Very Hot Topic (More than 50 Replies)   6-ти Канальный Гитарный Синтезатор (Прочитано 6281 раз)
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #160 - 18.11.2010 :: 06:44:11
Post Tools
2DDD :
Я в шоке... Столько провозиться с магнитными датчиками, чтобы потом "открыть" для себя оптические...
Вчера попробовал оптопару с разобранного при списании копира. Результат не то что порадовал, но привел в восторг  Круглые глаза Разделение, естественно, 100%, сигнал вполне достаточный для стандартной рычалки, тонкие струны работают не хуже толстых, их не надо засовывать вовнутрь датчика, оптимальная зона примерно по его кромке, или чуть выше. Правда, чтобы при максимальных бэндах не цеплялось, расположение возможно только у бриджа, нужна точная регулировка по высоте отдельно каждого датчика, так как вертикальный диапазон высот тоже критичен.
Необходимость двух датчиков на струну мне кажется излишней, ведь не стоИт цель снять кристально чистый сигнал, думаю, вполне достаточно и одного, наоборот, можно еще поиграться с таким искажением, обогатив звук.
Хотя, кажется, можно линеаризовать и расширить зону сьема такого датчика, поставив перед фотоприеником вертикальную клинообразную щель.
Из-за гейта я не услышал шумов, хотя, по идее, они должны быть, но то, что сам гейт четко срабатывает, говорит о том, что шумы не больше, чем наводки от стандартного хамба.
Я обязательно продолжу поиск в этом направлении.
IMHO это должно быть очень перспективно. Можно попробовать дискретные пары. А еще у меня на работе есть куча дохлых "мышей" с оптопарами! Правда, по статистике, они там со временем "садятся".
На фотке датчик, который пробовал, как был снят звук (просто подносил к струне, находя максимум сигнала и дергал струну), и в центре фотка работающего датчика в ИК диапазоне - видно, в каком направлении идет излучение за пределы датчика. Красную точку поставил там, где звук был нормальный.
Бревно - детская (3/4) Washburn Hanna Montana.
 


Снятый "чистый" звук (естественно,  все в линию без всякой комповой обработки, длинные сустейны приходилось обрывать удалением датчика, но поверьте, они не менее длинные, чем у магнитного сьема )

http://pop-eco.caucasus.net/samples/optical_clean.mp3

Как это звучит через примочку. Сигнал проходил через всю примочку, а там фильтр с накрученным резонансом (в данный момент примерно 4кГц), а не снят прямо с ограничителя , поэтому не чисто прямоугольный.

http://pop-eco.caucasus.net/samples/optical_tge2.mp3

Кстати, зеркальность теликообразного бриджа практически ни на что не влияла в оптическом смысле.

2All :
На счет Frequency Shifter :
Нарулил его на Лайве.

Боль-мень прикольно получается при малый сдвигах 0.1 и 0.2 Гц :

http://pop-eco.caucasus.net/samples/fr_sh_0.1hz_mixed.mp3
http://pop-eco.caucasus.net/samples/fr_sh_0.2hz_mixed.mp3

А вот такая абстракция при сдвиге 121 Гц. Сдвигается не только диапазон, но и все гармоники, притом сами гармонические и музыкальные интервалы нарушаются. Полная дисгармония и непонятка. Хотя IMHO тоже, в какой-то мере прикольно Подмигивание

http://pop-eco.caucasus.net/samples/fr_sh_121hz_mixed.mp3

« Последняя редакция: 18.11.2010 :: 07:17:20 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #161 - 18.11.2010 :: 09:55:03
Post Tools
В оптике еще есть актуальная проблема загрязнения приемника и излучателя. ИМХО важно иметь возможность чистки. А также ОС, про которую толкует hamaha - а он знает, что говорит.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #162 - 18.11.2010 :: 10:50:38
Post Tools
Хм, по работе сталкиваюсь с кучей пожарных датчиков. А они-то оптические , инфракрасные. Приемник с ноготь мизинца размером будет! Правда, там встроенный транзистор. И работает изначально на отражение. Отсыпать кому для опытов?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #163 - 18.11.2010 :: 11:33:27
Post Tools
2igorjan :
Спасибо, мне слать точно не имеет смысла, легче на месте пажарнегов потрусить.  Хорошая наводка, я че-то забыл об их сигнализации.
Еще имеются старые Тесловские фотодиоды, с хорошим выходом и размером кристалла примерно 4х8 мм.
ПисАлось как-то в Мурзилке, что и светодиод может быть фотоприемником, но пробовал - не впечатлило.

2DDD :
Чистка датчика, который я пробовал, конечно, не очень удобна, тем более, размещаемый у бриджа, он не должен быть закрытым - тогда невозможно играть стаккато, а потная рука музыканта, скачущего по сцене, тут же .
Но, наверное, с этим можно справиться конструктивно, чтобы не было щелей для пыли, и датчики имели сглаженную форму, и не кололи руку.
На счет ОС, наверное, тоже решаемо, хотя пока еще не прошел первый угар восторга, недостатки метода еще не вылезли (у меня).  Класс
Конечно, понятно, что знающие люди уже прошли этот путь, но иногда методы дилетанта, который еще не знает о проблемах, могут их решить, неожиданно для самих знатоков.   
« Последняя редакция: 18.11.2010 :: 11:35:35 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #164 - 18.11.2010 :: 12:10:48
Post Tools
ИМХО или брать готовые пары свето-фото, как нафотал hamaha, либо СМД.
СМД-шки маленькие, их размеры соизмеримы с толщиной струны и амплитудами перемещения в зоне бриджа, а это как раз нужно для получения максимального "контраста", суть отношения сигнал шум.
А вот идея: берем оптическую мышку, ставим в нее ЛМ386 и катушку-драйвер и что получаем?
...правильно!  Круглые глаза
« Последняя редакция: 18.11.2010 :: 12:12:47 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #165 - 18.11.2010 :: 14:13:21
Post Tools
DDD писал(а) 18.11.2010 :: 12:10:48:
А вот идея: берем оптическую мышку, ставим в нее ЛМ386 и катушку-драйвер и что получаем?
...правильно!  Круглые глаза

Получаем оффтоп...  Круглые глаза В виде E-bow.
Об этом я в первую очередь и подумал. Подмигивание
А еще АВТОСУСТЕЙНЕР !!! Никаких заводов "по воздуху" и свобода размещения, хоть в одном корпусе. Шнобелевская Премия !!!

« Последняя редакция: 18.11.2010 :: 14:16:10 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #166 - 19.11.2010 :: 05:40:25
Post Tools
Tonwood, тут есть одна тонкость, сильно влияющая на работу сустейнера: электромагнитный звукосниматель снимает УСКОРЕНИЕ, т.е. производную от скорости, в то время как оптика снимает скорость.
А между ними сдвиг фаз 90 градусов... и не мне тебе объяснять, как в сустейнерах сдвиги фаз влияют.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #167 - 19.11.2010 :: 07:18:17
Post Tools
DDD писал(а) 19.11.2010 :: 05:40:25:
А между ними сдвиг фаз 90 градусов...

Да уж... Не задумывался об этом... Намеряю фазы лиссажометром, сообщу. Фазовращатель на 90град., однако, довольно узкополосная штука, если его не усложнять многозвенностью или ФАПЧ.
А так - по вчерашней железной пробе - в общем, работает, но очень трудно попасть в зону раскачки, надо или маг. поле драйвера расширять, или оптическую зону датчика увеличивать. На стационаре у бриджа, наверное, может получиться, а вот ибоу в таком виде пока огорчает, полностью магнитный кажется получше.
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #168 - 19.11.2010 :: 07:23:45
Post Tools
Цитата:
Tonwood, тут есть одна тонкость, сильно влияющая на работу сустейнера: электромагнитный звукосниматель снимает УСКОРЕНИЕ, т.е. производную от скорости, в то время как оптика снимает скорость.
Вообще то говоря, электромагнитный сниматель чувствителен к скорости, а оптический - к смещению...

А вот излучатель создаёт усилие, пропорциональное току в обмотке...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #169 - 19.11.2010 :: 10:09:15
Post Tools
Tonwood :  - ещё раз прослушал сэмпл из твоего поста "Ответ #88 - 15.11.2010 :: 12:05:05"
http://pop-eco.caucasus.net/samples/6chan4_accords_filterhigh.mp3 ;  - очень похоже на то, как у меня сначала получилось. Потом пришлось повозиться с фильтрацией - уж больно широкополосные датчики - много песка было в драйве.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #170 - 19.11.2010 :: 11:52:56
Post Tools
Peratron писал(а) 19.11.2010 :: 07:23:45:
Цитата:
Tonwood, тут есть одна тонкость, сильно влияющая на работу сустейнера: электромагнитный звукосниматель снимает УСКОРЕНИЕ, т.е. производную от скорости, в то время как оптика снимает скорость.
Вообще то говоря, электромагнитный сниматель чувствителен к скорости, а оптический - к смещению...

А вот излучатель создаёт усилие, пропорциональное току в обмотке...

Да, именно скорость, согласен. И, тем не менее, 90 градусов сдвига фаз остается, а по этому поводу что-то я читал в сустейнерной тематике весьма неутешительное. Хотя, может быть, просто косность мышления или результат частного эксперимента.
Вместе с тем, пробовал в сустейнерах элементарные дифференцирующие цепочки - резко увеличивается скорость "автозавода" тонких струн, но на басах становится не менее резко хуже.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #171 - 19.11.2010 :: 12:54:09
Post Tools
@ DDD
Съём со струнного резонатора, как и активация струны - штука хитрая и непрямолинейная. Фазы там крутятся куда больше, чем 90, или даже 180.

К слову, делал для одной метрологической задачи автогенератор на основе струнного резонатора - только струнка сама коротенькая и тонкая и звенит на ультразвуке...  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #172 - 19.11.2010 :: 13:10:06
Post Tools
patron писал(а) 19.11.2010 :: 10:09:15:
много песка было в драйве. 

Фактически у меня фильтрация почти никакая - параллельно диодам в ООС небольшая емкость, и сам операционник на большом усилении имеет резонанс, который, правда, сходит на нет в ограничении. Раньше параллельно катушкам ставил кондеры, настраивая контура на частоты каналов, вычитанные у Кетнерса, но потом отказался - толку IMHO мало, при большом гейне вся фильтрация входа насмарку, а клин теряется безвозвратно.
Так что пока особо ничего не фильтрую. IMHO основная проблема не это, а низкое разделение каналов, а песок и широкая полоса , если с хорошим разделением - только в кайф..
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #173 - 19.11.2010 :: 13:45:04
Post Tools
Peratron писал(а) 19.11.2010 :: 12:54:09:
@ DDD
Съём со струнного резонатора, как и активация струны - штука хитрая и непрямолинейная. Фазы там крутятся куда больше, чем 90, или даже 180.

К слову, делал для одной метрологической задачи автогенератор на основе струнного резонатора - только струнка сама коротенькая и тонкая и звенит на ультразвуке...  Круглые глаза

Хитрая - мало сказано  Плачущий
Начавши лепить сустейнер, я по скудости ума (и скудости снабжения в те годы) употребил 140УД12, как мало потребляющую, и 9 Вольт питания (у меня бзык - экономия батареек)... в общем, исследовательскую часть работы провел на такой ублюдочной базе. Ессно, где-то на пол-пути допер, что низкая скорость усилителя есть препятствие на пути сустейна. Но обошел. Правда, это позволило понять многое другое.
Начинай я сейчас, паял бы скоростные усилители с питанием +/- 15 Вольт, и с ними исследовал бы все эти многочисленные заморочки, а потом бы уже думал про энергопотребление. Времени бы сэкономил тьму...
Но, что сделано - то сделано.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #174 - 19.11.2010 :: 13:52:02
Post Tools
Tonwood :
"... клин теряется безвозвратно..." -  На клине поли-датчик по известным причинам вообще не имеет смысла - можно использовать другие.

"..при большом гейне вся фильтрация входа насмарку.." - трудно согласиться.
В овердрайве есть простое и понятное правило : чем скоростнее стиль игры - тем уже должен быть спектр от датчика (вспомните Мальстима и на каких датчиках он играет).
Типично, что частота резонанса хамбакера для тяжёлых стилей сдвигается вниз до 1 - 1.5 кГц и ниже(!)
При быстрой игре и широкой полосе будет просто каша.
"..песок и широкая полоса , если с хорошим разделением - только в кайф.." - если играть медленно - наверное
« Последняя редакция: 19.11.2010 :: 14:02:13 от patron »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #175 - 22.11.2010 :: 08:23:01
Post Tools
patron писал(а) 19.11.2010 :: 13:52:02:
поли-датчик по известным причинам вообще не имеет смысла

Я пока еще для себя не решил, имеет ли это ценность, или нет, но пока есть такая возможность - не давить, пока и не давлю. Скорее всего, для начала в цепь ООС  ЛУ, который сейчас применяю в своих ограничителях, вместо RC цепочки с подьемом верхней середины (для атаки), можно попробовать сунуть гираторный аналог последовательного кол.контура, чтобы выделять среднюю частоту канала.

Цитата:

чем скоростнее стиль игры - тем уже должен быть спектр от датчика
...
При быстрой игре и широкой полосе будет просто каша.

Согласен, за единственной оговоркой - совсем до синусоиды доводить тоже нелься, ведь атаку надо формировать, иначе будет вата вместо каши. Подмигивание.
не знаю, как сейчас, но Ингви, если не ошибаюсь, играл ваще на сингле, и со зверски откушенном гейтом хвостом затухания (хотя, возможно, ошибаюсь, и то была рельса)

Цитата:
"..песок и широкая полоса , если с хорошим разделением - только в кайф.." - если играть медленно - наверное

На счет относительно широкой полосы - имелась в виду фильтрация _после_ ограничения, с относительно широкой фильтрацией многоканальный звук при хорошем разделении не песочит, а звучит как стринг какой-то.
IMHO даже применять его со стандартным относительно узкополосным и искажающим гитарным усилителем - только уродовать.
А как играть _быстро_ на таком звуке - даже не представляю.  Разве что двуручным теппингом, ногами придерживая струны, которые не должны звучать. Подмигивание
« Последняя редакция: 22.11.2010 :: 11:57:51 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #176 - 22.11.2010 :: 14:39:11
Post Tools
Tonwood :
" " поли-датчик по известным причинам вообще не имеет смысла. " " - вообще-то я писал " НА КЛИНЕ поли-датчик по известным причинам вообще не имеет смысла" ,  а это "две большие разницы".   Подмигивание

"..атаку надо формировать, иначе будет вата вместо каши.."  - ВОТ-ВОТ - В САМУЮ ТОЧКУ !
Это тема вообще для отдельного разговора - почему "правильный перегруз", имея относительно постоянную амплитуду выходного сигнала, воспринимается нашими ушами, как очень динамичный. Я как-то в другой ветке излагал свою точку зрения на этот вопрос, но ни одного камента не услышал...



  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #177 - 22.11.2010 :: 14:55:47
Post Tools
==Я как-то в другой ветке излагал свою точку зрения на этот вопрос, но ни одного камента не услышал...==

Где именно?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
To patron
Ответ #178 - 23.11.2010 :: 05:50:47
Post Tools
Patron,
заводи отдельную тему, посвященную обработке атаки. Оно того стоит, если не более: ИМХО один из главных вопросов.
« Последняя редакция: 23.11.2010 :: 05:51:48 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re:  6-КАНАЛЬНЫЙ ГИТАРНЫЙ СИНТЕЗАТОР
Ответ #179 - 23.11.2010 :: 06:16:37
Post Tools
patron писал(а) 22.11.2010 :: 14:39:11:
- вообще-то я писал " НА КЛИНЕ поли-датчик по известным причинам вообще не имеет смысла" ,  а это "две большие разницы".   Подмигивание

Прошу прощения за не совсем корректную (неполную) цитату, я тоже имел в виду именно случай с 6-канальным клином, и его (не)нужностью, а на счет _полифона_ваще_ - не для того я с ним вожусь столько десятков лет, чтобы задумываться, нужен он или нет. Подмигивание

Цитата:
почему "правильный перегруз", имея относительно постоянную амплитуду выходного сигнала, воспринимается нашими ушами, как очень динамичный.

Возможно, повторю, то, что уже было сказано, но это то, как я понимаю вопрос.
IMHO там не только ушами, но и физически. Даже по теории, ограниченный сигнал, проходя через фильтр, заметно увеличивает пик-фактор, а усилитель с динамиком - это очень сложный фильтр, имеющий не только электрические, но и механические резонансы. Достаточно загрузить в тот же Cool Edit любой сэмпл - и не только  снятый через комбик-микрофон, но и просто "в линию", чтобы увидеть, что он имеет заметную динамику, и совсем не похож на голый перегруз "до того". И даже когда мы просто слушаем совсем нефильтрованный сигнал, он _уже_ фильтруется динамиком или наушниками, приобретая динамику.
Что касается психофизиологического восприятия, то, по теории, чем звук естественного источника (ну, например, гонг, фортепиано) громче, тем больше в нем обертонов (гармоник), а с затуханием их количество уменьшается.
Возможно, восприятие атаки на "правильном" перегрузе, с этим и связано, что в момент атаки больше спектр звука, или больше гармоник, чем основного тона ?

Цитата:
Я как-то в другой ветке излагал свою точку зрения на этот вопрос, но ни одного камента не услышал...

Я, к сожалению, этого не читал, так как совсем недавно здесь, а тем столько, что сложно найти подобные интересные вещи.
« Последняя редакция: 23.11.2010 :: 07:50:12 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы