник выше - сигнал раньше начинает ограничиваться. Повышенный уровень "шумов" при 1.5В я приписываю именно искажениям - это не шум, а продукт ограничения сигнала. В общей массе они таковы, а вот когда сигнал увеличивается, то происходит и их всплеск.

При приближении к половине отсечки ограничение по входу наступает позже и при таком же выходном сигнале, как и в первом случае искажения и меньше и имеют другой характер.

Единственно, что еще требует осмысления - то, что распределение гармоник я ожидал увидеть обратным - при 1.5В четные гармоники, а при 1.3 - нечетные. Но, скорее всего, искажения происходят на выходе.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Alexan
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 668
Местоположение: г. Балабаново (Калуж. обл.)
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: пассив и актив
Ответ #161 - 29.04.2008 :: 17:57:15
Post Tools
Прочитал всё, что было написано, но не нашёл практически ничего, касающегося басового звука, а именно здесь чаще всего и встречаешь активные звучки. Тут также как и  с гитарным звуком в плане достоинств и недостатков актива? Или есть осбенности?

А что можете сказать про звучки из бас-гитар MusicMan, сравнивая их с ЕМЖ, Бартолини и т.п.? Все их басухи с активными звучками и эти инструменты очень популярны среди басистов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #162 - 30.04.2008 :: 06:43:36
Post Tools
На МьюзикМенах дачтики сами по себе по жизни пассивные, только электроника активная. У Бартолини 50 на 50. У Сеймуров аналогично. ЕЖИ простые активные, ХЗ - пассивные. И т.п.

  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Alexan
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 668
Местоположение: г. Балабаново (Калуж. обл.)
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: пассив и актив
Ответ #163 - 30.04.2008 :: 19:21:23
Post Tools
Я знал, что на MM только темброблок активный. Мне интересно как по качеству их звучки+электроника по сравнению с другими звучками?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: пассив и актив
Ответ #164 - 30.04.2008 :: 20:48:01
Post Tools
Качество очень хорошее
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: пассив и актив
Ответ #165 - 10.05.2008 :: 05:51:27
Post Tools
2 Alexan : " ...А что можете сказать про звучки из бас-гитар MusicMan, сравнивая их с ЕМЖ, Бартолини и т.п.?..."

Сами по себе звучки - очень хорошие, механическая часть и дерево - отменные.
Электроника : не знаю - изменили ли они её за последние 10 лет, но та, что стояла раньше - полная ерунда: тривиальный двойной Т-мост на опере 4250, максимум регулировки ВЧ приходится на 20 кГц, хотя у бас-гитары в спектре после 6 кгц практически ничего нет. Так что регулятор ВЧ задирает на 20дБ шумы на 20-ти кГц, а в области наиболее плотного спектра 3-5 кгц регулировка составляет 4-6 дБ ....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы