Very Hot Topic (More than 50 Replies) Преамп на базе SLORectoTwin (Прочитано 1218 раз)
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Преамп на базе SLORectoTwin
11.12.2007 :: 09:10:35
Post Tools
Здравствуйте!

Такое дело: решился собрать себе гитарный комбо..
приамп буду делать на базе СЛОРектоТвин, но только с некоторыми дополнениями. А вот как именно реализовать эти дополнения я пока не знаю.. вот и создал данную тему..
требования к преампу следующие:

1 канал - Clean (с переключением: "звонкий,хрустальный" / "тёплый,мягкий")
2 канал - Cranch ("грязненько-звонкий" / "жестко-тёплый")
3 канал - Drive (маршаловский перегруз типа JCM800 или JCM2000)
4 канал - Lead (хай-гейновый перегруз)

Под субъективными понятиями "звонкий,хрустальный,грязно-звонкий" подразумеваю некий чёткий-"верхастый" (британский что-ли, если не ошибаюсь..) звук, похожий как бы на страт с синглами..
а под "мягкий,тёплый,жёсткий" - такой объёмный-"низастый" звук, некое подобие ну ждазового что-ли звучания.. или характерного для гитар из красного дерева..

Так вот, 4-ый канал это как раз будет СЛОРекто, 3-ий канал тоже вроде как известно как реализовать (обход второго каскада и изменение режима третьего..), а если у кого-то есть схема JCM2000, буду очень признателен за неё..
а вот Твин канал нужно дополнить (или изменить и дополнить) так, что бы реализовать нужные мне Clean и Cranch с переключением в каждом "звонко-верхасто" / "тёпло-низасто"..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #1 - 11.12.2007 :: 09:20:04
Post Tools
Ну вот. Еще один новичок, которому нужно 10 каналов и маленькую декадно-шаговую АТС для коммутации. =)
В добрый путь.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
jager
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 543
Местоположение: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 13.11.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #2 - 11.12.2007 :: 09:51:15
Post Tools
Лучше галетник поставить с шаговым двигателем, желательно высоковольтным трёхфазным - чтобы интереснее было.
"Концерт отменяется из-за несоответствия  сети требованиям гитариста" ))
  

(Вложенный файл удалён)

-Хвендер Чамп 5с1, Хвендер Чамп 5е1, Engl mod2, tomato etc-&&-Гитарные девайсы-
Наверх
ICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #3 - 11.12.2007 :: 10:20:04
Post Tools
Над кем смеетесь? (С)

Автору топика: здесь http://blueguitar.org/ есть схема ЖСМ2000 в архиве.

Но - советую тебе ВНИМАААААААТЕЛЬНО посмотреть на схему Киттихоук Куаттро (не найдешь - скинем). В ней уже есть практически всё, что ты заказал Улыбка. И двух темброблоков (один для клин\кранча и один для драйв\хайгейна) достаточно. Моды каналов в любую сторону - по вкусу.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #4 - 11.12.2007 :: 11:26:21
Post Tools
Я на своей версии преампа SLORectoTwin режимы:
1 канал - Clean (с переключением: "звонкий,хрустальный" / "тёплый,мягкий")
2 канал - Cranch ("грязненько-звонкий" / "жестко-тёплый")
- меняю на гитаре, просто переключением с сингла на S+H или просто H. Гитара у меня H S H - универсальный девайс.
про JCM800 ничего не могу сказать т.к. не собирал не слушал, но у меня на преампе есть обход 3-го каскада на примоченном канале и мне этого хватает чтоб снять лишний гейн и убрать характерные пукающие низы преда.
Думаю есть над чем подумать...


« Последняя редакция: 11.12.2007 :: 11:28:51 от Khaba-khaba »  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #5 - 11.12.2007 :: 11:38:23
Post Tools
то Алексей: Алексей, не надо утрировать, 10 каналов мне не нужно.. Да и всего многообразия гитарных звучаний в один прибор не впихнуть. Я не альтруист. Просто есть интерес как реалезовать то или иное звучание, дабы использовать это потом в разных аппаратах (не только для себя). А то что я хочу сделать 4-х канальный преамп с двумя из них переключаемыми на два варианта, это конечно с одной стороны смахивает на максимализм, но с другой стороны почему бы аппарату не быть по возможности универсальным?? Сейчас я использую проц VOX ToneLab SE, и пользуюсь там достаточным разнообразием моделируемых усилителей, правда в приоритете конечно пара-тройка звучаний. Если честно не все звучания из описанных мною в начале темы мне необходимы как кислород.. реально нужно пара-тройка звучаний.. Но повторяю: Мне интересна схемотехника!! да и иногда просто приятно побренчать на чём то отличным от привычно используемых тембров.. ТАК ЧТО НЕ СУДИТЕ СТРОГО и не приравнивайте к музыкантам-новичкам, не знающим что им собственно вообще надо!!! В своём звуке я вполне определён, просто вот иногда хочется отвлечся от привычных тембров (повторяюсь я что-то..)..

то EaNot: спасибо за ссылку!

Так что люди, давайте поделимся мыслями и опытом!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #6 - 11.12.2007 :: 11:45:18
Post Tools
dines, ну так и собери SLORectoTwin, потом будешь его модить и апгрейдить.  Тока собирай навесным монтажем - так модить удобнее будет.
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #7 - 11.12.2007 :: 14:27:37
Post Tools
то Khaba-khaba: да, про переключение звучков эт понятноУлыбка но у меня Н Н. Просто хочется так сказать на уровне усилка звук менять, или скажем так ПОДЧЁРКИВАТЬ усилком разный характер звучания датчиков (бридж или нек). Так вот слоректотвин я и хочу спаять и замодить чистый канал, просто сначала хочу немного в этом будущем моде разобраться и выслушать советы по этому поводу, а уж потом заказать сразу всё необходимое и за дело! Улыбка
кстати пришёл на ум такой варинт (для изменения звонко/тёпло): переключать для смены межкаскадного (между первым и вторым каскадом чистого канала) и катодного (первого каскада) кондюков.. вроде это оптимально.. что скажите? а вот как в чистый канал добавить кранч - вот это вопрос!! (может в чистый канал ещё один каскад ввести?)
а вот насчёт навесного монтажа даже не знаю(нет опыта в таком деле).. мне как то ближе сразу всё обдумать (основную так сказать идею и схемную структуру) и сделать печатную плату, а потом если понадобится можно просто номиналы элементов подогнать..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #8 - 11.12.2007 :: 14:58:03
Post Tools
Dines писал(а) 11.12.2007 :: 14:27:37:
а вот насчёт навесного монтажа даже не знаю(нет опыта в таком деле).. мне как то ближе сразу всё обдумать (основную так сказать идею и схемную структуру) и сделать печатную плату, а потом если понадобится можно просто номиналы элементов подогнать..


С первого раза печатка для такого относительно непростого проекта не получится, не надо себя обманывать. И еще раз: посмотри на Киттихоук Куаттро. Или Богнер Экстази. В первом - почти всё, что ты хочешь. В последнем - ну абсолютно всё для тебя, лишь надо лампы, касающиеся хайгейна, обвесить так же, как в СЛОРекто. Не нашел схем - стучись. И прочти слово в моей личной подписи Подмигивание.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #9 - 11.12.2007 :: 18:08:09
Post Tools
2 dines:  вот Денн собирал такой мод...  зайди к нему на сайт и посмотри схему..
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #10 - 11.12.2007 :: 18:09:55
Post Tools
ps. а с процами - завязывай...
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #11 - 12.12.2007 :: 05:20:28
Post Tools
Киттихоук Куаттро и Богнер Экстази - спасибо за ориентир на аппараты, обязательно посмотрю!!! (впрос времени.. если сам не найду постучусь..)
насчёт макета и навесного монтажа думаю.. серьёзно думаю.. что то менять или подгонять конечно проще на макете..
а на счёт процов: именно по этому я и собрался себе ламповый комб делать, ну так сказать созрел что ли для этого!! проц - огромное поле для эксперементов (того уровня как у меня), которое даёт представление о характерах звука разных аппаратов.. причём нужно отметить что довольно адекватно моделирует(да простят меня ненавистники "цифры"!), НО суть в том что именно МОДЕЛИРУЕТ!! а хочется уже НАСТОЯЩЕГО звука!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #12 - 12.12.2007 :: 05:34:28
Post Tools
А, вот откуда стремление к многоканальности... Человек с проца "слазиет" (такого слова нет, каюсь, правильно - слезает, но в данном случае именно "слазиет"). =))

А что... Флаг в руки. Намучается с подавлением фонов и возбудов, с щелчками коммутации. Увидим очередные темы "Спаял. Фонит. Свистит. Щелкает". =) На самом деле, усилок должен быть одноканальным (вон, как у Вовы, послушайте его семплы). Как и гениальные усилители прошлого.

А автору посоветовали уже кваттро. Ну или БТГ пусть соберет для прикола. =) Или Егнатер какой-нибудь. =)
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #13 - 12.12.2007 :: 08:02:45
Post Tools
Dines писал(а) 11.12.2007 :: 09:10:35:
...требования к преампу следующие:

1 канал - Clean (с переключением: "звонкий,хрустальный" / "тёплый,мягкий")
2 канал - Cranch ("грязненько-звонкий" / "жестко-тёплый")
3 канал - Drive (маршаловский перегруз типа JCM800 или JCM2000)
4 канал - Lead (хай-гейновый перегруз)

Под субъективными понятиями "звонкий,хрустальный,грязно-звонкий" подразумеваю некий чёткий-"верхастый" (британский что-ли, если не ошибаюсь..) звук, похожий как бы на страт с синглами..
а под "мягкий,тёплый,жёсткий" - такой объёмный-"низастый" звук, некое подобие ну ждазового что-ли звучания.. или характерного для гитар из красного дерева..


Это описаны требования не к преампу, а к полному гитарному тракту , включая руки и инструмент. Звук JCM2000 может дать только JCM2000 с его мощником, кабинетом и динамиком, с его говёными деталями!

"Clean (с переключением: "звонкий,хрустальный" / "тёплый,мягкий")" - это характеристика гитары "Страт"/"ЛесПол".
"Cranch ("грязненько-звонкий" / "жестко-тёплый")" - это характеристика гитары и звукоизвлечения.
По опыту: у одного и того же гитариста с одним и тем же инструментов в один и тот же УМ (с одним и тем же динамиком) будет примерно одинаковый звук неважно через какой преамп. Разница будет на уровне единиц процентов и её (разницу) НИКТО кроме самого гитариста скорее всего не заметит. От преампа требуется просто качественный звук и по сути два канала: чистый и драйв. Всё остальное делается руками и ручкой громкости на гитаре. А если нужно кардинально сменить звук, то надо менять инструмент и усилитель.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #14 - 12.12.2007 :: 08:46:22
Post Tools
то Алексей:
Алексей, ну что ж Вы моё "слезание с проца" превращаете в насмешку..Печаль
вот насчёт фона, возбуда и т.д. - это же важное замечание! я об этом, если честно, даже не подумал.. а теперь вот задумываюсь.. сразу бы и сказали о возможных "граблях".. я ведь с лампой раньше дела не имел..

на сайте Denna был, схему видел.. почти то что я хотел.. почти..

тем более что: мне не нужнен преамп с количеством "крутилок" как на микшерном пульте!! возможно я не совсем точно описал то что мне нужно..

если подробней, то: темброблоков нужно всего 2 (один на клин,кранч и второй на драйв,лид), кнопки на футсвитче вообще достаточно одной (для переключения между чистым и драйвом)!!! И ВСЁ!! все остальные "примудрости" такие как кранч, хайгейн, звонкость/тёплость и т.д. являются как бы разными вариациями ДВУХ ОСНОВНЫХ КАНАЛОВ, и переключаются тумблерами на лицевой панели.. вот..

в основном то вопросов как что сделать уже гораздо меньше, до чего сам допёр, остальное надеюсь найду в Киттихоук Куаттро и Богнер Экстази например..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #15 - 12.12.2007 :: 09:10:59
Post Tools
то Denn:
Всё дохотчиво и понятно! согласен полностью! Просто хотелось реализовать максимально-возможно разное звучание именно на уровне преампа (естественно что моя краснушная гитара стратом не станет.. в любом преампе). Естественно один премп весь звук (с одной и той же гитарой и УМ) КАРДИНАЛЬНО НЕ изменит, НО хотелось добится некой КАРДИНАЛЬНОСТИ В РАМКАХ ПРЕАМПА, так сказать ВЫЖАТЬ ИЗ НЕГО МАКСИМУМ..

но по местным отзывам чувствую что идея эта одобрением не пользуется..
чтож делать то.. может действительно сделать два стандартных канала.. а все идеи "разностороннего" звучания реализовывать в разных аппаратах.. кажись так разумней будет.. что скажите, Господа!?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #16 - 12.12.2007 :: 09:24:19
Post Tools
Dines писал(а) 12.12.2007 :: 08:46:22:
то Алексей:
Алексей, ну что ж Вы моё "слезание с проца" превращаете в насмешку..Печаль
вот насчёт фона, возбуда и т.д. - это же важное замечание! я об этом, если честно, даже не подумал.. а теперь вот задумываюсь.. сразу бы и сказали о возможных "граблях".. я ведь с лампой раньше дела не имел..



Извини. Насмешек никаких не хотел. То, что проц для тебя - это пройденный этап, хорошо. Только плюс.
Хотелось просто предостеречь тебя не только от фона и щелчков. Ну да ладно. Ты ведь имеешь право ехать в своей колее.

Обязательно прочитай про ТБ. Обязательно.

Почитай сайтик "Лампочка Ильича" и мега-статью "Ламповая схемотехника".
Все равно ты, скорее всего, соберешь не один прибор до того, как начнет получаться хорошо.
Вот мне, например, до сих пор не удалось приблизиться к желаемому уровню.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #17 - 12.12.2007 :: 09:41:09
Post Tools
ИМХО:

Цитата:
1 канал - Clean (с переключением: "звонкий,хрустальный" / "тёплый,мягкий")


Со звучками Н-Н (да еще если гитара краснуха) можешь забыть про звон хрусталя напрочь, ничего такого в твине (а по мне так и еще где) нельзя накрутить чтоб хамбакеры так звучали, максимум получишь тощий и плоский звук.

Цитата:
2 канал - Cranch ("грязненько-звонкий" / "жестко-тёплый")


По мне кранч - это вообще высший пилотаж, тут чуять нада нутром. Кто-то этот самый кранч достать может просто ручками и вовсе не на кранчевом канале, а кто-то и на кранчевом ничего толкового не может изобразить...

Цитата:
3 канал - Drive (маршаловский перегруз типа JCM800 или JCM2000)
4 канал - Lead (хай-гейновый перегруз)


При чем тут вообще тогда SRT? Народ тебе дело говорит про KH квадру, там все что ты просил есть, а дальше, как ты и сказал - частотная коррекция под себя...
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #18 - 12.12.2007 :: 10:56:05
Post Tools
Алексей, спасибо за совет, обязательно поищу эту статью! Лампочка Ильича - знаю такой сай, кое что уже там читал.. (не очень много).. А так вообще разных статей о лампах достаточно много прочёл (преимущественно о УМ), уже просто к практике пора переходитьУлыбка А вот почитать про ТБ - это что? не очень понял что такое ТБ, поясните пожалуйста..
И ещё: на счёт "предостеречь" - это вроде получилосьУлыбка теперь я больше склоняюсь к тому что лучше действительно начать с чего то попроще, а разные характеры звучаний реализовывать в разных аппаратах (плюс ещё и в том ведь звук каждого комбо можно ещё и соответсвующим динамиком подчеркнуть). Помоему так логичнее будет..

то texman: 1. что такое SRT?
2. "Со звучками Н-Н (да еще если гитара краснуха) можешь забыть про звон хрусталя напрочь, ничего такого в твине (а по мне так и еще где) нельзя накрутить чтоб хамбакеры так звучали" - естественно, иначе и быть не может!!! (я же просто хотел в пределах преампа в то направление звучание сделать.. не более того)
" максимум получишь тощий и плоский звук." - а вот это дельное замечание.. спасибо!
3. ну и на счёт кранча, да.. вобщем согласен.. просто я хотел чтоб он как бы в двух диаметрально противоположных направлениях мог звучать.. ну да ладно, по большлму счёту это вопрос выбора гитары, а не преампа.. (а это я как то упустил из вида, когда тему создавал..)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #19 - 12.12.2007 :: 11:16:30
Post Tools
во блин, на работе чёто вообще мозг затуманился, ступил чёто - ТБ это тембрблоки!!?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
vlad4er
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #20 - 12.12.2007 :: 11:33:06
Post Tools
Техника Безопасности=)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #21 - 12.12.2007 :: 11:58:51
Post Tools
А-А-А!!! Техника безопасности, точно!! (срочно нужен отдых.. а то мозг от работы плавится..) Ну это то понятно..  высоковольтная техника требует особой осторожности.. не раз било 220в - впячатления ужастные!! (на предыдущей работе каждый год сдавали ТБ..)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #22 - 12.12.2007 :: 13:49:48
Post Tools
SRT - Slo Recto Twin

Просто чаще всего конечный аппарат люди затачивают под себя (палка, руки)....посему просто по принципу "тут подрежем, тут прибавим исходя из общей направленности" не всегда поможет....все одно придется подгонять и слушать, ну правда исходя из все тех же общих рекомендаций.
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #23 - 12.12.2007 :: 16:51:09
Post Tools
2 dines: посмотри личку.. я тебе написал..
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #24 - 16.12.2007 :: 16:10:07
Post Tools
первое: кто мне в личку писал, ответы получили? а то у меня инет глючил, когда отписывался..
второе: подскажите, в каких прогах проще рисовать принципиальные схемы ламповых трактов? Где-то слышал, что есть прога специально для ламповых схем..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #25 - 16.12.2007 :: 16:26:26
Post Tools
Я в СПлане рисую.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #26 - 21.12.2007 :: 07:10:17
Post Tools
Скачал СПлан.. всё просто и удобно!!

1) Есть какие-нибудь проги для разводки печатных плат, в которые можно импортировать схемы из СПлана??

2) Если использовать в схеме СЛОРектоТвин лампы 6Н9С, как получится?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #27 - 21.12.2007 :: 10:22:47
Post Tools
1) нет
2) много фона и возбудов
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #28 - 23.12.2007 :: 18:51:18
Post Tools
Для разводки печаток использую SPRINT LAYOUT и сам создаю свою базу компонентов, под те, что удается создать. Любимый стиль разводки - в духе печатки енгла с сайта AZG. Даже марк4 получилось развести с потами и реле на плате.
Печатная плата - это довольно непростая вещь, как может показаться. Одних только способов нанесения рисунка - много, но не все нам доступны. Для изготовления действительно качественной печатной платы в домашних условиях - нужен опыт. А опыт должен приходить только после теоретической подготовки.
Собирать навесом - наука еще более сложная, требующая предельной аккуратности и внимания, по этому вопросу даже невидно толком полезной информации, не считая советов "землю звездой".
Вот, например, ты собрался делать печатку. Чисто для проверки твоих знаний, куда должна идти земля с регулятора гейна? На землю каскада предварительного каскада, или к земле следующего? Или к общей звезде?
И таких вопросов еще будет вагон и маленькая тележка.
Смотри, как делают девайсы известные люди, изучай схемы, почитай ФАК, изучи компоненты, провода, лампы, трансы, и только потом принимайся за изготовление преда.
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
NiKiTuShKa
Полноправный участник
***
Вне Форума


Минск, Беларусь
Родная

Сообщений: 657
Местоположение: Минск, Беларусь Родная
Зарегистрирован: 20.04.2005
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #29 - 23.12.2007 :: 22:11:30
Post Tools
AlKoR писал(а) 23.12.2007 :: 18:51:18:
Вот, например, ты собрался делать печатку. Чисто для проверки твоих знаний, куда должна идти земля с регулятора гейна? На землю предварительного каскада, или к земле следующего? Или к общей звезде?


Я знаю,...     но не скажу!  Смех Круглые глаза Класс
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #30 - 24.12.2007 :: 05:47:36
Post Tools
Печатки я раньше делал, но только не для ламповых схем (для дисторторшенов на микросхемах.. и т.д.) но это давненько было.. я тогда дрожки рисовал лаком, потом травил в хлорном железе.. Сейчас конечно лаком и иголкой рисовать не буду, а буду осваивать технологию нанесения рисунка на плату с помощью лазерного принтера..

В общем сам технологический процесс изготовления печаток знаком, изучен и опыта хватает.. (а навесной монтаж как раз - тёмный лес..)

А вот правила разводки - вот это уже вопрос для меня!!! В ключевые и спорные моменты буду спрашивать советов!! Так что, AlKoR, спасибо за совет поизучать чужие печатки! Печатку енгла с сайта AZG прямо сейчас пытаюсь скачать, но вот сайт http://www.azg.spb.ru у меня почему то ну очень трудно открывается, а иногда вообще выдаёт ошибкуПечаль    Если не трудно, слейте у кого есть..

Насчёт проверки моих знаний: опыта разводки печаток для ламповых схем НЕТУ!! Но хочу его приобрести, нарабатывать.. Землю с регулятора гейна я бы зацепил наверное.. вот блин, озадачил!! Я бы пустил её наверное на ближайшую землю.. Куда будет правильнее, незнаюПечаль чесно говоря даже и не догадывался о подобном..

Когда раньше примочки паял, о таких тонкостях вообще не думал, и всё работало замечательно..

Так что буду признателен, если поделетесь опытными советами!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #31 - 24.12.2007 :: 07:25:54
Post Tools
На счет моего сайта - azg.spb.ru умер с хостингом. Есть зеркало http://www.aznaur.spb.ru . Там все работает нормально, в том числе и раздел Кастом стал отображаться.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
NiKiTuShKa
Полноправный участник
***
Вне Форума


Минск, Беларусь
Родная

Сообщений: 657
Местоположение: Минск, Беларусь Родная
Зарегистрирован: 20.04.2005
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #32 - 24.12.2007 :: 10:35:14
Post Tools
Dines писал(а) 24.12.2007 :: 05:47:36:
Землю с регулятора гейна я бы зацепил наверное.. вот блин, озадачил!! Я бы пустил её наверное на ближайшую землю.. Куда будет правильнее, незнаюПечаль чесно говоря даже и не догадывался о подобном..


На землю следующего каскада Подмигивание  Класс
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #33 - 24.12.2007 :: 14:54:38
Post Tools
Молодец!!! Пятерку заработал!!!
Кстати, очень рад, что сайт заработал, как раз нужна была схема марка 4, а то стер случайно ... Но слава богу, на флешке старой нашел архивчик свой, там была. А будет что - нибуть новое на сайте, например на скрытые страницы, а то надоело уже адрес вспоминать ... вроде там как-то по другому можно смотреть, но совсем забыл, как ...
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #34 - 25.12.2007 :: 04:06:58
Post Tools
Улыбка Спасибо за правильный ответ! Буду иметь ввиду..
И за ссылку AZG на зеркало спасибо!

Кстати, как вообще на печатной плате грамотно реализовать землю? Причём не только для преампов, но и для усилителей мощности? Я сейчас рисую печатку для однотактника (стерео), и землю там делаю примерно так: в нижней части платы ШИРОКАЯ дорожка – земля (типа шины при навесном монтаже), и все земли идут на неё (перпендикулярно ей). Это правильно? Если да, то, как лучше спускать на неё земли с каскадов: земли каждого каскада сначала соединять вместе и потом уже одной дорожкой спускать на шину (широченную земляную дорожку)? Или прямо каждую отдельную землю тянуть отдельно (независимо от каскадов)?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
cartman
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: Нижневартовск
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #35 - 25.12.2007 :: 06:10:26
Post Tools
Dines писал(а) 12.12.2007 :: 08:46:22:
сразу бы и сказали о возможных "граблях".. я ведь с лампой раньше дела не имел..


Для начала лучше что-нибудь по проще собрать, Томато например.
В фАКе есть очень полезная статья про разодку земли.
« Последняя редакция: 25.12.2007 :: 06:14:55 от cartman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #36 - 25.12.2007 :: 08:40:29
Post Tools
NiKiTuShKa писал(а) 24.12.2007 :: 10:35:14:
Dines писал(а) 24.12.2007 :: 05:47:36:
Землю с регулятора гейна я бы зацепил наверное.. вот блин, озадачил!! Я бы пустил её наверное на ближайшую землю.. Куда будет правильнее, незнаюПечаль чесно говоря даже и не догадывался о подобном..


На землю следующего каскада Подмигивание  Класс


От схемы зависит. От ее реализации зависит. От монтажа зависит. От размещения элементов в шаси зависит. От всего зависит. К примеру: в оригинальном СЛО земли ВСЕХ потов (ТБ, Вольюмы, Гейны) собраны в шину, эта шина подключена к земле входного гнезда, и далее эта точка посажена на общую земляную дорогу точно по срединке м-ду землями 1-го и 2-го каскадов. И все работает прекрасно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #37 - 06.01.2008 :: 06:28:11
Post Tools
Значится так. Пораскинув мозгами и просмотрев много разных аппаратов, теперь вроде знаю, как реализовать то, что я хотел сделать (см. в самом начале темы). Все замыслы пока в голове, но постепенно (по мере свободного времени) отпечатываются в принципиальную схему в СПлане.
Но поскольку опыта сбора ламповых схем пока нет, решил (благодаря Вашим советам) начать это дело с чего-то более простого. А тот задуманный аппарат (см. в самом начале темы) будет тем к чему я буду типа стремиться..
И ещё, где-то слышал такую фразу: «Если в схеме не знать предназначения, хотя бы одного элемента, рано или поздно это выльется в ошибки или косяки..». Исходя из этого осталось несколько вопросов (так сказать для удостоверения или поправки моих знаний):

1.      Чем больше номинал (больше кОм) АНОДНОГО резистора, тем выше коэффициент усиления (до определённого предела)? Например, с 200кОм усиление будет больше чем с 100кОм?
2.      Чем больше номинал (больше кОм) КАТОДНОГО резистора, тем выше коэффициент усиления (до определённого предела)? Например, с 3,3кОм усиление будет больше чем с 1,8кОм?
3.      Смещение – я так понимаю, на смещение влияет два резистора: катодный и идущий с сетки на землю (на туже землю, что и катодный). Как зависит смещение от этих резисторов, и как смещение влияет на режим лампы, её усиление ну и на звук конечно?
Буду рад, если ответы будут максимально развёрнутыУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #38 - 06.01.2008 :: 08:49:42
Post Tools
1. Резистор с сетки на землю - резистор утечки сетки. Фактически мало на что влияет, он лишь является частью нагрузки для предыдущего каскада, плюс дает электронам, попавшим на сетку, стечь с нее, чтобы лампа не запиралась (что очень важно). НА параметры "усиление каскада", "смещение" оно практические не влияет (про смещение - есть исключительные случаи).

2. Номиналы катодного и анодного резистора одновременно влияют и на смещение (ток покоя), и на КУ. Каким образом..
Про анодный резистор ты правду написал - чем его номинал выше, тем больше КУ каскада. При этом ток лампы падает (при прочих равных номиналах) и напряжение на аноде лампы тоже. Я использую приближенное правило - если анодный резюк увеличить в два раза, то ток анода уменьшится примерно в корень из двух раз, а падение напряжения на анодном резисторе - увеличится в корень из двух раз.
Катодный резистор (если он не шунтирован конденсатором) образует, помимо цепи смещения, цепь обратной связи. Поэтому КУ при большем резисторе будет меньше. Однако же, если он шунтирован кондером, то сопротивление всей цепи на ЗЧ будет практически нулевым, и усиление будет бОльшим.
Увеличение катодного резистора приводит к увеличению напряжения смещения, и к уменьшению тока лампы (лампа запирается) и к уменьшению (не очень значительному) КУ. Тут действует примерно такое же правило, что и анодным сопротивлением, только гораздо грубее и в разумных пределах.

Ну вроде все... А вообще, почитай статьи. Их много, по-моему есть в факе - очень интересные вещи. Единственное, что нужно знать, чтобы свободно их читать - закон Ома и как работает лампа (ее характеристики).
« Последняя редакция: 06.01.2008 :: 08:51:11 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #39 - 06.01.2008 :: 18:37:41
Post Tools
Спасибо, вполне развёрнуто и понятно!
И ещё пара вопросиков:
1. В ректо и в гто в 3-м каскаде катодный резистор 39К, зачем? чтобы повысить смещение, т.к. к этому каскаду подводится уже достаточно большое входное напряжение, которое может запереть лампу?? или нет?
2. Почему частенько в первом каскаде анодный резистор 220К, а в остальных 100К? В чём преимущество?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #40 - 07.01.2008 :: 19:18:54
Post Tools
1. Не ГТО, а СЛО. 39к резистор сдвигает рабочую точку лампы в область малого тока, по графику влево, таким образом сигнал имеет больше жесткого "токового" ограничения, нежели на сетке. На деле приводит к насыщению сигнала четными(вроде четными...) гармониками, из-за чего гитара "рычит". Обычно сигнал ограничивают 3, 4 каскады- это нормально, именно они и отвечают за ограничение сигнала по амплитуде. В некоторых девайсах гейн многокаскадный, есть примеры 11 (!) каскадных девайсов.
2.  с 220к Ку каскада больше, и ток лампы меньше. Меньший ток предполагает меньший шум лампы, по этому вопросу где-то был файлик "практические способы подавления шумов", где указана такая возможность. Ну а большее усиление - а чем плохо Улыбка ? К тому же еще в справочниках по лампам и примерам схем на лампах в нем было сказано, что для получения минимального шума и фона надо постараться получить возможно больший Ку каскада.
EaNot, в общем согласен, но для меня конструкция СЛО - не авторитет ... Впрочем, как и звук. Вот попробуй так сделать в Богнере, все сразу станет ясно... Я бы не рекомендовал так делать, тем более новичкам. А тем более с Хай-Гейновыми аппаратами в задумке....
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #41 - 08.01.2008 :: 05:44:45
Post Tools
AlKoR писал(а) 07.01.2008 :: 19:18:54:
1. Не ГТО, а СЛО.

Под ГТО подразумевал именно ГТО Суперчаргер от Солдано.. Там в 3-м каскаде тоже 39К.. Ну да ладно, суть не в этомУлыбка Спасибо, Алькор, за разъяснение, всё понятноУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shift
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 903
Местоположение: Спб\Северодвинск
Зарегистрирован: 07.05.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #42 - 08.01.2008 :: 08:10:07
Post Tools
AlKoR можно ссылочку на статью? очень интересно Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #43 - 08.01.2008 :: 12:51:32
Post Tools
А, кстати, Алькор, раз увеличение анодного резистора в первом каскаде даёт выйгрыш по шумам и по усилению, то почему в остальных каскадах так не делают? (очень интересно это, а в справочниках и т.д. такой инфы не находил..) Может увеличение анодного резистора и отрицательные факторы какие-нибудь имеет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #44 - 10.01.2008 :: 12:32:10
Post Tools
Тьфу на вас.. Если уж и писать ник по-русски, то хоть подумать надо, почему такой ник - АЛексей КОРчевский. Соответственно и ник по русски АЛКоР !!!! без мягкого знака.

Тема про 11-ти каскадник была на форуме, поищите.
практические способы подавления шумов - в ФАКе вроде было, да и в гугле в первых строчках должен быть. Вот ведь блин, лень гугл лишний раз открыть...

Увеличение анодного резистора дает увеличение выходного сопротивления, для каскада, нагруженного на темброблок , который имеет не самое большое сопротивление, это минус. Поэтому чаще в последнем 100к в аноде.
Ну почему же не делают?? Делают - живой пример Богнер Шарп, там в 2-м и 3-м по 330к в аноде, и гейна завались - я даже решил уменьшить его количество, а то на максимуме гейна звук не очень динамичнен, но это уже тонкости звучания.
В моем советском справочние радиолюбителя есть формула, определяющая Ку каскада от типа лампы и ее обвеса - вот тебе инфа...
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #45 - 11.01.2008 :: 10:15:56
Post Tools
AlKoR, извеняюсь за неправильное написание ника, просто ведь все по разному ники придумывают себе (не буду приводить примеры), я не знал что именно так у тебя он составлен.. не серчай!! (впреть буду внимательней)
И спасибо за ответ!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
binur
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 95
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #46 - 25.01.2008 :: 14:07:56
Post Tools
А чем отличается AZG Recto-D  от  SLORectoTwin? И где взять схемку?
« Последняя редакция: 25.01.2008 :: 14:17:34 от binur »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sbe
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 594
Зарегистрирован: 25.11.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #47 - 25.01.2008 :: 18:31:55
Post Tools
binur писал(а) 25.01.2008 :: 14:07:56:
А чем отличается AZG Recto-D  от  SLORectoTwin? И где взять схемку?

Спросить у Азнаура. Подмигивание Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
binur
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 95
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #48 - 25.01.2008 :: 18:45:37
Post Tools
sbe писал(а) 25.01.2008 :: 18:31:55:
Спросить у Азнаура. Подмигивание Смех

И как это сделать, не подскажите? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
vlad4er
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #49 - 26.01.2008 :: 10:50:45
Post Tools
Вот так:
AZG, не подскажешь чем отличаются AZG Recto-D и SLORectoTwin?
Не поделишься схемой?
Буду очень благодарен!
Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sbe
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 594
Зарегистрирован: 25.11.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #50 - 26.01.2008 :: 13:39:15
Post Tools
Цитата:
Вот так:
AZG, не подскажешь чем отличаются AZG Recto-D и SLORectoTwin?
Не поделишься схемой?
Буду очень благодарен!
Подмигивание

Заранее, спасибо!  Смех Смех Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #51 - 28.01.2008 :: 09:16:19
Post Tools
SLORectoTwin - это упрощённый AZG Recto-D (я это раньше у AZG уже как раз спрашивал), схема SLORectoTwin есть на сайте AZG и на сайте Denna кажись тоже видел.. А вообще ещё посмотрите схему Месы ДуалРектифера, и станет ясно чем слоректо упрощён от ректо-ДПодмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #52 - 28.01.2008 :: 13:25:58
Post Tools
Именно так. Все достаточно тривиально. Просто на тот момент просили именно этот вариант схемы, я отрисовал.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
binur
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 95
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #53 - 03.02.2008 :: 10:55:32
Post Tools
Послушал сэмплы на вашем сайте, Азнаур, понравились. И если не составит труда, то будьте так добры, поделитесь схемкой))
binuaral_yandex.ru
« Последняя редакция: 03.02.2008 :: 10:55:57 от binur »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #54 - 04.02.2008 :: 00:53:12
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
binur
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 95
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #55 - 04.02.2008 :: 15:46:08
Post Tools
Khaba-khaba писал(а) 04.02.2008 :: 00:53:12:

ну там же только сло-ректо-твин. А мне бы Recto D, я так понимаю там тоько клин Twin, перегруз Rectifier, и как раз отсутуствует soldano.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EvgenyS
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1418
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 08.08.2005
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #56 - 04.02.2008 :: 16:34:56
Post Tools
Гляньте, пожалуйста, как я землю собираюсь развести:



Сижу, рисую разноцветными карандашами (у сына забрал) как делать P-to-P монтаж. Из за коммутации в первых каскадах получается много длинных сеточных проводов в одном месте...
Не понимаю, почему печатные платы "гудят", а этот бардак (навесной) работает Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Реплики, реплики...
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #57 - 04.02.2008 :: 18:35:50
Post Tools
EvgenyS писал(а) 04.02.2008 :: 16:34:56:
Гляньте, пожалуйста, как я землю собираюсь развести:



Сижу, рисую разноцветными карандашами (у сына забрал) как делать P-to-P монтаж. Из за коммутации в первых каскадах получается много длинных сеточных проводов в одном месте...
Не понимаю, почему печатные платы "гудят", а этот бардак (навесной) работает Печаль

Скажу не по поводу земли, а по поводу ОУ'шной части, ибо явные ляпы вижу. R78 не 47к, а 1,0..1,5 мом. С65 вообще выкинуть, не нужен он. R79 и R80 тоже выкидываем и включаем ОУ по схеме повторителя напряжения (неинвертирующее включение). С70 и С72 не на "-15в", а на общий! ОУ между выходом спикерсима и регулятором "выхлопа" DA1.1 вообще не нужен, DA2.2 и так имеет низкое Rвых. Перед выходным разъёмом в разрыв сигнальной цепи надо поставить защитный резистор 300..1000 Ом.
« Последняя редакция: 04.02.2008 :: 18:37:44 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #58 - 04.02.2008 :: 18:55:07
Post Tools
EvgenyS писал(а) 04.02.2008 :: 16:34:56:
Гляньте, пожалуйста, как я землю собираюсь развести:



Сижу, рисую разноцветными карандашами (у сына забрал) как делать P-to-P монтаж. Из за коммутации в первых каскадах получается много длинных сеточных проводов в одном месте...
Не понимаю, почему печатные платы "гудят", а этот бардак (навесной) работает Печаль


Просто в обьеме проще распределить проводники, дающие наводки друг на друга. А навесом тоже надо делать,  иначе это не навестной, а "на соплях" Улыбка Не даром же у Вокса есть серия ограниченным тиражом 30-ток, сделанная навестным монтажом!
ОФФ. вспомнил анекдот старый:
-Вовочка, а кем у тебя папа работает?
-Трансформатором!
-Как это?
-Зарплату получает 220, приносит 110, остальные гудит... Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #59 - 05.02.2008 :: 15:51:13
Post Tools
binur писал(а) 04.02.2008 :: 15:46:08:
ну там же только сло-ректо-твин. А мне бы Recto D, я так понимаю там тоько клин Twin, перегруз Rectifier, и как раз отсутуствует soldano.


Там по жизни 2 канала. Просто Ректа обрезанная до СЛО. Потому и такое название. Плюс второй режим, более близкий к СЛО по звучанию.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
binur
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 95
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #60 - 05.02.2008 :: 17:31:27
Post Tools
AZG писал(а) 05.02.2008 :: 15:51:13:
Там по жизни 2 канала. Просто Ректа обрезанная до СЛО. Потому и такое название. Плюс второй режим, более близкий к СЛО по звучанию.

Я понимаю, что 2. Просто ещё интересно ещё как реализовать переключение vintage/modern.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #61 - 05.02.2008 :: 21:25:30
Post Tools
Ну сказали же, смотри оригинальную схему Ректы, катодные цепи.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #62 - 09.02.2008 :: 17:26:28
Post Tools
Знающие, подскажите какие по мощности (для преампов) ставить резисторы (анодные, катодные, сеточные-утечки, межкаскадные, и в тембр-блоках)? ну и какие типы используете (ВС, МЛТ и т.д.)?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #63 - 09.02.2008 :: 18:45:40
Post Tools
Тут и я со своим самоваром!Тоже напрягся собрать СЛО...Собрал,на "печатке"Резисторы и реле впаяны прямо на плату.Питание стабилизированное 300 вольт-пардон,просто выше стабилитрона под руками не оказалось.Чистый-ляля!Ни шума ни(практически) фона.На "кранче"немного есть,но,что интересно,вроде как добавляется какая то генерация.Уровень всего этого "паскудства "(Гейн и мастер на 12 часов) 5 мВ.Много или нет-не знаю,подскажите.Но на слух есть неприятный призвук.А вот на Драйве-там беда-генерация становится Дегенерацией всей идеи.Уровень фона-100 Гц явно слышно-к тому же отключил все приборы-даже осциллограф,заземлил устройство-в доме настоящее заземление-чуть уровень упал,но 15 мВ есть.Много!Что делать,не хочется навесным монтировать переменники,чтобы использовать уже наработанные печатки и сайта.
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #64 - 09.02.2008 :: 19:14:19
Post Tools
Ну и Ну!!!Старый я Осёл!Делал ENGL MOD 2 AZG,а пишу про СЛО....Пора пить Тонакан!Но проблемы то остались,несмотря на то,что модель другая....
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #65 - 12.02.2008 :: 10:31:55
Post Tools
Про мощность резюков ответа так и не дождался.. ну да ладно, сам нашёл..

Теперь вот что.. можно ли питать накалы оконечной и предварительных ламп от одной обмотки? насколько это критично? Если конкретней, то: планируется комбо из SLORectoTwin и однотакта на 6L6. Транс питания хочу попробовать TPR-1067 от Ерасова. Но там всего две накальных обмотки 2А и 0,7А. Так вот, если на 2А посадить выходную 6L6, драйверную 12AX7LPS и 3-ю лампу преампа (12АХ7ЕН), а на 0,7А посадить первую и вторую лампы преампа (12AX7WXT и 12АХ7ЕН), то правильно ли это будет?? чем это грозит???
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shift
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 903
Местоположение: Спб\Северодвинск
Зарегистрирован: 07.05.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #66 - 12.02.2008 :: 16:55:10
Post Tools
Драйверная лампа для однотакта? В однотакте нет фазика насколько мне память не изменяет. Питать можно так как ты написал.. Для преда лучше выпрямить-застабилизировать. Оконечник питать переменкой со средней точкой.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Yura
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #67 - 12.02.2008 :: 19:30:05
Post Tools
ксати, а как у сло-ректо-твина по поводу согласования с другими примочками(хорусами и т д) , на выходе повторитель нужен?

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shift
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 903
Местоположение: Спб\Северодвинск
Зарегистрирован: 07.05.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #68 - 12.02.2008 :: 19:52:52
Post Tools
вот точно помню что Азнаур уже отвечал на такой вопрос...Вроде даже в этой ветке и не так давно  Подмигивание
Насколько помню-не нужен повторитель.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #69 - 13.02.2008 :: 05:13:22
Post Tools
shift писал(а) 12.02.2008 :: 16:55:10:
Драйверная лампа для однотакта? В однотакте нет фазика насколько мне память не изменяет. Питать можно так как ты написал.. Для преда лучше выпрямить-застабилизировать. Оконечник питать переменкой со средней точкой.


Конечно фазика нет в однотакте Улыбка, под драйверной лампой я имел ввиду лампу которая стоит перед оконечной. Усилок на 6Н9С и 6П13С, вот эта схема:
http://www.audioworld.ru/DIY/Tubes/ampl_13.html
Просто лампы будут не 6Н9С и 6П13С, а 12AX7LPS и 6L6.
Или что, можно типа сразу с преампа на выходную лапму???
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shift
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 903
Местоположение: Спб\Северодвинск
Зарегистрирован: 07.05.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #70 - 13.02.2008 :: 07:03:51
Post Tools
Выхлоп у слоректы огого! А в этой схее первая лампа для раскачки...ну и вправду драйверная Улыбка Дак вот не надо её совсем по-моему.. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #71 - 13.02.2008 :: 07:15:27
Post Tools
Ну если эту лампу и вправду можно убрать, так это вообще круто!! Экономия денег и места в шасси Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
binur
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 95
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #72 - 14.02.2008 :: 10:31:31
Post Tools
Подскажите, народ, вот ещё по части питания:
Имею трансформатор от старой советской радиолы - вторичные обмотки: одна на 250-280 В, две на 6,5-6,7 В.
1. В сло-ректе 3 лампы. Как мне питать их накал: от одной обмотки, или же распределить на 2 обмотки?
2. Какую схему взять для выпрямления и стабилизирования накала(6,3 В.)
3. И ещё, как организовать питание ОУ на выходе(повторитель напряжения), тот что у Денна.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shift
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 903
Местоположение: Спб\Северодвинск
Зарегистрирован: 07.05.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #73 - 14.02.2008 :: 18:15:15
Post Tools
Выбрать ту обмотку, которая потянет по току 3 накала (если есть таковая) и питать от неё накалы. Схема-мост 5ампер+4700мкф+lm7806 с диодом в средней ноге\lm317 настроенная на 6.3вольта + 100мкф.
Для оу выпрямлять\умножать с оставшейся обмотки.
Схемы Denn кидал. Поищи.
Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Yura
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #74 - 14.02.2008 :: 20:01:38
Post Tools
shift, спасибо), торможу...
в оригинальном ректифаере ведь еще и повторитель есть(сенд/ретурн).
AZG, что скажешь?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kaban
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #75 - 14.02.2008 :: 22:11:44
Post Tools
binur писал(а) 14.02.2008 :: 10:31:31:
Подскажите, народ, вот ещё по части питания:
Имею трансформатор от старой советской радиолы - вторичные обмотки: одна на 250-280 В, две на 6,5-6,7 В.
1. В сло-ректе 3 лампы. Как мне питать их накал: от одной обмотки, или же распределить на 2 обмотки?


Включить обмотки параллельно будет самое труъ )

Только фазировку надо соблюсти - если запаралелишь, но будет гудеть и напряжение хх около 0 - поменяй местами концы одной из обмоток. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #76 - 16.02.2008 :: 16:58:54
Post Tools
О, вот ещё по питанию.. подскажите пожалуйста, очень важно!! Я там выше ссылку давал на усилок, так вот, там питание 300В нужно, и для СЛОРекты 395В..
А у меня с выхода транса будет либо 300 либо 320 Вольт.. соответственно после диодного моста будет уже (если верить что оно увеличится на 'корень из двух' раз) либо 420 либо 450 вольт..
Как мне потом получить нужные 300 и 395 Вольт?? П-образными RC-фильтрами можно??
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shift
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 903
Местоположение: Спб\Северодвинск
Зарегистрирован: 07.05.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #77 - 16.02.2008 :: 17:55:31
Post Tools
Будет у тебя вольт четыреста. От них на усилок пару фильтров и пару на пред. Только ты вроде лампу буржуйскую хотел ставить и вроде она под 400 держит.. Так что вроде можно шибко и не сбивать. (могу ошибаться). Соответственно можно будет запитать стандартно-сначала усил и потом после фидьтров усилка уже ректу. +-30 вольт там особой погоды не сделают. Моя и вовсе от 220 работает.. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #78 - 17.02.2008 :: 05:40:54
Post Tools
Cпасибо, примерно так я и думал.. просто было 2 варианта: либо после усила на пред, либо с моста два фильтра отдельных делать.. я как время будет оба варианта на проверку выложуУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #79 - 20.02.2008 :: 07:06:58
Post Tools
Вот блин, такой вопрос ещё мучает по однотакту (ссылку я выше выкладывал): Изначально там стоит на выходе 6п13с, выходная мощность при этом 4,5Вт и ток 60мА. Если ставить 6п3с или 6L6, то выходная мощьность будет 2-2,5Вт и ток 70мА. Включение лампы там триодное, т.е. напряжение на вторую сетку идёт с анода (и через сопротивление).

Собственно вопрос: как правильно перевести лампу в пентодный режим (и что при этом будет с мощностью и током?) :

1. Подавать напругу на вторую сетку через тоже сопротивление, но уже не с анода, а с самого анодного питания (т.е. если смотреть схему, то с другого вывода первички выходного транса)?

или

2.Подавать напругу на вторую сетку НАПРЯМУЮ с анодного питания и без всяких сопротивлений?

Мысли вслух: " В принципе, если выбрать №2, то напряжение на второй сетке будет выше чем на аноде, так вот я чёто запарился, толи эта напруга поможет электронам лететь к аноду быстрее и повысит коэф.усиления, толи наоборот к себе их притягивать будет и тормозить..  Озадачен "
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shift
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 903
Местоположение: Спб\Северодвинск
Зарегистрирован: 07.05.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #80 - 20.02.2008 :: 08:02:02
Post Tools
делай чамп и не парься Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #81 - 20.02.2008 :: 08:54:53
Post Tools
Что есть чамп? киньте плиз ссылочку..
Просто у меня уже есть 6L6 и выходной транс TW6SE..

Важно: всё-таки кто знает, дайте пожалуйста ответ на мой вопрос! Мне это нужно знать и для конкретной схемы и для развития в ламповой схемотехнике в частности!! Просто на заре своего увлечения радиолюбительством я как то лампы стороной обошёл, теперь вот понимаю что очень даже зря, и с огромным интересом пытаюсь восполнять этот пробел..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
colonel
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 574
Зарегистрирован: 09.05.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #82 - 20.02.2008 :: 10:51:25
Post Tools
http://en.wikipedia.org/wiki/Fender_Champ#Champion_800.2F600

http://www.ampwares.com/ffg/schematics.html

Чамп - классика однотактного гитарного усиления.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EvgenyS
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1418
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 08.08.2005
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #83 - 26.02.2008 :: 14:50:03
Post Tools
Я вот тоже решил собрать свой первый SRT.
Вернее, как я его назвал: SRT5.
"5" в названии означает 5 режимов:
1) Clean
2) Modern LEad
3) Modern Crunch
4) Vintage lead
5) Vintage Crunch

Вот верхняя часть корпуса из старого ЦД-РОМа. Снизу будет короб деревянный.
  

(Вложенный файл удалён)

Реплики, реплики...
Наверх
 
IP записан
 
Axon
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 69
Местоположение: Украина, Севастополь
Зарегистрирован: 06.02.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #84 - 26.02.2008 :: 15:54:49
Post Tools
Круто выглядит! И цвет такой креативный, не набивший оскомину. Как надписи делал?

ПС: не забудь выложить окончательный вариант  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EvgenyS
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1418
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 08.08.2005
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #85 - 26.02.2008 :: 16:08:36
Post Tools
Надписи:

1) черная матовая краска (балон автомобильный 80р/шт)
2) Самоклейка зеленая, принтер лазерный
3) лак автомобильный (балон 80р/шт)

Улыбка


З.Ы. Как закончу - отчет.
  

(Вложенный файл удалён)

Реплики, реплики...
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #86 - 06.03.2008 :: 07:44:33
Post Tools
Не раз встречал из сообщений Азнаура, что новые Ректиферы имеют мыльный и ватный звук. Отсюда вопрос: чем это может быть вызвано??? Нерешительный
Может схемой? Сравнивал схемы старого и нового Ректифера, вроде ничего принципиально разного не нашёл..
Или может быть качеством компонентов?..
СтОит то он ого-го сколько!! Что ж они тогда звук то замылили, и главное ЧЕМ??
Азнаур, поделитесь, пожалуйста, соображениями по этому поводу..
(ну или ещё кто из Гуру знает..)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #87 - 06.03.2008 :: 09:29:09
Post Tools
Бабло притупляет разум и заодно замыливает звук Подмигивание

Как следствие - удешевление производства, использование менее качественных компонентов.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
EvgenyS
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1418
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 08.08.2005
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #88 - 06.03.2008 :: 09:31:28
Post Tools
Азнаур наверное имел в виду усилитель в целом, т.е. оконечник, трансы и т.д.
  

(Вложенный файл удалён)

Реплики, реплики...
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #89 - 06.03.2008 :: 11:32:58
Post Tools
А вы посмотрите, что в 3-канальной Ректе наворотили в сеточных цепях, в катодах, какого номинала Гейны, пикухи в анодах и сигнальном тракте на землю, на чем и как сделаны некоторые ключи...Тут и лучшая в мире комплектуха не поможет. Вот такими мелкими блохами и сгубили достойную основу звука.
« Последняя редакция: 06.03.2008 :: 11:34:14 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #90 - 06.03.2008 :: 23:45:03
Post Tools
Именно так. И схемы ОЩУТИМО отличаются. Комплектация у современной Месы ужасает. Вся дешевая линейка страдает неубиваемым метеоризмом. Экономия на трансах вызывает шок, особенно у серии Ф и Номад. У Рект чуть получше, но посмотрите Трайпл и Дуал - сечение выходника ОДИНАКОВОЕ. Да и китайцы на выходе у оных откровенно смешны, особенно когда прошивает.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #91 - 07.03.2008 :: 08:22:31
Post Tools
Процесс закупки подходит к концу, осталось только реле купить для переключения каналов. Какие брать? в смысле ток/напруга?
Подскажите плиз! может сегодня ещё успею купить..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #92 - 07.03.2008 :: 09:11:55
Post Tools
http://www.chip-dip.ru/product0/58673.aspx

http://www.chip-dip.ru/product0/917440023.aspx

в зависимости от того, сколько переключающих групп надо.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #93 - 07.03.2008 :: 10:05:22
Post Tools
Спасибо, Denn! Не поверишь, пока ждал ответа, нашёл его на твоём сайтеУлыбка (в статье SLO-Recto-JCM800-Twin)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #94 - 07.03.2008 :: 12:57:56
Post Tools
Dines писал(а) 07.03.2008 :: 10:05:22:
Спасибо, Denn! Не поверишь, пока ждал ответа, нашёл его на твоём сайтеУлыбка (в статье SLO-Recto-JCM800-Twin)

Я оттуда же ссылки копировал Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Hamir
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #95 - 09.03.2008 :: 15:04:49
Post Tools
Только те реле на разное напряжение, неудобно будет )
Кстати, стоит ли отдавать  предпочтение реле с бОльшим напряжением на катушке (у них, судя по даташиту, ток меньше)? Или это большого значения не имеет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #96 - 09.03.2008 :: 17:15:54
Post Tools
Надо отдавать предпочтение удобству сборки конструцкции. Если ничего, кроме накала нет, то 5В или 12В в зависмости от накала. Если есть спикоимы или еще что, то можно и большую напругу переключения применять.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #97 - 12.03.2008 :: 05:03:51
Post Tools
Пара важных вопросов (уважаемые Гуру, не оставьте, пожалуйста, без внимания.. просто хочу это ПОНЯТЬ):

1. По паспортным данным выходного трансформатора TW6SE, его максимальный ток первичной обмотки состовляет 80мА. А ток покоя лампы 6П3С ( http://www.audioworld.ru/DIY/Tubes/ampl_13.html ) 70мА. Как я понимаю (правильно ли?) что 80мА - это максимально допустимый ПОСТОЯННЫЙ ток обмотки, и 70мА - это тоже ПОСТОЯННЫЙ ток покоя лампы, а вот когда каскад усиливает звук - это уже ПЕРЕМЕННЫЙ и он может быть больше 80мА без вреда трансформатору???

2. Как правильно перевести лампу в пентодный режим?? Я хочу просто вторую сетку прямяком (без резистора!!) засадить на анодное питание (ДО первичной обмотки выходного трансформатора!). Смотрел схемы Чампа, там по разному есть, и прямиком и через резистор.. Как эти способы влияют но выходную мощность и ресурс ламп? Что посоветуете?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #98 - 12.03.2008 :: 07:33:43
Post Tools
1. Можешь спокойно применять тв6се с 6п3с.
2. Я бы лично, не стал сетку напрямую садить на анодку, только через резистор, а еще и саму сетку потом через кондер об землю.
А то без кондера гул бывает вылазит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #99 - 12.03.2008 :: 07:48:15
Post Tools
kholonkin, спасибо за ответ! Но если не сложно, можно так сказать с исчерпывающими обоснованиями? (Ну или если нет времени или желания, хотя бы может ссылку на конкретный источник инфы.. Сколько я справочников не читал, всё равно белые пятна остаются в некоторых моментах)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #100 - 12.03.2008 :: 08:47:57
Post Tools
Напряжение на второй сетке не должно превышать напряжения на аноде - это я где то вычитал, где - не помню, хотя может и совсем необязательно, т.е. утверждать не буду.
Смотрю ток второй сетки по даташиту и считаю резистор, чтоб напруга была чуток меньше чем на аноде.
То, что вторую сетку через конедер об землю, это исходя из своего опыта, т.к. без кондера имеелся гул небольшой.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #101 - 12.03.2008 :: 09:29:19
Post Tools
с одной стороны всё ясно, а с другой стороны в одной из схем Чампа вторая сетка прямиком без резистора почему-то..

А что касаемо п.1 ? (о трансе). Я конечно понял что TW6SE и 6П3С (в моём случае 6L6) подходят друг другу.. Но моя голова не даёт мне покая, каким же образом размах всего лишь в 10мА (80мА - 70мА) даёт нужную выходную мощность?? (ещё и без запаса).. Вот и появились мысли что там есть и постоянный и переменный токи, и что они разные.. Кто знает, объясните пожалуйста..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #102 - 12.03.2008 :: 09:36:07
Post Tools
Однотакт для аудио бывает только в классе А, класс А имеет такую особенность, потребляет ток от источника все время постоянный.
Т.е. среднее значение тока остается неизменным.
Забей на это размах. Глядишь со временем осознаешь.
Для транса приведено значение постоянного тока, если рассматривать переменный, то его среднеквадратичное значение есть эквивалент по воздейтсвию постоянного.

Сформулировать по понятнее не могу Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #103 - 12.03.2008 :: 10:25:36
Post Tools
Улыбка Спасибо! Вполне понятно! Примерно такого ответа я и ждал, что есть ПОСТОЯННЫЙ и есть ПЕРЕМЕННЫЙ токи.
(про классы А и т.д. я знаю.. уже начиталсяУлыбка )

а как можно расчитать среднеквадратичное значение переменного тока (ну получается чтоб перевести его в эквивалент постоянного)?? может формула какая есть?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #104 - 12.03.2008 :: 10:26:59
Post Tools
(с радостью забил бы на это, НО "ум пытливый" покоя не даёт..)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EvgenyS
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1418
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 08.08.2005
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #105 - 12.03.2008 :: 10:48:46
Post Tools
Мой первый СлоРекто почти собран.
Дайте кто-нибудь эталонный звук (сэмплы), чтобы можно было понять, получилось или нет.
  

(Вложенный файл удалён)

Реплики, реплики...
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #106 - 12.03.2008 :: 11:19:44
Post Tools
Сымплы есть на сайтах Азнаура и Denn'a
Но вот какме из них эталоннее.. Улыбка
« Последняя редакция: 12.03.2008 :: 11:20:34 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EvgenyS
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1418
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 08.08.2005
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #107 - 12.03.2008 :: 11:23:34
Post Tools
У Азнаура??? Какие именно?
  

(Вложенный файл удалён)

Реплики, реплики...
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #108 - 12.03.2008 :: 11:34:52
Post Tools
Dines писал(а) 12.03.2008 :: 10:25:36:
Улыбка
а как можно расчитать среднеквадратичное значение переменного тока (ну получается чтоб перевести его в эквивалент постоянного)?? может формула какая есть?

Потряси гугл, должен найти, в частном случае для синуса скз=0,707Ампл.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #109 - 13.03.2008 :: 03:52:06
Post Tools
то kholonkin: спасибо, а гугл обязательно потрясу.. и яндекс! (надеюсь чёнть будет)

то EvgenyS:

EvgenyS писал(а) 12.03.2008 :: 11:23:34:
У Азнаура??? Какие именно?


Как понять какие именно? Хорошие!!! Очень довольный

http://www.aznaur.spb.ru/azg_custom/rectod/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #110 - 13.03.2008 :: 19:39:46
Post Tools
А заодно стоит послушать семплы на официальном сайте и сравнить Улыбка все станет понятно!!!!
« Последняя редакция: 13.03.2008 :: 19:42:12 от AlKoR »  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
EvgenyS
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1418
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 08.08.2005
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #111 - 15.03.2008 :: 08:25:52
Post Tools
Официальные - это ректифаера? Если да, то слушал - очень мыльно как-то.
  

(Вложенный файл удалён)

Реплики, реплики...
Наверх
 
IP записан
 
binur
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 95
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #112 - 16.03.2008 :: 22:06:03
Post Tools
Подскажите, пожалуйста номинальные напряжения проходных  конденсаоров в обоих каналах(т.е. в тембре, между анодом одной лампы и сеткой другой).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #113 - 16.03.2008 :: 22:17:49
Post Tools
400В и выше.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #114 - 15.08.2008 :: 16:29:34
Post Tools
Да.. с аппаратом долгострой получился.. Сейчас всё готово, осталось только спаять (хотя в общем то это самое главное и ответственное!!) Кстати делаю SRT в комбо с SE оконечником.

Так вот, ВОПРОС: сегодня при пайки ламповых панелек как-то переборьщил с паяльной кислотой, и она просачилась внутрь контактовПечаль А заметил я это не сразуПечаль Как можно исправить? Прополоскать в мыльной воде? Или это не страшно? При детальном рассмотре некоторые контакты уже окислились внутри.. Это не повлияет на надёжность контакта?? Чё делать??? HELP!!!
« Последняя редакция: 15.08.2008 :: 16:32:41 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shift
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 903
Местоположение: Спб\Северодвинск
Зарегистрирован: 07.05.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #115 - 15.08.2008 :: 18:43:41
Post Tools
Первым делом выкинуть кислоту! Ей только болты паяй и железо всякое.. Канифоль и всё. Кинь плату на ночь в ацетон а лучше спирт ну и щеточкой зубной прочисти всё это.. Потом теплой водой с мылом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #116 - 16.08.2008 :: 03:02:12
Post Tools
Ацетон или спирт, потом водой с мылом - понятно, спасибо! Только это не плата, я всё-таки решился делать п2п на самодельных контактных плащадках, а кислотой залил пока только ламповые панельки, когда к ним провода припаевал..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shift
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 903
Местоположение: Спб\Северодвинск
Зарегистрирован: 07.05.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #117 - 16.08.2008 :: 18:16:53
Post Tools
Ну значит щёткой прямо на месте чисти. От чистоты панелек зависит количество шумов Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #118 - 18.08.2008 :: 04:11:16
Post Tools
ПонятноУлыбка

Ещё вопросик, реле взял 5-ти вольтовые, но вот про стаб для реле как то забыл, когда компоновку расчитывал, да и вообще не купил ещё стаб.. Можно ли включать реле от обмотки 6.3В просто через один диод? Ну так, на первое время хотя бы..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #119 - 18.08.2008 :: 06:49:53
Post Tools
Dines писал(а) 18.08.2008 :: 04:11:16:
Ещё вопросик, реле взял 5-ти вольтовые, но вот про стаб для реле как то забыл, когда компоновку расчитывал, да и вообще не купил ещё стаб.. Можно ли включать реле от обмотки 6.3В просто через один диод? Ну так, на первое время хотя бы..


Подключай как есть, часто 5в реле надежно срабатывают только от 5.5В. У TTi такое встречаю и т.п. Посему просто питаю их накальной напругой.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #120 - 18.08.2008 :: 08:54:45
Post Tools
AZG писал(а) 18.08.2008 :: 06:49:53:
Dines писал(а) 18.08.2008 :: 04:11:16:
Ещё вопросик, реле взял 5-ти вольтовые, но вот про стаб для реле как то забыл, когда компоновку расчитывал, да и вообще не купил ещё стаб.. Можно ли включать реле от обмотки 6.3В просто через один диод? Ну так, на первое время хотя бы..


Подключай как есть, часто 5в реле надежно срабатывают только от 5.5В. У TTi такое встречаю и т.п. Посему просто питаю их накальной напругой.

Понял, спасибо! Значит через диод включать будуУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sbe
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 594
Зарегистрирован: 25.11.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #121 - 18.08.2008 :: 09:41:23
Post Tools
Dines писал(а) 18.08.2008 :: 08:54:45:
Понял, спасибо! Значит через диод включать будуУлыбка

Не забудь после диода добавить электролитические кондер об землю...Емкость, в зависимости от нагрузки,  определишь экспериментально.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #122 - 18.08.2008 :: 09:56:00
Post Tools
Ok!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #123 - 19.08.2008 :: 02:41:43
Post Tools
Ещё по питанию:
накальная обмотка для ламп преампа 6.3В (3А), потом диодный мост, так вот, после моста ведь напруга выше должна быть, это как то повлияет на накал ламп? Хотя с другой стороны под нагрузкой (4 лампы) напруга может немного и просядет.. чего можно ожидать?

п.с. по моим скромным соображениям сначала диодный мост поднимет напругу, а потом под нагрузкой она просядет, и таким образом в (идеальном случае) напруга останется на уровне 6.3ВУлыбка

Я праильно соображаю? или тогда как быть?
« Последняя редакция: 19.08.2008 :: 02:42:12 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nerguss
Младший паяльщик
**
Вне Форума


MetallicA - forever!

Сообщений: 185
Местоположение: Минск, BY
Зарегистрирован: 01.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #124 - 19.08.2008 :: 22:30:23
Post Tools
Поставь стабилизатор 7806 как на схеме вместо 7812 и с его средней ноги диод 1N4007 об землю. Обрати внимание на силу тока, чтобы хватило в сумме на все лампы, в предусилителе по идее стабилизатор на 1,5А - райские условия (но в любом случае сади его на радиатор, ибо греется собака Улыбка)


« Последняя редакция: 19.08.2008 :: 22:31:22 от Nerguss »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #125 - 20.08.2008 :: 02:15:06
Post Tools
Да, это то понятно, что лучше со стабом, спасибо за схемку (скорее всего так и сделаю), НО с другой стороны ведь большинство серийных аппаратов без стабов обходятся.. Если всё же запитать 4 лампы преампа от обмотки 6.3В/3А просто через диодный мост, что тогда в итоге получится???
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #126 - 20.08.2008 :: 07:26:23
Post Tools
Получится постоянное напряжение не выше 9 вольт примерно. Какое точно - сказать сложно, не зная параметров силового трансформатора, например.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #127 - 21.08.2008 :: 14:24:49
Post Tools
Сегодня первый раз включил усилитель чтоб проверить блок питания:
на адодной обмотке 300В, а после моста почему-то 265В ?? Что за глюк? Должно же быть больше поидее Озадачен После моста ничего пока не подключено, ни кондеров, ничего.. Диоды 1N4007
« Последняя редакция: 21.08.2008 :: 14:25:26 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
empty
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 15
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.11.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #128 - 21.08.2008 :: 14:40:35
Post Tools
Dines писал(а) 21.08.2008 :: 14:24:49:
Сегодня первый раз включил усилитель чтоб проверить блок питания:
на адодной обмотке 300В, а после моста почему-то 265В ?? Что за глюк? Должно же быть больше поидее Озадачен После моста ничего пока не подключено, ни кондеров, ничего.. Диоды 1N4007

Подключишь электролиты - будет больше)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #129 - 21.08.2008 :: 14:41:58
Post Tools
Так все правильно. Вот когда подключишь кондеры, тогда и получишь 420 вольт.

P.S. Мда, не успел Улыбка
« Последняя редакция: 21.08.2008 :: 14:45:31 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #130 - 21.08.2008 :: 14:58:35
Post Tools
Понял! а то уж напрягся как-тоУлыбка

И ещё, реле (5 вольтовые) подключил к обмотке 6.3В через диод, и вот счёлкаю тумблер включения реле и слышу дикий шум от релюшек!! Пока подключал без кондера на землю. С ним точно нормально потом всё будет или что то не так? Реле трещат очень громко с частотой похожую на сеть примерно..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #131 - 21.08.2008 :: 18:07:52
Post Tools
Цитата:
И ещё, реле (5 вольтовые) подключил к обмотке 6.3В через диод, и вот счёлкаю тумблер включения реле и слышу дикий шум от релюшек!! Пока подключал без кондера на землю. С ним точно нормально потом всё будет или что то не так? Реле трещат очень громко с частотой похожую на сеть примерно..

Так до того, как напряжение на реле подавать, надо его выпрямить, и сгладить. То есть предполагалось, что у тебя накал ламп - 6.3В выпрямленные и сглаженные, от них диодом гасишь 0.7В и подаешь на реле Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #132 - 22.08.2008 :: 02:12:03
Post Tools
Цитата:
Цитата:
И ещё, реле (5 вольтовые) подключил к обмотке 6.3В через диод, и вот счёлкаю тумблер включения реле и слышу дикий шум от релюшек!! Пока подключал без кондера на землю. С ним точно нормально потом всё будет или что то не так? Реле трещат очень громко с частотой похожую на сеть примерно..

Так до того, как напряжение на реле подавать, надо его выпрямить, и сгладить. То есть предполагалось, что у тебя накал ламп - 6.3В выпрямленные и сглаженные, от них диодом гасишь 0.7В и подаешь на реле Подмигивание

Так вон оно как! Не учёл я этого Смущённый
Тогда всё ясно, будем выпрямлять и сглаживать! (ещё бы место найти под это дело в шасси..)
« Последняя редакция: 22.08.2008 :: 02:12:49 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sbe
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 594
Зарегистрирован: 25.11.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #133 - 22.08.2008 :: 04:00:10
Post Tools
Dines, я же писал тебе про конденсатор после диода. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #134 - 22.08.2008 :: 05:37:06
Post Tools
sbe писал(а) 22.08.2008 :: 04:00:10:
Dines, я же писал тебе про конденсатор после диода. Улыбка

Да, я помню, но пока небыло, решил так попробовать.. Сегодня докуплю и вечером поставлюУлыбка Ну и как говорилось выше перед этим ещё и выпрямить мостом нужно, какбы вот его туда уместить ещё..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sbe
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 594
Зарегистрирован: 25.11.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #135 - 22.08.2008 :: 06:07:28
Post Tools
Dines писал(а) 22.08.2008 :: 05:37:06:
sbe писал(а) 22.08.2008 :: 04:00:10:
Dines, я же писал тебе про конденсатор после диода. Улыбка

Да, я помню, но пока небыло, решил так попробовать.. Сегодня докуплю и вечером поставлюУлыбка Ну и как говорилось выше перед этим ещё и выпрямить мостом нужно, какбы вот его туда уместить ещё..

Для этих целей можно использовать импортные мостики RS***. Они позволят сэкономить место и использовать шасси как теплоотвод.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #136 - 22.08.2008 :: 14:20:38
Post Tools
Спасибо за мысль на счёт мостиковУлыбка
Только сейчас фигня получается:
после накальной обмотки (6.3В/3А) поставил диодный мост из 4-x 1N4007, потом электролит 20мк. Так вот на холостом ходу показывает 8В, как только включаю реле (2шт 5-ти вольтовых), так напруга сразу до 4.5В снижается и релюхии соответственно не срабатывают.. непойму что не так.. вроде и обмотка 3А.. откуда такая просадка? Озадачен
« Последняя редакция: 22.08.2008 :: 14:21:13 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #137 - 22.08.2008 :: 15:19:19
Post Tools
Так видимо емкость маловата (20 мкФ). Реле сколько тока потребляют?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #138 - 22.08.2008 :: 16:48:12
Post Tools
Сопротивление катушки реле 124 Ом, значит при 5В ток получается где-то 40мА. Причём пробовал отключать одну релюху, тогда напруга получается где-то окло 4,8-4,9В, и оставшееся реле вроде срабатывает (судя по прозвону контактов), но звука переключения при этом нет никакого - тишина, никаких щелчков..

Блин, тут другое ещё: сейчас впервые поставил все лампы и включил в сеть. В динамике издаётся какой-то треск, звука гитары нет вообще. Пробовал шевелить лампы - когда шевелю драйверную треск ещё сильнее, видимо из-за неё (может панель убил кислотой?). 6П3С светиться довольно значительно, первая лампа тоже. А вот 3 средних еле-еле видно чуть красненькую точечку.
Лампы:
1. 12АХ7WXT
2. 12AX7EH
3. 12AX7EH
4. 12AX7LPS
5. 6П3С

П.С. Вот и попался! нужно было действительно сначала с оконечника начать, потом простенький клин-канал добавить и т.д. Так нет же, знакомство с лампой начал сразу с SRT, да ещё и в виде полноценного комбо.. ээх..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sbe
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 594
Зарегистрирован: 25.11.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #139 - 22.08.2008 :: 17:01:16
Post Tools
Все косяки от того, что не имея опыта не наметил мероприятий по наладке схемы.
1. качество и правильность монтажа.
2. статические режимы.
3. динамические режимы.
4.субъективная оценка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #140 - 22.08.2008 :: 17:09:56
Post Tools
sbe писал(а) 22.08.2008 :: 17:01:16:
Все косяки от того, что не имея опыта не наметил мероприятий по наладке схемы.
1. качество и правильность монтажа.
2. статические режимы.
3. динамические режимы.
4.субъективная оценка.


Согласен на всё 100%. Сейчас уже полночь, завтра со свежей головой буду думать с чего начать.

Кстати вот фото (готов что меня сейчас вообще запинают):




  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #141 - 22.08.2008 :: 17:45:06
Post Tools
ЖЕСТОКО! Очень довольный
Впервые вижу монтажные панели из дерева Улыбка Не уверен, что работать будет нормально, потому что дерево все-таки гигроскопично и будет наводить что-то страшное на высокоомные цепи. Хотя на твоем месте я бы в любом случае не разбирал, а набрался бы опыта, довел конструкцию до уровня, когда будет ясно, будет ли она работать или нет.
Наладку советую проводить покаскадно. Рекомендую начать с входного каскада, когда добьешься нормальной работы, продолжай дальше. Для этого отключай все анодные резисторы от положительной шины питания, кроме резистора первого каскада. А потом по мере отладки добавляй.
Но это все потом, сначала разберись, что у тебя с накалом. Отключай анодку полностью, и смотри, как у тебя с накалами дела (проверяй прям на зажимах ламп). Не забудь, что если накал 6.3В, то у 12ах7 надо параллелить две нити накала (4,5 выводы соединяются вместе). Как закончишь, отпишись, будем дальше отлаживатьУлыбка
Про коммутацию пока забудь, очень рекомендую ее в последнюю очередь налаживать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #142 - 23.08.2008 :: 04:23:16
Post Tools
И так, имеем:
Накал переменка (сразу с обмоток) раздельное для оконечной лампы и ламп преампа. Анодка выключена. Напруга на лепестках лапмовых панелек 5.9-6.4, но чаще и стабильней 6.0-6.3. Кл##ания скорее всего - погрешность мультиметра вызванная плохим контактом его клемм с измеряемым источником (руки чуть дрогнули - сразу цифры меняются на дисплее мультиметра). Мультиметр обычный китайский цифровой DT830B. Хотя может и из-за панелек такие кол##ания.. точно незнаю..

Сейчас оставлю только последнюю и первую лампы и промеряю напряжение на анодах и катодах. Ведь можно вместо выпаивания анодных резюков просто вытащить лампы?

п.с. кстати, у лампы WXT свечение гораздо сильнее чем у ЕН и ЛПС (заметил пока мерил накал при выключенном анодном)
« Последняя редакция: 23.08.2008 :: 04:29:22 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #143 - 23.08.2008 :: 04:50:01
Post Tools
Да, лампы вытащить наверное самое то будетУлыбка только проверь накал, с малой нагрузкой напряжение накала побольше станет, убедись, что оно не превышает 6.9В.
С LPS  лампой я не работал, а вот EH должна меньше светиться, чем WXT. Насколько я понял, это связано с тем, что у нее накальная нить меньше выступает из катода, хотя может быть еще какие причины есть. В общем это нормально.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #144 - 23.08.2008 :: 05:22:58
Post Tools
На малой нагрузкой (только выходная и самая первая) накал тоже проверял - тоже самое.
Померять напругу на анодах и катодах не удалось пока: успел только померять напругу после моста и фильтра, получилось 490В !!! И это при том что у меня кондеры фильтров на 450В. И из динамика постоянно раздаётся шебуршание и сильный треск. Попробовал моменять резистор (для уменьшения напруги, который между мостом и кондерами) с 1.7К на 20К, результат - напруга стала 90-95 вотльт и шум с треском стали еле заметны, но потом через пару секунд шум с треском возобновились, и начали становиться даже ещё сильнее чем были.. Выключил.

Мысли:

1. Отключить нафиг всё полностью и начать с блока питания.

2. Вместо нагрузки подобрать резистор, чтоб был эквивалентный ток потребления, для лампы оконечного каскада он состовляет 70мА. Значит при должных 300В резистор должен быть 4.2К.

3. Также нужно правильно расчитать фильт в блоке питания, чтоб выходное напряжение с него было 300В (при токе 70мА). Как правильно рассчитать фильтр? То что имеем для расчёта: выход с обмотки 300В, мост на 4-х 1N4007, кондер электролит 22мкФ/450В шунтированный 100n/630V. Как при такой ёмкости расчитать резистор падения напруги до 300В?

4. Как вообще правильно расчитываются фильтры питания?
« Последняя редакция: 23.08.2008 :: 05:25:07 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #145 - 24.08.2008 :: 12:17:50
Post Tools
Почему 300?..
Если на обмотке 300В переменного напряжения, то после моста будет в 1.41 (корень из двух) раз больше, это если без нагрузки, т.е. 420В. Плюс, похоже, у тебя обмотка силовика выдает 300В под нагрузкой, а без нагрузок она выдает больше (где-то 340). Так что учти это. А кондеры на 450... я в подобном случае (напруга на 6П3С была 420В, примерно как и у тебя) ставил первыми в фильтре два кондера на 450В последовательно, шунтируя резисторами, так что на каждом из кондеров падало примерно 200В.

Использовать кондеры в таком режиме, как у тебя, чревато.
Треск может быть от чего угодно... канифоль в панели, плохая лампа, пробой кондера.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #146 - 24.08.2008 :: 13:30:45
Post Tools
Отключил всё кроме выходного касскада, и поменял ламповою панельку, включил, сначала был тотже треск (ну может чуть тише), потом при повторном включении вроде заметно тише стало..
Про последовательное включение кондеров фильтра - спасибо!! Я ж уже это читал где-то, но из головы (от волнения наверное) вылетело! Кстати, кикими резисторами их шунтировать?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #147 - 24.08.2008 :: 13:40:32
Post Tools
Я шунтировал в районе 100к. Через них не должен шпарить большой ток, они нужны лишь для уравновешивания потенциалов в случае утечки кондеров (которая есть всегда, только очень мала).
Сделай так, чтобы через них текло по 1мА, т.е. два по 220 кОм. Мощность поставь не менее 0.25 Вт.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #148 - 24.08.2008 :: 13:58:19
Post Tools
Ок, завтра как раз куплю и так и сделаю..

Еще: сегодня поменял в фильтре резистор, поставил 6,8К (изначально стояли 4 шт в параллель по 6,8к, но потом я их менял на 20килоомный), и померял напругу с фильтра, постоянки 130В - конечно очень мало, НО когда сначала начал мерить, по запарке выставил на тестере не DC а AC, так вот с фильтра оказалось 280-300В переменки. Так и должно быть?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #149 - 24.08.2008 :: 14:10:00
Post Tools
Так, схему твоего БП в студию, где у тебя там этот резистор стоит...
Отрисуй хотя бы от руки.

А вообще - тестером не очень-то хорошо мерять переменку, если там же есть постоянка, как правило они могут врать. Тут нужен осцилл, по-хорошему.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #150 - 24.08.2008 :: 14:36:08
Post Tools
Вот схема:


Сейчас стоит 6,8К, но по моим расчётам там должен стоять 1,5К:

- с обмотки 300В
- после моста и кондера будет 300*1,41=423В
- нам нужно (для схемы оконечника) 300В, итого лишних получается 423-300=123В
- нужен резистор на котором будет падение 123В
- ток оконечного касскада (при 6П3С) примерно 70мА, плюс ещё преамп, итого примерно 75..80мА
- резистор для падения считаем как 123В / 80мА = 1,5К (закон Ома)
- мощность резистора 123В * 80мА = 9,84Вт
Я правильно мыслю?

Посоветуйте осцил из современных
« Последняя редакция: 24.08.2008 :: 14:37:18 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #151 - 24.08.2008 :: 14:39:53
Post Tools
Резистор я изначально поставил ДО кондера, чтоб на кондере была уже уменьшенная напруга (я тогда ещё не знал о последовательном включении кондеров для этих целей)

6.8К я поставил временно, чтоб напруга поменьше пока была, пока причину треска ищу..

С выхода фильтра идёт анодный тумблер, потом оконечный касскад, в котором тоже есть 22мкФ+100н, так что пока резистор стоит ДО  первого фильтра, при включенном анодном тумблере ёмкость фильтра получается 44мкФ+200н, вот:
« Последняя редакция: 24.08.2008 :: 14:52:41 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #152 - 25.08.2008 :: 04:35:38
Post Tools
Так, вот окончательная схема блока питания, КОТОРУЮ Я БУДУ ДЕЛАТЬ на печатной плате:



Ребят, проверьте пожалуйста схему Круглые глаза
Правильная ли она в принципе, подходящие ли номиналы элементов, и такие ли в действительности будут напряжения с неё?

По моим расчётам (с резистором после фильтра 1,36 кОм) при токе 80мА напруга будет около 314В, а если ток будет 70мА, то напруга будет уже около 330В. Ток будет зависить (в основном) от режима выходной лампы. Я правильно мыслю?

Накалы ПОКА переменкой будут питаться
« Последняя редакция: 25.08.2008 :: 04:52:38 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #153 - 25.08.2008 :: 08:15:20
Post Tools
Скажи, а чего ты уперся в 300 вольт? Для 6П3С можно все 400, и не нужно никаких резисторов.
Пленки 100n, шунтирующие кондеры, включать последовательно не обязательно - они же у тебя на 630В. Так что достаточно одной, ну или можно две параллельно.
« Последняя редакция: 25.08.2008 :: 08:16:56 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #154 - 25.08.2008 :: 08:30:47
Post Tools
Ну в 300В я не то что бы упёрся Круглые глаза просто оконечник по этой схеме http://www.audioworld.ru/DIY/Tubes/ampl_13.html и там как раз 300В. Я ж пока не знаю если больше напругу делать, вдруг подбирать катодный резистор надо будет или ещё что.. вот скромненько и следую схеме Подмигивание

Прокатит для этой схемы 400...420В?

Про шунтирующую плёнку понял, поставлю один или два в параллель.
« Последняя редакция: 25.08.2008 :: 08:31:48 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #155 - 25.08.2008 :: 09:05:58
Post Tools
Все зависит от того, какой ты трансформатор будешь использовать (под какое приведенное).
А так - конечно покатит, только катодный резистор немного увеличить придется (вместо 220 Ом поставишь 270, там подберешь); даже лучше будет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #156 - 25.08.2008 :: 09:39:51
Post Tools
Цитата:
Все зависит от того, какой ты трансформатор будешь использовать (под какое приведенное).
А так - конечно покатит, только катодный резистор немного увеличить придется (вместо 220 Ом поставишь 270, там подберешь); даже лучше будет.

Я конечно не прав, но даже при 390 ом в катоде (350В анодного) вполне прилично работает, жаль переменник не найти такой.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #157 - 25.08.2008 :: 15:13:58
Post Tools
Цитата:
Все зависит от того, какой ты трансформатор будешь использовать (под какое приведенное).
А так - конечно покатит, только катодный резистор немного увеличить придется (вместо 220 Ом поставишь 270, там подберешь); даже лучше будет.

Транс TW6SE от Аудиоинструмента, приведёнка у него 4,2К
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #158 - 25.08.2008 :: 15:28:24
Post Tools
Да, для такого транса оптимум как раз где-то 300-330 вольт анодного... Хотя работать будет и при 400, просто раньше в ограничение сверху входить будет, что не гуд.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #159 - 26.08.2008 :: 01:40:48
Post Tools
Ну вот, значит будем всё-таки стараться получить в районе 300В..

По монтажу: есть навязчивая мысль что что шум/треск всё-таки вполне могут быть из-за деревяных контактных панелей (см.фотки), бывало что и на них кислота иногда попадала (и тут же впитывалась), в результате сама панель имела сопротивление около 1,5М (в мокром месте), но после высыхания (примерно сутки) вроде нормально стало, хотя имеющемся мультиметром максимум до 2М померить можно, так что х.з. ...

Теперь вот думаю что нужно было всё-таки как и сразу хотел делать печатку.. Но по прошествии некоторго времени и полученного опыта (печального) ни о чём не жалею, благо энтузиазма море и настрой серьёзный Подмигивание

Так вот, буду всё таки делать печатку. Но чтоб было проще потом налаживать, делать буду не одну сплошную общую плату, а разделю по назначению разные части схемы, при чём больше с клоняюсь не к покаскадному разделению, а по функциональным узлам, (тем более нужно подстраивать под итмеющееся расположение ламп и орг.управления) т.е.:

1. П.п.№1 - т.н. "ламповая" с анодными, сеточными и катодными элементами (уже нарисовал)
2. П.п.№2 - фильтры питания (будет распологаться над "ламповой " платой)
3. П.п.№3 - тембр блоки и прочее управление (включая и реле), но конечно кроме высоковольтных типа тумблеров питания, анодного и триод/пентод
4. П.п.№4 - блок питания

Что скажите? По моему так будет и понятно и вполне визуально просто при наладке или при поиске возможных неисправностей..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #160 - 26.08.2008 :: 03:56:08
Post Tools
Советую очень хорошо подумать, прежде чем делать на печатке. Ибо с первого раза даже у меня (до этого развел вагон неламповых схем, в том числе и платы с совмещением цифры и аналоговой частей) получилось совсем не то, что бы хотелось.
А для начинающего, на мой взгляд, навес более чем предпочтителен.
Хотя раз ты делаешь в формате головы, могу предложить альтернативный вариант - делай платы покаскадно, земля звездой (обязательно почитай в FAQ, если этого еще не сделал), конденсаторы питания на платах, к которым они относятся (фильтр питания первого каскада на плате первого каскада). Оконец можно на одной собрать, я думаю, в однотакте врядли можно сильно накосячить. Платы выстроить в линию от входа к выходу.
Советую регулятор гейна не делать на одной плате с ТБ, разнести их подальше друг от друга.
Реле надо располагать непосредственно в том месте, гда источник сигналов, которые оно коммутирует.
Думается мне, что в таком формате будет сложно сделать неправильно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #161 - 26.08.2008 :: 05:29:40
Post Tools
Цитата:
Советую очень хорошо подумать, прежде чем делать на печатке. Ибо с первого раза даже у меня (до этого развел вагон неламповых схем, в том числе и платы с совмещением цифры и аналоговой частей) получилось совсем не то, что бы хотелось.
А для начинающего, на мой взгляд, навес более чем предпочтителен.
Хотя раз ты делаешь в формате головы, могу предложить альтернативный вариант - делай платы покаскадно, земля звездой (обязательно почитай в FAQ, если этого еще не сделал), конденсаторы питания на платах, к которым они относятся (фильтр питания первого каскада на плате первого каскада). Оконец можно на одной собрать, я думаю, в однотакте врядли можно сильно накосячить. Платы выстроить в линию от входа к выходу.
Советую регулятор гейна не делать на одной плате с ТБ, разнести их подальше друг от друга.
Реле надо располагать непосредственно в том месте, гда источник сигналов, которые оно коммутирует.
Думается мне, что в таком формате будет сложно сделать неправильно.


Это единственно верный путь? Если переубедите весомыми довадами, то конечно, так и сделаю! Но, у меня сейчас другой подход в голове крутиться. Опыт именно в платах как раз есть, и я сейчас вот как делаю: стараюсь обходиться минимальной длинной дорожек, ну и по направлениям токов чтоб логично было, зацените:

Суть: на одной плате анодные сеточные и катодные элементы и звуковая земляная шина (все элементы в непосредственной близости от ламп). Ровно над этой платой распологается плата фильтров, и фильтры геометрически распологаются как раз над нужными каскадами, и питание подаётся в акурат ровненько по центру к анодам (см клемы +U, они как раз на обоих платах друг под другом распологаются, их будут соединять провода ну сантиметра 3 длинной, не более). На плату фильтров питание подаётся с правой стороны платы. И как раз таким образом будет разделение земляных шин, звуковая отдельно (она на основной плате) и силовая отдельно (она на плате фильтров) - а это вроде как очень даже гуд или я что то путаю? (кажись что то всё-таки напутал, просто смутно помню что что-то подобное где то читал.. ну очень смутно)..
Что посоветуете, логичен ли такой подход?

п.с. Ребят поймите меня правильно, мне мало ответов типа "да" или "нет", мне разобраться хочется, вот и жду по возможности развёрнутых ответов..
« Последняя редакция: 26.08.2008 :: 07:49:04 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #162 - 26.08.2008 :: 18:06:49
Post Tools
Ничего себе проектик. Объемный монтаж! Класс
А что, работать должно вполне неплохо Улыбка При грамотной разводке, эта конструкция должна иметь преимущества перед стандартной.
Единственно, возникают такие вопросы:
1. Наладка. Под платой питания не будут доступны все элементы, которые очень хотелось бы проконтроллировать, да и подпаять чего, если модить захочется (а делать это 100% захочется, уж поверь Подмигивание)
2. Ремонтопригодность. В случае, если платы спаиваются, то это смерть. Если на разъемах, то может и нормально, но, опять же, невозможно контроллировать нужные точки.
Хотя если плату сделать узкую, а все сигнальные цепи вывести за ее пределы, то может и недурственно получиться.
Цитата:
И как раз таким образом будет разделение земляных шин, звуковая отдельно (она на основной плате) и силовая отдельно (она на плате фильтров) - а это вроде как очень даже гуд или я что то путаю?

Именно в таком виде эта фраза не правильна, так как если конденсатор питания поставишь далеко от каскада, которого он питает, то получишь длинные провода ->большая индуктивность, большие наводки->как повезет Подмигивание
Можно ставить все электролиты питания на одной плате, а непосредственно возле каскада ставить пленочные конденсаторы по питанию. Хотя по мне, все равно лучше разместить конденсаторы вплотную к каскаду (пленку все равно рекомендую оставить.) Разумеется, конденсатор, который питает оконечник и выпрямители должны располагаться подальше от платы преампа.
И вообще, мне такая мысль в голову пришла. Сделай оконечник на печатной плате, немного почувствуешь вкус этого дела. А если пойдет удачно, то можно и за преамп браться (там уже будет базовый опыт и ты сам сможешь адекватнее рассуждать о преимуществах разных конструкций).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #163 - 27.08.2008 :: 02:16:21
Post Tools
Да, именно так скорее всего и начну, но только даже не с оконечника, а с блока питания! Класс Ибо когда сделал как сейчас есть (п2п, фотки выше выкладывал) и нифига не работает - и даже не знаешь за что хвататься!! Вроде когда детали впаял - вполне аккуратно получилось, а как и провода в ход пошли, так вообще  лес тёмный стал.. ужассс..
Сначала сделаю плату блока питания, отлажу её на эквиваленте нагрузки (чтоб быть уверенныим в адекватном питании при последующей наладке девайса), потом оконечник, его наладить, ну и т.д.

Цитата:
Единственно, возникают такие вопросы:
1. Наладка. Под платой питания не будут доступны все элементы, которые очень хотелось бы проконтроллировать, да и подпаять чего, если модить захочется (а делать это 100% захочется, уж поверь Подмигивание)
2. Ремонтопригодность. В случае, если платы спаиваются, то это смерть. Если на разъемах, то может и нормально, но, опять же, невозможно контроллировать нужные точки.


1. Над этим тоже думал неоднократно.. сначала хотел просто вверх ногами плату поставить, но всё взвесив, отказался от этой затеи.. Сейчас пока склоняюсь к токой реализации: стандартно - детали вверху, дорожки внизу, контакты для ламп сделать штырьками вверх и к ним уже подпаивать провода от ламп (накал пойдёт конечно вне платы отдельным шлейфом). Наладка в виде промеров напруг и токов в таком случае просто - мерить что нужно на самих элементах. А вот если что-то перепаять придётся, ну тут уж буду следить за исправностью и наминалами элементов ДО того как их впаивать, т.к. чтоб потом что-то перепаять, нужно будет сперва отпаять провода от ламп, чтоб плату вытащить..

2. Опять же, можно соединения на штырьках сделать, а уже к штырькам припаивать провода. Так если платы отделить нужно будет - просто отпаял провода и всё, платы разделены..

Про кондеры питания понял, буду пробовать разместить их на основной плате.

Про разводку, ну так на рисунке то грамотная разводка получилась или?? Подмигивание

Темброблоки и всё остальное межкаскадное будут на отдельной плате, которая будет под основной, и в непосредственной близости от потов.
« Последняя редакция: 27.08.2008 :: 02:37:21 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #164 - 27.08.2008 :: 04:56:34
Post Tools
Прощу прощения, в браузере были отключены картинки, поэтому не увидел, что печатная плата уже естьУлыбка
Схему не проверял полностью, но сразу увидел некоторые недочеты.
1. У тебя земля разведена шиной. Лично я полностью на шине утройства не собирал, так что какие там могут быть подводные камни не могу сказать. Но, сразу видны некоторые косяки:
-отдели землю оконечника и преампа. Соединяй их в одной точке на самой правой +U схемы питания.
-точку подключения земли выходной лампы сдвинь левее катодных цепей этой лампы (так исключишь влияние ее токов на драйверный каскад).
2. Ни в коем случае не делай сеточные цепи ТАК близко к анодным как у тебя! На текстолит со временем осядет грязь, и за счет тока утечки режимы ламп будут плыть, а еще появится шум.
3. Советую не подпаивать проводники с обратной стороны, а под каждый подключаемый проводник сделать нормальное отверстие. Это надежно, и выглядеть будет лучше.
4. Судя по размерам, конденсаторы питания ты собираешься подпаивать так, чтобы они висели на длинных проводах. Это плохо и не красиво.
Ну вот, вроде бы все Подмигивание
P.S. А диодный мост у тебя навесом будет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #165 - 27.08.2008 :: 06:11:45
Post Tools
Схема примерная, сколько успел нарисовать на тот момент, вот и пропустил некоторые моменты, сейчас рисую более-менее итоговую.
По замечаниям:
1. Да, уже переделываю. Выходная лампа будет на отдельной плате с отдельной землёй.
2. Если под сеточными цепями имелось ввиду сами дорожки, то тут так: толстые зелёные линии это медные дорожки, а вот тоненькие зелёные линии это НЕ дорожки, это провод от сетки к нужному узлу который пойдёт сверху от лампы к плате. Так что в этом плане думаю нормально должно быть. Или имелось ввиду что-то другое?
3. Естественно никаких подпаиваний проводников с низу! Все элементы и проводники как положено в отверстия. Просто сами проводники нужно не напрямую в плату впаивать, а через штырьки (метал.штырёк впаивается в плату подобно элементам, и сверху к нему уже припаивается проводник). Попробую это нарисовать чтоб наглядней было.
4. На размеры именно этих конденсаторов сильно пока внимания можно не обращать. На новом рисунке постораюсь соблюсти оригинальные размеры. Просто сейчас в п2п они впаяны вверх ногами (посмотри фото) и ножки соответственно раздвинуты на ширину диаметра кондера плюс 3-4мм пространства между корпусом и ножками.. Вот  и получилась такая ширина Круглые глаза

Диодный мост, блок питания - всё на плате (на отдельной)

Как дорисую всё это, обязательно выложу.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #166 - 01.09.2008 :: 04:22:44
Post Tools
Ну вот, дорисовал:

Жду вашей критики/замечаний Подмигивание и если всё в порядке иду за текстолитом.

п.с. только вот релюхи пока не нарисовал, думаю куда бы поудачней их втиснуть. Питание 5,5В как раз для реле.
Накал на оконечник и премп раздельный, и то и то переменкой пока будет сразу с транса.
« Последняя редакция: 01.09.2008 :: 04:40:35 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #167 - 01.09.2008 :: 06:56:57
Post Tools
Вот и с релюхами:


п.с. Кстати, решил делать оконечник без драйверного каскада..
« Последняя редакция: 01.09.2008 :: 06:58:24 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #168 - 04.09.2008 :: 07:25:38
Post Tools
Похоже всем некогда.. Сам плату проанализировал неоднократно - думаю хорошо будет..

ВОПРОС: Если допустим резистор мощностью 10Вт, а рассеиваться на нём будет 9 или 9,5Вт, ну т.е. почти впритырку, он тогда сильно греться будет?? И вообще, мощность рассеиваемая на резисторе это же ток умноженый на напряжение? Ну ток ессно через него проходящий и напряжение на нём присутствующее
« Последняя редакция: 04.09.2008 :: 07:26:07 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #169 - 04.09.2008 :: 08:05:52
Post Tools
Анализировать чужие печатки - дело весьма и весьма неприятное, проще развести свою, чем разобраться с чужой, так что ты уж не обижайся....

По резистору - запас обычно берут не менее 25%. Желательно - 50%. Для резисторов большой мощности (5Вт и более) все зависит от его типа. Импортные SQP (белые кирпичи) при мощности, близкой к предельной, разлетаются шрапнелью и перегорают. Наши ПЭВ(Р) дымят и трескаются, но не сгорают. Наши С5-16 в металлических корпусах спокойно тянут предельную мощность. Но чтобы по правилам - запас не менее 25%. А насчет сильно греться - ну возьми мелкую лампочку на 10Вт, включи и потрогай, вот такой же будет и резистор, рассеивая в тепло 10Вт Улыбка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #170 - 04.09.2008 :: 09:00:01
Post Tools
EaNot, спасибо большое! По резисторам понял. Просто рассчитываю резистор падения напруги в блоке питания, вот и интересуюсь.

Конечно не обижаюсьПодмигивание Тем более сам всё на несколько раз просмотрел, вроде нормально..
« Последняя редакция: 05.09.2008 :: 02:22:13 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #171 - 20.09.2008 :: 17:40:38
Post Tools
Итак, сегодня дособирал усилитель на печатных платах.
Включил. Работает, но тихо. Хотя время уже сейчас первый час ночи, так что всё на полную не делал. Кстати, драйвер из схемы исключил (может и зря, ещё точно не знаю)
Сразу вылезли косячища:
Всё фонит, фон низкочастотный (похожий на гул что-ли), если добавлять громкости, то и высокочастотный появляется. А лид канал заводится начиная уже с 1/4 гейна, даже чуть раньше. Очень похоже на возбуд. 99% он. Если покрутить ручки ТБ или гитары, то тон возбуда меняется. Брякнеш по струнам - возбуд стихает (но не полностью). Корпус пока ещё не соединён с землёй, завтра соединю, может лучше будет, хотя вряд ли, видимо где то реальные косяки..
И свечение выходной 6П3С отдаёт фиолетовым светом, это нормально?
« Последняя редакция: 20.09.2008 :: 17:43:43 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #172 - 20.09.2008 :: 17:47:00
Post Tools
Dines писал(а) 20.09.2008 :: 17:40:38:
И свечение выходной 6П3С кажись отдаёт фиолетовым светом, это нормально?

Да, эффект нереальный - прям плазма внутрях
url=http://fotki.yandex.ru/users/kdolotov/view/68274/][/url]
«6П3С» на Яндекс.Фотках
« Последняя редакция: 20.09.2008 :: 17:49:54 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #173 - 21.09.2008 :: 06:59:48
Post Tools
Соединил корпус с общим, возбуд кажись ушёл, но фон (низкочастотный) попрежнему дикий. Накал переменка. Соединил один из проводов накала с общим - фон значительно уменьшился и стал выше по частоте. Очень похоже на сетевой фон (50 или 100 Гц), он и есть скорее всего. Пробовал выпрямлять, результата не дало, к тому же напруга просела до 4,3 вольта. Оставил переменку.
Причём, на лид канале, если Гейн полностью выключить, а громкость на полную - вылазиет этот фон тоже. На чистом он конечно значительно меньше, но всё равно есть..
Что ещё можно попробовать, что б избавиться от сетевого фона?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #174 - 21.09.2008 :: 07:25:48
Post Tools
Dines писал(а) 21.09.2008 :: 06:59:48:
Что ещё можно попробовать, что б избавиться от сетевого фона?

Вот тут описан очень эффективный способ http://www.radioradar.net/articles/scientific_technical/staty2004-12-31_1-54-57....
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #175 - 21.09.2008 :: 11:02:33
Post Tools
Да, статью эту читал, ксати по ней оконечник и делалПодмигивание
Буду пробовать переделывать накал..

Кстати, если сравнивать триодное и пентодное включение, то в триоде гораздо меньше громкость и яркость, а как переключаешь в пентод - как будто "лошадинную дозу адреналина вкатили"!!! Сразу и громкость и яркость существенно подскакиваютУлыбка
НО, в пентоде появляется невыносимый низкочастотный "гул"Печаль Причём он постоянный и от регуляторов громкости не зависит, даже если всё убать на минимум, "гул" всё равно остаётся.. Что это может быть?
« Последняя редакция: 21.09.2008 :: 11:07:21 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #176 - 21.09.2008 :: 11:42:48
Post Tools
Я на триодное включение давно забил - для гитары - вяло слишком. Паяй схему для уменьшения гула - в статье все написано - гул убирает напрочь (у меня в предыдушей версии усилка было по другой схеме сделано, когда тихо в комнате - слышно было, в новой версии по указанной схеме - кино смотрели, я уснул посередине - проснулся ночью - усилок светится, громкость на полную а гула нет Улыбка )
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #177 - 21.09.2008 :: 12:39:20
Post Tools
Dines писал(а) 21.09.2008 :: 11:02:33:
НО, в пентоде появляется невыносимый низкочастотный "гул"Печаль Причём он постоянный и от регуляторов громкости не зависит, даже если всё убать на минимум, "гул" всё равно остаётся.. Что это может быть?


Походу фильтрация слабовата. Два кондера по 22мкФ последовательно, т.е. 11мкФ емкости - мало.
« Последняя редакция: 21.09.2008 :: 12:46:51 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #178 - 21.09.2008 :: 12:41:14
Post Tools
Ого! Совсем убирает гул? Всё, буду пробовать!!
Только сопутствующих пару вопросиков:
1. Можно ли применить эту схему к накалу ламп преампа? Или отлько для оконечной лампы?
2. Этот делитель как то нужно будет настраивать? Или схема с номиналами всё как надо?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #179 - 21.09.2008 :: 15:05:19
Post Tools
Там всего 3 резистора и 1 конденсатор, спаяй навесным монтажом и послушай - больше разговоров  Подмигивание. Если цепи питания и накала ламп общие, то должно помочь везде.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #180 - 22.09.2008 :: 06:15:35
Post Tools
Да, да, буду делать делитель (сегодня вечером, если успею), ну и заодно если что в фильтре ёмкости прибавлю..

Тут ещё вопросик: когда вчера всё вместе собрал в корпус комба, оказалось что выходная лампа прямо таки аж задеёт магнит динамика (12" V30), это как то влияет на работу лампы?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #181 - 22.09.2008 :: 06:28:14
Post Tools
Цитата:
прямо таки аж задеёт магнит динамика

Слово какое крутое подобрал Смех Смех Смех

Размещать лампы вплотную к динамику не хорошо, все таки лампы вибраций боятся, выходят из строя быстрее (всякие замыкания подогревателя на катод происходят) Улыбка

У меня ерасов классик 45, один комплект ламп уже умер по такому сценарию (лампы в аккурат напротив динамика стоят). Правда и мощи там 45 Ватт, все таки явно больше, чем у тебя. Но береженого бог бережет Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #182 - 22.09.2008 :: 07:07:12
Post Tools
Цитата:
Цитата:
прямо таки аж задеёт магнит динамика

Слово какое крутое подобрал Смех Смех Смех

Ну так вот выразилсяУлыбка

Понятно, придётся как то либо дырку в шасси другую делать, либо динамик сдвигать.. Печаль
Ну ладно, прямое прикосновение то я уж как нибудь уберу, а как насчёт  постоянного магнитного поля от динамика? Это в на внутренние просессы работающей лампы не будет оказывать влияния?

И ещё: на входе преампа вместо резистора 68К стоит конденсатор 1мкФ. Как это влияет на звук или скажем на фон? Просто даже если не брать во внимание низкочастотный гул, то при выкручивании гейна на лиде появляется весьма значительный фон (типичный по характеру для перегрузов), если на гитаре убрать громкость, то этот фон тоже уходит. Казалось бы дело в гитаре, НО я её и в проц включал (с выключенным шумодавом) и в примочки разные, и везде соотношение сигнал/шум на хайгейн настройках были куда лучше..  Озадачен

Так делитель в накальной цепи для ламп преампа то можно использовать или это только для выходной лампы?
« Последняя редакция: 22.09.2008 :: 07:47:35 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #183 - 22.09.2008 :: 14:54:51
Post Tools
Сегодня сделал делитель - безрезультатно. На гул вообще никак не влият.. Как был так и осталсяПечаль
Пробовал среднюю точку накала (два резистора по 150 Ом) и на землю подключать и на делитель (где то +28В на делителе получилось).. Что ж такое то..
Добавить емкости в фильтр довольно проблемотично.. очень мало места, попробую кондеры отдельно спаять и к фильтру проводами дотянуть..
« Последняя редакция: 22.09.2008 :: 14:55:29 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #184 - 23.09.2008 :: 03:07:41
Post Tools
Цитата:
На гул вообще никак не влият.. Как был так и остался

Фонит именно оконечник, раз от положения мастер-вольюм уровень фона не меняется.
Я считаю, что это именно кондеры по питанию малы - увеличивай обязательно.
Цитата:
И ещё: на входе преампа вместо резистора 68К стоит конденсатор 1мкФ

А с сетки лампы на землю резистор - то есть? Ужас
Кстати, ты возбуд победил? Или по-прежнему все заводится и пищит?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #185 - 23.09.2008 :: 04:58:36
Post Tools
Цитата:
Цитата:
На гул вообще никак не влият.. Как был так и остался

Фонит именно оконечник, раз от положения мастер-вольюм уровень фона не меняется.
Я считаю, что это именно кондеры по питанию малы - увеличивай обязательно.
Цитата:
И ещё: на входе преампа вместо резистора 68К стоит конденсатор 1мкФ

А с сетки лампы на землю резистор - то есть? Ужас
Кстати, ты возбуд победил? Или по-прежнему все заводится и пищит?


Обязательно увеличу, просто сейчас думаю гдеб их там расположить..

С сетки лампы резистор на землю конечно есть, только вот там не 1М, а 470кОм сейчас стоит (просто не было мегомных). Причём резистор этот идёт на землю НЕПОСРЕДСТВЕННО с самой сетки, и к этой же точки идёт однин из вывовод кондера 1мкФ, ну а второй вывод на входное гнездо. Ну так кондер то можно оставить вместо R 68К? Какое это влияние даёт?

Возбуд вроде победил, просто соединил корпус с общим, и все свисты сразу прекратилисьУлыбка Просто когда первый раз включал, не успел это сразу сделать, уж очень хотелось скорее включить и послушать..

Так что вот теперь три косяка осталось:

1. Конструктив (выходная лампа - динамик, можно установить только что то одно). Сейчас пока просто шасси выдвинул назад на пару-тройку сантиметров. Ну а потом придётся новое отверстие под эту лампу делать.

2. Низкочастотный гул. Буду пробовать устранить увеличением ёмкости фильтра БП.

3. ОЧЕНЬ высокая чувствительность к шумам на лид-канале. Чем устронять даже примерно не знаюПечаль При ручке гейна до 1/4 ещё более-менее нормально, а выше - сразу шумы вылазят..
« Последняя редакция: 23.09.2008 :: 05:03:10 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #186 - 23.09.2008 :: 15:59:19
Post Tools
Взял четыре кондера по 22мкФ, соединил паралельно, и подцепил к фильтру, гула поубавилось, теперь в триоде хоть как-то играть можно, но в пентоде попрежнему слишком высокий уровень гула.. Видимо этих 88мкФ недостаточно.. Взять бы пару кондеров микрофарад так на 470, да вот найти их трудно..

По шумам в лид-канале: если на гитаре убрать ручку тона на минимум, то 90% шума уходит, но и звук конечно совсем не тот при этом.. Что с шумами можно сделать, чтоб их убавить? Первая лампа стоит 12AX7WXT, может её на 12AX7-ЕН заменить, что это даст? Вторая и третья 12AX7-ЕН.
« Последняя редакция: 23.09.2008 :: 16:06:28 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shift
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 903
Местоположение: Спб\Северодвинск
Зарегистрирован: 07.05.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #187 - 23.09.2008 :: 16:10:30
Post Tools
По входу: посмотри внимательно схему того же богнер трипл джайнт-это если хочешь оставить кондёр по входу. Он впринципе только защитную функцию выполняет-разделяя вход по постоянке-дабы и тебе не досталось по рукам (что оооочень врятли) и  со входа не пришлось на пред (что зависит целиком от твоих действий, как и предыдущий пункт)

Вобще попробуй так-на входном джеке 1мег, от сигнального контакта джека провод в экране (экран на звезду первого каскада) и непосредственно на панельку уже резистор 68к. Он может добавить шипения, но помогает против радио и возбудов по ВЧ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #188 - 25.09.2008 :: 04:28:41
Post Tools
Ура!! Победил я этот гул! Купил кондеры на 470мкФ пару штук, один поставил до резистора фильтра (сразу после диодного моста), а втрой после резистора фильтра. И всё стало ОК, в пентодном включении небольшой фон чуть-чуть есть, но чтоб его услышать надо ухом ближе к динамику, а в триоде вообще тишина! (всё это при мастере на минимум конечно). Улыбка

Так что теперь буду пытаться устранить излишнюю восприимчивость к шумам по входу. Если совет shift-та результата не даст, то буду скорее всего как то переделывать из хайгейна в так сказать мидгейн.. Ну там, усиление как то снизить может.. кстати как это пограмотней сделать? Откидывать один каскад как то не очень хочеться, может просто с катодными резисторами поиграться, да на межкаскадных переходах сигнал поубавить? Что посоветуете?

Кстати, гейна у слоректо с хорошим запасом! Довольно здОрово звучит когда ручка гейна на серединеУлыбка И довольно "драйвово" где-то чуть выше 1/4 гейнаУлыбка Но вот шум блин.. Примерно до 1/4 гейна шум вроде как не выпячивается, но звук в этом положении вообще никакой..
« Последняя редакция: 25.09.2008 :: 04:31:51 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #189 - 25.09.2008 :: 11:58:06
Post Tools
Dines писал(а) 25.09.2008 :: 04:28:41:
...кондеры на 470мкФ... один поставил до резистора фильтра (сразу после диодного моста)...

Как же я не завидую диодному мосту при включении питания..  Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #190 - 25.09.2008 :: 13:38:19
Post Tools
Denn писал(а) 25.09.2008 :: 11:58:06:
Dines писал(а) 25.09.2008 :: 04:28:41:
...кондеры на 470мкФ... один поставил до резистора фильтра (сразу после диодного моста)...

Как же я не завидую диодному мосту при включении питания..  Нерешительный


Что, лучше перекинуть после резистора? Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Salvador
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 84
Зарегистрирован: 10.09.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #191 - 25.09.2008 :: 13:53:40
Post Tools
Конденсаторы в питании надо включать до и и после резистора, тогда будет вильтр питания 1-го порядка, и от него будет толк. Если соответствующем образом подобрать элементы, то можно получить фильтр баттерворта или фильтр чебышева.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #192 - 27.09.2008 :: 15:33:24
Post Tools
Так, ну всё, комб, собранУлыбка (и дырку под выходную лампу переделал, чтоб динамик не задевала)
Повышенные шумы по входу так и осталисьПечаль ну, видимо из-за отсутствия опыта особенности монтажа дают такое влияние..

Кстати, немного поэксперементировал: к катодному резистору 39К подпаивал ещё один резистор номиналом 22К, звук вообще суперский стал!!! Очень довольный Гейна просто МОРЕ!!! Но шума при этом.. Плачущий Так что оставил стандартно 39К.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #193 - 13.10.2008 :: 10:33:12
Post Tools
Вчера тоже запустил макетик слоректо - что-то гейна многовато. Лампы 12АХ7EH. Единственное отличие - после первого какскада вместо 680к пришлость поставить 470к.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
shift
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 903
Местоположение: Спб\Северодвинск
Зарегистрирован: 07.05.2007
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #194 - 13.10.2008 :: 15:58:32
Post Tools
ну ищи косяки  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #195 - 18.10.2008 :: 18:19:50
Post Tools
dks писал(а) 13.10.2008 :: 10:33:12:
Вчера тоже запустил макетик слоректо - что-то гейна многовато. Лампы 12АХ7EH. Единственное отличие - после первого какскада вместо 680к пришлость поставить 470к.

Нашел баг - в проходе перед четвертым триодом вместо 220к закрался резистор 220 ом Улыбка гейн ест-нно прибрался (правда все равно много уже начиная с 10-00).

Вот кстати "похмельное" творчество (ненавижу пока напольники из-за отсутствия местаУлыбка, тут нужен особый талант)

Семплы пока только на диктофон в плеере. Sound 1.mp3
« Последняя редакция: 20.10.2008 :: 07:01:53 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Преамп на базе SLORectoTwin
Ответ #196 - 22.11.2008 :: 12:14:28
Post Tools
Комрады! Покритикуйте звук -  http://file.guitarplayer.ru/9205558 или напольник+RG.mp3
т.к. сам не совсем доволен преампом - буду доводить.

Изменения в схеме 2.mp3
1.mp3
Еще изменения крафт.mp3
клау.mp3
« Последняя редакция: 05.12.2008 :: 11:27:47 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы