Very Hot Topic (More than 50 Replies) Странная и нестандартная аппаратура Великих (Прочитано 1558 раз)
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Странная и нестандартная аппаратура Великих
09.11.2010 :: 10:15:46
Post Tools
Сделал подборку о странной и нестандартной аппаратуре некоторых великих гитаристов, чтобы люди знали, что далеко не всегда _настоящий_ гитарный звук - это Vox и Rickenbacker или  Gibson и Marshall, а на этих, с первого взгляда, неуклюжих аппаратах делался такой звук, который и сейчас лучшие фирмы эмулируют в своих примочках.
А также о гитарах, которые в свое время канули в Лету, или же чуть не загнулись, а потом стали кр00тыми.


*******************************
Gibson:

  http://www.guitars.ru/01/info.php?z993
...
В общем Explorer в 1958 году не был никому нужен. И не только он. Вместе с Explorer в 1958 году фирма Gibson представила еще пару похожих своей космической сутью гитар. Это Flying V и Moderne.
...
Как было сказано выше в 1958 году Explorer был никому не нужен. И потому у Gibson хватило ума прекратить его выпускать. И его не стало.
А потом пришли 60-70-ые годы. И началось самое веселье. Человечество изобрело эффект distortion и музыку rock. Все старые гитары, которые раньше не выпускали - les paul, explorer, flying v - эти гитары стали покупаться звездами по дешевке в комиссионке. И на них стала играться настоящая музыка.
В это трудно поверить, но les paul, explorer, flying v не выпускались. Их задвинули в сторону и решили выкинуть на помойку истории. А все потом у что их очень рано изобрели. Еще в эпоху до Beatles.
Но слава богу потом на смену джазменам пришли нормальные парни и показали им где раки зимуют.
Jimi Hendrix забросил свой страт подальше и перешел на Flying V. А человек известный под именем Eric Clapton перешел на Explorer.
*******************************

Ричи Блэкмор и его знаменитый гитарный звук :

http://www.guitarworld.ru/index.php?page=D7&action=show_item&id=12

В оборудовании Блэкмора все годы неизменной оставалась одна компонента.Это его дилей на базе ленточного магнитофона, который он сам переоборудовал  в предварительный усилитель в 1972 году. Он многократно пытался избавиться от этого архаичного прибора, предпринимал бесчисленные попытки воссоздать этот звук  с помощью самого различного оборудования. Но нет - всегда приходилось возвращаться к этому магнитофону, уже разваливающемуся от старости.

http://www.beatles.ru/books/articles.asp?article_id=1040

В середине 1960-х Ричи работал сессионным гитаристом на студии Джо Мика – легендарного инженера и продюсера. Мик активно экспериментировал с магнитофонами, придумал наложение звука и создал многие гитарные «примочки», вошедшие в арсенал рок-музыкантов. Собственно говоря, хард-рок как таковой придумал тоже Джо Мик. Блэкмор научился у шефа творчески обращаться с аппаратурой. Легендарный звук его гитары был создан с помощью старинного катушечника. О необычном музыкальном инструменте Блэкмор рассказывает неохотно. Но, судя по фотографиям, речь идет о катушечнике Aiwa серии TP (1967–69 годы). В 1972 г. Блэкмор переделал предварительный усилитель японского магнитофона, увеличил скорость движения ленты и использовал «Айву» в качестве эффектора и линии задержки.
Ни Блэкмор, ни работавшие с ним инженеры долго не могли заменить разваливающийся от старости магнитофон Aiwa. Синтезаторы и цифровые гаджеты оказались бессильными – гениальный гитарист постоянно возвращался к катушечнику. И только на рубеже тысячелетий специалисты датской компании T-REX Engineering создали педаль T-REX Replica, заменившую допотопного «японца». «Теперь, – говорит Блэкмор, – на старости лет у меня есть вариант, который позволяет заменить «незаменимое».

http://real-grupps.sxnarod.com/topic266592.html

Преданный пользователь 200-ваттных Marshall Major – Blackmore имел в арсенале и секретное средство - катушечный магнитофон Aiwa. Начиная с 1970 года, он втыкал страт непосредственно в магнитофонный вход, нажимал на клавишу «пауза» и магнитофон превращался в преамп, способный дать хороший поджопник Маршалловским усилителям. Blackmore пояснял «Aiwa дает более густой звук… если его не использовать звук слишком пронзителен и тонок… Без магнитофона я вообще не могу играть… Этот маленький друг – душа моего звука».
*******************************

Брайан Мэй

http://www.guitars.ru/01/info.php?z903

Brian May всегда был извращенцем. Он играл не как все. Он играл на гитаре не у всех. У него было звучание не как у всех. И разумеется с усилителями у него просто не могло быть определению все как у всех. Этот ни на кого непохожий человек (разве что прической с Хендрикса).
Разумеется он всегда на VOX AC30 – знаменитом легендарном усилке, на котором играло куча народу. И ни один из ни не звучал как Brian. Все знали, все видели – эти стены «воксов» на «куиновской» сцене. Но никто не мог звучать как он. Потому что «у моей девочки есть одна маленькая штучка». В общем, все дело было как обычно «в волшебных пузырьках», как говаривает Авдуевский, прислушиваясь к малиновому звону бутылок пива Тинькоф под моим столом.
Дело в том что за сценой у Brian был еще один усилок. Именно в тот усилок May и врубался напрямую и лишь оттуда в эту знаменитую «стену воксов». Именно тот мелкий дебиловатый усилок-уродец выдавал знаментое на весь мир «мэйевское звучание».
Чтоже это было за усилок такой чудесный? Как и многие гениальные вещи это было скопище всякого непонятного дерьма, которое случайным образом соединилось в нечто хорошее. Джон Дикон – басист той же группы Queenмного лет назад взял и собрал своими руками этот усилок из всякого ненужного хлама типа деталей списанного в хлам радиопримника, самопальной педальки бустера самого Brian и еще никому не понятного барахла. Не удивлюсь если в том усилке обнаружат пробки от пива, на манер тех что Zakk Wylde приколачивает гвоздями к своим невероятным лесполам.

http://www.muzoborudovanie.ru/equip/instr/pedals/red/digitech-brian-may-red-spec...

Deacy, который собрал басит группы John Deacon. Комбик обладает уникальным звуком, во многом обусловленным тем, что он является разновидностью модифицированного бытового усилителя. В нем использованы динамики из автомобильной звуковой системы, и питается он от батареек. Deacy никогда не применялся на концертах, но часто использовался Брайаном Мэем в студии как замена Vox AС30, особенно в "оркестровых" многослойных гитарных партитурах или в случаях, когда требовалось создать чистый, но тягучий звук для соло типа песни Winter Tale,  или, например, My Bijou из альбома Innuendo.
« Последняя редакция: 09.11.2010 :: 10:38:35 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #1 - 09.11.2010 :: 12:11:57
Post Tools
Человеки - очень субъективны по своей натуре. Статьи из интернетов, кстати, тоже Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #2 - 09.11.2010 :: 13:06:08
Post Tools
Согласен. А еще есть просто _легенды_ Вот поэтому и мкнет , когда говорят о четком "стандарте" в этом плане.
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #3 - 13.11.2010 :: 17:35:41
Post Tools
Brian Eno (King  Crimson):

Для создания звуков B. Eno использует такую структурно-операционную систему:
звук, посланный из электронного инструмента, попадает в графический эквалайзер, из которого , используя эхо, с различными техническими эффектами , пересылается в два параллельно соединенные магнитофона, в которых звук запаздывает с определенным интервалом. Из одного магнитофона профильтрованный звук выводиться  в акустическую систему , из другого возвращается в исходную точку.  Это система амбиентных звуков, а сам процесс автор называет "постепенным процессом".
Brian Eno поясняет что этот способ звучания - как часть вибраций окружающей среды, как цвет спокойного рассеяного света или шорох дождя.

В последствии такая схема создания звуков положила начало появлению целого музыкального направления - Ambient
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Axon
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 69
Местоположение: Украина, Севастополь
Зарегистрирован: 06.02.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #4 - 14.11.2010 :: 14:53:21
Post Tools
Можно еще к этому списку добавить Джэка Уайта (White Stripes). На видео It might get loud он показывает много забавных вещей, с помощью которых он получал оригинальное звучание. Цитровать смысла нет, потому что эта тема проходит красной нитью через весь фильм. Лучше один раз посмотреть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #5 - 16.11.2010 :: 06:58:53
Post Tools
А видели на Ютубке - мужик играет на каком-то мидиконтроллере типа поля шириной с клавиатуру пианино, и высотой миллиметров 200 ? ни клавиш, ни каких-то ладов-отметок, просто ровное поле, и он по нему пальцами выкаблучивает. Подмигивание
Этот дивайс - Haken Continuum - Midi Controller

http://www.youtube.com/watch?v=9vb0SpeikUs

А вот потяжелее :

http://www.youtube.com/watch?v=rW1KeRNaP-Q
« Последняя редакция: 25.11.2010 :: 08:41:05 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #6 - 18.11.2010 :: 16:34:21
Post Tools
К Tonwood :
А к первому сообщению надо было приписать: А мораль сей басни такова..... Улыбка
« Последняя редакция: 18.11.2010 :: 16:35:59 от ВОВЧИК Z »  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #7 - 25.11.2010 :: 08:34:53
Post Tools
ВОВЧИК Z писал(а) 18.11.2010 :: 16:34:21:
К Tonwood :
А к первому сообщению надо было приписать: А мораль сей басни такова..... Улыбка

Ну, типа того. Подмигивание
Меня разозлили утверждения некоторых коллег по поводу "референсного", "правильного", "стандартного" гитарного (и не только) звука, и захотелось показать, что есть куча Великих Чудаков, которые не в общем стаде, а имеют _свой_ узнаваемый звук, получаемый "неправильными" с точки зрения ортодоксов методами.
Ну, и еще люблю странные инструменты, и методы получения звука на стыке физики и музыки.
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #8 - 25.11.2010 :: 14:42:50
Post Tools
Прямой пример - процессор гитарный. Звук чистый - на перегрузе ни грязи, ни косяков своих не слышно, тебры любые рули, всё есть Казалось бы - во - самое то . Универсальный звук. Но начинаешь играть, прислушиваться - а звук такой с цифровым призвуком, терпения не хватает слушать его. А зато оверок какой нибудь - вроде и звучит убого , а всё равно что то цепляет. Хоть и примочек много, но проц лежит, продавать не собираюсь.....
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #9 - 26.11.2010 :: 18:36:18
Post Tools
Tonwood писал(а) 25.11.2010 :: 08:34:53:
ВОВЧИК Z писал(а) 18.11.2010 :: 16:34:21:
К Tonwood :
А к первому сообщению надо было приписать: А мораль сей басни такова..... Улыбка

Ну, типа того. Подмигивание
Меня разозлили утверждения некоторых коллег по поводу "референсного", "правильного", "стандартного" гитарного (и не только) звука, и захотелось показать, что есть куча Великих Чудаков, которые не в общем стаде, а имеют _свой_ узнаваемый звук, получаемый "неправильными" с точки зрения ортодоксов методами.
Ну, и еще люблю странные инструменты, и методы получения звука на стыке физики и музыки.   

К слову, многие даже самые "традиционно-образцово-правильные" звучания получены именно не с помощью вылизанных до блеска схем, а вообще "варварскими" способами.  Ужас
Даже, пожалуй, не "многие", а добрая половина самой сочной и запоминающейся классики.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #10 - 26.11.2010 :: 18:45:53
Post Tools
Axon писал(а) 14.11.2010 :: 14:53:21:
На видео It might get loud он показывает много забавных вещей, с помощью которых он получал оригинальное звучание.


По этой рекомендации купил указанный фильм. Только что просмотрел. 10/10 - давно так качественно непровёл полтора часа  Очень довольный. Если нет хороших колонок, советую смотреть (слушать) через наушники (я так и делал). Спасибо автору за наводку. Всем тоже рекомендую.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #11 - 01.12.2010 :: 14:02:19
Post Tools
DDD писал(а) 26.11.2010 :: 18:36:18:
К слову, многие даже самые "традиционно-образцово-правильные" звучания получены именно не с помощью вылизанных до блеска схем, а вообще "варварскими" способами.  Ужас

Дык я "об шо говору"... Когда узнал о "стандартном" методе получения гитарного звука, первое, что пришло в голову - "варварство". Подмигивание
В наш век электроники и цифры брать ламповый усилитель, в общем-то, посредственного качества (даже, например, ультралинейных схем на гитарных усилках я не видел), раскочегаривать его до шкварчания, пускать это все на ограниченный по полосе и выдающий специфические искажения динамик, потом снимать это пусть относительно дорогим, но тоже не очень широкополосным микрофоном...
С точки зрения инопланетянина или человека, первый раз такое увидевшего - дичь.
Хотя , с другой стороны - даже физическим моделированием чисто электронным способом IMHO _такой_ звук не особо получается.
Вопрос, наверное, только в том, кто к чему привык, и дело вкуса. Может оказаться лет через 20, что "традиционным" звуком будет считаться именно процессорный, а то и ваще звук перегруза микросхемы УМ.
Многие молодые сейчас слушают рэп МР3 через мабилу на ее шкварчащий спикер, и у них же уши не вянут...
« Последняя редакция: 02.12.2010 :: 08:08:57 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #12 - 01.12.2010 :: 14:55:15
Post Tools
Улыбкаэт точно. Процессоры с каждым днём наступают всё сильнее. Моща обработки растут с каждым днём - звук улучшается, от выбора глаза разбегаются. Чуть ли не каждый второй альбом на процах играют. Эт уже стандарт
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #13 - 01.12.2010 :: 14:59:27
Post Tools
kwlw писал(а) 26.11.2010 :: 18:45:53:
Axon писал(а) 14.11.2010 :: 14:53:21:
На видео It might get loud он показывает много забавных вещей, с помощью которых он получал оригинальное звучание.

По этой рекомендации купил указанный фильм. Только что просмотрел. 10/10 - давно так качественно непровёл полтора часа  Очень довольный. Если нет хороших колонок, советую смотреть (слушать) через наушники (я так и делал). Спасибо автору за наводку. Всем тоже рекомендую.
  Не думал, не гадал, но оказывается - я и вырос в этих звуках. А я все ломал голову - почему я такой чокнутый ?

@ Tonwood Цитата:
Многие молодые сейчас слушают рэп МР3 через мабилу на ее шкварчащий спикер, и у них же уши не вянут...
"Молодым везде у нас дорога,
Старикам везде у нас почет" (с).

Нам их не понять, как и им нас.
...Хотя у меня сын слушает очень правильную музыку всех поколений. Мне даже далеко до него (удивляюсь!). Подозреваю, что итогом для него будет джаз.
Мне, Tonwood, тоже далековато до тебя в понимании музыкального смысла.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #14 - 02.12.2010 :: 08:14:22
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 01.12.2010 :: 14:59:27:
Мне, Tonwood, тоже далековато до тебя в понимании музыкального смысла.

Не факт, что я сам понимаю этот смысл. Подмигивание И еще - ведь каждый это делает по-своему, и по-своему прав, поэтому IMHO сравнивать бесполезно.
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #15 - 02.12.2010 :: 09:17:52
Post Tools
Tonwood, спасибо за очень интересную тему!

Tonwood писал(а) 01.12.2010 :: 14:02:19:
Дык я "об шо говору"... Когда узнал о "стандартном" методе получения гитарного звука, первое, что пришло в голову - "варварство". Подмигивание
В наш век электроники и цифры брать ламповый усилитель, в общем-то, посредственного качества (даже, например, ультралинейных схем на гитарных усилках я не видел), раскочегаривать его до шкварчания, пускать это все на ограниченный по полосе и выдающий специфические искажения динамик, потом снимать это пусть относительно дорогим, но тоже не очень широкополосным микрофоном...
С точки зрения инопланетянина или человека, первый раз такое увидевшего - дичь.
Хотя , с другой стороны - даже физическим моделированием чисто электронным способом IMHO _такой_ звук не особо получается.
Вопрос, наверное, только в том, кто к чему привык, и дело вкуса. Может оказаться лет через 20, что "традиционным" звуком будет считаться именно процессорный...


Думается, что не будет. Так как скрипка явлется законченным продуктом 16-го века, так и электрогитара является продуктом 60-х годов прошлого века. И увеличение мощности датчиков, добавление кол-ва каскадов по сути ничего не меняет. Связка современная электрогитара-современный ламповый усилитель вполне могли быть сделаны в 60-х в каком-нибудь гараже. Никакого технологического скачка здесь не было. Да и любой технологический скачек здесь сродни карбоновым скрипкам: прикольно и продукт даже находит своих покупателей-экспериментаторов, но по большому счету это никому не нужно.

П.С. Землякам привет с проспекта Металлургов Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #16 - 03.12.2010 :: 07:53:50
Post Tools
Gunpowder писал(а) 02.12.2010 :: 09:17:52:
Никакого технологического скачка здесь не было.

Чисто технического - не было, просто были соединены вместе 2 дивайса, и получился третий - как с новым звучанием, так и с новой техникой игры.
То же можно сказать, например, и о сустейнере - IMHO его фичи в музыкальном плане еще не оценены по достоинству, хотя технологически он не не является каким-то скачком.
Конечно, много и побочных веток, оказавшихся хотя и технологически продвинутыми, но мертворожденными, или нечасто используемыми - те же воксовый или кетнерсовский оргАны, гитарные мидиконтроллеры, мидигитары - далеко не каждый рядовой гитарист выдаст на этом что-то музыкально ценное.

Цитата:
П.С. Землякам привет с проспекта Металлургов Подмигивание

Аналогично привет с Гмыри. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #17 - 03.12.2010 :: 08:12:08
Post Tools
А, еще вспомнил Джимми Пейджа с его смычком и терменвоксом (Theremin), Jethro Tull с флейтой, клавишника Uriah Heep Кена Хенсли со слайд-гитарой, ну, и, наконец, злого буратину из Slipknot с металлической бочкой в качестве барабана. Подмигивание

2Gunpowder : На счет скрипки - был такой мастер-исследователь Савар, который на основе своих методов делал скрипки, почти не отличающиеся по звуку от Страдивари, при этом они были ... прямоугольными. Подмигивание
Естественно, эти так называемые "гробы Савара" не прижились.
И еще - в отличие от трудоголика Страдивари был еще картежник и пьяница Гварнери, который в промежутках между этими этими занятиями и отсидками, делал топорного и довольно неказистого вида инструменты, звучавшие  ничуть не хуже, а то и лучше страдивариевских.
« Последняя редакция: 03.12.2010 :: 08:32:34 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #18 - 03.12.2010 :: 14:17:39
Post Tools
Читал в старом номере "Изобретатель и рационализатор" (охрененный журнал был, кстати) про смычковые, который один замечательный мужик делал.... из жесткого пенопласта (?!?).
Потом их тестили музыканты из Большого Театра (или не менее солидной конторы, точно не помню).
По их словам инструменты звучат просто обалденно, суперски, лучше многих тех, что они юзают...но на вопрос корреспондента, будут ли они их применять на концертах, музыканты ответили "Нет". Почему? - "...да как-то непривычно, и потом они белого цвета..."
Ну что тут сказать... Со сжатыми губами
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #19 - 03.12.2010 :: 14:43:04
Post Tools
Tonwood, DDD, весьма занятно.

Почитал про скрипки Савара. Такие скрипки - трапеции, воссоздающие резонансы и гармоники оригинальных инструментов, могли появиться именно в 19-м веке, с его механистичностью, верой в силу науки и новые металлические материалы. Причем встречены эти скрипки общественностью были неплохо. Но мода прошла... а старые проверенные конструкции остались.
« Последняя редакция: 03.12.2010 :: 14:45:55 от Gunpowder »  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #20 - 03.12.2010 :: 16:51:32
Post Tools
У биси рич, у ибанеза вроде делаются гитары из акрила вродя - прозразный такой материал как стекло. Необычная конечно штука - прикольно выглядит, но по звуку не знаю как - даж страшно представить чё за звукан Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #21 - 03.12.2010 :: 17:11:07
Post Tools
Foo Fifhters на такой "стеклянной" гитаре играли, у них гитарист, кажется, экс-Нирвана.
А еще Крамер делал гитары с алюминиевым грифом, которые сейчас есть немалая коллекционная ценность.
Лангкастер (Langcaster Guitars) делает часть своих гитар из дерева возрастом 35.000 (тридцать пять тыщ!!!) лет, коего у них в Новой Зеландии навалом, а еще какой-то англичан строит гитары сплошь в дырах от сантиметра до пяти диаметром, места живого нет, и продает задорого
...у меня знакомец, учась в муз.училище еще в советское время, натянул электрогитарные струны на казахскую домбру, зафузил и вгрузил в комбарь хард-роком...в общем, выгнали его из училища за "оскорбление исторического достоинства национальной музыкальной культуры". Сейчас он лабает на специально переделанной гитаре, у которой две струны от басухи, строй скрипичный-квинтовый, музыку делает - улёт и истекание мозга.
10СС в свое время надели на вал электромоторчика колесико, и вот вам электросмычок, а звук - жестяной и царапает уши, неуютный такой звук.
Был на концерте Ди Меолы, так там барабанщик всю дорогу стучал по какому-то "чемодану", на котором же и сидел; никаких традиционных барабанов на сцене и в помине не было, но это было ваще нечто...
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #22 - 03.12.2010 :: 17:19:56
Post Tools
Леспол из древесины в 35 тыщ лет. Круглые глаза
Охиреть
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
ingvarr
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 134
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 28.08.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #23 - 03.12.2010 :: 23:26:15
Post Tools
DDD писал(а) 03.12.2010 :: 17:11:07:
...Был на концерте Ди Меолы, так там барабанщик всю дорогу стучал по какому-то "чемодану", на котором же и сидел; никаких традиционных барабанов на сцене и в помине не было, но это было ваще нечто...

Это кахон, скорее всего...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #24 - 06.12.2010 :: 10:21:11
Post Tools
А я в конце 70-х видел/щупал советскую простую гитару из _железа_  Ужас
Неправильная трапеция (насколько помню), покрашенная в салатную молотковую эмаль.
Кстати, звучала довольно адекватно в сравнении с обычными советским дровами, продаваемыми за 7 рублей (!!!)
Конечно, если это тоже имеет отношение, то только к Великим Оригиналам. Смех
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Moonlight
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1457
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 27.08.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #25 - 06.12.2010 :: 11:24:41
Post Tools
Tonwood, мы в такой гитаре в походе чайок заваривали Очень довольный А как остывала играли дальше Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

"-Скажи волшебное слово.
-Rock-n-Roll, чувак!"
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #26 - 06.12.2010 :: 13:50:47
Post Tools
У меня знакомец играет в русском кабаке в Париже на гитаре, сделанной из 10-литровой железной канистры. Он профи и, понятное дело, у него еще и другие гитары есть, но, тем не менее, и железяка без дела не остается.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #27 - 27.12.2010 :: 12:41:11
Post Tools
Из советских самодельщиков-самородков в "Мурзилке" как-то упоминался Сергей Паперный, он в 80-х лепил какие-то совершенно немыслимые по тем временам, если верить журналу примочки - гитарные - синтезатор, цифровую обработку на совдеповском "мусоре", какой-то немыслимый компрессор, после прогона через который посредственная фонограмма станочится типа студийной (???!!!), из своего самопального бревна (безголовка с пером внизу, и ваще странного вида) типа выдавливал типичные тембры Хендрикса, хардовые типа Крамера / Уошберна, притом писАли, что его взяли к себе сотрудничать филипсоиды (хотя, какое отношение Филипс имеет к гитаре...).
В общем, где он сейчас, и чем мог бы порадояать, не знаю, а очень интересно, в Инете поиск ничего не дает, сгинул человек, что ли... Идейки были у него заманчивые, на грани бреда, интересно, реализовал ли, может, кто слышал ?
Найду ту статью - освежу сведения.
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Holy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 568
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 18.09.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #28 - 27.12.2010 :: 14:42:32
Post Tools
To Tonwood:
В Журнале Радио была как раз такая статья,в 92 году вроде,не помню точно,поискать надо.Мне тоже любопытно было,что стало с этим человеком и его идеями?..
« Последняя редакция: 27.12.2010 :: 14:43:18 от Holy »  

(Вложенный файл удалён)

Ibanez RG320FM→SloRectoTwin→D.I.Y.
amp 6П3С.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
el Doctor
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #29 - 27.12.2010 :: 22:57:18
Post Tools
да это из радио, причем я как то недавно вспоминал этого человека и чтото нагукглил про него, но забыл что и сейчас не могу найти...
  

(Вложенный файл удалён)

кот, каторый патом умир.
функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
STOP SMOKING POLYESTER
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #30 - 28.12.2010 :: 08:03:38
Post Tools
DDD писал(а) 03.12.2010 :: 17:11:07:
Foo Fifhters на такой "стеклянной" гитаре играли, у них гитарист, кажется, экс-Нирвана.


Он был концертный сессионщик и постоянного членства в группе не имел.

Вообще, надо бы читать побольше, причем ненашинской литературы, а которая за баксы. У меня, например, есть книжка гитарная, где рассказаны все более менее важные гитарные моменты, когда появились первые инструменты, мужские, женские, строи различные. Банки с металлическими и медными резонаторами.
Про то, что фендер судился с гибсоном из-за огненой птички, ибо фаерберд=банка джазмастера вверхногами, и т.п. То, что в 80-х какието модели фендера делались в корее, разбирались там, собирались в СШП и продавались как маде ин СШП (и на МФ какойто кент продавал гитару и в грудь себя пинал, что мол - американская!).
Такая книженция половину слухов и легенд про гитары сразу закроет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nil
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 26
Зарегистрирован: 09.11.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #31 - 28.12.2010 :: 10:05:13
Post Tools
Цитата:
DDD писал(а) 03.12.2010 :: 17:11:07:
Foo Fifhters на такой "стеклянной" гитаре играли, у них гитарист, кажется, экс-Нирвана.


Он был концертный сессионщик и постоянного членства в группе не имел.

Да, сразу видны монументальные познания в истории рок-музыки, позволяющие поучать других.  Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #32 - 28.12.2010 :: 12:14:25
Post Tools
Цитата:
Такая книженция половину слухов и легенд про гитары сразу закроет.


Я, конечно, не подвергаю сомнению знания коллеги research.
Но где гарантия, что _та_ книженция является абсолютной истиной, и закрыв _одни_ слухи, не откроет  _другие_ ???
Статус "ненашинской литературы, а которая за баксы" - IMHO не гарантия достоверности.
Или автор ее - Господь Бог ?   Смех
« Последняя редакция: 28.12.2010 :: 12:30:58 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #33 - 28.12.2010 :: 12:22:02
Post Tools
Вчера нашел тот Мурзилку - "Радио 9-91", посканил-пофанридил статью, привожу ее здесь.
Еще в одном Мурзилке встречал фотку его бревна более крупным планом, пока не искал - обязательно вывешу, когда найду.




ФАНТАЗИИ ПАПЕРНОГО

Честно говоря, поначалу Сергей Паперный показался мне далеко не идеальным собеседником для интервью: как и большинство других авторов оригинальных конструкторских разработок, с которыми доводилось общаться, он явно не стремился к раскрытию секретов своей творческой «кухни». Правда, сам Сергей своей неразговорчивости находит другое объяснение:
— Мне совсем непросто далось все то, чего я на сегодня достиг. Вот и боюсь спугнуть удачу.
А похвалиться Паперному, действительно, есть чем. За созданную им музыкальную электронную аппаратуру он собрал изрядное количество наград на различных выставках и конкурсах, прошедших на Украине. А совсем недавно, на 35-й Всесоюзной радиовыставке, получил первую премию за разработку и изготовление ряда конструкций: «Электрогитара», «Блок синтезации», «Программатор», «Семплер», «Компрессор» и «Акустический -аппарат».
По достоинству оценили конструкторский дар Паперного и зарубежные коллеги. Еще два года назад, во время 34-й Всесоюзной   выставки   творчества радиолюбителей-конструкторов, аппаратурой Сергея заинтересовался представитель знаменитого концерна «Филипс». В результате, спустя некоторое время, Сергей был приглашен на работу по контракту в Голландию...
А начиналась судьба будущего конструктора довольно обыденно и типично для поколения, которому сейчас немногим более тридцати. Мир дворовых развлечений и скучной школьной зубрежки изменился в глазах ребят, когда они впервые услышали в магнитофонной записи мелодии «Битлз». Сергею тогда было девять лет, и паренек буквально заболел новой музыкой. Для него это увлечение, может быть, оказалось куда более важным, чем для его друзей: рос он без родителей, и музыка оказалась тем средством, с помощью которого можно было отвлечься от проблем повседневной жизни. Кроме того, у Сережи с детства обнаружился абсолютный музыкальный слух, что помогало ему легче ориентироваться в мире рок-музыки.
Следующий жизненный поступок Паперного вполне вписывался в стереотипы его поколения: он организовал свою школьную рок-группу, не исключено, что первую в его родном Николаеве... Практически в то же время впервые взял в руки паяльник: никакой электронной аппаратуры у ребят, естественно, не было, приходилось почти все делать своими руками.— «Если бы было на чем играть, я, наверное, никогда не занялся бы конструированием», — признался Сергей.
Затем последовали четыре года учебы в музыкальной школе-студии имени Римского-Корсакова. Годы, которые дали Сергею очень многое в постижении музыки, но никак не изменившие его «зацикленность» на роке. Все более серьезной становилась и работа юноши над электронной аппаратурой. Поворотным же моментом   в   конструкторской
деятельности сам Паперный считает время, когда он окончательно понял: ставку нужно делать на цифровую технику. Тогда и начала проявляться та целеустремленность, которую Сергей считает едва ли не главным Дрстоинством своего характера.
Но увлечение увлечением, а такое хобби, как конструирование и создание музыкальной электронной аппаратуры, требует основательной материальной базы. Сергей переехал в Одессу, устроился на завод, на котором проработал слесарем двенадцать лет. За это время ему удалось завязать многочисленные деловые связи с конструкторами-электронщиками многих городов страны. Появилась возможность обмениваться нужными деталями, а знакомые специалисты по компьютерной технике стали помогать программами. Все это, разумеется, требовало денег, и на конструирование Сергей (до женитьбы) тратил почти всю свою зарплату. Да и потом, как сам несколько смущенно признается, немало помучил семью «непроизводительными» расходами. Слава Богу, повезло с женой: Марина оказалась на редкость терпеливой к причудам мужа. В общем за свои «тылы» Паперный всегда оставался спокоен.
Несмотря на все трудности того времени, Сергей считает, что должен быть благодарен судьбе и за них.

Продолжение следует
« Последняя редакция: 29.12.2010 :: 05:42:48 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #34 - 28.12.2010 :: 12:24:36
Post Tools
... продолжение

— Люди часто не задумываются о том, что именно препятствия порой подталкивают к стремлению добиться чего-то   серьезного   в   жизни.
Своего рода спортивный азарт что ли. Мне временами кажется, что бытовая неустроенность, отсутствие сколь-нибудь пристойной материальной базы развивают у советских радиолюбителей-конструкторов, да часто и у специалистов, особую изобретательность, недоступную их западным коллегам, привыкшим работать на всем готовом. Я имею возможность сравнить условия, в которых приходится творить электронщикам в Советском Союзе и зарубежных странах, и могу утверждать: предоставь нашим такую же базу, какая там, у них «за бугром», и они будут выдавать продукцию, самых что ни на есть мировых стандартов.
Сказанное Паперным нетрудно подтвердить его же собственным примером. Представителя «Филипса» как раз и    поразило,    что    Сергей    из
отечественного «мусора» сумел создать аппаратуру «их» качества. Ему удалось, к примеру, на студийном уровне записать с помощью сконструированного им же блока обработки (Сергей попросил не путать с синтезатором) все тембры композиций всемирно известного           рок-музыканта Джимми Хендрикса, славящегося звуковым богатством мелодий, с абсолютной точностью воссоздать «металлические» тембры таких гитар, как «Крамер-гитар», «Вашберн» и других. Качество звучания получилось студийное. Между тем еще раз подчеркну, аппаратуру Паперный собирал в условиях, далеких от тех, в которых принято изготавливать электронику для студийных записей.
Одной из самых удачных своих разработок (кстати, во всех Сергей использует цифровые программные устройства) конструктор считает ту, которая позволяет еще до записи «живой» музыки накладывать на пластинку одновременно восемь (!) музыкальных произведений или вариантов одной мелодии, чтобы затем на их фоне наигрывать основную версию или сольную партию.   И  опять   же   (при   совет-
ских деталях!) качество — не хуже, чем у тех же «Филипса» или «Ямахи». А себестоимость — намного ниже.
С голландской фирмой Паперный сотрудничает уже около года. И все не перестает удивляться западному образу жизни. Причем не магазинному изобилию (к этому, говорит Сергей, привыкнуть как раз несложно, особенно если приезжаешь туда работать, а не на экскурсию) и не к зарплате, которую платят на «Филипсе», а тому профессионализму, с которым там относятся ко всякому делу.
—   В области конструирования ЭМИ, как это ни парадоксально, все основные открытия сделаны до 1911 года в России,— говорит Паперный.— Но мы мало что знаем о них и еще меньше используем. А ведь специальная архивная литература содержит огромное количество идей, которые и сегодня можно использовать в новых разработках. Я, например, все свои ближайшие творческие планы тесно увязываю с изучением архивов. Правда, времени не хватает. Придется, опять-таки к неудовольствию семьи, работать по ночам, но мне к этому не привыкать.
У Сергея Паперного замыслов немало. И кое-что он намеревается показать уже через год на какой-либо выставке в нашей стране. Причем дело хочет поставить «на широкую ногу»: пригласить, к примеру, пару классных гитаристов, которые «вживую» продемонстрируют специалистам достоинства созданной им аппаратуры. Благо, опыт такого сотрудничества Сергей сейчас нарабатывает — он создал свою «бригаду», выступающую в стиле «хард-рок», в составе которой играют два англичанина и сам Паперный — на гитаре.
Пока же, по ходу вояжей из Голландии в Союз и обратно, Сергей пытается наладить прочные технические и коммерческие контакты между исполнителями и разработчиками электронной музыкальной аппаратуры   в   обеих   странах.
—   Я болею за наших ребят и если есть возможность помочь им, обязательно стараюсь это сделать. Но в планах — дела более серьезные. У нас (не без помощи средств
массовой информации) сложилось превратное представление о соотношении мастерства отечественных и зарубежных исполнителей рок-музыки: наших почему-то считают «вторым сортом». Но при этом не учитывают одной «маленькой» детали. В Европе любая, даже средней руки рок-группа играет на аппаратуре, исключающей искажения, о которой многие музыканты в СССР представления не имеют и для которой у нас даже соответствующих терминов еще не придумали.
А талантливых ребят у нас немало. Смешно же думать, что из всех наших групп только «Автограф» да «Парк Горького» / Стаса Намина достойны выступлений на западных площадках. Просто ребятам следует предоставить современную аппаратуру или хотя бы помочь сделать качественную запись. У меня, к примеру, имеется компрессор, через который можно пропустить запись среднего качества и получить звучание совсем другого уровня. Первые контакты на пути к этому виду сотрудничества с советскими музыкантами уже состоялись, и в перспективе я намерен заниматься этим постоянно.
Есть у Сергея Паперного и задумки, рассчитанные на более далекую перспективу. А самую заветную он планирует осуществить, когда заработает нужное количество денег по контракту с фирмой «Филипс» — открыть свою мастерскую. В ней он будет разрабатывать и собирать аппаратуру для талантливых музыкантов, которым продвинуться на Олимп мешает лишь недостаточная техническая оснащенность. Тогда, видно, удастся выполнить и еще одну давнюю мечту — выпустить серию записей «Памятники великих гитаристов», донеся до слушателей все богатство звучания их композиций.
Планы, согласитесь, достаточно сложные. Но я уверен, что столь свойственная Паперному нацеленность на результат не даст удаче отвернуться от него, и Сергей еще не раз продемонстрирует уже доказанное им умение работать на уровне   мировых    стандартов.

А. ГОЛУБЕВ
Фото В. Афанасьева
г. Москва
« Последняя редакция: 28.12.2010 :: 12:26:03 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #35 - 29.12.2010 :: 04:44:57
Post Tools
Цитата:
ФАНТАЗИИ ПАПЕРНОГО
Лично встречался с ним когда-то на ВДНХ (он даже адрес мне свой оставил).
Обмозговывали с ним нюансы гитарных эффектов.
Уже в то время у него были какие-то крутые хоруса и перегрузы на микролампах (правда, с применением диодов, что мне тогда не понравилось).
Только сейчас вот, задним умом начинает доходить, - ведь наверное, с его подачи, я и сунулся в стержневки... Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #36 - 29.12.2010 :: 05:47:34
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 29.12.2010 :: 04:44:57:
стержневки... Озадачен

Унд вас ист дас "стержньефки" - это маленькие лампы с букво Б в конце ? Прошу прощения за невежество.
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #37 - 29.12.2010 :: 06:24:41
Post Tools
Уже писал однажды об это, но, здесь будет по теме.
- Для соло-партии в "While My Guitar Gently Weeps" Битлы пригласили Эрика Клэптона. Он наиграл на пленку, потом эту пленку прокрутили на магнитофоне с сильной детонацией, и так она и и вошла в Белый Альбом.
Одно из самых узнаваемых и красивых соло.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #38 - 29.12.2010 :: 06:41:12
Post Tools
@ Tonwood, с наступающим !!!

Цитата:
Унд вас ист дас "стержньефки" - это маленькие лампы с букво Б в конце ? Прошу прощения за невежество.
Дас ист - в стержневых лампах в лампах вместо сеток, только стержни - управление осуществляется фокусировкой электронного потока за счет потенциала на сеточных стержнях.
А с буквой Б все они - и сеточные и стержневые.

Подробно расписано на сайте Сергея Комарова.


  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #39 - 29.12.2010 :: 06:49:31
Post Tools
DDD:
" в "While My Guitar Gently Weeps" Битлы пригласили Эрика Клэптона. Он наиграл на пленку, потом эту пленку прокрутили на магнитофоне с сильной детонацией," - звук слышится как с дабл треком...
« Последняя редакция: 29.12.2010 :: 06:50:16 от patron »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #40 - 30.12.2010 :: 12:43:43
Post Tools
С наступающим всех, и в частности, земляка Uncle_Cherry !!!
Спасибо за наколку о стержневых лампах, я пока не вкуривал в чем их фича, но почитаю обязательно (блин, а учился же на радиотехника, и даже знаю, вас ист дас пролетный и отражательный клистроны... Подмигивание)) .

2all : А видели в живом концерте Led Zeppelin , вернее, Пейджа с Плантом "No Quarters"  какой-то комбик, подходя к которому Пейдж двигал сантиметров на 50 туда-сюда рычаг прямо в самом комбе , и звук зверски менялся, наверное, это был акустический фленджер с движущимися динамиком или микрофоном ? Подмигивание

ВОВЧИК Z писал(а) 03.12.2010 :: 16:51:32:
прозразный такой материал как стекло. Необычная конечно штука - прикольно выглядит, но по звуку не знаю как - даж страшно представить чё за звукан Улыбка

Ну, не знаю, может, сторонники классики меня сейчас обхают, но я не вижу ничего плохого в не-деревянных _электро_инструментах. В басовых, да и не только басовых грифах используют ведь углепластик (Hohner, кажется, безголовки), и ниче, а одни из самых дорогих хайэндовских колонок - стеклянные, и как раз в них меньше всего паразитных резонансов.
Тем более, что из физики - чем на более жесткие опоры опирается струна, тем меньше отбирается у нее энергия, и тем дольше сустейн - любой резонатор, несмотря на то, что усиливает звук, уменьшает сустейн, так как энергия не может взяться ниоткуда.
Мое первое самопальное бревно (в 78-м году, по чертежу Кетнерса из "Мурзилки") было из желтого стеклотекстолита, со сквозным стеклотекстолитовым же грифом, без анкера, весило чудовищно - килограм 6, но я и сейчас помню его острую "хрустальную"  атаку и длинный сустейн, несмотря на самые дешевые совдеповские датчики за 5.5 руб, и, в лучшем случае, болгарские струны.
А выглядела вот так в 1979-м (не подумайте, что причисляю себя к Великим, просто тоже в свое время склепал  _странный_ аппарат  Смех )



У самого Кетнерса корпус был из эбонита, гриф - дерево, но армировано двумя дюралевыми уголками, жалко, что, наверное никто из коллег на этогм форуме , скорее всего, не слышал, а как это все звучит, наверное, было бы интересно.
« Последняя редакция: 30.12.2010 :: 12:49:50 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #41 - 31.12.2010 :: 06:58:40
Post Tools
DDD писал(а) 29.12.2010 :: 06:24:41:
Одно из самых узнаваемых и красивых соло.

Мне че-то оно всегда казалось стремноватым из-за этого завывания. Подмигивание Но эффекта плача гитары, конечно, они добились.
А больше нравилось Клэптон-Битловское соло на "Let It Be", и вариант без него (был и такой) мне после него казался каким-то убогим.
Вообще-то, слышал, что и Харрисон был большим любителем примочек и экспериментов, один только ситар в нескольких его песенках чего стОит.
« Последняя редакция: 04.01.2011 :: 08:37:54 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #42 - 04.01.2011 :: 08:35:03
Post Tools
Tonwood писал(а) 31.12.2010 :: 06:58:40:
DDD писал(а) 29.12.2010 :: 06:24:41:
Одно из самых узнаваемых и красивых соло.

Мне че-то оно всегда казалось стремноватым из-за этого завывания. Подмигивание Но эффекта плача гитары, конечно, они добились.
А болцше нравилось Клэптон-Битловское соло на "Let It Be", и вариант без него (был и такой) мне после него казался каким-то убогим.
Вообще-то, слышал, что и Харрисон был большим любителем примочек и экспериментов, один только ситар в нескольких его песенках чего стОит. 

Офигеть! Оказывается, в "классическом" LET IT BE тоже Клэптон соло отыграл??? Не знал Смущённый
Кстати, второй вариант этой песни, где вместо гитарного соло подается какая-то непонятная каша из незапоминающихся звуков, вполовину слабее по эмоциональному накалу. Его и слушать-то неинтересно Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #43 - 04.01.2011 :: 09:04:36
Post Tools
Прошу прощения, возможно, ввел в заблуждение - по данным из Инета, это все-таки был Харрисон, а не Клэптон, но я почему-то , когда все альбомы Битлз с комментариями крутили по радио, слышал именно то, что сообщил сначала.
Уточню конкретно по более достоверным данным, чем всякие википедии, доложу обязательно.
Сейчас наиболее вероятным мне кажется такой вариант (цитирую) :

За время своего существования "Битлз" выпустили две версии "Let It Be", хотя обе основывались на одной и той же записи.

Вначале запись проходила на киностудии "Туикенем", где в то же время шла работа над фильмом "Let It Be". 8 Января "Битлз" записали 3 версии, Маккартни исполнил основную партию фортепиано и вокала, остальные подключались по ходу, экспериментируя. Следующим днем было сделано 16 дублей. В одном из них Маккартни спел: "Read the Record Mirror, let it be" (читайте Рекорд Миррор, пусть будет так). 26 января "The Beatles" записали 28 версий "Let It Be", где Билли Престон играл на органе.

Лучшая запись была сделана 31 января 1969 года. Маккартни играл на пианино, Леннон на бас-гитаре, а Харрисон и Старр на своих обычных инструментах (гитаре и барабанах). На этот трек 30 апреля Харрисон наложил новое гитарное соло, а 4 января 1970 на этот же трек он записал другое соло. Первый вариант можно слышать на сингле, второй – на альбоме.

Источник: Lewisohn. The Beatles Recording Sessions, 1988.
http://music-facts.ru/song/The_Beatles/Let_It_Be/

« Последняя редакция: 04.01.2011 :: 09:34:03 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
research
Участник


Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #44 - 05.01.2011 :: 00:00:15
Post Tools
Tonwood писал(а) 28.12.2010 :: 12:14:25:
Цитата:
Такая книженция половину слухов и легенд про гитары сразу закроет.


Я, конечно, не подвергаю сомнению знания коллеги research.
Но где гарантия, что _та_ книженция является абсолютной истиной, и закрыв _одни_ слухи, не откроет  _другие_ ???
Статус "ненашинской литературы, а которая за баксы" - IMHO не гарантия достоверности.
Или автор ее - Господь Бог ?   Смех


Гарантии нет, есть теория вероятности, в которой вероятность правды написанного в книге >> вероятности ОБС.

Битлз разве на обертона еще не разобрали? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #45 - 05.01.2011 :: 06:00:30
Post Tools
Цитата:
Битлз разве на обертона еще не разобрали? Улыбка

IMHO еще долго иих мусолить надо, а еще дольше искать (и находить !) в них то, чего не было. А глядя на то, как _официальные_ истории (как науки) целых стран подавались в зависимости от момента иногда совершенно по-разному, можно предположить такое же и на счет _любой_ истории - человека, группы, или инструмента.
Но против теории веровтности,, конечно, не попрешь. Подмигивание
« Последняя редакция: 05.01.2011 :: 06:02:12 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #46 - 05.01.2011 :: 07:24:41
Post Tools
Против теории вероятности работают законы Финигана и Питера Мэрфи, причем со 100%-ной вероятностью, что само по себе опровергает теорию вероятности в очередной раз.
Заметьте, теория вероятности есть именно ТЕОРИЯ, но не закон.
--------
П.С. Я достаточно умнО и веско высказался?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #47 - 06.01.2011 :: 11:12:09
Post Tools
DDD писал(а) 05.01.2011 :: 07:24:41:
П.С. Я достаточно умнО и веско высказался?

Вполне. Подмигивание
Всех с Рождеством и предпоследним годом перед Армагеддецом. Подмигивание
« Последняя редакция: 06.01.2011 :: 11:14:27 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #48 - 07.01.2011 :: 09:33:16
Post Tools
По поводу новых материалов у Кирка Хэммета (Metallica) есть гитара из углепластика заполненная внтури гелем(ESP), он на ней в конце 90х на концертах исполнял песню Am I evil, по его словам(да и по записям) - звучит хорошо. Хотя Imho, каких-либо особенных окрасок/оттенков не заметно.
К сожалению на you tube не нашёл видео с этих концертов в подтверждение =/
« Последняя редакция: 13.01.2011 :: 08:39:08 от DIMEbag »  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #49 - 07.01.2011 :: 12:17:10
Post Tools
И не только у Кирка. У Робба Флинна из Machine Head есть B.C. Rich Red Acrylic Warlock, на мой взгляд, оч стильная. В клипе на песню-кавер Hallowed be thy name периодически мелькает. Имхо, для сцены самое то Очень довольный А уж по звуку хз как.
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
Hardcore
Разбирающийся
****
Вне Форума


sXe

Сообщений: 950
Местоположение: Красногорск МО
Зарегистрирован: 20.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #50 - 07.01.2011 :: 13:33:11
Post Tools
м, про foo-fighters со странной гитарой... не знаю что за сессионный музыкант из нирваны там был, но вокалист и гитарист этой группы, Дэйв Гроул зовут что ли, экс барабанщик нирваны.
П.С. У меня дома (в Нальчике...) лежит бас фил про с изнасилованной декой, хочу сделать новую деку из плекси гласса, или ещё с какого нибудь материала, просра...кхм... эм... прозрачную... Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #51 - 07.01.2011 :: 17:06:49
Post Tools
А ещё из акрила барабасы делают =) Не знаю как он в гитаре себя ведёт, а барабанам даёт резкий, щёлкающий звук, как будто семпл подложили =) Для концертов круто, для записи не очень. Из наших на таких Владимир Ермаков играет на концертах(группа Чёрный обелиск), фирмы Tama.
Из "ихних" с такими был замечен Миша Портной. Тоже Tama.
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Phil Smith
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 798
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.06.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #52 - 07.01.2011 :: 17:25:23
Post Tools
DIMEbag писал(а) 07.01.2011 :: 09:33:16:
to Tonwood: сравнение корпуса электрогитары и корпуса колонки(в случае стекла) не корректно, т.к. в случае гитары сам корпус является резонатором, а в случае колонки корпус ограничивает объём резонатора, а сам должен быть максимально массивным и НЕ ЗВУЧАЩИМ.
Это не значит, что в гитаре нельзя применять другие материалы кроме дерева, но для сочного звука необходима резонирующая дека.
инструменты без деки (см Steinberger, Aria pro) имеют островатый, суховатый звук.

По поводу новых материалов у Кирка Хэммета (Metallica) есть гитара из углепластика заполненная внтури гелем(ESP), он на ней в конце 90х на концертах исполнял песню Am I evil, по его словам(да и по записям) - звучит хорошо. Хотя Imho, каких-либо особенных окрасок/оттенков не заметно.
К сожалению на you tube не нашёл видео с этих концертов в подтверждение =/

вот отличная видюха с этой гитарой и с хорошим звуком Очень довольный
http://www.youtube.com/watch?v=ci6bHu8hFZk
« Последняя редакция: 07.01.2011 :: 17:25:41 от Phil Smith »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Hardcore
Разбирающийся
****
Вне Форума


sXe

Сообщений: 950
Местоположение: Красногорск МО
Зарегистрирован: 20.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #53 - 07.01.2011 :: 18:29:29
Post Tools
@ DIMEbag

Кстати, tama это то же самое, что и твой "любимый" ibanez, но только ударные. В смысле, фирма та же.))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #54 - 08.01.2011 :: 07:16:30
Post Tools
В песне Happiness Is A Warm Gun из битловского Белого Альбома гитары играют ух как сочно. Густое соло на басовых струнах (вне микса оно, правда, жидковато, но в миксе...!) и смачный ритм.
Где-то читал, что они это сделали, втыкая гитару в элементарный миксер, донельзя перегрузив его вход.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #55 - 08.01.2011 :: 08:09:01
Post Tools
Phil Smith: да-да, я как раз про неё и говорил =)

to Deathcore: ну да, а Fender, Peavy, Jackson тоже сейчас под одной фирмой ходят, но подразделения-то разные и люди инструменты делают разные.
Ну и тем более к качеству ибанезов у мея претензий не было, мне их характер не нравится.
А вот Tama'овский характер нравится =)

to DDD: если учесть когда писались Битлз, то есть вероятность, что там был ещё ламповый пульт =) Я  вот недавно бас втыкал в ламповый микрофонный пред с компрессором и перегружал его, было прикольно =))))
http://www.thrash-poligon.ru/SOUNDS/mic_pre/bass/max_compression-pick.mp3

А вот если микшер на ОУ перегрузить, думаю радости будет мало %)
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #56 - 11.01.2011 :: 07:42:37
Post Tools
Phil Smith писал(а) 07.01.2011 :: 17:25:23:
вот отличная видюха с этой гитарой и с хорошим звуком Очень довольный
http://www.youtube.com/watch?v=ci6bHu8hFZk

Ага, да это еще и по типу корпуса - Теликообразная, а некоторые наши провинциальные спецы с умным видом утверждают, что на них можно играть только кантри и легкий рок. Подмигивание Я уж не говорю о том, один из Слипкнотовских гитаристов часто  был замечен черным теликоподобным бревном.
IMHO больше все-таки на звук в перегрузе влияют звукосниматели, чем коробок. Ну, конечно, я читал и то, что, например, Rickenbacker-ы для этого не годятся, а только для клина и небольшого овердрайва, но мне кажется, что это не факт.
Ну, и еще о том, что и на стратах хард-энд-хэви играют, с хотрайлсами вместо синглов, а Ингви, насколко помню, ваще с синглами (хотя, надо уточнить по видео).   
« Последняя редакция: 13.01.2011 :: 07:10:01 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #57 - 11.01.2011 :: 07:55:46
Post Tools
Ой, а я видел ударную _из_алюминия_ 8-О
Все барабаны, вплоть до бассдрама.
Не у Велики, правда, а в одном "исправительном заведении" - там был участок, где катали кастрюли из алюминия , вот там их и накатали. Фурнитуру взяли  из обычных советских, пластик - обычный тоже
Банда называлась "Битое стекло", парни (зэки !) играли хард-энд-хэви, все свои песенки, кстати, на мой взгляд, довольно неплохие.
Звук был довольно адекватен, какой-то четкий и упругий, насколько помню, давно это было, в конце 80-х   
Туда периодически наезжали похалтурять лабухи из областной филармонии, и все время удивлялись, как _такое_ может _так_ звучать.
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #58 - 11.01.2011 :: 08:06:14
Post Tools
DIMEbag писал(а) 08.01.2011 :: 08:09:01:
to DDD: если учесть когда писались Битлз, то есть вероятность, что там был ещё ламповый пульт =)
...
А вот если микшер на ОУ перегрузить, думаю радости будет мало %)

Кстати, есть легенда (достоверность не гарантирую), что когда Битлз записывали Revolution (тот вариант, который вошел в "Blue Album" ,  не более спокойный из "White Album", и не номер 9 ), тоже по ошибке то ли Джон, то ли Джордж воткнули гитару в микрофонный вход, а разиня-звукорежиссер не слушая (????? это же надо так) записал, а потом им это так понравилось, что так и оставили, более того, там обе гитары на таком галимом перегрузе без всякой "вкусной" фильтрации...
Я не думаю, что в те времена пульты были на операционниках, но и вряд ли уже на лампах. 

2DIMEbag : IMHO на семпле больше компрессии, чем перегруза. Действительно прикольно.
« Последняя редакция: 13.01.2011 :: 13:35:10 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #59 - 11.01.2011 :: 08:20:00
Post Tools
А вот такое бревнышко есть у гитариста Софии Ротару. Насколько понимаю, это пьезо. Может, кому-то уже и привычно, а мне пока нет отсутствие магнитных датчиков. Подмигивание
Кстати, а кто знает, че енто за звэр ?



« Последняя редакция: 11.01.2011 :: 08:21:04 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #60 - 11.01.2011 :: 14:05:27
Post Tools
Как-то втыкал гитару в примочку с бешеным усилением - порядка 90 дБ - и с "пороговым шумоподавителем" на паре последовательных встречно-параллельных диодов Шоттки, и дул на струны, зажавши аккорд. Звук очень необычный, объемный, совсем не гитарный.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Pavel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 29.09.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #61 - 11.01.2011 :: 14:32:12
Post Tools
Tonwood писал(а) 11.01.2011 :: 08:20:00:
А вот такое бревнышко есть у гитариста Софии Ротару. Насколько понимаю, это пьезо. Может, кому-то уже и привычно, а мне пока нет отсутствие магнитных датчиков. Подмигивание
Кстати, а кто знает, че енто за звэр ?




Енто line 6 variax 600, действительно пьезо, моделирует звуки разных гитар...
у меня такая гитарка, гитарка ничего, но не совсем то....

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #62 - 11.01.2011 :: 18:58:03
Post Tools
Ту историю с подключением в пульт можно объянить двумя ситациями-либо пульт был ламповый, либо на входе стояли ограничительные диоды, чтобы не "убить" чувствительный входной каскад, который в то время был максимум на транзисторах(ОУ тогда вроде бы ещё не существовали). И в том и в другом случае мы имее классический перегруз. Либо ламповый овердрайв, либо транзисторный фузз. На данный момент нет никакого смысла получать "тот звук" также =)

PSS: Стальные и бронзовые рабочие барабаны очень распространённая вещь, вся же установка целиком появлялась несколько раз у разных производителей в 80-90е, из последних ограниченная серия Spartan у TAMA(50 на весь мир)
http://www.tama.com/limitededition
Из наших соотечественников на такой играет(ну или по крайней мере играл) А.Манякин(гр.Кипелов). Знакомые говорят что его техники очень матерятся, когда её перевозят, ибо неподъёмная =)))
« Последняя редакция: 13.01.2011 :: 08:38:24 от DIMEbag »  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #63 - 12.01.2011 :: 14:55:05
Post Tools
Господа, просьба не засир загромождать такую интересную и поучительную тему оффтопом, плииииз.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #64 - 13.01.2011 :: 13:23:04
Post Tools
DDD писал(а) 08.01.2011 :: 07:16:30:
В песне Happiness Is A Warm Gun из битловского Белого Альбома гитары играют ух как сочно. Густое соло на басовых струнах (вне микса оно, правда, жидковато, но в миксе...!) и смачный ритм.
Где-то читал, что они это сделали, втыкая гитару в элементарный миксер, донельзя перегрузив его вход.

Сейчас несколько раз это послушал - IMHO там все-таки хорошо пофильтровали после ограничения, но действительно как-то вкусно, середина килогерц не выше 3-х, и низа порезаны, похоже больше на духовой  язычковый инструмент (фагот ?)
Че-то из той же оперы есть в "Think For Youself" из "Rubber Soul"
Притом, на слух мне кажется, что ограничение очень несимметричное, типа вообще как при перекачанном запертом усилителе с сильно смещенным "нулем", и это, скорее всего, не операционник.
И обратил внимание, что играет он (Харрисон ?) в этом случае аккуратно, строго по одной нотке, наверное, иначе грязь бы была немерянная.

Кстати, сам по молодости (и галимой бедности) в конце 70-х, если не было примочки под рукой, тыкал бревно в микрофонный вход усилка типа "Минор", и накручивал его под зад, убрав верха с низами, там было все - и смещение рабочей точки до запирания, и шкварчание середины Подмигивание

 
« Последняя редакция: 13.01.2011 :: 13:47:35 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #65 - 19.01.2011 :: 12:45:35
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Александр Pl
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21.06.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #66 - 20.01.2011 :: 10:19:17
Post Tools
Peratron писал(а) 19.01.2011 :: 12:45:35:



ну, вариантов изготовления таких гитар из подручных предметов/органов масса, привязать можно к чему угодно, в меру собственной фантазии/воспитания... Только врядли это всё-таки в тему "аппаратуры великих"  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #67 - 21.01.2011 :: 05:58:35
Post Tools
Вообще если копнуться в "трубе" там такого добра... Из чего только не делают музыкальные инструменты и из лопат, и из свечек, и из просто веревок... Но к аппаратуре великих, ради чего здесь все начато, это не имеет никакого отношения, на мой взгляд. И никогда ни один лопато-гитарист не станет великим. Дешевка одноразовая интернетная, опять же на мой взгдяд.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #68 - 25.01.2011 :: 12:31:24
Post Tools
На счет шарика - япацталом.... Во выкаблучивает...
Честно говоря, я хотепл обозвать тему немножко длиннее - типа "великих и не только их", но количество разрешенных символов в названии не позволило. Подмигивание
Может, просто удалить слово "великих", так как, в принципе, это все относительно, а "от великого до смешного - один шаг".   
Часто у бедных ниггеров джазовые контрабасы, насколько я читал, заменяли сигарным ящиком с прибитой шваброй и натянутой веревкой.
А чем не странно было в свое время играть на гитаре куском трубы, или горлышком бутылки ? А сейчас это уже классика. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #69 - 25.01.2011 :: 15:58:57
Post Tools
Ну тогда вот вам Hung Drum: http://www.youtube.com/watch?v=_EAXzSuLYFU&feature=related
Вроде еще никто не выкладывал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Hardcore
Разбирающийся
****
Вне Форума


sXe

Сообщений: 950
Местоположение: Красногорск МО
Зарегистрирован: 20.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #70 - 29.01.2011 :: 14:16:00
Post Tools
Tonwood писал(а) 11.01.2011 :: 07:42:37:
Я уж не говорю о том, один из Слипкнотовских гитаристов часто  был замечен черным теликоподобным бревном.
IMHO больше все-таки на звук в перегрузе влияют звукосниматели, чем коробок...
...Ну, и еще о том, что и на стратах хард-энд-хэви играют, с хотрайлсами вместо синглов, а Ингви, насколко помню, ваще с синглами (хотя, надо уточнить по видео).   

Это Джимм Рут, основная гитара у него действительно телекастер. Только именной Улыбка Это фигня, вообще практически всегда и на концертах обычно у них строй дроп Си, но когда в другом стою (дроп Ля) песня, он берёт... стратокастер... это ваще кабздец Со сжатыми губами
Датчики народные - ежи 81 и 85.
ИМХО, они в последнее время попсят, звук коммерческий, барабанщик пафосный, рифы и ударные - как будто закос под дэт, как будто говорят "мы круче дэт-группы". Всё считают, что их барабанщик самый быстрый и т.п. Моё имхо - Алекс фамилия, насколько я помню, Пелитье, кликуха "Грайнд" (Grind) из Деспайзд Айкон - действительно Барабанщик. Всё остальное, будь то ударник из Слипнот или Суисайд Сайленс - пафос. Печаль
Не в обиду фанам конечно, которые это прочтут, и прошу прощения за оффтоп.
P.S. А блюющий для вдохновения перед выступлениями  перкуссионист с бочкой из под пива и бейсбольной битой в маске клоуна - это действительно шедевр Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #71 - 30.01.2011 :: 09:34:13
Post Tools
Hardcore писал(а) 29.01.2011 :: 14:16:00:
ИМХО, они в последнее время попсят, звук коммерческий, барабанщик пафосный, рифы и ударные - как будто закос под дэт, как будто говорят "мы круче дэт-группы". Всё считают, что их барабанщик самый быстрый и т.п. Моё имхо - Алекс фамилия, насколько я помню, Пелитье, кликуха "Грайнд" (Grind) из Деспайзд Айкон - действительно Барабанщик. Всё остальное, будь то ударник из Слипнот или Суисайд Сайленс - пафос. Печаль
Не в обиду фанам конечно, которые это прочтут, и прошу прощения за оффтоп.

Я не фанат, но попрошу-не надо мыслить категориями пятнадцатилетнего. На том уровне, на котором играют заявляенные люди нет "круче", "хуже", есть разные. Вон Ларс Ульрих вообще вжопеня кривой и ничё-кумир для миллионов. А всё потом что с 85го по 90ые записали несколько крутейших альбомов(хоть и не очень ровно), зато музыкально-очень хорошо.
Есть другие-идельно ровные, зато по музыке-шлак, ну и так далее. Вобщем их нельзя сравнивать.

PS а не коммереский звук это вырезанная в шлак середина? На самом деле чуваки просто сделали хороший звук, по крайней мере на vol.3, причём "свой", фирмовый, по нему можно узнать. А то что он стал ровнее, плотнее чётче-это продались? По-моему "трушность" (труха, как я её называю) - это всё опрадвание для тех, кто не может сделать по-настоящему хорошо
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #72 - 30.01.2011 :: 10:44:00
Post Tools
Ser.Balashoff писал(а) 25.01.2011 :: 15:58:57:
Ну тогда вот вам Hung Drum: http://www.youtube.com/watch?v=_EAXzSuLYFU&feature=related

Волшебство!  Ужас

DIMEbag писал(а) 30.01.2011 :: 09:34:13:
... Вон Ларс Ульрих вообще вжопеня кривой ...

Это в каком смысле? Если темп держит хуже метронома, то это не минус...скорее наоборот.
Стоит послушать внимательно, например Пинк Флойд, "Шайн оф крейзи даймонд" - темп меняется как минимум три раза. Железный темп держит железная ритм-машинка, живой барабанщик играет эмоционально, поэтому и звучит живо. Имхо старого барабанщика - Ларс в коллективе - наименее кривой музыкант.  Круглые глаза


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #73 - 30.01.2011 :: 10:50:27
Post Tools
Вам трек барабанов с Saint anger скинуть? Посмеётесь =)
Послушайте бочку первые 4е альбома, микроритмика плавает туда-сюда.
Наименее кривой там был Джейсон Ньюстед, а теперь Роберт Трухильо. Остальные для коллектива такого уровня кривоваты

PS одно дело играть эмоционально "вперёд" и "назад" метронома, другое дело плавать в микроритмике, это две абсолютно разных вещи
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #74 - 30.01.2011 :: 17:32:51
Post Tools
DIMEbag писал(а) 30.01.2011 :: 10:50:27:
Вам трек барабанов с Saint anger скинуть? Посмеётесь =)

Ах, оставьте.
Цитата:
Послушайте бочку первые 4е альбома, микроритмика плавает туда-сюда.

Давайте ещё Блекмора под рентген отправим?  Подмигивание
Совершеннейший лох! Живьём.  Подмигивание Играет чёрти что и мимо всего! Совершеннейшая "вещь в себе".
Однако...поди ж ты..."мрачный и непостижимый король хард-роковой гитары".   Улыбка

Человек по природе несовершенен и судить...из подвала, негоже. Круглые глаза
Ну разве что достигнув таких же успехов...
Засим аминь.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #75 - 30.01.2011 :: 18:41:53
Post Tools
Слэш вообще триоли играть не умеет...
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #76 - 30.01.2011 :: 20:06:31
Post Tools
Если ИМХО, я воще не понимаю, за что народ тащится по Ганз"н"Роуз, вокала там нет совсем.... Но многим нравится, значит я чего-то недопонял...
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #77 - 30.01.2011 :: 20:16:31
Post Tools
OldMike, аналогично!  Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #78 - 30.01.2011 :: 20:40:30
Post Tools
Перед теми, кто не понимает ганзов, они реабилитировались последним альбомом.
  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Hardcore
Разбирающийся
****
Вне Форума


sXe

Сообщений: 950
Местоположение: Красногорск МО
Зарегистрирован: 20.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #79 - 30.01.2011 :: 20:54:13
Post Tools
послушайте живые выступления despised icon, именно одного из вокалистов... поймёте, что ганз'н'роузес - это и Коля Басков и Филя Киркоров...
Цитата:
попрошу-не надо мыслить категориями пятнадцатилетнего

Круглые глаза грешен.
Однако при своей Имхе остаюсь. А скрытый смысл моего ИМХО - чем ровнее и "правильнее" звук, тем он быстрее надоедает. Да, послушать, восхититься и офигеть - на пару раз хватает, но потом... Нерешительный Например у Иконы мне нифига звук не нравится, особенно непрослушиваемый бас, но тем не менее, из всех дэт групп это моя любимая.
Или Deftones...вокал красив, но тексты слишком просты, музыка тоже. А гитарист вообще рэп слушает Улыбка однако эта группа - легенда. И ню-метал они основали, ане Корн. Корн - это Корн  Злой
Флудим, товарищи... Нерешительный Прошу прощения за офф.
P.S.DIMEbag писал(а) 30.01.2011 :: 09:34:13:
а не коммереский звук это вырезанная в шлак середина?

Озадачен Озадачен Ужас вот этим ты меня оскорбил!! Плачущий
« Последняя редакция: 30.01.2011 :: 21:09:33 от Hardcore »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #80 - 30.01.2011 :: 21:00:58
Post Tools
Hardcore писал(а) 30.01.2011 :: 20:54:13:
послушайте живые выступления despised icon, именно одного из вокалистов... поймёте, что ганз'н'роузес - это и Коля Басков и Филя Киркоров...


Послушали... а что гроулинг уже считается вокалом?
« Последняя редакция: 30.01.2011 :: 21:01:16 от Gunpowder »  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Hardcore
Разбирающийся
****
Вне Форума


sXe

Сообщений: 950
Местоположение: Красногорск МО
Зарегистрирован: 20.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #81 - 30.01.2011 :: 21:22:21
Post Tools
Gunpowder писал(а) 30.01.2011 :: 21:00:58:
а что гроулинг уже считается вокалом?

Это сарказм или ты в реале спрашиваешь? В наше время даже рыгнуть в микрофон считается вокалом... Печаль
Я к тому писАл тот пост, что ганзы живьём ещё хорошо поют. А, например, Алекс Эриан из Иконы - только в студии, где ему, всё же, не дают обсасывать микрофон.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #82 - 30.01.2011 :: 21:45:07
Post Tools
Gunpowder писал(а) 30.01.2011 :: 21:00:58:
Hardcore писал(а) 30.01.2011 :: 20:54:13:
послушайте живые выступления despised icon, именно одного из вокалистов... поймёте, что ганз'н'роузес - это и Коля Басков и Филя Киркоров...


Послушали... а что гроулинг уже считается вокалом?


Да гроулинг-это вокал, более того он развит из джазовой школы, постановка голоса, опора, позиция, всё это строится на основе чистого вокала, потом добавляется расщепление.
Пожалуйста, давайте не разводить вкусовщины и к чему-то озвучивать пренебрежительное отношение. Если очень хочется-ставьте "имхо".
И да, я НЕ люблю гроул, но вот это "старпёрское" пренебрежение ко всему, что они не понимают достало

PS to Lion: Блекмора вообще не перевариваю как ритм-гитариста, уши в трубочку порой от его звука сворачиваются(спасибо что в группе были ещё клавиши и много беков, хоть как-то спрятать это безобразие), хотя соло да, хороши.
PSS: не бывает коммерческого звука, бывает "попсовый" материал.
Для простой музыки красивый звук накрутить проще, чем для сложной-одни и те же позиции, одна тесситура инструмента, большие длительности, всё это позволяет выжать "максимум" из звучания инструментов, в то время как сделать хорошо звучащим весь диапазон гитары сложнее, чем 3 аккорда. Ну и т.д. и т.п.
« Последняя редакция: 30.01.2011 :: 21:47:04 от DIMEbag »  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #83 - 30.01.2011 :: 22:06:32
Post Tools
DIMEbag писал(а) 30.01.2011 :: 21:45:07:
Да гроулинг-это вокал, более того он развит из джазовой школы, постановка голоса, опора, позиция, всё это строится на основе чистого вокала, потом добавляется расщепление.


Не смешите мои тапочки: джаза Улыбка Скорее это строится на основе строения человеческих связок. По другому у данного вида млекопитающих рычать и сычать не получится.

DIMEbag писал(а) 30.01.2011 :: 21:45:07:
И да, я НЕ люблю гроул, но вот это "старпёрское" пренебрежение ко всему, что они не понимают достало


А я люблю. Отдельных гроулеров, пытающихся петь, а не орать. Вроде Йохана Хегга. Но в массе - это неимоверное фуфло. Имхо.
« Последняя редакция: 30.01.2011 :: 22:07:18 от Gunpowder »  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #84 - 30.01.2011 :: 22:09:23
Post Tools
Гроул-это горловая техника пения с использованием ложных связок, ничего необычного. Как и большинство технических приёмов, были заложены джазовыми музыкантами.

В большинстве своём и эстрадные певцы - неимоверное фуфло, но это не значит, что пение-фиговая штука.
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Hardcore
Разбирающийся
****
Вне Форума


sXe

Сообщений: 950
Местоположение: Красногорск МО
Зарегистрирован: 20.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #85 - 30.01.2011 :: 22:52:46
Post Tools
DIMEbag писал(а) 30.01.2011 :: 21:45:07:
гроулинг-это вокал, более того он развит из джазовой школы

Я прям представляю себе чернокожего чувака в костюме фиолетового цвета, с какими то блестючками, и с бабочкой, а рядом по бокам два заросших волосами и с Варлоками в руках металлитса, а сзади не менее ужасающий басист и ударник с множеством всяких тарелок и двумя басовыми бочками внизу... Улыбка а в зале перед сценой - подвыпившая и съезжающая с последних катушек молодёж устраивает слэм...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #86 - 31.01.2011 :: 07:19:18
Post Tools
"Странная и нестандартная аппаратура Великих" - название темы читали, г-да флудеры?
Сложно в рамках темы удерживаться? Потеря контроля над функциями организма?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #87 - 31.01.2011 :: 15:42:47
Post Tools
Ну чтоб окончательно отделаться от гроулинга вот вам еще примерчик футуристического подхода к традиционным музыкальным инструментам: http://www.youtube.com/watch?v=S6bNKmjw2Fk&feature=related
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #88 - 31.01.2011 :: 18:24:50
Post Tools
Да... Действительно, странная аппаратура...
Такого извращения я еще не видел. А как же Страдивари, Лео Фендер, или кто там еще, изобретатели резонирующих корпусов?

Хоть я и не "великий", но скоро, наверное, высуну сюда тоже, один очень странный аппарат...

P.S. А насчет гроулинга, Ser.Balashoff ты прав. Здесь тема об аппаратуре, а не об особенностях вокала.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #89 - 01.02.2011 :: 05:25:13
Post Tools
Цитата:
Хоть я и не "великий", но скоро, наверное, высуну сюда тоже, один очень странный аппарат...

Ну, кстати, я сам большой любитель не стандартной аппаратуры и всякого рода резонансов, особенно музыкальных. Поэтому очень интересно взглянуть на странный аппарат, особенно если это творение отечественных рук, а не забугорных.

Вообще, может у кого-то есть есть что-то не стандартное музыкальное. Выкладывайте, чем мы не великие... А то все поклоняемся да повторяем пройденное...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #90 - 01.02.2011 :: 06:39:52
Post Tools
Jinx писал(а) 30.01.2011 :: 18:41:53:
Слэш вообще триоли играть не умеет... 

Да и не только триоли...Вообще весь Gun's вызывает отторжение, я лучше Napalm Death послушаю - там больше музыки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #91 - 01.02.2011 :: 08:25:36
Post Tools
Цитата:
Хоть я и не "великий", но скоро, наверное, высуну сюда тоже, один очень странный аппарат...



Цитата:
Вообще, может у кого-то есть есть что-то не стандартное музыкальное. Выкладывайте, чем мы не великие... А то все поклоняемся да повторяем пройденное...


Предлагаю создать новую тему "Примочки для психодела" и пихать туда все нестандартное. Я б тоже выложил свои извращения. А эту тему оставить для Великих. Хотя она уже и так достаточно зафлужена.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #92 - 01.02.2011 :: 10:56:34
Post Tools
Ser.Balashoff писал(а) 31.01.2011 :: 15:42:47:
Ну чтоб окончательно отделаться от гроулинга вот вам еще примерчик футуристического подхода к традиционным музыкальным инструментам: http://www.youtube.com/watch?v=S6bNKmjw2Fk&feature=related

Это не футуристический подход, а ретроградный, так эксперименты проводились в конце 19го начале 20го века для звукоусиления. Так как электрического усиления ещё не было, а стандартной громоксти уже не хватало. Подобные конструкции с грамофонами и большими корпусами описаны достаточно подробно, но фотографий очень мало.
По звуку же на выходе-"урезанная" виолончель =(
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #93 - 01.02.2011 :: 12:42:06
Post Tools
Цитата:
OldMike  тащится по Ганз"н"Роуз, вокала там нет совсем.... Но многим нравится, значит я чего-то недопонял...

у них есть тембр....... которого нет у других
  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #94 - 02.02.2011 :: 02:15:18
Post Tools
Цитата:
у них есть тембр....... которого нет у других
У унитаза тоже есть тембр, которого нет у других - причём, сугубо индивидуальный.
От этого унитаз не становится музыкальным инструментом.

Этот же проект "виолончели" носит чисто пиаровский характер - своеобычный хэппенинг, в ктором ценностью является шок зрителя, но не музыка в её классическом понимании...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #95 - 02.02.2011 :: 04:35:45
Post Tools
ну значит(у унитаза) это неправильный тембр
« Последняя редакция: 02.02.2011 :: 04:37:26 от santa »  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
Columbo
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 193
Зарегистрирован: 10.08.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #96 - 02.02.2011 :: 06:11:01
Post Tools
нехилый холливар в треде
Jinx писал(а) 30.01.2011 :: 18:41:53:
Слэш вообще триоли играть не умеет... 

А кто эти самые триоли умеет играть?
Блэкмор? Гари Мур? или Пейдж, Хендрикс? или Брайн Мэй?
Зато ровно играет триоли и квартоли Расти Кули, Тиагро дела Вега, Франческо Феррери. Вы хоть одного нормального инструментала слышали от них?
Как то так получилось, что гитарист играет или квартоли, или музыку. К тому же толпы фанато на концерте Дип Папл и Металлико понятия не имеют что такое эти ваши свинги и смещения. А уж про неровность вообще надо бы промолчать.
Дабы не оффтопить вотъ привожу ссылку:
http://www.youtube.com/watch?v=jC67JzPqDG4

еще такая же трубка была замечена у кривотриольщика Слэша, но пруф предоставить не могу.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #97 - 02.02.2011 :: 06:33:27
Post Tools
Дык о том и речь.

Тут зашёл разговор о вокале Ганзов и о барабанах Металлики, поэтому я и решил обратить на это внимание.
Музыкантов любят за хорошие песни, а не за ровные триоли и рисунки в бочке.
И у тех, и у других, на мой взгляд, полно хороших песен.

Просто одни играют ноты, а другие - музыку, и на полумузыкальных форумах это часто путают.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #98 - 02.02.2011 :: 07:10:22
Post Tools
БЛИН НАРОД КОНЧАЙТЕ СРАТЬ В ТЕМЕ!!!
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #99 - 02.02.2011 :: 07:48:10
Post Tools
Columbo писал(а) 02.02.2011 :: 06:11:01:
...еще такая же трубка была замечена у кривотриольщика Слэша, но пруф предоставить не могу.

Talkbox, он же вокодер.  Улыбка


« Последняя редакция: 02.02.2011 :: 07:51:37 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #100 - 02.02.2011 :: 07:58:57
Post Tools
толкбокс нельзя называть вокодером!!!
Вокодер даже в своём названии несёт описание своей сущности - VOice CODer. То есть, голосовой кодировщик. И главная его работа - передавать голос в линиях дальней связи (проводных и беспроводных).
Вытекая из функции, зашифрованной в названии, вокодер состоит из двух частей - анализатора и синтезатора.

В толкбоксе невозможно найти эти части - толкбокс есть классический спектральный модулятор, реализованный в акустическом воплощении.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #101 - 02.02.2011 :: 10:29:46
Post Tools
Кстати, ничего странного и великого в токбоксе нет. А вот Терменвокс я один раз на концерте Aerosmith видел  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #102 - 02.02.2011 :: 10:38:19
Post Tools
Peratron писал(а) 02.02.2011 :: 07:58:57:
вокодер состоит из двух частей - анализатора и синтезатора.

Ага, особенно электронные...вокодеры, где голосом модулируется например, звук клавиш.  Улыбка
Это тоже талкбокс? Так нет в нём ни "бокса" ни "талка".  Подмигивание

ps. Давайте так же запретим музыкантам называть гитары "банками", "лопатами" и прочими "клюшками" ибо они не являются таковыми. А талкбокс всегда называли вокодером, будь он электроакустический или электронный.
« Последняя редакция: 02.02.2011 :: 15:33:15 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #103 - 02.02.2011 :: 11:01:53
Post Tools
Цитата:
А талкбокс всегда называли вокодером, будь он электроакустический или электронный.
Никогда не слышал - это чисто местечковое...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #104 - 02.02.2011 :: 12:20:55
Post Tools
Talk box - это модулятор, управляемый потоком воздуха, а не голосом-в этом существенная разница.
Тогда уж и Wah-wah тоже вокодер.

PS ну а назвать его нестандартным язык не поворачивается - где его только не было.

PSS: про ровность - от этого зависит красота музыки, её восприятие. Человек не будет разбирать ровно-неровно, его либо прёт, либо нет. Вот только если ритмическая структура "правильная" его пропрёт. Вот от того, что у нас этого не понимают никто и не слшает российских исполнителей, потому что нет этой ритмики на "подкорке" головного мозга. А у них есть. Потому и "качает"

А вообще большинство "нестандартных" аппаратов используется в качестве шоу, а на альбомах всё весьма стандартно.
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #105 - 02.02.2011 :: 12:23:23
Post Tools
Peratron писал(а) 02.02.2011 :: 02:15:18:
От этого унитаз не становится музыкальным инструментом.

Ну, если верить той же книжке "Физика и музыка" - в начале прошлого века бывал такой инструмент - Унитон, где на унитаз, как на арфу были натянуты струны. Подмигивание

На счет "ровности" ударных, да и всего остального, согласен с теми, кто считает, что именно очень небольшие неточности игры (не откровенная лажа, конечно) именно и придают музыке живость, недаром даже в в относительно несложном Cakewalk-е есть опция для небольшого "разбрасывания" ритма и динамики трека для придания ему "человечности"
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #106 - 02.02.2011 :: 12:26:43
Post Tools
Talk-box иногда путают с вокодером из-за некоторой схожести звучания.
На самом деле у этих двух радикально разных приблуд есть два радикально разных названия. И нафига тогда смешивать в одну кучу...?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #107 - 02.02.2011 :: 12:34:26
Post Tools
Columbo писал(а) 02.02.2011 :: 06:11:01:
еще такая же трубка была замечена у кривотриольщика Слэша, но пруф предоставить не могу.

На счет трубки для артикуляции (не знаю, как она грамотно называется) - Гилмор часто этим прибамбасом пользовался в середине 70-х, в альбоме "Энимелз", в частности, Стив Вай тоже был замечен (притом есть один музон почти на клине), даже помню концерт какой-то нашей банды в начале 80-х, которая друзей-лабухов поразила "говорящей гитарой". А система-то довольно простая по реализации. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #108 - 02.02.2011 :: 12:46:07
Post Tools
Цитата:
Talkbox, он же вокодер.  Улыбка

Нет, это разные вещи, я уж не говорю, что даже в Мурзилке описан классический (правда, довольно упрощенный) вокодер, и со схемой. Надеюсь, коллега Lion просто пошутил.
Если же серьезно - классический вокодер - это что-то типа многополосного эквалайзера для сигнала, предположим, клавишных , управляемого не регуляторами, а с помощью анализа спектра другого сигнала, обычно с микрофона. В итоге сигнал-носитель приобретает артикуляцию сигнала управления. 
Хотя, в принципе, звучание похоже, но в вокодере более искусственное, роботообразное.
Я, конечно, прописные истины говорю, но вдруг кто-то не знает разницу... Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #109 - 02.02.2011 :: 12:49:29
Post Tools
Tonwood писал(а) 02.02.2011 :: 12:34:26:
Columbo писал(а) 02.02.2011 :: 06:11:01:
еще такая же трубка была замечена у кривотриольщика Слэша, но пруф предоставить не могу.

На счет трубки для артикуляции (не знаю, как она грамотно называется) - Гилмор часто этим прибамбасом пользовался в середине 70-х, в альбоме "Энимелз", в частности, Стив Вай тоже был замечен (притом есть один музон почти на клине), даже помню концерт какой-то нашей банды в начале 80-х, которая друзей-лабухов поразила "говорящей гитарой". А система-то довольно простая по реализации. Подмигивание


Ну это и есть Talk box!

PS про небольшие неточности в ритмике всем давно известно и очевидно. Только у настоящих музыкантов эти неточности управляемы, есть такие понятия "играть вперёд метронома" и "назад", всё это давно изучено и известно.
Я постоянно работаю на студии и могу сказать, что 99% играют очень неровно и это не мелкие неровности
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #110 - 02.02.2011 :: 12:54:45
Post Tools
Коллега Peratron правильно говорил об изначальном назначении вокодера - передача голоса по линиям с очень узкой частотной полосой, или же передача многих голосовых потоков по одной линии. Это широко использовалось в армии, где надо было всего лишь обеспечить разборчивость речи. При этом голос анализировался по спектру и динамике формант, и по линии передавалась только информация о спектре, а на приемном конце опять генерировался звук на ее основе. Притом сам звук не передавался, а синтезировался.
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #111 - 02.02.2011 :: 13:00:02
Post Tools
Peratron писал(а) 02.02.2011 :: 11:01:53:
Никогда не слышал - это чисто местечковое...

Ну, музыканты иногда довольно вольны в терминологии. Слышал я в конце 70-х, как, вроде бы крутые парни из Запорожской областной филармонии говорили "фуст" (Fuzz) ,  "Жипсон" (Gibson), "Демарц" (DiMarzio). Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #112 - 02.02.2011 :: 13:09:27
Post Tools
Ага, а ещё до сих пор ходит ФОН - пульт (который FOH - front of house), аквалайзер...
Но для меня всегда было серкретом зачем Hi-hat называть "чарликом"? (чарльзстоун O_O)
« Последняя редакция: 02.02.2011 :: 13:10:45 от DIMEbag »  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #113 - 02.02.2011 :: 15:19:46
Post Tools
DIMEbag писал(а) 02.02.2011 :: 12:20:55:
Talk box - это модулятор, управляемый потоком воздуха, а не голосом-в этом существенная разница.

С того места, поподробнее.
Раскройте ваше видение принципа действия Talkbox-а, пожалуйста.
Есть подозрение, что вы глубоко заблуждаетесь в этом моменте.
В каком месте в Talkbox-е поток воздуха (откуда поток?)  управляет модуляцией (какой модуляцией и чего?).  Подмигивание

Peratron писал(а) 02.02.2011 :: 11:01:53:
Цитата:
А талкбокс всегда называли вокодером, будь он электроакустический или электронный.
Никогда не слышал - это чисто местечковое...

В начале 80-х, термин "талкбокс" не имел хождения, по крайней мере среди питерских музыкантов.
Местечковое?
Возможно...так же как и "лабать", "максать", "струлять", "кочумать" и загадочное "зусман".  Подмигивание
Своеобразная феня.  Смех
« Последняя редакция: 02.02.2011 :: 15:38:33 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #114 - 02.02.2011 :: 15:36:14
Post Tools
Всё-же вокодер с токбоксом не стоит смешивать, по-моему.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #115 - 02.02.2011 :: 15:46:49
Post Tools
Jinx писал(а) 02.02.2011 :: 15:36:14:
Всё-же вокодер с токбоксом не стоит смешивать, по-моему.

Не, ну почему же?
Что в электроакустическом варианте голосовая артикуляция управляет спектром инструмента, что в чисто электронном виде устройства происходит то же самое.
Только один вариант почему то называется талкбоксом, а другой вообще не имеет собственного названия, безликий термин "спектральный модулятор" ничего не скажет НИ ОДНОМУ музыканту о характерных признаках этого эффекта.

Конечно звучание их сильно разнится, но слёту не каждый уловит в фонограмме, какой именно применён в данный момент.

Peratron писал(а) 02.02.2011 :: 07:58:57:
Вокодер даже в своём названии несёт описание своей сущности - VOice CODer. То есть, голосовой кодировщик. И главная его работа - передавать голос в линиях дальней связи (проводных и беспроводных).

Господа инженеры, давайте не будем смешивать область электронной связи и область музыки.
Музыкантам в своё время расскажите про "кодировщик"...или какую нибудь ЗАС. Послушали бы...и предложили лучше пойти "кирнуть".  Смех
Ни о каких "спектральных модуляторах" точно никто не слышал, а были конкретно "вокодеры". Никто и не парился о корректности применения термина.
В википедии вокодеру как термину из связи отводится лишь десять строчек, остальные "многабукаф" - как термину из электромузыки!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вокодер


ps. Я точно помню, я был непьяный! (с)  Смех
« Последняя редакция: 02.02.2011 :: 16:06:49 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #116 - 02.02.2011 :: 17:47:21
Post Tools
Цитата:
ps. Я точно помню, я был непьяный! (с)
Г-н Сапожков, написавший монографию "Вокодерная связь" скорей всего тоже.
Сапожков М.А., Михайлов В.Г. Вокодерная связь. М., 1983.

Цитата:
В википедии вокодеру как термину из связи отводится лишь десять строчек, остальные "многабукаф" - как термину из электромузыки!
Ну, если ментальная помойка выводится на уровень критерия истины - то конечно... Чего уж там...

Для справки: из всех многочисленных существующих типов вокодеров в музыке прижился только единственный - формантный, который, к слову, в главном применении - связном - встречается весьма редко и по нынешним временам вообще не употребим.

Ещё справка: первый музыкальный вокодер в стране выставлялся на ВДНХ на очередной радиолюбительской выставке в 1981 году командой, в которой я принимал участие.
Всего тогда были выставлены около десятка экспонатов. В том числе ещё - первый в стране модуль электронных барабанов, несколько синтезаторов, комплект гитарных примочек...

Цитата:
Ни о каких "спектральных модуляторах" точно никто не слышал, а были конкретно "вокодеры"
В московской тусовке толкбокс назывался толкбоксом, иногда ещё голдвойсом.
Термин вокодер использовался только по отношению вокодера.
Никто никогда не путал - потому, что оба типа устройств употреблялись реально и классифицировали их не по тому, что слышится, а по тому, как конкретно выглядит устройство. А спутать их нельзя было даже спьяну - толкбокс имел размер педальки и снабжён длинной трубкой, пихавшуюся в рот, а вокодер - это агрегат, воодружавшийся в клавишную стойку.
Поскольку эти объекты имели рыночное хождение - продавались и покупались - то ошибиться при заказе прибора было нельзя. Слишком разная цена вопроса...

Называть толкбокс вокодером могли только там, где вокодера не видели и не работали с ним (не продавали и не покупали).
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #117 - 02.02.2011 :: 18:33:54
Post Tools
Вокодер в своей основе содержит ряд полосовых фильтров, сигнал с которых поступает на детекторы огибающей. Частотное деление в худшем варианте - 1/3-октавное, т.е. на весь речевой диапазон (300-3000 Гц) должно быть не меньше 30 таких цепочек полосовой_фильтр-детектор_огибающей.
В свЯзи все выходные сигналы (Довольно низкочастотные, кстати. Спектр этих сигналов лежит ниже нижней границы речевого спектра.) сэмплировались и перемешивались (кодировались) по определенному алгоритму, и вся эта абракадабра пачками из 30 перемешанных мгновенных выборок передавалась по какому-то каналу связи. Именно это обстоятельство позволяло наряду с кодированием еще и несколько ограничивать быстродействие каналов связи (читай - сужало полосу).  Правда, "сужение небыло очень радикальным.
Прослушать такой сигнал было не возможно - он не содержал ни частотных составляющих голоса, ни иной звуковой информации.

На приемной стороне "замешанный" сигнал декодировался, т.е. заново выстраивался по частотному ранжиру. Каждый из восстановленных сигналов, несущий инфу о мгновенном уровне реального сигнала определенного спектрального участка, подавался на параллельную цепь управляемых усилителей (тоже 30 штук), на вход которых опять же через треть-октавные фильтры (и этих должно быть 30 штук, как минимум), подавался шумофой сигнал, спектрально близкий к "накопленному" голосовому спектру.
В итоге, после микширования всех 30 каналов приемной стороны, формировался выходной сигнал, весьма напоминающий голос, который кодировался на передающей стороне.

В электромузыке самая сложная часть связного вокодера - кодек - отсутствует за ненадобностью. Но устройство от этого не становится проще для повторения "на коленке". Требования к точности построения и настройки "гребенки" фильтров, детекторов огибающих и управляемых усилителей остаются практически не реализуемыми в домашних условиях.

Отсутствует, также, и генератор шумового сигнала - он заменяется сигналом с реального инструмента. Именно поэтому голос, синтезированный вокодером, может тембрально напоминать "говорящую" гитару, электроорган или любой другой электромузыкальный инструмент.
Впервые я услышал вокодер на одном из дисков Дж. Хендрика еще в конце 60-х годов. Всей общагой пытались перевести с "китайского" фразу, проговоренную гитарой Маэстро.  Смех

Возможна, кстати, и обратная обработка. Но, в связи с довольно блеклым спектром голоса, такой звук существенно проигрывает звуку в первом варианте.

Толк-бокс в своей основе содержит все компоненты вокодера. "Голосовая трубка" - это не более чем звуковод, соединенный с микрофоном на входе первой (передающей) части вокодера. "Гнусавость" звука толк-бокса определяется именно извращенной АЧХ такого звуковода.

Возможно, есть и другие варианты реализации толк-бокса, не знаю. Тот инструмент, который мне пришлось немного ремонтировать еще в начале 80-х годов (или еще в 70-х?  Нерешительный ), был сделан именно так, только "полосовая" гребенка у него судя по всему была пол-октавная, т.к. состояла всего из 18 параллельных каналов обработки.
Да, и размерами то чудо напоминало табурет из армейской казармы!   Очень довольный

 
« Последняя редакция: 02.02.2011 :: 19:08:42 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #118 - 02.02.2011 :: 18:58:06
Post Tools
Peratron писал(а) 02.02.2011 :: 17:47:21:
Никто никогда не путал - потому, что оба типа устройств употреблялись реально и классифицировали их не по тому, что слышится, а по тому, как конкретно выглядит устройство. А спутать их нельзя было даже спьяну - толкбокс имел размер педальки и снабжён длинной трубкой, пихавшуюся в рот, а вокодер - это агрегат, воодружавшийся в клавишную стойку.

Читайте внимательно!
Цитата:
Конечно звучание их сильно разнится, но слёту не каждый уловит в фонограмме, какой именно применён в данный момент.

Здесь что то есть о внешнем виде?
Ваше величество...
Peratron писал(а) 02.02.2011 :: 17:47:21:
...а вокодер - это агрегат, воодружавшийся в клавишную стойку.

Ах, так всё таки вокодер имел место как агрегат из музыкальной области?
А вы уж было убедили, что он имеет место чисто в связи.
Цитата:
Вокодер...его работа - передавать голос в линиях дальней связи (проводных и беспроводных).

И википедию помойкой обозвали...
Быстрый соскок получился, ловко. Оценил.

"Творческое использование вокодера"  http://www.audioplace.ru/tvorcheskoe-ispolzovanie-vokodera-chast-vtoraya.html
Хм...связной узел в творчестве...оригинально!  Подмигивание
« Последняя редакция: 02.02.2011 :: 19:25:18 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #119 - 02.02.2011 :: 19:49:25
Post Tools
Цитата:
Частотное деление в худшем варианте - 1/3-октавное, т.е. на весь речевой диапазон (300-3000 Гц) должно быть не меньше 30 таких цепочек полосовой_фильтр-детектор_огибающей.
Для музыкального вокодера достаточно 10 полос - причём, крайние полосы сверху и снизу делаются не полосывыми фильтрами, а ФНЧ и ФВЧ. То есть, открыты с "внешней" стороны.
Именно такой вокодер выставлялся нами на ВДНХ в 1981 году.

Поздней я сделал 8-полосный гитарный вокодер на основе фильтров на КМОП-логике, что позволило существенно уменьшить габарит и воткнуть в педаль.

Так, что сведение к 30-полосному фильтру - это сильное преувеличение.

К слову, даже при третьоктавной фильтрации диапазон 300...3000 составляет всего 3.5 октавы - и потому покрывается двенадцатиполосной линейкой.

Цитата:
В свЯзи все выходные сигналы ... перемешивались (кодировались) по определенному алгоритму, и эта абракадабра передавалась по какому-то каналу связи. Прослушать такой сигнал не возможно - в нем нет ни частотных составляющих голоса, ни иной звуковой информации.
Это сигналы огибающей - в музыкальной практике это полный аналог МИДИ-управления.

Цитата:
подавался шумофой сигнал, спектрально близкий к "накопленному" голосовому спектру
Не совсем верно - источником сигнала в связных вокодерах (в их синтезирующей части) является генератор основного тона: на передающей стороне речь анализируется и разделяется на тональную и шумовую компоненты. Тональная - это гласные звуки, имеющие явно выраженный основной тон.
Этот тон выделяется, вычисляется его мгновенная частота (огибающая тона), которая и передаётся по каналу связи.
На приёмной стороне стоит генератор основного тона, управляемый огибающей тона - он синтезирует основной тон в виде импульсного сигнала с широким спектром. Это, как правило, прямоугольник с большой скважностью, имеющий достаточно протяжённый и равномерный спектр, который и обрабатывается формантным фильтром.

Помимо основного тона, из речевого спектра выделяются так же шипящие звуки. Вот они то как раз синтезируются из шумового спектра.

Таким образом, при синтезе происходит переключение между источниками - шумовым и импульсным.

Хороший связной вокодер так же дополнялся анализатором фрикативов - взрывных звуков (п, б, т и так далее).
На приёмной стороне по специальному алгоритму синтезировалась фрикативная атака, которая соединялась с основным тоном из второй части фонемы.
Но этот узел был редок - описанной выше системы "основной тон + шум" в общем то хватает для весьма разборчивого речевого синтеза.

Цитата:
В электромузыке самая сложная часть связного вокодера - кодек - отсутствует за ненадобностью.
Тоже требует уточнения - то, что названо кодеком, в муз-вокодере является миди-управлением и используется в современных вокодерах чрезвычайно широко.
Насчёт сложности - это преувеличение.
Реально основную сложность в вокодерах докомпьютерной эпохи составляли гребёнчатые фильтры. На них приходился основной объём схемы...

Цитата:
Требования к точности построения и настройки "гребенки" фильтров, детекторов огибающих и управляемых усилителей остаются практически не реализуемыми в домашних условиях.
Вот уж совсем неверно! Да без проблем это делается - треть-октавный полосовой фильтр, это не бином ньютона, а всего лишь 2...4 каскада на ОУ по схеме фильтра переменных состояния. И никаких сверхпроблем с настройкой нет - я уже говорю, что делал практические конструкции, и именно дома, и с не самой сложной лабораторией: осциллограф + звуковой генератор + частотомер. Ну, и плюс тестер для измерения режимов.
И это в начале 80-х годов...

Цитата:
Отсутствует, также, и генератор шумового сигнала - он заменяется сигналом с реального инструмента.
Тоже не так - шумовой источник вполне употребим и в музыкальных синтезаторах - без него синтез шипящих неполноценный и звук слишком роботизированный. Потому шум по прежнему широко используется...

Цитата:
олк-бокс в своей основе содержит все компоненты вокодера. "Голосовая трубка" - это не более чем звуковод, соединенный с микрофоном на входе первой (передающей) части вокодера.
Возможно, есть и другие варианты реализации толк-бокса, не знаю. Тот инструмент, который мне пришлось немного ремонтировать еще в начале 80-х годов, был сделан именно так, только "полосовая" гребенка у него судя по всему была пол-октавная, т.к. состояла всего из 18 параллельных каналов обработки.
Ой, каша...
Толк-бокс не содержит никаких электронных фильтровых гребёнок!
Толкбокс с электронной стороны содержит только УНЧ (как правило, любимый LM386) с подключённым к нему динамиком от транзисторного приёмника, а то и от компьютерного пищателя.
И всё!!!

Все остальные компоненты реализованы чисто акустически...

Кому вставила эта тема - сделает толкбокс за полчаса из компонентов, валяющихся в загашнике. Разве что звуководной трубкой придётся разжиться специально...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #120 - 02.02.2011 :: 20:04:26
Post Tools
Цитата:
Хм...связной узел в творчестве...оригинально!
Пресловутый терменвокс, совершивший музыкальную революцию - банальное ёмкостное реле.
Так, что ничего оригинального.

Вокодер применялся в связной технике с 30-х годов - но в музыку пришёл лишь в разгар транзисторной эры, поскольку ламповый агрегат с такими функциями был совершенно неподъёмным и неупотребимым в музыкальной практике.

За промежуток времени от начала использования вокодера в связной технике и до начала его музыкального применения были сконструированы множество иных реализаций вокодера: фазовый, физмодельный, искусственная глотка...

Относительно терминологии - повторю ещё раз, что ни в мировой, ни в отечественной музыкальной практике  (в том числе в литературе) толкбокс никогда не именовался вокодером.

Цитата:
И википедию помойкой обозвали...
В серьёзных профессиональных сообществах указывать на википедию, как на источник информации, считается дурным тоном.
Именно по названной мной причине - поскольку "народная энциклопедия" не отличается ни достоверностью, ни реальным отражением знаний, накопленных социумом. Это - классическая попса...

Цитата:
Быстрый соскок получился, ловко. Оценил.
Мне очень трудно куда то соскочить - потому, что я конструировал музыкальные вокодеры ещё тридцать лет тому назад...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #121 - 02.02.2011 :: 20:20:10
Post Tools
Peratron писал(а) 02.02.2011 :: 19:49:25:
Толкбокс с электронной стороны содержит только УНЧ (как правило, любимый LM386) с подключённым к нему динамиком от транзисторного приёмника, а то и от компьютерного пищателя.
И всё!!!

Все остальные компоненты реализованы чисто акустически...

Кому вставила эта тема - сделает толкбокс за полчаса из компонентов, валяющихся в загашнике. Разве что звуководной трубкой придётся разжиться специально...


Хоть бы "ментальную помойку" почитали, прежде, чем чушь городить. Ниразу не делали токбокс - так и скажите, зачем же выдумывать?
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #122 - 02.02.2011 :: 20:21:23
Post Tools
Peratron писал(а) 02.02.2011 :: 19:49:25:
Ой, каша...
Толк-бокс не содержит никаких электронных фильтровых гребёнок!

Вы РЕАЛЬНО думаете, что этого здесь никто не знает?  Ужас

Цитата:
Относительно терминологии - повторю ещё раз, что ни в мировой, ни в отечественной музыкальной практике  (в том числе в литературе) толкбокс никогда не именовался вокодером.

Ещё раз повторюсь, талкбокс и электронный вокодер функционально недалеко ушли друг от друга, голосовая артикуляция сигнала муз. инструмента, реализованы по разному, возможности несравнимые, но в фонограмме не каждый их различит. Только поэтому поставил их рядом. Наверно надо было вокодер взять в кавычки. Каюсь.
Но и предъявы о принадлежности вокодера чисто к области связи (с чего сыр-бор и начался) отметаю!
« Последняя редакция: 02.02.2011 :: 20:34:06 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #123 - 02.02.2011 :: 22:17:07
Post Tools
Цитата:
аверно надо было вокодер взять в кавычки. Каюсь.
Наверно...

Цитата:
Но и предъявы о принадлежности вокодера чисто к области связи (с чего сыр-бор и начался) отметаю!
А вот это уже откровенный перебор - речь шла о том, что вокодер появился, как связной прибор и несколько десятков лет использовался только в этом качестве...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #124 - 03.02.2011 :: 05:31:33
Post Tools
Peratron писал(а) 02.02.2011 :: 22:17:07:
- речь шла о том, что вокодер появился, как связной прибор и несколько десятков лет использовался только в этом качестве...


В каком месте этого сообщения вы это сообщили?
Peratron писал(а) 02.02.2011 :: 07:58:57:
толкбокс нельзя называть вокодером!!!
Вокодер даже в своём названии несёт описание своей сущности - VOice CODer. То есть, голосовой кодировщик. И главная его работа - передавать голос в линиях дальней связи (проводных и беспроводных).
Вытекая из функции, зашифрованной в названии, вокодер состоит из двух частей - анализатора и синтезатора.

Соскок в чистом виде.  Круглые глаза
« Последняя редакция: 03.02.2011 :: 05:32:07 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #125 - 03.02.2011 :: 06:45:18
Post Tools

Внимательно посмотрите на фотку токбокса, предоставленную коллегой Lion (страница 5)
"From Amplifier output"  - насколько понимаю, это _выход_усилителя_ (для дополнительного динамика?)
"To Speaker Enclosure" - типа внешняя нагрузка(дословно - замыкание) - динамик.
То есть данный токбокс - пассивный, и содержит в себе , скорее всего, только излучатель звука.
Но, если погуглить "talk box подключение" - сразу можно попасть на видео с дивайсом, который включается мо линейному входу-выходу, и имеет еще 3 регулятора, из этого делается вывод, что есть и активные варианты.

А в общем - IMHO коллега Peratron истину глаголет, и досконально разбирается в вопросе - респект и поддержка.

По звуку - все-таки, токбокс и вокодер очень заметно отличаются - если первый - это что-то больше похожее на варнякающую "квакушку", а второй - на типичный роботообразный голос, И спутать (даже в миксе) может только тот, кто вообще не знает ни того, ни другого.

Опять же вспоминаю вроде бы неплохого гитариста из банды, приезжавшей к нам в конце 80-х халтурять из Луганской облфилармонии - попробовав мое бревно с 6-канальной рычалкой - первое, что ему пришло в голову - "классный хорус !", хотя его там и близко не было. Подмигивание   А все потому, что _раньше_он_такого_не_видел_ .
« Последняя редакция: 03.02.2011 :: 06:47:05 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #126 - 03.02.2011 :: 07:12:15
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #127 - 03.02.2011 :: 08:31:40
Post Tools
Tonwood писал(а) 03.02.2011 :: 06:45:18:
По звуку - все-таки, токбокс и вокодер очень заметно отличаются - если первый - это что-то больше похожее на варнякающую "квакушку", а второй - на типичный роботообразный голос, И спутать (даже в миксе) может только тот, кто вообще не знает ни того, ни другого.

Уважаемый, "роботообразный голос" будет если использовать соответствующий модулируемый сигнал, при использовании же в качестве модулируемого сигнал гитары, то на выходе получим "разговаривающую" гитару, весьма близко по звучанию к талкбоксу (в первом приближении). Вот это то в миксе очень сложно распознать, т.е. какими средствами получен этот эффект, талкбоксом или его электронным аналогом.
« Последняя редакция: 03.02.2011 :: 08:59:46 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #128 - 03.02.2011 :: 09:31:01
Post Tools
Цитата:
на выходе получим "разговаривающую" гитару, весьма близко по звучанию к талкбоксу (в первом приближении).

Че-то я практически не слышал применения вокодера именно с гитарой, обычно валом примеров с клавишами.
Если можно, плизз, наколку, у кого и где такое встречалось.
Например, у того же ПинФлойда в "Энимелз" гитарные соло явно с токбоксом, а вот собачий лай на клавишах конкретно вокодер.
На счет первого приближения, наверное, можно и попутать, но опять же не знаю, _что_ надо послушать из гитара+вокодер , чтобы можно было это сделать. Подмигивание
И наоборот - где можно отловить _конкретный_ пример использования токбокса с клавишами ? IMHO это довольно неподходящий дивайс для них.

P.S. Спасиби, коллега DIMEbag, примеры с клавишными уже увидел. Но опять же, гнусавость и узкополосность IMHO резко отличается от вокодерной. Ну и еще что-то, может быть и субьективное, но пока не знаю, как это описАть словами. Не устраивать же экспертное слушанье с угадыванием. Подмигивание
« Последняя редакция: 03.02.2011 :: 09:51:39 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #129 - 03.02.2011 :: 10:23:21
Post Tools
Tonwood писал(а) 03.02.2011 :: 09:31:01:
... гнусавость и узкополосность IMHO резко отличается от вокодерной

НЕНЕНЕ.
Конечно эффекты неидентичны по звуку, но принципиально идентичны (выше уже писал почему).
Реализация голосовой артикуляции разная, что накладывает свой отпечаток.
Электронным можно сделать талкбокс (только это как из пушки по воробьям), талкбокс же конечно не заменит электронный, зато гораздо дешевле и проще в использовании. Электронный вокодер, в свою очередь можно применить скажем в студии для повторения звука талкбокса. Имея записи обоих сигналов...не нужен живой человек с его ротовой полостью!  Смех
« Последняя редакция: 03.02.2011 :: 10:27:23 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #130 - 03.02.2011 :: 10:25:30
Post Tools
Из гитарных применений Talk-box'а (где помню): Bon Jovi - It's my life (встпуление, брын-брын, подчёркнуто ток боксом), Ария - Небо тебя найдёт (основная мелодия риффа), Metallica - альбом Load, один из последних треков соло в конце,название забыл, могу дома найти.
А вот вокодера на гитаре нигде не припомню =\
Ток бокс слегка wah-wah напоминает, только более глубокий и артикулированный. Та самая "гнусавость"
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #131 - 03.02.2011 :: 10:40:31
Post Tools
DIMEbag писал(а) 03.02.2011 :: 10:25:30:
А вот вокодера на гитаре нигде не припомню =\r
Ток бокс слегка wah-wah напоминает, только более глубокий и артикулированный. Та самая "гнусавость"

Дык, я тоже это заметил. Подмигивание
Кстати, поднял сейчас диск с подшивками "Мурзилки" - популярно описанный, и с практической(и отнодительно несложной) схемой, вокодер есть  в "Радио" 1984 , N 8, 9.
А на сайте http://www.ruskeys.net/synths.php
описаны два совдеповских - Крок (24-полосный, коробок) и Электроника ЭМ-26(инструмент, клавиши на 2.5 октавы, есть схема и сэмплы).
« Последняя редакция: 03.02.2011 :: 10:45:36 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #132 - 03.02.2011 :: 11:03:00
Post Tools
Цитата:
Цитата:
толкбокс нельзя называть вокодером!!!
Вокодер даже в своём названии несёт описание своей сущности - VOice CODer. То есть, голосовой кодировщик. И главная его работа - передавать голос в линиях дальней связи (проводных и беспроводных).
Вытекая из функции, зашифрованной в названии, вокодер состоит из двух частей - анализатора и синтезатора.


Соскок в чистом виде.  Круглые глаза
Месье не понимает русского языка?
Придётся специально расшифровать: фраза "И главная его работа - передавать голос в линиях дальней связи" согласно правилам семантики русского языка означает, что существуют разные варианты работы [устройства], причём главным из них является указанная работа на линиях связи.
Это утверждение никак и ничем не отменяет возможность других - неглавных - видов работ (например, использование в музыкальных целях].

Точно так же, возможно применение теннисной ракетки для убиения мух - и эта возможность не изменяет главное функциональное назначение ракетки, то есть, удары по мячу при игре в теннис.
Что оставляет за ракеткой право не называться "мухобойкой"...
« Последняя редакция: 03.02.2011 :: 11:30:57 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #133 - 03.02.2011 :: 11:27:30
Post Tools
Относительно правомочности именования толкбокса "вокодером" - толкбокс и вокодер относятся к одной и той же группе спектральных модуляторов.
К той же группе относится и известный эффект вау-вау, он же "квакушка". Все три прибора в этом отношении абсолютно равноценны. При этом, толкбокс позволяет артикулировать звук, как квакушка.
Так, что - с не меньшим правом следует именовать толкбокс "квакушкой" или "вау-вау", а квакушку - тем же вокодером.

Вопрос в том - надо ли?!
Особенно на форуме, где основным предметом обсуждений является конструкция устройств.
А то, что все три прибора принципиально различны именно конструктивно - это, уж простите, медицинский факт.

Так что? Будем намеренно путать понятия, что б было об чём ругаться?! Ужас
Или согласимся, что для нас, инженеров, наиболее правильно и удобно структурирование на основе конструктивных признаков, оставляющее любые двусмысленности за границами форума?

UPD: вопрос точного и адекватного применения терминов не является схоластикой - адекватное применение терминов при решении творческих задач является одним из признаков (факторов) т.наз. "сильного мышления".
А "сильное мышление" - это умение творчески решать любые задачи...
« Последняя редакция: 03.02.2011 :: 11:41:50 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #134 - 03.02.2011 :: 11:45:44
Post Tools
Peratron писал(а) 03.02.2011 :: 11:27:30:
Так, что - с не меньшим правом следует именовать толкбокс "квакушкой" или "вау-вау", а квакушку - тем же вокодером.

Хех, в случае с квакушкой голос совсем не при делах.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #135 - 03.02.2011 :: 11:48:40
Post Tools
Цитата:
Хех, в случае с квакушкой голос совсем не при делах.
Он совсем не при делах и при кроссмодуляции в вокодере стринговых клавиш гитарой.

От этого вокодер не перестаёт быть вокодером и не становится ринг-модулятором.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #136 - 03.02.2011 :: 13:30:25
Post Tools
Господа!
Не важно, о чем сыр бор разгорелся, однако уважение терминологии есть залог правильного понимания друг другу и реальности вообще, тогда как неуважение к значению слов губительно по сути и оскорбительно по форме.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #137 - 04.02.2011 :: 11:56:04
Post Tools
Цитата:
Хех, в случае с квакушкой голос совсем не при делах.  Подмигивание

Может вполне быть при делах , если это так называемая "синхровау", которая упрявляет резонансом по огибающей сигнала, с подключенным ко входу микрофоном. Кстати,  реально слышал такое у Вая. Да и сам баловался, у Лайва есть такой микрокод в проце эффектов.
Тоже вокодер ? Подмигивание
« Последняя редакция: 04.02.2011 :: 13:17:41 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #138 - 07.02.2011 :: 14:19:52
Post Tools
Да, и еще есть легенда о том, как записывался металлический гитарный "рёв" в начале песни Iron Man группы Black Sabbath: типа их гитарист (Рэнди Родс? ...не помню) обматывался вместе с гитарой длинным сетевым шнуром от комбика, чтоб на него и гитару наводились 50 Гц и электромагнитный фидбэк.
НЕ уверен, что правда, но читал и такую феню.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #139 - 07.02.2011 :: 14:32:08
Post Tools
Всё проще - он делал подтяжку квинтового аккорда (Соль вроде) таким образом, чтобы струны вытягивались чуть по-разному - отсюда и появляются те прикольные биения. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #140 - 07.02.2011 :: 17:51:23
Post Tools
Jinx писал(а) 07.02.2011 :: 14:32:08:
Всё проще - он делал подтяжку квинтового аккорда (Соль вроде) таким образом, чтобы струны вытягивались чуть по-разному - отсюда и появляются те прикольные биения. Улыбка

Кстати, есть несколько весьма различных вариантов звучания этого вступления. Видимо, мужик применял разную технику, все-таки.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #141 - 07.02.2011 :: 18:26:55
Post Tools
Я говорил о той, что на альбоме - вживую-то ясен пень кто во что горазд, а Айомми тот ещё злодей  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #142 - 07.02.2011 :: 18:53:02
Post Tools
Я пробовал тянуть Фа-диез на 6-й струне, и с густым овердрайвом получается что-то самую малость похожее, но, ессно, в 100 раз слабее.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #143 - 07.02.2011 :: 19:05:08
Post Tools
А там фишка не в густом овере, а наоборот - в немного трескучем (СГ с 8-м калибром, да ещё в несильно гейнистый аппарат), но там ещё дабл-трек на записи вроде.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #144 - 10.02.2011 :: 09:57:33
Post Tools
Jinx писал(а) 07.02.2011 :: 19:05:08:
но там ещё дабл-трек на записи вроде.


Да, мне тоже такое очень сильно послышалось - два инструмента "с разливом".
Насколько помню, на чаще всего встречающемся в руках Айоми чем-то типа Gibson GS (???), нет тремоло-машинки, но я попробовал на флойдроузе - когда берешь интервал (ну, предположим, октаву), и тянешь  нижнюю струну, строй верхней понижается, и как раз вылазят подобные биения.
Не знаю, как на более крутых бревнах, но на корейском Ибанезе со струнами D`Adario было именно так.
На легенду об обматывании кабелями че-то IMHO не похоже.

Кстати, на счет проводов. В юности я в журнале "Кругозор" (который с гибкими пластинками) читал в статье о Queen еще одну легенду о том, как Брайан Мэй, "поколдовав с километровым проводом", добился такого звучания гитары, что муз.критики считали ее синтезатором, и эта легенда очень долго туманила мои мозги. Подмигивание
Ну, единственное, что я мог предположить - линию задержки с распределенными параметрами, но и это, судя по вему, оказалось фикцией.
Хотя, если сделать гребенчатый фильтр в виде задержки примерно на 2.2-2.4 мС с последующим вычитанием выходного сигнала из входного, и небольшой ПОС, то получается действительно похожее на виолончельное звучание, которое было у Мэя в середине-конце 70-х на студийных записях. Но я такого звука никогда не слышал на концертных.

« Последняя редакция: 10.02.2011 :: 10:00:34 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #145 - 10.02.2011 :: 10:20:02
Post Tools
Tonwood писал(а) 10.02.2011 :: 09:57:33:
Кстати, на счет проводов. В юности я в журнале "Кругозор" (который с гибкими пластинками) читал в статье о Queen еще одну легенду о том, как Брайан Мэй, "поколдовав с километровым проводом", добился такого звучания гитары, что муз.критики считали ее синтезатором, и эта легенда очень долго туманила мои мозги. Подмигивание
Тоже читал, и тоже "туманила".
Кто знает, может и легенда Нерешительный 
Хотя, дыма без огня не бывает - может как раз и связано с какой-то "гребенчатостью" - наложение индуктивности бухты кабеля в связке с его внутренней индуктивностью, на проходную емкость (причем - распределенную по длине).
« Последняя редакция: 10.02.2011 :: 10:37:49 от Uncle_Cherry »  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #146 - 10.02.2011 :: 11:24:05
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 10.02.2011 :: 10:20:02:
Tonwood писал(а) 10.02.2011 :: 09:57:33:
Кстати, на счет проводов. В юности я в журнале "Кругозор" (который с гибкими пластинками) читал в статье о Queen еще одну легенду о том, как Брайан Мэй, "поколдовав с километровым проводом", добился такого звучания гитары, что муз.критики считали ее синтезатором, и эта легенда очень долго туманила мои мозги. Подмигивание
Тоже читал, и тоже "туманила".
Кто знает, может и легенда Нерешительный 
Хотя, дыма без огня не бывает - может как раз и связано с какой-то "гребенчатостью" - наложение индуктивности бухты кабеля в связке с его внутренней индуктивностью, на проходную емкость (причем - распределенную по длине).

Про Мэя - НЕ легенда: смотрел несколько концертов Queen, где он бегает с гитарой по всей сцене и еще гарцует по лестницам вверх под потолок, при этом так шпарит соляки и power-chords, что аж пиджак заворачивался. И шнур у него был влегкую метров 30 (тридцать), если не больше.
Это хорошая предпосылка для получения "синтезаторного" звука: суровый зарез верхов вкупе с невыраженным резонансом, задвинутым в область СЧ, плюс нечто вроде октавера (вверх) или перемножителя сигнала на самого себя, каковым эффектом обладают некоторые простейшие транзючные примочки.
Я пробовал цеплять 22 нФ и 47 нФ в параллель хамбакеру, потом хороший гейн, потом на вход удвоителя частоты (два полевика по схеме похожей на дифф. каскад) - и получался очень "синтезаторный" звук, особенно если при игре не акцентировать атаку.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #147 - 10.02.2011 :: 11:39:39
Post Tools
Когда-то мимо меня пробежала информация про один провод военного применения. Так я и не нашел, что это был за провод.
Вроде экранированный, но не совсем. Центральная жила обмотана проводом, получается - неслабой индуктивностью.
Меня это тогда всерьез заинтересовало, но кончилось ничем.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #148 - 10.02.2011 :: 12:42:52
Post Tools

Ну,на счет устройства кабельной ЛЗ я вам доложу, так как видел подобную внутри сервисного осциллографа (кажется, на С1-9х, маленький такой вертикальный), да и в учебниках это классический вариант - типа коаксиал без центральной жилы с намотанным на него поверх изоляции тонким проводом виток к витку. Оплетка- на массу, сигнал - через тот провод. В итоге по всей длине такой ЛЗ получается распределенные индуктивность и емкость при относительно широкой полосе. Даже где-то, насколько помню, есть расчет этого дивайса в букварях.
Еще у меня есть какие-то ЛЗ от древней ЭВМ, в микрушных корпусах, разбирал одну - там на ферритах какие-то катушки цепочкой, залито все было компаундом.

Еще в Мурзилке была статья "Лесли-приставки", так там одна из них была аналоговым фленджером на ЛЗ с сосредоточенными параметрами - катушки на кольцах последовательно, и кондеры об землю, задержка регулировалась насыщением феррита постоянным током.

А вот на счет вот этой задержки с гребенчатым фильтром - на Лайве это накручивается, и получается почти Мэевский виолончельный звук, я специально держу таких несколько пресетов. Наверное, и на процессоре можно подобное нарулить.
Правда, это всего лишь фильтр - имитация неполная, все зависит не только от него. 

На счет глушения емкостью, тоже прикалывался с этого - звук довольно ровный и обезличенный, боль-мень подходящий даже для делителей, если играть от лада так 5-го и выше.
В Ибанезе как раз на регуляторе тембра в крайнем положении и подключается 22н в параллель выходу.

На счет Мэя - где-то вычитывал, что традиционно у него стоЯл древний транзисторный бустер как грелка (естественно, с подьемом высоких, надо еще глянуть, че там у него с входным сопротивлением), потом Deacy Amp (как я уже упоминал - че-то типа УНЧ от ВЕФ-202 с широкополосным динамиком, и от батареек), по размеру и виду бокса вряд ли воспроизводящий ниже 200Гц, а потом со всего этого снималось (микрофоном ???), и подавалось на его батарею VOX-ов.
Лично не видел, и у Мэя не спрашивал, поэтому не ручаюсь за точность. Подмигивание

« Последняя редакция: 10.02.2011 :: 12:52:27 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #149 - 10.02.2011 :: 13:23:02
Post Tools
По поводу ток-бокса: Вот вариант Nazareth (лично сфотканный, правда внутрь не лазил Улыбка). Все очень пассивно - динамик внутри волынки, под него стоит отдельный Marshall 900, а перключается эта байда с педалборда... Песня называется
"Hair Of The Dog"

« Последняя редакция: 10.02.2011 :: 13:29:22 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #150 - 10.02.2011 :: 14:54:24
Post Tools
Tonwood писал(а) 10.02.2011 :: 12:42:52:

На счет Мэя - где-то вычитывал, что традиционно у него стоЯл древний транзисторный бустер как грелка (естественно, с подьемом высоких, надо еще глянуть, че там у него с входным сопротивлением), потом Deacy Amp (как я уже упоминал - че-то типа УНЧ от ВЕФ-202 с широкополосным динамиком, и от батареек), по размеру и виду бокса вряд ли воспроизводящий ниже 200Гц, а потом со всего этого снималось (микрофоном ???), и подавалось на его батарею VOX-ов.
Лично не видел, и у Мэя не спрашивал, поэтому не ручаюсь за точность. Подмигивание


http://www.onlinedisk.ru/image/606509/BrianMayboost.jpg
Не оно случайно? Входное сопротивление составляет в данном бустере несколько килоом, которое вместе с входным кондёром в 4,7нФ образует жестокий завал низа.
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #151 - 11.02.2011 :: 07:15:13
Post Tools
Цитата:
Я пробовал цеплять 22 нФ и 47 нФ в параллель хамбакеру, потом хороший гейн, потом на вход удвоителя частоты (два полевика по схеме похожей на дифф. каскад) - и получался очень "синтезаторный" звук, особенно если при игре не акцентировать атаку.

Нековый хамбакер, тон полностью прибран, гитара в Ampeg Scrambler. Покрутив громкость гитары и "текстуру" скрамблера получаем более-менее скрипично-синтезаторное звучание.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #152 - 11.02.2011 :: 08:25:02
Post Tools
ВОВЧИК Z писал(а) 10.02.2011 :: 14:54:24:
Не оно случайно? Входное сопротивление составляет в данном бустере несколько килоом, которое вместе с входным кондёром в 4,7нФ образует жестокий завал низа.


Похоже, но точно сейчас не скажу.  Действительно, низа резаться должны с довольно высокой точки, хотя всего лишь на 6дб/окт,  там и самые верха немного подрезаны за счет 1к0/1н0, на какой частоте - лень высчитывать, наверное, легче просимить.
Прикол в другом - гитара грузится на довольно низкое входное сопротивление, что заметно должно убивать резонансы звукоснимателей, да еще и подклюенных в Red Special последовательно, а не параллельно, как общепринято, а вместе с длинным кабелем то, что осталось от резонансов еще смещается вниз.
Между прочим, как ни парадоксально на первый взгляд, при нагрузки гитары на входное сопротивление, близкое к нулю (токовый вход) через кондер - наоборот, резонанс  звукосниматель-кондер становится довольно выраженным - получается эквивалент параллельного колебательного контура, почти не нагруженного.
Короче, каша из кучи разных факторов темброобразования. Подмигивание
« Последняя редакция: 18.02.2011 :: 08:58:49 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #153 - 24.11.2011 :: 11:45:27
Post Tools
Относительно недавно узнал производителя довольно необычных по виду и материалам гитар - GUS.
А до того все любопытствовал, что за бревна на клипах группы Sweet, как на древних, так и боль-мень недавних.
Насколько я понял, корпус - пластик, притом иногда армированный тканью, а по его окружности - стальная труба.
И звук вроде бы неплохой. Сначала они мне казались странными уродцами, а потОм типа привык, увидел в них своеобразный шарм, и, наверное, с удовольствием такое бы чудо пошшупал. Подмигивание
Сайт производителя :
http://www.gusguitars.com/

« Последняя редакция: 24.11.2011 :: 11:49:11 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #154 - 24.11.2011 :: 13:39:05
Post Tools
от это да...

а вот ещё франкенштэйн...

http://s8.photobucket.com/albums/a14/jbstratman/Spalt%20guitars/?action=view&cur...

а вот принцесса Изабелла...
http://www.ritter-instruments.com/limited-edition-princess-CO.php
« Последняя редакция: 24.11.2011 :: 14:04:19 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Turok
Разбирающийся
****
Вне Форума


TubeTone

Сообщений: 743
Зарегистрирован: 24.04.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #155 - 24.11.2011 :: 14:57:23
Post Tools
на самом деле таких лютьеров нестандартных инструментов довольно много. Просто у нас о них мало знают..


http://www.premierguitar.com/Stream/StreamImage.aspxImage_ID=A02D115E-E6C1-4954-...
  

(Вложенный файл удалён)

Matamp LX >>  White 4x12 (McKenzie C12/100GP) Vovox Rewired
Electric MV120 EL34  >> Diezel V412R Custom Electric Green (Tone Tubby Hempcones 40/40)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #156 - 24.11.2011 :: 23:03:51
Post Tools
Цитата:
а вот принцесса Изабелла...

Гламурненькая такая... Подмигивание
А Франкенштейна я этого уже видел - действительно жутковатый, как вроде бы из Органов сделан. Подмигивание
Безголовка в предыдущем посте тоже IMHO оригинальная, но, кажется мне, неэргономичная.

Кстати, у Стива Вая приличная коллекция гитар, где есть и довольно странные по виду инструменты :
http://www.vai.com/steves-guitars/
« Последняя редакция: 25.11.2011 :: 12:40:20 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
srg_ua
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 397
Зарегистрирован: 26.09.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #157 - 26.11.2011 :: 08:38:58
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #158 - 28.11.2011 :: 23:11:34
Post Tools
Компактная гитара, понравившаяся формой - "Назад в будущее", самое начало... Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #159 - 29.11.2011 :: 06:30:27
Post Tools
гуглить "chiquita"  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #160 - 29.11.2011 :: 09:24:10
Post Tools
Ага, она! Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #161 - 01.12.2011 :: 05:08:39
Post Tools
За блевотными формами гитар добро пожаловать в американские гитарные журналы) Там их навалом. Например популярный некогда у моего друга Dean Cadillac, у меня случилась морская болезнь, когда он показал мне картинку и сказал что это его мечта)

По talkbox - на Metallic`овском видео Making of Death Magnetic есть сюжет, когда Хэтфилд записывается с ток-боксом) Пестня называется The day that never comes.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #162 - 03.03.2012 :: 11:13:48
Post Tools
Top 20 strangest guitars :
http://www.musicgadgets.net/2006/05/08/top-20-strangest-guitars/
На Ютубке, и далее по thumbs-ам -
http://www.youtube.com/watch?v=Vd5tl5d1wqc
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #163 - 01.07.2012 :: 07:44:40
Post Tools
Вчера на концерте Элтона Джона и Queen в Киеве мой лучший друг Брайан Мэй (правда, он об этом не знает... Подмигивание)  появился с двухгрифовым вариантом своей "Red Special".


« Последняя редакция: 01.07.2012 :: 16:01:42 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #164 - 27.09.2012 :: 11:20:47
Post Tools
Конкретно о токбоксе, хотя, в общем-то это не странный, и не не нестандартный прибамбас, просто тему задели.
Недавно ко мне попал "в реанимацию"  Rocktron Banshee Amplified Talkbox, по случаю сделал фотки его внутренностей, посканил платы в коллекцию.
По схеме - предусилитель с перегрузом на двойном операционнике, и 6-ваттный УМ на микрухе, все стандартное, как в дешевом комбе. Регулировка гейна, тембра по завалу верхов, и громкости.  Динамик - очень похож на головку рупорного "колокола", и звучит примерно так же - громко и резко, в диапазоне примерно 300 Гц..5 КГц.
Футсвич управляет маленькой релюшкой, которая уже включает эффект. 
Питается это чудо от _ПЕРЕМЕНКИ_ 9 В 2 А - никаких выпрямителей, прямо с транса, внутри есть свой выпрямитель с удвоением напряжения (включенный, как двухполярный), естественно, от постоянки не работает.
При желании можно было бы и схему содрать, да и платы сосканены в точных размерах, но IMHO для меня нет смысла, и лень. Подмигивание


« Последняя редакция: 28.09.2012 :: 22:49:18 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #165 - 27.09.2012 :: 12:02:37
Post Tools
Привет @ Tonwood!
Жаль, не удалось в этом году проехать в твои (мои) края.

Не столько интересовала встреча с родственниками, хотелось пересечься с тобой.

« Последняя редакция: 27.09.2012 :: 12:03:03 от Uncle_Cherry »  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #166 - 27.09.2012 :: 14:33:32
Post Tools
Таки драйвер от рупорника - это правильно!
Интересно - что сейчас можно на рынке отыскать по этой части?
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #167 - 28.09.2012 :: 10:37:43
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 27.09.2012 :: 12:02:37:
Привет @ Tonwood!
хотелось пересечься с тобой.

Аналогично.

Peratron писал(а) 27.09.2012 :: 14:33:32:
Таки драйвер от рупорника - это правильно!

Дык, само в масть, прорезает. Подмигивание
О наличии в продаже рупорников - не знаю как у вас, но по Украине гуглятся сразу 3 первые ссылки - валом, и всяких видов. На крайняк, у ментов/гаишников точно должны быть.
Еще - IMHO вариант в волынке не только оригинален, но и очень функционален - раза в два получается короче звуковод, что, по идее, делает примочку эффективнее и выразительнее, А прибамбаска очень древняя по изобретению - даже в одном из первых альбомов Puhdys (кто еще помнит эту забытую ГДР-овскую банду 70-х) им пользовались вовсю, я уж не говорю о более известной "классике".
« Последняя редакция: 28.09.2012 :: 10:52:23 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #168 - 28.09.2012 :: 10:53:52
Post Tools
Цитата:
даже в одном из первых альбомов Puhdys (кто еще помнит эту забытую ГДР-овскую банду 70-х) им пользовались вовсю,
Ну, я лицезрел эту хрень у них живаго на сцене  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Странная и нестандартная аппаратура Великих
Ответ #169 - 28.09.2012 :: 11:03:41
Post Tools
Peratron писал(а) 28.09.2012 :: 10:53:52:
Ну, я лицезрел эту хрень у них живаго на сцене  Круглые глаза 

Не довелось... Только венгров Piramish в 80-м видел, это показалось _таким_рокерским_ крутяком. Подмигивание Там лидер-гитарист смычком, как Пейдж, развлекался, и микрофонной стойкой по струнам елозил... 
« Последняя редакция: 28.09.2012 :: 11:11:40 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы