Very Hot Topic (More than 50 Replies) гитара ручной работы (Прочитано 1917 раз)
sonyyy
Участник


гитара ручной работы
02.07.2006 :: 20:25:53
Post Tools
Кто делал гитары самостоятельно с нуля делитесь как вы это делали?
Я вот начал пока всё рассчитал, у меня мензура получается около 750-800мм ,
Вот эскиз.
Вотще я делал боковины 2-е одинаковые из 8мм фанеры а в нутрии сделал из большой толстой доски где-то 50мм толщенной, а в середине вырезал лишнее таким образом в нутрии гитары получилась пустота. Со стороны струн я вырезал канаву для грифа гриф делаю из сосны,  внутрь прорезаю, паз для анкерного стержня и п образного профиля.
Вопрос как сделать накладку грифа чтоб она была полукруглой?
Звучки хочу поставить открытые, 1 хамбакер 2 сингла, в током порядке  s h s ,
Делаю гитару в первый раз прощу помощи тех кто делал гитары.
  

4.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
XMD
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 841
Местоположение: Великий Новгород
Зарегистрирован: 15.02.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #1 - 02.07.2006 :: 20:39:29
Post Tools
Гриф из сосны? это что то новенькое... ИМХО скрутит его быстро... Делают из клена, ибо дерево грифа должно быть очень прочным
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sonyyy
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #2 - 02.07.2006 :: 21:30:10
Post Tools
Вот хорошо одну ошибку нашли спасибо.
Поищу клён.
А разве п профиль не исправит то что гриф из сосны?

Вотще хотелось бы услышать советы: какие могут быть проблемы при самостоятельном изготовление гитары.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #3 - 03.07.2006 :: 05:29:13
Post Tools
Парень, делать самому гитару втрое дороже, чем купить заводскую втрое лучшую. Итого проигрыш как минимум в 3х3=9 раз.
Поверь мне, я сам делал это, и хотя руки у меня растут отнюдь не из задницы, результат обескураживает по сравнению с заводскими или даже совсем недорогими мастеровыми инструментами.
Проблемы... да все какие можно представить плюс еще куча тех, которые и представить невозможно.
Другое дело, если ты собрался посвятить этому делу жизнь; тогда - полный вперед в жизнь, полную трудностей и обид в первые пять лет с последующим светом в конце туннеля.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
sonyyy
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #4 - 03.07.2006 :: 09:21:20
Post Tools
Ну весь настрой испортили, в частности для того чтоб купить все детали мне нужно около 2000руб, самая дешевая гитара которую я видел стоит 3000руб Ито дуратской формы и из прессованной древесины.
И потом я делаю её как бы для имиджа, и вотще это очень интересно и это круто, че ещё сказать.

В общем эту гитару я добью до конца как бы небыло сложно.

2 DDD   а когда ты делал гитару какие-нибудь трудности были?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #5 - 03.07.2006 :: 10:25:53
Post Tools
XMD, вообще так то если б в грифах не было анкера, то в дугу гнуло бы любые грифы, хоть из клёна, хоть из дуба.
sonyyy, ставь грамотно свой анкер, выкидывай нах П-профиль. ничего гнуть не будет, если ты не собираешься гитару вместо фомки использовать. полукруглая поверхность накладки называется радиусом, его выводят фуганком и радиусными брусками(особые извращенцы могут делать это только фуганком). радиусный брусок - кусок бруска с углублением в виде сектора окружности, радиусом в 10-16 дюймов. В это углубление вклеивается наждачка и вперёд.

P.S. хотя DDD выразился верно, но если у тебя уж такое стремление - то давай, подскажу чего знаю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #6 - 03.07.2006 :: 10:37:34
Post Tools
Sonyyy, просьба следить за речевой грамотностью своих постов.
По делу. Я бы никогда не стал делать себе гитару сам. Проблема не столько в том, что это значительно дороже. Проблема в том, где найти нужное дерево и как его потом не испортить. Делать же гитару просто ради поделки? Ну выпили из фанеры, если уж очень хочется,  зато в 1.5т.р уложишься и потом выкинуть будет не жалко. А вообще, найди лучше работу и потрать свой безудержный энтузиазм там. За месяц-два реально заработать на вполне сносный бу'шный инструмент даже школьнику.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sonyyy
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #7 - 03.07.2006 :: 10:38:51
Post Tools
satch так мне оставить гриф из сосны? А почему п профиль не ставить?
Да еще насчёт мензуры, 750-800мм для 6струнки не большая ли мензура?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sonyyy
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #8 - 03.07.2006 :: 10:46:48
Post Tools
Medved  мне уже не нужно искать дерево, и портить его я уже нашёл его и вырезал как мне надо, то есть дека почти готова осталось вырезать дыры под струна держатель, звучки, порожек, термоблока. Гриф я основу сделал теперь нужно пропилить паз для анкерного стержня, и самое сложное осталось это сделать радиус и вставить полукруглые лады.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #9 - 03.07.2006 :: 10:47:53
Post Tools
мензура, я думаю, великовата будет. Ну насчёт сосны смотри сам. Если есть возможность достать что получше то конечно меняй. Сосна работать будет но ничего хорошего не выдаст. профиль - а зачем? он применяется когда нет возможность фрезернуть выгнутый канал под анкер. ты же возьми стамеску и ручками выбери этот самый канал. и всё.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #10 - 03.07.2006 :: 10:50:17
Post Tools
750-800 это уже баритон
струны такие найти будет не легко + они или толще должны быть или строй должен быть ниже

П профиль можешь ставить, ну в него ж только надо стержень стальной с резьбой и гайками на концах - такой анкер работает без проблем.

Гриф из сосны нормальный не получится - потомучто сосна мягкая. Нет, не сломается, но будет ужасно неудобно его делать. Мой ольховый я думал сломется - а хрен там... Не обязательно клен. Его берут потомучто он очень стабильный, если его не найдешь - можно ченить другое, но старое. И ясень будет нормально. (у мя есть самопал - 30й летний на какомто заводе машиностроительном делали - гриф из акации, накладка - орех Улыбка )

satch
У меня гриф из ольхи, толщиной с ибанезовский - без анкера. И НЕ ДУМАЕТ ГНУТЬСЯ. Прямой как палка.

Это на винтажных - делают такой анкер, который просто стрежень и стягивает концы грифа, сейчас обычно ставят именно такой - как профиль а в нем стержень!



НАсчет радиуса грифа - я сделал спец. приспособление на сверлильный станок, даже мультирадиусный делать можно Улыбка)) Ну это если время не поджимает... и возможность и желание есть.

« Последняя редакция: 03.07.2006 :: 10:52:14 от dimab »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dimf
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #11 - 03.07.2006 :: 10:56:01
Post Tools
800мм? Ты че, совсем? Там 630, около того, поищи в инете.

Касательно изготовления гитары - ну я делал бас, сейчас второй буду делать%)
Бас мне обошелся в 2 тысячи на все про все, итог - рабочий инструмент, который строит и не разваливается, в отличие от дешевых покупных. Только учти, что первый раз красиво не получится сделать, ЭТО ЗАКОН, и так везде, в любом деле.
Обычную гитару делать сложнее, я бы не стал - там все тоньше и критичнее. Да и звук - на басу для меня особого звука по принятым меркам не требовалось, поэтому я и занялся. А вот гитара... ее действительно лучше купить, так как своя звучать будет !"№%во, это точно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sonyyy
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #12 - 03.07.2006 :: 10:56:28
Post Tools
dimab А можно по подробней о станке для радиуса, как его сделать? Чертёж или эскиз есть?
Насчет профиля и стержня я их уже купил

Да насчет струн они 105мм
« Последняя редакция: 03.07.2006 :: 10:59:52 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dimf
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #13 - 03.07.2006 :: 10:58:27
Post Tools
Да, гриф из сосны - это смех с рогаткой. Сосна ВООБЩЕ не пригодна для гитаростроения, даже потому что она ногтем царапается.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sonyyy
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #14 - 03.07.2006 :: 11:05:47
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #15 - 03.07.2006 :: 11:07:01
Post Tools
sonyyy

Я на это приспособление убил довольно много времени, и простых гаражных приспособлений будет маловато...

Брусок для деланья радиуса - ну если роутер есть то несложно сделать... Придумай, долго расписывать  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Volkmar
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 498
Местоположение: Ternopil, Ukraine
Зарегистрирован: 13.01.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #16 - 03.07.2006 :: 11:26:42
Post Tools
http://www.freewebs.com/funt983/gallery.htm
первая и та что с золотым флойдом ето мои...делал мастер.....гитары очень хорошего качества...
из сосны гриф никогда не делай, самоэ то дерево то клэн, на деку можна ольху, липу, клэн , ясень, на накладку4 палисандр, в магазинах все есть , мне накладка обошлась в 30 гривен скоко ето рубликов будет ненаю, ...
« Последняя редакция: 03.07.2006 :: 11:27:59 от Volkmar »  

(Вложенный файл удалён)

преамп: Tomato, Engl mod2, bass preamp v.1.3, Hot Box, Custom JFET bass preamp&&Усилки: kalamazoo 1 , fender princeton clone, 4*6p3s, 2*6p3s(marshall jsm800), OKKO Diablo+, Deep blue deelay, e.t.c
Наверх
WWW  
IP записан
 
Dimf
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #17 - 03.07.2006 :: 11:37:34
Post Tools
Эээ... так сингл белый, или черный?  Смех
« Последняя редакция: 03.07.2006 :: 11:37:46 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #18 - 03.07.2006 :: 11:39:14
Post Tools
2sonyyy
http://www.projectguitar.com/tut/radius.htm

2Volkmar
А в каком это ты магазине палисандр взял!?!?!? я тоже хочу! Улыбка))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #19 - 03.07.2006 :: 12:42:53
Post Tools
Больше всего мороки - с закаткой ладов, их надо резать, закатывать, обрезать, шлифовать...
  

(Вложенный файл удалён)

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Slipknot
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #20 - 03.07.2006 :: 12:51:38
Post Tools
Вообщето ты не в ту доску запостил, тут как ты видиш гитарные уси и премычи Улыбка Сорри за оффтоп. НУ а по делу скажу что сосна в грифе не годится не только потому что она не прочная, а еще она очень смолистая, тоесть выступают смолы с древисины, быдеш играть а у тя рука к грифу прилипнет. Если собрался делать гитару купи хоть нормальную древисину, если в России живеш то купи в бумансе, начни например дека из ольхи, гриф клен, накладка палисандр. И обзаведись соответствующим инструментом: электро-лобзик, фуганок, фрезер, и руки Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #21 - 03.07.2006 :: 15:01:32
Post Tools
Да ну, по поводу сосны не морочтесь, для первой гитары сойдет. У меня один из последних рукотворных более-менее играбельных инструментов был из сосновых досок. Если дерево сухое, ничего из него не выступит и руки не прилипнут. Для простоты обходился без анкера - правда, гриф был достаточно толстый. Год поиграл, ничего не повело, а там и купить гитарку смог Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Dimf
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #22 - 03.07.2006 :: 16:24:30
Post Tools
http://heavypage.narod.ru/gallery/gallery.htm
Во как надо гитары делать Подмигивание Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #23 - 03.07.2006 :: 22:01:10
Post Tools
sonyyy, делай безнакладочную гитару. Я имею в виду без пластиковой накладки как Гипсоны и т.д.  примерно так http://www.starsunmusic.com/viewpicture.asp?id=IBE212QX
В Хабаровске мастер делал из сосны банку для гитары , только ему пришлось наносить много грунтовки перед покраской. А так гитара очень хорошо получилась...
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
sonyyy
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #24 - 04.07.2006 :: 00:25:29
Post Tools
Цитата:
мне накладка обошлась в 30 гривен скоко ето рубликов будет ненаю, ...

полностью готовая?

Цитата:
Эээ... так сингл белый, или черный?

Все звучки белые.
Струна держатель колки хром. Улыбка


Цитата:
Больше всего мороки - с закаткой ладов, их надо резать, закатывать, обрезать, шлифовать

А где вотще можно взять лады?

Цитата:
Вообщето ты не в ту доску запостил, тут как ты видиш гитарные уси и премычи

А здесь мало разделав поэтому не нашел не чего подходящего.

Цитата:
НУ а по делу скажу что сосна в грифе не годится не только потому что она не прочная, а еще она очень смолистая, тоесть выступают смолы с древисины, быдеш играть а у тя рука к грифу прилипнет.

Не она изначально была большим бревном, после я его сточил на станке гора стружки и т.п. смолы не было вотще я не уверен что это сосна.

Цитата:
Если собрался делать гитару купи хоть нормальную древисину, если в России живеш то купи в бумансе, начни например дека из ольхи, гриф клен, накладка палисандр.

Пока бы эту собрать если эту соберу то вторую буду уже из нормальных древесин делать.

Цитата:
И обзаведись соответствующим инструментом: электро-лобзик, фуганок, фрезер, и руки

Да вот с врезай канешно натяг, электро-лобзик есть у соседа могу в любой момент попросить принципе я им и вырезал, а вот чтоб обойтись без фрезы я сделал панели из фанеры, чтоб можно было лобзиком вырезать.
Да самое главное руки чего, чего но это присутствует.

Цитата:
http://heavypage.narod.ru/gallery/gallery.htm
Во как надо гитары делать  


класная ссылка. Улыбка

Цитата:
делай безнакладочную гитару. Я имею в виду без пластиковой накладки как Гипсоны и т.д.  примерно так http://www.starsunmusic.com/viewpicture.asp?id=IBE212QX
В Хабаровске мастер делал из сосны банку для гитары , только ему пришлось наносить много грунтовки перед покраской. А так гитара очень хорошо получилась...


как это???

Уважаемый автор! Убедительная просьба прочитать правила форума. Твои сообщения противно читать. Следующий твой пост, содержащий подобную вопиющую безграмотность, будет удален.
Цитата:
Да самое главное руки чего, чего но это присутствует.
И выражайся яснее, ибо из этой, например, фразы, не понятно, что у тебя главное и что там присутствует. Улыбка
« Последняя редакция: 04.07.2006 :: 03:47:42 от Алексей »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dimf
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #25 - 04.07.2006 :: 07:08:38
Post Tools
Алексей, так держать! Только еще не все исправил)

==А где вотще можно взять лады?
Безладовую делай Подмигивание

==Да вот с врезай канешно натяг
Я свою первую и без фрезы, и без лобзика делал. Ничего, нормально.

==как это???
Человек имел в виду не как на фендерах)) то есть дека без накладки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: гитара ручной работы
Ответ #26 - 04.07.2006 :: 07:14:46
Post Tools
Цитата:
Алексей, так держать! Только еще не все исправил)


Согласен. На все не хватило душевных сил, указал только на вопиющие нарушения. Поскольку небольшие ошибки, сделанные ненамеренно, делают все, и это простительно. За пунктуационные ошибки в наше время карать становится уже бесчеловечно.  Смех Так что хоть слова писали бы правильно - и то хорошо.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Slipknot
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #27 - 04.07.2006 :: 07:26:28
Post Tools
Вот те ссылка на форум, там побольше людей делают гитары и получается у них неплохо http://shamray.musicforums.ru

Спрашивай у Andy, Remain ну еще у Шамраевских мастеров, они тебе дадут ответы на все твои вопросы. Кстати на сайте Александра Шамрая есть галерея заказов, там у них по фоткам можно много чего понять, как вставлять анкер, как делается гриф и т.д. Но по поводу инструмента я тебе написал серьезно, кстати фрезер можно сделать и самому, например из дрели. Гитара из фанеры это ужос!!

По поводу трудностей сделать корпус, я не вижу. Гриф посмотри как делают мастера.
« Последняя редакция: 04.07.2006 :: 08:01:09 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #28 - 04.07.2006 :: 07:28:11
Post Tools
С утра торопился, Dimf меня правильно понял т.е. на гитаре пластиковые крышки закрывающие электронику находятся с обратной стороны банки. По моему такой вариант гитар звучит интереснее.
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #29 - 04.07.2006 :: 09:26:35
Post Tools
АЛЕКСЕЙ, ну ты же понимаешь, чтобы делать классные гитары, русский язык знать не обязятельно, так?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #30 - 04.07.2006 :: 09:39:51
Post Tools
Тихонько хихикаю, ибо на эти грабли уже наступал, заранее знаю что из этой затеи получится. Сделать корпус при наличии нужного инструмента кое-как можно, но вот гриф, тут уж извини. Слишком малые допуски, любой гитарный мастер тебе это подтвердит, проще найти б.у гриф и реанимировать (лучше чтоб это делал мастер), или купить подержанный инструмент, что еще лучше. Хотелось бы тебе продемонстрировать плод моих начинаний в области гитаростроения, жаль, нет его больше, ушел на растопку мангала...
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
XMD
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 841
Местоположение: Великий Новгород
Зарегистрирован: 15.02.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #31 - 04.07.2006 :: 10:17:02
Post Tools
похоже пора создавать тему пилильно стругальных работ... а там гитары, корпуса комбов, кабинетов, голов, так как это неотъмлемая часть всего того чем мы сдесь занимаемся...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sonyyy
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #32 - 04.07.2006 :: 11:46:08
Post Tools
Спасибо конечно за потраченное время но больше на этот форум я не прейду раз уж тут так за ошибки трясутся.   Злой
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #33 - 04.07.2006 :: 11:50:39
Post Tools
Валерьянка хорошо нервы успокаивает. Здесь общаются образованные и грамотные люди, поэтому многим достаточно неприятно общаться с теми, которым элементарно влом перечитать свои посты и исправить явные ляпы. ГтЛаб- не дворовая тусовка. А вообще, спокойней надо относится к замечаниям. Я тебя предупреждал в корректной форме, ты не понял. Пришел модератор и объяснил жестко. На кого нужно обижаться? Правильно, на себя.
Кстати, я знаю хороший ресурс, тебе понравится:
http://satriani.fastbb.ru/
Сходи, пообщайся там. Может с русским подружиться захочется. А нет, так нет. Смех
« Последняя редакция: 04.07.2006 :: 11:55:11 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
XMD
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 841
Местоположение: Великий Новгород
Зарегистрирован: 15.02.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #34 - 04.07.2006 :: 12:04:50
Post Tools
про нормальнописание полностью поддерживаю, а то иной раз читаешь дак смысл теряешь... а оно надо тогда?..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sonyyy
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #35 - 04.07.2006 :: 14:23:24
Post Tools
Спасибо за ссылки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #36 - 04.07.2006 :: 18:04:38
Post Tools
sonyyy,
ты мне еще спасибо не сказал за то, что я тебя от сабжа отговаривал Улыбка Ну ничего, потом поймешь, кого благодарить-то надо было Подмигивание
Удачи тебе и легких решений.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
sonyyy
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #37 - 04.07.2006 :: 19:01:18
Post Tools
Завтра выезд в магазин за деталями. 8 поеду в мастерскую,  концу лета закончу с этой гитарой.

