Very Hot Topic (More than 50 Replies) По новой Витиной статье (Прочитано 3929 раз)
MARcus
Участник


Re: По новой Витиной статье
Ответ #280 - 18.09.2008 :: 18:44:44
Post Tools
mensur писал(а) 15.09.2008 :: 10:46:04:
Цитата:
[quote author=shn link=1167309262/270#276 date=1221132918]-

Mensur, our guys translate articles from english to russian. I guess, you've got to do the same thing, but back. And the article's worth being translated! Good luck!



Can please someone translate this article from russian to english?I dont know russian(it is similar to  serbian,but i cant translate it)!!!

Try to use some translating programm...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VLAD
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 144
Зарегистрирован: 20.05.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #281 - 29.09.2008 :: 10:22:55
Post Tools
идея! как насчет использовать высоковольтные полевики например IRF830 и питание нормальное 400в думаю звук существенно выиграет
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: По новой Витиной статье
Ответ #282 - 29.09.2008 :: 10:39:47
Post Tools
Браво! Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ljeha
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 630
Местоположение: г. Сыктывкар
Зарегистрирован: 11.09.2007
Re: По новой Витиной статье
Ответ #283 - 29.09.2008 :: 11:25:54
Post Tools
А зачем тогда полевики, можно сразу лампы поставить и все... раз такая напруга... Все время думал, что люди вкладывают свои знания и труд в пп гитарной технике, ради отхода от высоких напряжений и габаритов тех же ламп (причем,что тут уже наделали впечатляет очень сильно!) Ужас
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: По новой Витиной статье
Ответ #284 - 29.09.2008 :: 13:34:55
Post Tools
VLAD писал(а) 29.09.2008 :: 10:22:55:
идея! как насчет использовать высоковольтные полевики например IRF830 и питание нормальное 400в думаю звук существенно выиграет

в качестве последнего каскада ламповой схемы (КП) такой вариант достаточно широко распространён.
В других каскадах надо пробовать... а вообще зачем такое нужно? Есть же лампы, их продавать гораздо выгоднее Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #285 - 29.09.2008 :: 13:51:56
Post Tools
Medved писал(а) 29.09.2008 :: 10:39:47:
Браво! Очень довольный

но почему-то в своем "полевом звере" ты использовал не irf`ы а латералы, наверное потому что irf`ы все-таки предназначены в первую очередь для импульсных цепей а латералы - для аудио.
Я кстати сравнивал работу в ип латералов и irf`ов и сравнение не в пользу последних.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: По новой Витиной статье
Ответ #286 - 01.10.2008 :: 07:37:34
Post Tools
Ваще-то это сарказм был, если кто не понял Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
EvgenyS
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1418
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 08.08.2005
Re: По новой Витиной статье
Ответ #287 - 01.10.2008 :: 08:10:43
Post Tools
Привет, Артем.
Помню как-то давно ты обещал выложить инфу по развитию идеи Бананова. О чем речь то была? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Реплики, реплики...
Наверх
 
IP записан
 
Soso
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Часто играю,
чисто паяю,
а не наоборот

Сообщений: 69
Местоположение: Молдова, г.Комрат
Зарегистрирован: 06.08.2007
Re: По новой Витиной статье
Ответ #288 - 19.12.2008 :: 20:17:35
Post Tools
Я XTC не собирал, конечно, но если сравнивать полевой энгл-богнер и D90xGT, у обоих есть одинаковый немузыкальный призвук, который портит всю погоду, о нем уже упоминали. Причину  тоже выяснили - она в "жестком" ограничении ПТ. Но схемы ограничения в устройствах  разные. Считается, что мю-каскад ограничивает более плавно. Однако, доля призвука примерно одинаковая, на мой слух. Отчего же он возникает все-таки?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #289 - 13.02.2009 :: 21:06:12
Post Tools
2 xbananov
Витя, попробовал отмакетить кусочек твоей схемки (ну захотелось собрать компактный аналог азнауровского энгла ).
А почему диоды не на земле, а на точке соединения резисторов? Только термостабильность? Из статьи я это как-то недопонял. Получается завязка на параметры транзистора (в частности на напряжение отсечки), что не дает установить произвольное усиление и режим каскада...Поясни подобнее, если найдешь время. У меня никак не получалось загнать второй каскад (КП303А) твоей схемы в нужный режим (именно по осциллограммам). Диод Д18, оба резистора в истоке - подстроечные...Вот что получилось:

У меня ни при каких значениях (ну в разумных пределах) резисторов не получилось "оторвать" нижний порог ограничения от земли (нижняя линия сетки, 5В на клетку). Т.е.ограничение снизу никак не походило на ламповое...
Поразмыслив, я нижний конец диода перецепил на землю. Теперь необходимый режим каскада задавался в основном нижним резистором, а усиление - верхним (его не составило труда подогнать под КУ=65 лампы, хотя для второго каскада тут рекомендованные тобой 20 примерно). При этом верхний резистор может быть не подстроечным, а рассчитанным из необходимого усиления (те 65 в общем случае) и не зависеть от напряжения отсечки полевика. Кроме того, в этом случае порог ограничения перестает зависеть от напряжения отсечки транзистора и равен порогу диода (0,25 - 0,3 В), что хорошо коррелируется с напряжением питания (примерно в 10 раз ниже ламповых значений). А это сильно упрощает расчет и наладку - достаточно подобрать (или рассчитать) только нижний резистор в истоковой цепи. Получилась вот такая картинка, намного более похожая на ламповые

Да, нагрузка каскада - только стоковый резистор, поэтому верхняя полуволна непохожа.
В чем я ошибаюсь? Кстати, с третьим каскадом этот фокус не прошел - там в проход пара резисторов по 220 -270 кОм, так что германиевый диод там не подходит, очень сильно шунтирует сигнал на входе. Попробовал с кремнием - получилось неплохо, но с дидом Шоттки (BAV21 вродь) параллельно кремниевому (лень было отпаять) картинка получилась очень похожа на вторую - я даже не стал фотографировать. Правда, усиление каскада всего около 25, если делать больше - при сильном сигнале залазим на нижней полке в жесткое ограничение...
В статье ты пишешь: "максимально возможное усиление псевдотриодного ПТ каскада....Ku max=Up/Uo" .Но ведь это только для режима малых сигналов! Иначе нижняя полка очень жестко ограничивается. А для режима квазилампового ограничения максимальное усиление - Ku max=Up/(2*Ud), где Ud это напряжение ограничения на диоде. Вот и получается при кремниевом диоде Ku max 10-15, при шоттки - 25....А у лампы - 65. Кстати, формулка должно работать и на твою схему, только Ud у тебя сумма напряжения ограничения на диоде и части напряжения отсечки транзистора... На 3 и 4 каскадах форма сигнала у тебя получилась правильная при усилении около 65 ? Где я ошибаюсь?
« Последняя редакция: 14.02.2009 :: 00:20:27 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: По новой Витиной статье
Ответ #290 - 14.02.2009 :: 03:59:44
Post Tools
Михаил, спасибо за хорошие вопросы)
Отвечу - да, диод на землю хуже в плане термостабильности, в плане слишком мягкого выхода в ограничение и в плане динамики (речь о изменении потенциала"катода" при токе через "сетку" - эффект есть в ламповом каскаде с шунтирующим конденсатором в катоде).
Насчет максимального усиления псевдотриодного каскада - это эмпирическая больше формула, только для ориентировки.
Ну и про усиление. У нас общее питание в 12 раз ниже оригинала, число каскадов -  4, значит усиление каждого каскада в корень 4 степени из 12 раз должно быть меньше оригинала - это около 20-30. Поэтому усиление в 65 - уже излишество)) В общем-то и в ламповых схемах оно как правило в первом каскаде 50-60, а дальше 30-40 (только в случае выхода с КП предпоследний каскад дает около 65 как раз).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #291 - 14.02.2009 :: 10:09:31
Post Tools
Спасибо. Да, в делах эмуляции ламп пока больше воросов, чем ответов...Меня это даже немного радует - есть над чем подумать, есть шанс себя ощутить Джимми Маршаллом или Лео Фендером..Улыбка.
Интересно, у меня есть впечатление, что решающее значение имеет форма сигнала и способ ограничения последнего каскада. Не пробовал сэмулировать лампу только на последнем полевике? Насколько отличается звук от полной эмуляции? Отличия будут, но насколько? И на слух?
Хочу попробовать в эту схемку добавить наш с КМГ повторитель..
Корень 4 степени из 16 - это около 1.5 (без калькулятора Улыбка ), 65/1,5=43 ... А первый каскад - всего 10, второй -20, значит остальные д.б. побольше...Или нет?
А какой максимальный Ку у тебя получался при эмуляции? Мы ведь привязаны к порогу диода, ты его еще увеличил схемотехнически, но ушел в область малых токов диода, а германий ведет себя там очень специфично, я с германием почти не работал - не хватает практических знаний. Чет мне кажется, что искомые 65 (43) и там не получятся...
« Последняя редакция: 14.02.2009 :: 10:26:18 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: По новой Витиной статье
Ответ #292 - 15.02.2009 :: 16:36:35
Post Tools
От скуки решил попробовать поковырять каскад



Попытка замены каскада с 1к8 в катоде и 100к в аноде.
"Ламповые" номиналы - анодные и катодные резисторы - уменьшил в десять раз, и питание соответственно тоже в десять - 35В

Для коррекции рабочей точки и усиления каскада пришлось ставить цепочку R15 - R14||C2. Предполагается, R14 подстроечник.
Это попытка сделать конструкцию более "лампоподобной", дабы можно было катодные частотные коррекции воспризводить. Но поймал два глюка:
1) диод требуется с минимальным уровнем ограничения, если не влезать в "катодный" резистор. А не хотелось бы...
2) цепочку R15 - R14||C2 приходится пересчитывать для эмуляции разных каскадов - к примеру, если эмулируем ламповый каскад с 100к в аноде - результат один, а если в аноде 220к - то приходится пересчитывать\подбирать номиналы для сохранения КУ и рабочей точки.
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #293 - 15.02.2009 :: 21:34:54
Post Tools
Я для этих целей перестал пользоваться симом - уж больно примерно он показывает, я и на пальцах могу с такой точностью прикинуть... Улыбка.
Ты зря уменьшил номиналы резисторов в 10 раз - не выйдешь на нужное усиление. Я тут кое что макечу, но материал еще сырой, доделаю -покажу.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: По новой Витиной статье
Ответ #294 - 15.02.2009 :: 21:46:01
Post Tools
Усиления предостаточно! Около 60Дб можно запросто. Запас есть, и вполне достаточный, ИМХО.
« Последняя редакция: 15.02.2009 :: 21:47:12 от AlKoR »  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #295 - 15.02.2009 :: 22:40:05
Post Tools
На живом транзисторе КПС104А (не в симуляторе) максимальное усиление на 100 кОм нагрузки при отсутствии ОС (22 мкФ параллельно истоковому резистору ) получалось  около 55-60 раз (26 дБ, если я ничего не путаю). А 60 дБ ты по-моему, даже теоретически не получишь (это 1000 раз по напряжению)
КПС104А обладает крутизной 0,35 мА/В. для 100 кОм максимальное усиление Ку=0,00035*100000=35....
Ну, возможно у меня экземпляр с большей крутизной попался  Улыбка, а скорее всего, если я ничего не забыл - крутизна в режиме малых токов выше.
Так что 60 дБ у меня даже теоретически не получилось...
Я ж говорю - врут симуляторы...
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #296 - 16.02.2009 :: 23:52:27
Post Tools
Парадокс - при использовании диодов ограничение слишком мягкое, а без них слишком жесткое....и то и другое не совсем идентично лампе.
А вот скрестить бы их... Есть идеи?
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: По новой Витиной статье
Ответ #297 - 17.02.2009 :: 05:45:28
Post Tools
OldMike писал(а) 16.02.2009 :: 23:52:27:
Парадокс - при использовании диодов ограничение слишком мягкое, а без них слишком жесткое....и то и другое не совсем идентично лампе.
А вот скрестить бы их... Есть идеи?

Мягкость ограничения зависит еще от Rвых источника. Но имхо, диод об землю - никак не похоже на сеточное ограничение!  Ибо в ламповом каскаде сеточный ток проходит не только между катодом и сеткой, но и через катодные резистор и конденсатор, которые также вносят свой пусть небольшой, но вкад в формирование сигнала - к примеру, заметил один нюанс - при длительном ограничении сигнала сеточный диод практически выпрямляет сигнал, и вместе с катодным конденсатором получается однополупериодный выпрямитель, который смещает РТ каскада. В отсутствие сигнала конденсатор приходит в норму, и РТ возвращается на место. Да и слишком рано, по моим наблюдениям, диод об землю (при питании вольт 30) начинает ограничивать напряжение. Во всяком случае, при совмещении графиков сеточного ограничения лампового и полевого каскадов это видно. Для поднятия уровня ограничения, как я понял, и ставят диод не на землю, а на нижний резистор в делителе.

Зы - старый аватар лучше был, этот сто раз уже видел...
« Последняя редакция: 17.02.2009 :: 05:46:41 от AlKoR »  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: По новой Витиной статье
Ответ #298 - 17.02.2009 :: 22:36:42
Post Tools
R вых источника, как правило, большой - ну возьми третий каскад енгла - два резистора по 220 кОм, не считая выходного сопротивления предыдущего каскада. А катодный резистор - 1 кОм. Так каково влияние на него сеточного тока ( на фоне своего тока катода)?
Тот нюанс, о котором ты пишешь (очень важная часть именно лампового саунда!) происходит от другого - входной сигнал, выпрямляясь диодом сетка-катод, заряжает не катодную емкость , а разделительную от предыдущего каскада, что и смещает РТ каскада...Для этих целей диод на землю в общем то подходит...
А слишком поднимать уровень ограничения тоже не стоит - тогда придется уменьшать усиление или мы не влезем в диапазон выходного сигнала ПТ и жестко ограничимся....
В общем - вопросов пока больше...
Но! Правильно заданный вопрос - половина ответа....
Есть идейка, но нужно проверить.

ЗЫ Аватарчик потом поменяю, как надоест. Просто нравится тем, что соответствует сути - я Кот, да и Маршалл люблю...Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: По новой Витиной статье
Ответ #299 - 18.02.2009 :: 11:21:27
Post Tools
=R вых источника, как правило, большой - ну возьми третий каскад енгла - два резистора по 220 кОм, не считая выходного сопротивления предыдущего каскада. А катодный резистор - 1 кОм. Так каково влияние на него сеточного тока ( на фоне своего тока катода)?=
Тут два плеча - все, что до диода, и все, что после диода. 1кОм катодного резистора, который входит в нижнее (ограничивающее) плечо делителя, на фоне открытого диода уже не мало. Разве нет?


=Тот нюанс, о котором ты пишешь (очень важная часть именно лампового саунда!) происходит от другого - входной сигнал, выпрямляясь диодом сетка-катод, заряжает не катодную емкость , а разделительную от предыдущего каскада, что и смещает РТ каскада...=

Немного пересмотрел поведение катодной емкости, я четко видел, что она заряжается как в микрокапе, так и в реальности, правда пару месяцев назад:
Сеточный ток безусловно, куда меньше анодного - но при работе каскада в режиме ограничения, насколько я помню, СКЗ анодного тока отличается от тока покоя. Если это утверждение верно, то на катодной RC цепи также будет меняться напряжение, если частота сигнала находится в полосе частот каскада, проще говоря не меньше частоты среза но НЧ-спаду. При этом предполагаю, что на вход каскада подается сигнал от источника с нулевым Rвых, без конденсатора, но с цепью резисторов, аналогичных типовому 4-му каскаду хай-гейновых схем.
Это пока голая теория, и еще не уверен до конца. Но что-то там вертится точно  Подмигивание


=Для этих целей диод на землю в общем то подходит...
А слишком поднимать уровень ограничения тоже не стоит - тогда придется уменьшать усиление или мы не влезем в диапазон выходного сигнала ПТ и жестко ограничимся....=
Я к тому, что диод об землю - ограничивает слишком рано, ИМХО. При питании 35В для ПТ, и рабочей точке 22В на стоке, у меня получилось как минимум 2 диода.
Это пока голая теория, и еще не уверен до конца. Но что-то там вертится точно  Подмигивание

=В общем - вопросов пока больше...=
Тут полностью согласен  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы