Very Hot Topic (More than 50 Replies) S.A.G.E. - Клевая штука (Прочитано 162888 раз)
Sh_Vetal
Младший паяльщик
**

S.A.G.E. - Клевая штука
21.11.2005 :: 23:08:16
Post Tools
Вот спаял себе S.A.G.E. обалденная штука! Звук супер, шумов очень мало! класно раскачивать примочку, можно нарулить такого мяса! Но я решил не запихать все в гитару, а сделать как отдельный девайс. Кому нужна плата пишите!!!
Sh_Vetal@list.ru
P.S. плата в формате Sprint Layout   Подмигивание

(Вложенный файл удалён)

Зустрінемось в пеклі Улыбка
Наверх

Lector(Guest)
Гость

Re: S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #1 - 11.12.2005 :: 10:57:45
Post Tools
Ооооо! Ужас
Скинь мне !Плииииз!Давно хотел сваять эту штукуёвину!Да всё руки не доходили печатку развести Круглые глаза!
Кидай на-lectorxxx@mail.ru
Заранее благодарен!
Так значит говоришь фона нет!

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #2 - 11.12.2005 :: 14:20:31
Post Tools
Если делать внешний -- то лучше, чтобы шнур от гитары к примочке был как можно короче (0.5-1м) типа -- на пояс. А также на гитаре стоит на максимум выкрутить тембр и громкость. А лучше -- чтобы на гитаре вообще тембра не было Подмигивание
Тогда SAGE покажет себя во всей красе..

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх

IP записан

DDD
Гуру

Имею личный
текст

Ответ #3 - 11.12.2005 :: 20:59:21
Post Tools
Да, таких схем как сабж на белом свете немного, серьезно говорю...
А кто-нть пробовал упростить ее до невозможности, до самого минималистского вида? ИМХО тогда ваще будет!

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #4 - 11.12.2005 :: 22:57:41
Post Tools
DDD
Пробовал... Два повторителя на КП303Г с резистором 10кОм в истоке, причем в этом случае входные конденсаторы можно убирать. Работает, хотя диапазон перестройки заметно меньше, и c доп. режимами (dense, bulgy) придется распрощаться. Первая проблема решилась переключателем конденсаторов на движке регулятора Alter, вторая - увы: пришлось смириться даже с некоторым (до 2дБ) снижением уровня сигнала на выходе схемы. Повторители, однако... Есть и плюс - потребление на уровне 500мкА. ИМХО, такой вариант неплох для датчиков с достаточно высоким выходом.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #5 - 11.12.2005 :: 23:04:53
Post Tools
lart писал(а) 11.12.2005 :: 22:57:41:
DDD
Пробовал... Два повторителя на КП303Г с резистором 10кОм в истоке, причем в этом случае входные конденсаторы можно убирать. Работает, хотя диапазон перестройки заметно меньше, и c доп. режимами (dense, bulgy) придется распрощаться. Первая проблема решилась переключателем конденсаторов на движке регулятора Alter, вторая - увы: пришлось смириться даже с некоторым (до 2дБ) снижением уровня сигнала на выходе схемы. Повторители, однако... Есть и плюс - потребление на уровне 500мкА. ИМХО, такой вариант неплох для датчиков с достаточно высоким выходом.

Кстати, если делать вариант с нашими полевиками -- лучше все-таки вместо первого повторителя делать схемку ПТ+БТ -- добавляется буквально один p-n-p БТ. Получается практически идеальный повторитель с КУ порядка 0.995
В аттаче -- варианты повторителей.

SAGE_VF1.gif (Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #6 - 11.12.2005 :: 23:12:10
Post Tools
Подтверждаю - вариант с p-n-p транзистором действительно очень хорош. И потребление тока в этом случае практически не изменится. Я и такое пробовал. Но ведь DDD спрашивал вариант с упрощением "до самого минималистского вида". Я и ответил... Подмигивание
Кстати, для расширения диапазона регулировки тембра "вниз" для данного варианта я ставил емкость в alter 10-15нФ.
Ну и "ложка дёгтя" - шумы на порядок вырастают Печаль
« Последняя редакция: 11.12.2005 :: 23:20:42 от lart »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #7 - 12.12.2005 :: 09:44:48
Post Tools
Я, честно говоря, не совсем понял, что имел ввиду ДДД.

Минималистический вариант -- это сделать только регулирующий каскад с ручкой Alter, а усилительный каскад вообще не ставить.. Подмигивание будет работать! Только смысл в этом какой? А если убрать регулировку частоты среза -- получится "тилловский преамп"
В общем -- я и так старался сделать все по минимуму..

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #8 - 12.12.2005 :: 13:09:25
Post Tools
alt, ты сделал действительно по-минимуму...
Я немного более громоздкий вариант повторил (см.схему). Не себе, правда, но результат мне понравился...
Вот этакий микро-проект: схема, плата и расположение деталей. Делал приятелю под телекастер, как можно более компактно все лепил, места маловато.
В этом варианте не следует усердствовать с выведением ручки alter в крайнее верхнее по схеме положение, ВЧ-шумы немного вылазят. С другой стороны, с горбом в области самых высоких частот играют в основном на чистом звуке, поэтому этим некоторым зашумлением можно пренебречь. Или же поставить С4 большего номинала (15-22нФ).
На плате С5 - составной, потому как найти кондер достаточно большой емкости при малых габаритах довольно затруднительно (хотя можно, конечно, тантал использовать, как для С2).
Размеры платы - 38х18 мм.
Диапазон перестройки резонанса с датчиками на телеке - примерно от 600 до 4000 Гц.

http://www.gtlab.net/gtlab2/filemanager/userpix/lart/forum_img/forum_1132603697_...
http://www.gtlab.net/gtlab2/filemanager/userpix/lart/forum_img/forum_1132603697_...
« Последняя редакция: 12.12.2005 :: 13:30:24 от lart »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Vzvodator
Гуру

Ответ #9 - 12.12.2005 :: 14:34:00
Post Tools
" не следует усердствовать с выведением ручки alter в крайнее верхнее по схеме положение, ВЧ-шумы немного вылазят. "

А может, дело в типе С2? Электролит все же. Так ли уж там нужен такой номинал? Да и в оригинале он, по-моему, велик. Даже 0.1мкФ/10кОм даст частоту среза ФВЧ 159Гц, что гораздо ниже рабочих частот.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 12.12.2005 :: 14:40:57 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #10 - 12.12.2005 :: 14:45:37
Post Tools
С2 - тантал, я упоминал об этом. Тут, вообще-то, "качели"... Уменьшение С2 отрицательно скажется на добротности, т.е. на высоте пика резонанса, особенно на ВЧ. Можно, конечно, убрать или уменьшить С4, но тогда ВЧ-шумы полезут еще сильнее.
А если честно - ставил то, что под рукой было Подмигивание
« Последняя редакция: 12.12.2005 :: 14:47:46 от lart »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Vzvodator
Гуру

Ответ #11 - 12.12.2005 :: 15:09:01
Post Tools
Не уверен. Вообще то в схеме добротность регулируется только в плане ее взаимосвязи между L и C. Оперативно ее можно было бы регулировать, охватив датчик ООС - уменьшать, или ПОС - увеличивать.

С уважением Взводатор.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #12 - 12.12.2005 :: 15:31:31
Post Tools
В этой схемке на добротность достаточно просто влиять изменением С2, С4, R1, или же введением доп. резистора между движком alter и С3. Впрочем, термин "добротность" в этом случае не вполне уместен, согласен. Уточню: влиять на высоту пика резонанса.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Vzvodator
Гуру

Ответ #13 - 12.12.2005 :: 16:34:56
Post Tools
C4 изменяет АЧХ усилителя, но на добротность и частоту контура уже никак не влияет.

Эквивалентная схема SAGE:

Здесь, как видно, изменяется степень включения конденсатора в контур, но его емкость от этого не меняется. Поэтому влияние его на резонанс и добротность несколько сложнее, чем я раньше предполагал. В крайнем верхнем положении работает только собственная емкость датчика, в нижнем - собственная и полностью С3. Думаю, что низкое выходное сопротивление усилителя на J1Q1 позволяет действовать схеме как весьма близкому аналогу делителя емкости. Но вот С2 сможет повлиять на характеристики только в том случае, если подрежет рабочие частоты, снизив тем самым коеффициент передачи на них. Это будет равносильно перемещению движка потенциометра вниз.
Возможен и такой вариант, что  J1Q1 выполняют только роль трансформатора сопротивлений. Тогда вся схема эквивалентна почти стандартному регулятору тембра.

В пользу первого варианта говорят выложенные alt-ом результаты моделирования. Но хотелось бы посмотреть на результаты моделирования приведенной эквивалентной схемы и на реальные характеристики.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 12.12.2005 :: 16:43:12 от Vzvodator »  

SAGEeq.gif (Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #14 - 12.12.2005 :: 17:36:32
Post Tools
Вот на скорую руку могу предложить результаты моделирования в LTspice SWCad3 приведенного мной варианта схемы. Верхний график - С2=10мкФ, нижний - С2=0.1мкФ
« Последняя редакция: 12.12.2005 :: 17:37:43 от lart »  

sage_ctrl.png (Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #15 - 13.12.2005 :: 00:24:32
Post Tools
По сути дела J1 и есть каскад преобразования сопротивления.
Т.е. для датчика сопротивление высокое, а для конденсатора -- маленькое.
Кстати, чем меньше номинал Alter -- тем лучше регулировка. И как раз в средних положениях движка -- он влияет на добротность.
В каком-то смысле -- это просто "улучшенный" вариант обычного регулятора тембра в гитаре.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #16 - 13.12.2005 :: 04:42:52
Post Tools
Кстати, чем меньше номинал Alter -- тем лучше регулировка.
Но тем Уже и диапазон регулировки. Мне кажется, не следует выходить за пределы 5-10кОм, это "золотая" середина...

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Vzvodator
Гуру

Ответ #17 - 13.12.2005 :: 11:05:47
Post Tools
Влияет, но не регулирует. Можно было бы сделать так:

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 13.12.2005 :: 11:06:27 от Vzvodator »  

sage.gif (Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #18 - 13.12.2005 :: 12:53:24
Post Tools
Тогда уж окончательное упрощение (регулировка добротности вряд ли актуальна), а заодно заметное улучшение по шумам путем избавления от биполярного транзистора. А чтобы при этом не пострадал диапазон перестройки - добавим источник тока в исток J1. Т.е. те же четыре транзистора.
« Последняя редакция: 13.12.2005 :: 12:53:56 от lart »  

sage_4.png (Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #19 - 13.12.2005 :: 13:14:17
Post Tools
lart писал(а) 13.12.2005 :: 04:42:52:
Кстати, чем меньше номинал Alter -- тем лучше регулировка.
Но тем Уже и диапазон регулировки. Мне кажется, не следует выходить за пределы 5-10кОм, это "золотая" середина...

Уже он получается из-за того, что уменьшается коэф-то усиления (уменьшается эквивалентное сопротивление нагрузки повторителя).

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #20 - 13.12.2005 :: 13:17:47
Post Tools
2 ларт и Взводатор.
Сия схема работать будет, но шума у нее будет гораздо больше, т.к. вы на вход усилителя (через J1 и C3) вводите напряжение теблового шума U1.
Так что лучше все-таки делать по "оригинальной схеме"..
Я же это все уже проверял Подмигивание

Да, кстати. БТ в данной схеме практически не вносит шума. Это ведь схема с глубокой ООС. Как повторитель на ОУ. Основной шум вносит ПП на входе.
Но лучше все же поставить малошумящий БТ. КТ3107Ж, или 2N5089
« Последняя редакция: 13.12.2005 :: 13:22:36 от alt »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Vzvodator
Гуру

Ответ #21 - 13.12.2005 :: 14:48:07
Post Tools
"Сия схема работать будет, но шума у нее будет гораздо больше, т.к. вы на вход усилителя (через J1 и C3) вводите напряжение теблового шума U1. "

С тепловым шумом боремся снижением сопротивления, с датчиком согласуем полевиком Улыбка Выигрыш в том, что выходное сопротивление каскада перед С3 минимально и оно не влияет на добротность. Я пробовал снижать сопротивления потенциометра и резисторов в регуляторе тембра в своем преампе - разницы именно по шумам не заметил. Но вполне возможно, что там сыграло роль низкое выходное сопротивление первого каскада.
В общем-то, сыр-бор разгорелся за исключение С2. Так неужели выигрыш от его устранения полностью съестся большим номиналом потенциометра?

""чем меньше номинал Alter -- тем лучше регулировка. ""
"Но ... уже ... из-за того, что уменьшается коэф-то усиления "

По-моему тут возникает влияние на добротность именно потому, что в среднем положении выходное сопротивление не минимально. А диапазон регулировки изменится потому, что при уменьшении номинала потенциал истока не дотягивает до потенциала затвора и емкость не полностью выключается из работы. Нижний предел остается без изменений - максимальная емкость С3.
Развязка полевиками как раз и позволит совместить два эти преимущества.

С уважением Взводатор.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Vzvodator
Гуру

Ответ #22 - 13.12.2005 :: 14:55:03
Post Tools
А я вот подумал - если вместо проводника между истоком J1 и коллектором Q1 включить резистор, чтобы усиление было больше 1, то что получим - отрицательную емкость и расширение диапазона,  повышение добротности или все вместе? alt, помнится, кто-то предлагал тебе нечто подобное - не пробовал?

С уважением Взводатор.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #23 - 13.12.2005 :: 16:00:33
Post Tools
2 Vzvodator
Если будешь снижать сопротивление U1 -- будешь снижать добротность.
Да и вообще -- как-то негоже делить сигнал слабоватый и по напряжению и по току (учитывая, что он потом будет усиливаться во много-много раз Подмигивание )
Поэтому -- я в первую очередь пытался "отвязаться" от датчика.
Если ставить потенциометр после J1 -- его можно сделать достаточно маленьким. Кстати, еще есть хороший выход -- между верхним по схеме контактом и ползунком подсоединить параллельно резистор ок. 2кОм. Получится малое сопротивление при "бОльшей" емкости, и довольно большое (для J1, соотв. КУ близок к 1.0), когда движок в верхнем положении.

А насчет увеличения КУ -- там ничего путнего, смысла не вижу делать.
Правда, я этот вариант только моделировал, но то что получалось -- ничего интересного, потому и не паял.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Vzvodator
Гуру

Ответ #24 - 13.12.2005 :: 16:48:17
Post Tools
Так я ж говорю - U1 от датчика отвязать повторителем и еще одним повторителем отвязать С3 от U1. И  Улыбка. Просто это уже навороты и уход от простоты. Для снижения номинала С2, чтобы уйти от электролитов, нужно повышать общее сопротивление U1 и в результате опять придем к ~100к.
Нужно прекращать это обсуждать, а то уже пошли по кругу.

С уважением Взводатор.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #25 - 16.12.2005 :: 17:02:54
Post Tools
  Последний 500к пот. сдох, в городе их нет. На этом печальном фоне есть остатки - 20KB и 1MA. Набросал схему, буду признателен если покритикуете.

sage_02.gif (Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх

Vzvodator
Гуру

Ответ #26 - 16.12.2005 :: 17:38:50
Post Tools
И действительно...
Пробуй, как работать будет. Конечно, нужно было бы не 20к, а еще меньше - как рекомендовано.
Что в этой схеме приятно - на потенциометре не будет постоянки, следовательно, будет минимум шумов при регулировании. И кондеров минимум.

С уважением Взводатор.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #27 - 16.12.2005 :: 21:07:12
Post Tools
Вполне хорошая схема получилась! Подмигивание

На что посоветую обратить внимание:

- На выходе повторителя совсем не обязательно напряжение будет соответствовать "земле" при отсутствии сигнала. Т.е. может быть небольшая постоянная составляющая. Это надо либо подбирать пару ПТ, либо воодить доп. резисторы в исток.
Либо! можно менять симметричность "плечей питания", подбирая соотношение R3,R4

- Действительно лучше сделать поты меньшего номинала -- лучше 10к. Причем второй тоже. Либо поставь оба 20к, но между движком и верхним контактом первого поставь резистор 2.0-5.0кОм.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #28 - 17.12.2005 :: 00:52:08
Post Tools
Это надо либо подбирать пару ПТ, либо воодить доп. резисторы в исток. ... или же конденсатор между точкой соединения истоков и потенцами...

По шумам - да, хорошо. Но... потребление будет на уровне 2 мА.

В самом деле, в номинале 1МОм нет абсолютно никакой необходимости. Он все одно шунтируется потенцом 20кОм. Посему реальный номинал - 50кОм. Вот как раз 20кОм я бы поставил антилог, но не линейный, тогда не будет проблем с плавностью регулировки тембра. И напоследок: вероятнеее всего, при таком варианте мы конкретно "зарежем" верхнюю границу перестройки тембра.
« Последняя редакция: 17.12.2005 :: 00:54:04 от lart »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Hunter(Guest)
Гость

Ответ #29 - 17.12.2005 :: 06:28:07
Post Tools
Lart cовершенно справедливо все сказал.
Разделительный кондер на выходе этого пушпуля в обяз нужен. Ну что, вам 330-470нан жалко? Постоянки на выходе преампа быть не должно однозначно,так что кондер - в обяз. А так - присоединяюсь к Alt - проще некуда и вполне удачно. А если использовать один 2SK170  c резистором в 10кОм в истоке, то схема станет еще проще. И ток будет около 0,5мА, правда (гы-гы) это нас в итоге приведет к оригинальной схеме Alt-а только без второго каскада.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Vzvodator
Гуру

Ответ #30 - 17.12.2005 :: 10:25:37
Post Tools
"Разделительный кондер на выходе этого пушпуля в обяз нужен. "
Но мы как раз боремся за его исключение. Поэтому подстройка режима делителем R3R4 мне больше нравится.
А на номинал выходного потенциометра я даже не глянул. Да, такой номинал сведет на нет важные  преимущества актива - независимость от кабеля и подавление наводок в нем. Его тоже нужно делать как можно меньше. Поскольку основная схема - повторитель, то от номинала потенциометров максимальный уровень сигнала зависеть не будет.
Потеря в эффективности регулировки идет за счет того, что Ку повторителя не дотягивает до 1. Чем больше мы к ней приблизимся, тем лучше скомпенсируется/поделится С1. От номинала потенциометра будет зависеть добротность в промежуточных положениях.

С уважением Взводатор.  
« Последняя редакция: 17.12.2005 :: 12:14:52 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Hunter(Guest)
Гость

Ответ #31 - 17.12.2005 :: 11:33:30
Post Tools
Вот момент с регулировкой потенциала выхода пушпуля этим делителем мне не совсем ясен. Сколько не крути этот делитель - выход пушпуля ВСЕГДА БУДЕТ СМЕЩЕН НА КАКУЮ ТО ПОСТОЯННУЮ ВЕЛИЧИНУ. Можно подбором транзисторов добиться того. что эта величина будет равна 0. Но в общем случае, если сдвиг на 100мВ, например, есть, то он и будет всегда таким же в случае тех же транзисторов для любых R3 R4.
(Естественно здесь не рассматривается случай, когда земля устанавливается ближе чем на отсечки транзисторов к -4,5V или +4,5V -ибо в этом случае это будет уже не повторитель, а какая то фигня.)
Так что ИМХО
1) разделительный конденсатор нужен.
2) делитель трогать не стоит.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #32 - 17.12.2005 :: 14:09:08
Post Tools
  Большое спасибо всем за комментарии.
  1. Сегодня утром оббежал все базары/магазины и нашёл то что надо: сдвоенный 20KA и 50KB со щёлколкой.
  Сдвоенный 20к станет одинарным 10к. Кстати, как я понял, его надо ставить "вверх ногами", чтобы прочувствовать кайф логорифма? В смысле, в минимальном положении (против часовой до упора) будет самай высокая частота резонанса? Тогда, в идеале, надо обр. лог., так? Где ж его взять. Хотя, это уже не принципиально.
  Кстати, главный недостаток схемы, который никто не подметил, в том что не получится автоматического отключения питания при выдирании джека. Для этого выходной потенциометр мне попался как раз со встроенным тумблером Класс. А то что он линейный - может даже хорошо.
  2. По поводу постоянки и конденсатора в проход - не спорьте, ставить я его не буду т.к. у меня, специально для подобного случая, припасена идеальная пара ПТ. Так что подбирать придётся 10к резисторы Улыбка. Кстати, у меня были сомнения по поводу этого номинала - достаточно ли он мал?
  3. Ток потребления меня не волнует.

Итак, уже к вечеру моя минималистично-пуристская активизация будет осуществлена, надеюсь. И меня навсегда вычекнут из списка пуристов, ламповиков, блюзменов, вообще хороших людей. Куда деваться от стыда, ума не поиложу Улыбка.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #33 - 17.12.2005 :: 21:06:13
Post Tools
  Подтверждаю: S.A.G.E. - Клевая штука. По крайней мере её регулятор "Alter". Просто замечательная штука!
  Собрал схему вот таким образом:

Ну, ясное дело, идеальная пара транзисторов - это миф. Конечно, режим уехал - ровно на 100мВ. Пробовал выровнять за счёт делителя - без толку, в любом случае 100мВ сдвиг.
  Не долго думая, я присвоил этому недостатку статус особенности Улыбка, и закрутил гитару. Подумаешь, смещение входного триода станет не 2В а 2.1В. Ничего мне тут опасного не видится.
  Впечатления от игры у меня очень хорошие - эффект от регулятора тембра примерно как от обычного регулятора, помноженного на 100. Мой WSC LAF звучит жутко стеклянно в нижнем положении ручки и "как в бочку" в верхнем. А вот посередине! Это не описать - надо слушать.
  По шумам ничего сказать не могу - мой усилитель шумит больше.
  И последнее - большое спасибо Александру Трoшневу за исследование регулятора тембра и Виктору Кемпфу за ликбез по полевикам!!!

sage_03.gif (Вложенный файл удалён)

Наверх

VAT
Разбирающийся

Ответ #34 - 18.12.2005 :: 11:42:26
Post Tools
2Vzvodator:
я пробовал усиливающий каскад моделировать вместо повторителя, на 3-х ОУ, диффенциальный..
Можно нарулить любые высоты и сдвиг резонанса, можно даже активное сопротивление датчика как то подкомпенсировать. Но устойчивость плохая, чуть ручку повернул - возбуд.
Не знаю как это на слух, такие высокие резонансы, может это отвратно звучит.

По поводу емкости которая вносила шум в тракт.. По-моему она просто перекочевала в делитель напряжения. И вносит шум теперь опосредованно.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #35 - 18.12.2005 :: 12:58:21
Post Tools
 "По поводу емкости которая вносила шум в тракт.." - похоже на правду. Шило на мыло по большому счёту. Никуда от конденсаторов не деться. Только если использовать две батарейки... Кстати, если питать это дело двумя 1.5В батарейками? Размаха может не хватить... Да и свойства батарейки вряд ли лучше электролита.
 Прямо как у хай-эндщиков, качество звука в БП упёрлось... К чёрту эти заморочки. Кондёр в проход сильно не навредит - если пару микрофарад плёнки.
« Последняя редакция: 18.12.2005 :: 13:05:00 от Spiteful »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

VAT
Разбирающийся

Ответ #36 - 18.12.2005 :: 13:16:20
Post Tools
Батарейки не шумят что-лиУлыбка) Скорей всего гораааздо больше чем емкости. Я вообще-то не понимаю природу шума и искажений в емкостях. Если там есть какой-то источник помехи, то он ей же и шунтируется. Нарисуйте кто-нибудь эквиваленьную схему. шум от емкости, наверное, максимален на частоте среза.
Искажения - так в гитарных делах чем больше искажающих каскадов тем лучшеУлыбка)

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Vzvodator
Гуру

Ответ #37 - 18.12.2005 :: 14:03:34
Post Tools
Я тоже вчера моделировал...
У меня лучший результат получился при использовании двух ОУ - один как повторитель сигнала, второй - как повторитель после потенциометра. С моей точки зрения, один регулятор должен регулировать один параметр - частоту, добротность, уровень и т.д. Только если он не специально применен для связанного регулирования (например, регулятор уровня с тонкоррекцией). На повторителях на ПТ эта взаимосвязь была гораздо выше.

Но в данном случае это либо более простой вариант, либо это как раз так и надо - нужно слушать.
При моделировании выявил следующее - в нижних положениях движка очень малый отзыв на изменение его положения, в верхних - слишком повышается добротность. Согласен, на слух это будет неприятно - как в трубе. Так что может и хорошо, что Ку повторителя не совсем дотягивает до 1. По-моему, и основываясь на отзыве Spiteful, нужно ограничивать диапазон регулировки и сверху и снизу.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 18.12.2005 :: 14:06:14 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

VAT
Разбирающийся

Ответ #38 - 19.12.2005 :: 21:28:08
Post Tools
я тоже пробовал буферить, на 5-и операционниках, вместо 3-х. Добавляются отдельные повторители для двух емкостей. Получается выше резонанс, выходное сопротивление ОУ~0, а так, в среднем положении движка Alter его сопротивление складывается с сопротивлением звучка, а это +5КОм. Резонанс всегда можно загрубить впрочем, просто отдельный регулятор, наверное полезный. А вообще это как раз была схема соединяющая плюсы преампа Колпакова и Кемпфа. Только ОУ здесь никто не любит..

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #39 - 20.12.2005 :: 13:46:35
Post Tools
С ОУ получается все "красиво и просто". Но при этом многое чего не учитывается. В частности -- шумы. Тот вариант что я делал на ОУ -- шумел заметно сильнее, перегрузочная способность -- ниже, ну и кушал, конечно, существенно больше..
Но сделать что-то "навороченное" -- проще.. только смысл?

Развязывать пот Alter еще одним повторителем -- тоже смысла не вижу, и так у этого пота достаточно низкое сопротивление -- можно его еще снизить, как я указывал в предыдущих сообщениях, кстати, при этом добротность практически не изменяется во всем диапазоне регулировки. И еще если ставить повторитель после -- дополнительный шум.
Регулировать добротность -- можно поставив параллельно датчику пот 1Мег и менять его в диапазоне до 100кОм. Но по моему -- это уже лишнее.

Вообще -- хочу поздравить Spiteful -- очень удачная схема, решает большинство проблем активизации! Улыбка

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #40 - 20.12.2005 :: 16:26:10
Post Tools
А вот такой вариант я сделал в свой инструмент...

По входу держит до 5В двойной амплитуды сигнала, потребление меньше 500 мкА, шумы во всем диапазоне регулировки практически не слышны. К тому же легко решается проблема включения питания.
« Последняя редакция: 20.12.2005 :: 16:28:01 от lart »  

buf.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Medved
Гуру

Ле... Лети!

Ответ #41 - 20.12.2005 :: 19:36:17
Post Tools
Красотища! А я сделал нечто подобное- просто повторитель на двух кп303а со смещением на затвор, вот. Тембры не регулирую- мне это пофиг Подмигивание Жрет 1.5ма вроде... Не помню уже, зато без компромиссов по шумам Подмигивание

(Вложенный файл удалён)
Наверх

VAT
Разбирающийся

Ответ #42 - 20.12.2005 :: 19:55:40
Post Tools
У ОУ перегрузочная способность ниже? есть даже rail-to-rail и по входу и по выходу. Задолбаешься на рассыпухе реализовать. А шумы.. они в основном от звучков.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #43 - 20.12.2005 :: 20:28:17
Post Tools
Medved
2SK170 - тоже довольно бескомпромиссная вещица по шумам, в спецификации указано 0,95нВ/Гц при VDS=10В, ID=1мА, f=1000Гц

VAT
От звучков в основном фон... А вот неудачное схемное решение + неоптимальные по шумам компоненты могут такого "шипения" добавить, что и фона слышно не будет Улыбка
« Последняя редакция: 20.12.2005 :: 20:29:29 от lart »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Medved
Гуру

Ле... Лети!

Ответ #44 - 20.12.2005 :: 20:52:25
Post Tools
Ага. Знаю. Есть у меня 3 штучки... У тебя же потребления 500мка=> шум выше. Да ладно, что у меня, что у тебя шума от схемы нет, ибо даже в режиме хамба фон глушит все на перегрузе. Да на клине собственно тоже...

(Вложенный файл удалён)
Наверх

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #45 - 20.12.2005 :: 21:39:49
Post Tools
2 VAT
Есть rail2rail, ну и что с того? Обычно такие -- шумят больше.
Есть буквально несколько ОУ, которые и по шумам и по выходу, и по току потребления приемлемые -- но и стоят соответственно, и фиг купишь..
Поэтому -- даже на "обычном" КП303А -- получается и проще и в целом -- лучше.

2 lart
Я бы все же посоветовал среднюю точку сделать на низкоомных резисторах (т.к. в твоем случае высокий дробовой шум от постоянного тока через 3.9МОм) и уже к средней точке вести 1МОм. Либо сделать смещение как в SAGE, тогда и делителя не нужно.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #46 - 20.12.2005 :: 22:11:54
Post Tools
alt
Это уже такие "блохи"...
Хотя я поменял оба 3.9МОм на 1МОм, но скорее не для снижения шумов (их и так практически нет), а для того, чтобы немного "пригасить" пик резонанса, слишком уж звону много... Смещение как в sage - выходное сопротивление заметно выше (хотя тоже "блохи"). Качели...

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #47 - 21.12.2005 :: 00:40:59
Post Tools
Безусловно если нравится -- оставляй как есть Подмигивание

Только я не понял, из-за чего, если смещение как в SAGE -- то выходное сопротивление выше? В принципе -- оно должно быть таким же, если ток стока ПТ тот же.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #48 - 21.12.2005 :: 22:15:45
Post Tools
alt
Попытаюсь объяснить...

В моем случае рабочая точка фиксированная, транзистор полностью открыт, выходное сопротивление каскада постоянное и достаточно маленькое. В твоем случае - рабочая точка тоже вроде бы фиксированная, но достигается это несколько другим способом, а именно следящей связью с делителя в истоке через резистор на затвор, и сопротивление канала ПТ не постоянное и несколько выше, чем в моем случае. Так что "высокий дробовой шум от постоянного тока через 3.9МОм", мне кажется, будет даже ниже, чем в случае каскада со следящей связью.

Различие в выходном сопротивлении обсуждаемых вариантов схем существенное, почти на порядок (~100 Ом и ~900 Ом), НО... при нагрузке, на порядок-другой превышающей выходное сопротивление, эти различия стираются...  Так что заморачиваться на подобные мелочи не стоит Подмигивание

Если мои объяснения имеют какой-либо изъян - опровергните. Только "спасибо" скажу Улыбка

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

1(Guest)
Гость

Ответ #49 - 22.12.2005 :: 07:31:41
Post Tools
Дробовой шум 3,9мег позабавил немало.
Ну мы так до флуктуаций от космических лучей дойдем.
Сопротивление звукоснимателя на два порядка меньше. Так что вклад дробового шума в общий останется незамеченным потомками.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Vzvodator
Гуру

Ответ #50 - 23.12.2005 :: 12:20:20
Post Tools
Под такую схему оказалось очень просто переделать MirActive - http://users.i.com.ua/~miroshko/miractive/miractive2_sch.gif . Можно даже плату не переделывать. Это для тех, кто хочет отказаться от галетника и набора конденсаторов.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 23.12.2005 :: 12:30:10 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #51 - 23.12.2005 :: 13:04:02
Post Tools
Vzvodator
Не получишь ты от своей схемы в таком исполнении ожидаемого результата. По целому ряду причин.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Vzvodator
Гуру

Ответ #52 - 23.12.2005 :: 13:33:59
Post Tools
Почему?

С уважением Взводатор.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

YAV^
Полноправный участник

Ответ #53 - 23.12.2005 :: 14:03:15
Post Tools
Прочел топик, афигеть, Spiteful, респект, млин. Щаз засимил - вот это оно, что требуется. Тока мне почемуто кажется что резистора на землю с затворов пары полевиков не хватает, сим выдает черезчур большой пик на резонансе и добротность запредельно большую без резюка в крайних положениях переменника.
Да и еще вопрос, скоко жрать будет такой повторитель? если у меня двуполярка, ну 2 батарейки?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #54 - 23.12.2005 :: 15:05:44
Post Tools
Vzvodator
1) Указанным на схеме номиналом С1 убъём все верха начиная примерно с 200Гц.
2) 303Г вряд ли годится для подобного схемного решения, при таком соотношении номиналов стоковых и истоковых резисторов в истоке будем совсем небольшой уровень сигнал, эффективность регулировки резонанса сводится на нет...
3) Даже если п.2 не соответствует действительности, и к тому же мы изменим номинал С1 на приемлемый, эффективный диапазон регулировки резонанса будет крайне узким.
4) При включении режимов Dense и особенно Bulgy что мы получим?
5) Вполне вероятны самовозбуды при некоторых положения движка регулятора резонанса

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Vzvodator
Гуру

Ответ #55 - 23.12.2005 :: 15:37:58
Post Tools
1. Да, по поводу номинала согласен. В свое оправдание могу сказать, что исправил его, но забыл выложить в сеть. Сейчас исправленный - на порядок меньше. Кроме того, диапазон  его деления можно ограничить, включив резистор в холодный конец P3. По большому счету его все равно придется подбирать. Чуть позже поставлю ему звездочку.
2,3 - когда сделаю, дам подробный отчет. По-моему, на истоке напряжение будет повторять входное +/- какая-то погрешность.
4. Эти режимы я не использую, они были введены для расширения возможностей. Как раз и пригодились. Если же понадобятся, то можно второй каскад сделать усилительным. Но я к этому не стремлюсь.
5. Я потому и выбрал выход с последовательным резистором (R5), чтобы ограничить диапазон. Ему тоже звезду дам.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 23.12.2005 :: 16:20:03 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #56 - 23.12.2005 :: 15:48:09
Post Tools
Ждём отчёта, интересен результат.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #57 - 23.12.2005 :: 19:20:18
Post Tools
2 Vzvodator
Слушай, я что-то во-первых не пойму -- куда подсоединен пот "Резонанс"? Может быть ты хотел его все же прямо на исток посадить?
А во-вторых -- не забывай, что хоть напряжение на истоке и повторяет входное, но все же в данном случае КУ уже заметно меньше 1, и кроме того, пот "Резонанс" получается включен в обратную связь и также влияет на общий КУ на выходе. И в доп режимах -- будет ограничение. В общем -- нет особого смысла жертвовать еще одним ПТ.
Думаю если плясать от простоты (а также некой универсальности), то лучше всего -- как раз повторитель и пара регуляторов.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Spiteful
Разбирающийся

мэн крутой

Ответ #58 - 23.12.2005 :: 19:27:50
Post Tools
 YAV^, жрать будет в районе нач. тока стока транзисторов, поменьше даже. У меня где-то 1мА + делитель... хотя я не мерил.

Всем, немного критики. Да, на чистом ламповом звуке - прелесть. Но любителям старинных бустеров такого рода актив не подходит! Я попробовал включить свою любимую связку треблбустер-маршаллсуперлид и был разочарован. Волшебство пропало и Пэйджевский звук не получается.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #59 - 23.12.2005 :: 19:38:34
Post Tools
2 lart
Попытался разобраться с различным смещением ПТ.
Все же получается, что разницы фактически -- нет.
Если потенциал на истоке и ток стока совпадают -- и КУ и вых. сопротивление будет одинаковым. Проверял просто включая разную нагрузку (вплоть до 2кОм)

Вообще, с точки зрения простоты настройки твой вариант более удачный.
Хотя я все же предложил бы делитель напряжения на более низкоомных резисторах, и уже от средней точки подводить желаемый резистор к затвору.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #60 - 23.12.2005 :: 19:46:41
Post Tools
2 Spiteful
Треблбустер/ранджмастер по определению работать не будет, т.к. он использует индуктивность датчика для формирования АЧХ.
То же самое произойдет с любой другой активной электроникой.
Но выход достаточно прост -- надо подрегулировать частоту резонанса ручкой Alter -- тогда звук будет очень близок.

В SAGE вместо Ранджмастера используется режим Bulgy, но тоже надо подкрутить резонанс.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

YAV^
Полноправный участник

Ответ #61 - 23.12.2005 :: 21:54:57
Post Tools
Spiteful,
Я понял, собственно этого и ожидал. Эх и тяжело же будет моим батарейкам тянуть 4 таких повторителя.....

А перейдя на актив, хоть и с ручкой alter, всеж придется забыть о треблбустерах, бигмаффах, фоксфуззах.......

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #62 - 23.12.2005 :: 21:58:30
Post Tools
2 YAV^
Я бы не стал уж так утверждать, что сразу прийдется отказаться. Просто надо с ними немного по другому дружить Подмигивание Но зато, по-моему, это будет или дружба, или не дружба -- а не шаманство какое-то Подмигивание

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

YAV^
Полноправный участник

Ответ #63 - 24.12.2005 :: 00:13:01
Post Tools
Апосля того как я собрал первоначальный вариант сейджа себе в гуитару мой фоксфузз начал реально фузить, звук его не стал впечатлять, если раньше беря кварту он заставлял меня столбенеть от демонического напряжения, то щаз у меня самый настоящий грязный скрежетащий звук. Это факт.
Хотя новый звук меня довольно сильно вставляет и возвращаться к старому нет желания, все таки приходится констатировать, что приобретя новое, произошла потеря частички старых возможностей. Увы и ах... Склоните же головы в печали, Вы, скорбящие по магическим звукам war pigs, пусть ваша скорбь не покидает Вас в минуты экстаза, кагда вы вращаете заветную ручку умопомрачительного тембра. Наслаждайтесь афанаренным звуком, витая в облаках, до этого момента неизведанных, и всего лишь держите в памяти прошлое............................

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

akustikus
Экс-Участник

S.A.G.E. - Клевая штука
Ответ #64 - 24.12.2005 :: 12:59:27
Post Tools
2YAV^
""А перейдя на актив, хоть и с ручкой alter, всеж придется забыть о треблбустерах, бигмаффах, фоксфуззах.......""
Не о чем не надо забывать.
Я вообще не признаю ни актив ни пассив в чистом виде. Они должны оба присутствовать. И для этого - ручкой громкости использовать пуш-пул потенциометр. Играешь себе на активе, тут БАЦ: батарейка садиться, транзистор сгорел, контакт отошел или хочеться пофуззить по-старому и т.д. - так просто ручку громкости вверх, и всё.
ИМХО - идеальный вариант.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Vzvodator
Гуру

Ответ #65 - 24.12.2005 :: 13:18:31
Post Tools
Так, вчера (а может уже сегодня), видимо, попал на начало модернизации форума. Поэтому повторяю утраченный пост.
alt писал(а) 23.12.2005 :: 19:20:18:
2 Vzvodator
Слушай, я что-то во-первых не пойму -- куда подсоединен пот "Резонанс"? Может быть ты хотел его все же прямо на исток посадить?

Нет, так и хотел - R5 в этом случае уже присутствует на плате и служит ограничением регулировки сверху. Заменить или закоротить его на плате легче и надежнее, чем монтировать навесным монтажом.

alt писал(а) 23.12.2005 :: 19:20:18:
Думаю если плясать от простоты (а также некой универсальности), то лучше всего -- как раз повторитель и пара регуляторов.

Вот я и хочу сделать просто и универсально. Просимил вчера несколько вариантов. Исходный действительно будет работать существенно хуже, чем я ожидал. Приемлимым оказался такой вариант: http://forum.gtlab.net/yabbfiles/Attachments/miractive051222_sim.gif
В одном флаконе сразу и повторитель, и усилитель. Как видно, он практически повторяет АЧХ и уровни пассивного контрура, а добавление всего одного резистора позволило получить выход с усилением для компенсации потерь в темброблоке.

Еще, как видно, все же не удастся полностью выключить из работы С1. Остаточная емкость оказалась около 300пФ. Т.е. реально разделить емкость примерно в 50раз, что даст изменение резонансной частоты в 7 раз. И нельзя будет услышать "чистый" датчик, т.е. с его собственной частотой. Ну это уже издержки.

Просмотрел вчера Интернет на предмет встроенных предусилителей. Наше обсуждение самое продуктивное. У буржуев, практически, открыт только предусилитель Тилла. Все остальное - предложения о покупке уже готовых устройств.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 24.12.2005 :: 14:11:26 от Vzvodator »  

miractive051222_sim.gif (Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #66 - 24.12.2005 :: 15:10:31
Post Tools
Vzvodator

Исходный действительно будет работать существенно хуже, чем я ожидал.
На практике было бы еще хуже, чем в симуляторе  Улыбка

Приемлимым оказался такой вариант: http://forum.gtlab.net/yabbfiles/Attachments/miractive051222_sim.gif

А попробуй хотя бы просимить этот вариант на предмет шумов. Уверяю тебя, будет неприятный сюрприз: получишь жуткую "шипучку", особенно в ВЧ диапазоне регулировки резонанса. Это не предположение и не выводы на основании показаний симулятора (не очень-то и доверять им надо), а результат практического исследования. Введение в схему БТ в таком включении решает одну проблему - диапазон и эффективность регулировок - за счёт другой - уровень шумов. Компромиссов не будет.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Medved
Гуру

Ле... Лети!

Ответ #67 - 24.12.2005 :: 15:14:21
Post Tools
Взводатор, у тебя в окошечке тран помечен синим- это значит, что это текстовый комментарий. Возомжно из-за этого он у тебя не работает Подмигивание

(Вложенный файл удалён)
Наверх

lart
Разбирающийся

Ответ #68 - 25.12.2005 :: 00:29:19
Post Tools
Medved
А откуда ты знаешь, какие у него цветовые схемы установлены?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Medved
Гуру

Ле... Лети!

Ответ #69 - 25.12.2005 :: 09:05:38
Post Tools
Да очень простоПодмигивание АС помечен черным и он работает Подмигивание Значит тран-коммент, т.к. синий Подмигивание

(Вложенный файл удалён)
Наверх

Sh_Vetal
Младший паяльщик
**

Ответ #70 - 25.12.2005 :: 18:53:14
Post Tools
Кому нужна платка для варианта на отечественных деталях????Очень довольный
P.S.Только заметил,что можно файл прикреплять... Круглые глаза

S_A_G_E_.lay (Вложенный файл удалён)

Зустрінемось в пеклі Улыбка
Наверх

lart
Разбирающийся

Ответ #71 - 02.01.2006 :: 23:43:09
Post Tools
storyletter
Ты вообще-то оригинал статьи видел? Так там совсем рядышком вот это есть: http://www.sugardas.lt/~igoramps/article57.htm

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

storyletter
Экс-Участник

Ответ #72 - 03.01.2006 :: 09:32:59
Post Tools
Давно там не был, уже сходил Улыбка

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

akustikus
Экс-Участник

Ответ #73 - 05.01.2006 :: 01:44:44
Post Tools
Hello Улыбка
 Может малёха не в тему Круглые глаза, но
Что-то по типу S.A.G.E (всмысле, простое и на ПТ) только иной девайс.
Ни получиться ли сделать из обычного сингла широкополосный. Ну то есть  
с более-менее ровной АЧХ без горбов и провалов.Нерешительный

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #74 - 05.01.2006 :: 10:33:53
Post Tools
C одной стороны -- никаких проблем. Просто нужно сделать входное сопротивление поменьше (ок 250к для хамбакера и 120к для сингла)) -- тогда добротность будет маленькая, ну и убрать каскад на J2 за ненадобностью.
По сути это получится "тилловский" преамп, только с немного другим входным сопротивлением.
"Широкополосность" при этом будет максимальная. Причем рассчетная полоса частот и в случае сингла и хамбакера получается примерно одинаковая -- где-то до 5кГц.

НО! с другой стороны -- датчики, насколько я понимаю, все равно имеют еще какие-то "побочные" резонансы, связанные с распределенной собственной емксотью и индуктивностью, и другими конструктивными особенностями (магнит, сердечники, сингл/хамбакер)
Поэтому широкополосный датчик -- это все же специальный датчик.

Но попробовать вполне можно Подмигивание

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Vzvodator
Гуру

Ответ #75 - 05.01.2006 :: 11:45:05
Post Tools
Уменьшением входного сопротивления можно только подавить горб резонанса, т.е. сгладить АЧХ. Хотя на слух это тоже воспринимается как расширение. Расширить диапазон можно только уменьшая паразитную+нагрузочную емкость и/или индуктивность.

Все "побочные" параметры в конце концов приводятся к коррекции основных, поэтому они наблюдаться не будут или проявятся в области более высоких частот. Но там они подавятся основной АЧХ. Более заметны паразитные параметры самих деталей, например, индуктивность конденсаторов. Я столкнулся с  К73-17 0,1мкф - малиновая кривая. Но побочный резонанс на 20 дБ ниже основного, да и струны на таких частотах уже не колеблются, либо очень слабо.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 05.01.2006 :: 11:45:36 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #76 - 05.01.2006 :: 15:41:31
Post Tools
Отсутствие резонанса как раз и будет восприниматься как "широкополосность". Безусловно, можно еще попробовать ввести с помощью регулятора Alter небольшую ПОС (если сделать КУ повторителя чуть-чуть больше 1) -- тогда можно будет еще расширить диапазон, но думаю -- это лишнее. До 5-6кГц вполне приемлемый диапазон.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Fuat
Экс-Участник

S.A.G.E
Ответ #77 - 22.01.2006 :: 19:29:19
Post Tools
вопрос уважаемомуAlt'у!
Подскажите,какие типы кондесаторов предпочтительней для SAGE,вариант для кп303|103?
Можно ли использовать электролиты-к53,например?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

sunet
Младший паяльщик
**

Re: S.A.G.E
Ответ #78 - 22.01.2006 :: 22:14:05
Post Tools
   Электролиты советских типов надо выбрасовать сразу и подальше...

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

akustikus
Экс-Участник

Ответ #79 - 22.01.2006 :: 23:29:18
Post Tools
Электролиты импортных типов можно выбрасывать не так далеко Смех

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

akustikus
Экс-Участник

Ответ #80 - 22.01.2006 :: 23:30:46
Post Tools
Ознакомся с єтим топом http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1136466188
Думаю вопрос отпадёт.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

akustikus
Экс-Участник

Ответ #81 - 02.02.2006 :: 14:31:29
Post Tools

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

uzerPRO
Младший паяльщик
**

Вы мне это прекратите
!!!

Ответ #82 - 23.06.2006 :: 13:46:59
Post Tools
2 Междведь:
А на каком ты варианте буфера остановился?
Можно схемку?
Хочу своему инвайдеру верха поднять немного.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Medved
Гуру

Ле... Лети!

Ответ #83 - 23.06.2006 :: 20:28:18
Post Tools
Да какой тебе больше нравится. Я делал на двух кп303а с делителем и проходным кондером. Можно сделать на кп303е или бф245ц и кп303а снизу, тогда без делителя и кондера, но это если выхлоп с датчика умеренный (вольта 2.5-3). Можно комплиментарный на кп303а-103и с делителем и проходным кондером. Выбирай любой.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

uzerPRO
Младший паяльщик
**

Вы мне это прекратите
!!!

Ответ #84 - 23.06.2006 :: 23:51:17
Post Tools
Ну я сделал сейчас вариант кп303г вверху и кп303ж внизу.
На затвор 303г 1М на землю. Датчик через 47н.
На выходе 100н.
Датчик очень малошумящий, я такого еще не слышал, теперь появился шум небольшой.
Причем с разными девайсами по разному работает.
Со схемами на полевикал заметно лучше, ни фона ни шума.
А с микросхемными педалями заметен шум.
Может есть смысл снизить резонанс?
Датчик с наверно самым большим выходом у пассивое сеймура...SH-8 Invader.
Очень специфичный звук.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

xbananov
Экс-Участник

Ответ #85 - 24.06.2006 :: 05:24:51
Post Tools
Выход у инвайдера не больше чем у других мощных датчиков.
Верха возможно действительно маловато. и звук специфический.
У меня на второй гитаре стоит сх-8 как раз.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Medved
Гуру

Ле... Лети!

Ответ #86 - 24.06.2006 :: 10:38:07
Post Tools
Убери конденсатор от датчика- не нужен. Кп303г не грузит?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

uzerPRO
Младший паяльщик
**

Вы мне это прекратите
!!!

Ответ #87 - 24.06.2006 :: 10:48:18
Post Tools
Может конечно и грузит, но на слух это не ощущаеться...
Но ведь с 303А еще больше будет перегружать, верно?
А 303Е сильно шумит у меня.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Medved
Гуру

Ле... Лети!

Ответ #88 - 24.06.2006 :: 10:55:38
Post Tools
Не совсем верно. Точнее, если без задания потенциала, то будут резать сильно. У кп303а я ставил делитель на входе из двух 2мегом резисторов, задающих напряжение смещение. Это пожалуй лучший вариант по шумам, если тебя не стремает лишний проходной кондер, ну и кп303г тоже хорош. Улыбка Если хочется ультранизкого шума, то ставь 2ск170 по схеме либо с делителями либо в автосмещении.
« Последняя редакция: 24.06.2006 :: 10:57:21 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

Vzvodator
Гуру

Ответ #89 - 24.06.2006 :: 12:59:09
Post Tools
Медведь, если я тебя правильно понял, то: Делитель по 2М не задает смещения, а обеспечивает напряжение на выходе. Напряжение на выходе равно напряжению делителя плюс напряжение смещения для получившегося тока стока. А ток стока примерно равен (напряжение делителя + напряжение смещения) деленному на сопротивление в истоке. Реально смещением ты можешь управлять, только изменяя сопротивление в истоке.

С уважением Взводатор.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

Medved
Гуру

Ле... Лети!

Ответ #90 - 24.06.2006 :: 13:35:39
Post Tools
Ну да, ну да. Ты прав, конечно, просто это уже такие мелочи. У двух подобранных кп303а по нач. току напряжение смещение выхода относительно входа составляет +5..+8 мв. Не стоит это лишних слов. Улыбка
А вообще, насколько я понимаю, слово смещение не привязано к выходу каскада. К примеру, "смещение потенциала затвора относительно земли" чем тебе не нравится? Смех
« Последняя редакция: 24.06.2006 :: 13:36:17 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

uzerPRO
Младший паяльщик
**

Вы мне это прекратите
!!!

Ответ #91 - 25.06.2006 :: 17:01:38
Post Tools
Нормалый будет такой вариант?
я писал уже в принципе...
303г сверху, 303ж снизу, входного кондера нет, с затвора 303г 1М на землю и 1М  на +9.
на выходе 100н зеленый орбит.
И тон контроль: 10н с затвора 303Г на средний вывод тона, верхний вывод тона на выходной кондер и нижний на землю.....
Больше всего меня волнует шум, потому что с наводками проще как то бороться.
Кстати внутренности гитары покрыты графитовой краской.
Есть смысл сверху фольгой еще обклеить?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #92 - 25.06.2006 :: 17:36:54
Post Tools
1. При задании потенциала на затворе посредством делителя обязательно наличие входного конденсатора.
2. А громкость где? Номинал?
3. Номинал потенциометра на тоне?

Шумы такой схемы мизерны.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

uzerPRO
Младший паяльщик
**

Вы мне это прекратите
!!!

Ответ #93 - 25.06.2006 :: 17:58:37
Post Tools
потенциометры от моего бывшего набора ЕМЖ  -  25к.
а чем грозит отсутствие входного кондера?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #94 - 25.06.2006 :: 18:37:09
Post Tools
Для 25К||25К=12.5К 100нФ на выходе мало. Как минимум 470нФ ставь.

По поводу входного кондера: а прикинь сам - верхнее плечо делителя 1МОм, а нижнее? И что получим на затворе? И зачем тогда делитель?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

uzerPRO
Младший паяльщик
**

Вы мне это прекратите
!!!

Ответ #95 - 25.06.2006 :: 19:12:32
Post Tools
В смысле параллельно потцу поставить резюк на 25к?
Тону или громкости?
Может все-таки на плечи тона повесить?

bufer.GIF (Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #96 - 25.06.2006 :: 19:18:25
Post Tools
Не надо ничего ничему параллельно ставить. Ты ж сказал, что поты - по 25к. А на схеме что рисуешь? Там же, я так понимаю, параллельно два пота по 25К должны быть. Я тебе об этом и говорю...

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

uzerPRO
Младший паяльщик
**

Вы мне это прекратите
!!!

Ответ #97 - 25.06.2006 :: 19:42:43
Post Tools
На схеме это в смысле вопрос, мол так должно быть в идеале?
ааааааааа туплю....там же ФВЧ образуется!
Все понял, спасибо)))
« Последняя редакция: 25.06.2006 :: 19:43:13 от uzerPRO »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

uzerPRO
Младший паяльщик
**

Вы мне это прекратите
!!!

Ответ #98 - 25.06.2006 :: 19:56:02
Post Tools
А есть смысл поискать замену тону 10к для меньших шумов и на громкость 50к как у тебя?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #99 - 25.06.2006 :: 21:02:20
Post Tools
Оставь 25К, нормально... Если изменишь на 10К/50К, то по шумам практически не будет выигрыша, зато в верхнем пределе диапазона регулировки несколько потеряешь.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

blackbuzz
Разбирающийся

ГэТэлаб - форева!

Ответ #100 - 26.06.2006 :: 17:53:25
Post Tools
Ребят, прошу помощи! я уже свой SAGE изнасиловал, но пока хорошего звука мне не видать как своих ушей. По сравнению с гитарой напрямую в усилок(лампы) - ну просто лажа какая-то. Отмечу что перебрал: режимы полевиков, естественно, там всё хорошо. Кондёры хорошие стоятъ, правда те кондёры, что стоятъ в переключателе Bulgy-Dense пока керамика. Поменять? Всякие там полевики пока не подбирал, ибо пока беден в нужных знаниях! В общем, что касается номиналов, токов и напряжений - всё верно. Датчики - хамбы, правда потцы тона пока не отрубал(хотя alt в проекте советовал их отключить).

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

lart
Разбирающийся

Ответ #101 - 26.06.2006 :: 18:08:26
Post Tools
ну дык...
Сделай сначала, как требуется, а потом помощи проси.
Какие, говоришь, полевики ставил?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

blackbuzz
Разбирающийся

ГэТэлаб - форева!

Ответ #102 - 26.06.2006 :: 18:15:20
Post Tools
lart, у меня вариант на совецких народных. в Alter`е составник. Не, ну я конечно понимаю, что надо делать так, как надо, но я просто не верю, что из-за неотключенных тонов такая лажа плыла. Звук ну просто никакой. Нет, он есть, даже кранч какой-никакой присутствует, но качество звука могу оценить по сравнению с родным - ухудшение раза в 2. Кстати, иногда Alter не работает, вернее, работает, но меняет частоту шума. Т.е. от отсутствия шума или в нижнем положении до высокочастотного шипения в верхнем. С чем это может быть связано.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

blackbuzz
Разбирающийся

ГэТэлаб - форева!

Ответ #103 - 09.07.2006 :: 16:05:06
Post Tools
Наконец-то я отладил свой SAGE! Ещё раз подтвердилась одна истина, т.е. пока я не перебрал его целиком и не заменил сгоревший по каким то причинам КП103(у меня вариант SAGE на отечественных транзюках), всё работало но как-то неправильно(см. мои постинги выше). Заработал Alter, без которого режимы усилителя были какими-то кастрированными, заменил всю керамику(осталася один в режиме Bulgy), забив на габариты. Поиграв через преамп в течение пару часов уже могу сказать - звук хороший.  При выкрученном gain`е хорошо подгружает вход моего мощника, звук приятный, шума и фона нет(питание от батарейки), по крайней мере в мощник его не слышно. Правда, пока я подрубал его через стандартный гитарный провод, до подпайки к датчикам руки пока не дошли. Я сделал себе bypass в самом преампе, чтобы можно было сравнить звучание не отходя от кассы. Чем я, собственно и занимался. Конечно, без Sage`а ньюансы звукоизвлечения передаются чётче, чем с ним, но и так очень неплохо. По звуку такое ощущение, что сами струны слегка прибавили "меди", немного сдвинув и притупив всплески пользительных гармоник. Т.е. и атака и затухание передаются исправно, но вот пока без него всё-же лучше. Стоит заметить, что SAGE проявляет себя(по крайней мере на моей гитаре), будучи подключен к нековому датчику. На бридже, почему-то много звона. Буду копаться, ибо пред мне понравился, может придут какие-то идеи.

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #104 - 09.07.2006 :: 19:54:02
Post Tools
В SAGE самая главная идея -- чтобы он был внутри гитары, и нужно убрать всю гитарную электронику. Иначе -- работает, но совсем не так, как предполагалось.
Т.е. "внешний" SAGE -- это совсем другой прибор получается.
Вообще -- рад за тебя, что все заработало, двигайся дальше!
« Последняя редакция: 09.07.2006 :: 19:55:11 от alt »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

blackbuzz
Разбирающийся

ГэТэлаб - форева!

Ответ #105 - 09.07.2006 :: 20:10:00
Post Tools
Я как раз сейчас двигаюсь в этом направлении. Просто темброблок в гитаре ковырять пока лень, я собираюсь этим заняться когда приедет тремоло, как раз нужно будет его ставить, вот и посмотрю, тем более пуш-пулы появятся. Заодно переделаю печатку. Я вот всё хотел узнать, что будет при повышении питающего напряжения, скажем, влупить ему 2x9V? А то на волне размышлений и работ по Медведевскому Клину меня всё вгоняет в эти мысли....

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан

VAT
Разбирающийся

Ответ #106 - 15.07.2006 :: 10:40:26
Post Tools
Повторил SAGE по схеме Lart'a только с другим смещением. Работает, но хочется попробовать бОльшие диапазоны регулировки, как получилось никаких "трубных" призвуков нет.
В нижнем положении Alter - эквивалентна датчику нагруженному на длинный кабель. Т.е от пассива не должно отличаться, добротность даже выше , т.к нагрузка датчика - мегаомы. В верхнем - эквивалент короткого кабеля и приличной нагрузки - т. е резонанс не очень выражен. Сказывается неидеальность повторителя К<1 и маленькой разделительной емкости ( по симулятору влияет очень, видимо получается как-бы еще один каскад с K<1).
Попробую 10 мкф впараллель с пленочным.
Попробую также на ОУ. Там можно и усиление больше 1 сделать.
вот по аналог девайсу присмотрел следующее (шум/потребление)
TL071 (18/1,5) - для сравнения
AD820 (13/1,5)
AD8661 (12/1,5)
AD8691 (6,5/1) - по всему супер, но, внимание, питалово 3-6B
AD8627 (16,1)
AD795 (9/1,5)
Кстати очень удивился умножив шумовой ток биполярных ОУ на сопротивление источника сигнала, особенно на резонансной частоте. Поэтому буду пробовать с полевыми.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

VAT
Разбирающийся

Ответ #107 - 15.07.2006 :: 10:54:21
Post Tools
Еще, подкажите плиз, где в Москве есть выбор потенциометров в рознице? В чипе нет даже подходящих по габаритам - нужна длинная резьба.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #108 - 16.07.2006 :: 20:44:50
Post Tools
Мне вариант с ОУ нравится меньше всего -- самый шумный, а добротности и так хватает, если делать на 2sk170. Ну и конденсатор надо подобрать, чтобы был подходящий диапазон регулировки. В "нижнем" положении -- частота резонанса ниже 1кГц, это гораздо ниже, чем у обычной гитары нагруженной на кабель. Я как раз подбирал так, чтобы в верхнем положении резонанс был чуть выше чем у обычной гитары (где-то 5кГц)

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

VAT
Разбирающийся

Ответ #109 - 17.07.2006 :: 04:04:00
Post Tools
купил 820 - вроде неплохой вариант- но шум есть, правда в режиме недоступном на оригинальной схеме, с усилением.
Типа делаю усиление ~1.05 и играюсь. на грани срыва в самовозбуждение интересный эффект. Звучит где-то похоже на аккустику с пьезой.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #110 - 17.07.2006 :: 06:57:30
Post Tools
Да, вариант с усилением >1 тоже интересен. Но его тоже можно сделать с полевиком, если добавить pnp транзистор по схеме Шиклаи (см. аттач). Надо только поиграться параметрами.
Я еще бы добавил резистор с питания на сток. Где-то раз в 3-5 больше R9. А если нужно усиление >1, тогда нужно вместо перемычки поставить резистор между истоком и коллектором.
http://forum.gtlab.net/yabbfiles/Attachments/SAGE_VF_NEW.gif
« Последняя редакция: 17.07.2006 :: 06:58:34 от alt »  

SAGE_VF_NEW.gif (Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

VAT
Разбирающийся

Ответ #111 - 17.07.2006 :: 11:21:13
Post Tools
К сожалению неустойчиво эта штука работает (я про К>1). Надо две ручки вертеть.  От звучка тоже зависит.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Rad
Экс-Участник

Ответ #112 - 23.07.2006 :: 00:37:54
Post Tools
Привет, All! Сделал SAGE на КП303а, КП303Ж и в усилительном каскаде КП307Е. Даже заработало с первого раза, но потом решил проверить потенциалы на стоке и истоке соотв. транзисторов, как на сайте написано. Однако не совпадают они. Или там даны режимы для 2sk170bl?

ЗЫ Появился небольшой драйвик (если чёсом играть) в режиме pristine по сравнению с пассивными звукоснимателями. Это следствие ненастроенных режимов полевиков или так и должно быть?

ЗЫЫ А вообще и так всё хорошо работает, я доволен. Сначала повторил SAGE на керамических конденсаторах, потом поменял на плёночные. Звук такой сочненький стал.  Alt, Вам респект.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

VAT
Разбирающийся

Ответ #113 - 24.07.2006 :: 12:04:52
Post Tools
2Alt:
>В "нижнем" положении -- частота резонанса ниже 1кГц, это гораздо ниже, чем у обычной гитары нагруженной на кабель.

Это если ручку "тон" не выкручивать... А там емкость ~0.02. Ну это на вкус и цвет.

Так вот. Как бы завести положительную обратную связь, чтобы виртуально уменьшить сопротивление звучка? Горб хамбакера у меня хорошо выражен, а вот у синглов что-то не ярко, особенно внизу. Сопротивление сингла великовато - 6кОм. В симуляторе получается, в реальной схеме - нет.   

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #114 - 07.08.2006 :: 12:00:39
Post Tools
2 Rad
Режимы могут отличаться, т.к. параметры полевиков довольно сильно отличаются. Даже из одной серии.
В статье написано как подстроить режим. Хотя если отличается незначительно -- можно оставить и так.
В режиме Pristine -- может быть легкий подгруз, если датчики сильные.
Ку (и соотв. подгруз) можно уменьшить либо уменьшив R3, либо увеличив R4

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #115 - 07.08.2006 :: 12:05:42
Post Tools
2 VAT
Не совсем понял вопрос. У сингла и так сопротивление меньше, чем у хамбакера (у хамбакера катушки обычно последовательно включаются)
И у синглов как раз выше горб. Правда, он сдвинут в более высокочастотную область, а там он не так заметен. Можно попробовать подобрать С8.
Чтобы горб был выше -- надо уменьшить сопротивление P2 (Alter), либо хотя бы добавить резистор R8, как на рис.7а)

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

kinoman
Разбирающийся

Ответ #116 - 26.08.2006 :: 23:14:27
Post Tools
А какое выходное сопротивление у саге?У меня почему то 10 ком.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Vzvodator
Гуру

Ответ #117 - 27.08.2006 :: 10:10:25
Post Tools
Все правильно. В верхнем положении потенциометра "Gain" - около 5кОм, максимальное примерно в среднем - 15кОм.

С уважением Взводатор.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

kinoman
Разбирающийся

Ответ #118 - 27.08.2006 :: 12:36:24
Post Tools
А как же тогда саге удется избежать влияния кабеля на звук,если его вых. сопр. не меньше чем у датчика?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Vzvodator
Гуру

Ответ #119 - 27.08.2006 :: 13:15:48
Post Tools
Меньше. Конечно, лучше еще меньше, но и так, видимо хватает.
И не зависит от частоты. Обычный датчик на 1КГц имеет полное сопротивление порядка 30-40КОм.
Хочешь - поставь регулятор 500КОм-1МОм перед С1, а выход - прямо со стока транзистора.

С уважением Взводатор.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

kinoman
Разбирающийся

Ответ #120 - 27.08.2006 :: 13:40:56
Post Tools
Взводатор,а не мог бы помочь со схемкой какого-нибудь буфера(di-box) чтобы гитару в комп подключить?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Vzvodator
Гуру

Ответ #121 - 27.08.2006 :: 14:11:23
Post Tools
Да любой - вот хоть SAGE, MirActive, Till, Колпакова - это из встроенных. Любой из них можно сделать и отдельно в виде коробочки на ремень. Если как вход примочки/преампа - то потеряется главное преимущество - расположение перед кабелем.

С уважением Взводатор.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #122 - 27.08.2006 :: 15:38:23
Post Tools
Перед С1 потенциометр лучше не ставить, т.к. он будет оказывать влияние на АЧХ и добавлять шумов. Можно, конечно, и так, но тогда лучше сигнал на пот. подавать с С7, а с пота уже на С1.

Как ДИ-Бокс можно использовать повторитель на полевом транзистроре, проще и лучше сложно что-то придумать.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

kinoman
Разбирающийся

Ответ #123 - 27.08.2006 :: 16:16:22
Post Tools
Подключал я к компу гитару через саге и ничего не изменилось по отношению к пассиву.Я вообще не понимаю как саге может согласовывать сопротивления когда по входу у него 300 ком ,а по выходу 10 ком.
« Последняя редакция: 27.08.2006 :: 16:17:00 от kinoman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Vzvodator
Гуру

Ответ #124 - 27.08.2006 :: 19:30:18
Post Tools
Даже если бы было 300/10, то это уже было бы хорошо. На самом деле входное сопротивление каскада порядка 900КОм - 470К входного резистора подпирается делителем R2/R4, что повышает общее значение Rвх.

Alt, J2 - делитель емкости. И он должен работать только для этого. Снимать сигнал с С7 просто бессмысленно - ведь он работает в формировании АЧХ системы датчик-электронная емкость.
Да, предлагаемое включение потенциометра добавит шумов, но выигрыш будет в стабильном выходном сопротивлении.

С уважением Взводатор.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

engl
Экс-Участник

Ответ #125 - 27.08.2006 :: 19:36:43
Post Tools
а я бы просто повторитель поставил на паре кп303/103...
У него вроде выходное сопротивление ~300ом
« Последняя редакция: 27.08.2006 :: 19:37:54 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Vzvodator
Гуру

Ответ #126 - 27.08.2006 :: 20:01:17
Post Tools
Да, можно и так. Но тогда потеряешь управление резонансом. Именно это и присутствует в Тилле, Колпакове и фирменных активных датчиках.

С уважением Взводатор.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

kinoman
Разбирающийся

Ответ #127 - 27.08.2006 :: 20:32:33
Post Tools
Я и хочу повторитель,только не умею я сам его рассчитывать.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Vzvodator
Гуру

Ответ #128 - 27.08.2006 :: 21:10:25
Post Tools
Да не надо рассчитывать, повторяй части из того, что уже опробовано.

С уважением Взводатор.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #129 - 28.08.2006 :: 20:00:13
Post Tools
2 Vzvodator
После повторителя J2 пот ставить вполне можно, т.к. у повторителя уже весьма низкое выходное сопротивление, и АЧХ точно такая же (это ж повторитель! ; ) C7 -- это просто разделительный конденсатор, в формировании резонанса участвует С8 (строго говоря, С7 тоже участвует, но очень слабо). И в таком включении влияние пота на АЧХ и шум будет минимальным.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #130 - 28.08.2006 :: 20:02:57
Post Tools
2 kinoman
Повторитель можешь просто взять со схемы SAGE  J2, или если на наших "родных", то J2 и J3 -- это и есть повторители. Сигнал просто подавай на С6, а снимай с С7.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Vzvodator
Гуру

Ответ #131 - 28.08.2006 :: 20:23:16
Post Tools
Хотя да, если поставить еще один потенциометр параллельно "Alter", то с него можно снять полноценный выходной сигнал.

Alt, ты бы сделал обзор модификаций SAGE - в форуме много постов об этом было.

С уважением Взводатор.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #132 - 30.08.2006 :: 12:01:41
Post Tools
Да, уже надо бы, много чего интересного накопилось.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

CAMPAS
Экс-Участник

он борд приамп SAGE
Ответ #133 - 07.04.2006 :: 07:46:09
Post Tools
не подскажите  я собрал схему sage для звукоснимателя хамбайкер
руского изготовления индуктивность у него 3.4Гн схема с
работает не так как надо как мне кажется резонанс сместился в сторону
низких частот для того чтоб это поправить надо увеличить емкость
2.2мкФ до 3.3 мкф
и у меня вопрос не закралась какаято ошибка в номиналах емкости С7
точно 2.2мкф

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

akustikus
Экс-Участник

Re: он борд приамп SAGE
Ответ #134 - 08.04.2006 :: 15:50:16
Post Tools
Всё правильно. Я тоже первый раз удивился. И кондёр я нашёл такого номинала (не электролит). Стоил около 0.4$.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

VAT
Разбирающийся

Ответ #135 - 13.10.2006 :: 17:13:45
Post Tools
Сделал S.A.G.E на операционнике (AD820, шумы 15nV и 18fA на корень из Гц, скорость 3V/uS, потребление 0,6mA). Схему конечно слегка модифицировал, а то неинтересно.
Когда Altrer (U1) в верхнем положении устройство жутко шипело 4кГц и выше. отсоединил  конденсатор С3 шум пропал как раз до уровня шумов звуковой карты Audigy2, разница как минимум 30дБ!! При этом собственно звук одинаковый. Стал искать. 10дб шума непонятного мне происхождения добавлял сам C3 взятый от штатного тонрегулятора (полагаю 0,022uF, по его обозначениям не поймешь). заменил - осталось 20дБ шума. проверил С2 - не влияет - подсоединял С3 до и после С2.  Еще 5 дб скинул уменьшив емкость C3 до 0,01uF, это правда ухудшило пределы регулировки снизу, на том пока и остановился.
Еще раз повторюсь шум не носит резонансный характер, а где-то от 4-5кГц и выше.
Похоже это свойство схемы.., как только усиление становится близким к 1 она начинает свои собственные шумы множить. Вариант на полевике этому менее подвержен, потому как усиление меньше 1, да и шумы меньше. И все же. Помнится схему Колпакова ругали, что не весь сигнал вытягивает из звучка и поэтому шумна.  Может существуют другие варианты электронной емкости, которая не шумела бы так?

PICT3419.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

iris
Экс-Участник

Ответ #136 - 13.10.2006 :: 20:49:45
Post Tools
не въезжаю. объясните назначение сего девайса

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

VAT
Разбирающийся

Ответ #137 - 13.10.2006 :: 21:49:08
Post Tools
2iris:
что такое SAGE?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

kinoman
Разбирающийся

Ответ #138 - 13.10.2006 :: 22:10:14
Post Tools
Это преамп ,встраиваемый в гитару,позволяющий избежать влияние кабеля на звук.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

VAT
Разбирающийся

Ответ #139 - 13.10.2006 :: 22:29:01
Post Tools
я бы сказал так - это виртуальный кабель переменной длины, от 0 до 10..20м.))

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

kinoman
Разбирающийся

Ответ #140 - 14.10.2006 :: 02:06:03
Post Tools
))

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

xbananov
Экс-Участник

Ответ #141 - 14.10.2006 :: 05:05:21
Post Tools
спектральная плотность шума 15нВ - это круто.
2СК170 - 0,7нВ. КП303А - 3нВ.  Вот и еще децибеллы будут...

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

VAT
Разбирающийся

Ответ #142 - 14.10.2006 :: 07:57:34
Post Tools
для полевого операционника это очень неплохо, лучше чем TL071, к тому же rail to rail.
ну можно постараться еще чуть менее шумный найти.

ОУ для того чтоб не ограничивались пределы регулирования.
Вопрос то простой - это принцип схемы множит шумы?

2sk170 - что-то не могу найти даташит.( .

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

VAT
Разбирающийся

Ответ #143 - 14.10.2006 :: 08:28:49
Post Tools
С штатным конденсатором С3 разобрался - 47nF - отсюда и шума больше было. Чем больше емкость тем больше фон. Хотя наверное это все то же приближение к коэффициенту передачи 1.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

iris
Экс-Участник

Ответ #144 - 14.10.2006 :: 10:21:21
Post Tools
у.. понял.   мне такая штука не нужна, я на активе играю. но делал другим подобную штуку по своей схеме - очень были довольные рожи Улыбка вот такие Улыбка

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Vzvodator
Гуру

Ответ #145 - 14.10.2006 :: 11:10:47
Post Tools
Так это тоже актив, но который позволяет имитировать влияние кабеля, скажем так, в "полезной части" - регулировать частоту резонанса датчика-электронной емкости.

С уважением Взводатор.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

iris
Экс-Участник

Ответ #146 - 14.10.2006 :: 16:43:49
Post Tools
согласен. но цеплять её к емж как мёртвому припарки

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #147 - 15.10.2006 :: 20:25:29
Post Tools
Да, как ни крути, а SAGE шум добавляет. И заметно это становится как раз в высокочастотной области.
Но как раз подобрав С3 (С8 по оригинальной схеме) можно сделать так, что максимальная частота резонанса будет где-то 5кГц, а это практически не бывает нужно. Разве что на чистом звуке, а там шум не так заметен.
Вариант с ОУ мне понравился меньше всего (и по шумам и по звуку)

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

VAT
Разбирающийся

Ответ #148 - 15.10.2006 :: 21:51:49
Post Tools
Да ясно, в моем моде номиналы всех компонентов сдвинуты так что шум увеличивается.

не, я все понимаю, вопросов больше нет, но больше всего шума в том случае когда схема работает просто буфером.)) вот что обидно.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #149 - 16.10.2006 :: 08:05:30
Post Tools
В каком-то смысле "обидно", да Подмигивание
А если подумать, то совершенно незачем пихать в гитару буфер, чтобы полностью исключить влияние кабеля. Звук при этом получается совсем невкусный.. А вот резонанс от 1.5 до 3.5кГц -- это самое оно.
Именно поэтому советую тем, кто собирает просто буфер на полевике (или еще на чем-нибудь) подобрать по вкусу конденсатор параллельно датчику. Сымитировать емкость кабеля..

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

VAT
Разбирающийся

Ответ #150 - 17.10.2006 :: 00:04:32
Post Tools
вкусный- невкусный - не знаю, пока мне нравится звук ненагруженных безфоновых синглов. В общем сделал на скорую руку тупорылый ход - вставил в пот шаблончик из целуллоида и клеем закрепил (пот даже открывать не надо). теперь в верхнем положении ползунок "отрывается". Становится очень тихо и на фоне этой тишины обертона от датчиков очень даже приятственны. Не могу сказать насчет частотки, будет время - померяю спектролабом, а то может я только и достигаю 3кГц.). Синглы эти, кстати, устроены как-то непросто, магнитное поле не согласуется со стеками. я на форуме давал предполагаемую схему - никто не заинтересовался.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #151 - 17.10.2006 :: 07:46:06
Post Tools
Не знаю, когда я делал просто буфер -- очень уж звонко получалось и при этом как-то "плоско".
От самих датчиков, безусловно, тоже зависит.

(Вложенный файл удалён)

Наверх

IP записан

Vzvodator
Гуру

Ответ #152 - 17.10.2006 :: 09:01:20
Post Tools
На чистом лучше иметь широкую полосу, для исказителей - узкую. Как ни крути, одного конденсатора мало. Именно поэтому и возникает необходимость регулировать резонанс. Хоть электронной емкостью, хоть набором конденсаторов. По-любому возможность оперативной подстройки лучше ее отсутствия. Но платить за это, конечно, нужно. Хоть габаритами, хоть шумами, хоть чем-либо еще.

С уважением Взводатор.

(Вложенный файл удалён)

Наверх
IP записан

hellslayer
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #153 - 29.10.2006 :: 23:38:55
Post Tools
Народ вопрос такой... перечитывать 11 страниц ниасилю  поэжтому сорри если это где-то есть  там.    Необходимо  в оригинальном SAGE уменьшить  коэффициент усиления  каскада J1  до 1.5-1.7 раза.   Руль громкости крутить не предлагать. Какую обвязку навесить чтобы не было запора по входу (пассивник достаточно мощный) и клиппинга на выходе ?    С полевиками дел имел мало да и вообще в транзюках слаб...    Неед хелп.  Заранее спасибо.      

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Medved
Гуру

Ле... Лети!

Ответ #154 - 30.10.2006 :: 00:09:48
Post Tools
Заменить J1 на более высокоотсечный транзистор с меньшей крутизной, например, на кп303г. Только жрать такой каскад будет некисло (около 1-1.5ма при питании 9в). Насколько мощный у тебя датчик? Если ты не хочешь клипа на выходе, то 9в питания при мощном датчике тебе не хватит по-любому. И во-вторых, усиление в 1.5-1.7 раза без делителей сигнала тебе не получить без клипа при 9в точно. При 18 можно, но там и смысла это особо не имеет- вполне можно сделать линейный усилитель с к.у. около 3 с копейками. Будет держать до 7в двойной на входе без перегрузок. Если надумаешь ставить две батарейки, то такой каскад будет, например, на кп303г в истоке 1к, в стоке 4к7. Рабочая точка оптимальна в районе 11в. Ток покоя составит около 1.5ма (сильно зависит от транзистора). Усиление 3раза. Если хочешь меньше ток покоя, то в исток 2к, в сток около 7-8к. Ток покоя будет в два раза меньше.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

hellslayer
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #155 - 30.10.2006 :: 00:31:36
Post Tools
выход  примерно как у инвейдера.   Слишком сильное усиление  зло,   должен быть здравый баланс. Хочется просто скорректировать частотку и резонанс.. А выхлоп великоват... Значит с полевиками  как и с триодами - тоже усиление  определяется внутренними характеристиками... грустно.

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Medved
Гуру

Ле... Лети!

Ответ #156 - 30.10.2006 :: 00:50:10
Post Tools
Да. Усиление схем на полевиках зависит именно от крутизны транзистора. Я тебе предложил самый реальный вариант: ставишь две батарейки и каскад, что я описал. Большое усиление тебе не помешает- запас по питанию будь здоров, начнет клипить только при 4в на входе, а это нужно очень некисло по струнам долбануть. Видишь, перегруз на выходе и так и так будет при 4в на входе, что при к.у.=3, что при к.у.=2, т.к. рабочая точка зависит от усиления. А большую амплитуду на выходе можешь сгасить просто делителем до нужной величины. Хотя 12в двойной на выходе будет угружать лампу по самые помидоры Улыбка

(Вложенный файл удалён)
Наверх

hellslayer
Разбирающийся

GTLab - forever!

Ответ #157 - 30.10.2006 :: 01:12:54
Post Tools
а по шумам  как ?  они разве не вырастут пропорционально коэффициенту усиления ?   Или я чего-то не догоняю  и уровень тепловых шумов с в сигнале  что при  2 раза усилении что при 5 раз будет одинаков.  То есть можно просто делителем безболезнеено подрезать и не заморачиваться с поиском  низкого усиления  ?

(Вложенный файл удалён)
Наверх

IP записан

Medved
Гуру

Ле... Лети!

Ответ #158 - 30.10.2006 :: 01:20:53
Post Tools
Тебя интерисует не шум как таковой, а сигнал/шум. Для фиксированного транзистора сигнал/шум от усиления практически не зависит. Поверь мне, шум от кп303г с к.у.=3 ты никогда и нигде не услышишь Улыбка

(Вложенный файл удалён)
Наверх

alt
Младший паяльщик
**

вольный ваятель

Ответ #159 - 31.10.2006 :: 14:32:33
Post Tools
2 hellslayer
Тебе тогда проще сделать только повторите