Только вы мне объясните, где взять лады?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
XMD
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 841
Местоположение: Великий Новгород
Зарегистрирован: 15.02.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #38 - 04.07.2006 :: 20:00:33
Post Tools
обычно лады продаются в музыкальных магазинах...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #39 - 04.07.2006 :: 20:12:23
Post Tools
Ага. В виде проволоки.
« Последняя редакция: 04.07.2006 :: 20:12:50 от KDA »  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
MV
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #40 - 04.07.2006 :: 20:13:18
Post Tools
Обратитесь к Шамраю, если он еще занимается рассылкой деталей от гитар.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sonyyy
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #41 - 05.07.2006 :: 07:33:14
Post Tools
Ещё один вопрос, можно ли делать любой угол установки колки или он должен быть одинаковым?
  

__002.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #42 - 05.07.2006 :: 07:55:46
Post Tools
вот все-таки я не понял, а что ты имел в виду?
при настройке гитары, при сборке головки (но какой тут угол???) или во время игры угол колков к полу? картинка только усугубляет ситуацию...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #43 - 05.07.2006 :: 08:05:34
Post Tools
Не стоит лишний раз перегибать сруны после верхнего порожка. Делай как у фендеров струны по прямой.
« Последняя редакция: 05.07.2006 :: 08:06:13 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #44 - 05.07.2006 :: 08:19:22
Post Tools
Лучше то конечно, по прямой. Но живой пример первого варианта - Гибсоновские головы(Explorer) - никаких проблем тоже не имеют.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: гитара ручной работы
Ответ #45 - 05.07.2006 :: 08:29:56
Post Tools
У эксплореров и ЛП нет тремоло, хехе. А у страта - есть. Вот и вся любовь.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #46 - 05.07.2006 :: 08:46:14
Post Tools
XMD писал(а) 04.07.2006 :: 10:17:02:
похоже пора создавать тему пилильно стругальных работ... а там гитары, корпуса комбов, кабинетов, голов, так как это неотъмлемая часть всего того чем мы сдесь занимаемся...

Кстати, ОЧЕНЬ , ОЧЕНЬ хорошая мысль т.к. во время сборки корпуса для комбо появилось много вопросов. И наверно не у меня одного.
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #47 - 05.07.2006 :: 16:13:24
Post Tools
Ой не надо бы про пиление и строгание на ГТЛабе. Есть на эту тему другие форумы, где все это дело весьма грамотно описано специалистами именно в этой области, а здесь получится верняк хуже, так зачем срамиться, имидж надо беречь.
Можно завести топик на эту тему, а в него давать ТОЛЬКО ссылки на хорошие источеники.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #48 - 05.07.2006 :: 16:49:51
Post Tools
Алексей, а у sonyyy есть тремоло? вот так то и есть....
Вообще, ИМХО, у LP и Explorer нет таких явных недостатков, связанных с использованием тремоло. Там где надо его ставить - используется графитовый или металлический порог, и всё.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
sonyyy
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #49 - 06.07.2006 :: 09:50:57
Post Tools
всё еду делать гитару.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Volkmar
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 498
Местоположение: Ternopil, Ukraine
Зарегистрирован: 13.01.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #50 - 06.07.2006 :: 11:05:06
Post Tools
а в чем то проблема? тремоло на лес пол? ха-ха

http://www.stewmac.com/shop/Bridges,_tailpieces/Electric_guitar_tremolos/1/Les_T...



а еще есть у Шаллера специально для гибсонов тремоло Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

преамп: Tomato, Engl mod2, bass preamp v.1.3, Hot Box, Custom JFET bass preamp&&Усилки: kalamazoo 1 , fender princeton clone, 4*6p3s, 2*6p3s(marshall jsm800), OKKO Diablo+, Deep blue deelay, e.t.c
Наверх
WWW  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: гитара ручной работы
Ответ #51 - 06.07.2006 :: 12:52:35
Post Tools
Да, и у Гибсона есть еще 2 вида тремоло: маэстро и как у Ангуса.  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #52 - 06.07.2006 :: 14:25:02
Post Tools
И если посчитать машины для Gibson от сторонних производителей, то прям ботанический сад какой-то получается: Bigsby, Schaller(tremolo LP)(я, кстати, купил у Шамрая такую машинку, вот жду когда приедет), и вариант по типу Bigsby c довольно глубоким качем от х3 кого(я точно не помню, но фото было на Gibson).
Ну и для особо продвинутых можно ещё и грифом покачать =)))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
MV
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #53 - 06.07.2006 :: 17:45:59
Post Tools
Можно еще покачать, давя на части струны между приджем и стопбаром или между колком и верхним порожком.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #54 - 07.07.2006 :: 05:33:24
Post Tools
Можно прямо колком покачать Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sonyyy
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #55 - 08.07.2006 :: 04:45:01
Post Tools
Кто знает магазин в Москве, где продают лады, а то 3 магазина обошёл не где нету.
« Последняя редакция: 08.07.2006 :: 07:20:32 от Алексей »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: гитара ручной работы
Ответ #56 - 08.07.2006 :: 07:21:54
Post Tools
Что говорить про лады, когда я струны 10-46 найти не могу... Купил намедни в слами даддарио 10-46 - просто от безысходности, дома распаковал - а они оказались 9-46...  Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #57 - 08.07.2006 :: 08:27:09
Post Tools
Алексей, я так понял что на купленных тобой даддарио написано одно, а внутри совсем другое? И как ты определил несоответствие?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
MV
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #58 - 08.07.2006 :: 08:35:26
Post Tools
Spiteful писал(а) 07.07.2006 :: 05:33:24:
Можно прямо колком покачать Очень довольный


Самое интересное, что я видел выступление группы, гитарист которой так и делал  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MV
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #59 - 08.07.2006 :: 08:38:14
Post Tools
DDD писал(а) 08.07.2006 :: 08:27:09:
Алексей, я так понял что на купленных тобой даддарио написано одно, а внутри совсем другое? И как ты определил несоответствие?


Интересный вопрос  Улыбка Наводит на размышления на тему того, что же нам впаривают в магазинах.   Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sonyyy
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #60 - 08.07.2006 :: 08:40:47
Post Tools
Да и правда в нашем деле сложно найти то что нужно. Я вот пока все детали собрал раз 6 в магазины ездил и то половину не то что хотел взял, то у них закончились то привезут через неделю и т.д. в итоге взял струны 9-42, сингл хотел белый открытый взял чёрный закрытый, вся задом на перёд. Да ладно хоть собрал всё необходимое кроме ладов я и не знаю, что с ними делать, где их взять блин??? Печаль


Цитата:
Кто знает магазин в Москве, где продают лады, а то 3 магазина обошёл не где нету.

Хочешь сказать, что так складно????
Цитата:
Кто знает магазин в Москве, где продают лады, а то 3 магазина обошёл нету.


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MV
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #61 - 08.07.2006 :: 09:02:00
Post Tools
Межсезонье. У Шамрая не спрашивал по мылу?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #62 - 08.07.2006 :: 09:31:26
Post Tools
Я бы эту фразу: "Кто знает магазин в Москве, где продают лады, а то 3 магазина обошёл нету." - написал так: "Кто знает магазин в Москве, где продают лады, а то 3 магазина обошёл - нету? ".
При этом я сильно не уверен, что прав Улыбка
Ну молодняк... выбирают такие конструкции фраз, что сами правильно написать не могут. Кстати, а какая выбрана конструкция гитары?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #63 - 08.07.2006 :: 21:05:09
Post Tools
sonyyy  тебе столько людей говорят.  не трать труда денег а главное времени. я когда то тоже пытался сэкономить и думал ещё и удовольствие получу. и таки получило когда строил, а потом когда услышал её, расстроился и очень долго жалел. да и руки тоже вроде из плечей растут, я авиамоделизмом занимаюсь всю жизнь, что что а с деревом работать умею.  ну не реально это.
DDD правильно сказал, прежде чем получится нормальная гитара, десяток выбросится в мусор.


Дело хозяйское, если сильно хочешь, почитай.
http://europa.spaceports.com/%7Efishbake/strat/intro.htm
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #64 - 09.07.2006 :: 14:27:46
Post Tools
ребяты, чего вы человека отговариваете? а вдруг гитарный мастер получится?

я думаю надо придерживаться принципа: "надо сделать, а потом, возможно, сожалеть о сделаном, чем всю жизнь мучиться мыслью, что упустил возможность это сделать"
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #65 - 09.07.2006 :: 15:45:53
Post Tools
Правильная мысль. Пусть попробует. А мы поддержим добрым словом и дельным советом.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
sonyyy
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #66 - 25.08.2006 :: 21:50:32
Post Tools
Гитару я собрал, получилось не плохо и звук не чего так, мензура получилась 690мм с грифам не то получилось. Немного узковат. А так я доволен, но ещё один не достаток так и  не получается хорошо покрасить, да скоро будут фотки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
engl
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #67 - 26.08.2006 :: 07:54:07
Post Tools
Раскажи как пытался красить. Мож что подскажу.
Вообще, не имея опыта покраски, мне кажется, самый простой и качественный способ покраски такой.  Покупаешь автомобильную шпаклевку, на носишь, зашкуриваешь. Покупаешь автомобильную акриловую аэроэмаль (лучше металлик - меньше неровности заметны, да и смотрится лучше)- только не самую дешевую.>150р.   Цвет должен быть указан номером  ( например игуана 311)- если нет то это ширпотреб! после этого обязательно покрыть лаком. Опять -таки удобней если найдешь в балончике. Главное что все было совместимо. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕД ПОКРАСКОЙ НАДО ПРОБОВАТЬ НА ОТДЕЛЬНОМ КУСКЕ ДЕРЕВА И ХОРОШО ПРОСУШИТЬ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #68 - 26.08.2006 :: 08:47:55
Post Tools
Нельзя гитару шпаклевать,звук убьется.И красить надо из пульверизатора,так как из балончика трудно получить тонкий слой.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #69 - 26.08.2006 :: 08:49:32
Post Tools
А я уверен, что на форуме гитаростроителей частенько звучит фраза типа "...ты сам примочку (усилок, директ-бокс, перключатель...) паять не вздумай, ни хрена толку не будет, лучше купи готовую...".
...каждому свое...
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
vasjum
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16.05.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #70 - 26.08.2006 :: 10:09:11
Post Tools
Building_Electric_Guitars.pdf  -  5,9MB
Ето книжка поможеть тебе думаю

http://rapidshare.de/files/30808158/Building_Electric_Guitars.pdf
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
engl
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #71 - 26.08.2006 :: 17:16:12
Post Tools
kinoman -  ты сам то  красил когда-нибудь? Так интереса ради спросил... Ты видел , кстати, как будет смотреться если красить прям по дереву?. Да и вообще тогда лучше дерево оставить.
  Полностью солидарен с 3D. Сейчас на музфоруме частенько появляюсь - там вообще кошмар...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #72 - 26.08.2006 :: 19:14:44
Post Tools
Так надо каждый слой краски шкурить тогда будет идеально ровная поверхность. http://www.musicforums.ru/shamray/ ; зайди сюда и узнай это у мастеров.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
engl
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #73 - 27.08.2006 :: 05:30:41
Post Tools
а ты не прикидывал какой должен быть слой этой самой краски... даже если дерево отшкурено будет идеально - текстура все-равно проступать будет(при покраске из балочика хорошей эмалью),потому как каждый слой очень тонок. А если красить прям по дереву то тут есть такое правило - первый слой должен быть самым тонким - иначе краска впитается глубоко в деревяху и сохнуть будет дай боже сколько.
И еще одна тонкость - если деревяха не очень хорошо просушена, то под краской со временем будет проступать текстура, а под шпаклевкой-нет. В особенности, это места склейки. Поэтому после склейки гитара должна долго сохнуть.
Все что я сказал - узнал чисто из практики,и с теоретиками спорить не собираюсь...

а на счет тонкого слоя - у меня получалось из балончика чуть-ли не прозрачный слой делать.

ты так и не ответил - сколько раз сам красил?и какой краской (марка , растворитель и т.д.)

А вообще скажу так: запариваться с влиянием краски на звук следует только если у тебя  инструмент очень хороший.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #74 - 27.08.2006 :: 06:33:40
Post Tools
"...запариваться с влиянием краски на звук следует только если у тебя  инструмент очень хороший....! - золотые слова!
На уровне PRS или Washburn это актуально. На уровне первых опытов по гитаростроению - да хоть жестью ее оббей, звук не испортишь (кстати, мысль интересная в плане устранения наваодок Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #75 - 27.08.2006 :: 09:41:29
Post Tools
Я не гитары красил а моделями занимался,красил из пульверизатора эмалями НЦ,так вот дерево я не шпатлевал и все отлично получалось,причем слой был очень тонким.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
engl
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #76 - 27.08.2006 :: 10:25:06
Post Tools
Кстати из всех лаков с которыми приходилось работать НЦ лучше всего полируется. Но впечатлений хороших о нем не осталось. он и после высыхание немного липкий.Точнее сказать "не скользкий".
 Думаю тут очень сильно все зависит от краски и от самого дерева.
А то что слой был тонкий - так это все очень относительно. Надо с чем-то сравнивать.
А лучше забей.  Тут лучше не париться и делать насколько умения хватит.
А серьезную гитару самому делать очень сложно. По крайней мере  не имея доступа  к хорошему дереву и инструменту. И тем более не имея серьезного опыта. Зато опыта для настройки и ремонта приобретешь предостаточно.
P.S. Сейчас занимаюсь постройкой баса. Его  хочу либо просто залачить, либо шпоном обшить и полачить. Как сделаю обязательно фотки выложу...
Кстати а какие модели делал? Я вот однажды пытался авиамоделизмом заняться - так сделал 1.5 модели  и забросил. Хотя зря...
« Последняя редакция: 27.08.2006 :: 10:30:45 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #77 - 27.08.2006 :: 10:35:41
Post Tools
Судомодели и тоже 1.5 авиамодели.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
engl
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #78 - 27.08.2006 :: 10:39:04
Post Tools
Да, надо все-таки вторую доделать, а то лежит на полке место занимает...
Сорри за флуд.
« Последняя редакция: 27.08.2006 :: 10:39:36 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #79 - 17.09.2006 :: 12:55:28
Post Tools
Jimmy Page, еще один моделист Улыбка

engl, kinoman, вы меня поражаете ребята Улыбка Спорите о том, чего не пробывали. Да, если красить прямо по дереву - то получится лажа - слои подымет. Но кто заставляет красить по дереву???
Вариант 1: Наносим 2 слоя лака (обязательно ватно-тканевым тампоном! Только так!), вышкуриваем и красим. В итоге имеем зеркальную поверхность.
Вариант 2: Грунтуем, вышкуриваем и красим. Поверхность тоже на высоте. Единственное, что во всем важно чуство меры - нельзя много грунта лить, нельзя большой слой краски делать и все такое, Ну и естественно дерево перед покраской надо отшкурить так, чтоб аж блестело (на самом деле это не так и сложно).

Вот и все товарищи Улыбка

ЗЫ: Зря вы товарищи отговариваете человека. Меня вот тоже отговаривали, однако не повелся и все получилось.... А сейчас договариваюсь насчет помещения под собственную мастерскую, ибо заказов много и их надо где-то делать.
« Последняя редакция: 17.09.2006 :: 12:56:38 от Svet »  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #80 - 17.09.2006 :: 14:39:40
Post Tools
Свет,а я и не говорил что надо сразу краску на дерево  наноситьУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #81 - 17.09.2006 :: 15:31:42
Post Tools
kinoman, ты говорил, что краску подшкуривать. Х-ня это... уж лучше грунтом Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #82 - 17.09.2006 :: 16:49:14
Post Tools
У меня нормально получалось..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #83 - 17.09.2006 :: 22:35:22
Post Tools
kinoman, хе-хе, так никто и не спорит. что таким способом можно нормальной поверхности добится...
« Последняя редакция: 17.09.2006 :: 22:45:56 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
mtihonov
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 112
Местоположение: Павлодар, Казахстан
Зарегистрирован: 25.04.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #84 - 10.10.2006 :: 03:53:02
Post Tools
Автоэмали наверное самое доступное. Надо брать алкидные а не нитро, которые для закраски мелких трещин продают! Правда  алкидные эмали надо сушить при 120 градусах чтобы крепкий слой получился. после этого они хорошо полируются. Если хочешь прозрачным лаком  то я в свое время использовал эпоксидный двухкомпонентный лак для паркета. Пленку дает железную, при нанесении на железо даже отверткой трудно процарапать. А если добавить в него пасту от шариковых ручек - то получается прозрачная цветная пленка - тоже красиво. Красил пульверизатором от пылесоса но лучше промышленным, правда ему компрессор нужен. Пылесос слабоват приходится жиже разводить, что не есть хорошо.
Звокосниматели брали готовые? я в свое время сам делал. Сигнал выдавали до 1 Вольта, не хуже фирменных...
если интересно -  пишите mtihonov@yandex.ru, поделюсь опытом...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #85 - 10.10.2006 :: 18:02:00
Post Tools
mtihonov, алкидные и эпоксидные лаки хуже по звуку чем нитролаки - получается слишком толстая пленка. Ты не задумывался почему некоторое время фирменные страты красили полиуретоном (10-15 слоев!!!), а потом перестали? А потому, что такой слой напрочь звук поганит! Самое лучшее (с точки зрения звука) - это покрытие маслом, но это не практично... Компромис - нитролаки Улыбка

ЗЫ: Хотя согласен, если залить корпус алкидной краской и полирнуть - очень красиво Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
zlozlozlo
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #86 - 11.10.2006 :: 04:31:02
Post Tools
а где вообще деревяшку взять можно? из которой можно деку выстругать :????
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #87 - 12.10.2006 :: 21:10:26
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
unixoid
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 15.10.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #88 - 15.10.2006 :: 13:15:07
Post Tools
2 Volkmar: А где в Украине дерево брал?
R тут себе тоже надумал делатb палку, уже нарисовал,что хочу...
И самому гитару делатb на много лучше,чем купитb. R, на пример еше не видел в продаже гитарђ,котораR звучала бђ так,как хочетсR и бђла удобној и вђглRдела... на других сајтах тоже пишут(и в магазинах говорRт), что самопалbнђј усилок - гавно.... хотR мне нравитсR звук толbко моего усилка,и добђвалсR его 2 года...
« Последняя редакция: 18.10.2006 :: 06:57:24 от unixoid »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Еngl
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #89 - 15.10.2006 :: 16:16:13
Post Tools
mtihonov
А что за двухкомпонентный лак? Пример можешь привести?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: гитара ручной работы
Ответ #90 - 15.10.2006 :: 16:50:32
Post Tools
>Юниксоид, а ну-ка перепиши все по-русски! А то потру пост!  Злой
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
unixoid
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 15.10.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #91 - 17.10.2006 :: 08:35:10
Post Tools
нету русских букв всех Печаль(
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Виолет Поносов
Разбирающийся
****
Вне Форума


Главное чтоб
перегруз не
пердел :)

Сообщений: 1241
Местоположение: Berlin
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #92 - 24.10.2006 :: 19:21:17
Post Tools
unixoid писал(а) 15.10.2006 :: 13:15:07:
2 Volkmar: А где в Украине дерево брал?
R тут себе тоже надумал делатb палку, уже нарисовал,что хочу...
И самому гитару делатb на много лучше,чем купитb. R, на пример еше не видел в продаже гитарђ,котораR звучала бђ так,как хочетсR и бђла удобној и вђглRдела... на других сајтах тоже пишут(и в магазинах говорRт), что самопалbнђј усилок - гавно.... хотR мне нравитсR звук толbко моего усилка,и добђвалсR его 2 года...

Во-первых - привет!
Во-вторых - бохманс есть прямо в Киеве, из того, что я слышал - на Выдубичах. Поищи по http://letsrock.kiev.ua/forum, там когда-то давно была тема про дерево...
В-третьих - для первой гитары вполне сойдет и то дерево, что сможешь найти... Первый усилок у тебя ведь тоже, наверное, был не идеален...

ПС: я со скуки стал строгать сосновый телекастер со сквозным грифом Улыбка посмотрим, что из этого получится...
  

(Вложенный файл удалён)

Я думаю, что между собой мы обойдёмся без дурацких ноликов и будем считать в децибелах.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #93 - 24.10.2006 :: 20:34:16
Post Tools
Виолет Поносов, а чего - первые телики были именно сосновые Улыбка Получится "Винтажный" инструмент Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
ML
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #94 - 28.10.2006 :: 20:40:11
Post Tools
Эх, давно не брал я в руки рубанок...
Надо стратокастер делать.
Покупать страшно не хочу.
Найти бы время, там и дела-то того -- месяцок-другой по вечерам без отрыва от семьи....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #95 - 04.11.2006 :: 16:16:23
Post Tools
ХАЙ парни. влез тут в вашу тему,показалась интересной. Сам гитарами занимаюсь лет 20. имею богатый опыт работ с разными деревяшками. есть много чё сказать и присоветовать.Только не знаю как мне выложить интересные фоты по гитарам ПОСОВЕТУЙТЕ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #96 - 04.11.2006 :: 20:44:56
Post Tools
проектик оформляй будет гранд респект и уважуха
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #97 - 04.11.2006 :: 21:22:15
Post Tools
EFIM IVANICH, можно завести себе мыло на nm.ru и там-же выкладывать картинки. Очень интересно поглядеть на что-то оригинальное Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #98 - 06.11.2006 :: 22:18:00
Post Tools
Видно что народ собрался интересующийся. и это радует,потому что свой инструмент всегда тебе ближе нежель какойто с очередной Карандашной фабрики.ЭТА ТЕМА БУДЕТ ВЕЧНА. пока существуют музыканты.Большая просьба- кинуть какойньть почтовый или фтп адрес для заливки. У меня много вражих фот ,как просто стандартов ,так и хенд мейдов.ИМЕЮ и своих инструменов фоты не оч хорошего качества но понятных .Например- на той неделе ко мне в руки попался доволно редкий инструмент семейства ЖИБСОН кастом бьюти.1976гг.ОН не имеет ничего общего с современными инструментами, как по дереву так и по изготовлению,а это уже тема обсудить .тот кто имел жибсон меня поймёт.ТАК ЧТО давайте обсуждать,задавать вопросы ,причём любого характера и на любую гитарную тематику.    Смех Смех Смех 
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #99 - 07.11.2006 :: 11:39:30
Post Tools
EFIM IVANICH, webfile.ru
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #100 - 07.11.2006 :: 22:14:33
Post Tools
ДАВАЙТЕ Я комунить пришлю на почту а вы разместите и покритекуете.Я ЕЩЕ ЮЗЕР МАЛЕНЬКИЙ и с той ссылкой таки не разобрался.ДУМАЮ можно будет посылать мегов по пять а то и больше. мне кажется так будет немного проще и я постепенно разберусь,с этой хренью.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zlozlozlo
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #101 - 08.11.2006 :: 06:10:29
Post Tools
шли мну.. а я выложу гдее  нибудь man_ok(Зверь)list.ru
а я тебе много вопросов уже готов задать..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zlozlozlo
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #102 - 08.11.2006 :: 11:31:28
Post Tools
получил.. я так понимаю от тебя... теперь где нибудь выложу... подождите...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zlozlozlo
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #103 - 08.11.2006 :: 12:21:05
Post Tools
http://www.zlozlozlo.nm.ru/
сдесь и твои гитары и гипсан с оторваной головой...
А уменя вопросы такие: - есть ли у тебя фотки самого процесса изготовления гитар (от этого можно много для себя подчеркнуть)
И вопрос возможно не только к тебе но и ко всем:
Бытует мнение что если покупать дерево в бумансе, то оно не просушенное и его надо как минимум еще сушить год или два... хотя так же многие говорят что это не обязательно...
Так вот я хочу построить гитару со сквозняком из кусков махагони, клена... и накладку из эбони... так вот что скажите??? брать в бумансе? или есть еще варианты ... Не поведет ли потом гриф???
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #104 - 08.11.2006 :: 13:45:07
Post Tools
Дерева сухого никто не продаёт, потому что в основе это или на паркет или на мебель.Да и расспил у него не правильный. 1 для корпуса расспил поперечный идёт,а продают в основе продольный и гитара  имеет более жёсткое звучание.2 дерево должно быть очень старое ,в смысле возраста. 3 после покупки его подержать бы в газетах под прессом ещё лет так3. 1год маловато. старое дерево имеет более крупную и рыхлую структуру.НА ФОТЕ ФЕНДЕРА ВИДНО,ЧТО СЛОИ ПОПЕРЕЧНЫЕ И КРУПНЫЕ.4.ДЕРЕВО минимум сушить года2.для грифа чем больше тем лучше.и дерево идет более молодое.Оно крепче.но есть вариант 3х кусковых грифов просто и со вкусом. Слои вперёд слои назад а посередине расспил торцевый.Очень крепкие грифы.Узкоглазые спёрли и все палки ща так и делают.ЖИБСОНЫ ТОЖЕ ТАК НАЧИНАЛИ  ДЕЛАТЬ,на фоте видно.Но в последствии отказались от такого рассклада. Ценятся грифы цельные ,желательно даже без накладок,как на старых фендерах,ноэтоуже лишне.По поводу продажи чурок  ничего не знаю. звоню другану и он мне привозит. ИМЕЮ НЕБОЛЬШОЙ ЗАПАСкубов так 4,5 разного и на грифы и на корпуса. периодически пополняю запасы . ГОВОРЯТ  в инете какого только нет-это у тех кто паркетом занимается,и довольно дёшево. к примеру 1куб чёрного 1200у ё, а это халява если накладка стоит50 .100 уё. А что за гитару хош ваять - пример.   Я ТАК В ОСНОВЕ по лес полам и фендерам.занимаюсь реставрацией.фоту жибсона без башки видел.НУ и делаю на заказ гитары три ,четыре,в основе всё больше ремонтирую. Фота с КРАСНОЙ МОРДОЙ-он так и называется -ЭТО СВЕЖАК отдал в сентябре. по поводу накладок скажу так- что нравится то и ставь.Я ЛЮБЛЮ больше африканский орех,из него стунодержатели на ОВЕЙШЕНЫ  ДЕЛАЮТ. есть правило ГРИФ ЭТО 70 ПРОЦЕНТОВ ИНСТРУМЕНТА.Остальное всё шелуха.СТИКИ -ВОЩЕ  палка и съёмы и 12колков, могу прислать фоты ,если интересно.Очень жёсткий гриф плохо.надо искать средний вариант будет и сустейн и крепкость.  Смех Смех Смех     ПИШИ чё ещё прислать,ИМЕЮ фоты вражьих хенд мэйдов.
« Последняя редакция: 08.11.2006 :: 13:49:05 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #105 - 08.11.2006 :: 14:27:28
Post Tools
Думаю лучше всего начать реставрировать  какой нибудь убитый инструмент,купленный задорма.ЭТО И ХОРОШИЙ ОПЫТ И ЗНАНИЯ, РАЗОБРАВ ЕГО ДО АНКЕРНОГО винта и потом собрав под какой нить знаменитой маркой.Все  мастера начинали с этого. Чтоб не повело гриф надо выбрать нормальное дерево ,с  поперечным рисунком слоёв и если выбрал чёрное дерево то  его и ставь. КСТАТИ анкер на ведение грифа не влияет. Имею дома одного урода ,который сделал ещё один урод, так у него гриф увело штопором на 5 мм.ХРАНЮ КАК  АНТИГИТАРУ.  
« Последняя редакция: 08.11.2006 :: 18:53:15 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #106 - 08.11.2006 :: 18:17:08
Post Tools
Если кому интересно, сдесь : http://svetguitars.nm.ru/ ; 2 проекта что счас в разработке. Отфоткан процесс изготовления.

EFIM IVANICH, качаю твои фото... думаю нам будет о чем поговорить Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #107 - 08.11.2006 :: 18:41:55
Post Tools
Интересный рассклад. гриф из падуака ,корпус -махагон.МЕНЯ ПОРАДОВАЛО. Как ты заметил у моего лес пола морда тоже из падуака.ЗЛАЯ ШТУКА получилась.ГРИФ тоже делал из падуака и тоже для пресижна,получилось дорого но звук КРАНТЫ ВСЕМ ПАЛКАМ. Вражьё из падуака делают СТИК БАСЫ ,вот они стоят реальных денег 3500,5500 ихних денег.ВАРИАНТ  ПАДУАК-МАХАГОН БЕЗПОИГРЫШНЫЙ. С накладкой можно помудрить и поэкспериментировать с разными чурками. Очень довольный Очень довольный  ЗАБАВНО БЛИН.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zlozlozlo
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #108 - 08.11.2006 :: 19:41:47
Post Tools
вот это блин палки.. я в шоке... завтра с работы выложу вновь пришедшие.......  просто супер..
присылай все что есть вообще...
« Последняя редакция: 08.11.2006 :: 19:50:50 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #109 - 08.11.2006 :: 20:51:47
Post Tools
EFIM IVANICH, ну для пресижна там переклей овенколь/падук/овенколь. Действительно убойный звук должен получится (правда я делаю только гриф - дека серийная).
А DoubleArrow - дека из махагона, а грифы тоже из махагона, но немного другого сорта + из 2х кусков. На ней я уже поиграл (когда предварительную сборку производил) - аццкая вещь выходит. Будем надеятся, что краска звук не сильно попортит.

ЗЫ: Счас сдам эти гитары и начну Рэнди Роадс делать и топом из падука - тоже ничего себе палка должна выйти.
ЗЗЫ: Кстати, падук не так уж и дорог - кубометр порядка 1800 у.е. выходит, так что не знаю за что просить 3 штуки... дико это как-то.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #110 - 08.11.2006 :: 22:13:37
Post Tools
ТАК я ж писал что делал такой гриф, тока наоборот 2 куска падуака а средняя рейка орех, накладка из ореха, а корпус махагон цельным куском, склеенный бутербродом.МУЖИКМЕН, который валялся на базе ОТКУРИЛ с первой ноты ми.Басисты, которые давно рубят заметили такую хрень,что 20 ладовые фёдоры рвут нахрен по сустэйну и звуку все последующие инструменты с21 и 22 ладами.Про 24 лада речь не идёт.Будет возможность выложу фоты пресижна, тока надо хозяина поймать.Я САМ обладатель этих МОНСТРОВ и скажу так, для рока и проч. изысков лучше не сыскать.Не даром все ум потеряли гоняясь за винтажными моделями ,как японцев так и америкосов, причём бабло значения не имеет. На данный момент перебираю 2х япошек- фёдора пресижна 90гг и греку джаз басс 79г.Если  имеете интерес тока скажите. Обсудим.  Сам себе взял для издевательств СКВАЙРА джаз баса и ща его периодически препарирую. При цене160уё он уже показывает не плохой результат.Причём не вкладывая в палку ни капейки денег. Но это отдельная тема для обсуждения.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zlozlozlo
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #111 - 09.11.2006 :: 05:14:35
Post Tools
EFIM IVANICH
спасибо получил, сегодня выложу... Но ты не мог бы выслать еще раз 2 последние письма, они не дошли т.к ящик заполнился... сейчас подчистял
Гитарки просто супер.....

К стати если кого интересует, то я могу выложить фото процесса изготовления гитар Шамрая с его форума.. там есть много интересного...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #112 - 09.11.2006 :: 10:12:15
Post Tools
Выкладывай!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zlozlozlo
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #113 - 09.11.2006 :: 11:57:54
Post Tools
завтра выложу.. они у меня дома...  к стати я обновил.. появились еще палки присланные EFIM IVANICH
http://zlozlozlo.nm.ru/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #114 - 09.11.2006 :: 17:57:15
Post Tools
EFIM IVANICH, хм... А аська у тебя есть? Очень интересно было бы обсудить пару моментов, что на форуме просто лень расписывать.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #115 - 09.11.2006 :: 18:02:51
Post Tools
Да, и еще. Все фотки что выложил zlozlozlo - твоих рук творенье, или просто подборка интересных фоток?
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #116 - 10.11.2006 :: 00:08:36
Post Tools
Svet писал(а) 09.11.2006 :: 18:02:51:
Да, и еще. Все фотки что выложил zlozlozlo - твоих рук творенье, или просто подборка интересных фоток?

ТАМ есть  мои пара ЛЕСАПОЛОВ и убитого, а потом отреставрированного Жибсона. Качество фот не супер, но в принципе всё ясно, для тех кто в теме.Раньше об фотах и незадумывался ,просто делал заказ и всё. Интересные фоты -это по теме разговора, парень просил и я как только появилась возможность ему переслал. Оказалась хорошее пособие по гитарам. ВНЕШНИЙ ВИД имеет огромное значение. БУДУ и впредь высылать понемногу. УЖ если взялся ваять инструмент ,то надо его сделать так, чтоб его оторвали вместе с руками. В любом деле должна быть коммерческая расскрутка и Имя мастера.  Иначе и быть не может. Фоты с инета собирал чисто для себя по работе, так как занимаюсь реставрацией и ремонтом всяких гитар . ПО аське всё просто, кинь мне свою в личку. Кстати форум как раз и для того, чтобы делиться мастерством и технологиями производства всяких интерестных вещей. ЛИЧНО Я узнаю много полезных тем для себя и своих друзей. НЕТ ТЕМАМ ,которые лень обсуждать.
« Последняя редакция: 10.11.2006 :: 05:02:24 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zlozlozlo
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #117 - 10.11.2006 :: 05:32:24
Post Tools
обсуждали бы вы и сдесь кое что...  новичкам (то есть мне) тоже будет полезно и интересно ))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #118 - 10.11.2006 :: 12:45:50
Post Tools
Задавай тему,обсудим ,посоветуем и поможем. ТЕМЫ любые по производству кастом гитар.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #119 - 10.11.2006 :: 19:55:49
Post Tools
EFIM IVANICH, ну ок, давай сдесь говорить, просто в аське оперативнее Улыбка

Короче вот какие вопросы меня интересуют:
- Анкера ты точишь сам или заказываешь? Если сам, то какой конструкции и какая марка стали?
- Какай звук можно ожидать от гитарки с грифом из огненного клена + накладка из овенколя? Какие твои соображения на этот счет? Может всетаки падук на накладку пустить?
- Как ты относишься к декам из нескольких кусков? По твоему мнению - максимальное количество склеек ...?

Вот эти вопросы можно обсудть - и новичкам интересно будет Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #120 - 10.11.2006 :: 20:59:33
Post Tools
[quote author=Svet link=1151871956/105#119 date=1163188549]EFIM IVANICH, ну ок, давай сдесь говорить, просто в аське оперативнее Улыбка

Короче вот какие вопросы меня интересуют:
- Анкера ты точишь сам или заказываешь? Если сам, то какой конструкции и какая марка стали?
- Какай звук можно ожидать от гитарки с грифом из огненного клена + накладка из овенколя? Какие твои соображения на этот счет? Может всетаки падук на накладку пустить?
- Как ты относишься к декам из нескольких кусков? По твоему мнению - максимальное количество склеек ...?

Вот эти вопросы можно обсудть - и новичкам интересно будет Улыбка[/quoteп  Смущённый Смущённый Смущённый     ПРОСЬБА прислать прогу правописания. ЗРЕНИЕ НЕ СУПЕР да и МОДЕРАТОР ругается.                        1е АНКЕРА -этот вопрос вечный. Конструкции как 40 лет назад. Пробовал и калёные и не калёные и титановые.  Остановился на углеродистой стали подкаленной немного. И упруга и не вытягивается. Это когда надпилиш прут, а он ломается.  Материал как у напильника не закалённого,где то близко к тому.   2е какое отличие огненного клёна от обыкновенного, никакого.КЛЁН  ЕСТЬ КЛЁН. Всё остальное просто понты.Просто красиво.   Кстати  МАТЕРИАЛ на гриф должен быть очень однородным ,а у огненного клёна волокна переплетены ,что не очень хорошо,может  потащить на 1м году жизни. Лучше его использовать для отделки топа или ещё чего,например накладки на гриф,под лаком. Хороший материал, у скрипки  идёт на обечайку и нижнюю деку из 2х половин.  3е -падук на накладку идёт в полный рост. Правдо выглядит уж очень злобно. Я ставил и на лесполы и на прочие инструменты. Мой чурошник нарезал мне десяток   накладок для изысканий. Лучше венга, она более стабильна ,волокна то всегда вперёд. ВОРВИКИ ГРИФЫ  И НАКЛАДКИ  из ВЕНГИ ваяют. С овенколем неработал ни разу  ,а мож знаю но под другим названием.Знаю что мой друган паркетом из овенколя застелил квартиру ,говорил что прикольно получилось.Остаток обещал отдать мне.   4е я писал что деки клею бутербродом. Насчёт клейки корпусов-   встык  3 куска максимум. Лучше однокусковой корпус, распиленный пополам и склеенный направлением слоёв  в ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ.  Ну пока вроде всё. ПИШИТЕ ,обсуждайте.
« Последняя редакция: 11.11.2006 :: 06:33:56 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #121 - 11.11.2006 :: 22:41:29
Post Tools
Ага, ну гдето так я и предполагал... Наши точки зрения сходятся.
Анкера я тоже юзаю стандартные из 65й стали, прада не подкаливаю - она и так жесткая, а если подкалить, то на резьбе рвется.
Про клен спросил вот почему. Гриф уже есть, но без накладки (она была зверски оторвана и изуродована Улыбка ). Грифу около 2х лет - не повело.
про то, что просто клен и огненный - одно и тоже... не согласен - у огненного прочность повыше будет... да и вообще, не люблю клен - нема у нас его нормального. Эх, ладно, попробую на досуге сдалать овенколевую накладку и послушать это дело... не понравится-  буду искать что-то другое.

про склейки: Ну бутерброд - это понятно. А вот как аргументируешь "максимум 3"? Я в принципе вообще не сторонник клеенных дек, но если надо, то приходится клеить. Короче вот этот вопрос насущный Улыбка

Да, и еще, как относишься к синтетическим клеям? Что вообще юзаешь? Я пользую ПУР 501 - его и шамрай пользует - вполне доволен, но всеже интересно чем клеют другие...


ЗЫ: Закончил гриф на пресижн. Честно говоря я ожидал более взрывного звука. Но и то неплохо - с кленовым грифом бас звучал более тускло.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Bodom066
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #122 - 11.11.2006 :: 23:54:42
Post Tools
Привет! Получился у меня с друганом спор. В общем приобрёл он гитаррку “ФЛАЙТ”(млин!! модель какая забыл!!). Довёл до ума (снял фанерный топ с неё(5-7мм) до дерева, ошкурил, покрасил и т.д.). А прикол в том, что снятое расстояние в 5-7мм, при креплении машины, он скомпенсировал прокладкой, которую вырезал из дуба (она не приклеена!!! тупо лежит между машиной и декой!!! машина прикручивается 3-мя винтами к деке через эту фигню наглухо (ну, т.е. машина фиксирована))!!!
     Короче вот!!!
        Спорили мы из-за такой фишки!!! На моей гитаре машина упирается на 2 шурупа, т.е. выходит цепочка: струны-машина-2 шурупа-дека!!! Чувак говорит, что его метод крепления круче тем, что площадь соприкосновения машины с декой больше, и следовательно, такая конструкция лучше проводит звук. При игре на неподключенной гитаре, складывается впечатление, что играешь на струнах, которые не меняли лет 100(очень глухо)!!!! (струны свежепоставленные Ernie Ball). При игре на моей гитаре, на струнах той же фирмы (не менял и не кипятил около 2-х месяцев), звучание на порядок звонче!!!
         Так, где же собака зарыта? Объясните плиз!!!! (Спор был не на жизнь!!!!! чуть не подрались!!!!!!)

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bodom066
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #123 - 11.11.2006 :: 23:58:32
Post Tools
Привет! Получился у меня с друганом спор. В общем приобрёл он гитаррку “ФЛАЙТ”(млин!! модель какая забыл!!). Довёл до ума (снял фанерный топ с неё(5-7мм) до дерева, ошкурил, покрасил и т.д.). А прикол в том, что снятое расстояние в 5-7мм, при креплении машины, он скомпенсировал прокладкой, которую вырезал из дуба (она не приклеена!!! тупо лежит между машиной и декой!!! машина прикручивается 3-мя винтами к деке через эту фигню наглухо (ну, т.е. машина фиксирована))!!!
     Короче вот!!!
        Спорили мы из-за такой фишки!!! На моей гитаре машина упирается на 2 шурупа, т.е. выходит цепочка: струны-машина-2 шурупа-дека!!! Чувак говорит, что его метод крепления круче тем, что площадь соприкосновения машины с декой больше, и следовательно, такая конструкция лучше проводит звук. При игре на неподключенной гитаре, складывается впечатление, что играешь на струнах, которые не меняли лет 100(очень глухо)!!!! (струны свежепоставленные Ernie Ball). При игре на моей гитаре, на струнах той же фирмы (не менял и не кипятил около 2-х месяцев), звучание на порядок звонче!!!
         Так, где же собака зарыта? Объясните плиз!!!! (Спор был не на жизнь!!!!! чуть не подрались!!!!!!)

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #124 - 12.11.2006 :: 01:16:50
Post Tools
Bodom066, по идее твой друг прав, но... звучание гитары зависит не только от способа крепления машинки! Еще целая куча факторов, как-то дерево деки/грифа , материал из которого изготовлена машинка и еще много чего.
Так что эксперимент не удался Улыбка Кстати, что-то мне подсказывает, что друг твой прокладку эту обработал так себе и прилегает она неплотно + гитара покрашена краской из балона, притом весьма дешевой + тонкая дека звучит по определению более глухо. Короче, если делать все по уму, то вполне может получится. У меня урал звучал не хуже дешевого фендера, хотя сделан хрен знает из чего... так что вот...
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #125 - 12.11.2006 :: 03:20:08
Post Tools
Svet писал(а) 11.11.2006 :: 22:41:29:
Ага, ну гдето так я и предполагал... Наши точки зрения сходятся.
Анкера я тоже юзаю стандартные из 65й стали, прада не подкаливаю - она и так жесткая, а если подкалить, то на резьбе рвется.
Про клен спросил вот почему. Гриф уже есть, но без накладки (она была зверски оторвана и изуродована Улыбка ). Грифу около 2х лет - не повело.
про то, что просто клен и огненный - одно и тоже... не согласен - у огненного прочность повыше будет... да и вообще, не люблю клен - нема у нас его нормального. Эх, ладно, попробую на досуге сдалать овенколевую накладку и послушать это дело... не понравится-  буду искать что-то другое.

про склейки: Ну бутерброд - это понятно. А вот как аргументируешь "максимум 3"? Я в принципе вообще не сторонник клеенных дек, но если надо, то приходится клеить. Короче вот этот вопрос насущный Улыбка

Да, и еще, как относишься к синтетическим клеям? Что вообще юзаешь? Я пользую ПУР 501 - его и шамрай пользует - вполне доволен, но всеже интересно чем клеют другие...


ЗЫ: Закончил гриф на пресижн. Честно говоря я ожидал более взрывного звука. Но и то неплохо - с кленовым грифом бас звучал более тускло.

НУ В принципе всё верно. что и требовалось доказать. ПРЕСИЖН ИЗГАДИТЬ СЛОЖНО. По клею скажу так. Я клею на эпоксид горячий с деревянной пылью.Клею уже 20лет.  Если зделать всё правильно ,то рашпиль не берёт.ЗУБЬЯ ОТЛЕТАЮТ. ПРО шамрая- деятеля  я знаю одно но обсуждать не буду.ГИТАРКИ ЕГО рассыпаются очень часто. Я ОТКАЗЫВАЮСЬ ОБЫЧНО ИХ ремонтировать. По декам -3 куска ,это фендер 70г . Если америкосы так сделали, то это край.Тока китайцы круче.Видел и 4 и 6 кусков .но это уже полный шит. ЧЕМ ОДНОРОДНЕЕ ДЕКА ,ТЕМ ПОЛНОВЕСНЕЕ ЗВУЧАНИЕ. Желательно чтоб из одного дерева были куски. Я САМ ОБЛАДАТЕЛЬ 2Х Фендеров-один цельный,про него помолчим ,а 70с -3х ,вот они звучат поразному. Из трёх кусков проигрывает  полюбому.     Ужас Ужас УжасСКАЧАЛ В Инете Фоты производства кастом шопов КЕН СМИТ И ДЖЕКСОн и немного ЕСП , кидайте адрес вышлю, а вы повесите. Всем будет интерестно. И ПО ГРИФУ -если не звучит ,значит или толстый или анкер сильно глубоко стоит. НЕТ вибрации. нет сустэйна. Гриф -это 70 процентов инструмента,а дека его окрас и громкость. Посмотри на фотах есть мои ПРЕСИЖНЫ. Довольно забавные.КСТАТИ ,чтоб не рвать анкера, используй пулю из латуни или бериливой бронзы. Дешевле выдет ,чем гриф препарировать потом.
« Последняя редакция: 12.11.2006 :: 04:14:39 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #126 - 12.11.2006 :: 12:23:01
Post Tools
хм, я пулю делаю из нержавейки - потом хромировать не надо Улыбка

Гриф звучит, звучит лучше стокового, но хуже чем хотелось бы. Но вроде как клиент доволен дальше некуда.

Клей... эпоксидка это конечно сильно... как себя ведет склейка под лаком? Чет меня смущает это... сам клею эпоксидкой только в крайних случаях.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #127 - 12.11.2006 :: 13:06:54
Post Tools
Svet писал(а) 12.11.2006 :: 12:23:01:
хм, я пулю делаю из нержавейки - потом хромировать не надо Улыбка

Гриф звучит, звучит лучше стокового, но хуже чем хотелось бы. Но вроде как клиент доволен дальше некуда.

Клей... эпоксидка это конечно сильно... как себя ведет склейка под лаком? Чет меня смущает это... сам клею эпоксидкой только в крайних случаях.

НА чела забей. Если он счастлив, то пусть так и будет. По поводу склейки- эпокса нормальный внятный клей. Имею вещи клеенные 10 лет назад и ничего не рассклеилось и не отслоилось. Если её правильно приготовить, можно использовать как лак,грунт и наполнитель.Обломов небыло никогда.От новых клеев не знаеш что ждать,как он себя поведёт со временем ,не поползут ли клейки. Есть любители клеить на ПВА и козеин. Это их проблема. Яж писал что ФЕНДЕР убитый ,разбитый пополам, собирал грунтовал эпоксой ,а потом  покрывал нитролаком,как он и был.  УЖЕ 5лет всё нормально, ничего с ним не произошло, да и работа получилась нормально. Я ДОВОЛЕН. Никто ничего не заметил. Ну очень технологичный клей. Хорош как вчистом виде ,так и с любыми добавками. Америкосы используют по полной программе.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #128 - 12.11.2006 :: 13:56:04
Post Tools
))))))Свет,я тебе говорил,что эпоксидка не хуже ПУРа))))Видишь,еще один человек нашелся.Нас теперь минимум двое)))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #129 - 12.11.2006 :: 16:33:15
Post Tools
EFIM IVANICH, тогда еще вопрос... Ты сравнивал как звучит гитара склеенная эпоксидкой и аналогичная, но склеенная более гитарным клеем?

kinoman, гы, нас все равно больше.

  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #130 - 12.11.2006 :: 17:53:34
Post Tools
Svet писал(а) 12.11.2006 :: 16:33:15:
EFIM IVANICH, тогда еще вопрос... Ты сравнивал как звучит гитара склеенная эпоксидкой и аналогичная, но склеенная более гитарным клеем?

kinoman, гы, нас все равно больше.


А ЧТО ЭТО ЗА КЛЕЙ? гитарный. Ты знаеш? Костный или рыбный или козеиновый. А ПУР501-это что за хрень. Наверняка эпоксидный. СОСТАВ -скоко компанентов. Если 2 или3 то однозначно синтетика, с добавками.Так в чём разница.Невижу различий. В АМЕРИКЕ дома строют на эпоксидке. Писал же что занимаюсь реставрацией,а это не изготовление - это другое УЖЕ 20 ЛЕТ.Нареканий пока небыло .СЕГОДНЯ ОПЯТЬ привезли парочку старья. Так что на эксперимент с клеями времени просто нет, да и желания  тоже. СО звуком тоже всё нормально. Например ОТБИТУЮ БАШНЮ ЖИБСОНА клеил на циакринал-это типа СУПЕР МОМЕНТ, дым шел. Убойный и ядовитый- Вот это клей. ПРАВДА НАКЛАДНО, но цена ремонта всё покрывает, да и трещину не найдёш ,настолько плотно и крепко и скрытно. Отбитые головы и  трещины последнее время тока на циакринал и клею. Время много экономится. По свежему разлому лучше и не надо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #131 - 12.11.2006 :: 18:27:59
Post Tools
ПУР-501 это полиуретановый клей,затвердевает от влажности.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #132 - 12.11.2006 :: 19:44:10
Post Tools
Svet, я распиливал Урал, сделан он из 100% ДСП, посему и звук у него типичный, ураловский, не знаю из чего их делают теперь (если вообще делают).
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #133 - 12.11.2006 :: 21:18:44
Post Tools
Вообщето уралы делали из бука,березы и т.д.,но никак не из ДСП,тебе наверно поался самопальный корпус.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bodom066
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #134 - 12.11.2006 :: 21:30:00
Post Tools
2Svet: Твои предположения верны на все 100!!! Буду вдалбливать ему теперь активней то, что надо делать всё по уму!!!! Спасибо за ответ!!!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #135 - 12.11.2006 :: 22:00:10
Post Tools
ChNPP, уралы делали ТОЛЬКО из бука!

EFIM IVANICH, ПУР 501 - полиуретановый клей. Однокомпонентный.
Вообще, вопрос возник вот почему: В сети все хвалят именно его, я попробывал и мне понравилось. Эпоксидку же все хают, и мне тоже не понравильсь с ней работать (в этой области. самолеты я ей клею Улыбка ).

Извини, но про циакрин ты наверное пошутил. Да он прочный, да сохнет быстро, да все круто и стоит вполне. И разновидностей полно (я например юзаю польский модельный средней густоты). НО!!! Циакрин просто убивает дерево. Это не тот клей, о котором мечтали все буржуи... Короче, прости, но я не согласен с этим...

ЗЫ: Вот почему я предлагал пообщаться в аське... Счас завяжется спор и никто кроме нас не сможет понять о чем он Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #136 - 12.11.2006 :: 23:01:09
Post Tools
[quote author=Svet link=1151871956/135#135 date=1163368810]ChNPP, уралы делали ТОЛЬКО из бука!

EFIM IVANICH, ПУР 501 - полиуретановый клей. Однокомпонентный.
Вообще, вопрос возник вот почему: В сети все хвалят именно его, я попробывал и мне понравилось. Эпоксидку же все хают, и мне тоже не понравильсь с ней работать (в этой области. самолеты я ей клею Улыбка ).

Извини, но про циакрин ты наверное пошутил. Да он прочный, да сохнет быстро, да все круто и стоит вполне. И разновидностей полно (я например юзаю польский модельный средней густоты). НО!!! Циакрин просто убивает дерево. Это не тот клей, о котором мечтали все буржуи... Короче, прости, но я не согласен с этим...

ЗЫ: Вот почему я предлагал пообщаться в аське... Счас завяжется спор и никто кроме нас не сможет понять о чем он Подмигивание[/quote  Класс Класс Класс АСЬКУ КИНЬ и Адресс. ПРИШЛЮ фоты изготовления КЕН СМИТА. фоты с завода.]
ТОЛЬКО сегодня приклеил очередную бошку на аккустику.ПИСАЛ ЖЕ- ДЛЯ РЕМОНТА.Что он там убивает,когда всё уже убито напроч. ЕСТЬ ПЕРВЫЕ мои опыты по клейке циакрином .Некоторым уже 5лет и всё в норме. ФОТУ с ЖИБСОНОМ без башни видел -сейчас всё ок. Гитара поехала в штаты на аукцион. ПОЛИУРЕТАН-это пластмасс, что там будет звучать,не знаю.ВРАГИ НАПЛОДИЛИ ШИТА покрытого полиуретановым лаком.Это все мертвецы. СОГЛАШАЙСЯ ИЛИ НЕТ твоё дело. Попробуй приклей циакрином две досочки. Думаю тебе понравится,расскажеш. БЕЗ ПОНТОВ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #137 - 13.11.2006 :: 06:24:01
Post Tools
Мля, сколько видел гитар переклееных эпоксидкой - мертвяк. Она дает слой между деревом, который негативно влияет на звук гитары. Сколько видел, в том числе видео с заводов (PRS, Fender и т.п.), клеят гитары спец-клеем, очень похожим на ПВА. Такой же белый и густой.

Сам лично клеил гриф на самопале немецким производным от ПВА. Шва практически нет, на звук вообще не влияет и не рассыхается/не разваливается уже 7 лет. На предыдущем эксперимернальном грифе приклеена накладка ХОРОШИМ (не канцелярским) эстонским ПВА. Грифу уже 11 лет и все ОК.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
TopBoost
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #138 - 13.11.2006 :: 06:33:16
Post Tools
> очень похожим на ПВА. Такой же белый и густой
По описаниям похоже на столярный клей
Как-то пробовали его. Топором пытались расколоть место склейки. Топор "ушёл" вбок

> сколько видел гитар переклееных эпоксидкой - мертвяк
ПОЛНОСТЬЮ согласен! Смола, она и есть смола!
« Последняя редакция: 13.11.2006 :: 06:52:44 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #139 - 13.11.2006 :: 07:00:30
Post Tools
AZG писал(а) 13.11.2006 :: 06:24:01:
Мля, сколько видел гитар переклееных эпоксидкой - мертвяк. Она дает слой между деревом, который негативно влияет на звук гитары. Сколько видел, в том числе видео с заводов (PRS, Fender и т.п.), клеят гитары спец-клеем, очень похожим на ПВА. Такой же белый и густой.

Сам лично клеил гриф на самопале немецким производным от ПВА. Шва практически нет, на звук вообще не влияет и не рассыхается/не разваливается уже 7 лет. На предыдущем эксперимернальном грифе приклеена накладка ХОРОШИМ (не канцелярским) эстонским ПВА. Грифу уже 11 лет и все ОК.

 Ужас Ужас Ужас  Сколько людей столько и мнений. ОТ себя лично добавлю про Фендера, так как народ у нас любит их убивать и мне раз 10 приходилось склеивать разбитые по кускам корпуса. ФЕНДЕР ,который на фото zlozlozlo -S series.склеин был на заводе костным клеем. Поэтому то корпус и развалился ровненько на две половины. Остатки клея на торце показали что это кости. Известно что костный клей со временем теряет крепкость. Это была гитара 70х годов. ПРО НАКЛАДКУ не скажу,т.к гриф целиковый ,но ореховая вставка на обратной стороне была тоже поклеена на кости. Каждый клеит на то что ему лично нравится и все мнения и опыт  только приветствуются, и как говорится спорить безполезно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #140 - 13.11.2006 :: 08:29:22
Post Tools
Да, согласен, что спорить бесполезно. Тем более раз есть определенный рецепт приготовления клея. Но опыт не пропьешь.

Кстати, большинство столярных клеев все же на основе ПВА Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #141 - 13.11.2006 :: 08:38:03
Post Tools
Svet, может сейчас делают Уралы из бука, но тот, что я пилил, 2-х грифовый 80-х годов, был именно из ДСП, факт. Причем не выпилянный по форме, а сделан был пресс формой, очень плотно по структуре, но в разрезе видно было спрессованные опилки, и вес у него был - не балуйся! Я так прикинул, этож кто-то играл на такой 2-х грифовой тяжести!
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
TopBoost
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #142 - 13.11.2006 :: 08:52:31
Post Tools
> может сейчас делают Уралы из бука, но тот, что я пилил, был именно из ДСП
Это китайская подделка!!! Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #143 - 13.11.2006 :: 10:39:27
Post Tools
Все Уралы, Аэлиты, Тоники и Стеллы, что видел - бук по жизни. Иногда для топа клеили фанеру поверх бука, но не на всех экземплярах.

Видел Уралы, покрашенные кисточкой серой молотковой эмалью!
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #144 - 13.11.2006 :: 10:51:02
Post Tools
Да, наверное так и есть - мне попалась китайская подделка, но факт остается фактом. А кто-нибудь еще распиливал Урал? Может сейчас на фабрике клеят буковую фанеру, шпон сверху?
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
zlozlozlo
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #145 - 13.11.2006 :: 12:48:57
Post Tools
думаю не место сдесь для споров кому какой клей по душе... это познается методом проб и ошибок, и каждый сделает для себя приоритеты... Я например вообще слышал такое, что некоторые в грифе делают вставки из стеклопластика, а раз делают.. значит это их устраивает....
Считаю что сдесь было бы не плохо обсудить более волнующие нас вопросы.....
Для меня например это вопросы приобритения деревяшек и желательно что бы их не надо было сушить после приобритения, а сразу взяться за работу.... Да кто то говорит "В БУМАНСС"  а кто то говорит, что даже это дерево нужно сушить...
И второй вопрос: Кто и из каких материалов изготавливает анкерные стержни???
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TopBoost
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #146 - 13.11.2006 :: 12:54:41
Post Tools
> это познается методом проб и ошибок, и каждый сделает для себя приоритеты
...и унесёт свой секрет в могилу как Страдивари или другие великие... Улыбка
« Последняя редакция: 13.11.2006 :: 12:55:11 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #147 - 13.11.2006 :: 18:01:19
Post Tools
Гы, всем по очереди Улыбка

Азнаур, рад видеть тебя в этой теме Улыбка Подключайся Улыбка

EFIM IVANICH, клей про который я говорю несколько отличается по своей фактуре от полиуретанового лака. У них осново похажа, но свойства совсем разные. Полиуретановый лак сам всей душай ненавижу... а вот клей... Ты себе представляешь строительную пену? Ну так вот он ооочень похож, только гораздо крепче. Обладжает хорошей адгезией и склейка получается крайне тонкой - если правильно подогнать заготовки - шва не видно. Для звука хорошо. По крайней мере те гитары что делал я лично и мой друг и напарник звучат просто замечательно!

ChNPP, у меня урал какраз 80х годов. был и распилен и разломан и что он только не пережил - сделал из бука, прада дека сделана из 11 кусков Улыбка

zlozlozlo, какраз-таки место... вот только спор сильно категоричный получился.... Каждому свое...
Про анкера и я и EFIM IVANICH уже высказаласи. Единственное, посоветовал бы я тебе анкер заказать либо на заводе, либо у мастера какого гитарного - по деньгам получается то-на-то. При его цене ~300р...
Насчет дерева сложнее... сам я дерево не сушу, однако есть у меня пару контор, где я беру краснуху, НО, каждая досточка звучит по своему - выбирать надо, притом ооочень тчательно! Да, и еще, в вопросы насчет технологии сушки я специально не лезу - если доска звучит, то что мне еще надо???
TopBoost, ну я по крайней мере стараюсь своим опытом делиться, иначе фиг бы я выкладывал фото процесса изготовления...



  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #148 - 13.11.2006 :: 19:52:39
Post Tools
Svet писал(а) 13.11.2006 :: 18:01:19:
Гы, всем по очереди Улыбка

Азнаур, рад видеть тебя в этой теме Улыбка Подключайся Улыбка

EFIM IVANICH, клей про который я говорю несколько отличается по своей фактуре от полиуретанового лака. У них осново похажа, но свойства совсем разные. Полиуретановый лак сам всей душай ненавижу... а вот клей... Ты себе представляешь строительную пену? Ну так вот он ооочень похож, только гораздо крепче. Обладжает хорошей адгезией и склейка получается крайне тонкой - если правильно подогнать заготовки - шва не видно. Для звука хорошо. По крайней мере те гитары что делал я лично и мой друг и напарник звучат просто замечательно!

ChNPP, у меня урал какраз 80х годов. был и распилен и разломан и что он только не пережил - сделал из бука, прада дека сделана из 11 кусков Улыбка

zlozlozlo, какраз-таки место... вот только спор сильно категоричный получился.... Каждому свое...
Про анкера и я и EFIM IVANICH уже высказаласи. Единственное, посоветовал бы я тебе анкер заказать либо на заводе, либо у мастера какого гитарного - по деньгам получается то-на-то. При его цене ~300р...
Насчет дерева сложнее... сам я дерево не сушу, однако есть у меня пару контор, где я беру краснуху, НО, каждая досточка звучит по своему - выбирать надо, притом ооочень тчательно! Да, и еще, в вопросы насчет технологии сушки я специально не лезу - если доска звучит, то что мне еще надо???
TopBoost, ну я по крайней мере стараюсь своим опытом делиться, иначе фиг бы я выкладывал фото процесса изготовления...

Плачущий Плачущий Плачущий  ХАЙ ПАРНИ. Сегодня модератор удалил 2  моих поста ,так что я самый безграмотный, судя из его посыла. НУ да ладно, как будто мне писаниной заниматься больше всех нужно. Я ДУМАЛ ,что общение и диалог, советы главнее .  УралЫ - круто загнули. Никто не предлогал последние 10 лет. Вот бы я развлёкся. Я КАК ПОРЯДОЧНЫЙ ГРАЖДАНИН ТОЖЕ НАЧИНАЛ С УРАЛА, а потом понеслась- инструменты, деньги. Друган нашел на помойке нулёвый РОСТОВ-ДОН. Принёс домой,обогрел, настроил и положил к фендеру. Ничто не отвалилось и не расстроилось. Теперь будет рубить злой панк. Я  в данный момент купил Скваер джаз басс и над ним издеваюсь. Уже получился интерестный результат.  Когда закончу напишу подробнее о переделке. По дереву знаю одно точно, что на строительных рынках можно купить хороший ясень, да и махагон можно найти и довольно дёшево, шпон разных деревьев, где то в Химках продаётся, разной толщины и ширины. Друган купил недавно ИРОККО за штуку баксов два куба, где то в Москве на рынке. Дерево  любое, купленное на рынках надо сушить. Потом проблем будет меньше и нервов. ЭТО КАК ПРАВИЛО ПОЛ ГОДА. Если узнаю адреса обязательно сообщу. Дайте адрес, вышлю фоты заводов КЕН СМИТ и ДЖЕКСОН и изготовления на нём хенд мэйдов.


« Последняя редакция: 13.11.2006 :: 20:04:25 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #149 - 13.11.2006 :: 21:14:38
Post Tools
Вот при Совке были времена - заказывали дерево по почте, стоило копейки, только ждать нужно было месяца 2-3, высушенное, выдержанное. Мастеровая аккустическая гитара из клена, на фабрике, через стол заказов стоила 75 руб., из ясеня 90. Сейчас мастера берут за такой инструмент 350-650 у.е., из палисандра -цены вообще заоблачные: другу сделали такой инструмент в обмен на мини-трактор, но как звучит - мороз по коже...
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
zlozlozlo
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #150 - 14.11.2006 :: 05:28:05
Post Tools
http://www.zlozlozlo2.nm.ru/
- сдесь присланные EFIM IVANICH джексы и еще кое что....

http://www.zlozlozlo.nm.ru/
- сдесь присланные раньше
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #151 - 14.11.2006 :: 06:09:01
Post Tools
Цитата:
http://www.zlozlozlo2.nm.ru/
- сдесь присланные EFIM IVANICH джексы и еще кое что....

http://www.zlozlozlo.nm.ru/
- сдесь присланные раньше

МОЛОДЕЦ.  Похоже тебе одному только это и надо. Буду и далее слать тебе инфу по гитарам. Есть ещё очень, очень много гитарных фирм.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zlozlozlo
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #152 - 14.11.2006 :: 06:26:50
Post Tools
EFIM IVANICH
конечно шли... без проблем размещу...
пока времени не хватает шамраевские разместить... там есть тоже интересные экземпляры.... сам процесс изготовления...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #153 - 14.11.2006 :: 18:07:59
Post Tools
EFIM IVANICH, эти фотки нужны многим, просто у многих плохой инет, а все остальные просто ленивые Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
iris
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #154 - 16.11.2006 :: 07:02:47
Post Tools
моё Очень довольный
  

DSCN1912y.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #155 - 16.11.2006 :: 11:11:08
Post Tools
iris, ай маладэтс Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #156 - 17.11.2006 :: 10:32:17
Post Tools
Всем привет! У меня возник вопрос! А кто-нибудь из присутствующих в этой ветке знает как рассчитывать веерную систему ладов Ralph Novakа?
Вот его сайт: http://www.novaxguitars.com/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zlozlozlo
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #157 - 18.11.2006 :: 21:17:43
Post Tools
судя по тому, что струны расположены по разной длинне.. то есть мензура каждой струны не одинакова... думаю что надо высчитывать по каждой струне, делать разметку, а потом вставлять лад под пллученным углом....  - Я ТАК ДУУМАЮ.... как высчитывать по длинне мензуры сдесь  http://www.guitarmasters.narod.ru/07/7_10.HTM  
А еще есть вроде какие то калькуляторы, которые считают расстояние...
« Последняя редакция: 18.11.2006 :: 21:22:21 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #158 - 18.11.2006 :: 23:42:58
Post Tools
Все просто-расщитываешь лады для первой струны и для последней,отмечаешь эти точки на грифе и соединяешь их.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #159 - 19.11.2006 :: 13:54:34
Post Tools
Да, вся фишка в том, что контора это утверждает, что у разных струн должна быть совершенно разная мензура... мнение конечно интересное, но пока не поиграю на такой гитаре - не поверю...
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Еngl
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #160 - 19.11.2006 :: 14:20:29
Post Tools
А что здесь запредельного? Передний порожек же наклонен!
А мензура у каждой струны и будет разная - только по-любому мензура каждой струны  связана с другими линейным законом (ну если конечно извратнуться и лады параболой выгнуть , то будет нелинейная)...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #161 - 19.11.2006 :: 20:43:36
Post Tools
Еngl, фишка в том, что такая система по идее должна кардинально влиять на звучание инструмента. Не, надо какую доску переделать под такой изврат Улыбка ООО!!! У меняж урал старый валяется! Палюбому сделаю Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Еngl
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #162 - 19.11.2006 :: 21:56:05
Post Tools
ну да это примерно как обычная и баритон-гитара в одной.
Вижу смысл в такой штуке только если настраивать басовые струны ниже стандарта   (а по-другому скорее всего и не получится - струны не выдержат, если комплект стандартный. Хотя... голь на выдумку хитра... )
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #163 - 20.11.2006 :: 00:01:45
Post Tools
Еngl, выдержут струны! Другое дело как к этому гриф отнесется Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #164 - 20.11.2006 :: 06:34:05
Post Tools
Всем спасибо за ответы, а теперь следующий вопрос: а как выбрать тогда длину мензуры для первой и для шестой струны (а еще лучше для всех струн)? Подозреваю что отталкиваться надо от частоты настройки струн и их натяжения...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #165 - 20.11.2006 :: 10:15:57
Post Tools
vitek писал(а) 20.11.2006 :: 06:34:05:
Всем спасибо за ответы, а теперь следующий вопрос: а как выбрать тогда длину мензуры для первой и для шестой струны (а еще лучше для всех струн)? Подозреваю что отталкиваться надо от частоты настройки струн и их натяжения...

В гитаре на шесть струн такой рассклад используется редко.  Видел на 7,8, и 10 струнках. Естественно у толстых струн-054 ,056,064,068 длинна мензуры ,за счёт толщины струны гораздо больше и нагрузка на гриф тоже, да и натяжение струн получается дикое,т.к гриф короткий. Для этого взяты за основу 3 размера мензуры. ГИТАРНАЯ-650мм, БАРИТОН- у всех по разному и басовая укороченая-740,800 мм. БЕРЁШ и расчитываеш три мензуры по знакомым формулам.  ПЕРВЫЙ раз такое было применено на гитаре РИКЕН БАКЕР,в 1966г,для игры слайдером. Она не прижилась и не имела спроса. Видел в английской книге по истории гитар, можно найти в Инете.     http://www.rmcpickup.com/builders.html   - тут очень много гитар и хенд мейдов и суперубойных палок.   http://www.conklinguitars.com/index.html- А здесь по теме как раз.            http://search.msn.com/previewx.aspx?q=conklin+guitars+index+html&FORM=CBPW&first...;  С этой ссылкой будет искать легче.
« Последняя редакция: 20.11.2006 :: 10:31:29 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #166 - 20.11.2006 :: 12:09:54
Post Tools
На сайте Навакса есть отличный ликбез н тему почему, зачем и как. Для сравнения куча графиков и все такое - читать всем.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #167 - 20.11.2006 :: 14:34:39
Post Tools
Svet
Видели, знаем! Только вот никто так и не ответил "сколько вешать в граммах"!!!
Вот я нашел на буржуйских форумах только одно, для тонкой Е - мензура 24,5",  а для толстой Е - 25,5". Посчитал, нарисовал. Ну да, веер получается красивый. А вот почему именно эти цифры?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #168 - 20.11.2006 :: 16:45:28
Post Tools
vitek писал(а) 20.11.2006 :: 14:34:39:
Svet
Видели, знаем! Только вот никто так и не ответил "сколько вешать в граммах"!!!
Вот я нашел на буржуйских форумах только одно, для тонкой Е - мензура 24,5",  а для толстой Е - 25,5". Посчитал, нарисовал. Ну да, веер получается красивый. А вот почему именно эти цифры?  

ДЛЯ тонкой МИ-24.5-это жибсановая стандартная, она на всех жибсонах. ДЛЯ жирной МИ- 25.5 -стратокастеровская, эта почти на всех инструментах мира используется. ЧЕЛ, который это выложил ,похоже фанат ЖИБСОНА и СТРАТА. ОН искал нечто среднее. НЕ интерестный вариант. Лучше 25.5  и 27 дюймов. гриф будет длиннее ,нагрузка на гриф распределится равномерно. Смех Смех Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #169 - 20.11.2006 :: 21:50:14
Post Tools
EFIM IVANICH, да че там, давай сразу 32" и 34" вот это я понимаю гриф будет Улыбка И вообще, сделать 24 струнный бас и играть на нем как на лапстиле Улыбка Только не слайдером а ху***м - так звучит интереснее Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #170 - 20.11.2006 :: 22:25:49
Post Tools
Svet писал(а) 20.11.2006 :: 21:50:14:
EFIM IVANICH, да че там, давай сразу 32" и 34" вот это я понимаю гриф будет Улыбка И вообще, сделать 24 струнный бас и играть на нем как на лапстиле Улыбка Только не слайдером а ху***м - так звучит интереснее Улыбка

 Злой Злой Злой Злой  ТЫ ЧЕЛ чёта не в тему с х...м то. Читай внимательно, что это было в1960х годах, когда папа твой мелким был, а люди сделали инструмент и к сожалению положили модель в стол. Если ты умный КАСТОМЖОПОВЕЦ , А НЕ КАРАНДАШНЫХ дел мастер, ты не будеш выё....ся  тут, а объясниш по умному,  с чуством такта и расстановки, доходчивым языком.  Ни все знают английский язык, а тем более переводить с листа. ТЫ плавал у папы в яйцах, когда мы делали ФЕНДЕРА И ГИБСОНЫ и рубили музон.  А предметом- х..й, если выросло, учись играть сам, хоть аккордами хоть флажалетами  и выкладывай фоты  предмета и записи. ЖДЁМС.
« Последняя редакция: 20.11.2006 :: 23:13:53 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #171 - 21.11.2006 :: 06:27:50
Post Tools
А вот и не подеретесь!
А про стандарты Гибсона и Фендера все давно знают. Мне вот только опять же интересно, а что никто не считает длину струны от частоты кол##аний? Смысл выбирать мензуру от принятых кем то и когда то стандартов я лично не вижу!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TopBoost
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #172 - 21.11.2006 :: 07:00:10
Post Tools
> Смысл выбирать мензуру от принятых кем то и когда то стандартов я лично не вижу
Есть ещё короткомензурные Рикенбэкеры.
Леннон на LetItBe несколько трэков записАл на басу Fender. 6-и струнном и тоже, короткомензурном.
Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #173 - 21.11.2006 :: 08:24:54
Post Tools
vitek писал(а) 21.11.2006 :: 06:27:50:
А вот и не подеретесь!
А про стандарты Гибсона и Фендера все давно знают. Мне вот только опять же интересно, а что никто не считает длину струны от частоты кол##аний? Смысл выбирать мензуру от принятых кем то и когда то стандартов я лично не вижу!

ТАК КАК, ФЕНДЕРА И ГИБСОНЫ воевали в 50х, то так и повелось с тех пор . А в принципе ты можеш сам рассчитать мензуру, какая тебе больше подходит. ЕСТЬ гитары с мензурой  550мм и 610мм -мод КУРТ КОБЕЙН ФЕНДЕР япошка и баритоны 700мм. В длинне мензуры лично я не вижу особого отличия. Как кому нравится. Настраиваются всё равно все одинаково. ВЕДЬ есть пиянино ,рояли,кабинетные рояли и гранд рояли,а строят их всех одинаково.  Различие только в звучании. ЭТО ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ. Я не хочу его никому навязывать. http://meatexz.com/cheesyguitars/guitars_ussr.html  Забавный  сайт.    Попробуй вот это- ДЛИННА 1лада от нулевого L1=L :Kоэфициент  =650:17.8=36.5 .  L2=L-L1:K=650-36.5:17.8=34.4 . L3=L-L1-L2:K=579.1:17.8=32.5 и т.д
КОЭФИЦИЕН принят для всех мензур, без исключения. ОТ балалаек мандолин и домр,  до басов с увеличенной мензурой 900 и выше мм. Попробуй посчитай и примени. Я считал и 800мм и 820мм, какие просили грифы, такие и делал.   Нерешительный Нерешительный Нерешительный



« Последняя редакция: 21.11.2006 :: 08:26:52 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #174 - 21.11.2006 :: 10:56:45
Post Tools
EFIM IVANICH
Я знаю как считать гриф отталкиваясь от длины мензуры. Изначально меня интересует расчет веерного грифа, отчего сам Новак отталкивался. Я и патент его нашел: http://www.freepatentsonline.com/4852450.html
И все же считаю что просто взять и выбрать мензуру кому как нравится не правильно! Необходимо отталкиваться от чего то, например, от длины волны (частоты) струны, иначе, не возникли бы веерные лады.
« Последняя редакция: 21.11.2006 :: 10:57:28 от vitek »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #175 - 21.11.2006 :: 11:40:23
Post Tools
vitek писал(а) 21.11.2006 :: 10:56:45:
EFIM IVANICH
Я знаю как считать гриф отталкиваясь от длины мензуры. Изначально меня интересует расчет веерного грифа, отчего сам Новак отталкивался. Я и патент его нашел: http://www.freepatentsonline.com/4852450.html
И все же считаю что просто взять и выбрать мензуру кому как нравится не правильно! Необходимо отталкиваться от чего то, например, от длины волны (частоты) струны, иначе, не возникли бы веерные лады.

Вот  ты упёртый, даже интересно почему. Новак не первый и не последний в этом мутном деле. Тот кто натягивал толстые струны 6е и 7е заметил, что они при стандартной мензуре не  строят. ЧЕМ ТОЛЩЕ СТРУНА ТЕМ БОЛЬШЕ ДЛИННА МЕНЗУРЫ.  Две величины взаимодополняющие друг друга. А возникло скорей всего всё это из за удобства игры. Как бы два инструмента в одном. Да и гриф ведёт себя более менее внятно, по жирным струнам. Я так думаю не забивай себе голову всякой ерундой, всё равно ничего не найдёш и не поймёш. НЕКОТОРЫЕ вещи делались от болды, а потом это закрепилось в жизни.  Но если есть желание, то рассчитай длинну волны ,рассчитай флажалеты, собери опытный образец и поделись с народом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #176 - 21.11.2006 :: 19:17:05
Post Tools
EFIM IVANICH, я конечно извиняюсь, но если ВЫ , товарищ, не понимаебе банального юмора и не видите смайликов (конечно у ВАС могут быть отключены рисунки, тогда я не прав), то не вижу более смысла продолжать с ВАМИ общаться. Лично ВАМ я ничего плохого не сделал.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #177 - 22.11.2006 :: 06:13:25
Post Tools
Да, я такой!  Очень довольный Вот именно сейчас и занимаюсь расчетом длины волны!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #178 - 22.11.2006 :: 07:26:10
Post Tools
Мужики, хорош ругаться и обижаться, прям как дети...
Как по мне, гитары с мелкой мензурой звучат теплее, мягче, приятнее играть, что-ли (исходя из тактильных ощущений). Может за счет укороченных струн частота кол##аний их выше, отсюда и теплый звук, но сустейна при этом немного убавляется, по моему идеально подходят мелкомензурные гитары в качестве ритм-гитары, так как при этом наблюдается еще и ярко выраженная середина.
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
zlozlozlo
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #179 - 22.11.2006 :: 10:16:22
Post Tools
ChNPP
+1
поддерживаю...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #180 - 22.11.2006 :: 16:57:44
Post Tools
EFIM IVANICH, позвольте с вами не согласиться на счет толщины струн - Лесполы Гибсоновские все мелкомензурные, а струны на них музыканты, играющие джаз ставят огого (я имею ввиду их толщину), и все строит, единственное что я заметил, при точной подстройке басовые струны нужно искусственно удлинять микроподстройкой, а первые три наоборот, получается, что они стоят какбы по косой относительно деки. Наглядно можно увидеть по порожку на любой мелкомензурной полуаккустике, стоит он косо везде.
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #181 - 22.11.2006 :: 17:30:11
Post Tools
ChNPP, хм... сколько людей-столько мнений. мне наоборот не нравятся мелкомензурные гитары. по мне, так 25.5 и гриф из краснухи...
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #182 - 22.11.2006 :: 19:52:33
Post Tools
KDA писал(а) 22.11.2006 :: 16:57:44:
EFIM IVANICH, позвольте с вами не согласиться на счет толщины струн - Лесполы Гибсоновские все мелкомензурные, а струны на них музыканты, играющие джаз ставят огого (я имею ввиду их толщину), и все строит, единственное что я заметил, при точной подстройке басовые струны нужно искусственно удлинять микроподстройкой, а первые три наоборот, получается, что они стоят какбы по косой относительно деки. Наглядно можно увидеть по порожку на любой мелкомензурной полуаккустике, стоит он косо везде.

Косо струны стоят даже на пианино, внутри шкафа. Пишу ещё один раз- С утолщением  и натяжением струны,  мензура увеличивается, т.е если у первой струны мензура- 624мм, то 6й -628мм.  Предпочтение струн, личное дело каждого. Я ЛЮБЛЮ средние- 011, 052,054. это более менее сбалансированный комплект и гриф естественно гнёт равномерно, по обе стороне грифа и его можно нормально настроить анкером. И если на гитаре стоят очень толстые струны 012- 056 ,013- 062 и тд, а гитара по мензуре  рассчитана на стандартные струны, то   этот инструмен строить нормально не будет никогда и придётся сдвигать струнодержатель ещё   дальше, увеличивая мензуру. ЛИЧНО каждый месяц перестраиваю по 5 гитар.  А ЕСТЬ ещё одна дурь нашего народа, это понижать строй, на пол тона и на тон, вот здесь полная ЖОПА, с отстройкой гитар и басс гитар , но есть и плюс- можно ставить струны любой толщины. ЕДИНСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА- может отлететь голова грифа. Нагрузка на верхний порожек  ОГРОМНА. Только вчерась приклеил очередную башню и опять ГИБСОН, потому что, у этого класса гитар загиб грифа, ну очень большой. Гитара конечно звучит  из за загиба головы убойно, но и поломки тоже убойные. ВОТ ТЕБЕ И ОТВЕТ НА НАГРУЗКИ ГРИФА. С сустейном у  Гибсонов  вообще всё в полном порядке, при одном условии, что это реальный гибсон, а не его япономатевский РЕПЛИКАНТ. Видел недавно ГРЕКУ, так там даже на голове написано ГИБСОН, НО ЭТО  отдельная тема, для базара. БУДЕТ желание, можно будет обсудить подделки мировых марок гитар и басс гитар.    Озадачен Озадачен Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #183 - 25.11.2006 :: 00:39:44
Post Tools
КУПИЛИ  мы  всёж ГИБСОН СТАНДАРТ 78 года. Состояние - музейное. Если кому интерестна  тема  лес полов, дайте знать. ВЫШЛЮ фоты и  раскажу о нем на форуме. ОЧЕНЬ интересная гитара. О ГИБСОНЕ всегда есть что сказать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #184 - 27.11.2006 :: 15:33:07
Post Tools
Люди, могли бы вы рассказать о гитарах со сквозным грифом что-нибудь конкретное, в плане звучания и нюансов изготовления. Какие у этой конструкции плюсы и минусы. А то информация, которую я нарыл в Интернете на разных сайтах, слишком противоречит друг другу.
  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #185 - 27.11.2006 :: 18:13:41
Post Tools
The_doctor, счас... по пунктам:

1) Сквознят дает больше сустейн и больше баса
2) Лично мне на гитарах со сквозняком играть удобнее
3) Больше прочность конструкции
4) Больше гемора с изготовлением, а главное покраской

Нюансы изготовления зависят от конкретного случая - спрашивай, отвечу конкретнее.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #186 - 27.11.2006 :: 20:13:22
Post Tools
    Конкретно я хочу изготовить гитару подобной конструкции, деку хочу изготовить из липы, гриф клён, накладку хотелось бы черное дерево или палисандр, если ни того, ни другого не найду, то уж придётся изготавливать тоже из клёна. Звукосниматели 2 хамбэйкера. Струны сквозь корпус.
    Как я понял в гитаре со сквозным грифом , гриф имеет длину всего инструмента, а дека представляет собой две половинки приклеенные к нему с боков. Так вот, собственно вопрос, на некоторых фотографиях, гитар такой конструкции, между грифом и половинками деки, я видел, что делают прокладку из древесины другой породы. Зачем?
« Последняя редакция: 27.11.2006 :: 20:14:23 от The_doctor »  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #187 - 27.11.2006 :: 21:49:44
Post Tools
The_doctor, насчет прокладки...
1) Для красоты
2) Для согласования разных пород дерева
3) Слегка увеличивается атака.

Я на своей гитаре отого делать не стал, ибо:
1) Мне хотелось сделать вид, что гитара однокусковая
2) гриф и дека у меня из одной породы
3) Яркая атака мне особо то и не нужна - не тот стиль игры.

Тут уж тебе выбирать - стоит делать или нет... Пойди в магазин и послушай различные гитары со сквозняком - возможно тебе вообще перехочется делать гитару такой конструкции. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #188 - 28.11.2006 :: 07:47:36
Post Tools
Ещё хотелось бы узнать, гриф лучше изготавливливать из одного или нескольких кусочков? Не только на конструкции со сквозняком, но и вообще.
« Последняя редакция: 28.11.2006 :: 07:49:11 от The_doctor »  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
TopBoost
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #189 - 28.11.2006 :: 07:52:02
Post Tools
Из нескольких прочнее будет
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #190 - 28.11.2006 :: 08:32:37
Post Tools
Это понятно, но на звук ето как отразится??
« Последняя редакция: 28.11.2006 :: 08:36:01 от The_doctor »  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Volkmar
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 498
Местоположение: Ternopil, Ukraine
Зарегистрирован: 13.01.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #191 - 28.11.2006 :: 14:01:17
Post Tools
на звук только в плюс...даже бенедетто(заслужений гитаро строитель) делает гриф из большого количества кусков от 5, я видел гитарки ценой по 10000 баксов гриф которых был из 12 кусков разных пород
  

(Вложенный файл удалён)

преамп: Tomato, Engl mod2, bass preamp v.1.3, Hot Box, Custom JFET bass preamp&&Усилки: kalamazoo 1 , fender princeton clone, 4*6p3s, 2*6p3s(marshall jsm800), OKKO Diablo+, Deep blue deelay, e.t.c
Наверх
WWW  
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #192 - 28.11.2006 :: 18:39:02
Post Tools
на звуке отражается... еще как...

послушай страта и ибанеза на бриждевом хамбе (и там и там). корпус из ольхи и там и там, гриф и там и там из клена, но на страте цельный, а на ибанезе переклейка из 3х кусков. Это будет гораздо лучше, чем я счас начну писать что на что влияет.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #193 - 28.11.2006 :: 22:21:53
Post Tools
http://woodtools.nov.ru/udacha/old_books.htm  Интересный сайт по чуркам и по чурочным вопросам.  Лаки ,пропитки, клеи и много ещё чего. ИНТЕРЕСУЙТЕСЬ.      http://www.guitar-club.ru/__Pict/wood/GuitarWood.htm
« Последняя редакция: 29.11.2006 :: 13:38:10 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #194 - 29.11.2006 :: 20:48:24
Post Tools
По грифам скажу одно - уж лучше продольные переклейки, чем поперечные. И трех-пяти кусковые грифы звучат лучше, ИМХО, за счет суммирования свойств слоев, которые могут быть из разного дерева. В звуке жир на уровне основных гармоник появляется. Однокусковой гриф наоборот, дает четкий и конкретный звук, стреляющую атаку, но не более того.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #195 - 30.11.2006 :: 10:26:47
Post Tools
Ещё вопросик. Какое лаковое покрытие лучше использовать нитроцеллюлозу или полиуретан?
  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #196 - 30.11.2006 :: 21:23:38
Post Tools
The_doctor, по идее нитролак лучше по всем параметрам кроме твердости и цвета (актуально для крашеных гитар).
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #197 - 11.12.2006 :: 23:03:25
Post Tools
НАЧАЛ лепить басс, с корпусом  из падука.  Интересно как эта хрень зарычит. ГРИФ уже готов. ОН  ОТ старой япошки 82 года - АРИЯ ПРО, только с накладкой из венги, т.к менялся анкер. РОДНОЙ, один чел оборвал. Я вскрывал гриф и обнаружил сырой стержень. ДУМАЮ ЗА 2 месяцев управлюсь.  
« Последняя редакция: 11.12.2006 :: 23:04:55 от »  

7.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #198 - 12.12.2006 :: 12:30:55
Post Tools
А я в тоже время гитару закончил: http://svetguitars.nm.ru/DoubleArrow/fin2.jpg Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #199 - 13.12.2006 :: 09:14:26
Post Tools
Вот, безумно интересно, какой звук на безладовой гитарке?!Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #200 - 13.12.2006 :: 10:47:05
Post Tools
Более мягкий звук, хорош для джаза с глиссандо, и еще нужен хороший слух и чувство грифа, особенно играя на сцене с разными световыми эффектами.
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #201 - 13.12.2006 :: 20:46:37
Post Tools
The_doctor, отличный звук Улыбка Тоненький и мягкий. Особенно слайдом когда - ваще заслушаться можно Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Roman_k
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 421
Зарегистрирован: 23.07.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #202 - 17.12.2006 :: 18:33:06
Post Tools
Вот сделал вот это Улыбка осталось звукосниматель поставить и покрасить
« Последняя редакция: 17.12.2006 :: 18:35:36 от Roman_k »  

gitara.rar (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #203 - 17.12.2006 :: 20:35:06
Post Tools
Roman_k,
>>>Вот сделал вот это  осталось звукосниматель поставить и покрасить

Ее ещ надо напильником до нужной формы допилить, отшкурить как сдедовает и только после этого ставить дотчик и красить Улыбка Кста, а че лады не все поставил?
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
TopBoost
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #204 - 17.12.2006 :: 21:24:42
Post Tools
Да!
Дэка грубовато смотрится!
Поизящнее её надо...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TopBoost
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #205 - 18.12.2006 :: 05:57:36
Post Tools
В журнале MusicBox (С Полом Саймоном на обложке) статья про экранирование гитар и про лакировку.
Немного, но интересно.
(Сканера нету!)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #206 - 18.12.2006 :: 07:47:34
Post Tools
а ты ее фотиком, мы не привередливые! Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TopBoost
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #207 - 18.12.2006 :: 07:49:14
Post Tools
Ок
Но у нас в Москве он стОит около 50р
(Там ещё про Стик много чего... Подмигивание )
НЕ РЕКЛАМА! Просто журнал хорош!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Roman_k
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 421
Зарегистрирован: 23.07.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #208 - 18.12.2006 :: 09:11:29
Post Tools
Лады не все, потому что кончились Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TopBoost
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #209 - 18.12.2006 :: 18:02:27
Post Tools
Ловите фотки с моего телефона...
(Не ругаться за качество!)
http://webfile.ru/1243284
« Последняя редакция: 18.12.2006 :: 18:36:05 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #210 - 19.12.2006 :: 06:31:10
Post Tools
Спасибо!
Кстати это все (экранирование) на гитарплеере обсуждалось очень подробно - там и фоток цветных полно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TopBoost
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #211 - 19.12.2006 :: 06:34:13
Post Tools
Всё читабельно?
Здесь вопросов дофига задают, просто.
Вот и я недавно у AZG спросил, что за "графитовый лак"?
Он ответил (респект ему!), а немного погодя эти статейки...
Судьба! Подмигивание

Ещё могу сказать про старые знаменитые звукосниматели Fender.
Из интервью со Скотом Хендерсеном.
Он поведал, что старые звукосниматели имеют "магию звука" из-за ошибок в намотке, ибо в ручную мотались тётушками, которые не проч были потрендеть.
После этого "открытия" в его именной гитаре стоят звучки намотанные на современном станке с ЧПУ, но с введёнными в программу намотки "ошибками".
« Последняя редакция: 19.12.2006 :: 06:49:10 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
unixoid
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 15.10.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #212 - 25.12.2006 :: 13:15:35
Post Tools
Вот и я свою палку склепалУлыбка
http://unixoid.net.ua/text1/7
Еще одна лежит не доделанная,тоже семиструнка,надо за НГ доделатьУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #213 - 25.12.2006 :: 15:16:25
Post Tools
unixoid, Гы, я его слепила из того что было Улыбка Здорово! А что за доски на деку пошли?
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
TopBoost
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #214 - 25.12.2006 :: 21:09:27
Post Tools
А мне НРАВИТСЯ!
ДИКИЙ РОК-Н-РОЛЬНЫЙ ВИД!
Подмигивание
А если покроешь красой, да лаком... Лита Форд...
Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #215 - 26.12.2006 :: 06:06:29
Post Tools
TopBoost - да, все замечательно читабельно!!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EvgenyS
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1418
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 08.08.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #216 - 26.12.2006 :: 08:18:24
Post Tools
Извиняюсь, если это уже обсуждалось...
Где можно купить (в инете заказать) гриф для электро гитары?

З.Ы. Продается дохрена аксессуаров типа звучки, колки, машинки, вся фурнитура: Samick, Dr.Parts и дорогие. А грифов не видел...
  

(Вложенный файл удалён)

Реплики, реплики...
Наверх
 
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #217 - 26.12.2006 :: 10:40:41
Post Tools
на ebay много грифов продается, да и корпусов полно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #218 - 28.12.2006 :: 00:24:29
Post Tools
На заметку любителей рояльного звука баса.   Попробовал поставить на средненький басс  ЕБАНЕЗ  верхний порог из латуни. ДО этого момента я их делал из  АМГ -это аллюминий такой, довольно крепкий. Получилось очень прикольно, а именно поднялась читаемость и сустейн инструмента. До переделки басс, как говорится гудел в тональности, или около неё. Потратив довольно много времени, а именно 4 часа, я не ожидал такого результата.  Я ещё в порог вкрутил 2 винта и заточив их под гвозди и вбил эту деталь прямо в голову, а пазы под струны нарезал по месту. Соответственно перестали глохнуть струны на открытых нотах. Короче, РЕКОМЕНДУЮ. Улыбка Улыбка Улыбка ДУМАЮ такую деталь осилит любой музыкант.
« Последняя редакция: 28.12.2006 :: 00:31:09 от »  

DSC017581.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #219 - 28.12.2006 :: 06:48:48
Post Tools
У Мальмстина порожек из меди на его гитарах.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
unixoid
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 15.10.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #220 - 28.12.2006 :: 06:52:37
Post Tools
НА деке куски ольхи,махогони и клена одна палкаУлыбка гитара покрыта лаком с баллончика(пошло 1.5 балоончика на гриф и деку) Улыбка красить не хочу,чет поперло чистое дерево Улыбка
Гриф тоже из клена с махогоневой переклейкой,накладка - палисандр
Бридж самопальный из уголка Улыбка

Еще вторую клепаю, баритончик семиструнный.там дека будет из сосны(пока что), которой лет 15 уже,если не больше и махогоневый гриф,накладка пока не знаю,дерева нетуПечаль

Гриф поищите в гугле,я как дерево искал,то полно их встречал.везде по кредитках продают
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
unixoid
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 15.10.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #221 - 28.12.2006 :: 06:59:06
Post Tools
Да,надо подумать на счет меди...у меня нулевой лад,так что порог только в качестве направляющей,думаю сделать из кости(у меня алюминиевый из радиатора с комповского БПУлыбка))
а бридж хочу с нержавейки или хорошей стали с медными сухариками.проблема найти подходящий уголок
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #222 - 28.12.2006 :: 08:38:27
Post Tools
vitek писал(а) 28.12.2006 :: 06:48:48:
У Мальмстина порожек из меди на его гитарах.

Скорей всего у МАЛЬМСТИНА из бронзы. Бронзы в наличии не было, ЦЕРЕТЕЛИ перевёл всю бронзу страны на памятники, или впарил комунить за бугром, а латуни  навалом. Единственное обрабатывается плохо, пришлось искать бархатные напильники. С крупной и средней насечкой латунь не брали. Они просто скользили и всё. подвешиваю ещё фоту внешнего оформления. А кто какие материалы использует? Пишите. Знаю, тема эта актуальна. Класс Класс Класс
« Последняя редакция: 28.12.2006 :: 08:39:23 от »  

DSC017513.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #223 - 28.12.2006 :: 14:07:24
Post Tools
Хм, я обычно ставлю либо пластиковые либо алюминивые порожки (если заказчик не настаивает на другом), но да, бронза звучит лучше несомненно. Счас планирую гитарку одну... бридж видимо пилить буду сам, ибо то что у нас продают меня не устраивает. Так вот. бридж и верхний порожек будут бронзовыми, ну или на крайняк латунными.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
unixoid
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 15.10.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #224 - 28.12.2006 :: 21:46:10
Post Tools
Болгарка все возьмет Улыбка найти бы бронзы...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #225 - 29.12.2006 :: 09:34:02
Post Tools
А ТАКАЯ ТЕМА - нержавейка. КСТАТИ  тоже вариант хороший. Очень давно ставил на свой ПРЕСИЖН. Рычит до сих пор как ЗВЕРЬ. Рояль блин.
« Последняя редакция: 29.12.2006 :: 10:00:04 от »  

DSCN2469a1.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #226 - 29.12.2006 :: 16:23:30
Post Tools
Болгарка - грубовато, ИМХО. Для гитар, всё таки, лучше ручные инструменты. Болгаркой можно отпилить уголок но я бы не стал ей выпиливать заготовку для бриджа, будь то даже примитивным stop-bar`ом от Tune-o-matic`а. EFIM IVANICH - я с годик назад занимался своей совковой акустикой, аналогично, выкинул пластиковый верхний порог, поставил медный. Роликовый, станок под ролик - сборный, паяный. Использовалась медная шина и медный пруток 4 мм димаметром. Звук, как бы так сказать, не изменился, он просто стал другим в качественном плане. Но ещё не следует забывать, что я ей лады тоже поменял, там теперь джамбо стоят от Ibanez 1527-го. Они были совсем свежие, просто при транспортировке этому Ибанезу немного повело гриф, вот и пришлось лады снимать, чтобы накладку выровнять.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #227 - 29.12.2006 :: 16:55:52
Post Tools
Да, нержа тоже неплохо. но более сложная в обработке - предпочитаю просто стали с высоким содержанием никеля - тоже блестят и нержавеют, но зато пилятся гораздо благороднее.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
TopBoost
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #228 - 29.12.2006 :: 17:12:39
Post Tools
У Мальма, действительно, порожек из меди...
Но! Что даёт материал верхнего порожка, если играешь не открытыми нотами? Фетишь?
(Вот тут-то и призадумаисси! Нуно?)

А вот нижний порожек на аккустиках АДНАЗНАЧНО менять на костяной!
Я проверил на 3-х гитарах.
Результат - ОЧЕНЬ повысилась чёткость
« Последняя редакция: 29.12.2006 :: 17:15:03 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #229 - 29.12.2006 :: 19:21:07
Post Tools
TopBoost, да, при игре без открытых нот материал порожка ПОЧТИ не оказывает влияния, однако вот плюсы бронзового (стального) порожка:
1) Лучше держится строй, особенно на гитарах с тремоло, тк лучше скольжение по нему струн
2) струна, даже будучи прижатой к ладу резонирует можно сказать с обоих концов! Проверено на практике Улыбка
3) Фетишь! Красиво и солидно Улыбка
4) Очень надежно. Хрен его протрешь когда...

Но, однозначно, большее влияние материал порожка оказывает на звучание открытой струны.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
TopBoost
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #230 - 29.12.2006 :: 19:23:33
Post Tools
Svet
Чем мягче материал, тем лучше держится строй! Вот и всё, что я знаю!
(Гы... Alex_SG вспомнился... "А то, что материал КАЧЕСТВЕННЫЙ, это АКСИОМА!" (мать её))
« Последняя редакция: 29.12.2006 :: 19:26:58 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TopBoost
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #231 - 29.12.2006 :: 19:37:29
Post Tools
Я, походу, больше сюда не приду...
Надоелло
Однои то-же в течении 3-х лет (я- tyemytch, Lost, qwerty)
Парни... Вы немножко анонисты. Любите поговорить про успехи.
А это не есть ХОРОШО!
(А если учесть мои наблюдения, то всё что я вижу - не в первые!)
Прежде чем что-то написАть, ДУМАЙТЕ, ок?
Всё
Я ушёл
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #232 - 29.12.2006 :: 21:40:52
Post Tools
TopBoost, молодец - уходи... все равно вернешься. Все что я пишу - почерпнуто из личного опыта, так что ананизма в этом нету.

>>>Чем мягче материал, тем лучше держится строй! Вот и всё, что я знаю!

Ага, сделай топлок из пластелина Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
XMD
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 841
Местоположение: Великий Новгород
Зарегистрирован: 15.02.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #233 - 29.12.2006 :: 22:24:38
Post Tools
однако TopBoost постоянно вещает на своей волне, и его обиды я не понимаю вовсе, и чего добивается тоже не понятно...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #234 - 30.12.2006 :: 07:08:31
Post Tools
Да уж срач конкретный. Все оказываются дураки, ни черта не понимающие в звуке гитар. Не ожидал такого бурного обсуждения МАЛЕНЬКОЙ ДЕТАЛИ, влияющей на большие обстоятельства. Ощущаю себя провокатором. На  всех гитарах, которые стоят более 2000 косарей вражьего бабла стоят пороги из бронзы и ЭТО ФАКТ. Я сам имею троичку не слабых инструментов и поверьте я перепробовал всё что есть с природе, кроме гранита и алмаза. МЕТАЛЛ И ТОЛЬКО МЕТАЛЛ, может передать все ньюансы звукоизвлечения. Правильно сказал СВЕТ, обратная связь и обертона существуют, и гриф звучит в обе стороны, а как он звучит, так звучит весь  инструмент в целом. Корпус влияет только на окрас звучания, это как кому нравится. ТАК ЧТО ОБИДЫ в форуме выглядят как то не по мужиковски. Форум и существует, для обсуждения и деления опытом. Кто то опытней, кто то меньше и как я думаю все имеют право вырожать по любому своё мнение.  ЗА  СИМ поздравляю всех с Новым годом  желаю всем крутых успехов и плодов этих успехов, в разных эквивалентах, как кому нравится.  ВЕШАЮ фоту своего СПЕКТОРА, с заводским порогом из БРОНЗЫ. Реальный аргумент. Класс Класс Класс
« Последняя редакция: 30.12.2006 :: 07:14:07 от »  

Photo-0061.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #235 - 30.12.2006 :: 08:58:30
Post Tools
Полностью согласен с Ефимом Ивановичем! Все идет от грифа, как основы колебательной системы.

А ТопБуста не слушайте - он как нажрется, такую ахинею несет, с кучей обид и тупых заявлений...
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
WRACOS
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 05.01.2007
Re: гитара ручной работы
Ответ #236 - 05.01.2007 :: 21:02:51
Post Tools
KDA писал(а) 13.11.2006 :: 10:51:02:
Да, наверное так и есть - мне попалась китайская подделка, но факт остается фактом. А кто-нибудь еще распиливал Урал? Может сейчас на фабрике клеят буковую фанеру, шпон сверху?


Дрова, но, похоже, еловые!
  

P1040224.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #237 - 06.01.2007 :: 00:46:54
Post Tools
помоему это Музима,а не Урал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #238 - 06.01.2007 :: 11:54:52
Post Tools
По бриджу и т.п. - Ростовская фабрика. А так, жуть! Совка видел много, но такого нет!
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #239 - 06.01.2007 :: 12:07:38
Post Tools
"оно" еще и играет наверноУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sonyyy
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #240 - 06.01.2007 :: 17:46:12
Post Tools
вот моя гитарка Улыбка
  

DSC00137.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #241 - 07.01.2007 :: 12:10:06
Post Tools
Оригинально выглядит, но помоему с грифом что то не так Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
sonyyy
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #242 - 07.01.2007 :: 14:24:43
Post Tools
М да, гриф немного толстоват и мензура 720мм получилась, потом где-то на 2-3 мм со стороны деки гриф должен быть шире. Зато он на славу крепким получился. Особо не пинайте, насчет звука, я еще плохо играю.
  

8.rar (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #243 - 07.01.2007 :: 20:04:27
Post Tools
Не толстоват, по-моему коротковат...
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #244 - 07.01.2007 :: 20:28:20
Post Tools
Можно ли использовать для покрытия гитар лаки НЦ-218,243 и эмали НЦ-11,25,132.И нужно ли применять лак при использовании эмалей?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #245 - 07.01.2007 :: 21:00:53
Post Tools
kinoman писал(а) 07.01.2007 :: 20:28:20:
Можно ли использовать для покрытия гитар лаки НЦ-218,243 и эмали НЦ-11,25,132.И нужно ли применять лак при использовании эмалей?

Эти лаки трескаются, как просто так, а на морозе ещё лучше. ХОТЯ  ШИШКОВА ИЗ АМЕРИЦЫ это даже прёт. Типа старина. Он отписался в каком то журнале по этому поводу. Лично я для реставрации ГИБСОНА стандарта применил  НЦ 2138 и 2140. Сполировалась в идеале с родным вражьим лаком. Т.К ГИБСОН покрыт нитролаком, то другой альтернативы не было.
« Последняя редакция: 07.01.2007 :: 21:07:37 от »  

IMG_0001.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #246 - 07.01.2007 :: 21:33:37
Post Tools
че то в нете про них ничего нет(
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #247 - 07.01.2007 :: 22:00:31
Post Tools
kinoman писал(а) 07.01.2007 :: 21:33:37:
че то в нете про них ничего нет(

Помоему вроде ЯРОСЛАВСКИЙ . Один матовый 2138, бывает 39, другой глянцевый 2140. Насчёт инета не знаю, а вот на строительных рынках и  хоз магазах узнать можно. А мож он теперь под другой маркой идёт. Х.З На заводах вечно чёта мутят, но год назад продавался точно, потому что я гитру ремонтил и лак брал свежак в магазе. Кстати лаки надо попробовать  ВСЕ и выбрать для себя лучший и удобный в работе. Чтоб и обрабатывался вэльно и полировался хорошо. Приоритеты личное дело каждого.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #248 - 07.01.2007 :: 22:44:54
Post Tools
нашел,теперь они под маркой 2139\2144:)А пробовать нет возможности,т.к. перекрашиваю свою единственную палку.А если использовать эмаль то можно и не лакировать?Или лучше лаком заполнить поры и загрунтовать,потом покрыть эмалью  и сверху еще лаком для прочности?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #249 - 08.01.2007 :: 00:10:49
Post Tools
kinoman писал(а) 07.01.2007 :: 22:44:54:
нашел,теперь они под маркой 2139\2144:)А пробовать нет возможности,т.к. перекрашиваю свою единственную палку.А если использовать эмаль то можно и не лакировать?Или лучше лаком заполнить поры и загрунтовать,потом покрыть эмалью  и сверху еще лаком для прочности?

Под лаком всяко круче будет. Все америкосовские САМЫЕ ДОРОГИЕ ХЕНД МЕЙДЫ Фендера и Гибсоны полюбому под бесцветным лаком, не взирая на цвет. НО лак имеет оттенок, а поэтому со светлыми крассками использовать нет смысла. Будет выглядеть как помойка. Если только с чёрным, натуральным,  и махагоном. Можно лак, для большей жескости и глянца добавлять в краску, будет очень красиво и хорошо сохнуть и полероваться, но только в нитру. Так делал ФЕНДЕР в 60х годах. Лично я это всё попробовал и остался очень доволен, проделаной работой. Попробуй и у тебя получится.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #250 - 08.01.2007 :: 01:41:25
Post Tools
Единственно что могу сказать, так это то, что глянцевую нитру брать не стоит... похоже нитру вообще разучились делать - не краска а резина. И лак поверх нее не ложится толком Печаль Короче как сказал EFIM IVANICH, надо в эмаль добавлять нитролак и задувать по полной... Ну естественно под белую либо другую светлую краску желательно положить хотяб слой светлого грунта, тк укрывистоть у светлых красок обычно плохая, а после добавления лака станет еще хуже.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #251 - 08.01.2007 :: 02:39:59
Post Tools
А мне еще предстоит парится с тампоном,т.к. компрессора нетПечаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #252 - 08.01.2007 :: 23:11:33
Post Tools
kinoman писал(а) 08.01.2007 :: 02:39:59:
А мне еще предстоит парится с тампоном,т.к. компрессора нетПечаль

Я тоже покрывал всю жизнь в ручную, или тампоном, или заливкой. Потом с помощью водостойких наждачек, от 6оо калибра, до 2000 доводил до мебельного состояния и последний штрих - ПОЛИРОВКА, ВСЯКИМИ ВОЙЛОКАМИ И ТРЯПКАМИ С ПОМОЩЬЮ ПОЛИРОВАЛЬНЫХ ПАСТ, а также зубной пастой  - ЖЕМЧУГ. Получалось качество не хуже мебели. И не разу с помощью шлиф машин, боясь изгадить работу. Сильно греется и лак размягчается, а это не есть хорошо. Всегда только вручную, да и покайфу. Всяко физкультура. Подмигивание Подмигивание Подмигивание На фоте палка крыта, как раз нитрой. Сначало чёрная нитра, а поверх жирный слой НЦ 2140. Получилось как бы в объёме. ТАК  ФЕНДЕРА делали в середине 60х и называлось ФЭТ СКИН.
  

DSCN24572.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #253 - 09.01.2007 :: 18:22:25
Post Tools
а я вот хочу матовую поверхность.Думаю использовать для этого пыль от пемзы,а может есть для этого пасты типа полировальных,но толко для матировки?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #254 - 09.01.2007 :: 19:17:28
Post Tools
kinoman писал(а) 09.01.2007 :: 18:22:25:
а я вот хочу матовую поверхность.Думаю использовать для этого пыль от пемзы,а может есть для этого пасты типа полировальных,но толко для матировки?

Как раз НЦ2139 - МАТОВЫЙ, но придётся для матового покрытия использовать АЭРОГРАФ. Не придумывай  сложные способы и не усложняй себе жизнь. Банка лака 1литр стоит 80 рубов, а время безценно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #255 - 09.01.2007 :: 20:01:22
Post Tools
ну нет у меня компрессора,а пемзой многие делают))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TylerDurden
Разбирающийся
****
Вне Форума


Вы знакомы с
м-ром Дерденом?

Сообщений: 1447
Местоположение: Кривой Рог, Украина
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #256 - 11.01.2007 :: 12:46:03
Post Tools
Подскажите, а каким клеем можно вклеивать металлический верхний порожек?
Желательно так, чтобы потом можно было выковырять его.
  

(Вложенный файл удалён)

Кто спер мою подпись? &&&&
Наверх
 
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #257 - 11.01.2007 :: 13:36:49
Post Tools
Верхний порожек лучше не вклеивать, он должен максимально плотно входить в паз и не вывалиаться, прижмется струнами.
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
TylerDurden
Разбирающийся
****
Вне Форума


Вы знакомы с
м-ром Дерденом?

Сообщений: 1447
Местоположение: Кривой Рог, Украина
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #258 - 11.01.2007 :: 15:06:57
Post Tools
Порожек у меня входит с трением, у меня струны немного изгибаются в том месте, поэтому порожек немного уезжает вверх в пазу и плывет строй Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Кто спер мою подпись? &&&&
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #259 - 11.01.2007 :: 16:22:09
Post Tools
сделай мелкое отверстие и вставь шифтик
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #260 - 12.01.2007 :: 17:45:06
Post Tools
Можно ли НЦ-2144 ацетоном разбавлять,а то написано 646,647 расворители.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Еngl
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #261 - 13.01.2007 :: 10:19:39
Post Tools
Лучше делай как написано. Растворитель копейки стоит...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #262 - 17.01.2007 :: 02:07:04
Post Tools
kinoman, не стоит ацетоном... может получится, что лак забелеет или плохо ляжет... мы так в алкиду ацетон лили(чутка) чтоб сделать из глянца полумат.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #263 - 19.01.2007 :: 05:16:27
Post Tools
Парни обхохочитесь. Привезли очень редкую гитру на почин, МУЖИК МЕН - СЕЙБР1, 1979 г. Так у нее гриф налево заворачивает. Я всякое видел, но чтоб такое. ПОЛНЫЙ ПИПЕЦ. Никто не  встречался с такой хренью?  Постараюсь  выложить фоты. Если  получится. Просто на фоте поворот может быть незаметен, а в жизни1,5 мм на лево, к 6 струне, причём от 7 лада, а это не  очень хорошо и гриф  целиковый, без накладки. Пишите если кто такое видел. Интересный артифакт. Плачущий Плачущий Плачущий
« Последняя редакция: 19.01.2007 :: 05:17:09 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #264 - 19.01.2007 :: 08:11:21
Post Tools
Я на Мюзиме такое видел, она лежала в холодном сыром помещении, так гриф стал - реальный пропеллер, струны поржавели, пытались крутить анкер - впустую.
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #265 - 19.01.2007 :: 13:41:53
Post Tools
KDA писал(а) 19.01.2007 :: 08:11:21:
Я на Мюзиме такое видел, она лежала в холодном сыром помещении, так гриф стал - реальный пропеллер, струны поржавели, пытались крутить анкер - впустую.

В том то и дело  что не пропеллер, а поворачивает, как дорога на лево.  Гриф нормульный, прямой и не ведёный.  Вот забава то.   Ужас Ужас Ужас
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #266 - 19.01.2007 :: 14:22:34
Post Tools
народ,подскажите,существуют ли пасты для матировки?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #267 - 19.01.2007 :: 17:13:24
Post Tools
Иваныч, этот Мьюзикмен действительно артефакт. Никогда такого не видел... =) А фотографий этого динозавра не будет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #268 - 19.01.2007 :: 18:24:05
Post Tools
EFIM IVANICH, таже самая история была с пресижном, только там гриф еще и винтом был. К сожалению я так и не придумал как это вылечить и просто сделал челу новый гриф.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #269 - 19.01.2007 :: 22:14:15
Post Tools
Фоту подвешу, тока надо сфотать клёво и поточнее. Тема с изготовлением грифа не хиляет. ЭТО БЫЛОБ ОЧЕНЬ ПРОСТО.  Это всё ж редкий инструмент и надо реставрировать Наверно буду ровнять по немногу с каждой стороны, а потом наростить с помощью прозрачных  эпоксидных грунтов  по бокам и покрыть жирно весь гриф матовым лаком, немного оранжевого цвета.
« Последняя редакция: 19.01.2007 :: 22:15:43 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #270 - 19.01.2007 :: 22:22:07
Post Tools
EFIM IVANICH, ну а толку от такой реставрации? звук только убъешь... ИМХО лучше сделать точную копию - и времени меньше потратишь и результат лучше будет... Хотя смотри сам.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Roman_k
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 421
Зарегистрирован: 23.07.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #271 - 20.01.2007 :: 10:21:58
Post Tools
EFIM IVANICH, люди говорят, что в таком случае надо нагревать гриф и выпрямлять грубой физической силой
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #272 - 20.01.2007 :: 11:37:58
Post Tools
kinoman писал(а) 19.01.2007 :: 14:22:34:
народ,подскажите,существуют ли пасты для матировки?

Не знаю, есть ли они в продаже, но я делаю так: беру порошок пемзы и смешиваю его с маслом, затем, тампоном, натираю поверхность, которую надо сделать матовой.
  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #273 - 20.01.2007 :: 17:45:47
Post Tools
я так и хотел делать только порошок делать надо...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #274 - 20.01.2007 :: 18:49:56
Post Tools
Roman_k, в данном случае это бесполезно... пройдет пару недель и его опять поведет. проверено на практике и подтверждено теорией.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Iskariah
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #275 - 20.01.2007 :: 19:10:44
Post Tools
Цитата:
Я вот начал пока всё рассчитал, у меня мензура получается около 750-800мм ,

Это стеб такой? басовую мензуру на электруху ставить?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #276 - 20.01.2007 :: 21:16:29
Post Tools
Iskariah, это называется баритон. иногда очень даже прикольно такие палки звучат! Ну естественно строй понижен где0то до Рэ.
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #277 - 21.01.2007 :: 10:22:04
Post Tools
Svet писал(а) 20.01.2007 :: 18:49:56:
Roman_k, в данном случае это бесполезно... пройдет пару недель и его опять поведет. проверено на практике и подтверждено теорией.


Ну или накладка отвалится, как вариант.

Иваныч, фооотки!! фоооотки!! фоооотки!!!!
« Последняя редакция: 21.01.2007 :: 10:22:39 от blackbuzz »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #278 - 21.01.2007 :: 10:27:40
Post Tools
kinoman писал(а) 20.01.2007 :: 17:45:47:
я так и хотел делать только порошок делать надо...


берёшь 2 брусочка пемзы, и трёшь их друг о друга, пока не посинеешь... потом просеиваешь порошок через двойной слой капроновых чулок(или колготок, что найдёшь короче). Вообще есть вариант кирпичной пылью попробовать, но это так, умозаключение.... Кирпичную пыль получить можно вышеописанным способом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Roman_k
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 421
Зарегистрирован: 23.07.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #279 - 21.01.2007 :: 11:41:16
Post Tools
Цитата:
...Ну или накладка отвалится, как вариант...

А если попробовать оторвать накладку, вытащить анкер, заделать канал для анкера и сделать 2 анкера. Потом ими выпрямлять
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #280 - 21.01.2007 :: 11:47:04
Post Tools
Roman_k писал(а) 21.01.2007 :: 11:41:16:
Цитата:
...Ну или накладка отвалится, как вариант...

А если попробовать оторвать накладку, вытащить анкер, заделать канал для анкера и сделать 2 анкера. Потом ими выпрямлять

Вариант, но, помоему, слишком трудно.
  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #281 - 21.01.2007 :: 15:59:01
Post Tools
Svet писал(а) 19.01.2007 :: 22:22:07:
EFIM IVANICH, ну а толку от такой реставрации? звук только убъешь... ИМХО лучше сделать точную копию - и времени меньше потратишь и результат лучше будет... Хотя смотри сам.

Вы ребято что то не о том. Это со стратами ЯПОНСКИМИ МОЖНО ИЗГАЛЯТЬСЯ полюбому, а здесь редкая и очень дорогая гитара. Тем более я получил от хозяина добро и так я уже делал неоднократно. ФОТКИ СДЕЛАЮ. Тем более я её разобрал и разчленил всю. Фотик сдох, а на мобилу вам будет неинтерестно. Но попробую, да и валяться она у меня будет месяца три. Скажу тока, что сделана она из липы, покрыта нитролаком, имеет 2 хамбакера, типа спаренных синглов, с 6х2 5мм алнико. Активная электроника, с мидбустом, схему не сопрёш потому что залили СУКИ. Но ничего особенного в звуке нет. Гриф целиковый, кленовый , а колки шаллер, очень прикольной конструкции.
« Последняя редакция: 21.01.2007 :: 16:08:35 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Roman_k
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 421
Зарегистрирован: 23.07.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #282 - 21.01.2007 :: 20:56:55
Post Tools
Цитата:
Фоту подвешу, тока надо сфотать клёво и поточнее. Тема с изготовлением грифа не хиляет. ЭТО БЫЛОБ ОЧЕНЬ ПРОСТО.  Это всё ж редкий инструмент и надо реставрировать Наверно буду ровнять по немногу с каждой стороны, а потом наростить с помощью прозрачных  эпоксидных грунтов  по бокам и покрыть жирно весь гриф матовым лаком, немного оранжевого цвета.

А он после такой рестоврации не будет продолжать сгибатся?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EFIM IVANICH
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #283 - 21.01.2007 :: 22:29:39
Post Tools
ГРИФ то прямой, прикол в другом, что он поворачивает на лево. ДА  и гнуться он врятли будет. Гитара старая и сухая. Видимо его утопили давно и всем было по барабану.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Еngl
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #284 - 21.01.2007 :: 22:39:09
Post Tools
Про пемзу слышал еще такой метод:
растираешь два кусочка как было сказано выше, а потом все это в воду. Все ккрупное сразу осядет. Воду сливаешь. Потом как хочешь - фильтруй, выпаривай и т.д. По идее так можно получить самые разные размеры зерен, вплоть до самых мелких. Только это наверняка очень долго.
Хотя сам не пробовал, но думаю должно получиться.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #285 - 25.01.2007 :: 08:37:53
Post Tools
Фильтровать, выпаривать... по-моему, это лишняя трата времени, если и через ткань просеять очень неплохо получится.
  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Optimist
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 105
Местоположение: Ненька Украина
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #286 - 25.01.2007 :: 08:55:09
Post Tools
Неплохая полировальная паста получается из хвоща полевого.
В этом растении содержится много кремния. Сухой хвощ нужно сжечь, пепел просеять, а получившийся тонкий порошок использовать в качестве пасты. Я его еще с керосином смешивал, нитролак полировался отлично. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Optimist
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 105
Местоположение: Ненька Украина
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #287 - 25.01.2007 :: 08:57:57
Post Tools
Неплохая полировальная паста получается из хвоща полевого.
В этом растении содержится много кремния. Сухой хвощ нужно сжечь, пепел просеять, а получившийся тонкий порошок использовать в качестве пасты. Я его еще с керосином смешивал, нитролак полировался отлично. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #288 - 25.01.2007 :: 10:08:16
Post Tools
только мне не полировка нужна,а матировка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Optimist
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 105
Местоположение: Ненька Украина
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #289 - 25.01.2007 :: 10:43:18
Post Tools
Слыхал я такой рецепт:
в глянцевый лак добавляется мелкая поваренная соль типа "Экстра", все это перемешивается, изделие покрывается лаком, сушится, а потом протирается влажной ветошью. Соль в верхнем слое растворяется, и лак получается матовым. Если есть желание, то можно провести эксперимент с какой-нибудь
просто деревяшкой, а уж потом, если метод работает, то и гитару так покрыть.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #290 - 25.01.2007 :: 14:19:18
Post Tools
проблема вся в том,что я кистью покрываю,поэтому мне нужен механический способ матирования.Попробовал сейчас пемзовым порошком,так краска не мативируется,а полируется,хрень какая то,придется оставлять гитрку отшкуреной.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Optimist
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 105
Местоположение: Ненька Украина
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #291 - 26.01.2007 :: 08:29:57
Post Tools
Ну, наверное тогда надо что-то наподобие пескоструйки применять.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #292 - 26.01.2007 :: 11:04:45
Post Tools
Попробовал я вариант с поваренной солью, нифига не получилосьУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Optimist
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Я люблю форум
YaBB 1G - SP1!

Сообщений: 105
Местоположение: Ненька Украина
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #293 - 26.01.2007 :: 11:31:16
Post Tools
Странно...
Я правда тоже не пробовал,
но рецепт из советского учебника для
краснодеревщиков, то есть писали знающие
люди. Надо на выходных тоже попробовать))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #294 - 26.01.2007 :: 13:12:30
Post Tools
Optimist писал(а) 26.01.2007 :: 11:31:16:
Странно...
Я правда тоже не пробовал,
но рецепт из советского учебника для
краснодеревщиков, то есть писали знающие
люди. Надо на выходных тоже попробовать))

Может там лак какой-нибудь особенный надо.
« Последняя редакция: 26.01.2007 :: 13:13:30 от The_doctor »  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mehanik
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Хорошо то, что
хорошо звучит.

Сообщений: 190
Местоположение: Таллин
Зарегистрирован: 31.01.2007
Re: гитара ручной работы
Ответ #295 - 07.02.2007 :: 20:05:54
Post Tools
kinoman писал(а) 25.01.2007 :: 14:19:18:
проблема вся в том,что я кистью покрываю,поэтому мне нужен механический способ матирования.Попробовал сейчас пемзовым порошком,так краска не мативируется,а полируется,хрень какая то,придется оставлять гитрку отшкуреной.

Cуществуют матовые лаки в аэрозольной упаковке, акриловые и алкидные. Сбрызнуть тоненько и ОК. Только убедись что 
родной слой не поднимет, а то придется все до дерева сдирать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
mehanik
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Хорошо то, что
хорошо звучит.

Сообщений: 190
Местоположение: Таллин
Зарегистрирован: 31.01.2007
Re: гитара ручной работы
Ответ #296 - 09.02.2007 :: 21:30:18
Post Tools
Еще вспомнил, в случае лаков ПФ, а также масляных, матовый получали путем  добавления бензина.
Кажется 72-й. В любом случае следует проверить на фанерке.
Честно говоря о механической матировке не слыхал. Это не рационально.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
gleb_k
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #297 - 10.06.2007 :: 03:30:45
Post Tools
Мужики дайте пару советов как работать с покрасочным пистолетом и настраивать его ?
Приобрел китайский, такой конструкции
пока начну с лакировки грифа баса, купил НЦ2144 после прочтения форума.


.
« Последняя редакция: 10.06.2007 :: 03:42:21 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
gleb_k
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #298 - 12.06.2007 :: 02:49:34
Post Tools
Так чем гитаростроители  крсят свои гитары ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: гитара ручной работы
Ответ #299 - 12.06.2007 :: 06:32:49
Post Tools
Как чем? Краской...  Озадачен
На корпус подается очень высокое напряжение, краска распыляется в камере и под действием силы электростатического притяжения (Кулона) очень равномерно покрывает корпус...

Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #300 - 12.06.2007 :: 11:44:02
Post Tools
« Последняя редакция: 12.06.2007 :: 11:47:07 от The_doctor »  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Volkmar
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 498
Местоположение: Ternopil, Ukraine
Зарегистрирован: 13.01.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #301 - 12.06.2007 :: 15:40:17
Post Tools
Поздравляю...реально смотрится!!!
как говорят "Респект и уважуха", сам знаю сколько надо намучится чтоб доделать гитару
  

(Вложенный файл удалён)

преамп: Tomato, Engl mod2, bass preamp v.1.3, Hot Box, Custom JFET bass preamp&&Усилки: kalamazoo 1 , fender princeton clone, 4*6p3s, 2*6p3s(marshall jsm800), OKKO Diablo+, Deep blue deelay, e.t.c
Наверх
WWW  
IP записан
 
gleb_k
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #302 - 12.06.2007 :: 16:12:36
Post Tools
Алексей

это фантастика  Ужас 
;
ps а покрасочными пистолетами народ обитающий в форуме пользуется ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #303 - 12.06.2007 :: 17:17:11
Post Tools
Пользуюсь, а что конкретно интересует?
  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
gleb_k
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #304 - 12.06.2007 :: 17:45:14
Post Tools
как так настроить пистолет, чтобы он распылял на мельчайшие частицы а не выплевывал каплями краску ? при этом чтобы поток был небольшой. А то когда я просто пробовал красить ворота, там расход воздуха большой стваишь и он распыляет хорошо. если так на гриф дунуть то лак потечет нафиг .А проблема в том что если меньше воздуха то большие частицы образуются. Для чего служит винт в самом верху, как им пользоваться ?
Большое ли значение имеет вязкость лака ? до какого состояния рзбавлять его ? Какое давление воздуха нужно ? я подавал от 4 до 6 атм.
« Последняя редакция: 12.06.2007 :: 17:47:29 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #305 - 12.06.2007 :: 17:59:29
Post Tools
Да, вязкость лака имеет большое значение. До какого состояния разбавлять, трудно сказать, лично я, сначала беру более густой лак, по чуть-чуть добавляю растворитель и пробую после каждой новой добавленной порции растворителя на какой-нибудь дощечке, пока не получу то, что мне нужно. Я обычно использую давление в 2...3 атм.
  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: гитара ручной работы
Ответ #306 - 13.06.2007 :: 04:08:03
Post Tools
Ой. Это мне кажется или струны от бриджа до струнодержателя перегибаются в сторону?

А так - все зашибись, супер. Поздравляю. Теперь можно начинать спокойно копить на гибсон. =)
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #307 - 13.06.2007 :: 07:24:58
Post Tools
Спасибо. Да струны чуть-чуть перегибаются, немного оплошал Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alexsev
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 105
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 13.06.2007
Re: гитара ручной работы
Ответ #308 - 13.06.2007 :: 20:42:03
Post Tools
Моя... http://keep4u.ru/full/070501/66d6f7fd0a74b31c9e/jpg
Гриф - бук (переделан от Jolana)
дека - ольха
  

(Вложенный файл удалён)

Gibson LP Studio + SRT2 + оконечник PP на 6Н1П и 6П3С + каб 2х12
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: гитара ручной работы
Ответ #309 - 14.06.2007 :: 04:42:48
Post Tools
Выглядит кошерно! Фотка нечеткая, мелких нюансов не видно. А так все ОК. Правильно сделал, что не стал телать дырку под тремоло и поставил жесткий струнодержатель.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #310 - 14.06.2007 :: 05:54:24
Post Tools
Alexsev, недурно. Как делал надпись на лопатке? Алексей прав на счет бриджа.  Звук живет  в дереве сырого грифа и сухой деки и глупо его отдавать куску железа с пружинками, еще сквозное крепление сделай.
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
The_doctor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22.09.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #311 - 14.06.2007 :: 08:13:47
Post Tools
Молодец, красиво и аккуратно. Мои поздравления Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

В этом весь я... И меняться, честно говоря, нет никакого желания. Как сказал один умный человек - пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят того, кем я не являюсь!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
gleb_k
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #312 - 16.06.2007 :: 03:52:35
Post Tools
Покрасил вчера гриф лаком нц2144 - хорошо получилось.  Сначала потренировался на воротах.
Чем его отполировать ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #313 - 16.06.2007 :: 09:07:19
Post Tools
Rust:
про сырой гриф поподробней плиз , давно не замачивал))

Чем звук лесполовского бриджа (теоретически) будет лучше тремоло на двух опорах с фиксацией?
Кстати стратовское оригинальное тремоло на шести опорах думаю как раз "приближало" струну к дереву.
Почему то мне кажется что на одной и той же гитаре звук будет один и тот же.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
abcetc
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 809
Зарегистрирован: 18.02.2007
Re: гитара ручной работы
Ответ #314 - 16.06.2007 :: 10:12:01
Post Tools
Угу, здрасте!
Волей случая познакомился с гитарным мастером. Насчет клея, (знаю, знаю - обсуждали...) он пользуется некими гадостями под названием КЕСТАКОЛ и КЛЕБИТ - кажется так. Что про них скажете?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #315 - 16.06.2007 :: 10:52:55
Post Tools
Глеб, я полировал этот лак пастой Гои с керосином, нанесенной на кусок войлока, а потом куском замши с этой пастой.Полируется до зеркального блеска.Только вот паста Гои разной зернистости бывает.Зернистость отличается по цвету, от очень темной зеленой до светлой, только я непомню,  где больше зерно, а где меньше.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #316 - 17.06.2007 :: 06:23:59
Post Tools
Странно, но я тоже не помню где-какая. ГОСТы поглядите, там должно быть. я посмотрю, может быть выложу, если найду.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
gleb_k
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #317 - 17.06.2007 :: 14:17:08
Post Tools
У меня есть зеленая паста. ею натер войлок и полировал гриф. все же это слишком утомительно. Может стоит сделать специальный маленький станочек с войлочным кругом ? А так есть большой войлочный круг,но я на нем железо полирую, по этому не стал экспериментировать с грифом а то вдруг убил бы лак..
или же руками лучше получается ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #318 - 17.06.2007 :: 15:48:34
Post Tools
Полировка лака, особенно на дереве, скорости и спешки не терпит. Легко наделать "зажогов". Если нужен именно станок, то диаметр круга, как и мощность движка должна быть побольше, а скорость поменьше. Для полирования лучше набрать слоёв тонкого войлока, в пироге он помягче будет, и к ошибкам не так чувствителен.
Корифеи, эвона, руками полируют!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #319 - 18.06.2007 :: 07:41:54
Post Tools
VAT писал(а) 16.06.2007 :: 09:07:19:
Rust:
про сырой гриф поподробней плиз , давно не замачивал))


Это из сленга гитарного мастера знакомого. Типа гриф из более тяжелого, вязкого дерева чем дека. Накладки на гриф из черного дерева думаю тож из этих соображений. Резонанс оч вязкий, тяжелый, сырой звук.
Но думаю можно и прокипятиь грифУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: гитара ручной работы
Ответ #320 - 18.06.2007 :: 12:56:19
Post Tools
Кстати, народ, с войлоком могу помочь, кому надо. Сижу как-раз на таком предприятии, валенки делают...
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Alexsev
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 105
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 13.06.2007
Re: гитара ручной работы
Ответ #321 - 23.06.2007 :: 15:00:00
Post Tools
rust писал(а) 14.06.2007 :: 05:54:24:
Alexsev, недурно. Как делал надпись на лопатке? Алексей прав на счет бриджа.  Звук живет  в дереве сырого грифа и сухой деки и глупо его отдавать куску железа с пружинками, еще сквозное крепление сделай.

Насчет "дерева сырого грифа" я тож малость не понял...
Может разочарую, но "дырка" для машинки есть, нет только углубления для пружин.
Надпись - все та же "лазерно утюжная технология", несколько слоев лака, шлифовка и полировка, так что надпись наощуп не чувствуется Улыбка
Фотка надписи http://keep4u.ru/full/070623/416a6e02ecb29e3f81/jpg
Кстати все шлифовалось и полировалось вручную, что (поверьте) не заняло много времени
« Последняя редакция: 23.06.2007 :: 21:52:02 от Alexsev »  

(Вложенный файл удалён)

Gibson LP Studio + SRT2 + оконечник PP на 6Н1П и 6П3С + каб 2х12
Наверх
 
IP записан
 
gleb_k
Участник


Re: гитара ручной работы
Ответ #322 - 23.06.2007 :: 15:39:29
Post Tools
Класс!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Svet
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 760
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.08.2006
Re: гитара ручной работы
Ответ #323 - 23.06.2007 :: 16:50:04
Post Tools
Alexsev, здорово! Молодец!
  

(Вложенный файл удалён)

http://svetguitars.com/  -  Изготовление эксклюзивных гитар.
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Alexsev
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 105
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 13.06.2007
Re: гитара ручной работы
Ответ #324 - 23.06.2007 :: 21:16:52
Post Tools
Svet писал(а) 23.06.2007 :: 16:50:04:
Alexsev, здорово! Молодец!

СпасибоУлыбка
Хотя и недочетов хватаетУлыбка Ща бы уже немного подругому делалУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Gibson LP Studio + SRT2 + оконечник PP на 6Н1П и 6П3С + каб 2х12
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы