Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Экранирование катушки датчика (Прочитано 2611 раз)
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #100 - 09.12.2023 :: 14:34:31
Post Tools
Вынь катушку из корпуса гитары и покрути в разных плоскостях - тогда поговорим  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #101 - 09.12.2023 :: 14:39:12
Post Tools
Цитата:
катушка не должна быть какой попало, а должна быть близкой копией датчика, подлежащего компенсации

Насколько понимаю, система, про которую я написал выше, как раз сделана так, чтобы не соблюдать это условие. Смысл - сделать в антифоновой катушке меньше витков, наводка пропорциональна площади, во сколько раз площадь антифоновой катушки будет больше, во столько раз в ней меньше витков. Не соображу сейчас, что там будет с индуктивностью.
Для чего меньше витков - будет меньше влияние на звук исходного датчика. И провод там обычно толще, для уменьшения сопротивления.

Цитата:
- располагать её в гитаре надо тоже не где попало и как попало : она должна стоять недалеко от основного датчика, быть ему параллельной, но и не слишком близко, чтоб не захватывала магн. поле основного датчика
- поскольку в гитаре как правило несколько датчиков - напр. 3 сингла, как в Страте, то необходимо предусмотреть отключение компенсатора

У меня на страте с начала 2000-х стоят Димарции, которые представляют собой вертикальные хамбы. Там почти всё как ты написал, только их таких 3 шт, они разные, соответственно антифоновые катушки у них тоже отличаются.
Антифоновая катушка имеет высоту раза в полтора меньше чем основная. Между ними П-образная железка, ножки П в сторону струн. В неё напихано железных сердечников сплошняком, а не как магниты в основной катушке.
Тоже кстати видел патент на них.

И фона такая конструкция давала сильно меньше чем хамбы с одинаковыми катушками(бывают с разными). Потом правда пропал контакт с железкой у некоторых магнитов и фон стал больше. Да, железка выведена отдельным проводом и сидит на земле.

Звук. Похож на синглы, но родные мексовские алнико(были и такие, не все они с керамикой по двум сторонам от стальных сердечников) имели другой звук, сильно верхастый. Хотя я бы не сказал, что он мне сильно нравился, возможно ещё от чего-то зависит. По крайней мере ставил одному клиенту амеровские синглы на китайское весло - получилось что-то более похожее на тот самый звук.

Но ещё раз, пока они были новыми подавление помех у этих Димарций было практически идеальным. Ни одна гитара ни до, ни после такого не давала.
Но это всё в пассиве, актив не пробовал.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #102 - 09.12.2023 :: 15:40:52
Post Tools
Стековая конструкция - немного другая песня, хотя идея та же : компенсировать наводки второй катушкой. Но ничего не даётся бесплатно - у стека в лучшем случае почти половинный уровень выхода, да и спектр отличается от "чистого" сингла из-за второй катушки, включенной последовательно.

Цитата:
катушка не должна быть какой попало, а должна быть близкой копией датчика, подлежащего компенсации

Насколько понимаю, система, про которую я написал выше, как раз сделана так, чтобы не соблюдать это условие.
- несколько упрощённое понимание работы компенсатора : при более внимательном исследовании, когда появляется желание добиться максимальной компенсации, выясняется, что спектр наводок сильно зависит ещё и от положения в пространстве и параметров катушки компенсатора. Было бы странно, если это было бы иначе. Это ведь не только 50 Гц синуса от сети, а весь "Букет Абхазии" : включи гитару в у-ль, сделай побольше гейн и покрути гитару в разных плоскостях - и ты поймёшь о чём я. Эта какофония приходит с разных направлений и от разных источников - это и силовой транс у-ля и трамвайно-троллейбусные линии да и вообще их немеряно в городе. И инженерная логика тут подскажет, что катушка компенсатора не должна быть расположена как попало.

Можно сделать меньше витков на катушке компенсатора, но величина сигнала наводки должно точно совпадать с той, что наводится в основном датчике (разумеется это справедливо для пaссивной системы).  В активной это не особо важно - можно усилить. Но спектр помехи нельзя изменить в активной системе - бред конечно подстраивать её АЧХ - помеха нестационарна и непредсказуема - в каждом новом месте она другая.
Вопрос как всегда персональный : на какой степени компенсации остановиться. Утверждение - "а вот у меня не фонит" - очень субъективно.
В конце концов даже хамбакеры имеют очень разное подавление наводок.
Если в одной катушке стоят магниты, а в другой - стальные винты, то НИКОГДА хорошего подавления не будет. Наибольшее подавление даст абсолютно симметричная конструкция, коих не шибко много.
 
Большинство мэтров гитары забили болт на все эти наводки и играют на тех датчиках, которые ближе их душе.  Класс
« Последняя редакция: 09.12.2023 :: 16:05:32 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #103 - 09.12.2023 :: 21:40:43
Post Tools
Цитата:
у стека в лучшем случае почти половинный уровень выхода

Наверное смотря чем и как мотать. Насколько помню при прямом сравнении Димарции были громче родных.
Кстати возможно другой звук(по моим впечатлениям) у них потому, что я не стал менять поты 250к, Димарцио рекомендует к ним 500к. Но в мексе стояли CTS, у меня рука не поднялась, в те времена их было не купить.

Цитата:
из-за второй катушки, включенной последовательно.

Поэтому Ilitch и с делал вторую катушку больше по размерам. Она собирает столько же помех при меньшем количестве витков и меньше влияет на основную в части полезного сигнала.
А АЧХ и уровень компенсации подкручиваются подстроечниками.

Собственно обратил внимание на эту систему из-за отзыва Скотта Хендерсона, у которого она стоит(он играет на Suhr-ах), звук у него хороший, с той самой сингловостью.

Цитата:
силовой транс у-ля и трамвайно-троллейбусные линии да и вообще их немеряно в городе

От усилителя достаточно отойти на пару метров. Насчёт трамвая - был такой Вася Шумов(группа Центр кажется), потом в Америку уехал. Они репетировали в трамвайном депо, недалеко от моего НИИ. Вроде особо не мешало.
Основной источник помех на сцене - свет. Тиристорные регуляторы сильно срут в сеть, а т к провода там длинные, то всё это излучается в пространство. Причём спектр помехи весьма широк, ибо синусоида резко обрывается. Не знаю как сейчас(хотя вряд ли что-то придумали), но раньше наводилось даже на хамбы.
Вон Гарри Мур постоянно крутил ручку громкости, сыграет фразу и убирает звук. Когда не успевал, был слышен достаточно сильный фон. И это ЛП с хамбами, причём насколько помню у него были симметричные, т е без специально внесённого рассогласования(насколько помню тот же Димарцио такие делал, ДуалСоник вроде назывались).
Поэтому да
Цитата:
Большинство мэтров гитары забили болт на все эти наводки и играют на тех датчиках, которые ближе их душе.


Цитата:
Вопрос как всегда персональный : на какой степени компенсации остановиться. Утверждение - "а вот у меня не фонит" - очень субъективно.

Слух обладает селективностью, поэтому помеха м б слышна даже когда она ниже уровня шумов, особенно с учётом того, что обычно никгде нет чистых 50гц или 100гц, гораздо более заметны гармоники, которые идут до самого верха.
Поэтому для себя например решил, что если я на фоне шумов фона не слышу, то это нормально.
А дальше - да, определённый фон допустим, но у каждого степень допустимости своя.

Цитата:
где то и на этом форуме разбирали идею подавления электрической составляющей помехи с помощью дифференциального предусилителя. при ближайшем рассмотрении эффективность посчитали что неинтересная по сравнению с обычным экранированием.

Что-то вспомнилось. У меня в компах звуковые карты с линейным входом, для гитары как минимум нужен буфер. Который я и сделал в своё время. Обычная несимметричная схема на ОУ.
Спустя некоторое время занялся ремонтом звуковых карт EMU в количествах. И иногда использовал карты, имеющие Hi-Z для подключения гитра, не только своих.
Заметил то, что фон  при таком подключении меньше, чем с моим буфером. Оказалось, что у них все входы балансные. При втыкании в такой вход обычного гитарного кабеля минусовой вход баланса замыкается на землю кабеля.
Правда там есть ещё один момент, м б дело в нём.
Вот схема одного из вариантов.
https://ibb.co/fpNpXkY
Что делает u13a, не очень понимаю. Но по идее как-то влияет на вход.
U13b служит для симметрирования входного сигла для АЦП, если он несимметричен.
И да, экранирование это не отменяет, а дополняет.
« Последняя редакция: 10.12.2023 :: 00:44:59 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #104 - 10.12.2023 :: 11:42:31
Post Tools
Посмотрел несколько вариантов Ильича  Улыбка
В общем-то главное требование, о котором я писал - компланарность катушек у него соблюдается.
То, что катушка компенсатора имеет совсем другую конструкцию - некоторое отступление от идеала, но это уже второстепенно.
Он наделал вариантов почти на все брендовые гитары - конечно универсальной катушки на все случаи быть не может и в некоторых случаях для её размещения предполагается небольшая доработка корпуса гитары - видел вариант с выфрезероанной узкой щелью под катушку компенсатора.
Катушки у него довольно толстые - т.е. кол-во витков достаточно, чтобы уровень помехи превышал уровень помехи от датчиков - иначе не хватит уровня для полной коменсации.
Недостаток - катушка компенсатора участвует в параметрах датчиков. Насколько она изменяет звук датчиков и насколько это приемлемо - может решить только сам гитарист.
Что-то ни разу не попадалась информация, что главный поборник чистоты звучания - Гилмор - использовал эту приблуду, а уж он вряд ли преминул бы это сделать - на его записях не слышно даже намёка на какие-то помехи. В рекламных материалах Ильича его имя что-то не упоминается  Круглые глаза
« Последняя редакция: 10.12.2023 :: 11:53:07 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #105 - 10.12.2023 :: 14:35:25
Post Tools
Цитата:
Катушки у него довольно толстые - т.е. кол-во витков достаточно

Насколько знаю, там и провод не AWG42, а толще.
Теоретически во сколько раз площадь витка антифоновой катушки больше чем у датчика, во столько раз в ней меньше витков.
По сравнению с вертикальным хамбом явный прогресс в части влияния на звук основной катушки. Впрочем хз, сам не пробовал.

Цитата:
на его записях не слышно даже намёка на какие-то помехи

Не нашёл, что у него сейчас стоит на старых инструментах, но наличие уже лет 20 как вот такой позиции намекает
https://www.emgpickups.com/dg20-davidgilmour.html
EMG SA вроде как исходно вертикальные хамбы.
Впрочем во времена классических записей ПФ не было ни EMG, ни Ilitch-а, так что нужно уточнение, каких времён записи. Хотя наверное и с помехами тогда было полегче. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #106 - 10.12.2023 :: 15:41:06
Post Tools
Несмотря на то, что Гилмор на концертах 2000-х годов часто держит в руках страт с сетом EMG, но тем не менее на всяких интервью он почти всегда с классическим Стратом - показывает какие-то свои ходы и в конце тут-же сворачивает Volume на ноль - хотя нафига ему этот головняк ?  Видать душа прикипела к классическому  Улыбка

Посмотрел вот на имеющийся сейчас дома Fender Jaguar с двумя P90 и понял, что встроить в него Ильича просто так не удастся - даже хотя бы для оценки его нужности - нет в Ягуаре обширных полостей для такой большой катушки компенсатора - его даже нет в списке типовых моделей для встраивания этого компенсатора.

В общем-то сделать такую катушку самому - не проблема. Ягуар курочить не хочется.
« Последняя редакция: 10.12.2023 :: 15:42:51 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #107 - 10.12.2023 :: 19:28:55
Post Tools
razorgolf писал(а) 10.12.2023 :: 14:35:25:
Теоретически во сколько раз площадь витка антифоновой катушки больше чем у датчика, во столько раз в ней меньше витков.
Озадачен  Как быть с квадратичной зависимостью индуктивности катушки от числа витков?
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #108 - 10.12.2023 :: 21:07:33
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 10.12.2023 :: 19:28:55:
razorgolf писал(а) 10.12.2023 :: 14:35:25:
Теоретически во сколько раз площадь витка антифоновой катушки больше чем у датчика, во столько раз в ней меньше витков.
Озадачен  Как быть с квадратичной зависимостью индуктивности катушки от числа витков?


вот по Фарадею получается что вроде как от площади пропорциональна и ЭДС. а индуктивность - чем меньше - тем лучше.

примерно.. средняя площадь витка сингла 1см х 5,5cм = 5.5см2. если сделать вот эту допкатушку 10х10см =100см2 то потребуется   в 18 раз меньше витков чем в этом сингле. ну или порядка 5000/18= 280 витков.


  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #109 - 10.12.2023 :: 22:35:20
Post Tools
Цитата:
хотя нафига ему этот головняк ?

Привычка, которая въелась по самые ... ещё с ранних годов. Смех

Цитата:
нет в Ягуаре обширных полостей для такой большой катушки

Значит туда не получится поставить.  Хотя для эксперимента можно хоть скотчем наклеить снаружи. Улыбка Чтобы понять, надо оно или нет.
На каком-то видео кто-то страт перепиливал под такую катушку, причём сделал её под всей площадью пикгуарда.

У меня есть второй страт с братской могилой под датчиками, когда-то собирался на нём попробовать, как раз в неё сделать такую катушку. Правда у него всего 2 сингла, третий датчик - хамб. Но вроде это не помеха, скоммутировать должно получиться. Только вряд ли доберусь в ближайшее время.

Цитата:
Как быть с квадратичной зависимостью индуктивности катушки от числа витков?

Не считал, прикидка чисто умозрительная. Думал, что когда дойдёт дело, тогда ... Но никак не доходит, то одно, то другое.
Хотя прикидка VAT вроде показывает, что что-то может получиться.

Я далёк от мысли, что единственный владелец, которого знал лично и с которым кстати уже потерял связь, был неискренен. Но на его мнение наверняка повлияло то, что он это дело купил(стоит оно всё же не 5коп). Опять же, у всех разные требования, понять - подоходит ли, можно только через личный опыт, а его не было.
Кто ему ставил эту систему, не знаю(так бы был ещё один попробовавший), у меня он был по поводу совсем другого оборудования.

  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #110 - 10.12.2023 :: 23:11:34
Post Tools
VAT писал(а) 10.12.2023 :: 21:07:33:
вот по Фарадею получается что вроде как от площади пропорциональна и ЭДС. а индуктивность - чем меньше - тем лучше.
Мы вроде про магнитные наводки говорим.

  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #111 - 11.12.2023 :: 06:00:48
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 10.12.2023 :: 23:11:34:
VAT писал(а) 10.12.2023 :: 21:07:33:
вот по Фарадею получается что вроде как от площади пропорциональна и ЭДС. а индуктивность - чем меньше - тем лучше.
Мы вроде про магнитные наводки говорим.


да вот именно. магнитные наводки - от площади витка и наличия / отсутствия магнитопровода, магнитных экранов.   индуктивность в данном случае досадное следствие.

собственно в этом гениальность ученых и выражается - они могут разделить казалось бы неразрывное. вот тот же AZG на гп бьется за то что индуктивность датчика является источником сигнала. нет  не является. источник - витки. а индуктивность витков - паразитное в данном случае свойство. и то что индуктивность растет квадратично а ЭДС линейно - все равно никого не смущает.

короче берем диаметр компенсационной катушки 120мм (площадь х20 к витку сингла с 5000 витков)
провод диаметр 0.1 , 300витков. получается бублик толщиной ~2.5мм.
сопротивление 250 Ом, индуктивность 0,027Гн - то есть влиянием на АЧХ можно пренебречь.

но вот с коммутацией заморочено - то прямо то инверсно то вовсе выключено.
« Последняя редакция: 11.12.2023 :: 09:31:10 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #112 - 11.12.2023 :: 12:13:15
Post Tools
Катушка с сердечником наловит гораздо больше магнитных наводок, чем без него.
Разные по форме, конструкции, и индуктивности катушки ловят наводки по-разному. Даже одинаковые катушки при взаимном разнесении (повороте) всё больше отличаются в смысле наводок. За примером далеко ходить не надо - Страт.
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #113 - 11.12.2023 :: 12:40:01
Post Tools
Цитата:
Катушка с сердечником наловит гораздо больше магнитных наводок, чем без него.

не гораздо. если говорим о нормальном сингле с альнико - то сердечника там считай нет. там мю - какие то единицы типа 2..4.
вот тут думаю по разнице индуктивностей с/без альнико можно высчитать множитель. допустим колво витков компенсатора нужно будет х 1,2

что-то будет на верхах так как в альнико есть потери.. у компенсатора потерь нет.


Цитата:
Разные по форме, конструкции, и индуктивности катушки ловят наводки по-разному.

индуктивность думаю роли тут не играет. согласно Фарадею

вот по форме не соображу узкая прямоугольная катушка и допустим круглая - будут одинаково принимать магнитную волну при одинаковой площади? может быть какая то поляризация или нет?

Цитата:
Даже одинаковые катушки при взаимном разнесении (повороте) всё больше отличаются в смысле наводок.

с этим как раз все понятно


« Последняя редакция: 11.12.2023 :: 12:46:06 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #114 - 11.12.2023 :: 13:38:20
Post Tools
VAT писал(а) 11.12.2023 :: 12:40:01:
если говорим о нормальном сингле с альнико - то сердечника там считай нет. там мю - какие то единицы типа 2..4.
Ну так 2-4 не 1.


VAT писал(а) 11.12.2023 :: 12:40:01:
вот тут думаю по разнице индуктивностей с/без альнико можно высчитать множитель. допустим колво витков компенсатора нужно будет х 1,2
  Озадачен


VAT писал(а) 11.12.2023 :: 12:40:01:
индуктивность думаю роли тут не играет. согласно Фарадею
Злой


VAT писал(а) 11.12.2023 :: 12:40:01:
вот по форме не соображу узкая прямоугольная катушка и допустим круглая - будут одинаково принимать магнитную волну при одинаковой площади? может быть какая то поляризация или нет?
ИМХО, никогда разные по форме катушки не будут одинаковыми для целого набора частот наводок. Т.е. хорошей компенсации в широком диапазоне частот, как у хорошего хамба, не будет...

  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #115 - 11.12.2023 :: 14:50:25
Post Tools
Цитата:
Ну так 2-4 не 1.

но он и далеко не замкнут

Цитата:
Озадачен

ну магнитопровод же подтянул помех? во сколько раз больше? ну вот я думаю по соотношению индуктивностей можно прикинуть - а там +20% или типа того к пустой катушке

Цитата:
  Злой

аргументируйте

Цитата:
никогда разные по форме катушки не будут одинаковыми для целого набора частот наводок.

пока я вижу одну явно причину - потери в альнико на ВЧ.

Цитата:
Т.е. хорошей компенсации в широком диапазоне частот, как у хорошего хамба, не будет...

так и у очень хорошего хамба с альнико будет всегда плохое подавление помехи
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #116 - 11.12.2023 :: 17:44:44
Post Tools
но он и далеко не замкнут И что с того? Проницаемость-то увеличилась.

ну магнитопровод же подтянул помех? Так индуктивность играет роль или нет?

аргументируйте Если мы приходим (или нет?) к выводу, что наличие сердечника увеличивает э.д.с наводок с катушки, чем не аргумент?

пока я вижу одну явно причину - потери в альнико на ВЧ. Даже если говорить о катушках без сердечников.

так и у очень хорошего хамба с альнико будет всегда плохое подавление помехи Почему? Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #117 - 11.12.2023 :: 20:06:01
Post Tools
Цитата:
у очень хорошего хамба с альнико будет всегда плохое подавление помехи

А есть разница, Алнико там или нет? Кмк магнит в хамбе будет влиять на обе катушки одинаково. Другое дело что с керамикой он вообще по идее не влияет.

Цитата:
никогда разные по форме катушки не будут одинаковыми для целого набора частот наводок. Т.е. хорошей компенсации в широком диапазоне частот, как у хорошего хамба, не будет...

Вопрос. А особенности у разных катушек будут разные или всё это описывается только разными АЧХ, имеющими схожий характер?
А нельзя ли подогнать АЧХ внешними цепями, что собственно у Ilitch и сделано. Общий уровень одним подстроечником, а уровень ВЧ - вторым, который подключен через конденсатор. Который по хорошему наверное надо подогнать так, чтобы частота резонанса дополнительной катушки совпала с частотой резонанса основной. А высоту этого резонанса выставить резистором.
Правда как на всё это будет влиять ёмкость кабеля, не очень понятно, т к она приложится ко всей системе в сумме.

А насчёт хорошей компенсации, наверное скорее вопрос стоит немного не так. Либо она есть хоть какая-то, либо её нет совсем. Ну и у каждого свой уровень терпимости к фону.
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #118 - 11.12.2023 :: 22:15:56
Post Tools
Вопрос. А особенности у разных катушек будут разные или всё это описывается только разными АЧХ, имеющими схожий характер?
По-моему, здесь не только АЧХ, но и ФЧХ.

А насчёт хорошей компенсации, наверное скорее вопрос стоит немного не так. Либо она есть хоть какая-то, либо её нет совсем.
Но хочется-то побольше Улыбка

Ну и у каждого свой уровень терпимости к фону. Это да.
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Экранирование катушки датчика
Ответ #119 - 11.12.2023 :: 22:24:19
Post Tools
Цитата:
но он и далеко не замкнут И что с того? Проницаемость-то увеличилась.

да но насколько - легко определить вынув вставив стержни - если конечно вынимаются. я как то прикидываал там % 20 добавляет. был бы тор из альнико было бы х2..4. наверное

Цитата:
ну магнитопровод же подтянул помех? Так индуктивность играет роль или нет?

магнитопровод подтянул помеху и поднял индуктивность. но прямой связи между индуктивностью и помехой нет.
но в данном случае я думаю будет прямая пропорция и значит витков потебуется тоже на 20% больше

Цитата:
аргументируйте Если мы приходим (или нет?) к выводу, что наличие сердечника увеличивает э.д.с наводок с катушки, чем не аргумент?

увеличивает. но при чем тут индуктивность? в законе Фарадея нет индуктивности
Это сложно принять. сам через это когда то прошел

Цитата:
так и у очень хорошего хамба с альнико будет всегда плохое подавление помехи Почему?

Цитата:
А есть разница, Алнико там или нет?

потому что альнико слегка замыкает снизу магнитопроводы. он сам слегка магнитопровод.  а сверху воздух и рушится симметрия с одного направления. а феррит не замыкает.

Цитата:
Вопрос. А особенности у разных катушек будут разные или всё это описывается только разными АЧХ, имеющими схожий характер?

если не добавлять подстроечных элементов то эквивалентная схема датчика не изменится. смещение ачх и прибором не засечешь не то что на слух.

Цитата:
а уровень ВЧ - вторым, который подключен через конденсатор. Который по хорошему наверное надо подогнать так, чтобы частота резонанса дополнительной катушки совпала с частотой резонанса основной.

Цитата:
По-моему, здесь не только АЧХ, но и ФЧХ.

не смотрел что там в патенте.  ну тогда наверное в районе 10-12кГц как у неподключенного сингла, т.е ~10nF. повлияет ли это на чтото слышимое - непонятно. скорее всего будут какие то артефакты на тех частотах если этого не сделать. но  это все равно будет обрезано

Цитата:
Правда как на всё это будет влиять ёмкость кабеля, не очень понятно, т к она приложится ко всей системе в сумме.

можно в симуляторе погонять.

Цитата:
А насчёт хорошей компенсации, наверное скорее вопрос стоит немного не так. Либо она есть хоть какая-то, либо её нет совсем. Ну и у каждого свой уровень терпимости к фону.

хамбакеры даже ферритовые сильно отличаются по подавлению. видимо чисто о тому как их мотают - на глаз или считают витки. причем разница существенная , дб 20 те  что у меня.










« Последняя редакция: 11.12.2023 :: 22:39:22 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы